Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
-=Ы=-

Читальный Клуб: "Добрые Предзнаменования" Терри Пратчетт и Нил Гейман.

Рекомендуемые сообщения

dobrye-predznamenovaniya.png

Свободное обсуждение данного произведения в рамках Читального Клуба.

Спойлеры разрешены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет зарытых то тут, то там ссылок на религию и культуру.

Мне вот до сих пор кажется, что это - дело рук Геймана, потому что в остальных пратчеттовских книгах я в таком количестве их не встречала (даже принимая во внимание сеттинг, отличный от привычной нам реальности), а у Геймана есть, например, American Gods, которая сама по себе - титанический научный труд по исследованию нескольких десятков религий.

Я вроде бы с Библией знаком неплохо. Думаю, как таковых намеренных отсылок на религию не было, а четыре всадника и прочее-прочее скорее для антуража. В целом я вижу во всей книге красной нитью мысль "оставьте дела земные людям". Люди сами для себя и благодетели, и злодеи, без какого-либо вмешательства высших сил.

Гейману принадлежат по большей части всадники Апокалипсиса и их эпизоды, это точно. Это, во-первых, чувствуется, со всей их мрачнухой, а во-вторых, подтверждается примечаниями от авторов. В остальном даже не знаю. По-моему, Пратчетт и в Плоском мире тему религий нередко затрагивает, просто вскользь. Но сходу вспоминаются "Мелкие боги", цикл про Ринсвинда (и ринсвиндовы отношения с богиней удачи), и вообще постоянные ссылки на то, как среагировала церковь на те или иные события сюжета. Но там это все подается именно с точки зрения... религии как организации, что ли.Там речь не о вере (кроме "Мелких богов"), а именно о церковниках. В ДП же, наоборот, эта сторона показана мало, все больше непосредственно высших сил, хоть и в комической интерпретации.

Ага, мы вроде бы с тобой как раз это обсуждали. Всадников действительно писал Гейман, атмосфера в этих эпизодах более мрачная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книга превосходна. По ней нельзя снять фильма, - хотя безумно хочется - как минимум потому, что 60% неповторимого английского юмора, игры слов и необычайно тонких житейских наблюдений сэра Пратчетта и необычайно жуткой и реалистичной атмосферности "здесь и сейчас" от создателя "Задверья" любой голливудский проект изгадит и опошлит. Книга повествует о (при/зло)ключениях двух друзей "не разлей вода" - ангела Азерафэля и демона Кроули, таких непохожих и таких похожих тем, что они оказываются в крайне щекотливой и неприятной ситуации - долг обоих велит им вырастить и проконтролировать юного Антихриста, не подозревающего о своей сути мальчишку, этакий анлийский аналог крапивинского "сорвиголовы" с термоядерной фантазией и жизненной активностью. А на дворе уже разворачивается вселенская драма Апокалипсиса и Четверо собираются в придорожной забегаловке, чтобы двинуться в последний путь. Но, как назло, ангел и демон слишком любят жизнь, чтобы согласиться с войной, устраиваемой их непосредственным начальством...

Книга доставит любому поклоннику Пратчетта и Геймана неописуемое удовольствие, а людям равнодушным - н-нное количество отличного настроения и желания взглянуть на вещи несколько иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...