Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — О диалоговом колесе

Рекомендуемые сообщения

dai_dialogue_wheel_news_top.jpg

Отвечая на вопросы фанатов в Социальной сети BioWare, главный сценарист Dragon Age: Inquisition Дэвид Гейдер пояснил, чем система диалогов в новой игре серии будет отличаться от Dragon Age II. Фирменное диалоговое колесо никуда не денется, но претерпит ряд изменений. Перевод сообщения главного сценариста серии читайте под катом новости.


«Что общего в написании Inquisition по отношению к Dragon Age 2:
  • Варианты диалога выбираются из парафраз в «диалоговом колесе».
  • Персонаж игрока озвучен, и диалоги писались с учетом этого обстоятельства.

Что нового:
  • Не будет основного тона. Тон разговора, который вы выбираете чаще всего, не будет влиять на другие диалоги. В DA2 основной тон менял фразы персонажа в катсценах или при определенных действиях («автодиалоги», как их тут любят называть). В Inquisition все они будут произноситься в нейтральном тоне.
  • Часто задают вопрос, как много будет «автодиалогов» в сравнении, например, с Mass Effect 3. Их будет меньше, чем в Dragon Age 2 (и всегда нейтральные, как уже отмечалось выше). Они обычно используются тогда, когда персонаж говорит что-то безобидное («Продолжай» или «Что это такое?»… для таких вещей колесо появляться не будет).
  • Добавлено «колесо реакций» (в дополнение к «колесу тона», которое предназначено для ответов, и «колесу действия», где игрок выбирает, что ему сделать). «Колесо реакций» позволяет эмоционально реагировать на важные события. У игрока всегда есть вариант «Стоик» (в общем-то нейтральный вариант) или другие варианты, вроде «Печали», «Смущения», «Ярости», «Удивления» и т.д.
  • Варианты на «колесе действий» иногда, если удерживать их достаточно долго, будут показывать всплывающие подсказки, уточняющие, что именно будет сделано при этом выборе. Это введено только для тех действий, которые нам показалось необходимым уточнить. В пояснениях не показывается та самая фраза, которую скажет персонаж.
  • Три основных тона теперь — это Благородный, Умный и Прямолинейный (в противоположность Дипломатичному, Шутливому и Агрессивному). Это внутренние обозначения того, как мы прописываем эти варианты тона. Идея в том, чтобы слегка сгладить различия между ними. Также больше нет трех альтернативных вариантов тона (в DA2 это были Участливый, Очаровательный и Прямолинейный). Не думаю, что мы вообще толком поняли, что же они значили.
  • Точно так же, как вариант «Разузнать» в любом колесе «разворачивал» колесо для вопросов (если там было больше одного вопроса), может быть добавлен специальный вариант, разворачивающий новое колесо. Так мы можем ввести вещи, которые зависят от определенных условий, например, вариант диалога при определенном сопартийце в группе, определенный класс или раса игрока, романтические отношения, предыдущие выборы и так далее. Это позволяет нам добавить в колесо столько, сколько захочется, без необходимости ломать структуру интерфейса. Некоторые из этих вариантов будут серыми. Это значит, что вы не соответствуете каким-то требованиям. Если вы видите серый вариант, значит, в настоящее время не можете его выбрать, но в принципе у вас такая возможность есть».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если перевели правильно, то вырисовывается что-то весьма странное. Ещё и эмоциональный диапазон, как у зубочистки. Надеюсь, что на самом деле всё будет не так страшно. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пока не поиграешь не поймёшь, но.... мне пока нравится.

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, больше не будет такого, что при выборе из двух диалогов в какой-то конкретной ситуации не понимал, то ли эти варианты друг друга исключают, то ли дополняют, в результае чего мог просто пропустить одну из реплик.

Больше всего это раздражало в диалогах DA 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сама идея тона хороша, но в ДА2 реализована ужасно. В 90% из 100% тон ГГ ни к селу, ни к городу, поскольку предыдущие реплики сказаны в основном в нейтральном тоне.

Посмотрим, чем отличаться будет новоявленное колесо. И да, главное, максимально избежать ситуаций "читаю одно, а слышу другое".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что расшифровка есть хоть какая-то - вин.

А чего расшифровывать? Что будет делать или скажет ГГ? В Да 2 кроме пары совсем запущенных случаев, где Хоук несет полную ахинею, смысл вполне угадывателен, если не по фразе, то по картинке или исходя из логики.

Расшифровку просили да, но просили расшифровку как в Деусе- где показывают полную фразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего расшифровывать? Что будет делать или скажет ГГ? В Да 2 кроме пары совсем запущенных случаев, где Хоук несет полную ахинею, смысл вполне угадывателен, если не по фразе, то по картинке или исходя из логики.

Расшифровку просили да, но просили расшифровку как в Деусе- где показывают полную фразу.

А если смысл понятен, то чего надрываться? Тем более, что Гейдер уточнил - будет расшифровка там, где это будет необходимо. И это правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если смысл понятен, то чего надрываться?

