Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — О диалоговом колесе

Рекомендуемые сообщения

dai_dialogue_wheel_news_top.jpg

Отвечая на вопросы фанатов в Социальной сети BioWare, главный сценарист Dragon Age: Inquisition Дэвид Гейдер пояснил, чем система диалогов в новой игре серии будет отличаться от Dragon Age II. Фирменное диалоговое колесо никуда не денется, но претерпит ряд изменений. Перевод сообщения главного сценариста серии читайте под катом новости.


«Что общего в написании Inquisition по отношению к Dragon Age 2:
  • Варианты диалога выбираются из парафраз в «диалоговом колесе».
  • Персонаж игрока озвучен, и диалоги писались с учетом этого обстоятельства.

Что нового:
  • Не будет основного тона. Тон разговора, который вы выбираете чаще всего, не будет влиять на другие диалоги. В DA2 основной тон менял фразы персонажа в катсценах или при определенных действиях («автодиалоги», как их тут любят называть). В Inquisition все они будут произноситься в нейтральном тоне.
  • Часто задают вопрос, как много будет «автодиалогов» в сравнении, например, с Mass Effect 3. Их будет меньше, чем в Dragon Age 2 (и всегда нейтральные, как уже отмечалось выше). Они обычно используются тогда, когда персонаж говорит что-то безобидное («Продолжай» или «Что это такое?»… для таких вещей колесо появляться не будет).
  • Добавлено «колесо реакций» (в дополнение к «колесу тона», которое предназначено для ответов, и «колесу действия», где игрок выбирает, что ему сделать). «Колесо реакций» позволяет эмоционально реагировать на важные события. У игрока всегда есть вариант «Стоик» (в общем-то нейтральный вариант) или другие варианты, вроде «Печали», «Смущения», «Ярости», «Удивления» и т.д.
  • Варианты на «колесе действий» иногда, если удерживать их достаточно долго, будут показывать всплывающие подсказки, уточняющие, что именно будет сделано при этом выборе. Это введено только для тех действий, которые нам показалось необходимым уточнить. В пояснениях не показывается та самая фраза, которую скажет персонаж.
  • Три основных тона теперь — это Благородный, Умный и Прямолинейный (в противоположность Дипломатичному, Шутливому и Агрессивному). Это внутренние обозначения того, как мы прописываем эти варианты тона. Идея в том, чтобы слегка сгладить различия между ними. Также больше нет трех альтернативных вариантов тона (в DA2 это были Участливый, Очаровательный и Прямолинейный). Не думаю, что мы вообще толком поняли, что же они значили.
  • Точно так же, как вариант «Разузнать» в любом колесе «разворачивал» колесо для вопросов (если там было больше одного вопроса), может быть добавлен специальный вариант, разворачивающий новое колесо. Так мы можем ввести вещи, которые зависят от определенных условий, например, вариант диалога при определенном сопартийце в группе, определенный класс или раса игрока, романтические отношения, предыдущие выборы и так далее. Это позволяет нам добавить в колесо столько, сколько захочется, без необходимости ломать структуру интерфейса. Некоторые из этих вариантов будут серыми. Это значит, что вы не соответствуете каким-то требованиям. Если вы видите серый вариант, значит, в настоящее время не можете его выбрать, но в принципе у вас такая возможность есть».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вы либо недостаточно часто брали с собой Стэна, либо недостаточно глубоко вслушивались в его диалоги

Или слишком давно играл, может напомните какую-нибудь "шуточку от Стэна", плиз?

А в ДА2 шуточки были у кунари или отщепенцев?

Изменено пользователем Sainttothecore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе теперь есть смысл играть только за кунари, кто-нибудь видел как кунари шутит? Нет? Воооот, хотя может кто-нибудь всё таки сумел хотя бы рассмешить Стэна. К тому же рогатый инквизитор самоё то, дьявол во плоти, пытки, пытки, пытки, милосердие, пытки, пытки. К тому же кунари вечные снобы и смотрят как повелители, а для руководителя такой организации сам бог велел, а вот гном или эльф уже как-то.

Кстати на презентации было сохранение кунари-разбойникXD Если нельзя будет регулировать массу тело и разбойник по определению акробат то будет жесть=))))

Не надо тут, кунари очень тонко шутят) И Стэн, и даже Аришок.

А высокий рост и крепкое телосложение не ограничивают ловкость, скорость или умение передвигаться незаметно. Вон, в ДАО Алистер всё недоумевал, как Стэну удаётся так тихо двигаться)

Изменено пользователем Doc. 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не надо тут, кунари очень тонко шутят) И Стэн, и даже Аришок.

