Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — Дэвид Гейдер о кунари и косситах

Рекомендуемые сообщения

Дэвид гейдер о кунари и косситах

Ведущий сценарист Dragon Age: Inquisition Дэвид Гейдер присоединяется к вечному спору фанатов, как же правильно называть расу Аришока и Стэна: косситы или кунари. Знатоки кодекса серии Dragon Age без труда разберутся в этом вопросе сами и еще пожурят разаработчиков за неверную терминологию. Всех остальных приглашаем прочитать перевод, выполненный nomadka2011, ведь для правильного отыгрыша рогатого Инквизитора без такой информации никак не обойтись!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне норм гейдеровское пояснение.

Не все кунари - косситы и не все косситы - кунари. Чего тут ещё осталось не ясно?

А вот насчёт редизайна, кому как, а мне человекообразные косситы были на вид симпатиШнее. В них хоть что-то человеческое было. Рогатые быкозавры стали какими-то символичными химерами, но никак не "такими же людьми", только другой нации. В эпичности они набрали очков, в толерантности потеряли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Рогатые быкозавры стали какими-то символичными химерами, но никак не "такими же людьми", только другой нации. В эпичности они набрали очков, в толерантности потеряли.

Ты што, быкозавры такие няшные! XD

Ну а вообще, все ведь упирается во вкус. Мне же в ДАО казалось, что вот Стэн говорит очередную фразу в обыденном для кунари и непривычном для меня как человека стиле.

Но вот смотришь на него и видишь самую малость различий от человека. Как-то странно это было. Мне вот Стэн напоминал с моего дома громилу из соседнего подъезда (кстати тоже со странными косами на голове) XD

Только вот не помню... были ли у Стэна тату...

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я смотрю ты с пользой проводишь свободное время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чего было непонятно-то? Ладно, в ДАО тему кунари затронули по касательной, но в ДА2 всех этих кунарикосситовасготов разложили по полочкам кодекса, только читай внимательно или слушай, а теперь и сам объяснил да так, что сам же понял. Уже разжёвано и положено в рот, осталось только проглотить - опять недовольны, опять путаются в трёх соснах. Зачем только разрабы твитуют эти пояснения? Всё равно, что "девку бросить в полк".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже разжёвано и положено в рот, осталось только проглотить - опять недовольны, опять путаются в трёх соснах.

Никто кроме Гейдера не путается. С кунари и косситами ладн, давно надо было поставить точку, т.к. было слишком много споров. Но зачем было ломать представления об васготах и тал-васготах, когда стройная система как их различить была выстроена и особо не путались. Нет, Гейдеру надо было заново смешать в одну кучу и первых и вторых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Гейдеру надо было заново смешать в одну кучу и первых и вторых.

Да Гейдер уже махнул рукой и открыто сказал, называйте, кого хотите как хотите, и не спрашивайте моего разрешения, раз ума палата. А вот нет, снова он виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Гейдер уже махнул рукой и открыто сказал, называйте, кого хотите как хотите, и не спрашивайте моего разрешения, раз ума палата. А вот нет, снова он виноват.

Хм, а разве это нормально, когда создатель настолько пофигистски относится к своему детищу? Не смог нормально увязать и просто махнул рукой. Как-то это не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, а разве это нормально, когда создатель настолько пофигистски относится к своему детищу? Не смог нормально увязать и просто махнул рукой. Как-то это не очень.

Все он нормально увязал, просто признал бесполезность попыток учить фэндом.

Все-таки споры о довольно-таки пустом соотношении терминов (а соотношение кунари/коссит именно таким и является) - не самая продуктивная часть человеческой деятельности. Гейдер, сопсна, все сказал отсылкой к термину "еврей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да брось. Крайне некорректна эта отсылка. Тогду уж, при создании персонажа в ДАО, должен быть выбор не "Эльф/Человек/Гном", а, например, "Ферелденец/Долиец/Орзамарец" и так далее. Но нет. Люди указаны как вид, эльфы как вид и гномы как вид. И только у рогатых - как народность. Хрень вобщем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да брось. Крайне некорректна эта отсылка.

Более чем корректна. Отсылка же не про то, что рогатые - такой же этнос, как евреи, отсылка про то, что есть примеры, когда две разные сущности обозначаются одним термином - и никто не путается, потому что всегда есть контекст.

И, кстати, при создании персонажа DAO гном = орзаммарец. Строго говоря, сказать "в DAO я играл орзаммарцем" настолько же корректно, как и сказать "в DAO я играл гномом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более чем корректна. Отсылка же не про то, что рогатые - такой же этнос, как евреи, отсылка про то, что есть примеры, когда две разные сущности обозначаются одним термином - и никто не путается, потому что всегда есть контекст.

И, кстати, при создании персонажа DAO гном = орзаммарец. Строго говоря, сказать "в DAO я играл орзаммарцем" настолько же корректно, как и сказать "в DAO я играл гномом".

Да я не сомневаюсь что орзамарцем. Я к тому, что кунари на этом фоне выделяются. Повторюсь - у всех навание вида и только у кунари - народа./религии/философии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не сомневаюсь что орзамарцем. Я к тому, что кунари на этом фоне выделяются. Повторюсь - у всех навание вида и только у кунари - народа./религии/философии.

Господи, ну и что? :)

Ты какую-то проблему из этого раздуваешь уже который месяц, шо просто шок ебашит хиссра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А вот нет, снова он виноват.

