Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
maxim700

Ю Несбё

Рекомендуемые сообщения

5b8fef293631.png

Ю Несбё / Jo Nesbø

Биография

Ю Несбё — норвежский писатель и музыкант. Обладатель нескольких литературных премий.

Ю Несбё вырос в Молде. Мать Несбё работала библиотекарем и у будущего писателя достаточно рано появился интерес к литературе. В юности увлекался футболом, а в возрасте 17 лет играл за футбольный клуб «Мольде».

Несбё окончил Норвежскую школу экономики и бизнес-администрирования (норв. Norges Handelshøyskole) по специальности экономист. После окончания института работал на бирже, был журналистом. Несбё является главным вокалистом и автором песен норвежской рок-группы Di Derre.

Известность ему принесли детективные романы об инспекторе Харри Холе (норв. Harry Hole). Он также является автором детских книг о докторе Прокторе (норв. Doktor Proktor).

Библиография

Харри Холе

  • 1997 - Flaggermusmannen: "Нетопырь" (Полёт летучей мыши)
  • 1998 - Kakerlakkene: "Тараканы"
  • 2000 - Rødstrupe: "Красношейка"
  • 2002 - Sorgenfri: "Не было печали" ("Немезида", "Богиня мести")
  • 2003 - Marekors: "Пентаграмма"
  • 2005 - Frelseren: "Спаситель"
  • 2007 - Snømannen: "Снеговик"
  • 2009 - Panserhjerte: "Леопард"
  • 2011 - Gjenferd: "Призрак"
  • 2013 - Politi: "Полиция"

Доктор Проктор

  • 2007— Doktor Proktors prompepulver: «Доктор Проктор и его волшебный порошок»
  • 2008 — Doktor Proktors tidsbadekar: «Доктор Проктор и его машина времени»
  • 2010 — Doktor Proktor og verdens undergang: «Доктор Проктор и конец света (как бы)»

Отдельные произведения

  • 1999 - Stemmer fra Balkan/Atten dager i mai (with Espen Søbye, documentary)
  • 2001 - Karusellmusikk (short stories)
  • 2007 - Det hvite hotellet; English translation: The White Hotel
  • 2009 - Hodejegerne: «Охотники за головами»

Официальный сайт: http://jonesbo.com/


Не знаю какой Несбё певец и музыкант и каким он был футболистом в юности, но писатель он совершенно точно замечательный. На мой взгляд один из лучших современных авторов детективной прозы, по крайней мере из тех, кого мне довелось почитать. Я прочитал половину произведений серии про Харри Холе (сейчас читаю "Леопарда", а потом возьмусь за "Призрака" и "Полицию") и могу сказать, что она шикарна. Да и "Охотники за головами" тоже хороши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...