Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
SergiySW

Dragon Age: Inquisition — Дэвид Гейдер возвращается к «вопросу о геях»

Рекомендуемые сообщения

Дэвид Гейдер — К «вопросу о геях»

Дэвид Гейдер, ведущий сценарист Dragon Age: Inquisition, регулярно делится с фанатами серии своими соображениями по тому или иному поводу. Таких статей на нашем сайте набралось ни много ни мало 30 штук. Сегодня мы представим его ответ на, пожалуй, самую любимую тему хаятелей BioWare, не затихающую добрых 3 года, — геи в играх канадцев. И да поможет модераторам Создатель. Перевод непростой темы выполнен Guiltytwo, за что ему огромное спасибо.
  • Like 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обсуждать же больше нечего. Магов и храмовников, что ли? Вот и обсуждают геев.

Это не обсуждение. На каждую подобную новость набигают и устраивают в ней срач. Мне, к примеру, противно читать тонны хейта и неадекватных вбросов. Это портит настроение, как не крути.

Да чего там, отдельные личности умудряются даже на нормальные новости набижать и нагадить там, что уж говорить про темы с геями и Андерсами...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет. Стартовые значения - это когда Мерриль не спит ни с мХоуком, ни с жХоуком. Можно всю игру пройти, и ни словом с ней не перемолвиться о постели. Не она делает выбор, спать или не спать, а игрок, каким бы персонажем он не играл.

тогда пускай геи сами предлагают персонажам секс и там смотрят на реакцию, а не когда тебе тычать хреном каждый второй персонаж.

Вот, честно, ничего против гомосексуалистов не имею. В DAO мне наличие би-персонажей даже понравилось -- было хорошо обосновано и добавляло глубины и многогранности их характерам. Но В DAII -- сплошное расстройство. По-моему, убивает значительную часть ролевого отыгрыша. Становится абсолютно все равно, кто твой главный герой. Мальчик, девочка -- бери кого хочешь. У меня первая ассоциация с симсами была. Там тоже, на мой взгляд, не важно какого перса ты создаешь, результат один.

P.S. я не считаю, что ролевой отыгрыш -- это только выбор ЛИ.

Если бы Зевран в DAO не оказался геем с влажными историями как он подставлял свой зад на заданиях, то в мои глазах он был бы, с его мимикой и манерой ответов, самоуверенным, хитрым и очень самонадеянным персонажем, который мне бы очень понравился как персонаж в мире DA. А так...ну в общем он не вписывается в тот жестокий кровавый мир, выглядит очень даже нелепо, пускай там и подразумевается средневековье, разврат и гоморра. Он вышел в итоге очень глупым персом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

тогда пускай геи сами предлагают персонажам секс и там смотрят на реакцию, а не когда тебе тычать хреном каждый второй персонаж.

Ну так они и предлагают, точнее если игрок хотел сделать из ГГ гея, он выбирал сердечко и вперёд. Или ты считаешь, что коммент типа "мне нравятся мужики" рядом с сердечком недостаточно очевидно говорит о намерениях и возможных последствиях?

Если бы Зевран в DAO не оказался геем с влажными историями как он подставлял свой зад на заданиях

Брехать-то не надо. Не стоит выдавать желаемое за действительное.

Изменено пользователем vitok
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так они и предлагают, точнее если игрок хотел сделать из ГГ гея, он выбирал сердечко и вперёд. Или ты считаешь, что коммент типа "мне нравятся мужики" рядом с сердечком недостаточно очевидно говорит о намерениях и возможных последствиях?

давай зайдём с другой стороны, извиняюсь за каламбур. Взять МЕ3...почему каждый гей с которым можно...завести отношения, еле повернулся язык, обязательно в игре "подкатит яйца" к игроку, все..так или иначе по сюжету или в побочке, но ты всё равно узнаешь об этом, причём каждый из них по паре-тройке раз тебя скажет об этом, но женские персонажи которые могут в итоге флиртовать с тобой не подадут никакого вида, да ты можешь и не узнать об этой возможности с той или иной НПС вовсе. Моё отношение к геям нейтральное когда они не акцентируют на себе внимание, есть и есть, да и хрен с вами, но когда я вынужден о них слушать, когда мне по несколько раз ведают о столь заманчивых предложениях, меня начинает это яро выводить из себя. Почему это я должен относиться терпимо к столь незначительной частице от всей игры, как говорит, ГЕЙдер, если мне ею тычут с явным нажимом и акцентом, а не вскользь,

Изменено пользователем Confucius
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взять МЕ3...почему каждый гей с которым можно...завести отношения, еле повернулся язык, обязательно в игре "подкатит яйца" к игроку

Неправда. Подкатывает всегда сам Шеп, что к Кейдену, что к Кортесу.

