Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне классный только сборник, ну, может еще книга идущая сразу за ним. Потом идет по наклонной. Последние два тома читать очень сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю, раньше сага о ведьмаке нравилась, сейчас на неё смотрю как на такой своеобразный комикс, в спецефическом сеттинге и с более высоким возростным рейтингом, почему то такие ассоциации стали возникать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак не мог понять - чего мне в Ведьмаке не хватает? Почему я общую хвалебную истерию не поддерживаю? А потом сформулировал для себя - почему.Итак, суть Ведьмака (и пана Сапковского) вкратце:

"... Геральд устало шел по дороге. И тут ему преградил путь уродливый, жирный купец.

- Ты говно! - сказал купец.

- Нет, я не говно - устало сказал Геральд и ткнул его Обычным мечом.

Из-за кустов справа выскочил уродливый, тощий монстр.

- Ты говно! - сказал монстр.

- Нет, это ты говно - устало сказал Геральд и ткнул его Серебряным Мечом.

Из-за кустов слева выскочила полуголая, сисятая чародейка.

- Ты говно, Геральд! И я то же! Давай же будем любить друг друга!

- Любить - это вряд ли - устало сказал Геральд, расшнуровывая свои штаны - А вот потрахаться, можно.

И повалил ее между трупами толстого купца и тощего монстра..."

В одной-двух книгах еще ничего, но из романа в роман...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В книгах неплохой юмор. Да и сам Геральт все же лучше обычных Шепардов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Все никак не мог понять - чего мне в Ведьмаке не хватает? Почему я общую хвалебную истерию не поддерживаю? А потом сформулировал для себя - почему.Итак, суть Ведьмака (и пана Сапковского) вкратце:

Целиком и полностью согласна. Хоть у меня и стоят его книжки за стеклом (всё-таки в своем жанре какая-никакая, а классика, а я коллекционирую), но я не могу себя заставить перечитывать эту нудятину. В сравнении с теми же Стругацкими - да Боже, хотя бы Темным Эльфом Сальваторе, после прочтения Ведьмака очень пакостное настроение, будто грязью облили. Я понимаю, что Анджей хотел наверное грязь и порок показать, но почему у Дюма старшего это намного круче получается, а?.. И без этой чернухи.

Да и сам Геральт все же лучше обычных Шепардов.

На редкость неудачное сравнение. Нельзя сравнивать "хэнд-мейд" персонажей и персонажей, выписанных автором (вторые - статичны). Это то же самое, что сравнивать в принципе статичное Дитя Баала из Балдурс Гейта и персонажа игрока в D&D, который будет меняться с ходом игры.

К тому же, даже если и принять это сравнение - в чём он лучше-то?..

Как человек - посредственный, незаурядный достаточно. Особенно на фоне того, что ведьмаков попой жуй в мире Сапковского в принципе.

Как ведьмак - вряд ли можно сказать, что он один из лучших, он нередко фейлит.

Как персонаж - кроме броской внешности в принципе мало чем примечательным. "Бэд гай"?.. На это купятся в основном те люди, которые смотрели мало кино 40-х и 50-х годов.

Хуже то, что он ничему не учит читателя. Учат второстепенные персонажи - но их учения достаточно банальны. Чего стоит рассказ о монстре, который жил в саду роз. Красавица и Чудовище намного более изящны в этом плане.

Изменено пользователем Windwald

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

О вкусах,конечно,не спорят,но ей-ей.Начиная с диалогов с купцами в подобном изложении,заканчивая этим глубокомысленным сравнением.Жуть просто=)Без обид.

250px-CaptainFacepalm.png

Ведьмаков в мире сапковского-трое-четверо к началу саги,к концу-ноль.По всей видимости спутали с игрой?

На этом фоне сложно оценить каков он "как ведьмак",ибо других в работе читатель не видит.Опять речь об игре Зе Витчер 1,2...3...N?

Отнюдь не бед гай,а унылый мучающийся комплексами и внутренними проблемами человек.В роли "бед гай",у автора выступает девочка Цири (к концу саги).

Учат читателя обычно в азбуках и книгах для дошкольников.Многочисленные сказки которые "переврал автор" попытка как и Толкинг обыграть сагу на основе своего рода архетипических для славян(для Восточной Европы) мифов и легед.Как собственно сделал и Толкинг на основе легенды о Короле Артуре,которая является основным мифом для англосаксов.

Отнюдь не идеализирую сагу,но такое ощущение что я не читал той версии что читали вы.

UPD "Край света", "Вечный огонь", "Немного жертвенности", "Последнее желание",да и "Крупица истины" в том числе.

Тут всюду автор "ничему не учит" и много "грязи и порока",по вашему мнению?))

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не нравится - зачем мучать себя и читать? Меня это всегда поражало. Мне нравится юмор(юмор я везде увидеть могу) и общий "притворный" пофигизм Геральта. Мучать себя поисками смысла - для этого есть более серьезная литература.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не читал рассказы Сапковского не по Ведьмаку? Вот где жуть и чернуха ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто не читал рассказы Сапковского не по Ведьмаку? Вот где жуть и чернуха ((

Гуситов? Читал, не нра. Там магия лишняя. Змея? Ну я перевода не нашел нормального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Изменено пользователем Zuzanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гуситов? Читал, не нра. Там магия лишняя. Змея? Ну я перевода не нашел нормального.
Башня шутов мне тоже не понравилась. Я про сборники "Дорога без возврата" и "Нет золота в серых горах".