Потому что убивается ролеплей. Тяжело вживаться в персонажа, не имея понятия что конкретно ты отвечаешь и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что убивается ролеплей. Тяжело вживаться в персонажа, не имея понятия что конкретно ты отвечаешь и как.

Но ведь ты написал, что смысл вполне угадываем? А для спорных ситуаций будут уточнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то у вас всё слишком мрачно.)

Если у нас есть все три варианта, значит гг обладает всеми тремя качествами, так?) Иначе вариантов бы не было. А так мы просто выбираем какое из них проявить в конкретной ситуации.

Поживём - увидим. Но в любом случае мой идеал - добуквенно написанные фразы ГГ (ещё и с уточнением тона), на каждую из которых следует принципиально отличная от других (и при этом логичная) реакция собеседника.

В конце концов "умный" ответ вполне может быть, например, разъяснением или пустым "умничаньем", "благородный" - предполагать как помощь собеседнику, так и навязывание ему своей воли (пусть и для его же блага), "прямолинейный" - может быть как грубовато-дружелюбным, так и откровенно хамским, ну и ещё куча вариантов, которые на стандартном колесе просто не поместятся.

Вот честно, не представляю я, как с механизмом диалогового колеса красиво обставить момент, в котором мерзавец-собеседник обводит ГГ вокруг пальца (причём так, чтобы повёлся не только ГГ, но и игрок), и чтобы при этом создавалось впечатление (лучше всего, если ещё и верное :) ), что при других вариантах диалога или ГГ раскусил бы обман заранее или мерзавец передумал бы обманывать ГГ.

Субьективно, конечно, но как-то уже привычно стало, что у Биоваров от выбранной в колесе фразы разве что кривость ухмылки ГГ зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Но ведь ты написал, что смысл вполне угадываем? А для спорных ситуаций будут уточнения.

Смысл это общее представление о чем вообще идет речь. А конкретика непосредственно само предложение, которое исходит из персонажа. Не бывает же такого, что задумывая сказать одно, человек несет совершенно иное, если конечно это не психическое отклонение. Сама мысль и средство ее выражения всегда едины. А тут получается, что разные. Отсюдова и вытекает отсутствие ощущения в ГГ альтер-эго игрока. Один видит и думает одно, а второй выдает совершенно по иному, хотя должно быть одинаково. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что убивается ролеплей. Тяжело вживаться в персонажа, не имея понятия что конкретно ты отвечаешь и как.

Хреново быть тобой, наверное. Я уже и забыл, бываешь ли ты чем-то доволен и с чем-то согласен, за исключением тех случаев, когда кто-то дерьмит серию ДА? Сколько тем, а тебе ни одна новость не угодила. Везде только негатив видишь. Нельзя так жить :dry:

Энивей, мне понравился тот факт, что количество автодиалогов сократится и появится это самое "колесо реакций". Так же влияющие на диалоги условия тоже ок, особенно учитывая слова про класс и расу персонажа (в пользу некой дискуссии о реакции на класс мага крови, возможно?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не догадался использовать диалоговый параллелепипед вместо диалогового колеса? Это оригинально! Или, скажем, диалоговое мусорное ведро. Или диалоговый компакт-диск с порнушкой, подписанный синим фломастером :3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не догадался использовать диалоговый параллелепипед вместо диалогового колеса? Это оригинально! Или, скажем, диалоговое мусорное ведро. Или диалоговый компакт-диск с порнушкой, подписанный синим фломастером :3

Зашибись, как остроумно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Энивей, мне понравился тот факт, что количество автодиалогов сократится и появится это самое "колесо реакций". Так же влияющие на диалоги условия тоже ок, особенно учитывая слова про класс и расу персонажа (в пользу некой дискуссии о реакции на класс мага крови, возможно?).

Старая как мир стратегия. Сперва впихнуть в игру кучу ненужных автодиалогов (оправдывая это новшествами), потом в следующей игре сокращаешь их количество - народ рукоплещет. Если их, эти автодиалоги, вообще убрать, счастью вообще не будет предела.))

И я действительно не понимаю, им что религия не позволяет писать в пояснениях точную фразу? В Деусе писали, в Ведьмаке писали, и что-то никто из игроков не жаловался, все были довольны.

Изменено пользователем Sirinoeles

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не догадался использовать диалоговый параллелепипед вместо диалогового колеса? Это оригинально! Или, скажем, диалоговое мусорное ведро.

Потому что бедные пользователи не знают что такое параллелепипед, они в нем запутаются, не будут знать что ответить и будут плакать. Ну и он убьет ролеплей, конечно же. Кстати, он также не соответствует историческим реалиям и имеет, скорее всего, убогий анимешный дизайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я действительно не понимаю, им что религия не позволяет писать в пояснениях точную фразу? В Деусе писали, в Ведьмаке писали, и что-то никто из игроков не жаловался, все были довольны.

В Ведьмаке писали? Может я чего-то не знаю или не помню? Там, емнип, такой же набор парафраз с той лишь разницей, что они в столбик и с, зачастую, одной активной. Все. К чему там пояснения писать?