женские персонажи которые могут в итоге флиртовать с тобой не подадут никакого вида

Это Миранда не подаёт? Совсем-совсем?

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Впервые мы пришли к этому вопросу, когда работали над Knights of the Old Republic, и касался он Джухани. Причем я не имел к случившемуся никакого отношения и был, более того, совершенно поражен тем фактом, что это осуществимо, а еще сильнее — тем, что мои коллеги-разработчики (которые в основном являются гетеросексуальными мужчинами) были не только не против этой идеи, но и хотели сами ее осуществить.
Вот тот ключевой урок, который Гейдер понял не правильно. Мужчинам, не зависимо от взгляда, нравится наблюдать за лесбийскими отношениями. Изменено пользователем Eres
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тот ключевой урок, который Гейдер понял не правильно. Мужчинам, не зависимо от взгляда, нравится наблюдать за лесбийскими отношениями.

Ну а некоторым девушкам (я к ним не отношусь) нравится наблюдать за м+м. :D

И что теперь? Весь спор опять вернётся к тому с чего начинался: для кого сделана игра? Для белых гетеросексуальных мужчин или другие группы населения тоже имеют права на кусочек того что им нравится?

К слову, мне ДА2-шная концепция "всеби" тоже не слишком импонирует. Но в ДАО меня всё устраивало.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неправда. Подкатывает всегда сам Шеп, что к Кейдену, что к Кортесу.

т.к. проходил давно могу в чём-то и ошибиться, но как я помню Кортес ноет у мемориала погибшим, первый раз он тебе поведает о себе и "парне", это можно считать вскольз, потом бы лкакой-то момент в шаттле которым он управляет, с явными признаками внимания и затем, кончено же напористый в клубе..это то что я помню, потом буду играть как-нибудь, обращу внимание.

Кайден это вообще отдельная для меня тема, я любил этого персонажа, историю, мировоззрение, в общем отлично написанный персонаж, шикарная игра Рафаэля Сбарджа, подарившего ему свой голос, но тут вдруг, на волне вседозволенности и разнообразия геймплея и свободы игроку, ему вдруг хочется осесть с шепардом, о чём он рассказывает на цитадели во время доп задания, как я помню...так или иначе он точно сидит на пути к Лиаре, а вот к ней по заданию ,но нормальный же игрок не пройдёт мимо, так или иначе заведёт разговор, соответственно узнает...Я мягко отказал, все были поняты и продолжили жить дальше. Затем возобновился разговор на нормандии, опять обращают внимание, типа "не забудь, у тебя ещё есть шааааанс, эгегеееей", но даже и после этого на земле в конце, после всех отказов, на углу дома он вновь заводит эту тему, так если раньше чтобы зафлиртовать с персом женщиной, надо на протяжении всей игры подмазываться, угождать, принимать её сторону, если имеют место быть споры, то тут засоси мужика в любом случае...

P.S. и ладно ещё Кортес, ввели нового персонажа, но брать старого на протяжении двух частей ты его наблюдал, да и в третей пол игры и тут выдают такое...не, как бы смешно не звучало после данного момента я вообще буду без души играть в игры от них ,не привязываться к персам ибо хз что там ожидать в последствии

Это Миранда не подаёт? Совсем-совсем?

Про миранду и так понятно, мутил во второй. не сложно продолжить и в третей части, а вот про репортёршу я узнал случайно, да как бы тоже пол беды, если бы я с самого начала не приметил ей для столь деликатного дела, всю игру стремился с ней на контакт выйти и ничего не получилось, и ладно опять же если просто что-то не так ляпнул, ну понял бы ошибся, так там настолько всё получилось что я подумал что она просто не предусмотрена как перс для флирта...ну почему-то она не подошла ко мне со словами какой я крутой и крепкий мужик и что он одинока, свободна, и т.п. и т.д. причин много можно найти, а эти геи ноют при первом случае о потребности в понимании и внимании. А вторая это вроде помощница на Нормандии или бывшая со второй части помощница, я уже не помню чтобы о ней точно утверждать.

Изменено пользователем Confucius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Немного терпимости от тех, для кого этот кусочек контента даже не предназначен"...

