Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чуваку перерезали горло, выкалывали глаз и рубили мечом хребет, но стоит только прошептать над его телом слова, как он чудесным образом воскреснет. Но это в ведьмаке магия слишком сильна, да, а у Мартина она нечто таинственное, все дела.

У Мартина это-- силы, дарованные божеством одному человеку в Вестеросе. Может быть, в Эссосе есть люди с таким же даром, но их можно сосчитать по пальцам одной руки. Иначе говоря, это уникальное явление, это чудо. Этому не учат в магических школах, об этом не написаны трактаты, такие "воскрешатели" не являются придворными советниками королей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, кстати, не во всём, но частично всё же согласен с Moon-and-Star. Геральт - своеобразная призма, через которую господин Сапковский заставляет читателя смотреть на мир и конфликты, его охватившие. Геральт по большей части - точка зрения, которую форсирует автор. А все прочие типично "героические" вещи, созданные для придания персонажу уникальности (его нейтралитет, уникальный цвет волос, любвеобильность и т.д.) - лишь мишура.

Нет, я не согласен с тем, что Геральт совсем уж плоский, но создан он в первую очередь для того, чтобы передавать взгляд автора на описываемые проблемы, а не для того, чтобы быть интересным персонажем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, я не согласен с тем, что Геральт совсем уж плоский, но создан он в первую очередь для того, чтобы передавать взгляд автора на описываемые проблемы, а не для того, чтобы быть интересным персонажем.

Сапковский как-то говорил, что не имеет ничего общего со взглядами Геральта или любого другого персонажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сапковский как-то говорил, что не имеет ничего общего со взглядами Геральта или любого другого персонажа.

Хорошо, тогда не взгляд автора, а просто какой-либо взгляд, точку зрения.

P.S. Сапковский-то говорил, но далеко не факт, что при этом не лукавил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, тогда не взгляд автора, а просто какой-либо взгляд, точку зрения.

P.S. Сапковский-то говорил, но далеко не факт, что при этом не лукавил.

Может и лукавил, хз.

Вопрос: Имеют ли главные фигуры Мира ведьмака свои прототипы в Мире реальном, в вашем ближнем или дальнем окружении? Имея в виду как основной рисунок образа, так и мелкие, малозначительные, но характерные черты?.

АС: Нет никаких ни прототипов, ни аналогов. Ни аллюзий. Ни карикатур. Только моя фантазия. Всегда. Хватает кретинов (даже считающихся знатоками фэнтези), которые насильно доискиваются у меня постмодернизма, ложно понятого как насильно вымученные аллюзии на темы, поднимаемые масс-медиа и так называемые “модные”. Эти критики стремятся показать, какой я примитивный коньюнктурщик. Вот уж неправда.

Пожалуйста, не ищите среди моих героев копий и “альтер эго” Сталина, Берии, Наполеона... А среди описанных мной ситуаций, среди диалогов, которые все-таки не я сам с собой веду, а ведут мои герои, пожалуйста, не ищите моих персональных манифестов и политических деклараций. Литература в моем понимании не является ни трибуной, ни исповедальней, это даже не скамейка в Гайд-парке. Запишите,

пожалуйста, золотые слова: только плохие книжки говорят о том, каковы их авторы.

Хорошие книжки говорят, каковы их герои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень весело. Особенно главная нелогичность всей серии - отсутствие технического прогресса.

Нет, конечно же его в цикле нету, как и в любой макулатуре с пометкой фэнтезя.

Кроме Мартина разве что, в его мире за добрую пару тысяч лет интриг, предательств и изысканных блюд, удалось совершить гигантский шаг и перейти к новейшим образцам золотых мечей и боевых доспехов, для пущей надежнлсти украшенных россыпью бриллиантов.

Стоит позавидовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично меня не логичность волнует - вселенная Ведьмака сама по себе просто неинтересная. Стандартное средневековье с какой-то по-глупому очень развитой медициной и технологией. Только ведьмаки являются чем-то уникальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир Ведьмака сам по себе действительно мало что из себя представляет.

Убери основных персонажей и сюжет, и останется только война с Нильфгаардом и Ложа (которые с этим сюжетом тоже достаточно хорошо связаны).

Эльх, ну ты ведь изначально неправильно к вопросу подходишь.

"Мир Ведьмака" - это не только фиксированный таймлайн легенды о ведьмаке и ведьмачке, который нам демонстрировали на протяжении семи книг - даже когда пана в рамках саги

заносит в будущее сеттинга (фрагменты с Нимуэ и непроизносимой адепткой), история все равно остается центрована на Геральте и Цири.

"Мир Ведьмака" - это прибытие человеческих кораблей, это войны с эльфами, это основание (и падение) ведьмачьего Ордена, это мятеж Фальки, это столетиями вгрызающиеся друг другу в глотки правители крошечных королевств, это миграция мечтателей в северные земли Ковира, это множество, множество других событий, которых Сапковский лишь слегка касался и показывал читателю фрагментарно, чтобы придать своей вселенной объем и жизнь.

