Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Xzander

Mass Effect Next — Слухи: подробности с закрытого показа на PAX Prime

Рекомендуемые сообщения

mass_effect_citadel.jpg

На недавней игровой выставке PAX Prime BioWare провели закрытую презентацию следующей игры Mass Effect для «избранных» фанатов. И один из них решил поделиться подробностями этого закрытого показа. Все, что вы прочтете ниже, является словами самого фаната, неподтвержденными официально, поэтому пока может расцениваться как не более чем слухи. Автор более чем уверен, что Mass Effect Next будет сиквелом трилогии Шепарда. Подробности — под катом.


Самый первый вопрос, который представители BioWare задали собравшимся, был: «Что значит для вас N7», из чего автор делает вывод, что новая игра вряд ли будет происходить, например, в предыдущем «протеанском» цикле.

Затем собравшихся спросили, чего они хотят больше: прямого сиквела, приквела или чего-то в совершенно иного в ином времени. Подавляющее большинство хотело сиквела, и такого ответа, по мнению автора, ждали сами разработчики — такой вывод, по его словам, он сделал на основании показанных концептов: «это совершенно точно должен быть сиквел», — говорит он.

Вначале им показали концепты двух новых рас. Первую описали как «высокомерных» (“Arrogant”). Это были очень тощие — почти скелеты — существа, телами смутно походящие на турианцев со светящимися глазами и длинными шеями. Их головы, по словам автора, напомнили ему инопланетян из «Дня независимости». Вторую расу описали как «древнюю продвинутую расу стражей» (“Ancient, Advanced, and Guardian”). Расцветкой они были похожи на Жнецов и выглядели как классические фэнтезийные/научно-фантастические големы: гладкие каменные или металлические тела с яркими светящимися линиями по всей их поверхности. Части тел некоторых из них были раздроблены, и осколки плавали в пространстве рядом.

По мнению автора, эти новые расы сложно было бы объяснить в приквеле, особенно, происходящем в том же цикле — его уверенность в том, что цикл тот же самый, была далее подкреплена показом «очень симпатичных» моделей азари, саларианца, человека и крогана на новом движке Frostbite. В связи с этим разработчики упомянули, что стремятся сделать представителей иных рас столь же разнообразными и непохожими друг на друга, как люди. Они показали нескольких саларианцев и кроганов с «любопытными структурами лица и скелета». Также всем присутствующим был задан непростой вопрос: какие две из существующих основных рас они бы выбросили из игры. Большинство назвало кварианцев и кроганов.

Помимо рас, фанатам показали целую кучу концептов разнообразных транспортных средств для передвижения в различной окружающей среде. Наиболее любопытным из них стал отдаленно похожий на «Нормандию» транспорт личного пользования, который способен вмещать «транспорт типа Mako».

Все это — новые расы вперемешку со старыми и корабль в стиле «Нормандии» — и свидетельствуют, по мнению автора, о сиквеле. По его словам, разработчики также в очередной раз заверили в том, что персонажи и решения наиболее важны для них, а также заявили, что снова хотят сосредоточиться на открытиях и исследованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Полностью открытым не был, но был очень большим и разнообразным. И это обеспечивалось всей механикой а не только картами.

Разнообразным ? Высадились, доехали, зашли в пещеру или здание, постреляли, завершили квест и вернулись на корабль. Я бы назвал эту схему однообразной с учётом одинаковых пещер, зданий и кораблей.

Я его вдоль и поперек исходил. Да в модели обмундирования есть проблемы: как брони, так и оружия и патронов. И некоторые вещи уж сильно ОП. Но это проблемы баланса, а не самой системы. Статы то кстати там не рандомны, и выпадение рандомно (ну или доставание из сундуков). Про скилы- тут уже что больше нравится: экшн или рпг. Т.е. результат определяешь ты, или развитие твоего персонажа.

Всегда, даже на безумии, использовал вольфрамовые патроны и улучшение на щит. Типы патронов остались, причём их улучшили. Броня стала более разнообразной, жалко конечно что теперь напарников нельзя одевать (одежда некоторых мне не нравится). Скиллы были просто фигней в первом массе, во втором уменьшили их кол-во но за то между ними теперь большая разница, а в третьей так вообще боевая часть лучшая в серии. И ролевая игра в моём плане это не прокачка, а диалоги возможность выбора и т.д.

