Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
julia37

ВОВ: Лунный пейзаж

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

43A04430441043E04470435043A01_zps17a906f43A04430441043E04470435043A02_zps32df81143A04430441043E04470435043A03_zps5b67a0343A04430441043E04470435043A04_zps11688b743A04430441043E04470435043A05_zps023a22943A04430441043E04470435043A06_zps5a59fab

22.06.1941г 4:00



Три года и одиннадцать дней спустя

3.07.1943г. 7:00



карта1.jpg


Третья рота расположилась, согласно приказа, между огромной заброшенной церковью и мельницей на самой северной окраине села. Рассредоточенные и заботливо укрытые молоденькими березками, сугубо из соображений маскировки, приземистые танки еще спали, когда отзвучало звонкое, с ноткой паники, воззвание часового: "Рота, подъем!!"
Капли утренней росы неспеша ползли по темно-зеленой броне, спасаясь от первых лучиков солнца, прорвавших оборону массивной тени мертвого храма, до сих пор укрывающей машины от восходящего солнца.


колокольня.jpg


Экипажи в спешке выбирались из традиционных "землянок" - собственноручно выкопанных и закрытых сверху днищем машины траншей, дно которых обычно выстилалось большим куском брезента, который всегда тщательно оберегался танкистами, ибо был незаменим в быту.
Они затягивали пояса, стирали пятна мазута и сажи с кожи, тихо переговаривались и замолкали, прерываемые окриками командира.

Возможность ночевать в домах местного населения выпадала лишь командирам не ниже ротного, да членам их экипажей, потому что плотность красноармейцев на квадратный метр в Черкасском, что на Белгородщине, была крайне высокой. В селе и его окрестностях расквартировалась семьдесят первая гвардейская стрелковая дивизия, а потому, приписанный к ней отдельный танковый полк за номером двести сорок пятым был слегка потеснен на север.
Ротный, совсем молоденький старший лейтенантик, еще мальчишка,

9d196e97e07a.jpg


назначенный вместо погибшего недавно капитана, старательно наводил порядок во вверенных ему войсках.
- К машинам!
Пятьдесят помятых после сна физиономий в танкошлемах выстроились у своих машин в порядке, предусмотренном уставом, когда со стороны колокольни послышалось благородное урчание мотора. Этот звук мог узнать каждый в части.
Краешек диска солнца показался над заброшенной церковью, первый луч ударил в глаза, ослепляя солдат.
Трофейный фашистский мерседес

мерс.jpg


с выбитым боковым окошком вывернулся из-за ближайшей хаты и затормозил перед строем.
- Комбат.
- Орловский.
Благоговейный шепот немедленно разнесся по строю, а юный старлей докладывал высокому начальству, что рота для утренней поверки и смотра личного состава и мат части построена.

комбат Орлов.jpg


До блеска вычищенные хромовые сапоги, слабый отголосок мирного времени, отбивали шаг не хуже метронома по идеально прямой линии мимо своих более потертых братьев из менее качественной кожи. Голенища поскрипывали в такт глухим ударам подошв о землю, и под этот аккомпанемент строжайшей критике подверглись оторванные пуговицы, испачканные сапоги, незастегнутые воротнички. Некоторых провинившихся даже постигла справедливая кара в виде нарядов вне очереди.
Поскрипывание голенищ прекратилось.
- Савинов... ну сколько раз я вам говорил, - Орловский устало вздохнул, тон, впрочем, стал теперь значительно мягче.
Он остановился напротив пожилого солдата с печальным взглядом и в шапке-ушанке вместо положенной пилотки или шлема, механика-водителя командира восьмого взвода.