И это все очень слабо вяжется с заявлением про "мир мало что из себя представляет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Оказывается тут игра прошла по Ведьмаку в Твери

вы не поверите, но в центре - Эмгыр

5hA7lMvxTZo.jpg

Ly8h97gJmcw.jpg

лол, сатир на джаперах :D

K4tPT9rkdK4.jpg

J6qyH305oHc.jpg

кому интересно - смотреть тут, фоток уйма

https://vk.com/albums-68279024

друг отыгрывал нильфгаардского пехотинца :D , пишет:

я был семнадцатым копейщиком в третьем ряду, дослужился до барона и потом получил титул финансового инспектора имперской налоговой службы )

жаль поиграть не удалось в последней роли, мы раньше всех уехали (

Про Геральта хз, мы его как-то полночи искали чтоб обос..ать по-игровому, но не нашли, увы

Изменено пользователем leetSmithy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прибытие человеческих кораблей, это войны с эльфами, это основание (и падение) ведьмачьего Ордена, это мятеж Фальки, это столетиями вгрызающиеся друг другу в глотки правители крошечных королевств, это миграция мечтателей в северные земли Ковира

Стандартное "прибытие", обыгранное уже во многих фентези; стандартные войны; ведьмаки - да, единственное, что выгодно отличает; относительно стандартная связанная с историей мира полурелигиозная муть; стандартные игры престолов; про это даже не слышал.

Я об этом и говорю, все эти события - ничем особо не примечательные. Да, мир как бы что-то из себя представляет, только Сапик настолько мало уделил этому внимания, чтобы мир этот выглядит довольно блекло с точки зрения внутреннего потенциала. Он мною не воспринимается как действительно мир, он воспринимается как политическая арена и литературная сцена для Геральтовских приключений (и это совершенно fine by me, потому что Ведьмака я воспринимаю именно как историю Геральта). Мир этот не самодостаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандартное "прибытие", обыгранное уже во многих фентези; стандартные войны; ведьмаки - да, единственное, что выгодно отличает; относительно стандартная связанная с историей мира полурелигиозная муть; стандартные игры престолов; про это даже не слышал.

Не заставляй меня повторять прописные истины о том, что стандартное становится нестандартным вовсе не в силу описываемых событий, но из-за мастерства рассказчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Благодаря мастерству рассказчика это может - в данном случае - выглядеть живо, реалистично, возможно красиво (и то, опять же в данном случае - далеко не все). Рассказчик обыгрывает это хорошо, интересно, только событие само по себе более интересным от этого не становится. Это еще раз доказывает, что без Геральта и твоего любимого мастерства Сапковского мир его мало что из себя представляет. Ведьмак - это история Геральта, рассказанная именно Сапковским - от чего так нам и полюбилась. Ничего другого там практически нет.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все так. В Ведьмаке стандартная грызня между людьми и эльфами. Она хорошо подана, читать про развитие этого конфликта интересно. Политота в книгах не вызывает скуку, хотя лично меня не слишком интересует.

Но кое где мир провисает, ибо Сапковский не взял на себя труд раскрыть его так же как политику, эльфов, краснолюдов, нелюдь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "раскрытием мира" принято подразумевать подробный перечень религий и классификацию чародейских спеллов, I get it.

Только никак не пойму, почему тут царит такая повальная убежденность, что он не сможет, если возьмет на себя труд раскрыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под "раскрытием мира" много чего подразумевается.

Может сможет. А пока, мир не представляет из себя ничего интересного и перспектив в нем нет. Интересно читать про некоторые конфликты, в которые вытянут главный герой.

Сапковскому надо будет очень сильно постараться что бы связать эльфов, краснолюдов, людские королевства, нелюдей, политику, нюансы магии, Предназначение, суть путешествий Цири между мирами, быт народов мира Ведьмака, еще кучу всего в цельную историю мира. Слишком много всего осталось за кадром, из-за чего кажется что самое интересно происходит только вокруг Геральта, Йенн и Цири.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну так он же не взял и не раскрыл. Мы не можем говорить о чем-то, чего нет.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только никак не пойму, почему тут царит такая повальная убежденность, что он не сможет, если возьмет на себя труд раскрыть.

BRC форум - только здесь собираются внуки и правнуки Ванги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем раскрывать многое, когда у мира Ведьмака огромный базис на реальном мире (подстраивай и интерпретируй)? Зачем раскрывать ВСЕ? Зачем пану писателю забирать у пана читателя возможность подумать и пофантазировать (благо там есть над чем)?

Ведьмак выписан до той самой черты когда круто и хватает "а что там за лесом". Тут легко перейти черту когда "чуточку больше\меньше".

Даже самый проработанный на данный момент фэнтези сеттинг - FR и тот имеют кучу проблем и нестыковок и темных пятен. И это хорошо. Хотя там вплоть до декора и меню ужинов расписано.

Ах, ну и да. Мир Ведьмака и без Геральта интересный мир. И не распадется он без него.