Дали бы "выключатель" этого контента (или сделали его в виде бесплатного DLC) и не пришлось бы делать из гомофобов терпил... И реально плевать было бы на то, что игра станет "менее реалистична", как говорят многие гомофилы. Одни включили бы и наслаждались, другие выключили бы, и тоже наслаждались.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воу-воу! Гейдер - гей? Вот это поворот. Теперь понятно где собака зарыта.

Меня, если честно, этот вопрос о геях вот вообще ни разу не беспокоил, пока о нём не стали говорить. Да-да, я этого вообще не замечал, пока мне об этом не начали говорить и теперь, как бы, против сего контента. Раньше оно мне казалось ненавязчивым, а теперь, когда играю в обе части DA, то теперь я только их вижу. Не знаю кого больше ненавидеть: тех, кто мне это сказал или тех, кто сие допустил в игру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Это не обсуждение. На каждую подобную новость набигают и устраивают в ней срач. Мне, к примеру, противно читать тонны хейта и неадекватных вбросов. Это портит настроение, как не крути.

Да чего там, отдельные личности умудряются даже на нормальные новости набижать и нагадить там, что уж говорить про темы с геями и Андерсами...

Ну а некоторым девушкам (я к ним не отношусь) нравится наблюдать за м+м. :D

И что теперь? Весь спор опять вернётся к тому с чего начинался: для кого сделана игра? Для белых гетеросексуальных мужчин или другие группы населения тоже имеют права на кусочек того что им нравится?

Подписываюсь под каждым словом.

В самом деле, сколько можно?

Кусочек пирога в игре для нетрадициалов и столько срача. Вы чего такие жадные? =)

Играла и МГГ и ЖГГ никаких особых подкатов не заметила, кстати кроме Лелианы к Жгг... Хотя может был баг.

А если и была пара фраз, 1 клик и человек от тебя отстает.

О нет... а как же пара поинтов одобрения от геев!

Мда... странные вы люди -_-

И вообще, пусть себе нетрадициалы исповедуют свою "религию". Вас же не заставляют становиться геем? Нет?

не пришлось бы делать из гомофобов терпил..

а разве фобия сама по себе нормальна?

Так что... это знаете ли обоюдоострый нож

Изменено пользователем Heaven's Secret

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Кортес ноет у мемориала погибшим, первый раз он тебе поведает о себе и "парне", это можно считать вскольз, потом бы лкакой-то момент в шаттле которым он управляет, с явными признаками внимания и затем, кончено же напористый в клубе

Ныть ноет, но не подкатывает, а в клубе Шеп сам лезет - известная опция "айкэнди" на колесе - когда видит, что Кортес смотрит на танцующего солдата. Что касается шаттла, то таким манером можно половину экипажа в харассменте обвинить, включая Рекса, Явика и Мордина, кто жал Шепу руку и желал ему удачи на заданиях. Встречи с Кортесом, кстати, можно вообще пропустить чуть менее чем полностью, обходя его за версту.

Кайден... ему вдруг хочется осесть с шепардом, о чём он рассказывает на цитадели во время доп задания

Чтобы Кейден собрался где-то оседать, надо активировать роман с ним во время диалога в кафешке Цитадели, т.е. пойти туда спецом и опять же открытым текстом предложить ему нечто большее чем просто дружбу, иначе он практически до конца будет ныть мяться и пытаться извиняться за прошлое недоверие.

Изменено пользователем vitok
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ныть ноет, но не подкатывает, а в клубе Шеп сам лезет - известная опция "айкэнди" на колесе - когда видит, что Кортеса смотрит на танцующего солдата. Что касается шаттла, то таким манером можно половину экипажа в харассменте обвинить, включая Рекса, Явика и Мордина, кто жал Шепу руку и желал ему удачи на заданиях. Встречи с Кортесом, кстати, можно вообще пропустить чуть менее чем полностью, обходя его за версту.

нет, слушай, говорить то что можно обойти стороной и не говорить не правильно с твоей стороны. Во-первых покуда мне знать что так будет, во-вторых это персонаж который мог бы мне поведать что либо кроме своих гейских одиноких переживаний, вариант с не тронь Г меньше вонять будет

, не актуален. Опять же, я завожу разговор с женским персом, они с поцелуями не вешаются, с флиртом и женскими проблемами одиночества.

Чтобы Кейден собрался где-то оседать, надо активировать роман с ним во время диалога в кафешке Цитадели, опять же открытым текстом предложив ему нечто большее чем просто дружбу, иначе он практически до конца будет мяться и пытаться извиняться за прошлое недоверие.

