Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих любимых авторов и один из лучших среди авторов фэнтези.

Дальше середины я "Ведьмака", к сожалению, так и не дошёл, то ли на "Часе презрения", то ли на "Крещении огнем" остановился, точно не помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один из моих литературных кумиров. В его книгах есть все: юмор, мысль, действие, персонажи, мир. Яркий представитель новой волны. Для меня он стоит на пьедестале вместе с Толкиеном и Мартином. Великолепный цикл о "Ведьмаке" о котором говорить ничего не надо, ибо это Классика, а также "Гуситская трилогия" в которой Сапик продолжает свой стиль только уже в псевдоистории, вообще на теме гуситский войн Сапик собаку съел, поэтому очень интересно и живо. Так же великолепны статьи пана Анджея и рассказы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный писатель, один из любимых, цикл о Ведьмаке это первое прочитанное мною фэнтези. Помню, прочитал все семь книг за январь этого года, ни играл, ни музыку ни слушал, про телек уж вообще молчу, и почти не готовился к сессии :-D засиживался за компом до часу, двух ночи, эх, веселенькое времечко было. К сожалению новых его романов пока мне не довелось прочитать, чтож, будем потихоньку исправляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению новых его романов пока мне не довелось прочитать, чтож, будем потихоньку исправляться.

Очень советую почитать его эссе!Одно удовольствие!=)А также "История и Фантастика".Очень большое интервью и очень интересное!=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда выйдет продолжение Божьих????? Всё таки серьёзная штука....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Когда выйдет продолжение Божьих????? Всё таки серьёзная штука....

С ФантЛаба могу сказать, что в январе 2009го.

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ая про ведьмака читать закончила.Второе место после Мартина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ая про ведьмака читать закончила.Второе место после Мартина

Прямо не верится. Теперь иди читай Бэккера и Эриксона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ая про ведьмака читать закончила.Второе место после Мартина

А я вот че-то завяз на 6-й книге про "Ведьмака". Пять прочитал, дальше читать ну совершенно желания нет. Первые три были просто великолепны. Четвертая тоже ничего, но уже как-то слабее. Пятая начала скатываться в какое-то попсовое "партийное" фэнтези, которое я терпеть не могу. Может, когда-нибудь и дочитаю до конца, но явно не сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, когда-нибудь и дочитаю до конца, но явно не сейчас.

Конец самый цимус Ведьмака.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конец самый цимус Ведьмака.=)

А я так до конца и не понял, чем всё завершилось. То ли Геральт с Йенифер УМИРЛИ, то ли нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я так до конца и не понял, чем всё завершилось. То ли Геральт с Йенифер УМИРЛИ, то ли нет...

Геральт погиб, Йенифер пошла за ним. А Цири путешествовала по мирам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Геральт погиб, Йенифер пошла за ним. А Цири путешствовала по мирам.

Ну там некоторые неясности были... Да и игра - продолжение книги. Всё-таки не хочется верить, что он погиб.

Геральт открыл глаза. Его дразнила сквозь веки игра света и тени. Увидел над собой листья, калейдоскоп мерцающих на солнце листьев. Увидел тяжелые от яблок ветви.

На висках и щеках чувствовал мягкое прикосновение пальцев. Пальцев, которые знал. Которые любил до боли.

Болел живот, грудь, болели ребра, а тесный корсет бандажа убедительно говорил о том, что город Ривия и трезубые вилы не были ночным кошмаром.

Вот этот отрезок меня смущает.

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
А стоит читать сагу о Рейванине?

Там нет эпичности и мрачности. Это псевдоистоический роман. Умный и с юмором.

Изменено пользователем Dragn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мартину у фанатов целый Лувр с изображениям,а по Сапку есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По мартину у фанатов целый Лувр с изображениям,а по Сапку есть?

Почти нет. Мартин продал права на настолки. Поэтому столько артов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти нет. Мартин продал права на настолки. Поэтому столько артов.

Сейчас на гибриде Гурпса и ДнД делаем ролевую системку по Ведьмаку. Причём ДнД приходится брать 2-ю редакцию, т.к. тот же Вильгефорц - типичный дуал :) (воин-маг). С ведьмаком конкретно исчо не определились, либо это престиж (с дуалом), либо кит рэнджера. А остальное - эльфы, краснож... люды, низушки - всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас на гибриде Гурпса и ДнД делаем ролевую системку по Ведьмаку. Причём ДнД приходится брать 2-ю редакцию, т.к. тот же Вильгефорц - типичный дуал :) (воин-маг). С ведьмаком конкретно исчо не определились, либо это престиж (с дуалом), либо кит рэнджера. А остальное - эльфы, краснож... люды, низушки - всё понятно.

