Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
-=Ы=-

Читальный Клуб

  

12 проголосовавших

  1. 1. "Любовь к жизни" Джек Лондон

    • Уже прочитал(а)
    • Читаю
    • Пропущу эту книгу
  2. 2. Что читаем следующим:

    • Уолден, или Жизнь в лесу.Генри Дэвид Торо.
    • Горе от ума. А. С. Грибоедов
    • Муравьи.Бернард Вербер
    • Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки.Карлос Кастанеда
    • Исповедь "неполноценного" человека.Осаму Дадзай
      0
    • Заповедник.Довлатов
    • Наёмник Его Величества(II).Виталий Зыков
    • Ритуал.Марина и Сергей Дяченко
    • Случай на мосту через Совиный ручей. Амброз Бирс
      0
  3. 3. Голосование против:

    • Уолден, или Жизнь в лесу.Генри Дэвид Торо.
    • Горе от ума. А. С. Грибоедов
    • Муравьи.Бернард Вербер
    • Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки.Карлос Кастанеда
    • Исповедь "неполноценного" человека.Осаму Дадзай
      0
    • Заповедник.Довлатов
    • Наёмник Его Величества(II).Виталий Зыков
    • Ритуал.Марина и Сергей Дяченко
      0
    • Случай на мосту через Совиный ручей. Амброз Бирс
  4. 4. Сколько времени выделям на прочтение книги?

    • Неделя (понедельник- воскресенье)
    • Неделя (с выхоными посреди недели)
      0
    • 10 дней
    • Из расчета 20 страниц в день


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
87408596_I8VOELHvc.jpg

Итак, добро пожаловать в Читальный Клуб BRC.

Смысл этого клуба, если вкратце, заключается в том, чтобы совместно читать и обсуждать те книги, которые находят интересными и любопытными сами пользователи.

Присоединиться к нам можно совершенно на любом этапе, будь то этап обсуждения прочтенных книг или этап внесения предложений. Так же тихо можно при желании и уйти.

Основное правило лишь одно: если ты решил предложить участникам что-то прочитать, то изволь и сам прочесть что-то новое.

Механизм работы Клуба:

1.Этап предложений.

В отведенные сроки (двое суток) участники предлагают к прочтению один рассказ/повесть/роман. Рассказ может быть любой жанровой принадлежности (см."Форма подачи и рекомендации").

2.Этап голосования.

Спустя двое суток предложения участников перестают приниматься.В шапке темы появляется голосование со списком предложенных к рассмотрению рассказов/повестей/романов, а так же ссылки на их аннотации.Голосование длиться 24 часа.

3.Этап чтения.

Рассказ/повесть/роман набравший наибольшее число голосов предлагается к прочтению участникам. Устанавливаются временные рамки, по специальной "хитрой схеме"тм,вида :

[А дней;Б дней]

4.Начало этапа обсуждения

По истечении временного промежутка А: создается тема и начинается обсуждение.

5.Начало нового этапа голосования

По истечении временного промежутка Б: в шапке данной темы вновь появляется голосование из списка оставшихся предложенных рассказов/повестей/романов(иными словами мы возвращаемся к пункту 2). Тема открытая ранее.при этом не закрывается, продолжать обсуждение прочитанного ранее участникам, да и любому другому никто не запрещает.

Форма подачи и рекомендации (для этапа предложений):

1.Рекомендации

а. Объем предлагаемого к прочтению рассказа/ повести / романа желательно не более 150-250 страниц. Можно хоть 10 000 или 3, другое дело выберут ли его в таком случае участники.

b. Желательно что-нибудь не из того, что уже активно обсуждалось на форуме. Опять-таки, не возбраняется, но желательно.

с.Желательно не часть цикла.Очень-очень желательно не часть цикла.

