Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Doctor Harbinger

Виталий Зыков

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

5a1aea2a2830e_1200px-Vitaly_Zykov_Moscow_10-2011.jpg.dc7d7f4cc8bd9a11778b9a41e914e78d.jpg

Виталий Зыков

Биография

 

Виталий Зыков родился в городе Липецке 5 октября 1979 года. В раннем детстве пытался писать рассказы в нотной тетради.

Жил спокойно, мирно, как сотни тысяч других отличников до него и после. В силу принадлежности к классу пятёрочников считался мирным ребёнком, потому был нелюбим многими. Происхождение двух переломов носа из памяти стёрлось.

Сменил две школы. Первый раз по вине родителей, второй раз — из-за врождённой любознательности, пытливого ума и ослиного упрямства. Третью школу — школу-лицей №44 г. Липецка считает родной.

В 1996 году поступил тремя способами в Липецкий государственный технический университет: как золотой медалист, как победитель нескольких городских олимпиад по куче предметов, и честно сдал экзамены на 39 баллов из 40 возможных.

В 2001 году поступил в очную аспирантуру, совершенно не представляя зачем это сделал. Этот же год ознаменован происшествием, сильно изменившим дальнейшую жизнь. Поспорил с одногруппником о творчестве Ника Перумова, где узнал, что собеседник в состоянии написать лучше. Этот эпизод омрачил дальнейшую жизнь на долгих полтора года, пока вновь не поспорил сам с собой… Начал писать первую книгу. Сильно боялся надорваться. Шесть раз бросал и вновь начинал, пока однажды, в ноябре 2003 года, в романе не была поставлена точка. Пробежал глазами текст и тут же послал в издательство. Через две недели окончательно решил, что в издательство посылать было рано, но пришёл ответ с предложением о сотрудничестве… Так началась карьера писателя. Первый роман был удостоен премии «Меч без имени».

23 декабря 2004 года защитил кандидатскую диссертацию в Диссертационном Совете Воронежского государственного технического университета.

Библиография

 

Серии:

Дорога домой

Безымянный раб (2004)

Наёмник его величества (2005)

Под знаменем пророчества (2006)

Владыка Сардуора (2009)

Власть Силы (2015)

Великие Спящие (В процессе написания)

Война за выживание

Конклав Бессмертных. В краю далёком (дата написания Июль 2006 - декабрь 2007) (дата выхода февраль 2008)

Конклав Бессмертных. Проба сил (дата написания Сентябрь 2007 - май 2008) (дата выхода: август 2008)

Конклав Бессмертных. Во имя потерянных душ (дата написания Сентябрь 2009 - апрель 2011) (дата выхода август 2011)

Повести и рассказы

Флорист (Гамзарские байки) (2004) — рассказ в составе сборника «На перекрестках фэнтези»

Наследство Братства Сумерек (2007) — рассказ в составе сборника «Никого над нами»

Знание — сила! (Гамзарские байки) (2008) — рассказ в составе сборника «Чего хотят демоны»

Удача травозная (Гамзарские байки) (2012) — рассказ в составе сборника «Меч императора»

Награды и премии

 

Премия «Меч Без Имени» за 2004 год — за лучший дебютный роман («Безымянный раб»)

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал вторую книгу - пока нравится больше первой, но я ещё в начале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
с апнутостью Ярика очень большой перебор

 

это в первой книге произошло.

Необходимый стимул персонажа, как я это называю. xD

Без этого стимула, ему дорога покажется очень тяжёлой и он свернул бы с неё куда-нибудь, хмм, да к тому же Бримсу. вай нот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Ярик для меня всё же не совсем понятный персонаж. Мне не понятна его ненависть к эльфам, точнее сама ненависть понятна, я бы её тоже испытывал, не понятен её масштаб - там настолько всепожирающая ненависть, что помогла ему выбраться из кошмара в девятой главе второй книги. Такую ненависть, я бы на месте Ярика испытывал бы к кочевникам и Даргу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно это связано с методом казни - как бы то ни было, кочевники и Дарг истязали сугубо плоть, в то время как эльфийская казнь была нацелена на пытку души. Видимо это было нечто настолько ужасное, что затмило все предыдущее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, Ярик для меня всё же не совсем понятный персонаж. Мне не понятна его ненависть к эльфам, точнее сама ненависть понятна, я бы её тоже испытывал, не понятен её масштаб - там настолько всепожирающая ненависть, что помогла ему выбраться из кошмара в девятой главе второй книги. Такую ненависть, я бы на месте Ярика испытывал бы к кочевникам и Даргу.

Вот только ты не на его месте.

Тем более, что Дарг и кочевники ограничились рабством, и его не пытали, даже Дарг без повода не наказывал.

