Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doctor Harbinger

Интерстеллар / Interstellar

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Интерстеллар.jpg

  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2014
  • Страна: США, Великобритания
  • Режиссёр: Кристофер Нолан
  • Бюджет: $165 000 000
  • Премьера в РФ: 7 ноября 2014
  • В ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Уэс Бентли, Кейси Аффлек, Майкл Кейн

Описание:
Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.


Видео:

 

 

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрался таки до фильма и не кидайте тапками, но щенячего восторга не испытал. да, добротная фантастика, но не грамотная. много притянутого за уши, я не этого ожидал, читая о фильме столь огромное количество лестных отзывов.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно я смотрел фильм тем самым местом, раз никаких притянутостей за уши не заметил. Хотя, учитывая то, что я со своим отвратительным вкусом не достоин даже стоять рядом с Лигой Суперкритиков BRC, ничего удивительного.

 

А еще я в добавок не смог оценить такой блестящий шедевр как Бэйрепашки ниндзя. Потерянный для общества человек, кароч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно я смотрел фильм тем самым местом, раз никаких притянутостей за уши не заметил. Хотя, учитывая то, что я со своим отвратительным вкусом не достоин даже стоять рядом с Лигой Суперкритиков BRC, ничего удивительного.

 

А еще я в добавок не смог оценить такой блестящий шедевр как Бэйрепашки ниндзя. Потерянный для общества человек, кароч.

 

Харби, хватит фанбойствовать. Почему нельзя принять простой факт, что сколько людей - столько и мнений?)

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очевидно я смотрел фильм тем самым местом, раз никаких притянутостей за уши не заметил. Хотя, учитывая то, что я со своим отвратительным вкусом не достоин даже стоять рядом с Лигой Суперкритиков BRC, ничего удивительного.

 

А еще я в добавок не смог оценить такой блестящий шедевр как Бэйрепашки ниндзя. Потерянный для общества человек, кароч.

ну, бэйрепашки ниндзя :)  и впрямь так себе. но и интерстеллар имеет проблемы. мне вот показалась идея мировой катастрофы с растениями так себе. хотя фильм очень понравился, он всё же, не идеален.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрался таки до фильма и не кидайте тапками, но щенячего восторга не испытал. да, добротная фантастика, но не грамотная. много притянутого за уши, я не этого ожидал, читая о фильме столь огромное количество лестных отзывов.

 

И какие же ожидания были? Пресловутой зрелищности и вау-эффектов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И какие же ожидания были? Пресловутой зрелищности и вау-эффектов?

Могу предположить что многие шли на Обливион, Луну 2112, или Файерфлай, а попали на Одиссею XD

Изменено пользователем Eres
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Могу предположить что многие шли на Обливион, Луну 2112, или Файерфлай, а попали на Одиссею

В этом то и проблема, фильм усиленно старается выглядеть одиссеей, но по сути туп как летний блокбастер.

Люди ждут одного а получают другого, но им всё равно говорят, что они получили первое. Тяжело любить подобный фильм.

Изменено пользователем Moonway
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, не особо тяжело.

но одиссеи и близко не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы тут после восхитительной рецензии Смити за месяцы сказали так много о (псевдо)научной составляющей фильма, но почему-то практически ничего не сказали о его эмоциональном ядре и о людях (я исправлю).

 


Вытри сопли, Купер, у тебя ведь еще есть сынок, у которого была собственная семья! Почему ты смотришь так удивленно, Купер? Ты забыл о своем сыне? Том самом, что не стал «гениальным» ученым, всю жизнь как проклятый пахал на гибнущем кукурузном поле, пытаясь прокормить свою семью, не смотрел на звезды, потому как видел, что его дети умирают от голода и пыли? Не потому ли ты забыл о нем Купер, что он – чумазый колхозник, который не только не достоин спасения, но даже и твоего хотя бы случайного воспоминания о нем?

Не потому ли, товарищ Нолан, что Вы считаете, будто только «мыслящие креаклы» могут спасти Землю, а колхозники должны, смешавшись с дорожной пылью, непременно сгинуть во славу прогресса

Я не думаю, что Нолан именно эту идею закладывал в семейную линию Купер-дочь-сын и преследовал цель страшно тем самым унизить работников сельхозпромышленности.

 

Первая часть фильма строится на рассыпающихся пылью мечтах, на тоскливом "Нил, мы все проэтосамое" и на трагедии мира, в котором полет на Луну вымарывается из учебников, заменяясь формулировками про "антисоветскую пропаганду".

"It's like we've forgotten who we are. Explorers, pioneers, not caretakers."

