Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У серии Ведьмак нет будущего без Геральта. Потому что здесь мир служит фоном для героя, а не герой всего лишь чатсь мира как в ПЛИО и ДА. Не зря же чикл называется Ведьмак.

Ведьмаки еще есть. И придумать еще можно. Как известно есть разные школы ведьмаков. Да и если честно, то читая ведьмака я ведьмака и не видел. Первые две книги были именно о ведьмаке, там он с нечистью боролся, проклятия снимал, за драконом ходил. А все остальные книги совершенно не про ведьмака и его ведьмачество, однако как-то они выстрелили. Поэтому можно опять же обойтись без Геральта, ибо тема охоты на чудищь не раскрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведьмаки еще есть. И придумать еще можно. Как известно есть разные школы ведьмаков. Да и если честно, то читая ведьмака я ведьмака и не видел. Первые две книги были именно о ведьмаке, там он с нечистью боролся, проклятия снимал, за драконом ходил. А все остальные книги совершенно не про ведьмака и его ведьмачество, однако как-то они выстрелили. Поэтому можно опять же обойтись без Геральта, ибо тема охоты на чудищь не раскрыта.

Попробуй предстаивть Гарри Поттера без ГАрри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй предстаивть Гарри Поттера без ГАрри.

Гермиона мимими

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Попробуй предстаивть Гарри Поттера без ГАрри.

Это-то как раз можно. А вот Ведьмак без Геральта... Много придётся дописать. Хотя бы религию. Потому как мне трудно представить средневековую личность, которая не пытается найти ответы на вечные вопросы в религии. Разве что это снова будет какой-то мутант, воспитанный в закрытой школе.

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй предстаивть Гарри Поттера без ГАрри.

Легко. Наш мир, ну минус лет десять-пятнадцать, только с магией. На семье Уизли\Малфоев показан быт и нрав волшебников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легко. Наш мир, ну минус лет десять-пятнадцать, только с магией. На семье Уизли\Малфоев показан быт и нрав волшебников.

Вот. Призщнак прописанного мира. А без Геральита мир Сапковского развалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это-то как раз можно. А вот Ведьмак без Геральта... Много придётся дописать.

Чтобы что? Чтобы точно знать в процентах детальную статистику ВВП, грузоперевозок, налоговых проверок, товарооборота, демографии, уровень занятости населения по каждой отдельно взятой стране? Чтобы что? Окститесь, исследователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я уже говорил что те же Проджекты очень хорошо расширили вселенную всего лишь приложив немного фантазии. Всякие книжки, бестриарий, новые персонажи, старые персонажи, новые места, даже новые расы (те же Враны) и все это пронизано духом и цитатами из книг. Если уж СА не может без Геральта, то по крайней мере в СДП я уверен. Мир Сапковского пусть еще и недостаточно глубок, но интересен и перспективен. Очень многое заложено в него самой идеей книг. Не говоря уже о том что и книги дают немалый просто для фантазий на тему. Безусловно Геральт есть основа для данной вселенной, но это не значит что без него она вдруг перестанет существовать.

Ведьмак ранний – это история о мире, через жуткие глаза Геральта. Ведьмак поздний – это история мира, в которую Геральт вовлечен. Причем не один, и не в роли главного героя. Достаточно просто взглянуть сколько глав там ведется о ведьмаке, а сколько о политиках, королях, разведчиках, и всех прочих.

Порой даже устаешь от всех этих шпионов, политиков, королей и чародеев, и просто молишься чтобы на следующей странице было что-нибудь о Геральте.

Изменено пользователем БезумныйШэнь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У серии Ведьмак нет будущего без Геральта.

Лютый бред. Лютейший.

Лол, я почти забыл про нытика Геральта, с увлечением читая о похождениях команды Скеллена и Дийкстры. Болтовню Мильвы, Региса и Кагыра зачастую было читать интереснее, чем разжевывать ведьмачьи сопли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой даже устаешь от всех этих шпионов, политиков, королей и чародеев, и просто молишься чтобы на следующей странице было что-нибудь о Геральте.

Дело вкуса. Я вот, к примеру, был бы счастлив чаще читать о Сигизмунде Дийкстре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело вкуса. Я вот, к примеру, был бы счастлив чаще читать о Сигизмунде Дийкстре.