2.Форма подачи

Название/Название на английском (желательно)

Автор

Краткая аннотация к книге, без спойлеров (википедия, фантлаб, гугл)

Приблизительное количество страниц (крайне желательно; не вынуждайте меня делать все лично=))

Пример:

Шинель/The Overcoat

Гоголь,НиколайВасильевич

Аннотация:

Данное произведение представляет собой описание жизни бедного чиновника, Акакия Акакиевича Башмачкина. Маленький человек, замкнувшийся в собственном мирке идей и мыслей, беспрекословно терпящий издевательства сослуживцев и тяжёлые условия жизни, преподнесённые ему судьбой, одержим одной целью — покупкой новой шинели.

Около 40 стр.

По поводу удаления предложений

Предложенные к прочтению рассказы/повести/романы будут удаляться из списка в том случае, если количество голосов, отданное за их отчисление, будет превышать количество голосов, отданное за вариант "Ничего" в соответствующем опросе.

Текущий этап: Мы читаем "Любовь к жизни" Джек Лондон (тема для обсуждения будет открыта 24.01.14.)

Мы обсуждаем: Генезис-2075 Бернарда Беккетта

Добрые Предзнаменования Терри Пратчетта и Нила Геймана

Солярис Станислав Лем

Этап Предложений закрыт

Текущие предложения:

1) Добрые Предзнаменования.Терри Пратчетт,Нил Гейман. (~200) Обсуждение

2) Уолден, или Жизнь в лесу.Генри Дэвид Торо.(~250 стр.)

3) Любовь к жизни.Джек Лондон (~15 стр.)

4) Горе от ума. А. С. Грибоедов. (~140 стр.)

5) Солярис.Станислав Лем (~120 стр.) Обсуждение

6) Генезис-2075.Бернард Беккетт (~100 стр.) Обсуждение

7) Муравьи.Бернард Вербер (~300 стр.)

8)Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки.Карлос Кастанеда. (~120 стр.)

9) Исповедь "неполноценного" человека.Осаму Дадзай. (~130 стр.)

10) Заповедник.Довлатов.(~70 стр.)

11) Наёмник Его Величества(II).Виталий Зыков (~160 стр.)

12) Безымянный раб(I).Виталий Зыков(~160 стр.) Выбыл по результатам голосования

13) Ритуал.Марина и Сергей Дяченко. (~150-200 стр)

14) Случай на мосту через Совиный ручей. Амброз Бирс. (~5 стр)

Изменено пользователем -=Ы=-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к чертям фентези.давайте уж не будем настолько задротами

Окай.

Тогда очередной компромисс:

Первый тур проведем под девизом "вали все в кучу!" по всем жанрам.По итогу сориентируемся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще будет так лучше, а не по жанрам. Больше участников, так уж точно.

И правда, лучше без фентези. И так оно повсюду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я участвую! Когда я не смотрю мультики, то иногда читаю.

среди нас должна быть одна лесбиянка.одна школьная учительница.одна хиппи и мутный тип

и еще кто-то.я не помню

Это все я. Можем начинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подсел на Пехова.

Не приходи сюда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поучаствовать. Но сначала убежусь, что меня не отчислят, поэтому могу пропустить первый раз)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приходи сюда больше.

Воу-воу,давайте прибережем пыл для обсуждения книг)

Хочу поучаствовать. Но сначала убежусь, что меня не отчислят, поэтому могу пропустить первый раз)

Ну, предполагаю, что обойдемся как-нибудь без торжественных процедур зачисления. Возвращать значок и сдавать табельное оружие, тоже вроде бы не придется)

Речь была просто об одном простом правиле: раз уж предложил что-то,то и прочитай что-нибудь.

Уважение=)

0561e0f9ecb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не приходи сюда больше.

А вы из тех, кто Пехова незаслуженно плагиатором считает или фэнтези не любите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который день уже смотрю на тему и раздумываю. Идея очень классная, остается надеяться, что исполнение не подкачает.

У меня постоянно проблема с тем, что не с кем обсудить прочитанную книгу - либо ее никто не читал, либо читал давно и обсуждать неинтересно, либо человек уже ничего не помнит.

Только вопрос - а предлагать люди будут книги, которые уже читали, или наоборот, типа "давно хочу прочитать, читайте вместе со мной"? Просто в первом случае - не превратится ли тема в список рекомендаций?