Да виноват. Потому что Гейдер в свое косячил сильно, не в состоянии объяснить про кунари-отступников адекватно, как уходят, почему и что с ними происходит. За него это сделала Кирби, расписав все по полочкам и приведя в строгую систему, слова которой я привел выше. А теперь Гейдер своей маленькой фразой, все смел под одну гребенку, и тех кунари кто просто забил болт на Кун, и те которые с ними воюют. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи, ну и что? :)

Ты какую-то проблему из этого раздуваешь уже который месяц, шо просто шок ебашит хиссра.

Ну и ничего. Потому и некорректно евреев приплетать. Ибо они не вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и ничего. Потому и некорректно евреев приплетать. Ибо они не вид.

Причем тут вид/не вид-то? Ты правда не видишь цимес гейдеровской аналогии?

С таким же успехом он мог привести в пример протеан (протеане как вид и протеане как граждане империи), например. Ничего в посыле аналогии это не изменило бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А теперь Гейдер своей маленькой фразой, все смел под одну гребенку, и тех кунари кто просто забил болт на Кун, и те которые с ними воюют.

Гейдер совершенно прав в том, что для не-кунари тонкости кунарийской терминологии - тёмный лес, да и сами кунари не особо стремятся нести ясность о самих себе в народные массы. Сама по себе "маленькая фраза" Гейдера не имеет юридической силы или силы закона природы. Как она может что-то там смести? В конце-концов, статьи кодекса и вики до сих пор на месте, любой, желающий вникнуть в тонкости, может запросто проконсультироваться.

Изменено пользователем vitok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня.

Коссит это раса, кунари это религия, вашот это мирный отступник, тал вашоты агрессивны.

Всё просто и ясно, логично, не то что у Гейдера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сама по себе "маленькая фраза" Гейдера не имеет юридической силы или силы закона природы.

Потому что Гейдер по странным прихотям судьбы сотрудник Био и по совместительству главный сценарист серии. И ежели он пишет что-то, это придется считать за лор, каким бы бредом не было, по отношению к старому лору. То что он написал- все отступник из Куна и это тал-васготы, значит придется это считать. Изменено пользователем GG WP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что Гейдер по странным прихотям судьбы сотрудник Био и по совместительству главный сценарист серии. И ежели он пишет что-то, это придется считать за лор, каким бы бредом не было, по отношению к старому лору. То что он написал- все отступник из Куна и это тал-васготы, значит придется это считать.

Приятно хоть иногда на форуме читать здравые мысли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигня.

Коссит это раса, кунари это религия, вашот это мирный отступник, тал вашоты агрессивны.

Всё просто и ясно, логично, не то что у Гейдера

"Коссит" никогда не было названием расы. Сама концепция "коссит - это хз что, может и кликуха расы, может и погоняло для культуры" вообще предложена уже давным-давно и не Гейдером, а его приспешницей Мэри Кирби.

Т.е. никакой простоты и ясности в этом вопросе не было изначально. Ну и в конце концов, это же не мешает всем, кому хочется, использовать "коссит" именно как термин для обозначения расы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ежели он пишет что-то, это придется считать за лор, каким бы бредом не было, по отношению к старому лору.

Всё, считай, что пативэн с биоваревскими граммарнаци за тобой уже отправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

"Коссит" никогда не было названием расы. Сама концепция "коссит - это хз что, может и кликуха расы, может и погоняло для культуры" вообще предложена уже давным-давно и не Гейдером, а его приспешницей Мэри Кирби.

Пруф (с) Зануда мод он.

Потому что Гейдер по странным прихотям судьбы сотрудник Био и по совместительству главный сценарист серии. И ежели он пишет что-то, это придется считать за лор, каким бы бредом не было, по отношению к старому лору. То что он написал- все отступник из Куна и это тал-васготы, значит придется это считать.

Странным? Просто никто за те же коврижки, что и он идти на его же место, не хочет. Ну или он очередная священная корова для БВ. Плюс как я уже давно пишу, что не лор в кодексе ДА представлен. В кодексе они пишут лишь видение мира глазами жителей Тедаса (О чем свидетельствуют подписи в конце листка кодекса). А потому они туда могут, всякую брехню вписывать, а через секунду от нее открещиваться. Кодекс и ЛОР ДА, не равно значению слова Рулбук/Книга правил, даже приблизительно. 8)

Изменено пользователем Ароннакс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Пруф (с) Зануда мод он.

Да какой ты зануда, чудик. Ты просто невнятный челдобон, смысл постов которого никто не понимает.

Пруф, первый пост за авторством Кирби.

Изменено пользователем Nethalf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В кодексе они пишут лишь видение мира глазами жителей Тедаса (О чем свидетельствуют подписи в конце листка кодекса). А потому они туда могут, всякую брехню вписывать, а через секунду от нее открещиваться. Кодекс и ЛОР ДА, не равно значению слова Рулбук/Книга правил, даже приблизительно. 8)

А тут кодекс не причем. Кодекс по кунари и все что с ними связано дает ровно почти ничего, весь лор по ним строиться по записям сценаристов ДА на социалке и прочим местам. И никаким боком не отмажется Гейдер каким образом его фраза противоречит фразе Кирби трехлетней давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кунари коссит ваншоты вообще пофиг. дайти уж нормальную инфу. ну или например про новую ip.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...