Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — Дэвид Гейдер об опции «включить/выключить»

Рекомендуемые сообщения

Опция «включить/выключить»

Ведущий сценарист Dragon Age: Inquisition Дэвид Гейдер прочно занял место в наших новостях. Не проходит и пары дней, чтобы переводчикам не пришлось браться за новую статью из его личного блога. В основном он рассматривает весьма интересные и животрепещущие вопросы, так что мы не можем винить его за такую плодовитость. Сегодня маэстро расскажет о том, почему нельзя добавить простейшую опцию отключения чего-нибудь в игре. Всегда найдутся те, кто предпочел бы убрать из мира Dragon Age насилие, секс, гомосексуалов... И главному сценаристу приходится отвечать на такие предложения. За самоотверженный труд по переводу агрументов Гейдера благодарим nomadka2011.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

ДАО и МЕ1 разрабатывались ещё в те времена, когда Био зависели от геймеров, а не от мегакорпорации.

Покупка Bioware EA была анонсирована в октябре 2007-го, и стало завершающей главой в реструктуризации, которая началась в ноябре 2005-го, когда было анонсировано, что Bioware сливается с Pandemic Studios. Мass Effect был выпущен в ноябре 2007-го и был Xbox эксклюзивом. Потому что его паблишером была "малоизвестная" компания Microsoft, т.е. мегакорпорация. Я думаю, что не открою страшную правду, сказав, что Bioware никогда не зависела от геймеров. Все разработчики зависят от своих инвесторов и акционеров, и их успех исчисляется не оценками на Метакритике, а тем, сколько прибыли они принесли акционерам. Это аксиома бизнеса.Так что ваши сентенции о том, что в дни нашей молодости миром правили добро и справедливость, неуместны. Напомню так же, что возможность лесбийского романа с Лиарой была уже в МЕ1, который, по вашему мнению, был разработан до того, как Биовейр было приказано толкать ЛГБТ пропоганду.

Я вот пытался найти данные о том, что разработка ACM не окупилась. Но не нашёл. Будьте добры ссылочку на эти данные.

Моя вина, действительно, АCM продались тиражом в 1,3 миллиона несмотря на крайне негативные отзывы игроков и критиков.

Зачем искать какие-то левые примеры? Гейдер считает что те, кто предпочитают крутить романы только с противоположенным полом - не люди, и к их мнению прислушиваться не надо. А чьё мнение имеет значение? Мнение ЕА, подписавшей соглашение с другими мегакорпорациями о пропаганде ЛГБТ? Видимо, так.

Никто не заставляет людей крутить гомосексуальные романы. Это исключительно добровольная опция. Вы искренне считаете, что если сценарист не убирает из сценария игры все добровольные опции, которые вам не по душе, он вас не считает за человека? И вы думаете, что люди в Биовейр ненавидят геев и добавляют подобные опции в свои игры только из-за нажима со стороны ЕА? Нет, они учитывают мнения фанатов - которые, кстати, могут быть разными, например я, как и многие, рад тому, что игры Биовейр толерантны - взвешивают его, а потом решают, что лично им кажется правильным как создателям. Это их творчество, и они не обязаны отказываться от своих убеждений в угоду агрессивно настроеныму меньшинству.

Нет, не так. Надо было мягко и обтекаемо написать, что если вам не нравятся новые тренды в работе сценаристов, то вы не тот, чьё мнение стоит принимать в расчёт.

Выходит, сценаристы Био будут обращать внимание на мнение фанатов только тогда, когда оно совпадает с генеральной линией ЕА. Если нет, то извините, Био от пользователей не зависит, зарплату им платит ЕА.

Опять-таки, это не новый тренд. Лесбийские отношения были еще в МЕ1, если покопаться в предыдущих играх Биовейр, наверняка и там найдуться эти мотивы.

Конечно не помешает, когда столько бабла вкладывается в раскрутку. Даже Свитерок окупился.

Бизнесу нет дела до того, окупился продукт или нет. Все сложнее. Например, рост прибыли Apple в этом году был в два раза больше, чем у Microsoft, но не настолько высок, насколько ожидалось, в результате акции компании упали, и акционеры потеряли деньги.

Мне кажется, тут в этих фразах вы пытались донести до собеседника что-то умное, доброе и вечное. Но так как значение выбранных терминов не совсем хорошо понимаете, у вас это плохо получилось. Попробуйте изложить то же самое понятными вам словами.

Может, это вы чего-то не понимаете? Словарь вам в помощь.

Изменено пользователем Guiltytwo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это можно сказать про все AAA проекты, но я игру пока не видел и судить не берусь.

