Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OJIrEPD

Картинка супер))) Давно так не смеялась :D )))

Неужели у Сапика фан-сайтов нет с галереями?

Ну чтоб прямо фансайтов наверно нет, но на девиан-арте много хороших картинок можно найти.

Вот чего есть у меня:

Почти вся героическая команда. Только кто такой Jaskier не пойму.

_____.jpg

7a759849a6f14aygf1.jpg

fa3392d711fb3afe.jpg

Йеннифэр, как по мне автор угадал. Именно такой я ее и представляла

Yennefer_by_Lorrain.jpg

Неизвестная скоятоэль. Очень красиво :heart:

:rofl: Геральт приколист, я надеюсь он не серьезно)))

post-8410-1231182593_thumb.jpg

post-8410-1231182709_thumb.jpg

post-8410-1231182791_thumb.jpg

post-8410-1231183038_thumb.jpg

post-8410-1231183242_thumb.png

post-8410-1231183351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почти вся героическая команда. Только кто такой Jaskier не пойму.

Будешь смеятся, но вроде Лютик :D. Имя то переводное :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот сегодня начал "Кровь эльфов" читать, пока круто, а вот Орзи говорил, что скучно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Орзи глупе, но тут оно право.

В приницпе, чем дальше от начала - тем хужее. Но Кровь на этом фоне ещё ничё так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот сегодня начал "Кровь эльфов" читать, пока круто, а вот Орзи говорил, что скучно)

Врёт Орзи :) . Главное, сразу всё читать, без долгих перерывов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто я в электричку сегодня брал Сапковского. И вот, меня спрашивают - а что у тебя в рюкзачке. Я перечисляю, когда дохожу до Сапковского, Ганни спрашивает - а это водка польская?

А вообще неплохо бы и правда такое производство наладить. На этикетке Геральт и надпись - "Выбор ведьмака")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто я в электричку сегодня брал Сапковского. И вот, меня спрашивают - а что у тебя в рюкзачке. Я перечисляю, когда дохожу до Сапковского, Ганни спрашивает - а это водка польская?

А вообще неплохо бы и правда такое производство наладить. На этикетке Геральт и надпись - "Выбор ведьмака")

Геральт водку практически не пил, в основном вином да элексирами баловался. Зато водка "Махакам" - вполне в духе книги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будешь смеятся, но вроде Лютик :D. Имя то переводное :)

угу.. на польском он вообще кактус какой-то :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
угу.. на польском он вообще кактус какой-то :crazy:

Jaskier - Лютик он и есть Лютик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитал Геральта, то бишь Час Презрения. Ну что же, отличное чтиво, ничуть не нудное, просто появилась политика и мораль. Конечно, первые два романа ушли за сутки, а последний я мусолил дня три, но это не уменьшает его шедевральности. Очень понравилось, теперь надо вторую часть двутомного издания, под названием Цири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цири тока у нас....

А так впереди Башня ласточки, Владычица озера и вроде ещё что то....

У меня в последней - любимый момент - Битва под Старыми Жопками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле только у нас? А что, ещё не весь цикл переведен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле только у нас? А что, ещё не весь цикл переведен?

В том смысле, что только у нас так издано. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2009-ый год обещает быть ядовитым - самой горячей книжной премьерой будет новая повесть А. Сапковского "Змея" ("ŻMIJA"). 5 января 2009 года в Польше прошла её презентация.

Предыдущая книга была издана в 2006 году - это была заключающая гуситскую трилогию "Lux perpetua". С тех пор автор молчал и работал над новой повестью. Специально для польской газеты "Newsweek" создатель Ведьмака приоткрыл тайну, которая окружает его новый проект. "Змея" уже написана, а премьера будет в первом квартале 2009 года. Действие происходит во время войны в Афганистане, а её героем является российский солдат. Хотя звучит это все очень реалистично, любители фэнтези могут спать спокойно. В "Змее" появится очень много магии - так заверяет Сапковский.

Я рад. Вот так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2009-ый год обещает быть ядовитым - самой горячей книжной премьерой будет новая повесть А. Сапковского "Змея" ("ŻMIJA"). 5 января 2009 года в Польше прошла её презентация.

Предыдущая книга была издана в 2006 году - это была заключающая гуситскую трилогию "Lux perpetua". С тех пор автор молчал и работал над новой повестью. Специально для польской газеты "Newsweek" создатель Ведьмака приоткрыл тайну, которая окружает его новый проект. "Змея" уже написана, а премьера будет в первом квартале 2009 года. Действие происходит во время войны в Афганистане, а её героем является российский солдат. Хотя звучит это все очень реалистично, любители фэнтези могут спать спокойно. В "Змее" появится очень много магии - так заверяет Сапковский.

Я рад. Вот так..

Ого, оч интересно. На зацен в очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, видел. Если не шутка - ужасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, видел. Если не шутка - ужасно.

ну, что ты видел то понятно))) А почему ужасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как тебе сказать.

Максимум - разрыв мозга от бессмысленности происходящего, как MGS в играх, например. Я не говорю, что это плохо, но это, хм, особая тема, тонкая грань между "херь полнейшая" и "омайгад, мои мозги плавятся в кисель, круто".

Или хуже. (

И я не особо верю. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну как тебе сказать.

Максимум - разрыв мозга от бессмысленности происходящего, как MGS в играх, например. Я не говорю, что это плохо, но это, хм, особая тема, тонкая грань между "херь полнейшая" и "омайгад, мои мозги плавятся в кисель, круто".

Или хуже. (

Ну я надеюсь на второй вариант. Гуситская трилогия была смаком. А интервью как всегда меня убеждает, что Сапик мен)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2009-ый год обещает быть ядовитым - самой горячей книжной премьерой будет новая повесть А. Сапковского "Змея" ("ŻMIJA"). 5 января 2009 года в Польше прошла её презентация.

Предыдущая книга была издана в 2006 году - это была заключающая гуситскую трилогию "Lux perpetua". С тех пор автор молчал и работал над новой повестью. Специально для польской газеты "Newsweek" создатель Ведьмака приоткрыл тайну, которая окружает его новый проект. "Змея" уже написана, а премьера будет в первом квартале 2009 года. Действие происходит во время войны в Афганистане, а её героем является российский солдат. Хотя звучит это все очень реалистично, любители фэнтези могут спать спокойно. В "Змее" появится очень много магии - так заверяет Сапковский.

Интересно, интересно, буду ждать. Надеюсь, Анджей не ударит в грязь лицом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надеюсь, Анджей не ударит в грязь лицом!

Поводов ещё не давал.. Так что тут опаски беспочвенны. Писатель классный ( для русского( а Драгн, славянско)) , но его минусы писал выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне только вот интересно как он увяжет магию и Афганистан. Этож вещи не совместимые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне только вот интересно как он увяжет магию и Афганистан. Этож вещи не совместимые)))

А гуситы и магия? о_О Сапик может.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну так то средневековье было))) а Афганистан вроде как новейшее время, и магия там как-то несолидно выглядит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фентези и Афганистан... Почему мне кажется, что получится какая-то херня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...