Но если для Купера справедливо это утверждение, то Том - чумазый колхозник Том - олицетворяет собой именно тех caretakers, оставшихся на Земле.

Он практичен, он крепко стоит на ногах, он поднимает глаза к небу для того, чтобы посмотреть, не собирается ли дождь, а вовсе не для того, чтобы помечтать о звездах и далеких планетах, он врастает в родную землю, пока не становится с нею практически неразделимым (это не плохо и не хорошо, это просто данность, "все люди разные"). Тому просто не нужен отец для того, чтобы чувствовать баланс.

Мерф - совсем другое дело. 

В своем желании верить в "призрака", скидывающего предметы с книжной полки, в жажде приключений и уверенности в то, что мир не ограничивается этой планетой, она гораздо ближе к мечтателю-отцу, чем изначально цельный правильный Том (а также и родители, любящие всех своих детей ОДИНАКОВО - это утопия, такого не бывает). И вот как раз ей не просто нужен отец - ей необходима ВЕРА в отца, вокруг которой она - даже бесконечно злясь на него за то, что он ее оставил - выстраивает всю свою жизнь.

Том в своем последнем видеопослании отцу говорит: "Я отпускаю тебя", а Мерф - не может, даже спустя двадцать с лишним лет.

Есть отличная поговорка про "рыбак рыбака видит издалека", и вот эта ниточка связи мечтателя-отца и мечтательницы-дочки, которые понимают друг друга через время и пространство, ее здорово иллюстрирует.

 

Также несомненно Важный Вопрос.

Второго ребенка Тома зовут Купером, в честь деда.
Но Купер - это фамилия.
Том назвал своего сына Купер Купер?

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также несомненно Важный Вопрос.

Второго ребенка Тома зовут Купером, в честь деда.

Но Купер - это фамилия.

Том назвал своего сына Купер Купер?

Купер же назвал дочь в честь "закона Мерфи" XD

Кстати, звали они его Куп. И я не уверен, что это было именно имя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто оставлю это здесь :)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ищи на третьей планете. Нолан что, наш мульт про Алису смотрел?

Фильм так себе ниочём, а музыка хорошая.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю фильмы Нолана. Люблю научную-фантастику. Фильм понравился, если из него вырезать последние минут 30, а точнее всю лирическую бредовую часть, которая пошла после того, как главный герой упал в черную дыру и прошел горизонт событий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут энтузиасты воссоздали сцену аварийной стыковки из "Интерстеллар" :D

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наркоманы 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю этот фильм. И несмотря на все его недостатки, которые увы есть.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут энтузиасты воссоздали сцену аварийной стыковки из "Интерстеллар" :D

 

При всех минусах фильма,пародируемая сцена шедевральна. Аж фильм захотелось пересмотреть ради неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

При всех минусах фильма,пародируемая сцена шедевральна. Аж фильм захотелось пересмотреть ради неё.

 

 

Ее все так же портит нелепость и неестественность как всего фильма в целом, так и этой конкретной сценки. Слишком неестественно это выглядело. Но музыка, операторская работа были на высоте.

Изменено пользователем Game

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее все так же портит нелепость и неестественность как всего фильма в целом, так и этой конкретной сценки. Слишком неестественно это выглядело. Но музыка, операторская работа были на высоте.

 

Существование чёрных дыр ещё не подтверждено эмперически, существование пригодных для жизни экзопланет. Что за хрень возле Юпитера была, которая их в другую систему переправила, я вообще не понял (она хоть теоретически существует?). После целой горы таких неестественных допущений говорить о неестественности такой стыковки говорить не приходится, так как она наоборот один из самых правдоподобных моментов всего фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Существование чёрных дыр ещё не подтверждено эмперически, существование пригодных для жизни экзопланет. Что за хрень возле Юпитера была, которая их в другую систему переправила, я вообще не понял (она хоть теоретически существует?). После целой горы таких неестественных допущений говорить о неестественности такой стыковки говорить не приходится, так как она наоборот один из самых правдоподобных моментов всего фильма.

 

Дело не только в нелепости проиходящего с научной точки зрения.

 

Само путешествие в другую галактику (!), событие невероятного масштаба и значимости для человечества, событие которое вызывает безграничный трепет, смешивают с какой-то сраной драмой о том, как отец переживает по поводу того, что он оставляет свою дочь на Земле. Которая реализована очень слабо даже с точки зрения драматизма, так как не вызывает вообще никаких эмоций. 

 

Безусловно, человек, который отправляется в такое путешествие будет испытывать определенные личные страдания и скучать по родным и близким, но и близко не такого масштаба, так как он осознает всю значимость того, что он делает и готов к этому. В ином случае его бы и близко не допустили к полету.