43F0430043F0430043D043E04320-434044F0434


- Вы - солдат, вы обязаны одеваться по форме. Что это? - серые глаза майора Орловского многозначительно указали на головной убор ефрейтора.
- Виноват, товарищ комбат. - и тем не менее, они оба знали, шапка-ушанка останется там, где была. Это был своего рода... негласный договор.
Каждый раз механика отчитывали, он каждый раз винился и продолжал гнуть свое.
Послышалось фырканье, кажется, кто-то не удержался.
- А вам, рядовой, следовало бы перестать ухмыляться, когда разговаривают старшие по званию!
Комбат грозно взглянул на расплывшегося в улыбке заряжающего, что стоял сразу за плечом радиста Валыгина. Лучезарная улыбка молодого сибиряка немедленно подчинилась и исчезла из поля зрения начальства.

Вася Летов.jpeg


Начальство же осуждающе взглянуло на комвзвода Калугина, дескать, экипаж совсем от рук отбился, и зашагало дальше.
- Дядь Толь, а дядь Толь. - зашептал улыбчивый башнер, склонившись к старику-механику, когда их уже не могли слышать ни ротный, ни командир батальона. - А голова у тебя в ней не потеет?
- Бачу я, дурак ты, Вася. - печально вздохнул красноармеец Савинов и завязал шапку под подбородком, от чего стал выглядеть еще грустнее.
Орловский одобрительно кивнул подтянутому сержанту второго отделения, равнодушно оглядел приписанных к нему механика-грузина и радиста, после чего сел в свою машину.
Тишину разорвал рев мотора мерседеса и звонкое:
- Ррразойдись! - ротный мог вздохнуть свободно лишь тогда, когда майор скрылся в облачке пыли, поднятом автомобилем.
- Дядь Толь... - снова зашептал молодой башнер.
- Цыц, тебе говорят!


Танкисты


Экипаж 1
Комвзвода (старший лейтенант) - NearBird - красноармеец Калугин
Старший механик-водитель (ефрейтор)
Стрелок-радист (рядовой) - Nevrar - красноармеец Валыгин
Заряжающий (рядовой)

Экипаж 2
Командир отделения (сержант) - Dmitry Shepard - красноармеец Луценко
Механик-водитель (рядовой) -Эйден Гэлсион - красноармеец Мревлишвили
Стрелок-радист (рядовой) - luckyorange - красноармеец Куропаткин
Заряжающий (рядовой)


Карта боевых действий


схема битвы у Черкасского.png
карта 11.jpg

post-28857-0-62980400-1395506958_thumb.j

post-28857-0-35772500-1395507097_thumb.j

post-28857-0-33365800-1395509231_thumb.j

Изменено пользователем julia37
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- ... только разговоры такие не к добру. Скажут - паника и трусость. Наша дорожка все одно в могилку. В жестянках этих - он вздохнул и ударил по "пальцу", скрепляющему трак. - долго не живут.

Андрей молча кивнул помогая дяде Толе снять каток, конечно, он был прав, задавать такие вопросы было лишним. Но ведь... Интересно? Наверное так, говорят что пушка тридцать четвёрок уже не берёт броню новых фрицовских танков, а если и берёт то с метров двухсот, а те в свою очередь пробивают те же тридцатьчетвёрки чуть ли не за километр, быть может лгут. И тогда действительно, лучше стоило помалкивать. Ибо паника она вещь такая... В штабе знают что делают, если будет нужно конечно же скажут, и покажут, кому им там надо чтобы люди свои помирали - никому. А значит, будут делать как надо. А его дуло слушаться и засунуть свой интерес куда подальше. За этим мыслительным и не только процессом, он не заметил приближения какой-то местной старушке, по велению злого рока споткнувшийся прямо около них с корзинкой ягод. Видно Бог искушает душу человеческую!

-Матушка, ну что же вы так, не аккуратно.. -Сказал он хмурым голосом, подскочив к бабушке и помогая ей подняться.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправившись с осмотром и чисткой танка, рядовой Куропаткин подошел к Луценко.

- Товарищ лейтенант, танк в полном порядке. И еще чистый к тому же! - приказ командира можно было с чистой душой считать выполненным.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оправившись с осмотром и чисткой танка, рядовой Куропаткин подошел к Луценко.