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а диалоги возможность выбора и т.д.

С этим то как раз в третьей части всё довольно плохо. Слишком много констант из-за переноса сейвов. Треться часть лучшая в плане геймплея, но самая слабая в плане РПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ролевая система из количественной стала качественной, но вырезали всё не боевое

По мне так лучше качество.

С этим то как раз в третьей части всё довольно плохо. Слишком много констант из-за переноса сейвов. Треться часть лучшая в плане геймплея, но самая слабая в плане РПГ.

Это да, никаких споров от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ни одна из планет МЕ не дотягивала до псевдо ОВ, Они должны были быть раз в 5 минимум больше. Вот если так сделают (как хотят сейчас в Инквизиции), то обязаны вернуть МАКО и Хаммерхед.

Дело не в том, что тебе больше нравится, а в том, что МЕ имеет шутерную механику. Если бы игра была пошаговой, то всё просчитывалось бы статами. Но в реальном времени в шутерной механике всё должен определять скилл игрока, иначе получится как в МЕ1 - не попадаешь с 5 метров по Гету-Разрушителю. Они правильно поступили, что оставили подклассовые улучшения на точность, боезапас и урон оружия.

Введение "веса" в третьей части кстати тоже очень верное решение. Причем они даже его отбалансировали в том плане, что Биотику не обязательно брать пистолет, но можно и легкие ШВ и даже Снайперки без потери отката. Можно было брать и тяжелое оружие, компенсировав откат статами брони. Вариантов куча.

Напрямую ни одна планета конечно не является большой территорией, но возможность в любой момент полететь на любую планету, поискать там медальончики, минералы или даже найти шахту или квест это уже даёт свободу. Если дальше спорить, про его открытость то уже надо определять формальные критерии, что считать открытым миром, но я этого не хочу, и не утверждаю, что он такой же как в Fallout например. Я говорю, что он просто значительно более открытый, чем в последующих частях. Механику он имеет такую, какую ему дадут разработчики, и баланс влияния статов/скил экшена игрока опять же определяется ими. Про попадание- по мойму логично, что у не тренерованного этим оружием солдата, водить его будет сильнее, чем соотв. тренированного. То что вообще стрелять нельзя из того, что твой класс не может, это да, достаточно спорный момент был.

По мне так лучше качество.

В смысле качественность характеристик, а не количественность? Ну в какой то мере да, но работает только на небольшом количестве этапов. А вот зачем все социальны и инжинерные и т.д. выкинули непонятно- просто сделали игру меньше.

Изменено пользователем Shugnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле качественность характеристик, а не количественность? Ну в какой то мере да, но работает только на небольшом количестве этапов. А вот зачем все социальны и инжинерные и т.д. выкинули непонятно- просто сделали игру меньше.

Ещё дело в том, что постановка сюжета в 2-3 частях никак не располагала к длительному эксплорингу.

Их никуда не дели. Часть перенелось в общую прокачку, часть на броню. Теперь часть на оружие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напрямую ни одна планета конечно не является большой территорией, но возможность в любой момент полететь на любую планету, поискать там медальончики, минералы или даже найти шахту или квест это уже даёт свободу. Если дальше спорить, про его открытость то уже надо определять формальные критерии, что считать открытым миром, но я этого не хочу, и не утверждаю, что он такой же как в Fallout например. Я говорю, что он просто значительно более открытый, чем в последующих частях. Механику он имеет такую, какую ему дадут разработчики, и баланс влияния статов/скил экшена игрока опять же определяется ими. Про попадание- по мойму логично, что у не тренерованного этим оружием солдата, водить его будет сильнее, чем соотв. тренированного. То что вообще стрелять нельзя из того, что твой класс не может, это да, достаточно спорный момент был.

В смысле качественность характеристик, а не количественность? Ну в какой то мере да, но работает только на небольшом количестве этапов. А вот зачем все социальны и инжинерные и т.д. выкинули непонятно- просто сделали игру меньше.

Оперативник N7 плохо обращается с оружием ? Отсюда и ненужность данного скила.

ME не был игрой с открытым миром была лишь иллюзия этого, даже при высадке на планету большинство просто ехали к знаку вопроса и восклицательному знаку. Это было долго и нудно, в этом плане я рад, что этих миссий больше нет.