А высокий рост и мускулистое телосложение мало влияют на ловкость, скорость или умение передвигаться незаметно. Вон, в ДАО Алистер всё недоумевал, как Стэну удаётся так тихо двигаться)

Примеры шуток, просто у меня с юмором наверно плохо и я не заметил.

Смысл не в том как это влияет, а то как это выглядит, просто такой гиппопотам...а, хотя есть же бэтман в последних играх=)))

Изменено пользователем Sainttothecore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или слишком давно играл, может напомните какую-нибудь "шуточку от Стэна", плиз?

А в ДА2 шуточки были у кунари или отщепенцев?

Даже сами Биоовцы отмечали, что у Стэна есть чувство юмора, но сухое

Например он троллит Морриган когда она к нему пристаёт в последнем диалоге, шутит про людей и их комплексы (смотря на башню Магов), шутит в диалогах с Алистер и Винн

И много иных примеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Даже сами Биоовцы отмечали, что у Стэна есть чувство юмора, но сухое

Например он троллит Морриган когда она к нему пристаёт в последнем диалоге, шутит про людей и их комплексы (смотря на башню Магов), шутит в диалогах с Алистер и Винн

И много иных примеров

То есть его как бы нету, может это ирония, недопонимание и т.д. Так что давайте господа примеры, а то в общем смысле как-то не катит. И тогда образумите меня до конца.

А с другой стороны наверно и не обязательно, пусть у Стэна и специфический юмор то теперь юмор будет ещё специфичнее=))))

Изменено пользователем Sainttothecore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть его как бы нету, может это ирония, недопонимание и т.д. Так что давайте господа примеры, а то в общем смысле как-то не катит. И тогда образумите меня до конца.

После неоднократно замечали, что да, шутка.

Морриган: Ты так глубоко задумался, мой милый Стэн. Быть может, ты думаешь обо мне? О нас с тобой?

Стэн: Да.

Морриган: Я… что ты сказал?

Стэн: Я думаю, что тебе понадобятся доспехи. И шлем. И что-нибудь для прикуса. У людей крепкие зубы?

Морриган: Крепкие ли у меня зубы?

Стэн: Кунари может прокусить насквозь кожу, дерево, даже металл – хоть и не сразу. Вот, кстати, мне может прийти в голову попробовать тебя на зубок.

Морриган: На зубок.

Стэн: Если это случится, тебе понадобится железный прут. Только прежде раскали его на огне, а то я вряд ли что-нибудь замечу.

Морриган: Пожалуй, нам лучше отказаться от этой идеи.

Стэн: Ты уверена? Если это насытит твоё любопытство…

Морриган: Да. Да, я уверена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеры шуток, просто у меня с юмором наверно плохо и я не заметил.

Смысл не в том как это влияет, а то как это выглядит, просто такой гиппопотам...а, хотя есть же бэтман в последних играх=)))

Загуглите диалоги Стэна с сопартийцами) Он там и над Алистером посмеивается, и над Морриган, С сарказмом комментирует людскую церковь, с издёвкой удивляется, что и южане умеют читать (в храме Андрасте, вроде как). Сопартийцам он часто отвечает остроумно, ставя их в тупик. Он превозносит учение Кун и единство народа, а над разобщёнными ферелденцами смеётся. Но, кстати, по личным диалогам, если ему так же с юмором ответить, он это плюсует :) Стэн шарит в хорошем юморе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть его как бы нету, может это ирония, недопонимание и т.д. Так что давайте господа примеры, а то в общем смысле как-то не катит. И тогда образумите меня до конца.

А с другой стороны наверно и не обязательно, пусть у Стэна и специфический юмор то теперь

Сарказм и ирония это не юмор XD?

Вот несколько, на английском правда, но тут любому понятен смысл

(entering the Ruined Temple library) "Oh, so the southern peoples do read. I thought that was a myth."

(hearing the dragon in the ruins) "Some architect clearly suffered from an unrequited love of the pointed arch."

Alistair: Were you really in that cage for twenty days?

Sten: It might have been closer to thirty. I stopped counting after a while.

Alistair: What did you do? I mean... twenty days is a long time to sit in one place and do nothing.

Sten: On good days, I posed riddles to the passersby, offering them treasures in exchange for correct answers.

Alistair: Really?

Sten: No.

Alistair: Awww. Too bad. That's got serious potential.

Wynne: Are all Qunari as quiet as you are?

Sten: Are all mages as chatty as you?

Wynne: ... That's fair.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Так и быть, снимаю шляпу, вы правы! Юмор есть! Надо пойти переиграть.

Спасибо за примеры=)))))

Сарказм и ирония это не юмор XD?