- Товарищ лейтенант, танк в полном порядке. И еще чистый к тому же! - приказ командира можно было с чистой душой считать выполненным.

- Куропаткин, ты что, сержантские звездочки от лейтенантских не отличаешь? Какой я тебе лейтенант? Видимо, сказывается дефицит сладкого в организме. Вот, держи, пополняй, - сержант сменил гнев на милость и протянул Куропаткину его долю шоколадки.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Куропаткин, ты что, сержантские звездочки от лейтенантских не отличаешь? Какой я тебе лейтенант? Видимо, сказывается дефицит сладкого в организме. Вот, держи, пополняй, - сержант сменил гнев на милость и протянул Куропаткину его долю шоколадки.

- Явно, товарищ сержант, подустал маленько. - радист взял законно отработанный кусок шоколадки.

- Того, гляди, в глазах двоиться станет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместе со стрелком они разобрали гусеницу где-то за час, Валыгин оказался весьма толковым парнем в том, что касалось ремонта и дядя Толя не стал мешать, а лишь помогал иногда.

Теперь траки лежали стопочками по пять рядом с танком. Внушительные болты старательно откручивались, а меж тем, старшего лейтенанта все еще не было видно на горизонте.

За этим мыслительным и не только процессом, он не заметил приближения какой-то местной старушке, по велению злого рока споткнувшийся прямо около них с корзинкой ягод. Видно Бог искушает душу человеческую!

-Матушка, ну что же вы так, не аккуратно.. -Сказал он хмурым голосом, подскочив к бабушке и помогая ей подняться.

Савинов вздохнул и положил ключ на борт машины. Он уж видел здесь эту старуху. Ссохшаяся и сморщенная, словно изюм, с подслеповатыми глазами, а ведь лет ей... далеко не девяносто.

Вася едва не уронил ведро с водой, моргнул, поставил его на землю и бросился собирать рассыпанные ягоды.

- Сейчас, бабушка, сейчас..

А старуха, с большим трудом поднявшись, повернулась к радисту Валыгину, протянула костлявые, словно у самой смерти, руки к его лицу.

- Сынок... Андрюша...

По морщинистой щеке потекла слеза.

- Ты вернулся.

Бабка цепко обняла помощника и уткнулась лицом в танковый комбенизон.

Дядя Толя снова вздохнул и покачал головой.

Оправившись с осмотром и чисткой танка, рядовой Куропаткин подошел к Луценко.

- Товарищ лейтенант

Макар хлопнул себя ладонью по лицу.

- Куропаткин, ты что, сержантские звездочки от лейтенантских не отличаешь? Какой я тебе лейтенант? Видимо, сказывается дефицит сладкого в организме. Вот, держи, пополняй, - сержант сменил гнев на милость и протянул Куропаткину его долю шоколадки.

А вот на этих словах он позволил себе посмотреть сквозь пальцы на развернувшуюся картину маслом. Это было вовсе не похоже на наряд вне очереди и "упал-отжался." Ох, зря попустительствует командир, ох зря.

Не научит дисциплине он, найдется другой, который непременно научит. Вон, хоть новый ротный.

- Устав зубри, стрелок. - басом посоветовал Макар, еще не видя, что происходило у соседнего танка.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на этих словах он позволил себе посмотреть сквозь пальцы на развернувшуюся картину маслом. Это было вовсе не похоже на наряд вне очереди и "упал-отжался." Ох, зря попустительствует командир, ох зря.

Не научит дисциплине он, найдется другой, который непременно научит. Вон, хоть новый ротный.

- Устав зубри, стрелок. - басом посоветовал Макар, еще не видя, что происходило у соседнего танка.

