Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doctor Harbinger

Интерстеллар / Interstellar

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Интерстеллар.jpg

  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2014
  • Страна: США, Великобритания
  • Режиссёр: Кристофер Нолан
  • Бюджет: $165 000 000
  • Премьера в РФ: 7 ноября 2014
  • В ролях: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Уэс Бентли, Кейси Аффлек, Майкл Кейн

Описание:
Когда засуха приводит человечество к продовольственному кризису, коллектив исследователей и учёных отправляется сквозь червоточину (которая предположительно соединяет области пространства-времени через большое расстояние) в путешествие, чтобы превзойти прежние ограничения для космических путешествий человека и переселить человечество на другую планету.


Видео:

 

 

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня и в университете не преподавали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В 10-11 классах преподают вместе с ядеркой. И в универах практически у всех технарей, даже у проггеров.

Изменено пользователем Revelate
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Это конечно замечательно, но разве в средней школе преподают ОТО? 0_о

да, преподают,у меня даже остались какие-то смутные воспоминания, хотя я бросила учить физику после восьмого класса Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

В 10-11 классах преподают вместе с ядеркой. И в универах практически у всех технарей, даже у проггеров

Что за? Я по специальности "Физика" отучился в 2006-2011, никакой ОТО у нас не было, в программе выпускных госэкзаменов, вступительных в аспирантуру и кандидатского минимума по специальности 01.04.07 никакой ОТО нет. Вы точно ничего не путаете? Что там могут преподавать из ОТО если у лучших школьников лишь зачаточные знания математики и физики?

Изменено пользователем SpiderHulk
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В 10-11 классах преподают вместе с ядеркой. И в универах практически у всех технарей, даже у проггеров.

 

да, преподают,у меня даже остались какие-то смутные воспоминания, хотя я бросила учить физику после восьмого класса

 

1. Нет, не преподают. Откройте стандартную школьную программу за 10-11 класс. Максимум могут в разрезе изучения ядерной физики рассказать о формуле E = MC^2.

 

2. 11-10 класс это не средняя школа, а старшая.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Извиняюсь за дикий оффтоп и кучу лишней сопутствующей инфы.

Программа еще зависит от учебного заведения, не? Препод могжет пихнуть кое-что дополнительно, чисто в ознакомительных целях или даже больше, если есть время или если ему не лень. А то что пишут в стандартах и т.д. - это необходимый, можно сказать, минимум. Что давать дополнительно - это уже дело учебного заведения.

1. Нет, не преподают. Откройте стандартную школьную программу за 10-11 класс. Максимум могут в разрезе изучения ядерной физики рассказать о формуле E = MC^2.

Мне, в классе без профиля (не гумманитарий, не физмат) в самой обычной школе, преподавали (2001-2011). Как минимум объясняли, что это такое без особо сильного углубления в детали. Иначе бы в универе я бы не удивлялся, что уже это слышал. У нас в школе в принципе давали мощную базу даже без профиля, у нас разница с физматом разница в наличии у них нескольких дополнительных уроков по математике и физике в неделю, но по программе мы шли практически одинаково.

Я по специальности "Физика" отучился в 2006-2011, никакой ОТО у нас не было, в программе выпускных госэкзаменов, вступительных в аспирантуру и кандидатского минимума по специальности 01.04.07 никакой ОТО нет.

Специальность "Информатика и вычислительная техника" (09.03.01), 2011-2015, 2 года физики и электротехники (для поступления нужна была физика), включая СТО и ОТО, плюс немного физики элементарных частиц с нуклонами, кварками, глюонами и т.д. У нас был отменный физик, который подал это дело очень доступно и в достаточно большом количестве, поэтому умудрился пихнуть нам почти всё (и в ознакомительных и не очень целях). Мы физику лучше знали, чем студенты-физики в нашем универе, мы почти всегда опережали программу энергетиков и теплофизиков.

 

Короче говоря - суть моих понтов в том, что все сугубо индвидуально для каждого УЗ. Где-то хер пинают, а где-то бакалавров как на магистров натаскивают.

 

ЗЫ: И да, бакалаврам этого года почти всем отменили госы и преддипломную практику. Следовательно времени на подачу материала вроде как больше.

ЗЫЫ: Что забавно - для работы в НИИ желателен магистрат или специалитет, при этом программы бакалавров почти на 100% копируют программу специалитета, но в итоге в НИИ их не особо сильно берут, мол лучше дуйте в магистрат, а потом к нам.

2. 11-10 класс это не средняя школа, а старшая.

Какая разница, все равно большинство СОШ учат 1-11 классы. Образование все равно среднее. Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

2. 11-10 класс это не средняя школа, а старшая.

 

Старшие классы, но средняя школа. Аттестат же получают о "Среднем общем образовании"

Изменено пользователем Eres
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

Извиняюсь за дикий оффтоп.