 

Целый час размусоливают сопли об отношениях отца с дочерью, а момент перехода в другую Галактику, величайшее достижение в истории человечества, момент который должен стать одним из ключевых в научно-фантастическом фильме, претендующем на статус культовости, который должен захватывать дух, вызывать трепет и восторг, реализован минут за 5-10 как ничем особо не примечательное событие.

 

Находясь в другой Галактике, Купер ведет себя так, словно он не в галактику другую отправился искать пригодные для обитания планеты, а в магазин  на соседней улице за хлебом вышел. Вот так взял и решил лететь обратно, как ни в чем ни бывало. И т.д.

 

Сам факт наличия данной личной драмы отца/дочери в серьезном научно-фантастическом фильме о познании Вселенной, раскрутка всего этого выглядит глупо и нелепо. В остальном, leetSmithy написал очень хорошую рецензию, в которой подробно расписал практически все главные недостатки фильма.

 

В "Europa Report", невыдающейся с технической точки зрения, малобюджетной картине больше духа настоящей научной фантастики, духа познания Вселенной, чем в "Интерстелларе".

 

Разочаровал Нолан. Пытался и личную драму слепить, и культовую фантастику, в итоге не удалось ни то, ни другое.

Изменено пользователем Game
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Есть поговорка: "Перемывают кости тому, с кого неудалось содрать шкуру"!

Я не знаю, что за бред здесь понаписан по поводу раскрутки и полунаучных теорий, не знаю, что за "планку качества" тут пытаются задирать, прикапываясь к отличной научно-фантастической картине, и честно сказать неприятно удивляют.

Ребят, мой вам совет: "Учите матчасть"...
В создании картины, в качестве консультантов, принимали участие ведущие европейские и западные учёные, среди которых Кип Торн. Кто это такой, поизучайте материалы, благо информация в мировой сети пока ещё свободная.

Пока многие из вышеотписавшихся тут, под стол пешком ходили или вообще в проекте были, Торн сотворял теории, на которых вырасло поколение учёных.

И уж простите господа, на фоне таких примеров, ваше профанское "фи" и "неверю" выглядит жалкой попыткой испортить воздух из непонятной вредности или из глупости. Я давал себе зарок, никогда не аппелировать к личностям, и сейчас не буду пальцем тыкать, сами догадаетесь, но тут уж простите, когда несут откровенный бред, фэйспалм не спасает, в морде уже давно впечаток руки на 10 см. Народ, вы побольше умных книжек читайте чтоле, тогда будете знать, что в теории существует, а что нет. Будем надеяться, что это поправимо, но вот реально мне сейчас впервые жаль, что я минусануть тут не могу. Дневную норму бы исчерпал разом и коснулось бы это отнюдь не фильма.

А теперь, что касается фильма.


Отличная научная фантастика!
Что я в ней увидел?
Увидел две истории, личную и общую.
Начну с общей. Фильм поднимает злободневную тему об отравлении планеты, доведении её до такой ручки своим безрассудством и безответственным потребительством, что она решает дать сдачи и начинает "вытравливать" людей, как паразитов. И в этом процессе, нас не спасают никакие технотронные достижения, ибо наш главный союзник - Земля, становится врагом. Есть за что! В этой общей истории кроется сложный процесс гибели старого человечества, старого в плане восприятия и отношения к миру, и становления нового. Из потребителей, люди превращаются в отчаявшихся бездомных (отвернулась Земля от нас), чувствующих свою беспомощность и стремящихся искать выход. Имеем - не ценим. Потеряем - плачем. Это про нас.

С какой бы стороны вы ни брали эту идею, эту часть истории, она умна и мудра, она предостерегает нас от повторения подобного наяву, призывает задуматься. Если кто-то не захотел эту идею разглядеть, когда она у него перед лицом на весь экран, мне его искренне жаль!

И ведь это не конец, а лишь начало пути. Стремление выжить толкает людей на полёт в неизведанное, заставляет встретиться лицом к лицу с явлениями мироздания, о которых они и представления не имеют. Вместе с новыми открытиями и знаниями о Вселенной, люди находят там сами себя. Те, кто в космосе и те, кто на Земле объединённые тонкой связью, открывают, что в мире действительно ценно для них всех. Разве это недостойная фантазия?