Вот несколько, на английском правда, но тут любому понятен смысл

А разве юмор? Вроде различные насмешки, или юмор для... А хотя да, относится к юмору=((

А вот это уже шутка дня=)))

Изменено пользователем Sainttothecore

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду отыгрывать прямолинейного ботана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Персонаж игрока озвучен"-да я бы охренел если бы он бы немым.В ДАО это было единственным недостатком, гг можно было озвучить тем более фразы у него были короткие.Новость в целом порадовала особенно" колесо реакций",хорошо хоть можно будет реагировать на то или иное событие,интересно как будет это выражаться- мимикой гг или тоном голоса? Благородный -точно не про меня,умный-всё же подразумеваю под этим -хитрый,остроумный,находчивый,дерзкий и саркастичный,а не нудный всезнающий ботан(иначе ж....),прямолинейный-это тоже мне подходит,но не всегда. Предпочитаю отыгрывать за саркастичного,хитроумного и жесткого гг (там где это необходимо).И за разбойника конечно,маг и воин тоже не моё. Автодиалоги-чем их меньше -тем лучше!Не люблю когда мой гг несёт всякую ахинею не относящуюся к делу как в ДА2.Подсказки хмм... -тут как раз может обнаружиться "ложка дёгтя в бочке мёда",так как они не будут показывать что ответит гг,ну ладно это переживём!Озвучка- ну тут думаю париться не стоит у героя каждой рассы будет свой голос.В целом плюсую, но всё же поглядим как это будет в реале!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саркастический садист эльф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саркастический садист эльф

Сэнд? Ты ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт! Как же хочется поскорей поиграть :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так или иначе, хуже не будет, а только лучше, так что очень хорошо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава колесу!

Эх, надеюсь, все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саркастический садист эльф

Точно- но не всегда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Если ко всему этому добавить ограниченное время на применение того или иного варианта из колеса, что в противном случае бы делало так, что гг отмалчивался бы в важных моментах, когда тупо не успевал бы выбрать что ответить, было бы куда реальнее, чем как раньше, тебе скажут: Казнить или помиловать? А ты вот берешь и думаешь 5-10 минут а чары замирают в ожидание, возмешь еще свернешь игру, что посмотреть что другие выбирали... По мне так добавило бы реиграбельности, а ну да и чтоб еще диалоги все хаотично были разбросаны, не как в МЭ типа верхний - гуд, нижний - бэд. За реиграбельность!

Изменено пользователем Dontpushme

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ко всему этому добавить ограниченное время на применение того или иного варианта из колеса, что в противном случае бы делало так, что гг отмалчивался бы в важных моментах, когда тупо не успевал бы выбрать что ответить, было бы куда реальнее

А как на счет того что бы когда появляется диалоговое колесо, сходить в туалет справить нужду, или пойти чай навести? Это удобно.

А ты вот берешь и думаешь 5-10 минут а чары замирают в ожидание,

Необдуманное решение, это самое плохое решение. А так есть возможность подумать. Да и к тому же ты же не 5-10 минут думаешь. Мне вот достаточно просто прочитать варианты ответов что бы выбрать необходимый.

возмешь еще свернешь игру, что посмотреть что другие выбирали...

Подглядывать не хорошо :tongue:

По мне так добавило бы реиграбельности, а ну да и чтоб еще диалоги все хаотично были разбросаны, не как в МЭ типа верхний - гуд, нижний - бэд. За реиграбельность!

Это простая сортировка вариантов ответа. При списке все было вперемешку. И основные, и вопросы. Все было вместе. В колесе же можно сортировать. Все основные вывести с право, дополнительные слева, а вопросы во вкладке изучить. А реиграбельность должна достигаться не рендомным расположением диалогов на колесе, а последствиями которые стоят за тем или иным вариантом ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ко всему этому добавить ограниченное время на применение того или иного варианта из колеса

Тридцать заветных секунд из Ведьмака? Это слишком оригинально и свежо :dry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тридцать заветных секунд из Ведьмака? Это слишком оригинально и свежо :dry:

В Alpha Protocol это было сделано гораздо, гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Alpha Protocol это было сделано гораздо, гораздо лучше.

Это в любом случае не имеет смысла. Какая разница, посидишь ты и подумаешь или потратишь то же время на то чтобы подумать, а потом загрузиться и ответить так, как тебе хочется. Все эти "подгонялки" - для любителей думать спинным мозгом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тридцать заветных секунд из Ведьмака? Это слишком оригинально и свежо :dry:

Все что из Ведьмака меня сильно настораживает и не нравится все,что с ним связано.Поэтому не поняла это сарказм или ты правда так думаешь.Что из Ведьмака может быть свежо и оригинально?Затянутые неразберипоймешь разговоры с не..... приятными диалектами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому не поняла это сарказм

Это он.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...