Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заодно увидишь что такое конструктивная критика

Больше половины - тупо придирки, и к тому же обзоры явно в стиле лурка с его манерой всё обсирать. Нормальной и действительно конструктивной критики здесь почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обзор сериала. Да еще и в таком мерзком исполнении! ФУ!

Ты наверное посмотрела 2 минутки и выключила, весь акцент обзора на сопоставлении сериала и книги.

Больше половины - тупо придирки, и к тому же обзоры явно в стиле лурка с его манерой всё обсирать. Нормальной и действительно конструктивной критики здесь почти нет.

Придирки? возможно. Однако абсолютное их большинство обосновано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кому и мнение быдла отличная рекомендация. О вкусах не спорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я, конечно,дико извиняюсь,но при чем тут пан Анджей и его работы ? Или мы и тут будем говорить о Мартине?

UPD И, пардон, "пошлятину"?

Я ей Богу,не удержусь от этого вашего набившего оскомину сравнения-список "переспатых баб" не такой уж и гигантский,особенно учитывая ,что речь о всей жизни ведьмака-это раз.

В отличии от Мартина,я не припоминаю у пана,многочисленного упоминания половых органов в духе обычной порнухи,ибо чаще всего,все остается за кадром и гораздо-ГОРАЗДО целомудренее:

Пошлятина номер 1,не понимаю как я осмелился цитировать это на приличном форуме:

Когда он ушел, Геральт и Эсси долго стояли, взявшись за руки и опершись о корявую вербу, наклонившуюся над глубью. Потом ведьмак говорил, говорил тихо и долго, а глаза Глазка были полны слез.А потом, о боги, они сделали это. Он и она.

И все было прекрасно.

Пошлятина номер 2,ещё б0льший ужас и разврат:

Она положила ноги ему на колени.

- Сними мне сапоги. Голенище - самое подходящее место для ножа.

Она поднялась, босая, дернула пряжку пояса.

- Здесь я тоже ничего не прячу. И здесь, как видишь. Задуй эту

чертову свечу.

На улице, в темноте, орал кот.

- Ренфри?

- Что?

- Это батист?

- Конечно, черт подери. Княжна я или нет?

Пошлятина номер 3,фу-фу-фу:

Он прервал ее поцелуем, объятием, прикосновением, лаской, ласками, а потом уже всем, всем собою, каждою своей мыслью, единственной мыслью, всем, всем, всем. Они прервали тишину вздохами и шелестом раскидываемой по полу одежды, прервали тишину очень мягко и неторопливо, обстоятельно, заботливо и нежно, и хотя оба не очень-то знали, что такое заботливость и нежность, это свершилось, ибо они очень того хотели. И вообще, они не спешили – и весь мир вокруг перестал существовать, перестал существовать на краткий, совсем краткий миг, а им казалось, что это была целая вечность, потому что это действительно была целая вечность.

....

– Нет, что они там делают? – заинтересовался Лютик. – Скажи же, черт побери!

Эльф улыбнулся. Очень, очень грустно.

– Не люблю громких слов, – сказал он. – Но другими словами этого не передать.

Ну и разбавлю эту пошлятину толикой старого-доброго целомудрия,чтобы как-то смыть процитированный выше набор вульгарщины:

Скорей, — прошептала она между поцелуями, пока он развязывал свои тесемки, — скорей. Хочу тебя, хочу, хочу. — Он не успел даже раздеться как следует — Шая выдернула его член из штанов, кинула Тириона на пол и оседлала. Она вскрикнула, когда он вонзился в нее, и понеслась вскачь, стеная: — Мой гигант, мой гигант, мой гигант. — Тирион так изголодался, что взорвался уже на пятом ее возгласе, но Шая не стала его укорять, только улыбнулась с озорством и поцеловала его потный лоб. — Мой гигант Ланнистер. Останься во мне — мне нравится чувствовать тебя там.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нифига себе, как Резчица отношение к Сапковскому поменяла :D

Изменено пользователем Талия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное мнение у Сапковского по поводу серии игр "Ведьмак". Обычно писатели радуются, что по их книгам делают игры, говорят хвалебные оды, а Анджею не понравилось.

Не понимаю придирку к декольте Трисс из игры. Ведьмы же могут маскировать свои уродства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересное мнение у Сапковского по поводу серии игр "Ведьмак". Обычно писатели радуются, что по их книгам делают игры, говорят хвалебные оды, а Анджею не понравилось.

Не понимаю придирку к декольте Трисс из игры. Ведьмы же могут маскировать свои уродства.

Ты про это интервью?

http://www.sapkowski.su/modules.php?name=News&file=view&sid=107

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень интересное мнение у Сапковского по поводу серии игр "Ведьмак". Обычно писатели радуются, что по их книгам делают игры, говорят хвалебные оды, а Анджею не понравилось.

Нет. Ему пофиг на игру. Он только отметил, что там достойно передан дух его книг, которые, по его словам Проджекты явно читали, в отличие от создателей сериала.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ему пофиг на игру. Он только отметил, что там достойно передан дух его книг, которые, по его словам Проджекты явно читали, в отличие от создателей сериала.

По мне, так в игре дух книг достойно передан лишь до массового появления мутантов. В первой и второй главах первого Ведьмака - так вообще просто великолепно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит это был другой автор...

