Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Missis Taylor

Dragon Age: Inquisition — И снова о романах

Рекомендуемые сообщения

tumblr_mvcdv43otu1r1hjuro1_1280.jpg

Мы уже писали о замечательном блоге Dragon Age Confessions (Признания). Эта страница является неиссякаемым источником наслаждения для Дэвида Гейдера. Вот и сейчас он не смог пройти мимо одного из откровений фанатов. Возможно, из его комментария, который для нас любезно перевел наш местный гейдеровед Commander Obvious, мы сможем почерпнуть что-нибудь интересное о работе ведущего сценариста Dragon Age: Inquisition над грядущей игрой?

ПРИЗНАНИЕ: Я был сильно недоволен, выяснив, что с Авелин нет романа. В перепрохождении я всю дорогу с ней флиртовал и был всерьез удивлен и расстроен, когда она предпочла мне Донника.

Дэвид Гейдер: Вот и хорошо, вообще-то.

Проблема романов, где «все би», на мой взгляд (или проблема, где я вижу хоть какой-то смысл), в восприятии — что спутники в Dragon Age просто носители романов, в отличие от самостоятельных персонажей со своими мотивами. Игрок просто выбирает спутника: «Тебя хочу!» — и тот немедленно теряет волю, отдаваясь в полное распоряжение игрока.

Что не совсем правда, но думаю, такое восприятие питает чрезмерная реакция на факт, что есть фэны, очень любящие романы (о чем они пространно говорят, тогда как другие резко против того, чтобы романы были важнейшей частью игры... не то что так и есть или когда-то было, но ясно же, без деятельного противодействия фэнов такой идее разработчики BioWare ей поддадутся). Могу представить, что есть фэны, не возражающие против такого устройства романов — выбери кого хочешь и тебе ответят взаимностью. Почему? Ведь игрок так хочет, а игра разве не о воплощении фантазий?

Не о нем, хотя нет ничего дурного в таком желании, и вполне простительно думать, какой игра является или должна быть. Нас всегда больше интересовало создание достоверного мира и персонажей, и романы — для нас — их дополнение, а не цель. Смысл равной доступности романтических сюжетов в честности и не указывает на смену цели таких сюжетов, и по-моему, лучше больше ограничений, чем меньше — или когда роман попросту невзаимен, или когда их меньше вообще (даже если они распределены поровну).

Заметьте, сказанное мало относится к нашим планам для Инквизиции, но можно сказать, что указывает на мои (и отдела дизайна) взгляды на то, каково место романов в игре. «По существу третьестепенны, пусть и приятны». Естественно, вы (как всегда) вольны надеяться на обратное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему у меня стойкое чувство, что Гейдер иногда говорит то (точнее пишет), что просто купается в его голове, но к смыслу мысли это не имеет никакого отношения. Если честно, мне больше понравился вариант романтических отношений в ДАо, где само отношение нужно было выстраивать с помощью подарков, соглашательных кивков и вообще это было намного сложнее, чем в ДА2, где нужно жамкать на фразу в диалоговом колесе с определенным значком. А подарков, которые можно дарить раз - два и обчелся и то находишь их в месте похуже Клоаки. Вот взять например парусный кораблик в бутылке для Изабеллы.

- Вот тебе кораблик

-Ой, какая прелесть!

- Ты наверное купил его для меня?

- Да не, подобрал в "той самой пещере", между ребер скелета лежал ыыыы... ой, смотри, там под палубой частичка переваренной пищи осталась.

Вот примерно так нужно было строить диалог Хоука и Изабеллы, когда даришь этот кораблик...

Изменено пользователем Elrik2000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Напишите Гейдеру, что Реми с брк ТОЖЕ НЕДОВОЛЬНА, не встретив в ДА2 Сигрун и Натаниэля в качестве пары. Будет ли надежда на ДАИ?.)

Если честно, мне больше понравился вариант романтических отношений в ДАо, где само отношение нужно было выстраивать с помощью подарков, соглашательных кивков и вообще это было намного сложнее, чем в ДА2, где нужно жамкать на фразу в диалоговом колесе с определенным значком. А подарков, которые можно дарить раз - два и обчелся и то находишь их в месте похуже Клоаки. Вот взять например парусный кораблик в бутылке для Изабеллы.

А смысл всей этой сложности? Сейв/лоад перед важной репликой, вот и вся сложность. Во второй части мне приятно посмотреть на мимику и жесты, послушать интонации и голос, не возникает желание скипать. В первой части все как будто деревянное.