А насчет жанров - я бы все-таки разбила на них.

Сезон НФ,сезон детских сказок,сезон постмодернизма,сезон фэнтези,сезон мистики, и т.д.

Вот меня бы это вполне устроило) Хотя на первый раз можно и все в одну кучу.

Ах да, если нет идеи, какую предложить книжку - ничего страшного?) Я бы просто почитала и обсудила что-то хорошее, что люди предложат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу-воу,давайте прибережем пыл для обсуждения книг)

Ну, предполагаю, что обойдемся как-нибудь без торжественных процедур зачисления. Возвращать значок и сдавать табельное оружие, тоже вроде бы не придется)

Речь была просто об одном простом правиле: раз уж предложил что-то,то и прочитай что-нибудь.

Уважение=)

0561e0f9ecb5.jpg

О, Вы меня не поняли) Я про университет - долги закрою и присоединюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я за то, чтобы фэнтези не исключать (нет, давайте будем, будем настолько задротами).

Потому что я, например, в последние лет 5-6 совершенно этот жанр упустила (за несколькими солидными исключениями), а там наверняка что-то интересное происходило, я бы почитала.

Btw, если организовывать жанровый суп, когда каждый может предложить книгу любой стилистики (но мы же остаемся в рамках худлита, да? Бахтина я лучше где-нибудь в другом месте пообсуждаю), то генератор случайных чисел - наш друг, потому что Назгул прав, велик риск забуксовать в пределах пары жанров.

И соотношение страница/день давайте обозначим хотя бы 20/1, потому что 10 в день - это несерьезно.

Есть, конечно, книги, в которых продираешься сквозь написанное, как корова через ежевичные заросли, три страницы в неделю, но я надеюсь, что тут мы таких читать не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю взять быка за... что-то и не тянуть. Сразу предложить книгу или рассказ создателю кулба. Уже 18 человек "за"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бахтина я лучше где-нибудь в другом месте пообсуждаю

только не Бахтин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте хотя бы сборник рассказов что ли

рассказ - не серьезно. кто-то прочтет за час, кто-то будет тянуть неделю, а всем ждать. ну или времени на рассказ день-два давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Предлагаю взять быка за... что-то и не тянуть. Сразу предложить книгу или рассказ создателю кулба. Уже 18 человек "за"!

Э,нет,сначала правила.Утром деньги-вечером стулья.К тому же ...к тому же лучше я промолчу когда будут вносить предложения, если их будет достаточно)

Я настаиваю на начале голосования в субботу.Потому что суббота - шаббат).Потому что суббота-выходной.Пусть лучше все пока будет на стадии обсуждения.

то генератор случайных чисел - наш друг, потому что Назгул прав, велик риск забуксовать в пределах пары жанров.

Пока предлагаю голосование. Вот представь, без обид участникам, зайдет Вася Петров и предложит почитать книгу В.Петрова "Утиные Унылые истории" на 400 страниц. Кубик выпал.Читаем?

Кроме того,хотелось бы чтобы все это функционировало (если не прикажет долго жить на стадии обсуждения) более-менее самостоятельно.Я не хочу на что-то влиять,разбирать и за что-то отвечать. Голосование - прекрасный способ разделить ответственность.

Тэк-с, вот вам прожект:

Правила

1.В отведенные сроки (скажем три дня) участники предлагают к прочтению один рассказ/повесть/роман.

Рассказ может быть любой жанровой принадлежности.

Рекомендации

а.Объем предлагаемого к прочтению рассказа/ повести / романа желательно не более 150-250 страниц. Можно хоть 10 000 или 3, другое дело выберут ли его в таком случае участники.

b.Желательно что-нибудь не из того, что уже активно обсуждалось на форуме. Опять-таки, не возбраняется, но желательно.