- Воин, службою живущий, читай устав на сон грядущий. И утром, ото сна восстав, читай внимательно устав! - нараспев продекламировал сержант и строго взглянул на Куропаткина, показывая, что шоколад придется отрабатывать по полной. - Макар Терентьевич прав, устав знать надобно. Так что, Коля, у тебя есть время до двадцати ноль-ноль вечера, чтобы вспомнить или выучить перечень званий и соответствующие этим званиям знаки различия военнослужащего. Будешь сдавать мне зачет. И если провалишься, ответишь по всей строгости. Так что учи хорошенько, мозги я тебе шоколадом простимулировал.

Луценко хлопнул стрелка по плечу и подмигнул Макару Терентьевичу, мол, "я все понимаю".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей как и полагается, помог бабушке подняться, отряхнул её, но слова её заставили его врасплох. Это была незнакомая ему бабушка, бывало, конечно, люди на старость теряли связь с реальностью, удивляться тут было нечего. Больше удивился он того что она назвала его по имени. А выглядела в этот момент она такой счастливой, что он с трудом находил себе силы чтобы сказать ей правду.

- Сынок... Андрюша...

По морщинистой щеке потекла слеза.

- Ты вернулся.

-Матушка, вы опознались, я солдат, рядовой Валыгин, недавно сюда прислан был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12:00

- Матушка, вы обознались, я солдат, рядовой Валыгин, недавно сюда прислан был.

- Что же ты говоришь-то, сыночек, родненький мой? Как же я кровиночку-то свою не узнаю? - запричитала старуха, цепляясь узловатыми пальцами за отвороты воротника комбинезона.

67388641_bvdoxfzirn.jpg

Дядя Толя подошел и незаметно пихнул радиста локтем в ребра.

- Иди, мать домой. - ласково сказал ей механик. - А то его командир накажет. Дисциплина, сама понимаешь. А он зайдет тебя проведать. Как время будет.

- Ой, что ж это я? - спохватилась старая. - Пойду, милай, пойду. А то командиры у вас суровые. Ты только не забудь, Андрюшенька, прийти, проведай мать.

Подобрав клюку, она заковыляла куда-то в сторону центра села, оставив мужчин со своими мыслями.

Когда бабка отдалилась достаточно, дядя Толя обернулся и хлопнул радиста по плечу.

- Не бери в голову, Андрюха. Бабка эта совсем с катушек съехала. - говорил механик так серьезно, с чувством таким, словно... понимал очень хорошо. - Все у нее на войну ушли. Муж, да три сына - Александр, Алексей и Андрей- младшенький. Ждала она их, ждала, а как четыре похоронки в один день получила, так и спятила разом. Теперь вот ходит, на солдат кидается. Нет-нет, да примерещится покойничек.

Савинов вернулся к катку, а Вася, до сих пор стоявший неподвижно, вдруг отмер.

- Корзинку-то... корзинку забыла. - прошептал он.

post-28857-0-37708800-1396093904.jpg

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей тяжело вздохнул.

Жалко было бабашку, да сколько таких по стране было? Да и его мать сейчас с сестрой, наверное тоже с ума сходит, думают как он. И письма не отправить, нечего писать. Что жив ещё, и что грязь и кровь, и смерть под боком? И так знает, знает ведь наверняка. А нечего было больше написать, сколько раз брался за карандаш и бумагу, кроме этих трёх слов не мог ничего написать. Да и спросить... Боялся. Нет, пускай так будет, так легче. Пока веришь что там всё хорошо.

- Корзинку-то... корзинку забыла. - прошептал он.

-Вернуть нужно. -На выдохе сказал Андрей поднимая корзинку и пускаясь следом за бабушкой- Матушка, что же вы корзинку то забыли? Вот, держите.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Вернуть нужно. -На выдохе сказал Андрей поднимая корзинку и пускаясь следом за бабушкой- Матушка, что же вы корзинку то забыли? Вот, держите.

Старушка медленно ковыляла по сельской улице, шириной как раз с две телеги. Идущие навстречу солдаты, гражданское население, привлеченное к копке рвов оборонной полосы, расступались перед ней, как вода расступается, обтекая неподвижный камень.

Старушка остановилась и взглянула на красноармейца с корзинкой так, словно они только что встретились, а потом улыбнулась беззубо.