На это ААА и направлены. С разницей насколько сильно деградирует ЦА того или иного тайтла. У биовар с каждой игрой исходя из социалки этот процесс идет быстрее всех, ну или наравне в Беседкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никогда не ныл на эту тему, но если она затрагивалась - высказывал своё мнение. И то - если не лень было. В итоге наслушался такого, что мне стало проще в случае чего написать - я, мол, гомофоб. Вот это "защитники свободного мнения" понимают. А попытки объяснить свою позицию, донести что у меня есть знакомые геи и прочее - не, не понимают.

Ну как бы слишком частое ее упоминание к нытью относится я полагаю. За примером далеко ходить не надо у нас тут есть такие хлебом не корми дай сказать как они не любят (нужное вставить). Это не мнение а нытье имхо ж.

Можно было промолчать? Можно. Но нет ведь обязательно им надо развести эту бурду в итоге же все равно никому ничего не доказали а только нафлудили по всему топику.

Изменено пользователем Gumi Megpoid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то я могу судить не предвзято и, как пример, оставлять за автором право самому решать, о чем писать книги. А другие же считают, что он должен обязательно учесть их мнение и писать только о том, что им нравится и интересно.

Так кто же судит субъективно?

Какое отношение к субъективности и объективности имеет твоё разрешение автору писать то, что он хочет? Причём тут вообще принуждение или разрешение? Мнение. Я о мнении говорю. Ты не можешь, просто не в состоянии, высказать объективное мнение о, например, некоей книге. И никто не может.

Я такого не говорил, поэтому давай не будем обобщать.

Я, вроде бы, тоже никого в "пособники геев" не записывал. Но ты же обобщил.

Имелось в виду несколько другое. Поясню более понятно, если хочешь: споря с мнением большинства, ты всегда будешь выделяться сильнее и получишь упреков и ненависти больше, чем твои оппоненты. Не стоит все понимать буквально в приводимых аналогиях.

Ок. Поясни тогда значение "белого" и "серебра" в приведённой тобой аналогии.

В древней Японии гомосексуализм был нормой и настолько широко распространенной, что можно удивляться, как же они не вымерли... ;D

В Древней Японии, вроде как проблемы с населением были противоположны Долийским. Не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так, что у биоваре(или ea) есть какой-то аналитический отдел, который собирает информацию, анализирует ее и делает выводы о том, что будет в игре, а что нет.

В том-то и дело, что это работа не аналитического отдела, а политического отдела. Точнее, отдела политпропаганды.

Ведь по сути-то вопрос не в трудности реализации. Вопрос даже не в геймплее. Такая галочка никак не изменит игру. Она по сути своей ничем не хуже галочки м/ж в начальных опциях.

Вот я играю в игры Био мужчиной, чтобы крутить романы с женщинами. Собственно, эта галочка - дополнение к м/ж. Не более того.

Но тут в дело вступают политические мотивы. Ах, ты не хочешь крутить романы с геями! Да ты подлец и гомофоб!

Всё это западный экстремизм, это фанатизм, это пропаганда. Но с играми как таковыми всё это не связано. Это политика в чистом виде.

Это вы решили, что покупатели хотят такую опцию
Это не я решил. Это у Гейдера часто просят на форумах. Причём тут я? Я на Био сошиал нетворк не хожу даже.
Можно цитату, где он считает, кого-то не людьми.

Пожалуйста:

вам неуютно ютиться в одном пространстве с этими людьми

Именно поэтому:

Нужно ли решать этот вопрос?

То есть вопрос не нужно решать только потому, что заказчики - люди неправильные. А что в них неправильного? Ну есть мужчины, которые предпочитают женщин. Это уже стало преступлением?

Вот когда в СВТОР заказывают планеты только для геев - этакой космический ЛГБТ-апартеид, то тогда всё в порядке, заказ исходит от людей с правильными, по мнению ЕА, политическими взглядами, а значит, идее сразу даётся зелёный свет.

искать теории заговора
Помилуйте, какие теории? Какие заговоры? Никто не скрывается, вся инфорация доступна любому итнтересующемуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть вопрос не нужно решать только потому, что заказчики - люди неправильные. А что в них неправильного? Ну есть мужчины, которые предпочитают женщин. Это уже стало преступлением?

Вот когда в СВТОР заказывают планеты только для геев - этакой космический ЛГБТ-апартеид, то тогда всё в порядке, заказ исходит от людей с правильными, по мнению ЕА, политическими взглядами, а значит, идее сразу даётся зелёный свет.

Геев в резервации?XDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С разницей насколько сильно деградирует ЦА того или иного тайтла. У биовар с каждой игрой исходя из социалки этот процесс идет быстрее всех, ну или наравне в Беседкой.