Программа еще зависит от учебного заведения, не? Преподы могут пихнуть кое-что дополнительно, если есть время, чисто в ознакомительных целях или даже больше, если ему не лень, а то что пишут в стандартах и т.д. - это необходимый, можно сказать, минимум. Что давать дополнительно - это уже дело учебного заведения.

Мне, в классе без профиля (не гумманитарий, не физмат) в самой обычной школе, преподавали (учился в период 2001-2011). Как минимум объясняли, что это такое без особо сильного углубления в детали. Иначе бы в универе я бы не удивлялся, что уже это слышал. У нас в школе в принципе давали мощную базу даже без профиля, у нас разница с физматом была лишь в том, что физика у них была на пару занятий в неделю больше и математика на 1-2 урока, при этом их тупо больше по времени натаскивали чисто на ЕГЭ, а по программе мы шли практически одинаково.

Специальность "Информатика и вычислительная техника"(инженер-проггер-АСУПщик-широкопрофильник-прикладник-математик...) 2011-2015, 2 года физики и электротехники (для поступления нужна была физика), включая СТО и ОТО, плюс немного физики элементарных частиц с нуклонами, кварками, глюонами и т.д. У нас был отменный физик, который подал это дело очень доступно и в достаточно большом количестве, поэтому умудрился пихнуть нам почти всё, жаль после нашего курса ушел на пенсию. Мы физику лучше знали, чем студенты-физики в нашем универе, мы почти всегда опережали программу энергетиков и теплофизиков. Другой пример - экономичка умудрилась аналогично пихнуть почти всю программу экономистов за 1-2 года в 1 семестр, причем с практикой, причем также доступно и очень плотно.

 

Как причина: у экономистов и физиков гораааздно больше бюджетных мест (примерно в 3 раза), следовательно порог "для мозгов" был куда ниже, чем на математические специальности (у нас все получившие меньше 170 баллов за ЕГЭ в итоге отсеялись почти сразу). При этом у них (особенно у физиков) дипломы не в проворот проще наших и походят скорее на большие рефераты, чем реальные прототипы/...(требования не более 50 страниц - это смешно).

 

Короче говоря - суть моих понтов (пардон за "хвастовство") в том, что все сугубо индвидуально для каждого УЗ. Где-то хер пинают, а где-то бакалавров как на магистров натаскивают. И да, бакалаврам этого года почти всем отменили госы и преддипломную практику. Следовательно времени на подачу материала вроде как больше.

 

ЗЫ: что забавно - для работы в НИИ желателен магистрат или специалитет, при этом программы бакалавров почти 100% копируют программу специалитета, но в итоге в НИИ их не особо сильно берут. 

Какая разница, все равно большинство СОШ учат 1-11 классы.

 

1. Так преподавали? Или объясняли? Ты уж определись с версией! =)

 

2. В частных школах - программа может быть какая угодно. Хоть вся физика за один класс.

В государственных учреждениях школьная программа регламентирована и управляется министерством образования.

Любое отклонение от указанной программы, будь то вверх, или вниз - жестоко карается (вплоть до увольнений нарушителей). И на текущий момент ни ОТО, ни СТО в школьную программу - не входят (посмотри хотябы вопросы ЕГЭ по физике за 2014 год).

 

3. Я очень сомневаюсь,  что на вступительных экзаменах в ВУЗ были СТО и ОТО, т.к. указанные предметы изучаются уже в самих ВУЗ-ах и оно (повторюсь еще раз) НЕ ВХОДИТ в школьную программу! Быть может твой ВУЗ специально завысил требования на вступительных (и это не смотря на то, что все гос.вузы обязаны признавать результаты ЕГЭ)? Дабы порядить конкурс на Бюджет?  Да или просто - ВУЗы любят грести бабло на подготовительных курсах. Естественно если включить ОТО и СТО в вступительные, людям с обычной школьной программой будет сложно их сдать. Что непосредственно заставляет брать сами подготовительные курсы...


Старшие классы, но средняя школа. Аттестат же получают о "Среднем общем образовании"

Допустим. Но насколько я понимаю, в забугорской системе обучения (государственной) средняя школа заканчивается на программе наших 9 классов (возможно я и ошибаюсь).

 

В любом случае указанную рекомендацию следует воспринимать скорее как пиар ход призванный увеличить число продаж на ДВД. А не как "Вот видите как точно указанный фильм отображает действующие законы! Его даже школам посоветовали!"

Изменено пользователем Axers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

включая СТО и ОТО, плюс немного физики элементарных частиц с нуклонами, кварками, глюонами

Как так возможно изучать ОТО и лишь немного физики элементарных частиц? Немного физики элементарных частиц это общая физика, а ОТО это уже хардкорная теоретическая. Это невозможно в школе, если это не школа для будущих Эйнштейнов и у школьных преподавателей физики (да и у минимум 90% университетских) самих не было курса по ОТО. Кто там спец по ОТО? Кого там в школе учили? Напишите ка уравнения Эйнштейна и объясните каждую букву в этих уравнениях. я хочу заценить вас, таких вундеркиндов.