- Возьми себе, сыночек, угостись. Я ведь это для тебя собирала. - и пошамкав сморщенными губами, она двинулась дальше.

- Будешь сдавать мне зачет. И если провалишься, ответишь по всей строгости. Так что учи хорошенько, мозги я тебе шоколадом простимулировал.

Луценко хлопнул стрелка по плечу и подмигнул Макару Терентьевичу, мол, "я все понимаю".

Макар Терентьевич собирался в обязательном порядке присутствовать на зачете. В конце концов, в армии не так много было развлечений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Возьми себе, сыночек, угостись. Я ведь это для тебя собирала. - и пошамкав сморщенными губами, она двинулась дальше.

Андрей почувствовал себя на редкость гадко, брать было не ловко, и обижать старушку не хотелось.

-Спасибо матушка, вы хоть после корзинку заберите, я её в лазарете оставлю.

С этими словами он погладил трёх дневную щетину и угрюмо развернулся, где вернувшись к танку поставил корзинку на броню.

-Угощайтесь. -Бросил он в воздух и вспомнил что нужно вернуться за ремонт танка. -Каток уже принесли?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-Угощайтесь. -Бросил он в воздух и вспомнил что нужно вернуться за ремонт танка. -Каток уже принесли?..

- Командир еще не вернулся. - отозвался дядя Толя, со скрипом проворачивая болты треснутого катка. - Видно закружил его зампотех.

Вася ловил пилоткой бабочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда разыгралась драма со старушкой, Лука проверял гусеницы танка - всё ли в порядке с пружинами и собирался уже перейти к отделу трансмиссии. Выслушав незнакомого дядю Толю, он со вздохом проводил старушку взглядом.

Он сидел на корточках перед опорным катком правой гусеницы и смотрел немного в сторону, на ведущее колесо - оно было в отличном состоянии, ничуть не повреждено. "Проверял" он его добрых пять минут, вспоминая ковыляющую старушку и её корзинку и то, что она вышла из леса и пришла к ним. Он то представлял её жизнь, то вспоминал своих родителей, но такие размышления ни к чему не приводят - воевать, конечно надо, пусть и страшно.

- Вот мы повоюем! - заметил Лука вслух, - Вот уж повоюем.

Он встал и залез на танк.

- Гусеницы в хорошем состоянии. Я проверю оборудование и покатаюсь немного, если всё работает. И вот я не видел новых танков, - добавил Лука, мимоходом чихая, - Уф.... Но если они есть, то мы их точно скоро увидим, к нам их пошлют, как пить дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот мы повоюем! - заметил Лука вслух, - Вот уж повоюем.

- Само собою. - отозвался Макар Терентьевич из тени машины, прошедший час он отдыхал, ведь время, когда командиры не приказывают чего-нибудь, выпадало крайне редко. - Куда ж деваться-то? Ежели в дом лезет бандит, его не на обед надобно приглашать, а на вилы.

- Гусеницы в хорошем состоянии. Я проверю оборудование и покатаюсь немного, если всё работает. И вот я не видел новых танков, - добавил Лука, мимоходом чихая, - Уф.... Но если они есть, то мы их точно скоро увидим, к нам их пошлют, как пить дать.

А вот тут заряжающий встал.

- Куда ж ты собрался кататься, ирод? Командир тебе голову снимет. И хорошо еще, если наш, а то можно нарваться и на комбата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Куда ж ты собрался кататься, ирод? Командир тебе голову снимет. И хорошо еще, если наш, а то можно нарваться и на комбата.

Лука недоумённо посмотрел на него:

- Ты чего? Ты ехал на этом танке? Может, мотор даже не заводится уже? Или там в трубке воздух не проходит, - Лука махнул рукой в сторону воздухоочистителя, - Ты как хочешь сражаться?

Грузин спрыгнул на землю и проворчал:

- Пугать вздумал.... Ты мне моё дело делать не мешай. Бывал в танках хоть раньше?