2. Форма подачи

Название

Автор

Краткая аннотация к книге, без спойлеров (википедия, фантлаб, гугл)

Приблизительное количество страниц (крайне желательно; не вынуждайте меня делать все лично=))

Пример:

Шинель

Гоголь, Николай Васильевич

Аннотация:

Данное произведение представляет собой описание жизни бедного чиновника, Акакия Акакиевича Башмачкина. Маленький человек, замкнувшийся в собственном мирке идей и мыслей, беспрекословно терпящий издевательства сослуживцев и тяжёлые условия жизни, преподнесённые ему судьбой, одержим одной целью — покупкой новой шинели.

Около 40 стр.

3.Спустя три дня предложения участников перестают приниматься. В шапке темы появляется голосование со списком предложенных к рассмотрению рассказов/повестей/романов, а так же ссылки на их аннотации.

4.Следующие 24 часа (приблизительно) происходит голосование. По истечении этого срока голосование прекращается. Рассказ/повесть/роман набравший наибольшее число голосов предлагается к прочтению участникам. Устанавливаются временные рамки, по хитрой схеме.

[кол-во cтр./20 ; кол-во.стр/10]

Это я могу посчитать за вас,если так уж лень.Trust me i'm an engineer.

Пример:

Шинель

Гоголь, Николай Васильевич

Около 40 стр.

[2 дня, 4 дня]

5.По истечении первого указанного временного промежутка: создается тема и начинается обсуждение.

6.По истечении второго срока временного промежутка: в шапке данной темы вновь появляется голосование из списка оставшихся предложенных рассказов/повестей/романов. Тема открытая ранее.при этом не закрывается("Шинель.Гололь."), продолжать обсуждение участникам, да и любому другому никто не запрещает.

7. Возвращаемся к шагу 4.

Ваши предложения и изменения.Не стесняемся.

1)Стоит ли как-то предусмотреть процедуру отсева или нет?

2) Слишком сложно?

3) Возможности форума позволяют менять в теме голосовалку ? Обнулять и корректировать её? Стоит ли это делать или голосуем один раз (тогда см. вопрос 1)

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э,нет,сначала правила.Утром деньги-вечером стулья.К тому же ...к тому же лучше я промолчу когда будут вносить предложения, если их будет достаточно)

Я настаиваю на начале голосования в субботу.Потому что суббота - шаббат).Потому что суббота-выходной.Пусть лучше все пока будет на стадии обсуждения.

Боюсь к субботе я физически не смогу читать. алкогольное отравление этов ам не шутки!

Кроме того,хотелось бы чтобы все это функционировало (если не прикажет долго жить на стадии обсуждения) более-менее самостоятельно.Я не хочу на что-то влиять,разбирать и за что-то отвечать. Голосование - прекрасный способ разделить ответственность.

Нужная крепкая рука хозяина иначе все разбегутся. отвечать никто ни за что не захочет, даже разделив. То лень, то некогда, то вообще не моя очередь. Уже проходили и не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну когда-нибудь ты протрезвеешь,верно?)

Нужная крепкая рука хозяина иначе все разбегутся.

Это не ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока предлагаю голосование. Вот представь, без обид участникам, зайдет Вася Петров и предложит почитать книгу В.Петрова "Утиные Унылые истории" на 400 страниц. Кубик выпал.Читаем?

Голосование очень имеет смысл, если вводить правило жанровых сезонов и выбирать из ряда книг, принадлежащих условно к одному жанру. Вот тогда да, да здравствует демократия.

Насчет автора и пользователя Василия Петрова: может, в таком случае выдать уважаемому автору темы право вето? Чтоб отсеивать очевидные "50 оттенков серого" и беречь участников от подобных предложений? (я сначала подумала в направлении ужесточения правил/более жесткого определения рамок по объему книги, но что-то не нравится мне эта идея)

Я не хочу на что-то влиять,разбирать и за что-то отвечать.

ПРИЗНАЙ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"А как, кстати говоря,поживает нарком по делам Литературы товарищ Иванов?"

В армии,почти в первый день моего прибывания там,тааищ старшина, щедро поделился со мной одной армейской мудростью.В цензуроной версии она звучала как "Инициатива наказуема,товарищ солдат".