В то время как остроухие превратили его в живой фарш, причем как тело, так и душу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что же прочитал вторую книгу. Понравилась намного больше первой. И не понимаю то ли я привык к Ярику, то ли ещё что, но мэрисьюшного ничего в этой книге на мой взгляд не совершил. Ну, а так всё просто замечательно, закручивающиеся интриги, таинственные Спящие, гражданская война во всей красе, воинственные эльфы, линия Авраса и Насти, только линия Олега показалась менее интересной, чем в первой книге(зато в третьей, правда я пока прочитал только одну его главу - обещает быть самой интересной). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, книга очень "серьезная". Зыков не раз обламывал все ситуации вроде "вот сейчас он даст всем..." до зубодробительности дотошным подходом к реалистичности всего, что делал Кирсан,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю третью книгу и не понял один момент: в каком, мать его, предательстве К'ирсан обвинил Люсиля. Люсиль клятву верности К'ирсану не давал, а вот барону как-раз таки давал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пробовал, как-то, читать сей опус. Пустышка пустышкой. Жалкие потуги на реалистичность и проработку мира. Убогий сюжет и персонажи. Корявый стиль. Смешные вставки "смысла" \ личного мнения автора.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, что же почти закончил четвёртую книга и очень сильно мне не нравится идея Ярика

с воскрешением Рошага. Да, он её довольно неплохо объясняет тем, что Рошаг будет ослаблен возрождением, плюс ко всему хочет натравить его на своих главных врагов. Но вот что случится если ушастые проиграют? Не приведёт ли это к последствиям гораздо худшим, чем сидящая в Астрале бесплотная ящерка? Надеюсь, что он от этой идеи откажется(я пока закончил битву на Мёртвом поле), хотя вероятность этого крайне мала. 

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что же "Власть Силы" прочитана, книга в общем и целом понравилась:

В первом томе в общем и целом ничего глобального не происходит. Ярик отстраивает своё королевство, вводит бумажные купюры, громит вторгнувшуюся на его территорию армию Харна, заключает союз с гномами. Заканчивается том нападением лича на нолдский город Муар с собственно уничтожением самого лича, правда попутно уничтожившего глаза Тюра и тысячу жителей и солдат Нолда. В ответ Нолд уничтожает город Гиркал в Тлантосе. Второй же том за исключением двух последних глав посвящен войне, охватившей весь Сардуор. Начинается она с агрессии Парсанов, захватившей Гурр и Зарок, в ответ Ярик вводит в Зарок свои войска, захватывает его половину, заключает брак с сестрой короля Зарока, который отказывается от трона в пользу Ярика, затем Светлые эльфы устраивают в земле Наместника переворот, убивают Парсанов и сажают на трон своего ставленника. Далее происходит генеральное сражение войск нового Наместника и войск Ярика, которое заканчивается ничьей, а Ярик и новый Наместник заключают мирный договор на пять лет, попутно разделив между собой весь Сардуор. Последние же две главы посвящены, заскучавшей за три года в своей пещерке ящерки. В предпоследней главе коалиция светлых сил выходит в крестовый поход против армии демонов Рошага, но их предают драконы Нолда,перешедшие на сторону Рошаг. В последней же главе Рошаг посылает 15 драконов на Старый Гиварт, где их почти всех уничтожает Ярик. В эпилоге же Тлантос получает суперартефакт под названием Череп Некронда.

В общем и целом к линии Рошаг против всех в последней книге меня ещё более заинтересовала линия противостояния Ярика и нового Наместника, с учётом предыстории их отношений, и тем, кто нового Наместника поддерживает, да и про возможности Черепа Некронда было бы интересно узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, уже? о0

Надо покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в Нск ток 27 подвезут x_X

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я заказал, 22 августа жду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, что же "Власть Силы" прочитана, книга в общем и целом понравилась:

В первом томе в общем и целом ничего глобального не происходит. Ярик отстраивает своё королевство, вводит бумажные купюры, громит вторгнувшуюся на его территорию армию Харна, заключает союз с гномами. Заканчивается том нападением лича на нолдский город Муар с собственно уничтожением самого лича, правда попутно уничтожившего глаза Тюра и тысячу жителей и солдат Нолда. В ответ Нолд уничтожает город Гиркал в Тлантосе. Второй же том за исключением двух последних глав посвящен войне, охватившей весь Сардуор. Начинается она с агрессии Парсанов, захватившей Гурр и Зарок, в ответ Ярик вводит в Зарок свои войска, захватывает его половину, заключает брак с сестрой короля Зарока, который отказывается от трона в пользу Ярика, затем Светлые эльфы устраивают в земле Наместника переворот, убивают Парсанов и сажают на трон своего ставленника. Далее происходит генеральное сражение войск нового Наместника и войск Ярика, которое заканчивается ничьей, а Ярик и новый Наместник заключают мирный договор на пять лет, попутно разделив между собой весь Сардуор. Последние же две главы посвящены, заскучавшей за три года в своей пещерке ящерки. В предпоследней главе коалиция светлых сил выходит в крестовый поход против армии демонов Рошага, но их предают драконы Нолда,перешедшие на сторону Рошаг. В последней же главе Рошаг посылает 15 драконов на Старый Гиварт, где их почти всех уничтожает Ярик. В эпилоге же Тлантос получает суперартефакт под названием Череп Некронда.