Но в целом я не вижу ничего плохого в пояснениях к парафразам. Хотя оно и не так уж нужно. Что непонятного, к примеру, в словах "казнить" или "расследовать"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Потому что бедные пользователи не знают что такое параллелепипед, они в нем запутаются, не будут знать что ответить и будут плакать. Ну и он убьет ролеплей, конечно же. Кстати, он также не соответствует историческим реалиям и имеет, скорее всего, убогий анимешный дизайн

Да, скорее всего :3 Дали бы выбрать в настройках: старый вариант дао или колесо. С точки зрения программирования это ерунда - почти ничего не надо менять в коде. Хотя хз, какие у них там программисты.

Изменено пользователем Best_user_evar!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На словах, как всегда, все круто-круто, но в итоге опять же какая-нибудь фигня получится. =\

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Ведьмаке писали? Может я чего-то не знаю или не помню? Там, емнип, такой же набор парафраз с той лишь разницей, что они в столбик и с, зачастую, одной активной. Все. К чему там пояснения писать?

Писали-писали, я точно помню. Правда, возможно это опционально, не знаю.

Но в целом я не вижу ничего плохого в пояснениях к парафразам. Хотя оно и не так уж нужно. Что непонятного, к примеру, в словах "казнить" или "расследовать"?

Дело даже не в том что непонятно, а в том, что это мешает вжиться в роль. Ведь гг - это я в игре. А я должна точно знать что я скажу, а не просто что имею в виду в общих чертах. Когда то что я говорю, становится для меня самой сюрпризом, это раздражает.

Конечно, есть игроки которым это не нужно, но сомневаюсь что их большинство. Всё-таки это жанр рпг. Изначально был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Не будет основного тона. Тон разговора, который вы выбираете чаще всего, не будет влиять на другие диалоги. В DA2 основной тон менял фразы персонажа в катсценах или при определенных действиях («автодиалоги», как их тут любят называть). В Inquisition все они будут произноситься в нейтральном тоне.
  • :cray:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока не поиграешь не поймёшь, но.... мне пока нравится.

Проблема в том, что даже если в целом будет всё тип-топ, кое-кому (и обязательно) не понравится то ли отсутствие\наличие сердечек, не слишком или наоборот слишком нейтральный тон фраз, детальное или краткое их описание - и т.д. вплоть до цвета колеса и шрифта надписей вокруг. А первые завывания вайнящей братии уже можно расслышать - то ли будет, когда поиграют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в том что непонятно, а в том, что это мешает вжиться в роль. Ведь гг - это я в игре. А я должна точно знать что я скажу, а не просто что имею в виду в общих чертах. Когда то что я говорю, становится для меня самой сюрпризом, это раздражает.

Хм, то есть сначала прочитать фразу, к примеру, "Он мерзавец, я требую немедленно вывести его за стены замка и утопить в яме с говном!", а потом прослушать, как ее скажет актер, озвучивавший ГГ? По-моему это уже не актуально. Когда ГГ был немой - да, в этом был первостепенный смысл. Но теперь он говорит чьим-то голосом, так какой резон воспринимать одну и ту же информацию дважды?

В принципе, в этом не было бы ничего плохого. Но текста в ДА:И столько же, сколько было в ДА:О. А в ДА:О мы имели развернутые ответы в диалогах. Стало быть весь этот текст переместился туда, где он более полезен? Возможно, в квэсты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нейтрализация...но мне нравилось шутить в Да 2, причем шутить всегда, особенно в Наследии, над Андерсом, когда тот пытался серьезно поговорить

быть благородным и всегда серьезным скучно

Хотя идея того что нет злого поступка, есть только сам поступок и его последствия мне очень нравится (не люблю разделений как в МЕ , добро, зло)

Наверное будет что то вроде ДАО, только с колесом, там тоже все ответы были по сути своей нейтральны

Жду, надеюсь, не разочаруйте Bioware :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никто не догадался использовать диалоговый параллелепипед вместо диалогового колеса? Это оригинально! Или, скажем, диалоговое мусорное ведро. Или диалоговый компакт-диск с порнушкой, подписанный синим фломастером :3

Не у всех такое уникальногибкое и ультронаходчивое мышление-детка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в том что непонятно, а в том, что это мешает вжиться в роль. Ведь гг - это я в игре. А я должна точно знать что я скажу, а не просто что имею в виду в общих чертах. Когда то что я говорю, становится для меня самой сюрпризом, это раздражает.

Конечно, есть игроки которым это не нужно, но сомневаюсь что их большинство. Всё-таки это жанр рпг. Изначально был.

Согласен, я тоже за то чтобы показывали полную фразу. Можно для удобства, если фраза длинная, сначала варианты фраз в кратком виде показывать, а при на ведении - в полном. А то МЭ раздражал этим думаешь что герой скажет одно, а тыкаешь на ответ - он говорит совсем другое. Я так чуть с Кортезом не замутил, хотел всего-то приободрить человека, а оно совсем в другую степь поехало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...