и все же, хвалебных од я не вижу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
По мне, так в игре дух книг достойно передан лишь до массового появления мутантов. В первой и второй главах первого Ведьмака - так вообще просто великолепно.

4-ая глава первого Ведьмака идеально передает атмосферу ведьмачьего цикла и всегда будет для меня мерилом качества

Изменено пользователем Милош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю придирку к декольте Трисс из игры. Ведьмы же могут маскировать свои уродства.

Если бы Трисс могла, она бы свои шрамы и в книгах замаскировала. У нее были с этим какие-то физиологические проблемы, насколько я помню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нее были с этим какие-то физиологические проблемы, насколько я помню.

Если я верно помню, то что-то вроде аллергии. Она даже эликсиры принимать не может. Трисс об этом в "Крови эльфов" говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На голубках конкретно кого-то повернуло. И вовсе не меня.

Арья подавала большие надеждыв первых книгах, но увы Мартин сделал из нее Сью. Дени сьюшна, я не спорю.

Прошу прощения, но вы что называете "Сью"? "Мэри Сью" - это идеализированный образ автора. Автора.

Если кто у Мартина и похож на авторский аватар - то это Сэм и Тирион. Ни тот, ни другой не идеализированы.

Да и даже будь Мартин девушкой, Дени на Мэри Сью не была бы похожа. Мэри Сью всегда все удается, а Дени разрушает все на своем пути.

Пардон за оффтопик.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сапковский всяко добрее к персонажам, такой непростой вывод можно отчасти сделать из концовки ведьмачьего цикла. Если бы его написал Мартин, то никакой лодки, парящей по водной глади, и, последующего острова с яблонями не было. Ведьмак попросту бы помер в грязи от рук обезумевшей черни. А так Сапек дал мечту, малейшую зацепку, что все кончилось не так хреново.

Это вы, наверное, у Мартина не читали ничего, кроме ПЛиО. А концовки ПЛиО никто из нас не видел и сравнить мы не можем.

Честно не силен в данной классификации, но лично мне Сапковский кажется куда большим романтиком чем господин Мартин. Тот же самый Геральт - абсолютно романтический герой, ведущий свою войну со всем миром и в конце погибаюший, но остающийся не побежденным :)

Но при этом обратите внимание на то, за что именно он сражается. Геральт - один из последних нормальных разумных людей в сошедшем с ума мире. В каком-то смысле он противоположен романтическому герою.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это вы, наверное, у Мартина не читали ничего, кроме ПЛиО. А концовки ПЛиО никто из нас не видел и сравнить мы не можем.

Да нет почему же. Читал пару романов из "Тысячи миров" (остальные пока отложены), читал некоторые рассказы вроде "Короли - Пустнынники". А про то, где больше романтики, то я сравнивал исключительно Ведьмака и ПЛИО :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отмечу, что и мир Ведьмака не логичен. Мой Станиславский все время кричал "не верю!". Постмодернизм требует огромного мастерства от писателя, а уровень Сапковского я уже описывала. Пратчетт справился намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ая про ведьмака читать закончила.Второе место после Мартина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Отмечу, что и мир Ведьмака не логичен

Уважаемая Резчица, я еще с позапрошлой страницы просил тебя привести конкретные примеры из текста этой нелогичности, но судя по всему ты избрала тактику писать одно и тоже сообщение.

Изменено пользователем Милош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся мутьба со Стеной и Дозором на 8к лет, Валирией и все время возвращающимися Таргариенами я не назвал бы самым логичным.

У Сапика монстры обьеснены просто и заезжено - Великий Катаклизм. А дальше уже раскрываются эльфы-расисты и прочая магия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вся мутьба со Стеной и Дозором на 8к лет, Валирией и все время возвращающимися Таргариенами я не назвал бы самым логичным.

У Сапика монстры обьеснены просто и заезжено - Великий Катаклизм. А дальше уже раскрываются эльфы-расисты и прочая магия.

А причем здесь монстры? Их вроде объяснять никто не просил.

Я бы лучше посмотрел на объяснение использования латинской классификации этих монстров. Великий Катаклизм заодно с монстрами и Карла Линнея забросил?

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я наверное странный человек: мне и Сапковский и Мартин очень нравятся. Я произведения обоих авторов читал с удовольствием и в мыслях не было их противопоставлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем здесь монстры? Их вроде объяснять никто не просил.

Я бы лучше посмотрел на объяснение использования латинской классификации этих монстров. Великий Катаклизм заодно с монстрами и Карла Линнея забросил?

Так миры то разные соединились. Мало кто прошел помимо монстров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я наверное странный человек: мне и Сапковский и Мартин очень нравятся. Я произведения обоих авторов читал с удовольствием и в мыслях не было их противопоставлять.

Ну и мне оба нравятся, иначе что бы я делал в этом треде? Просто я вынужден признать, что в создании вселенных и выстраивании фабулы длинного цикла романов Сапковский не силен.

Так миры то разные соединились. Мало кто прошел помимо монстров.

Тогда выходит, что Сопряжение сфер было не раньше нашего Просвещения, а это, по идее, очень сильно должно повлиять на картину мира. Тогда уж заодно следует как-то объяснить, почему в других областях этого влияния нет. Многовато допущений требуется, а ведь латинскую классификацию Сапек вставил, конечно, ради шутки.

Изменено пользователем Hoffmann

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...