Социальные и инж. навыки убрали за ненужностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Про попадание- по мойму логично, что у не тренерованного этим оружием солдата, водить его будет сильнее, чем соотв. тренированного.

Здесь даже подробно скажу.
  • Шепард - более чем тренированный боец, прошедший программу N7 и стандартную армейскую подготовку. Он априори обучен владеть всеми видами современного оружия.

  • За счет Эффекта Массы оружие обладает куда меньшей отдачей, чем современное, так что с такого близкого расстояния попал бы даже неподготовленный человек.

Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё дело в том, что постановка сюжета в 2-3 частях никак не располагала к длительному эксплорингу.

Их никуда не дели. Часть перенелось в общую прокачку, часть на броню. Теперь часть на оружие.

И все равно игрок летал по всем планетом. Не всё перенесли, и после этого стали лишь одним значением характеристики (как Маска смерти например, ровно 10% по отсечке), а не развиваемой. И то что их убрали сделало конкретно ролевую составляющую хуже.

Оперативник N7 плохо обращается с оружием ? Отсюда и ненужность данного скила.

Да битоиков не тренировали на снайперскую винтовку например. В том же первом Deus Ex хоть он и был экшеном с элементами рпг это прекрасно работало, а в РПГ с экшеном ME1 вдруг стало слишком стеснять?

ME не был игрой с открытым миром была лишь иллюзия этого, даже при высадке на планету большинство просто ехали к знаку вопроса и

восклицательному знаку. Это было долго и нудно, в этом плане я рад, что этих миссий больше нет.

См пост выше, да чистым не был, но был достаточно открытым, что бы наслаждаться его возможностями и свободой.

Социальные и инж. навыки убрали за ненужностью.

Ненужностью кому? Для меня опять же это просто упрощение роелвой системы. Мне по аналогии асболютно не интересна экшеновая составляющая. Но я как бы не говорю - "Мне это не нужно убирайте нафиг". Я против того, что бы у меня отбирали то, что мне нравится и что мне интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой МЕ эти навыки были практически бесполезны (а то же убеждение запугивание как было, так и осталось). Так что это оптимизация, а не упрощение.

И все равно игрок летал по всем планетом. Не всё перенесли, и после этого стали лишь одним значением характеристики (как Маска смерти например, ровно 10% по отсечке), а не развиваемой.

Летать по планетам с конкретной целью, а не в поисках медальончиков и покатушек. Собственно сама эта идея уныла. в МЕ1 интересных побочек на планетах было слишком мало, чтобы брать их в расчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь даже подробно скажу.

  • Шепард - более чем тренированный боец, прошедший программу N7 и стандартную армейскую подготовку. Он априори обучен владеть всеми видами современного оружия.

  • За счет Эффекта Массы оружие обладает куда меньшей отдачей, чем современное, так что с такого близкого расстояния попал бы даже неподготовленный человек.

Опять же, так только солдат. По другим "профессиям" тренировка в другом. Потом никого ведь не напрягает, что за время прохождения биотик получает новые способности- персонаж должен в процессе игры развиваться, т.е. лучше и лучше делать то, что он ну как бы умеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, так только солдат. По другим "профессиям" тренировка в другом. Потом никого ведь не напрягает, что за время прохождения биотик получает новые способности- персонаж должен в процессе игры развиваться, т.е. лучше и лучше делать то, что он ну как бы умеет.

Он N7. Бойцы N7 умеют обращаться со всеми видами оружия. Даже биотики и техники. Не попадать с 5 метров это смех и позор. Плюс геймплейная глупость.

Развитие же опять же на месте. Во 2-3 по мере роста уровней персонажи наносят оружием больше урона, становятся несколько точнее и тот же Снайпер учится замедлять время. Но всё это лишь в помощь скилу игрока, а уж никак не замена.

Собственно шутерная механика в МЕ1 попросту плохая. Она кривая, недружелюбная и т.д. Хуже неё только инвентарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он N7. Бойцы N7 умеют обращаться со всеми видами оружия. Даже биотики и техники. Не попадать с 5 метров это смех и позор. Плюс геймплейная глупость.