Изменено пользователем Rеmy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл всей этой сложности? Сейв/лоад перед важной репликой, вот и вся сложность. Во второй части мне приятно посмотреть на мимику и жесты, послушать интонации и голос, не возникает желание скипать. В первой части все как будто деревянное.

А в том самом BG вообще не было ни того, ни другого, но романы там дали бы прикурить всем последующим играм Биовар.

Разрабы так или иначе идут на встречу фанатам, добавляя с наиболее популярными персонажами роман. И это правильно, по сути. Это приносит прибыль и популярность. Но когда фанаты вылезают за рамки своих фанфиков и пытаются навязать свой взгляд, это уже перебор. Поэтому поддерживаю, с Авелин и тем более Варриком роман не нужен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное чтоб игра была хорошей! :give_heart:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в том самом BG вообще не было ни того, ни другого, но романы там дали бы прикурить всем последующим играм Биовар.

Разрабы так или иначе идут на встречу фанатам, добавляя с наиболее популярными персонажами роман. И это правильно, по сути. Это приносит прибыль и популярность. Но когда фанаты вылезают за рамки своих фанфиков и пытаются навязать свой взгляд, это уже перебор. Поэтому поддерживаю, с Авелин и тем более Варриком роман не нужен был.

А если кому-то очень понравилась Эвелин=((((Это же не справедливо когда тебе дают выбрать для твоего героя спутницу жизни из дамы легкого поведения, спятившей нудной эльфки, а из чистой сердцем, упрямой, надёжной Эв и скажем кузины не дают. А ещё вдобавок есть милая сестра Хоука, которая лучше была бы просто подругой детства скажем как Эмоен, но вместо этого представляет собой самой симпатичной и адекватной, но совершенно недоступной по ряду причин придуманных сценаристом. Какой-то идиотизм как по мне и издевательство, троллизм, блин, причём начавшийся ещё до всяких скандалов между игроками и разработчиками. И ещё зачем делать женских персов такими не красивыми или мужеподобными, лично у меня более менее желание романсить с дамами из второй части только после мода на лица=((((

К тому же игра это фантазия, а не реальность и мнения по поводу того что лучше рознятся у игроков и почему бы не дать самим игрокам решать кто им нравиться и дать возможность романсить, а то получается для игроков которые предпочитают чёрт знает кого вооот, а для остальных ни-ни. Можно вообще пошутить и ограничить одними мужскими персонажами, а дамы будут шпинять глав героя и говорить что у них есть другой, что он им не нравится, а толпа мужиков с удовольствием предлагать "дружить". Давать выбор по мировозрению самое то, я считаю. Хочу спать, наверно написал не связно так что всем спокойной ночи.

Изменено пользователем Sainttothecore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:unsure: Боже, что он городит???

Особенно последние предложения - это вообще Абзац.

Изменено пользователем Кинаи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парень реально ответил на мой недавний вопрос "а существуют ли мужчины, которым нравятся мужеподобные женщины?". Видать существуют. Ну, или им нравится в том, что другим кажется грубостью, отыскивать "лепестки роз". Как по мне, в том, что не все романсабельны есть некая изюминка. Этакий симулятор жизни, обучающий тому, что не всё, чего мы хотим, достается на блюдечке, иногда нужно уметь сказать самому себе "нет", а ещё лучше - научиться отрицательное переводить в положительное. Да, не романсабельна, зато можно дружить, если человек хороший. А можно не дружить... Закончила мысль, а то унесло меня в дебри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему у меня стойкое чувство, что Гейдер иногда говорит то (точнее пишет), что просто купается в его голове, но к смыслу мысли это не имеет никакого отношения. Если честно, мне больше понравился вариант романтических отношений в ДАо, где само отношение нужно было выстраивать с помощью подарков, соглашательных кивков и вообще это было намного сложнее, чем в ДА2, где нужно жамкать на фразу в диалоговом колесе с определенным значком. А подарков, которые можно дарить раз - два и обчелся и то находишь их в месте похуже Клоаки. Вот взять например парусный кораблик в бутылке для Изабеллы.

- Вот тебе кораблик

-Ой, какая прелесть!

- Ты наверное купил его для меня?

- Да не, подобрал в "той самой пещере", между ребер скелета лежал ыыыы... ой, смотри, там под палубой частичка переваренной пищи осталась.