В общем и целом к линии Рошаг против всех в последней книге меня ещё более заинтересовала линия противостояния Ярика и нового Наместника, с учётом предыстории их отношений, и тем, кто нового Наместника поддерживает, да и про возможности Черепа Некронда было бы интересно узнать.

То есть будет продолжение? Обалдеть просто. Опять эти эльфы. Интересно в следующих книгах он им все таки по сусалам надает или нет.

.

Изменено пользователем RedLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть будет продолжение? Обалдеть просто. Опять эти эльфы. Интересно в следующих книгах он им все таки по сусалам надает или нет.

.

Ну, автор на своей странице писал, что будет ещё последняя книга "Великие Спящие".

Там больший колорит истории даже не в эльфах, а в том кого они посадили на трон Наместника(он не эльф), причём все военные вопросы эльфы доверили решать ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки Зыков иногда перегибает палку со своими сравнениями. "Кто не скачет, тот кайенец!" :D

Это ж получается Ярик прямиком из 2014 на Торн выпал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитано.

С учетом того, что язык без особых изысков, описания часто пестрит повторяющимися оборотами ("маленького, но государства" аргх!!!), политика и дипломатия несколько топорны, К'ирсан все такой же оверпауэр и, что несколько более раздражающе, ему прет на случайные-полезные встречи с долгоиграющими связями - мне понравилось.

И даже изменившийся ритм истории (ведь раньше Кайфат всегда куда-то двигался, движение было практически непрерывным) хуже повествование не делает.

По мне особенно фееричны два момента:

а) желание и возможности каждого ущемить каждого и подставить соседа :D

б) как практически каждый "ПоВ" серии рано или поздно приходит к мысли, что он ненавидит К'ирсана Кайфата! :D

 

Немного удивили беспрецедентно циничные повадки матерого политика-разбойника у Кайфата. Иначе как бандитским разделом то, что они провернули с Даргом над Саурмой и не назвать. А так же неприкрытые желания и аппетиты на Харн вызывают некоторое недоумение - неужто Кайфат перестал рефликсировать свыкшись с ролью монарха-самодержца-империалиста-завоевателя? О_о

 

Немного странно закончилась линия Мелисандры (хотя, это может быть и очередное ружье, и не обязательно для следующей книги - как сам автор написал, у него есть в планах роман по Торну который ему прямо-таки чешется начать и которым он займется после Великих Спящих и сборника рассказов по Торну). Странно, потому что Кайфат грешил тем, что своего рода "коллекционировал" сильных соратников в свою группу. И подле себя держать пусть даже не королеву, но фаворитку - заштатного артефактного мага и искусного дипломата, которая нашла бы более по женски изящный подход и решение там, где Кайфат попер бы напролом с мечом и магией - весьма выгодно и в его стиле.

Вот интересно, в свое время Зыкова спросили, будет ли еще фигурировать как одно из главных действующий лиц Гелид Ранс, на что автор прямо ответил, что нет - история молодого дурака, заигравшегося в героя сказок и профукавшего наследие предков закончена и не представляет более интереса... эээ... более чем фон для некоторых событий. Мелисандра и Настя так же списанные карты или их время еще придет?

Изменено пользователем Shep1013

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил, что забыл бросить сюда... ссылку на пролог ВС-3. Кажись и правда не придется ждать еще 6 лет новой книги!

http://samlib.ru/z/zykow_w_w/velikiespyaschie.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывая я такой второй том "Власти силы", смотрю на иллюстрацию, и... Эм, што?!

ee19677590ac.jpg

post-30563-0-18983100-1447437311_thumb.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не понял, что это должно быть) Может, поясните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то я не понял, что это должно быть) Может, поясните?

Если об иллюстрации, то там... Господи... *приглядывается*

Вот лол, да это же Корво Аттано xD Герой из Dishonored, если че, личный телохранитель свежеубиенной Императрицы с синдромом Герасима :з

4791495-9774278781-corvo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...