В фильме есть ещё и личная история, которую некоторые окрестили "соплями" или никчемной частью сюжета, на фоне "сай-фай" тематики (сай-фай это не модель сотового).
В личной истории показано сразу несколько судеб, которые были испытаны, измучены, где-то сломаны или даже загублены общей трагедией, но другие выросли, стали лучше, мудрее. Благодаря этой же трагедии и собственным жизненным перепитиям, выжившие находят решение и спасают свой вид. Разве это недостойная история? Заслужила она звания соплей?

В фильме развивается фундаментальное явление для всех нас - любовь! Без неё все стремления героев лишь пустой звук, труды никчёмны, а плоды трудов не приносят никакого счастья. Доктор Манн наглядный пример того, что одиночка, эгоист, живущий только ради себя, даже умереть боится ибо его жизнь - пустое место, а смерть - полное забвение. Удел таких людей несчастье, одиночество и даже помешательство, как это было у него. "Ты жив воспоминаниями своих детей!" Он осознал, что этого у него не будет. Любовь одна из серьёзнейших тем в творчестве и философии! Не заложить такой фундамет здесь? Кто-то правда этого хотел?

Всё это преправлено отличной научной фантастикой, достойной Жюля Верна, чьи идеи тоже в своё время считали больной фантазией. Только вот все помнят Верна, и его произведения, но никто не вспоминает горе-критиков.


В фильме есть всё самое важное, что можно и нужно дать фантастике сегодня. Он предостерегает нас о настоящем и вселяет новые мечты о будущем. И на мой взгляд, место Интерстеллар среди лучших фильмов сай-фай жанра.
P.S.

Я уже не раз читал фразы типа: "сопли", "полунаучные теории", "реализовано криво"  и т.д., и т.п. Исходили они от людей, которые толком объяснить не могли своё недовольство, при этом сами палец о палец не ударили и ничего не сотворили. Мой совет таким: "Можете лучше? Знаете как лучше? Засучите рукава, сделайте лучше и выдайте в массы!"


P.P.S.

Негативизм в мыслях, это когда люди в основу своего мировидения закладывают то, что им "не нравится", отводя этому доминирующую роль в мышлении, сводя к минимуму значение того, что "понравилось". Выискивать плохое, забив на хорошее, это болезнь.
Заболевание мышления, которое если не лечить, делает человека чёрствым и злым. Для такого человека, ничто не будет достаточно хорошим.

Изменено пользователем Nexus
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, претензии к любому продукту массовой культуры, кажется, никто не запрещал высказывать. Например, известный российский астрофизик, популяризатор науки (его называют "русским Хокингом"), доктор физико-математических наук Сергей Попов тоже высказался о фильме.

http://vozduh.afisha.ru/cinema/navstavlyali-vsyakogo-chelovecheskogo-faktora-astrofizik-o-filme-nolana/

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет "матчасти" - я и близко не физик, не берусь судить, отдаю это право специалистам.

По поводу самого фильма, как художественного произведения - все его идеи далеко не новы, каких-то открытий он не делает. Кино добротное, зрелищное, полезное для просмотра юному поколению, т.к. способно заинтересовать и сподвигнуть на дальнейшее изучение темы. Но чего-то большего я здесь не вижу.

Аргумент "спервадобейся" однако очарователен)

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В написанном выше, возможно, и есть что-либо любопытное, однако когда пост начинается с фраз типа: "Вы все идиоты, а ваши рассуждения - бред", - дальше корявой орфографии для себя пометок делать не хочется.

 

peace

Вот читаешь то, что написано выше (не буду уточнять) и начинаешь сомневаться в здравомыслии.

Если на вопрос о причине человек пишет: "патамушта", - его умным не назовёшь.

Если пишут бред, я не стану писать, что это "особенное мнение", назову это бредом.

Ничего по сути в таких постах написано не было, лишь что-то мутное и жидкое.

Знаешь, как зрелые умом люди обсуждают идеи? Если им что-то не понравилось, они напишут, что видят это по-своему и как именно, и именно поэтому им что-то не понравилось. Обоснованное мнение. Мудрые люди делают это максимально дликатно, обходя резкости, но на то они и мудрые.

А "када патамушта", ну и не стоит обижаться на "бред".

Аргумент "спервадобейся" однако очарователен)

Да-да именно так. Обосрать может каджый, много ума для этого не надо.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие полезные идеи то в фильме? Я могу выделить всего две, да нет, даже одну: "Не уходи смиренно в сумрак вечной тьмы..." и всё, но мягко говоря содержание фильма к этой выражаемой идее не имеет почти никакого отношения... Да и думаю даже эту мысль поймут не все, даже вот так прямо в фильме проговариваемую, с этой мыслью кстати ещё одна фраза связана, в самом начале фильма. А так фильм в целом очень слаб, во всех составляющих

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...