И опять таки мы упираемся в имхи, ты считаешь, что там быстрее, я нет. Есть объективные исследования на эту тему? Anyway, я сужу по конечному результату, и результат био мне пока нравится больше, чем их конкурентов. И, к моему сожалению, в последнее время био пытается ориентироваться именно на своих конкурентов, т.е. уйти в сегмент массовых arpg.

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое отношение к субъективности и объективности имеет твоё разрешение автору писать то, что он хочет? Причём тут вообще принуждение или разрешение? Мнение. Я о мнении говорю.

Ты сам не понимаешь, о чем ты говоришь ;D

Мое мнение: продукт должен быть таким, каким его видит создатель. Твое мнение: создатель должен прислушаться к тебе и делать так, как тебе нравится. Чье мнение субъективно?

Можешь не отвечать, конечно же мое :dry:

Ок. Поясни тогда значение "белого" и "серебра" в приведённой тобой аналогии.

Это. Цитата. Из. Книги. Она. Подается. Целиком. Что я имел в виду, я объяснил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покупка Bioware EA была анонсирована в октябре 2007-го, и стало завершающей главой в реструктуризации, которая началась в ноябре 2005-го, когда было анонсировано, что Bioware сливается с Pandemic Studios. Мass Effect был выпущен в ноябре 2007-го и был Xbox эксклюзивом. Потому что его паблишером была "малоизвестная" компания Microsoft, т.е. мегакорпорация. Я думаю, что не открою страшную правду, сказав, что Bioware никогда не зависела от геймеров.

Ерунда. Почти любой производитель зависит от потребителей. Исключение - это когда производитель выполнят социальный заказ от государства или мегакорпорации, которые и оплачивают всё веселье.
Все разработчики зависят от своих инвесторов и акционеров, и их успех исчисляется не оценками на Метакритике
Причём тут оценки на метакритике? Успех должен исчисляться цифрами продаж. А если конкретнее, так это разницей между затратами и выручкой, то есть прибылью или убытком. В данном же случае компания почивает на лаврах за свои прошлые заслуги, поэтому ей пока удаётся продавать даже неудачные игры.
Моя вина, действительно, АCM продались тиражом в 1,3 миллиона несмотря на крайне негативные отзывы игроков и критиков.
Вот видите, с хорошей рекламой любое ... изделие продаётся.
Никто не заставляет людей крутить гомосексуальные романы. Это исключительно добровольная опция.
В том-то и дело, что такой опции нет. Но игроки просят её добавить. Но это, по мнению Гейдера, не те игроки: не прогрессивные и не толерантные. Как говорится: не тот народ Био достался.
И вы думаете, что люди в Биовейр ненавидят геев и добавляют подобные опции в свои игры только из-за нажима со стороны ЕА?
Я думаю, что реализовывать свои маленькие пристрастия в игре, фактически навязывая их покупателям, можно лишь за деньги издателя. Если же разработчик ориентируется на покупателя, он будет создавать то, что нужно покупателю. И не делить этого покупателя на правильного и неправильного.
Может, это вы чего-то не понимаете? Словарь вам в помощь.
Если бы даже это было так, то не вина собеседника в том, что вы не смогли донести до него свои мысли. Не обижайтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я только одного понять не могу. Если вас не устраивает нынешняя политика Биовар, зачем вы покупаете и играете в их игры?

Изменено пользователем Hysteria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что такой опции нет. Но игроки просят её добавить. Но это, по мнению Гейдера, не те игроки: не прогрессивные и не толерантные. Как говорится: не тот народ Био достался.

Что значит - нет? У меня в игре есть, а у вас есть? Меня никто не заставлял крутить гомосексуальные отношения, и я их не крутил. А те, кто хотел - крутили. Это значит, что однополые романы - это опция. Не хотите - не надо. Зачем еще какие-то галочки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же разработчик ориентируется на покупателя, он будет создавать то, что нужно покупателю.

Мне кажется, или было бы разумно предъявлять свои требования именно таким разработчикам, а не лезть со своим уставом в чужой монастырь?

Меня удивляет то, что люди видят - к ним не прислушиваются и даже объясняют, почему. Но они продолжают настойчиво требовать своего. Это по-детски. Знаете, как "Мама, купи! Ну купи! Купи-и! Я хочу, купи! Ма-ама!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит - нет? У меня в игре есть, а у вас есть? Меня никто не заставлял крутить гомосексуальные отношения, и я их не крутил. А те, кто хотел - крутили. Это значит, что однополые романы - это опция. Не хотите - не надо. Зачем еще какие-то галочки?

