Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dobrochud

Бернард Беккетт

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
WK-AP660_MOVIES_G_20090507120614.jpg

Бернард Беккетт/Bernard Beckett

Биография

Бернард Беккетт — новозеландец. Он родился в 1967 году, живет в Веллингтоне. Получил в вузе экономическое образование. Работал учителем математики и английского языка в нескольких школах округа Веллингтон, а также вел занятия по драматическому искусству. В настоящее время работает учителем в средней школе Хатт-Вэлли (Hutt Valley High School) в городе Ловер Хатт (Lower Hutt, всё тот же округ Веллингтон). Женат на своей бывшей ученице Клэр Найтон (Clare Knighton), которая стала соавтором одного из его романов.

В 2006 году Беккет по программе Королевского научного общества (Бернард получил New Zealand Science, Mathematics and Technology Teacher Fellowship) проводил исследования мутаций ДНК. Результатом этой работы стал роман «Генезис-2075» (Genesis, 2006), который получил New Zealand Post Book Award for Children and Young Adults-2007 в категории книг для подростков. Затем книга была напечатана в Австралии и Великобритании. К настоящему времени права на издание романа проданы в более двух десятков стран.

Награды и премии

2005: Esther Glen Award at the LIANZA Children’s Book Awards за роман «Malcolm and Juliet»

2005: Победитель New Zealand Post Book Awards for Children and Young Adults в категории книг для подростков за роман «Malcolm and Juliet»

2007: Победитель New Zealand Post Book Awards for Children and Young Adults в категории книг для подростков за роман «Генезис-2075»

Библиография

1999 Lester

2000 Red Cliff

2001 Jolt

2002 No Alarms

2003 Home Boys

2004 Malcolm & Juliet

2005 Deep Fried // Соавтор: Клэр Найтон

2006 Генезис-2075 / Genesis

2008 Acid Song

2011 August

PS: Тема создана в рамках «Читального Клуба», для обсуждения романа Бернарда Беккетта «Генезис-2075» (Genesis, 2006).

Внимание! Тема содержит спойлеры!

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну да,в некотором роде.

Только комната не настолько идеальная как в мысленном эксперименте.Но допустим она идеальна,и что? Какие выводы? Выходит мы согласны со всеми этими воздушно-филосовскими понятиями Сёрля?

Предпосылка 1: Мозг порождает разум.

Предпосылка 2: Синтаксиса недостаточно для существования семантики.

Предпосылка 3: Компьютерная программа полностью определяется своей синтаксической структурой.

Предпосылка 4: Человеческий разум оперирует смысловым содержанием (семантикой).

И делает заключения:

Заключение 1: Программы не являются сущностью разума и их наличия недостаточно для наличия разума.

Заключение 2: Тот способ, посредством которого человеческий мозг на самом деле порождает ментальные явления, не может сводиться лишь к выполнению компьютерной программы.

Заключение 3: То, что порождает разум, должно обладать по крайней мере причинно-следственными свойствами, эквивалентными соответствующим свойствам мозга.

А как же заявления противников?

1) Тест Тьюринга выдержал не робот, а система, состоящая из комнаты, книги правил и робота (в нашем случае,все это равно боту+уму программистов и тестеров) Сёрль, по их мнению, отвлекает внимание от этого факта, концентрируясь на одном из компонентов системы, выполняющем в данном случае чисто механическую работу. Система из книги правил, человека и комнаты, по их мнению, является разумной и понимает китайский язык.

2)Семантика в данном контексте- притянутая за уши выдумка господина Сёрля.Есть только синтаксис.

Кстати сказать,мусье Беккетт явно спер использовал эти контраргументы вложив его в слова Арта.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но неужели вопрос Китайской Комнаты и Теста Тьюринга - "может увлечь только и т.д. и т.п."? Это до сих пор нерешенный диспут, неужели он только для незамутненных?Или он уже решен и всем понятен?

Мы о повести говорим или о китайской комнате и тесте Тюринга? Философские проблемы, вопросы разумности искусственного интеллекта, определение души? Хорошо, но тогда причем тут литературный клуб?

Я снова повторяю: в повести всё это очень поверхностно, то есть для меня, как человека не увлекающегося философскими науками, все разжевано и упрощено до предела. Это интересно (спорный момент) в рамках данной повести или книг уже других авторов, где это подано более развернуто и захватывающе, по крайней мере, для меня.