Кхе-кхе. Вообщем по Ведьмаку уже есть настолки. Но они только в Польше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На днях наконец-то купил долгожданный труд пана Анджея - Нет золота в серых горах. Пока довольно интересно, как дочитаю поделюсь более развернутым описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня наконец дочитала Башню Шутов.

От обилия латинских цитат чуть не свихнулась, если так пойдет и дальше то глядишь я скоро на ней заговорю.

Нет, я конечно понимаю, что латынь в то время практически вторым языком была, но читать сложно.

Юмор: как мне показалось он стал грубее (хотя чего уж там, когда Шарлея схватил оборотень пардон за задницу, я смеялась), но фирменная авторская ирония на месте.

Что мне понравилось, так это то, как автор обыграл магическую тему. Магия вроде бы есть, но она не играет очень уж значительной роли. Да и природа у ней другая, это вам не файерболы метать, тут все сложнее надо знать заклинание, которые теперь состоят не из одной строчки, это целая формула на каком-то причудливом языке. Да и пользоваться ей при всем честном народе не следует, инквизиция...

Кстати здешние ведьмы, ни разу не похожи на очаровательных чародеек из Ведьмака. Они тут самые натуральные классические ведьмы.

Сам сюжет меня пока не впечатлил, за беднягой Рейневаном гоняется пол Европы, вы думаете он украл сверхмогущественный артефакт? Нет, не угадали, причина очень прозаична, не надо спать с чужими женами))) А если уж у вас такая неземная любовь (что с Рейневаном собственно и произошло), пожалуйста позаботесь о конфиденциальности, и смотрите чтоб никаких родственничков поблизости не было, увы наш медик не внял этим советам, за что и поплатился. Ну понятно что братья ороговевшего мужа не смогли снести такого оскорбления, за Рейневаном начинается погоня, и к ней подключаются все кому не лень. Я надеюсь что Божьи Воины о другом, намеки есть, посмотрим что будет дальше.

Герой теперь не умудренный жизнью Белый Волк, а чуток легкомысленный юноша, который постоянно во что-то вляпывается, но ему просто фантастически везет, и из всех своих приключений он выпутывается с блеском. Его спасают то друзья, то тайинственная девушка, то просто счастливый случай. Везунчик.

Шарлей, о этот демирит мне нравится. Чего только стоит вот эта его фраза: "Когда за тебя примутся всерьез, говори. Признавайся. Заваливай других. Выдавай. Сотрудничай. А героя сделаешь из себя потом, когда будешь писать мемуары"

Мда, ни добавить, ни прибавить, история пишется победителями...

А вот что не нравится так это отсутствие выразительных женских персонажей, ни мадам Адель, ни госпожа Николетта, не тянут на этот эпитет. Толи дело Ведьмак: Йенна, Филиппа, Тиссая, Трисс, Каланте, Цири наконец.

Вобщем оценивать пока рано, мне поначалу Ведьмак тоже не сильно понравился, только с Крови Эльфов я втянулась. Может и тут случится также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что мне понравилось, так это то, как автор обыграл магическую тему. Магия вроде бы есть, но она не играет очень уж значительной роли.

На счет магии: имхо она и должна быть такой. Все-таки роман исторический (точнее, как сказал Драгн псевдо-исторический), и тут хочешь - нехочешь, а нужно соблюдать какие-то исторические рамки. Если бы магия там существовала инквизиция в то время не давла бы особо разгуляться любителям покидать огненные шары в стену, поэтому - то что все колдуны скрываются вполсне осмысленно.

Сам сюжет меня пока не впечатлил, за беднягой Рейневаном гоняется пол Европы, вы думаете он украл сверхмогущественный артефакт? Нет, не угадали, причина очень прозаична, не надо спать с чужими женами)))

Хм...гоняются за ним многие и по разным причинам, например Стерчи невзлюбили его потому что он убил из-за погони за ним погиб этот самый...как его Никлас вроде (с измены только все началось). Далее он наживает себе других врагов, по совершенно другим причинам, в частности подозрения в принадлежности к гуситам и т. п. По-моему такое стечение событий гораздо лучше, чем если бы он стащил артефакт, или открыл врата в Ад или сотворил еще какую-нибудь подобную хрень. В этом у Рейневана такой веселый талант, он может находить неприятности на свою задницу где угодно...