По поводу "оседать" я уж дословно тебе не скажу что он говорил, но всё же суть та же "..бла бла бла...ты не думал где-нибудь остаться с близким человеком, человеком которые может быть ближе чем ты думаешь" это тебе ответ и на вторую часть - он мнётся, но толсто намекает, а там уже я отвечаю что останемся друзьями. С обидой в сердце на ГЕЙдера что он вообще допустил такой диалог.

А вообще я не спорю ни о чём, просто хочу иметь возможность отключения этого аспекта в игре. Но тем не менее я утверждаю что гомосексуализмом нам тыкают часто и намного заметнее чем гетеро отношениями.

Изменено пользователем Confucius

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Немного терпимости от тех, для кого этот кусочек контента даже не предназначен"...

Дали бы "выключатель" этого контента (или сделали его в виде бесплатного DLC) и не пришлось бы делать из гомофобов терпил... И реально плевать было бы на то, что игра станет "менее реалистична", как говорят многие гомофилы. Одни включили бы и наслаждались, другие выключили бы, и тоже наслаждались.

В таком случае большая часть аудитории будет плакать что им урезают контент, потому что случайно кто-то забыл поставить или снять галочку) А это опять скандалы, суды, финансовые риски. БВ не пойдет на такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В таком случае большая часть аудитории будет плакать что им урезают контент, потому что случайно кто-то забыл поставить или снять галочку) А это опять скандалы, суды, финансовые риски. БВ не пойдет на такое.

Ну по уму конечно же длц это не вариант, по-крайней мере за кэш, иначе это уже проявление дискриминации по отношению к геям, как так, им их образ жизни, грубо говоря, за деньги продают, тогда да - суды, разборы и т.п. Но сделать возможность отключения галочкой в опциях они могут, как "вкл\выкл шлемов в диалогах", но понимаю что фиг дождусь этого.

p.s. и, кстати, плакать будет не большая часть...я очень надеюсь на это XD

Изменено пользователем Confucius
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же, я завожу разговор с женским персом, они с поцелуями не вешаются, с флиртом и женскими проблемами одиночества.

А Кортес _сам_ на Шепа не вешается, наоборот, говорит, что сам справится со своими проблемами. Женские персонажи вешаются в лучших традициях, но тоже если им намекнуть на желание познакомиться поближе. Дыма не бывает без огня.

По поводу "оседать" я уж дословно тебе не скажу что он говорил, но всё же суть та же...

Да не важно, что он говорил, важно когда: если Шеп начинает с ним роман, он и не такое выдаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного статистики.

DAO: Гетеро -2, БИ - 2.

ДА2: Гетеро - 0, БИ - 4 (dlc не считаю).

С точки зрения игрока, конечно ситуация лучше 1/4 нетрадиционных романов в ДАО и 1/2 в ДА2.

Но малой частью такие проценты назвать никак нельзя, тут Гейдер банально не прав.

---

P.S. Мне очень нравится ДА2, я с большим почтение отношусь к творчеству Дэвида, как сценариста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне интересно другое: что формирует отношение комьюнити к геям? И еще одно: на этом форуме есть хоть один человек, который сталкивался с ними ИРЛ, имеет опыт общения и судит не по "так почоны сказали", а по собственному опыту?

Я мог бы понять, если бы люди сталкивались с ними и сами для себя решили, что это мерзкие люди с мерзкими повадками. Но 98% отписавшихся сформировали свое мнение на основе "так все говорят", не имея реального представления об этих людях.

Но сделать возможность отключения галочкой в опциях они могут, как "вкл\выкл шлемов в диалогах", но понимаю что фиг дождусь этого.

Если желающие проспонсируют создание системы, которая будет замещать диалоги персонажей, оплатят труд разработчиков, которым нужно будет написать дополнительные реплики, взамен "гейских" (изменить характер персонажа, его взгляды, etc.) - то пожалуйста. Учередите фонд, соберите денег и внесите предложение. Думаю БВ и ЕА согласятся на любой каприз за ваши деньги.

Но что-то никто до сих пор не пошевелился.

Хотя куда там. Большинство играет на пиратских релизах и все равно выражает недовольство. "Как это так? Я скачал игру с торента, а там геи!"

В любом другом случае такая система невозможна по простой причине: чтобы "отключить геев" их надо чем-то заменить. Или получить немого персонажа без диалогов. На это не пойдут, так как нарушение целостности контента недопустимо.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного статистики.

DAO: Гетеро -2, БИ - 2.

