Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, отрывок любопытный вышел и хочется сразу перейти к полной версии) Но вообще осталось совсем не много до выхода, ибо дата стоит на этот год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, отрывок любопытный вышел и хочется сразу перейти к полной версии) Но вообще осталось совсем не много до выхода, ибо дата стоит на этот год.

Аналогично. Но стойкое ощущение, что это не более чем просто затравка для повышенного интереса.

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великолепная новость,. Теперь бы ещё пан Анджей забрал бы права на игры у Проджектов, и сбудутся все мои мечты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первой главе фигурирует Геральт сражающийся с монстром и переживающий из-за решения, принятого им во время охоты на него жеВ первой главе фигурирует Геральт сражающийся с монстром и переживающий из-за решения, принятого им во время охоты на него же

Никаких намеков на время действия нету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Никаких намеков на время действия нету?

Нет. Однако Милош, есть у меня мысли по поводу времени действия.

Если считать, что Коралл и есть та самая Литта Нейд и учитывая наличие Йеннифер и Лютика, то период времени скорее всего приходится на 1256 - 1260г (1262 максимум), т.е. где-то между рассказами "Глас рассудка" и "Предел возможного", там пробел в 4 года, когда Геральт сбежал от Йеннифер, по-моему идеально подходит. И вряд ли позже, 1261 почти весь расписан, а в 1262 Литта Нейд уже погибает.

Изменено пользователем Merc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если считать, что Коралл и есть та самая Литта Нейд и учитывая наличие Йеннифер и Лютика, то период времени скорее всего приходится на 1256 - 1260г (1262 максимум), т.е. где-то между рассказами "Глас рассудка" и "Предел возможного", там пробел в 4 года, когда Геральт сбежал от Йеннифер, по-моему идеально подходит. И вряд ли позже, 1261 почти весь расписан, а в 1262 Литта Нейд уже погибает.

О Коралл упоминание в последнем рассказе Нечто большее, когда ведьмак читает имена погибших магов, высеченных на камне. Одно можно утверждать наверняка, события будут до этого рассказа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это вообще она.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не знаю,повторюсь или нет,но по поводу возможного сюжета и Литты Нейд по прозвищу Коралл,вот что припоминаю нашел

1.Уже озвученное от Трисс

— Нет, Геральт, не прекращу. Ты же хочешь знать, что произошло там, на Холме. Так слушай — были гул и пламя, были огненные стрелы и разрывающиеся огненные шары, были рев и грохот, а я вдруг оказалась на земле, на какой–то куче тлеющего, дымящегося тряпья, и неожиданно поняла, что эта куча тряпья — Йойоль, а рядом — то ужасное, то тело без рук и ног, которое так жутко кричит, — Коралл. И я думала, что кровь, в которой я валяюсь, это кровь Коралл. Но это была моя собственная кровь. И когда я увидела, что со мною сделали, я начала выть, выть, как побитый пес, как незаслуженно обиженный ребенок… Оставь меня! Не бойся, я не расплачусь. Я уже давно не девочка из башенки в Мариборе. Я, черт побери, Трисс Меригольд. Четырнадцатая Полегшая под Содденом. Под обелиском на Холме четырнадцать могил, но только тринадцать тел. Тебя удивляет, что такое могло случиться? Большинство трупов было невозможно распознать по их кускам, да никто и не разбирал. Живых тоже трудно было пересчитать. Из тех, кто меня хорошо знал, в живых осталась только Йеннифэр, а Йеннифэр ослепла. Другие знали меня мимолетно, обычно узнавали по прекрасным волосам. А их–то, черт побери, уже не было!

2. Возможно как-то связанное с этим новым "вбоквелом?"

Литта когда-то накапала на него (Геральта) королю Белогуну, да так, что ему пришлось неделю отсидеть в яме. Когда его выпустили, он отправился к ней, чтобы узнать о причинах. Не заметил, как оказался у нее в постели, и провел там вторую неделю.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот тут перевод первой главы выложили: http://www.sapkowski...icle&artid=1239

Она хорошая, в стиле первых книг. Сапковского как всегда приятно читать

Изменено пользователем Semicuda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно,в духе первых книг.

Судить о чем то сложно-власть продажна,Геральт занимается самокопанием.

Just like old times...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ностальгия. Но книга же вроде не про Геральта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто не видел, что-то вроде небольшого отзыва на "Сезон бурь", критических спойлеров не обнаружено.

http://fantlab.ru/blogarticle27873

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отзыв вполне себе ожидаемый.Естественно,что перечитав цикл раз н-дцать,от его продолжения ожидаешь большего,чем можно вообразить находясь в здравом уме.И слегка разочаровываешься.По всей видимости нас все же ждет серия историй в духе первых книг,не пойму только к чему это пан вдругоять решился на такое.Впрочем,все равно с удовольствием прочитаю.Так сказать

take-my-orens.png
Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отзыв вполне себе ожидаемый.Естественно,что перечитав цикл раз н-дцать,от его продолжения ожидаешь большего,чем можно вообразить находясь в здравом уме.И слегка разочаровываешься.По всей видимости нас все же ждет серия историй в духе первых книг,не пойму только к чему это пан вдругоять решился на такое.Впрочем,все равно с удовольствием прочитаю.Так сказать

Для меня все же странным выглядит решение оставить Геральта в роли основного действующего лица новой книги, о особенности после многочисленных заявлений вроде: история беловолосого ведьмака закончилась, больше я не вернусь к этому персонажу и т.д и т.д, понятное дело, что никаких противоречий с основным циклом не будет, ведь события развернутся между рассказами, но все равно довольно забавно. (Особенно для тех, кто читал "Нет золота в Серых горах", в котором Пан остроумно высмеивает некоторые моменты и клише коллег по цеху, а сейчас чуть ли не дословно повторяет высмеянное)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Особенно для тех, кто читал "Нет золота в Серых горах", в котором Пан остроумно высмеивает некоторые моменты и клише коллег по цеху, а сейчас чуть ли не дословно повторяет высмеянное

Да-да,особенно про любовь авторов к продожениям, неумение остановиться. Ладно,собственно и рассказы в стиле первых книг были весьма и весьма интересными.Посмотрим)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня все же странным выглядит решение оставить Геральта в роли основного действующего лица новой книги, о особенности после многочисленных заявлений вроде: история беловолосого ведьмака закончилась, больше я не вернусь к этому персонажу и т.д и т.д, понятное дело, что никаких противоречий с основным циклом не будет, ведь события развернутся между рассказами, но все равно довольно забавно. (Особенно для тех, кто читал "Нет золота в Серых горах", в котором Пан остроумно высмеивает некоторые моменты и клише коллег по цеху, а сейчас чуть ли не дословно повторяет высмеянное)

Где-то в этой теме была ссылка на интервью, в котором он говорит что-то в стиле "Сначала я твердо решил закончить с ведьмаком, а вот теперь подумываю что идеи еще остались, да и деньги не помешают".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Называются Средневековая Европа времен гуситских войн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересовали маршруты Рейневана :)

Меня интересовали маршруты Рейневана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так все-таки книга о Геральте. СЛАВА БОГУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причём не в духе "Странствий обиженного Геральда", а именно первых двух частей.

ЗЫ Никто не слышал, есть ли игры ( или моды) по "Башне Шутов"? А то идея то похлеще, чем ПЛиО....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или Геральт тал как-то часто слишком ныть чьл ведьмаков притесняют, предубеждения, рисисм и т.п.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Сезоне Гроз, на суде прям мистером Толерантность стал, говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что уже на русском есть? Ссылочку пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...