Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Black

Грязь / Filth

Рекомендуемые сообщения

грязь.jpg


  • Жанр: черная комедия
  • Год выпуска: 2013
  • Страна: Великобритания
  • Режиссёр: Джон Бейрд
  • Бюджет: £6 000 000
  • Премьера в РФ: 28 ноября 2013
  • В ролях: Джеймс МакЭвой, Джейми Белл, Эдди Марсан, Джим Бродбент




Описание:
Брюс — циничный, расчётливый, беспринципный и продажный полицейский, неразборчивый в половых связях и регулярно употребляющий наркотики.
Видео:




post-13575-0-63661100-1386677500.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, со вторым дном. Книгу, правда, не читала, но осталась все равно очень довольна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда что у гг говорящий глист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту часть, если не ошибаюсь, опустили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом же весь смысл книги был

причем их два было. один умный, а другой не очень. но они все равно были друзьями. и когда тот, что не очень умный, покинул организм естественным путем, умный глист очень сокрушался по этому поводу и называл Брюса убийцей

*эти прекрасные монологи глистов прямо поверх текста книги, awesome

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибался. Но всё равно это лучшая экранизация уэлшевских книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не люблю Уэлша.

Не нравится, что людям такое нравится.

Вы уже всё поняли, поэтому спойлер можно не открывать.

Ну то есть у меня не возникает желания перемалывать тонну "Дерьма" ради пары смешных гэгов, ей-богу. Собственно тоже самое с его книгами.

Уэлш реально долбанутый извращенец, и если честно, обычно я не подразумеваю под этим эпитетом ничего плохого, но это не тот случай. Такая квитэссенция, реально кушат печенных какашечек человеческого происхождения, от которых любви к человечеству явно не прибавится.

С другой стороны это такой трэшачок-арт-хаус в качественном исполнении, и видно, что съёмочная группа знатно позабавлялась со всей это картиной, ну и не отнять, что получилось у них действительно "добренько-весело-задорно".

Но в отличие от многих выдуманных историй Тарантино и Родригеса с фонтанами крови, история отвращает своей правдивостью и нарочитой такой оскоминой:"Посмотрите какой он отвратный, фу-фу-фу, нет, не отворачивайтесь, посмотрите поближе, нюхните его."

На что мне, впрочем, обычно говорят:"Как, ты такой противник натурализма в кино? Ты смотришь только фильмы с хэппи-эндом про плюшевых медвежат?"

Как бы Тарантино тоже говорит:"Уберите детей от экрана, я хочу развлекаться," но, честно сказать, что я мысленно позволяю гению Тарантино, того не позволяю Уэлшу. Потому, что ореол славы вокруг него явно ему велик и мне абсолютно непонятен, тем более среди молодежи, для них я вижу в этом пример для подражания и self-destruction для неподготовленного мозга, а юные умцы сейчас читают не классику, а что по моде, и скупают они в основном полку "альтернативного" чтива, к сожалению про книги Уэлша я слышу в основном от юных пропойцев и наркоманцев, и ей-богу про Лас-Вегас столько не слышу, хотя казалось бы. Что, в общем, создало у меня некоторое впечатление и явно отразилось на том, что я сейчас пишу сюда. А кое-кто под эту гребёнку ещё и экранизацию превесёленькую заснимет, и денюжку срубит, и фана поимеет. Я бы вообще ставила ценз по количеству IQ. Есть у тебя мозг пережить такую фигню? Нет? Иди смотри мультики, не дорос ещё.

Как бы мы и так движемся не в том направлении и смеёмся не над теми вещами.

Смотрите пони.

Всем добра.

Изменено пользователем Marsy Trouble
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока что одна из самых знаковых картин этого года. Минус только в нелогичном рерайтинге персонажа. Непонятно зачем он насильно делает себя мудаком, как будто его принуждают раскаленным прутом, потому что наличие большой и светлой совести в глубине души у него четко предъявляют зрителю.

Изменено пользователем Black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черной комедии не увидел, черная драма- да. Но навреное перед просмотром лучше сначала прочитать книгу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любой трейлер был смешнее, чем сам фильм. но, собственно, комедии и не ждал. драмы, впрочем, тоже.

дальше много вони про первоисточник и спойлеры к фильму и к книге

тут штука в чем. в оригинале Робо - не просто засранец и мизантроп, больной человек, за мелкими и не очень пакостями скрывающий свою чуткую душу. в оригинале Брюс Робертсон, мальчики и девочки, - квинтэссенция всех пороков человечества, без единого намека на что-то похожее на совесть. этого не передать словами. то, что показали в фильме - вершина айзберга из дерьма, которым наполнен этот персонаж. какой-нибудь Патрик Бейтман - телепузик по сравнению с этим психом. Я бы никогда не стал сопереживать ему.

Но сценарист/режиссер заставил меня это сделать, черт его подери. и не уверен, что это комплимент ему. Яростный рерайт персонажа, перетасовка ключевых моментов сюжета, появление лейтмотива этой женщины с ребенком, встреча с женой в супермаркете - зачем зачем зачем?

Значит так. Фильм хороший. Не отличный, и не лучшая экранизация Уэлша. Но хороший. Сильны последние полчаса, а вот до этого я был не уверен, куда идет фильм. Что понравилось - актеры, работа оператора, звук, музыка, картинка. Что не понравилось - практически с первых минут ясно, что Брюс сходит с ума. То есть главный твист книги, который был раскрыт на последней сотне страниц, тут размазали ровным слоем по всему фильму. Окееей. но могли бы сделать это изящнее. Ты видишь, как герой катится вниз, спокойно так, размеренно. Ты знаешь, чем это кончится, даже не читая книгу. И какой посыл? "Не нюхайте, дети, кокаин - от него у вас все будет плохо?"

У книги была четкая и ясная цель - деконструкция стилистики, заложенной битниками, продолженная паланиками и, в какой-то мере, самим Уэлшем. Цель фильма я усмотреть не могу. Разве что принимать на вооружение пост-модернистский принцип не высматривать смысла в современном искусстве, и просто получать наслаждение (или боль и отчаяние) от истории.

В конце книги Робо, скатившись в пучину безнадеги, изобличенный расист-убийца, трансвестит, позор полиции, в которой его держали на продолжении всей книги из жалости, вешается и обделывается на глазах дочери. В конце фильма он присылает извинения своему "другу" и вешается на шарфике, который ему связал его несостоявшийся ангел-спаситель.

и в первом случае мне было жалко глиста, которому тоже пришла смерть. а во втором случае мне жалко бутылку виски.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился. И хорошо, что часть про глистов вырезали - я бы это смотреть не стал.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и к лучшему было бы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не читала книгу, сам фильм смотреть не особо хотелось..

Я не умею закатывать особо умные речи с кучей отсылок и философскими плюшками, скажу лишь, что, несмотря на то, что фильм поднимает не самые приятные темы для нашего социума - мне он нравится.

Тема саморазрушения раскрыта здесь полностью, и я не ловлю от этого кайф, но фильм заставляет меня жалеть главного героя ближе к концу, хотя, он (гг) действительно не заслуживает этого.

Изменено пользователем I'am'Pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет, какую версию лучше смотреть? Официально переведённую или в пучкове?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...