ДА2: Гетеро - 0, БИ - 4 (dlc не считаю).

С точки зрения игрока, конечно ситуация лучше 1/4 нетрадиционных романов в ДАО и 1/2 в ДА2.

Неверно. Да2 при игре за МГГ строго говоря, если критерий наличие сердечка в диологах:

Гетеро - 3

Гомо - 2

Би - 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если желающие проспонсируют создание системы, которая будет замещать диалоги персонажей, оплатят труд разработчиков, которым нужно будет написать дополнительные реплики, взамен "гейских" (изменить характер персонажа, его взгляды, etc.) - то пожалуйста. Учередите фонд, соберите денег и внесите предложение. Думаю БВ и ЕА согласятся на любой каприз за ваши деньги.

Но что-то никто до сих пор не пошевелился.

Хотя куда там. Большинство играет на пиратских релизах и все равно выражает недовольство. "Как это так? Я скачал игру с торента, а там геи!"

В любом другом случае такая система невозможна по простой причине: чтобы "отключить геев" их надо чем-то заменить. Или получить немого персонажа без диалогов. На это не пойдут, так как нарушение целостности контента недопустимо.

они не должны дописывать, замещать, разрабатывать дополнительно, это должно быть априори у bioware ведь они же "думают о всех". А этот момент не пшик маленький и его уже давно надо учитывать для многих игроков которые против такой навязчивости гомосексуализма.

Да и зачем замещать, просто вырезать диалог и отключить возможность проигрывания определённых сцен, никаких доп. средств и увеличения бюджета тут не потребовалось бы.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я мог бы понять, если бы люди сталкивались с ними и сами для себя решили, что это мерзкие люди с мерзкими повадками. Но 98% отписавшихся сформировали свое мнение на основе "так все говорят", не имея реального представления об этих людях.

Мне тоже этого не понять.

А этот момент не пшик маленький

Сколько можно твердить не жать кнопочки, которые жать не нужно?

Если все ок, то этот контент просто пройдет мимо тебя.

Изменено пользователем LoginamNet
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут какая-то не стыковочка, если меньшинства не являются целевой аудиторией последних игр ДА и МЕ, то где нормальный персонаж мужчина-человек?Не эмо, не би ,не шлюх,не инопланетянин с тенкталями .... а вот тот самый обычный парень, который и детей сделает и родину защитит.

  • Like 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

БВ тоже можно понять. Нетрадиционные меньшинства это почти что поле непаханное, особенно по части РПГ вот и стараются стать пионерами в этой области и по максимуму расширить свою фан-базу. Тем более, что видимо для Био деньги действительно не пахнут)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Тут какая-то не стыковочка, если меньшинства не являются целевой аудиторией последних игр ДА и МЕ, то где нормальный персонаж мужчина-человек?Не эмо, не би ,не шлюх,не инопланетянин с тенкталями .... а вот тот самый обычный парень, который и детей сделает и родину защитит.

Джейкоб. )

А вообще, идеального мужчину лично мне биовари уже дали.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С одной стороны могу понять недовольство муссирования данной темы, с другой стороны нужно понимать, что нет более благодатной темы для пиара, чем что-то, граничащее со скандалом или не тривиальное. Как пример – довольно спорная концовка МЕ3, ведь по факту, весь негатив тоже сыграл в пользу пиара. Как говорится, для маркетинга нет ничего хуже равнодушия.

Ну а о чём сейчас писать, да так, чтобы вовлекать публику в дискуссии и дебаты? О графике или о звуковом сопровождении? Ну показали ролик, ну да, может кто-то и зацепится на «схожести» с другой анонсированной игрой, а кто-то с этим не согласится – всё, больше обсуждать-то и нечего. А вот тема меньшинств, вон как сразу подняла всех на обсуждение. Нетерпимые своим долгом считают тут же высказаться как это «богомерзко» и даже впадают в крайности, сравнивая с зоофилией и некрофилией.

Всё это будоражит форумы и сообщества Биовар, а оно им и надо, чтобы в долгом ожидании публика не скатилась к равнодушию.

По статье не заметил ничего такого, чтобы меня хоть сколько задело. Меня больше раздражает отсутствие информации по сопартийцам, их история, боевые навыки, характер. Интересен масштаб мира, противники наших героев… Что-то по игре, в том числе и количество доступных ЛИ (коли не хотят заранее говорить с кем можно). В общем, есть то, о чём мне интересно послушать, пусть и без конкретики.

Изменено пользователем Barnett
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...