Плюсую. И добавлю: в природе программного обеспечения идеальной защиты от дурака не существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вопрос не о романах, а о самих ахтунгах в игре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или было бы разумно предъявлять свои требования именно таким разработчикам, а не лезть со своим уставом в чужой монастырь?.

Ибо в их монастырь уже и так залезли ЕА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ибо в их монастырь уже и так залезли ЕА.

Ты считаешь, что виновато ИА? Да ладно! Им лишь бы прибыль была. А есть в игре геи, нет их - дело десятое. Игры покупают и будут покупать. И те, кто кричит сейчас, так же оформят предзаказ, купят, пройдут пару раз, а потом рванут на форумы хаять ;D

Так зачем издателю давить на разработчика, если в плане продаж все норм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А почему нет галочки "убрать все гетеросексуальные намёки"? Неужели не ясно, что я играю за лесбиянку, и мне противно, когда ей делают намёки мерзкие мужланы! Они заставляют меня крутить гетеросексуальные романы, они меня не уважают!!1"

... Вы прослушали краткую версию "Почему нам нужна галочка", вывернутую наизнанку, спасибо за внимание.

А вообще, серьёзно и по теме. Гейдер вполне адекватно объяснил, почему галочек не будет. Банально потому, что кому-то могут не нравиться намёки на некрофилию (квест с матерью Хоука), на убийство детей (приют в эльфинаже), и все начнут бухтеть - почему им дали галочку, а нам нет, дайте нам тоже нашу галочку!

И в итоге вместо игр будут продаваться пазлы в стиле "Сделай свой Dragon Age своими руками".

Но даже тогда будут недовольные, которые будут бухтеть, что нет цельности лора и вообще игра деградировала :D Бухтёж в интернете, как и бухтёж на лавочке - это святое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я бы хотела галочки "убрать Алистера" и "убрать Мерриль" в первой и второй частях соответственно. Они меня раздражаюст-- и при этом оба звездец какие прилипчивые.

А сколько народу хотят галочку "убрать из сюжета конфликт магов и храмовников", представить страшно )

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста. В условием ввести галочку "Убрать романы" для баланса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В том-то и дело, что это работа не аналитического отдела, а политического отдела. Точнее, отдела политпропаганды.

Ну если вы так сказали....Какие-то более весомые доказательства кроме ваших эмоций есть? Но только не надо мне приводить ссылку на подобие той, что в конце вашего сообщения.

Ведь по сути-то вопрос не в трудности реализации. Вопрос даже не в геймплее. Такая галочка никак не изменит игру. Она по сути своей ничем не хуже галочки м/ж в начальных опциях.

Ну, конечно, все легко и просто, и люди на кике, которые добавляют цели к своим проектам, делают это совершенно бесплатно из чувства альтруизма и за одно уважение.... И галочка в плане количества работы хуже. т.к. подразумевает соответствующий контент для диалогов (и его организацию) и все, что на него завязано. Даже галочка м/ж подразумевает разные реплики, озвучку, варианты ответов в случае именно гомо и гетеро персонажей (а не би). И при том на это все равно надо потратить ресурсы - ну это, конечно, пустяк. Люди в интернетах лучше же знают.

Ах, ты не хочешь крутить романы с геями! Да ты подлец и гомофоб!

Как все сложно то. Мне такого биоваре не говорили, но кто-то видит лишь то, что хочет видеть, а не то, что написано.

Всё это западный экстремизм, это фанатизм, это пропаганда. Но с играми как таковыми всё это не связано. Это политика в чистом виде.

К сожалению, ваши сообщения в этом не уступают. Да-да, во всем виноваты Еропы и США. На этом можно в принципе заканчивать.

Это не я решил. Это у Гейдера часто просят на форумах. Причём тут я? Я на Био сошиал нетворк не хожу даже.

Нет это вы решили, на основании сообщений с форумов, на которые не ходите. Вот вам ваша цитата:

То есть покупатели игры хотят такую опцию. А сами Био им говорят: вы не ЦА, мы не хотим ваших денег, наши игры предназначены лишь для геев и лезбиянок.

Пожалуйста:

вам неуютно ютиться в одном пространстве с этими людьми

Можно подробнее' date=' где он в приведенной вами цитате, кого-то считает нелюдьми. Я вижу, что он как раз-таки пишет про людей. Вот полный пассаж:

Поэтому, хоть и понятно, что вам неуютно ютиться в одном пространстве с этими людьми (а народ на Tumblr'е часто интерпретирует читаемое в самом худшем свете), вам следует относиться к их реакции с сомнением. BioWare не предлагает опцию отфильтровывания контента другого рода, который может быть так же неприятен игроку, так почему конкретно это требование должно заслуживать внимания? Этого не требуют все игроки, но (как я указывал выше) таких, кто предпочел бы только гей-контент (и, соответственно, гей персонажей) просто не существует. Всяко это кого-то заденет, так ведь?