Вот примерно так нужно было строить диалог Хоука и Изабеллы, когда даришь этот кораблик...

Да, "Та самая пещера" полна сюрпризов, пробегал по ней 1000 раз, и постоянно что-то новенькое находил)))

А в целом, ты прав. В DAО всё обстояло намного интереснее. И кроме всего перечисленного тобой в первой части учитывалось и твоё отношение к другим персонажам. Например если в твоём отряде были, скажем Морриган и Алистер, то при согласии с одним, отношения со вторым могли испортиться!

А что касается темы, то наличие "не романсабельных" персонажей в игре делает её интереснее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся моя реакция...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если кому-то очень понравилась Эвелин=((((Это же не справедливо когда тебе дают выбрать для твоего героя спутницу жизни из дамы легкого поведения, спятившей нудной эльфки, а из чистой сердцем, упрямой, надёжной Эв и скажем кузины не дают. А ещё вдобавок есть милая сестра Хоука, которая лучше была просто подруга детства скажем как Эмоен, но вместо этого представляет собой самой симпатичной и адекватной, но совершенно недоступной по ряду причин придуманных сценаристом. Какой-то идиотизм как по мне и издевательство, троллизм, блин, причём начавшийся ещё до всяких скандалов между игроками и разработчиками. И ещё зачем делать женских персов такими не красивыми или мужеподобными, лично у меня более менее желание романсить с дамами из второй части только после мода на лица=((((

в ДА2 действительно практически нет выбора. А Имоен единокровная сестра, раз на то пошло :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится Авелин... И это правильно, что романа с ней в игре не сделали. Чёрт, именно отсутствие возможности каких-либо близких отношений и даёт ей определённое обаяние. И с Варриком та же ситуация. Но вот в DAI с ним уже вполне логично мутить - в DAII нас за нос поводили, подразнили, во многом его раскрыли, за исключением дел его сердечных. На свои догадки уповаю :)

И да, очень надеюсь, что всю систему отношений изменят... Лучше бы она складывалась как в МЕ. Уж чего меньше хочется, так это чтобы дружба сопартийца измерялась в количестве подаренных золотых цепочек или занятных статуэток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

и именно поэтому Гейдер будет давать своих 3-4 любимцев которых романсить впринципе не захочешь...это как в DA 2 многие заявляли что лучше романсили б с Бетани еслиб возможность была))) нет понадавал всякий сброд а теперь оправдывается))))

в том что "Игрок просто выбирает спутника — «Тебя хочу!» — и тот немедленно теряет волю, отдаваясь в полное распоряжение игрока. и выбери кого хочешь и тебе ответят взаимностью." виноваты сугубо разрабы что сделали систему такой, в тойже DAO она была получше и ее надо было модифициаровать...а потом фанаты типо виноваты)))

то что Авелин недали большой минус и нафига вобще эту фигню зделали, нет блин сразу послала б сославшись на то что хоук мальчик для нее, или с еретиками и магами не вожусь и то что она мужа не забыла а так чтоб не сделал все в жопу, в итоге как и концовки и наши решения получается без смысла

как таковое проблемы в самих компаньонах что находились с нами когда недолжны были быть по определению(например Фенрис с магом хоуком) и темболее с ними можно было романсить что превращалось в какоето бдсм))), впрочем теперь нам обещают что мы их либо убить либо как минимум послать можем...хотя сдается почти все компаньоны которых по меньшей мере я буду ненавидеть будут сюжетными

романов в DAI нужно больше(пусть не меньше чем в ME будет), у нас в конце концов половина Тедаса мать его и нам дают играть 4 расами

Изменено пользователем Asdrubael Vect

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ой, Гейдер как всегда налил то сколько, болото прям. За новость спасибо!