 

Я полагаю что кто-то здесь путает ОТО и элементы СТО

ОТО не входит не то что в школьную программу, оно в кандидатский минимум не входит для более чем 90% физиков. Каким макаром и кто преподаёт его в школе? Это примерно как матанализ в первом классе давать, человек таблицы умножения не знает. а его тройными интегралами грузят

Изменено пользователем SpiderHulk
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что-то нас всех понесло.

Так преподавали? Или объясняли? Ты уж определись с версией! =)

В государственных учреждениях школьная программа регламентирована и управляется министерством образования.
Любое отклонение от указанной программы, будь то вверх, или вниз - жестоко карается (вплоть до увольнений нарушителей). И на текущий момент ни ОТО, ни СТО в школьную программу - не входят (посмотри хотябы вопросы ЕГЭ по физике за 2014 год).

А разве преподавание не заключается в объяснении?

 

Я не говорю об этих вещах как об отдельных курсах, ясен хрен их не преподают как другую дисциплину. Их объясняли/рассказывали/показывали/... в рамках нашего курса физики, так как оставалось куча времени после основной программы неиспользованного времени.

 

Я не говорю[2], что "вверх" или "вниз". Я про дополнительные материалы/лекции в рамках какого-либо предмета при наличии времени и желания препода.

 

Просто рассказываю по принципу эквивалентности: в универе преподают физику -> в рамках курса дают материал по ОТО(в той или иной степени) -> в универах преподают ОТО.

Допустим. Но насколько я понимаю, в забугорской системе обучения (государственной) средняя школа заканчивается на программе наших 9 классов (возможно я и ошибаюсь).

Ну забугром так, у нас по-другому. Речь о чьем образовании вообще? Начинали же про наши школы.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче я не понимаю как могут учить в школах ОТО если и в университетах оно преподаётся лишь для избранных, на редких специальностях физики, математики и астрономии (но далеко не каждому физику, математику и даже астроному), и то я не уверен насчёт того, преподаётся ли в университетских курсах, или уже в магистерских и аспирантских


Так то именно объясняли показывали и рассказывали? В двух словах можно? А то может всё что вам рассказывали содержится в двух страницах предисловия к книге по ОТО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Все, что помню (универ):

  • Конкретно по ОТО было не сильно много - основные принципы (в частности про необходимость изменения ньютоновских теорий из-за их изначальной несовместимости с электродинамикой, мол откуда все пошло и какой молодец Максвелл), уравнения Эйнштейна. Вроде всё.
  • Больше мотались по СТО. Были основные понятия и постулаты, преобразования Лоренца и всякие экспериментальные основания типа релятивисткого замедления времени и про связки теории с квантовой и классической механикой с кучей деталей.

В школе -  не помню детали, помню, что была выжимка из ОТО и СТО буквально на 1 урок (помню еще довольно трудно читаемый в то время учебник по физике - Мякишева и Бухавцева вроде). Потом основное время сидели на E=mc^2 и иже с ним.

 

Ну и пардон, что "преподавать" приравниваю к "рассказать/объяснить". Для меня не особой разницы в этих понятиях %)

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ученые рекомендовали показывать фильм «Интерстеллар» на уроках физики в средней школе. Фильм удостоился похвалы за доступное объяснение общей теории относительности, а также за высокую научную точность в изображении кротовых нор. Статьи об образовательной ценности «Интерстеллара» вышли в журналах American Journal of Physics и Classical and Quantum Gravity, сообщает BBC News.

http://lenta.ru/news/2015/06/23/interstellarschool

 

*шутка про британских ученных*

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ученые рекомендовали показывать фильм «Интерстеллар» на уроках физики в средней школе. Фильм удостоился похвалы за доступное объяснение общей теории относительности, а также за высокую научную точность в изображении кротовых нор. Статьи об образовательной ценности «Интерстеллара» вышли в журналах American Journal of Physics и Classical and Quantum Gravity, сообщает BBC News.

http://lenta.ru/news/2015/06/23/interstellarschool/

Мир обречен. Они бы еще Хроники Нарнии рекомендовали, там отлично показана система работы порталов -_-

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть "Чаппи" ещё учащимся показывают на предмет того, как надо переносить сознание на флешку.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Допустим. Но насколько я понимаю, в забугорской системе обучения (государственной) средняя школа заканчивается на программе наших 9 классов (возможно я и ошибаюсь).

 

Если подразумевать "забугорская" от Польши до Великобритании, от Китая до Японии, от Турции до ЮАР, от Австралии до континентальной Америки то мне кажется что программа средней школы будет разная.

При том, я не удивлюсь, если в Японии ОТО учат и в средних классах  XD

Изменено пользователем Eres
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...