Согласен. Мне больше нравится как сделали в скайриме. При определенной доле задроства или по игровому: гениальности персонажа, там лучник может ходить в тяжелых доспехах и валить всех магией. Что мешает скажем биотику стрелять очень метко на большие дистанции со снайперки, а в ближнем бою раскрывать свой талант биотики?) Это действительно интересно.

ЧТо касается N7, думаю их боец должен уметь убивать крогана кружкой чая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно. В том же Скайриме лучник изначально метко стреляет, если игрок умеет. Улучшения лишь дают бонусы к изначальному скилу игрока.

Телевозором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да битоиков не тренировали на снайперскую винтовку например. В том же первом Deus Ex хоть он и был экшеном с элементами рпг это прекрасно работало, а в РПГ с экшеном ME1 вдруг стало слишком стеснять?

И разведчика тоже не обучали владению снайперкой, а штурмовика дробовиком ?

Ненужностью кому? Для меня опять же это просто упрощение роелвой системы. Мне по аналогии асболютно не интересна экшеновая составляющая. Но я как бы не говорю - "Мне это не нужно убирайте нафиг". Я против того, что бы у меня отбирали то, что мне нравится и что мне интересно.

Ненужность в игре, всем этим ты пользовался для взламывания сундуков с инвентарём или компьютеров для получения квестов. Всё остальное за меня уже сказали.

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первой МЕ эти навыки были практически бесполезны (а то же убеждение запугивание как было, так и осталось). Так что это оптимизация, а не упрощение.

Система в первой части позволяла влиять на большее количество разносторонних характеристик, значит как ролевая система она более развитая. Неужели у кого то есть сомнения, что во второй и третьей части более примитивная система? Другое дело, что в ME2-3 она меньше от пострелушек отвлекает и даже даёт больше боевой гибкости, но опять же, это со стороны экшена.

Летать по планетам с конкретной целью, а не в поисках медальончиков и покатушек. Собственно сама эта идея уныла. в МЕ1 интересных побочек на планетах было слишком мало, чтобы брать их в расчет.

Ну тут тебе либо нравится свобода как в TES, либо не нравится (да в ME1 она не так проработана как в TES овых играх, но все равно частично присутствует). Мне всегда было интересно пойти/полететь посмотреть/поискать что же вон там есть интересного.

Он N7. Бойцы N7 умеют обращаться со всеми видами оружия. Даже биотики и техники. Не попадать с 5 метров это смех и позор. Плюс геймплейная глупость.

Ну тогда зачем вообще ролевые элементы, если протагонист идеальная машина убийства которая уже сейчас может всё?

Развитие же опять же на месте. Во 2-3 по мере роста уровней персонажи наносят оружием больше урона, становятся несколько точнее и тот же Снайпер учится замедлять время. Но всё это лишь в помощь скилу игрока, а уж никак не замена.

Ага а то, что попадая в одно и то же место противнику из одного оружия но с разным скиллом тебя не напрягает, с учетом того, что сказано выше, а то, что при низком склиле оружие больше гуляет это неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, мб кто уже говорил, но: я МЕ прошел 6 раз МЕ 2 раз уже может 17, МЕ 3 раз 7.... В общем, хотелось бы больше побочных нелинейных квестов. Да есть ярко выраженная сюжетная линия. Но часто разрабы обходятся десятком другим квестов. Единственное что приятно удивило в дябло 3. Даже спустя год игры можно нарваться на рандомный квест. Вот и этого нехватало в МЕ. Они есть, но их мало, и они короткие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Система в первой части позволяла влиять на большее количество разносторонних характеристик, значит как ролевая система она более развитая. Неужели у кого то есть сомнения, что во второй и третьей части более примитивная система? Другое дело, что в ME2-3 она меньше от пострелушек отвлекает и даже даёт больше боевой гибкости, но опять же, это со стороны экшена.

Больше не значит лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

что при низком склиле оружие больше гуляет это неправильно?

Настолько, что оно вобще не может никуда попасть? У профессионального бойца? Это чушь, бред и ересь. Изменено пользователем LoginamNet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И разведчика тоже не обучали владению снайперкой, а штурмовика дробовиком ?