и именно поэтому Гейдер будет давать своих 3-4 любимцев которых романсить впринципе не захочешь...это как в DA 2 многие заявляли что лучше романсили б с Бетани еслиб возможность была))) нет понадавал всякий сброд а теперь оправдывается))))

Просто с Бетани, Авелин и Варриком романсит лично Гейдер и другим не даст :D

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в тойже DAO она была получше и ее надо было модифициаровать...а потом фанаты типо виноваты)))

По хорошему с нуля бы. В обоих играх свои проблемы с романами. В ДАО сам процесс слишком халявный, дари подарки и выбирай нужную строку диалога. Идеал как в БГ- роман развивается на протяжении всей игры через тонны диалогов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один такой, кому больше нравится сюжетные интриги и тайны, а не романы в игре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и именно поэтому Гейдер будет давать своих 3-4 любимцев которых романсить впринципе не захочешь...это как в DA 2 многие заявляли что лучше романсили б с Бетани еслиб возможность была))) нет понадавал всякий сброд а теперь оправдывается))))

Надеюсь да инцеста биоварщики никогда не опустятся, тут и так хватает зоофилов с некрофилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лично я не имею ничего против того, чтобы часть сопартийцев была не романсабельна. Особенно, если это обосновано хотm как-то обоснованно (ну как у Варрика "Люблю Бьянку и тчк"). Вообще, в плане романов, на мой взгляд, ДАО даст сто очков форы ДА2. В ДАО нужно было искать специальные подарки для каждого спутника, вести диалоги с ним. В ДА2 подраков - раз два и обчёлся. Большую часть ещё и найдёшь только по чистой случайности (про иконки подарков я вообще молчу). Ну и диалоги в ДА2 проигрывают ДАОшным. За четыре года сказал девушке/парню пять (у Мерриль вообще по-моему три) диалога с сердечком и вуаля. Чё-то как-то долгое очень развитие отношений...

Вообще, что мне больше всего нравилось в романах в ДАО - были БИ были гетеро. Считают что так и должно быть, ибо: А это выглядит гораздо реалистичнее; Б меньшинства не могут навязывать своё мнение большинству. Во всяком случае при демократии.

P.S. Вообще, по мне кажется было бы очень здорово, если бы некоторые сопартийцы были романсабельны только для представителей своих рас. Варрика чтобы могла охмутать только гномка, Железного Быка - косситка и т.д.

Изменено пользователем Brinar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть гейму норм сделают. романы это дело пятое. Конечно если будет роман со жгучей брюнеткой, шикарно будет. но если нет, то не критично. И да, никаких Андерсокортесов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и правильно. Не надо такого маразма как в МЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Романы,романы..Хм. Неотъемлемая часть Био-игр, на мой взгляд. Дополняют вселенную и характеры героев не слабо.

Авелин и Варрик - два персонажа ультрахаризматичных, имеют свои принципы и мировоззрения, которые и не дают им романсить. У Варрика скорее желание быть свободным, без бремени отношений (плюс да, любовь к Бьянке). У Авелин: 1)потеря мужа, которого она любила и разделяла его взгляды. 2) Дисциплина. Эти две причины не дают ей просто в Хоуке увидеть партнера, только друга. Ибо наш ГГ, как всегда, несет только хаос, беспорядки и неприятности=)

Подводя черту: я ЗА то, чтобы были некие персоны, с которыми невозможно "замутить", однако можно очень сблизится, так скажем, духовно=) По сути, именно Авелин и Варрик становятся прям таки Друзьями Хоука, а не просто сопартийцами. ИМХО, господа.

Ах да, про гомо и бисексуальность. Мне все равно, лишь бы не навязывалось. Обломно все же когда, например, пытаясь просто сдружиться с Андерсом, он лезет тебе в штаны X-D

А вообще, и геймеры бывают всякие. Их потребности разработчикам тоже необходимо учитывать, ибо неполиткорректно иначе)

Изменено пользователем FromDarkTime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

masseffect2012020320171.jpg

Ахахахахахах XD Ну, вы меня поняли))

Исправил, извиняюсь) Я еще в мире МЕ застрял=)

Изменено пользователем FromDarkTime

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я один такой, кому больше нравится сюжетные интриги и тайны, а не романы в игре?

ну нас как минимум двое. что же все зациклились на этих романах. что они есть что их нет. как то безразлично. для меня романы были исключительно для доп. квеста к основному сюжету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в игре будет как можно меньше содомитских романов я только за, а то мне эти романы надоели еще da2, и если такое будет я буду считать что игра получилась на 40%., да и пусть ведут систему романтических отношений как dao, а не то, что мы имеем во второй части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хочу роман с ж. Кунари, ну или на край няк хочу чтоб такая у нас хотя бы в пати была.

Надеюсь да инцеста биоварщики никогда не опустятся, тут и так хватает зоофилов с некрофилами.

Ты еще про геев забыл, хотя думаю и это не конец тунеля.

Изменено пользователем Sigon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...