Поэтому цикл и тяготит к эпику, а не героике. Потому как Сапек может, yep.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ох. Я не хочу снова сюда.

Ладно. Давайте так. «Ведьмак» - это действительно в первую очередь история Геральта, история ведьмака и ведьмачки. Однако при этом, это в том числе и история изменения мира, история того, как один мир уходит, сменяясь другим, совершенно новым. История мира на грани войны, история о лицемерия мира и его творцов.

Это не проработанная до мельчайших деталей картина мира ПЛИО, да(и я не могу не отметить, что книги "Блюда Ковира и его архитектура" мне от пана видеть вовсе не хочется. Привет, Джордж.). Но она вполне неплохо выполняет поставленные задачи.

Осуждать и сравнивать одно с другим, это как спорить какая из двух картин лучше, основываясь не на самих картинах, а на количестве мазков и взмахов кисти двух художников.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мир Ведьмака и без Геральта интересный мир. И не распадется он без него.

И каждый в нем находит то, что ему по душе. Мне было безумно интересно наблюдать за переживаниями героев в первой книге (она потрясающая!) и не менее интересно - за перипетиями политических интриг в книгах следующих. Сапыч весьма неплохо разбирается в истории и политике, (на мой взгляд, даже получше Мартина), поэтому про всевозможные династические штуки, военные провокации и социально-экономическую историю какого-нибудь Повисса читать едва ли не интереснее, чем про то, как Геральт жмет по углам Рыжую и Горбатую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако при этом, это в том числе и история изменения мира, история того, как один мир уходит, сменяясь другим, совершенно новым.
Но она вполне неплохо выполняет поставленные задачи.

Вот, в этом и дело, последнее предложение - ключевое. Мир здесь существует для чего-то. В нем происходят события, но они (лично мною, по крайней мере) воспринимаются не как естественные обстоятельства, а как повод/прием/причина, чтобы двинуть сюжет, чтобы показать зрителю все эти "картины изменений" и чтобы пихнуть Геральта дальше в его приключениях. Этот мир не самодостаточный, он бедный на лор.

Это не плохо, это просто делает мир книги сам по себе - не очень интересным. Со слабым потенциалом. Но я вот тоже считаю, что Сапику уходить дальше и не надо было, потому что Ведьмак - это действительно история о Геральте, именно такой она мне и понравилась.

Я вот считаю, что тот мир хорош, который могут оживить разные авторы. Пока мир Ведьмака оживляли только Сапковский и Проджекты (и оба - акцентируя внимания на Геральте, используя по большей части одни и те же приемы, что о многом говорит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, в этом и дело, последнее предложение - ключевое. Мир здесь существует для чего-то. В нем происходят события, но они (лично мною, по крайней мере) воспринимаются не как естественные обстоятельства, а как повод/прием/причина, чтобы двинуть сюжет, чтобы показать зрителю все эти "картины изменений" и чтобы пихнуть Геральта дальше в его приключениях. Этот мир не самодостаточный, он бедный на лор.

Это не плохо, это просто делает мир книги сам по себе - не очень интересным. Со слабым потенциалом. Но я вот тоже считаю, что Сапику уходить дальше и не надо было, потому что Ведьмак - это действительно история о Геральте, именно такой она мне и понравилась.

Я вот считаю, что тот мир хорош, который могут оживить разные авторы. Пока мир Ведьмака оживляли только Сапковский и Проджекты (и оба - акцентируя внимания на Геральте, используя по большей части одни и те же приемы, что о многом говорит).

Нет, я так не считаю. И уж тем более не считаю, что ЛОР не самодостаточный и бедный. Я просто в очередной раз отметил, что признак мастерства не в количестве деталей и штрихов, а в умении передать всю картину сделав только необходимое количество движении, без лишних деталей и не перегружая информацией читателя. Не потому что лень, или потому что "только Геральт" (нет, не только в книге великолепная политика, история и многое другое), а потому что читатель таким образом вовлекается в процесс. Потому, что так гораздо естественней. Потому что даже о своем мире мы не знаем все, так и не стоит этого делать для мира несуществующего. И там и тут нужно место для предположений и недомолвок.

Ведьмак ранний – это история о мире, через жуткие глаза Геральта. Ведьмак поздний – это история мира, в которую Геральт вовлечен. Причем не один, и не в роли главного героя. Достаточно просто взглянуть сколько глав там ведется о ведьмаке, а сколько о политиках, королях, разведчиках, и всех прочих.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Достаточно просто взглянуть сколько глав там ведется о ведьмаке, а сколько о политиках, королях, разведчиках, и всех прочих.

Это для меня как раз было огрооооомным минусом :D Потому что история о Геральте. Но ладно, чего дальше спорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ладно, чего дальше спорить.

Аминь!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У серии Ведьмак нет будущего без Геральта. Потому что здесь мир служит фоном для героя, а не герой всего лишь чатсь мира как в ПЛИО и ДА. Не зря же чикл называется Ведьмак.

Изменено пользователем Резчица

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...