На счет женских персонажей: незнаю, можнт быть ты и права, меня тоже никто особо не впечатлил в отличие от таковых из ведьмака...

ЗЫ Советую почитать Божьих воинов, весьма интересно и дает ответы на многие вопросы, хотя и не на все...

ЗЫЫ Кстати, никто не знает издает ли кто-нибудь Lux Perpetuum (вроде так) в России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От обилия латинских цитат чуть не свихнулась, если так пойдет и дальше то глядишь я скоро на ней заговорю.

Нет, я конечно понимаю, что латынь в то время практически вторым языком была, но читать сложно.

Будет и больше. А как по мне это идеально. Цитаты к месту и очень правильно переедают дух времени.

Юмор: как мне показалось он стал грубее (хотя чего уж там, когда Шарлея схватил оборотень пардон за задницу, я смеялась), но фирменная авторская ирония на месте.

Просто в этот раз Сапик уже чисто использует интелектуальный юмор. Для того что б понимать его надо знать и гусситские войны, да и само время. Грубым его не нахожу уж точно. :)

Кстати здешние ведьмы, ни разу не похожи на очаровательных чародеек из Ведьмака. Они тут самые натуральные классические ведьмы.

Все просто. Эт не фэнтези в прямом смысле. Это исторический роман.

Сам сюжет меня пока не впечатлил, за беднягой Рейневаном гоняется пол Европы

Эх. Как я уже говорил тут все играеться на чисто польских вещах. А сюжет точно не банальный тем более если потихоньку замечать нюансы. Что угрожает Рейневару...

ЗЫ Советую почитать Божьих воинов, весьма интересно и дает ответы на многие вопросы, хотя и не на все...
И юобавляет новых)))
ЗЫЫ Кстати, никто не знает издает ли кто-нибудь Lux Perpetuum (вроде так) в России...

АСТ как и остальные книги Сапика. Январь-февраль 2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нравится, только что гуситы там облагорожены.

Вот что написано в «Хронике Лаврентия из Бржезовой» о некоторых идеях гуситов по переустройству жизни:</p>

<p>«…чтобы не допускалось под страхом установленных наказаний распитие в корчмах каких бы то ни было напитков…</p>

<p>…чтобы не носили роскошных одежд и не допускали бы ношение другими слишком против Господа Бога драгоценных, как-то: серебряных поясов, застежек и всяких украшений и драгоценностей, располагающих к гордости…</p>

<p>…чтобы не терпеть и не оставлять без наказания ни одного явного грешника…</p>

<p>…чтобы ни в ремеслах, ни на рынке не было… изготовления всяких бесполезных и суетных вещей…»</p>

<p>Обратите особенное внимание на два последних пункта. Вы спросите, кто должен был определять, какая вещь является «суетной и бесполезной», а кто считается «явным грешником»?</p>

<p>Кто угодно — при условии, что он принадлежит к «истинным праведникам». Я нисколечко не преувеличиваю. Наиболее радикальное крыло гуситов — табориты и чашники — как раз и требовали установления такого порядка вещей, при котором любой горожанин (если он, разумеется, числится среди праведных обывателей) был бы вправе без всяких церемоний убить любого своего соседа, по мнению «добропорядочного», не вписывавшегося в общую гармонию. Нелишне упомянуть, что были еще и адамиты, жаждавшие общности женщин и права ходить голыми. Тот, кто решил, что я сгущаю краски, может сам покопаться в серьезных исторических трудах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Советую почитать Божьих воинов, весьма интересно и дает ответы на многие вопросы, хотя и не на все...

Вы оказались правы на все 150% процентов.

Божьи воины намного интересней башни Шутов, намного))) Они отличается от Narrenturm очень сильно.

Во первых сюжетом :ну вы наверно поняли что сюжет в Башне меня не впечатлил, к тому же он очень часто "провисал", читаешь, читаешь и ничего не происходит. Здесь все по другому =). Сюжет не стоит на месте, да и события происходящие на полях книги намного интереснее, если первая книга, это скорее любовно-авантюрный роман, то Воины это натуральное историческое фэнтези.

Во вторых : глав герой изменился!!! (чувствуется влияние Шарлея). Это великолепно, просто раньше Рейневан мне очень сильно Лютика напоминал, теперь это ощущение пропало)))

В третьих: атмосферой, Сапковский мастер. Чтобы ТАК описать исторические (и не очень) события, надо иметь недюжинный талант. У пана Анджея он присутствует в избытке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...