Под "этими" людьми он понимает тех, кто агрессивно защищает меньшинства, замечу, что не людьми он их не называет, а вполне спарведливо указывает, что к их реакции (типа дать в морду) надо подходить с сомнением ( в смысле того, что их реакция в грубой форме не корректна, но она адрисованна не этому любителю опциональных галочек, а именно, гомофобам, потому что по справедливому мнению Гейдера неугодного контента(однополых романов) легко избежать и без всяких галочек.

Так что, я советую глубоко вдохнуть. Они говорят о людях, которых вы этой галочкой пытаетесь удовлетворить, и в худшем случае видят ваш мотив в угождении им.

Сужу по имеющемуся переводу, если в английском более по-другому, пусть меня поправят.

Именно поэтому:

То есть вопрос не нужно решать только потому, что заказчики - люди неправильные. А что в них неправильного? Ну есть мужчины, которые предпочитают женщин. Это уже стало преступлением?

Вот когда в СВТОР заказывают планеты только для геев - этакой космический ЛГБТ-апартеид, то тогда всё в порядке, заказ исходит от людей с правильными, по мнению ЕА, политическими взглядами, а значит, идее сразу даётся зелёный свет.

Вы утрируете и передергиваете, и выдаете свои неверные выводы за мысли Гейдера. Про решение проблемы там тоже написанно.

Помилуйте, какие теории? Какие заговоры? Никто не скрывается, вся инфорация доступна любому итнтересующемуся.

Одно дело обращение, другое дело когда речь о твоем собственном бизнесе и о прибыли с него получаемой, если прибыль будет нулевая из-за наличия однополого контента, любой производитель задумается и сделает правильные выводы. Вы же пытаетесь сказать, что EA финансирует лгбт сообщество, что "несколько" другое. Это и есть теория заговора.

А сколько народу хотят галочку "убрать из сюжета конфликт магов и храмовников", представить страшно )

Я даже боюсь представить, сколько народу хотят галочку "убрать Биоваре и EA".

Изменено пользователем LightLance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы хотела галочки "убрать Алистера" и "убрать Мерриль" в первой и второй частях соответственно. Они меня раздражаюст-- и при этом оба звездец какие прилипчивые.

А сколько народу хотят галочку "убрать из сюжета конфликт магов и храмовников", представить страшно )

Не трогай Мериль, она милая!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ты считаешь, что виновато ИА? Да ладно! Им лишь бы прибыль была. А есть в игре геи, нет их - дело десятое. Игры покупают и будут покупать. И те, кто кричит сейчас, так же оформят предзаказ, купят, пройдут пару раз, а потом рванут на форумы хаять ;D

Так зачем издателю давить на разработчика, если в плане продаж все норм?

Смотри, после слияния с конторой, известной своей любовью к геям, в играх биовар как грибы после дождя начали плодиться геи, хотя раньше этой теме особого внимания не уделялось. А теперь давайте поможем Машеньке найти связь. Хммм... Может быть внезапное творческое вдохновение? Хм. Близко. Но я думаю что влияние ЕА ближе.

Изменено пользователем Лолси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пожалуйста. В условием ввести галочку "Убрать романы" для баланса.

Мне не жалко. ) Моя воля, сделала бы. Я бы даже галочку "тру олдфаг мод" сделала бы. Ставишь её-- игра выдаёт тебе сообщение "Извините, я недостаточно олдфажиста для вас. Возможно, вам стоит погирать в Арканум и Фоллаут" и вырубается.

Не трогай Мериль, она милая!))

Да чего её трогать-то? Пусть себе живёт. Кому надо, не будет ставить галочку. Кого она раздражает, как меня-- будет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри, после слияния с конторой, известной своей любовью к геям

М-м, а можно пример (одну-две игры, в которых эта любовь проявляется, но не от БВ)? Я вообще так-то не в курсе о таком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри, после слияния с конторой, известной своей любовью к геям в играх биовар как грибы после дождя начали плодиться геи, хотя раньше этой теме особого внимания не уделялось. А теперь давайте поможем Машеньке найти связь. Хммм... Может быть внезапное творческое вдохновение? Хм. Близко. Но я думаю что влияние ЕА ближе.

В Нефритовой Империи был парень-бисексуал и девица-бисексуал. В Которе тоже был намёк на лесбийский романс. Так что это было до ЕА )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...