О нем да. Но например всяким третьестепенным персонажам, которые и так понятно кого из себя представляют уделено слишком много времени. Вильгефорца мне не хватило. Мало времени уделено королям и их политике. Да и Дийстры хотелось бы побольше, чуть меньше чародеек и уж гораздо меньше всяких Кондвирамурс и Флининов с Бонартами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сценку пьянки у Региса перечитывал раза два. Ну шикарно же! А ведьмачья рожа там вообще где-то на периферии трется )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и уж гораздо меньше всяких Кондвирамурс и Флининов с Бонартами

Бонарт - один из самых удачных приемов во всей серии, которым Сапковский показал пропасть разделяющую гламурных школогопников районного масштаба и профессиональных солдат. Поэтому, на мой взгляд, он гораздо ценнее, чем истории о кучке копошащихся в своем дерьме корольков. (Ну и уж точно интереснее, чем передвижной публичный дом, именуемый Чародейской ложей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бонарт, наверное, больше всего запомнился. Так ждал их замеса с Гервантом из Лирии.

но нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Бонарт - один из самых удачных приемов во всей серии, которым Сапковский показал пропасть разделяющую гламурных школогопников районного масштаба и профессиональных солдат. Поэтому, на мой взгляд, он гораздо ценнее, чем истории о кучке копошащихся в своем дерьме корольков. (Ну и уж точно интереснее, чем передвижной публичный дом, именуемый Чародейской ложей)

Ему слишком много внимания уделено и почти всегда в пустую. Ценную информацию о нем можно уместить в гораздо меньшем обьеме, а оставшиеся страницы посветить Вильгефорцу.

Бонарт, наверное, больше всего запомнился. Так ждал их замеса с Гервантом из Лирии.

но нет

Ох. Ах. Увы.

Я надеялся что он заявится к Вильгефорцу, который сражается с Геральтом, и скажет тому "He's mine!" и зарежет его в спину. А когда с В будет покончено, Б начнет сражаться с Г.

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а оставшиеся страницы посветить Вильгефорцу.

Лол, я с трудом вспоминаю кто это такой, видимо очень интересный персонаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол, я с трудом вспоминаю кто это такой, видимо очень интересный персонаж.

што

ты, наверное, и Геральта с трудом вспомнишь тогда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лол, я с трудом вспоминаю кто это такой, видимо очень интересный персонаж.

Глав гад. Причина всех бед. Злобный маг ренегат, мечтающий о власти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

што

ты, наверное, и Геральта с трудом вспомнишь тогда

Нет, Геральта помню. Он был не так уж плох, как персонаж.

Глав гад. Причина всех бед. Злобный маг ренегат, мечтающий о власти.

Вот видимо поэтому и неинтересен, потому что слишком шаблонен. Все эти Главные Злодеи мечтающие Порабощать и Уничтожать настолько плоские и заезженные, что все на одно лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот видимо поэтому и неинтересен, потому что слишком шаблонен. Все эти Главные Злодеи мечтающие Порабощать и Уничтожать настолько плоские и заезженные, что все на одно лицо.

В этом то и его суть. Он сам признает что его мотивы очень просты и банальны. В отличии от всех остальных он просто говорит, что хочет править. Ни больше, ни меньше. А то что ты его "с трудом помнишь" о многом говорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом то и его суть. Он сам признает что его мотивы очень просты и банальны. В отличии от всех остальных он просто говорит, что хочет править. Ни больше, ни меньше. А то что ты его "с трудом помнишь" о многом говорит.

Я читал Ведьмака больше десяти лет назад. И там были гораздо более достойные запоминания моменты, нежели унылый Доктор Зло, так что оставьте себе свою язвительность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читал Ведьмака больше десяти лет назад. И там были гораздо более достойные запоминания моменты, нежели унылый Доктор Зло, так что оставьте себе свою язвительность.

Каким образом (или местом?) нужно читать книгу, чтобы не запомнить главного злодея? Это как читать Гарри Поттера и не знать кто такой Волдеморт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом (или местом?) нужно читать книгу, чтобы не запомнить главного злодея? Это как читать Гарри Поттера и не знать кто такой Волдеморт

Сколько мне еще раз повторять, что он неинтересен, поэтому не запоминается? Видимо это слишком сложно для вашего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько мне еще раз повторять, что он неинтересен, поэтому не запоминается? Видимо это слишком сложно для вашего понимания.

Все с тобой ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько мне еще раз повторять, что он неинтересен, поэтому не запоминается? Видимо это слишком сложно для вашего понимания.

Стоп, а как же "Не путай звезды с их отражением в поверхности пруда", Мне собственно этой фразой он и запомнился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...