Еще раз: интересно в рамках рассказываемой истории, которая в данном случае (Генезис) не произвела впечатления после историй других авторов. Отсюда и моя цитата "И судя по отзывам некоторых, он сам как Перикл, может увлечь, но лишь юный и незамутненный знаниями разум", задевшая некоторых почему-то. Хотя это виновато мое косноязычие, скорей всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну-у-у,не знаю...просто меня как-то вновь захватила мысль о китайских комнатах,Тюрингах и ИИ после прочтения.Причем и я, как и ты, читал об этом не раз и не два.

Может и я перегибаю палку и нахожу глубину там где хочу её найти.Давно не читал чего то нового, хоть как-то более-менее серьезно касающегося этих вопросов,все больше историй про "шваброидов которые напали на Империю,чтобы освободить Республику.Фо зе грейт джастис!".А тут, у Брекетта,у него было хоть что-то!

UPD Да ладно вам,давайте о комнатах и Тьюрингах ! А то что-только фабулу да язык автора изучать?Мы же не Клуб Филологов. Вон,для Джека Лондона я тоже припас пространное рассуждение о том, что в маршрут надо ходить в парах,а костры уметь разводить с одной спички)

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читается легко, но через силу.

Придется купить книгу, но на озоне её нет, надо ещё поискать. :(

Но мне и так, тут обсуждать нечего, я практически не читаю Научную Фантастику.

Я кстати видела немало отзывов, что Беккетт не написал ничего нового, что и до него не раз эти темы поднимались.

Более всего, произведение походит на произведения братьев Стругацких, в частности сказка о тройке, однако без должной смысловой нагрузки.

По моему, книга подходит для легкого чтения в транспорте.

Это лишь от части, книжка для детей, по моему ключевой момент, в том что это научная фантастика.

Добавлю сразу мнение со стороны: Греческие имена и фантастика, в которую не заставишь поверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ощущение чего-то очень не того уже выше сказали: все эти "просканировали", "закачай закат", очень странное описание экзаменаторов - они не дают четкого ответа, но быстро заставляют подозревать подвох.

Про сканирование подумал на специфический девайс, а про закат - на опечатку (которых в моей книге миллион и отсутствующие мягкие знаки, потому Арт постоянно что-то ест) или тоже какие-то продвинутые технологии. Мне сложно судить о писательском мастерстве, поскольку не учился и работал в этой среде, но намёки на нечеловеческую природу жителей Академии этими двумя фактами показались бы мне чересчур высосанными из пальца.

И да, я тоже не подозревал финальный твист .)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выйдя из запоя, я таки дочитал книжку.

В общем хорошо достаточно.

В плане сюжета достаточно рвано, предсказуемо и пафосно, излишне пафосно, много вещей которые болтаются в нем, не пришей кобыле хвост типа Евы, республики Платона, парники, который тоже сдает экзамен, ну и начало, которое переполнено этим, ну и предсказуемый финал, также излишне драматичен.

Но пожалуй это все о грустном.

Композиционно все великолепно, замечательный стиль повествования, очень необычный для современной литературы, ну тем более данного жанра.

И что важно, это просто охренеть как обожаю камерные произведения, вот любое, я даже "Иронию судьбы" люблю за это и готов ее с удовольствием пересматривать каждый год.

Камерность добавляет произведению театральности, пока читал я даже представлял себе разговоры Адама и Арта, как бы это смотрелось на сцене, конечно поставить спектакль крайне сложно, скорее это бы напоминалобы греческую трагедию, сегодня театр другой и подобное зрелище пошли бы псевдоинтеллектуальные хипстеры.

Но сама концепция разговора Сверхчеловека и Сверхмашины мне нравится, нравится наблюдать как машина превращается в человека, вообще последняя часть книги полный ницшизм, на мой взгляд, читая финальные сцены в голове всплывало: "Бог умер! Бог не воскреснет! И мы его убили! Как утешимся мы, убийцы из убийц! Самое святое и могущественное Существо, какое только было в мире, истекло кровью под нашими ножами — кто смоет с нас эту кровь?"

В целом, для подростков да и для взрослых, которые будут читать книгу, вновь поднимут для себя тему "Человека, как существа любви и греха", данная книга будет очень хорошей упаковкой, для еще библейской темы.

Дополнительно отмечу, что мне не хватило человечности, в смысле близости к чувствам, мотивам и психологии, месяц назад читал "Игру Эндера", которая показалась мне просто, экранизацией жизни, такой близкой и такой родной в своем роде, ты узнаешь себя в героях, ситуациях. Тут этого нет. Хотя для подобного объема - это правильно, в него помещается лишь одна тема, которая просто, но хорошо открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...