Мне после прочтения "Музыкантов" реально было не по себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я опять таки не спорю,но "Нет золота в серых горах" вообще ироничная публицистика,не ошибаюсь?В духе "как я вижу фэнтези.Что мне нравится и не нравится,мое понимание основ жанра и видение его развития".Что там то чернушного?)

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак не мог понять - чего мне в Ведьмаке не хватает? Почему я общую хвалебную истерию не поддерживаю? А потом сформулировал для себя - почему.Итак, суть Ведьмака (и пана Сапковского) вкратце:

"... Геральд устало шел по дороге. И тут ему преградил путь уродливый, жирный купец.

- Ты говно! - сказал купец.

- Нет, я не говно - устало сказал Геральд и ткнул его Обычным мечом.

Из-за кустов справа выскочил уродливый, тощий монстр.

- Ты говно! - сказал монстр.

- Нет, это ты говно - устало сказал Геральд и ткнул его Серебряным Мечом.

Из-за кустов слева выскочила полуголая, сисятая чародейка.

- Ты говно, Геральд! И я то же! Давай же будем любить друг друга!

- Любить - это вряд ли - устало сказал Геральд, расшнуровывая свои штаны - А вот потрахаться, можно.

И повалил ее между трупами толстого купца и тощего монстра..."

В одной-двух книгах еще ничего, но из романа в роман...

Какой восхитительный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне после прочтения "Музыкантов" реально было не по себе.

Один из самых жутких и смутно-тревожных рассказов, что я в жизни своей читала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я вполне нормально прочитал все книги про Ведьмака и Сагу о Рейневане. Никакой грязи или чего-то там еще не заметил, интересные книжки.

Изменено пользователем McLaud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все никак не мог понять - чего мне в Ведьмаке не хватает? Почему я общую хвалебную истерию не поддерживаю? А потом сформулировал для себя - почему.Итак, суть Ведьмака (и пана Сапковского) вкратце:

"... Геральд устало шел по дороге. И тут ему преградил путь уродливый, жирный купец.

- Ты говно! - сказал купец.

- Нет, я не говно - устало сказал Геральд и ткнул его Обычным мечом.

Из-за кустов справа выскочил уродливый, тощий монстр.

- Ты говно! - сказал монстр.

- Нет, это ты говно - устало сказал Геральд и ткнул его Серебряным Мечом.

Из-за кустов слева выскочила полуголая, сисятая чародейка.

- Ты говно, Геральд! И я то же! Давай же будем любить друг друга!

- Любить - это вряд ли - устало сказал Геральд, расшнуровывая свои штаны - А вот потрахаться, можно.

И повалил ее между трупами толстого купца и тощего монстра..."

В одной-двух книгах еще ничего, но из романа в роман...

Я согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По мне, так слишком утрированно и большей частью высосано из пальца. Не хочу обидеть автора поста этим заявлением, но Сапковский действительно Мастер с большой буквы. И у него прекрасно получилось передать атмосферу. Кровь, жестокость, война, презрение, эгоизм, коварство, жажда власти - от всего этого никуда не деться. Не везде и не всегда конец бывает счастливым. (ох, сразу вспоминается МЕ3, но не будем об этом в данном разделе). И если у части читателей после прочтения книг Анджея пакостное настроение (Виндвальд, кажется, об этом писала), то это опять же доказывает, что автор умеет зацепить аудиторию.

Сапковский для меня в фэнтези стоит на втором месте после Толкиена, при том, что читал я немало даже без учета нескольких десятков книг по ДнД.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет "пакостного" настроения - довольно странно, учитывая юмор в книгах и открытый конец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет "пакостного" настроения - довольно странно, учитывая юмор в книгах и открытый конец.

Ну, у меня лично очень положительное впечатление было от книг и юмор понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же не сдержусь:

Геральт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду краток - чертовски понравилась первая книга. Вторая - чуть меньше, но все еще сильно. (Примечание: никогда не любли фэнтези, относился к нему с пренебрежением как к мусору)

А вот начиная с "Крови эльфов" началась какая-то шняга. Цири - просто дура, противная и неинтересная. Носящегося с ней как с писаной торбой Геральта просто жалко. Он будто бы поглупел; сцена на собрании колдунов - это просто абзац, после нее бросил читать. Когда-нибудь вернусь, возможно, мудрость и обаяние первой книги вернутся.

p.s. Ах, глава про Ренфри и Эсси Давен... с упоением зачитывался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не главы, а рассказы. Первые две книги - сборники рассказов. Они читаются гораздо легче, чем "Сага о Ведьмаке и Ведьмачке" и подавляющее большинство читателей (в т.ч. и я) считают их лучшими образцами творчества Сапковского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Саге главы за Цири очень слабы, в первом прочтении я их пропускал. Но спутники ведьмака вызвали привязанность, и всех было жаль в конце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я ничего не пропускал, но Цири порой действительно раздражала. Насчет спутников тоже согласен.

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего Пан хотел донести этими главами - загадка для меня. Юмора там тоже нет. Цири же - это нечто мозговыносящее. Причем на я не заметил что упустил что-то когда линии сюжета пересеклись. Геральт все нужное в пещерке той узнал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...