Это как же так - не проверив танк в действии в бой идти? Вот порядки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лука недоумённо посмотрел на него:

- Ты чего? Ты ехал на этом танке? Может, мотор даже не заводится уже? Или там в трубке воздух не проходит, - Лука махнул рукой в сторону воздухоочистителя, - Ты как хочешь сражаться?

Грузин спрыгнул на землю и проворчал:

- Пугать вздумал.... Ты мне моё дело делать не мешай. Бывал в танках хоть раньше?

Это как же так - не проверив танк в действии в бой идти? Вот порядки!

- Я те не пугаю, я говорю, без приказу куда собрался? Ты поедешь танк проверить, а скажут - самовольно подался в тылы. - со смешком пояснил Макар горячему механику. - Сначала командиру доложись, умник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лука недоумённо посмотрел на него:

- Ты чего? Ты ехал на этом танке? Может, мотор даже не заводится уже? Или там в трубке воздух не проходит, - Лука махнул рукой в сторону воздухоочистителя, - Ты как хочешь сражаться?

Грузин спрыгнул на землю и проворчал:

- Пугать вздумал.... Ты мне моё дело делать не мешай. Бывал в танках хоть раньше?

Это как же так - не проверив танк в действии в бой идти? Вот порядки!

- Cмирно! - Луценко отдал приказ вроде негромко, но таким тоном, что было ясно, что он ожидает беспрекословного выполнения команды. - Рядовой Мревлишвили, движение танка с места разрешается только после получения команды "На марш!" или "В бой!", причем команду отдает командир танка, получив соответствующий приказ от вышестоящего начальства. В отсутствие таких команд вы можете только завести танк, чтобы проверить систему зажигания и работу двигателя, но не трогая танк с места. А теперь ответьте мне, Мревлишвили, где таких мазут готовят, что они азы не знают, потому что мне такие места неизвестны. Что Горьковское, что Челябинское выпускает хороших спецов, которые знают, где у танка дуло, а где трансмиссия.

Служившие с сержантом знали, что если он начинает обращаться к кому-то строго и исключительно по фамилии, то он в крайнем состоянии ярости. Но откуда это знать новичку?

Изменено пользователем Dmitry Shepard

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макар на команду "Смирно!" рефлекторно вытянулся, став разом сантиметров на десять выше, хотя куда уж больше-то, и замер, в ожидании дальнейших указаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макар на команду "Смирно!" рефлекторно вытянулся, став разом сантиметров на десять выше, хотя куда уж больше-то, и замер, в ожидании дальнейших указаний.

- Вольно! - кивнул башнеру Луценко и снова перевел взгляд на своего нового механика-водителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Лука резко выпрямил спину и выслушал своего командира. Было понятно, что он опростоволосился, но брови то и дело хмурил.

- Товарищ командир, - попытался оправдаться рядовой, - Я же не для себя кататься хотел, а чтобы танк проверить. И не в лес, а несколько метров проехать.

Хотелось добавить, что, в конечном счёте, проверочная поездка на танке им и жизнь спасти может!, но это звучало совсем по-детски, а под строгим взглядим Дмитрия Луценко подобные вещи говорить не выходило. Лука ощутил то щемящее чувство, которые бывает у ответственных людей - когда работу свою делаешь неправильно, хоть и стараешься.

- Виноват, товарищ командир. Ни Челябинское, ни Горьковское. Где дуло знаю, где трансмиссия тоже.

Солдат смотрел вперёд, не в глаза командиру, конечно же. Подумать только - только приехал, никого не знает и сразу выговор! Оправдываться - показать себя совсем.... мазутом во всех смыслах. Но гордость врождённая не позволила молчать и добавила к последнему предложению:

- .... воевал и потому.

И сглотнул. Вот эти две последние секунды ему показались особенно позорными.

Изменено пользователем Эйден Гэлсион
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вольно! - кивнул башнеру Луценко и снова перевел взгляд на своего нового механика-водителя.