По второму кругу пошли, снайпер и в начале хорошо стреляет из снайперки, а штурмовик из дробовика. Да, со временем он всё лучше и лучше целится. Прогресс должен быть осязаем для игрока

Ненужность в игре, всем этим ты пользовался для взламывания сундуков с инвентарём или компьютеров для получения квестов. Всё остальное за меня уже сказали.

А так же увеличиваю щит, ХП, больше лечусь от аптечек, быстрее восстанавливаю щит Мако, улучшая использование брони и много всего другого. Да некоторые характеристики так же присутсвуют и на броне например. Но, то что убрали их из скилов а оставили только на броне, это не значит что перенесли на броню, их именно убрали.

Больше не значит лучше.

В общем случае не значит, но если одна система охватывает больше аспектов чего либо, чем другая, то это значит что первая система более развитая

Настолько, что оно вобще не может никуда попасть? У профессионального бойца? Это чушь, бред и ересь.

А биотики и инжинеры начинают всего с 1 умением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пускай лучше выкинут Батарианцев и Ворка

А куда их выкидывать? Ворча никогда полноценной расой не были. Если и встречались где повсеместно так это на Омеге (на Цитадель их не пускали) а батарианцев выпилили Жнецы. Так что о них можно и не вспоминать. Ханары, дрелы, яги, элкоры….они тоже особо не фигурировали нигде. Их тоже можно было бы убрать лишь одним движением руки. Так что тут, скорее всего разработчики имели виду турианцев, азари, соларианцев, кварианцев и кроганов. Видимо выбирать приходится кого либо из них. Черт их знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По второму кругу пошли, снайпер и в начале хорошо стреляет из снайперки, а штурмовик из дробовика. Да, со временем он всё лучше и лучше целится. Прогресс должен быть осязаем для игрока

А так же увеличиваю щит, ХП, больше лечусь от аптечек, быстрее восстанавливаю щит Мако, улучшая использование брони и много всего другого. Да некоторые характеристики так же присутсвуют и на броне например. Но, то что убрали их из скилов а оставили только на броне, это не значит что перенесли на броню, их именно убрали.

В общем случае не значит, но если одна система охватывает больше аспектов чего либо, чем другая, то это значит что первая система более развитая

А биотики и инжинеры начинают всего с 1 умением.

1.Если я хочу чтобы Рекс использовал дробовик зачем ему прокачивать штурмовую ?

2. Тот же ответ, что и до этого

3.Она не охватывала больше аспектов. В ней было больше бесполезных пунктов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Если я хочу чтобы Рекс использовал дробовик зачем ему прокачивать штурмовую ?

2. Тот же ответ, что и до этого

3.Она не охватывала больше аспектов. В ней было больше бесполезных пунктов

Ок, давай подходить серьезно, как определяется полезен пункт или нет? Улучшение по какому либо аспекту игры дают ему право быть полезным или нет? По данному ответу видимо нет, тогда что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ок, давай подходить серьезно, как определяется полезен пункт или нет? Улучшение по какому либо аспекту игры дают ему право быть полезным или нет? По данному ответу видимо нет, тогда что?

Если без него лучше или ты не видишь от него пользы. Да в первой части его сделали нужным, но как видно из второй части он совершенно не нужен.

Изменено пользователем Andch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А биотики и инжинеры начинают всего с 1 умением.

И не кажется ли тебе, что это как раз повод им уметь хорошо стрелять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если без него лучше или ты не видишь от него пользы. Да в первой части его сделали нужным, но как видно из второй части он совершенно не нужен.

Но ведь польза то была, и вторая часть очень пустовата без всей этой механики. Во второй части отвязали взлом от умения электроники и убрали машинку вот электроника перестала быть нужной. Всего просто стало меньше (хотя мини игры улучшили, но отделили от ролевой состовляющей).

И не кажется ли тебе, что это как раз повод им уметь хорошо стрелять?

Просто рост умений биотиков отражает прогресс в развитие персонажа, а у не основанных на абилках классах в удобстве использования оружия.

Собственно шутерная механика в МЕ1 попросту плохая. Она кривая, недружелюбная и т.д. Хуже неё только инвентарь.

В этом то вся её прелесть, она сама по себе очень поверхностна, но она не мешает ролевой системе, фактически является средством для реализации прокачки персонажа в боевой системе.

Изменено пользователем Shugnar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...