Полагаю,если по итогам нескольких голосований,ближе к концу, будет ясно видно, что несколько предложений не получают голосов,или получают их слишком мало.То мы вынесем этот вопрос на голосование.Я готов провозится с этими голосованиями,фиг с ним,но корчить из себя истину в последней инстанции-нет.

Иными словами:

- Я расскажу вам то, что когда-то рассказали мне... Взгляните на звезды. Авторы тем прошлого смотрят на нас оттуда.

Возможно, когда-нибудь и я окажусь среди них.

- Правда?

- Да... Все, что вы видите - единое целое, все находится в равновесии. Как пользователи, вы должны поддерживать это равновесие и уважать все живое. От муравья до антилопы.

- Но, мы ж едим антилоп!

- Верно, но подумайте: когда мы умираем, мы превращаемся в траву, которую едят антилопы. Поэтому мы все часть одного великого Жизненного Круга.

c1a87468b5a6.jpg

Даже в случае сезонных правил,мы рискуем получить не очень хорошие идеи,кубик от этого не спасет.

ПРИЗНАЙ СВОЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Комиксы-песочница-no-face-63838.jpeg
Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если создатель темы хочет лишь создать идею, а управление и решение проблем поручить кому-нибудь другому, то ему следует выбрать приемника\правую руку из наиболее активных и ответственных, кого эта идея наиболее заинтересует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готов провозится с этими голосованиями,фиг с ним,но корчить из себя истину в последней инстанции-нет.

Ну ладно, безответственный человек.

Но тогда голосование должно быть хотя бы открытым, чтобы все видели недобросовестных пользователей, проголосовавших за ими же предложенную книгу, и подвергли их общественному порицанию.

Еще конструктивное предложение: название выдвигаемой книги писать в переводе и в оригинале (через /), для тех из нас, кто говорит более, чем на одном языке, и собирается (ну вдруг) читать как раз оригинал.

Чтоб не тратить время еще и на поиск аутентичного названия, а то все мы знаем креативный ум локализаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может начнем уже литературу предлагать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может начнем уже литературу предлагать?

Хорошо,сегодня постараюсь подредактировать тему,повесить правила и начнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Начался Этап Предложений, который ориентировочно продлится до вечера 21 декабря.

Начинайте предлагать, дамы и господа! =))

catbook.jpg
Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрые Предзнаменования/Good Omens.

Терри Пратчетт/Нил Гейман.

Однажды мир был создан, и это было где-то между 6-9 часами утра воскресенья, как считают многие теологи. Они ошибаются. На три часа и к тому же, во вторник. Тем не менее, мир однажды должен был быть разрушен, и по приказу злобного демона Кроули монашки-сатанистки подменяют сына американского атташе по культурным связям на Антихриста... Но, как оказалось, монашки не могут в логику и внимание, демон Кроули уже 6000 лет не враждует с ангелом Азирафелем (скрытно от обоих начальств: небесного и адского), и вообще, ему нравится мир и люди. И его "Бентли". Так что они пытаются повлиять на будущее, которое уже прекрасно и точно записано в одной книжке. Но пока об этом знает лишь один человек. Если не считать огромное количество поколений ее предков, конечно, вплоть до писательницы книги, Агнессы Пс, ведьмы. Да и армия ведьмознатцев не дремлет... Правда, она состоит из полторы человека, один сержант, другой рядовой, который не умеет в технику... А байкеры, хотя вернее хакеры, Апокалипсиса приближаются. Хотя один из них всегда рядом.

200+

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно 2 предложения?

Уолден, или Жизнь в лесу / Walden or life in the woods

Генри Дэвид Торо

Весной 1845 года 27-летний автор, проникнувшись трансценденталистскими идеями Эмерсона, решил поставить эксперимент по изоляции от общества и сосредоточении на самом себе и своих нуждах. Он поселился на окраине Конкорда (штат Массачусетс) в построенной им самим хижине на берегу Уолденского пруда.

Около 250 страниц.

Любовь к жизни /Love of Life

Джек Лондон

Главный герой (золотоискатель), после того как его предал и бросил товарищ, пытается выжить в канадской тундре несмотря ни на что.

Около 15 страниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...