Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — О диалоговом колесе

Рекомендуемые сообщения

dai_dialogue_wheel_news_top.jpg

Отвечая на вопросы фанатов в Социальной сети BioWare, главный сценарист Dragon Age: Inquisition Дэвид Гейдер пояснил, чем система диалогов в новой игре серии будет отличаться от Dragon Age II. Фирменное диалоговое колесо никуда не денется, но претерпит ряд изменений. Перевод сообщения главного сценариста серии читайте под катом новости.


«Что общего в написании Inquisition по отношению к Dragon Age 2:
  • Варианты диалога выбираются из парафраз в «диалоговом колесе».
  • Персонаж игрока озвучен, и диалоги писались с учетом этого обстоятельства.

Что нового:
  • Не будет основного тона. Тон разговора, который вы выбираете чаще всего, не будет влиять на другие диалоги. В DA2 основной тон менял фразы персонажа в катсценах или при определенных действиях («автодиалоги», как их тут любят называть). В Inquisition все они будут произноситься в нейтральном тоне.
  • Часто задают вопрос, как много будет «автодиалогов» в сравнении, например, с Mass Effect 3. Их будет меньше, чем в Dragon Age 2 (и всегда нейтральные, как уже отмечалось выше). Они обычно используются тогда, когда персонаж говорит что-то безобидное («Продолжай» или «Что это такое?»… для таких вещей колесо появляться не будет).
  • Добавлено «колесо реакций» (в дополнение к «колесу тона», которое предназначено для ответов, и «колесу действия», где игрок выбирает, что ему сделать). «Колесо реакций» позволяет эмоционально реагировать на важные события. У игрока всегда есть вариант «Стоик» (в общем-то нейтральный вариант) или другие варианты, вроде «Печали», «Смущения», «Ярости», «Удивления» и т.д.
  • Варианты на «колесе действий» иногда, если удерживать их достаточно долго, будут показывать всплывающие подсказки, уточняющие, что именно будет сделано при этом выборе. Это введено только для тех действий, которые нам показалось необходимым уточнить. В пояснениях не показывается та самая фраза, которую скажет персонаж.
  • Три основных тона теперь — это Благородный, Умный и Прямолинейный (в противоположность Дипломатичному, Шутливому и Агрессивному). Это внутренние обозначения того, как мы прописываем эти варианты тона. Идея в том, чтобы слегка сгладить различия между ними. Также больше нет трех альтернативных вариантов тона (в DA2 это были Участливый, Очаровательный и Прямолинейный). Не думаю, что мы вообще толком поняли, что же они значили.
  • Точно так же, как вариант «Разузнать» в любом колесе «разворачивал» колесо для вопросов (если там было больше одного вопроса), может быть добавлен специальный вариант, разворачивающий новое колесо. Так мы можем ввести вещи, которые зависят от определенных условий, например, вариант диалога при определенном сопартийце в группе, определенный класс или раса игрока, романтические отношения, предыдущие выборы и так далее. Это позволяет нам добавить в колесо столько, сколько захочется, без необходимости ломать структуру интерфейса. Некоторые из этих вариантов будут серыми. Это значит, что вы не соответствуете каким-то требованиям. Если вы видите серый вариант, значит, в настоящее время не можете его выбрать, но в принципе у вас такая возможность есть».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Петросяна больше не будет, что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что даже если в целом будет всё тип-топ, кое-кому (и обязательно) не понравится то ли отсутствие\наличие сердечек, не слишком или наоборот слишком нейтральный тон фраз, детальное или краткое их описание - и т.д. вплоть до цвета колеса и шрифта надписей вокруг. А первые завывания вайнящей братии уже можно расслышать - то ли будет, когда поиграют.

Ну дык я и сам крайне скептически отношусь к DAI, мне пока не очень нравится то что я вижу, но это новость -исключение. На мой взгляд концепт(на счёт реализации не знаю) хорош в рамках современных трендов РПГ игр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концепция то интересная, но концепции всегда интересны.

Я вот буду скучать по интонациям, хоть и понимаю, что они прокатывают лишь в рамках фиксированного персонажа.

В тайне надеюсь на расовые бонусы в диалогах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно так же, как вариант «Разузнать» в любом колесе «разворачивал» колесо для вопросов (если там было больше одного вопроса), может быть добавлен специальный вариант, разворачивающий новое колесо.
вариант диалога при определенном сопартийце в группе, определенный класс или раса игрока, романтические отношения, предыдущие выборы и так далее

То бишь будет один из ответов в диалоге, которое раскроет новую группу диалогов в зависимости от того с кем разговариваешь?

Да я ж вас обожаю БВ!