Заряжающий стал слегка ниже, но с места не сдвинулся и таращиться прямо перед собой не перестал.

- Виноват, товарищ командир. Ни Челябинское, ни Горьковское. Где дуло знаю, где трансмиссия тоже.

- .... воевал и потому.

Одиноков все это понимал, конечно... не со зла. Так ведь и он сам не со зла, а предупредить хотел, всего-то!

Ему даже стало жалко грузина Луку. Но да ничего, ничего... выговор не смертелен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Виноват, товарищ командир. Ни Челябинское, ни Горьковское. Где дуло знаю, где трансмиссия тоже.

Солдат смотрел вперёд, не в глаза командиру, конечно же. Подумать только - только приехал, никого не знает и сразу выговор! Оправдываться - показать себя совсем.... мазутом во всех смыслах. Но гордость врождённая не позволила молчать и добавила к последнему предложению:

- .... воевал и потому.

И сглотнул. Вот эти две последние секунды ему показались особенно позорными.

- Воевал, - с неопределенной интонацией протянул сержант, покачав головой. - Кто воевал, так себя не ведет. Я с Начала воюю, Мревлишвили. И горел, и друзей терял. Но никогда не позволял себе пренебрежения к другим, солдат. Тем более к тем, с кем в бой в одном танке иду. Макар Терентьевич все правильно сказал и грубить ему не след, парень, может так статься, что он тебя раненого с поля боя вытаскивать будет. Взаимовыручка и хорошие отношения внутри экипажа - залог выживания. Мы с тобой поняли друг друга, Лука?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вскоре, после выволочки, устроенной командиром Луценко своему механику, показался старший лейтенант Калугин, подозвал Васю на пару слов и тот, задорно козырнув, умчался в сторону линии фронта, поднимая за собой клубы пыли не хуже колонны танков.

Через какое-то время он вернулся, красный, как рак.

К полудню солнце палило совершенно нещадно, тени исчезли, а на небе, как назло, не было ни облачка.

Мужественно преодолевая экстремальные погодные условия и утирая катившийся градом пот, рядовой Летов доставил в расположение роты новый танковый каток.

- Товарищ старший лейтенант, зайдите - распишитесь в получении, зампотех сказал... - тут Вася смутился, видимо, точная цитата была неумесной в данной ситуации. - ... в общем, зайдите, пожалуйста.

Каток бухнулся подле разобранной гусеницы.

- Во, дядя Толя, Андрюха, чините. Помочь чем?

- Да иди отсюда, балбес. - беззлобно буркнул механик, не простивший еще, однако, утреннего купания.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Товарищ сержант! - Коля подошел к Луценко.

- Рядовой Куропаткин для сдачи зачета по уставу прибыл. - возможно впервые у Коли было такое серьезно лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Воевал, - с неопределенной интонацией протянул сержант, покачав головой. - Кто воевал, так себя не ведет. Я с Начала воюю, Мревлишвили. И горел, и друзей терял. Но никогда не позволял себе пренебрежения к другим, солдат. Тем более к тем, с кем в бой в одном танке иду. Макар Терентьевич все правильно сказал и грубить ему не след, парень, может так статься, что он тебя раненого с поля боя вытаскивать будет. Взаимовыручка и хорошие отношения внутри экипажа - залог выживания. Мы с тобой поняли друг друга, Лука?

С поднявшей было гордостью Лука совладал легко - вокруг война. Эти два слова действуют очень отрезвляюще и непонятным образом принижают значение событий, поступков. Он хотел тут же проверить танк, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами на поле боя? Его отчитали. Справедливо? Нет, вокруг война, а в такое время свои порядки.

- Так точно, товарищ командир! - ответил Лука.

В следующий раз просто буду просить разрешения и всё, сделал для себя вывод солдат. Утро выдалось совершенно неприветливым и сыну холмов Грузии не терпелось как можно скорее перейти ко дню.

- Рарешите продолжить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...