Добавлено «колесо реакций» (в дополнение к «колесу тона», которое предназначено для ответов, и «колесу действия», где игрок выбирает, что ему сделать). «Колесо реакций» позволяет эмоционально реагировать на важные события. У игрока всегда есть вариант «Стоик» (в общем-то нейтральный вариант) или другие варианты, вроде «Печали», «Смущения», «Ярости», «Удивления» и т.д.

Вот тут я конкретно не поняла как на деле выглядеть будет... Типа выбираешь ответ, а там еще разветвление на реакции?

Но мне нравится как это звучит...

Я хочу уснуть и проснутся в ноябре

Ми ту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут я конкретно не поняла как на деле выглядеть будет... Типа выбираешь ответ, а там еще разветвление на реакции?

Но мне нравится как это звучит...

К примеру фразу "Ты оправляешься в бан!" можно сказать угрожающе, с иронией, в шутку, не проявляя эмоций, любя и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаемая диалоговая система выглядит очень интересно. Теперь не будет упрощения, как в DA2, где в раэговоре можно было нажимать на иконки определенного вида и при этом строить линию поведения героя. По моему, теперь надо будет вести каждый диалог с учетом того, чего герой хочет достичь конкретно в этом случае с учетом реакции на обстоятельства, например: выбрав опцию "печаль" можно кому-то посочуствовать в трудный момент и получить больше его расположения, чем если бы эти же слова были сказаны в опции "стоик"; выбрав опцию "смущение" - начать любовную линию, показав, что этот персонаж нам не безразличен; выбрав опцию "гнев" - поставить нахала на место. То есть, в зависимости от выбора опций во время диалога в нем, как в слоеном пироге, могут появляться все новые и новые возможности его продолжения и углубления. Те игроки, кто не захочет стоить сложные разговоры, не узнают много интересного о сопартийцах и других персонажах и пропустят ряд квестов, в первую очередь своих сопартийцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему, теперь надо будет вести каждый диалог с учетом того, чего герой хочет достичь конкретно в этом случае с учетом реакции на обстоятельства, например: выбрав опцию "печаль" можно кому-то посочуствовать в трудный момент и получить больше его расположения, чем если бы эти же слова были сказаны в опции "стоик"; выбрав опцию "смущение" - начать любовную линию, показав, что этот персонаж нам не безразличен; выбрав опцию "гнев" - поставить нахала на место. То есть, в зависимости от выбора опций во время диалога в нем, как в слоеном пироге, могут появляться все новые и новые возможности его продолжения и углубления. Те игроки, кто не захочет стоить сложные разговоры, не узнают много интересного о сопартийцах и других персонажах и пропустят ряд квестов, в первую очередь своих сопартийцев.

Это было и в ДА 2. Единственное кардинальное отличие диалоговой системы ДАИ от ДА 2 и той же ДАО- кроме очков отношений на открытие нового контента теперь влияет и конкретные диалоги и поступки ГГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мммм, в ДА2 Петросян то был слабый, а как будет реализован умник-хитрец?XD Поскорее была бы показана эта часть геймплэя, что бы оценить.

А пока по фантазируем!:

Благородный: Первый удар ваш, сударь!

Хитрый: А не могли бы вы подойти по ближе! О, смотрите там дракон! На!

Прямоленейный: Щас дам в морду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение подогрело и без того не малый интерес к ДАИ. Интересно будет поглядеть, как это всё реализуют. Особенно порадовала новость про эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо но с шутками жаль иногда они были неплохи зачем камуто подлый умних или прямолинейный садист как делают разроботчики оставте благородного героя и верните шутника ????!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны думаю это развитие для колеса типа ДА2, с другой стороны, опять догадываться что мой ГГ ляпнет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То бишь будет один из ответов в диалоге, которое раскроет новую группу диалогов в зависимости от того с кем разговариваешь?

Да я ж вас обожаю БВ!

Когда персонаж будет участвовать в разговоре- диалоговое колесо будет отображать варианты диалогов. Когда перед ГГ будет стоять перед выбором как поступить- диалоговое колесо будет отображать варианты действия. Когда же игра захочет узнать реакцию игрока на те или иные события- диалоговое колесо будет отображать варианты реакции.

Очень радует что они наконец то начали персонализировать диалоговое колесо, я о этом мечтаю с тех пор как прошел первый раз Mass Effect- и начал проходить его повторно в поисках пасхалок и непрокаченных/ не раскрытых возможностей. Которых не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Не будет основного тона. Тон разговора, который вы выбираете чаще всего, не будет влиять на другие диалоги. В DA2 основной тон менял фразы персонажа в катсценах или при определенных действиях («автодиалоги», как их тут любят называть). В Inquisition все они будут произноситься в нейтральном тоне.

Жаль... Мне эта фишка с диалогами понравилась, когда играл за саркастического ублюдка, поправка в "автодиалогах" очень в тему была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
К примеру фразу "Ты оправляешься в бан!" можно сказать угрожающе, с иронией, в шутку, не проявляя эмоций, любя и т.д.
Когда же игра захочет узнать реакцию игрока на те или иные события- диалоговое колесо будет отображать варианты реакции.

короче что-то смутное творится в будущей игре ))

но я вас поняла

Действительно интересно как все это будет смотреться в новой игре.

И я все же надееееюсь, что картинок в колесе, поясняющих КАК ты поступаешь (благородно, хитро или прямо) не будет.

И вообще, лучше перемешать ответы. Ну так, чтобы не кликать в очередном колесе только верхнюю строчку, среднюю или нижнюю.

Хотя я так поняла надеждам моим не суждено сбыться...

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сообщение подогрело и без того не малый интерес к ДАИ. Интересно будет поглядеть, как это всё реализуют. Особенно порадовала новость про эмоции.

В плане интерфейса или озвучки? Если первое, то думаю, как в ТоЕЕ с умениями:

5-C0803.jpg

Изменено пользователем Primе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, под умным имеется в виду и саркастичный в том числе.

То, что часть фраз будет произнесена нейтральным тоном, я объясняю, тем что в ДА2, получается, какая-то часть диалогов (когда уже устоялся основной тон) была в трех вариантах, то есть мой добрый Хоук шутил иначе, чем Хоук-задира и Хоук-шутник. Теперь же, если предположить, что инквизитор каждой расы будет наделен уникальным голосом, понятно почему введен нейтральный тон. Хотя возможно, мои рассуждения - полный абсурд. Правда, в голове у меня никак не рисуется грациозный эльф, басящий на всю округу, равно как и рогатый великан со сколь-нибудь высоким голосом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю срочно добавить в игру функцию "Призвать говорящего ехидного коня". Каждый раз, когда очередной юный геймер заскучает от слишком умных и серьезных диалогов, он сможет на время призвать клыкастого демонического коня Гаврюшку, основной задачей которого будет хамить, острить, отпускать плоские шуточки и траллировать оппонентов в диалогах. Во время путешествий конь будет петь похабные песни-частушки и рассказывать соленые анекдоты.

Вангую абсолютный успех коня и широкое распространение идеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только от реализации зависит, уместен ли будет нейтральный тон. Зато я теперь понимаю, что не хочу русской озвучки.

Жаль, конечно, что колесо. Как и в МЕ некоторые сцены придётся переигрывать только из-за "не той" фразы. Хотя... привыкли же.

Мне вот интересно, а что там с озвучкой по расам? Или на эльфа и гнома будет один голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
интересно, а что там с озвучкой по расам? Или на эльфа и гнома будет один голос.

ммм... мне тоже этот вопрос интересен...

Но с другой стороны это будет, пожалуй крайне финансово затратно.

Так что, изменение голоса через проги? Я думаю да...

Хотя...

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ в тексте же прямо написано что колесо реакции будет в важные моменты. А то большинство себе уже напридумывали чтоб в будущем обломится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет ничего веселее, чем придумывать способы воплощения своих хотелок и жестоко обламываться каждый раз, когда они не выполняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе теперь есть смысл играть только за кунари, кто-нибудь видел как кунари шутит? Нет? Воооот, хотя может кто-нибудь всё таки сумел хотя бы рассмешить Стэна. К тому же рогатый инквизитор самоё то, дьявол во плоти, пытки, пытки, пытки, милосердие, пытки, пытки. К тому же кунари вечные снобы и смотрят как повелители, а для руководителя такой организации сам бог велел, а вот гном или эльф уже как-то.

Кстати на презентации было сохранение кунари-разбойникXD Если нельзя будет регулировать массу тело и разбойник по определению акробат то будет жесть=))))

Изменено пользователем Sainttothecore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати на презентации было сохранение кунари-разбойникXD Если нельзя будет регулировать массу тело и разбойник по определению акробат то будет жесть=))))

Отличная тактика, помоиму: такой акробат аккуратно приземляется на врага, чем ломает ему кости. Х)

Изменено пользователем Liardan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В принципе теперь есть смысл играть только за кунари, кто-нибудь видел как кунари шутит? Нет? Воооот

Вы либо недостаточно часто брали с собой Стэна, либо недостаточно глубоко вслушивались в его диалоги

Отличная тактика, помоиму: такой акробат аккуратно приземляется на врага, чем ломает ему кости. Х)

Представьте как он подкрадываться будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте как он подкрадываться будет...

На рога по кустику и вперёд.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...