Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, он всегда испытывал необходимость перечислять всё в мельчайших деталях и с научной точностью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в общем, не откладывая в долгий ящик, прочитал. Ночь длинная была, ночью делать нечего.

Получилось то, чего мне очень хотелось с первой книги про ведьмака - книгу приключенческую, не обремененную пустыми философствованиями, метафизикой, пророчествами, детьми-неожиданностями, пространственно-временными перемещениями, распрями королевств, историческими документами из будущего, битвами, решающими судьбу человечества, и, в то же время, книгу, которая бы имела цельный сюжет, с интригой, с поворотами, движущийся, по всем правилам, от завязки к кульминации и развязке. И концовку, которая, как по мне, больше подходит ко всей остальной саге, чем то, что я получил во "Владычице озера". Да и в целом, "Сезон" получился более цельным что ли произведением, чем последние книги саги. Наверное, сказалось то, что его не тянули во все стороны миллионы сюжетных линий и персонажей. Меня это более чем устроило.

Кстати, в мрачности книга сдала по сравнению с предшественниками. Ужасов войны почти нет, потому что и войн-то никаких нет. Расизма, опять же, практически нет. Персонажи-уроды и отсутствие справедливости никуда не делись, но не выглядят такими же безнадежными, как некоторые примеры из других книг. И в целом, на более позитивный лад настраивает роман. Интересно написано, смешно, иронично, без перегибов в серьезность, отличный Геральт, отличный Лютик, отличные новые персонажи.

Короче, у меня к книге претензий не возникло никаких. По мне, так все книги, начиная с "Крещения огнем", должны были быть такими. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Геральта называют в игре Мясником из Блавикена? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему Геральта называют в игре Мясником из Блавикена?

 

Геральт приезжает в Блавикен, встречает знакомого чародея Стрегобора. Тот рассказывает, что некая Ренфри (сорокопутка/княжна-мутант) хочет его убить, просит Геральта уничтожить ее.

Ренфри ставит ведьмаку ультиматум: или Геральт убивает чародея или она со своей бандой устраивает резню в Блавикене.

Чтобы спасти мирных жителей, Геральт, на глазах у всех, на ярморочной площади вырезает банду Ренфри вместе с ней самой. Мирные жители, не догадываясь о  событиях, вызвавших бой, приходят в ужас от увиденного, и пытаются закидать Геральта камнями.

Вот так, Геральт и получил  прозвище «Мясник из Блавикена»

 

Резня в Блавикене на вики

 

P.S.Эти события описаны в сборнике "Последнее желание". Рассказ "Меньшее зло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Геральт приезжает в Блавикен, встречает знакомого чародея Стрегобора. Тот рассказывает, что некая Ренфри (сорокопутка/княжна-мутант) хочет его убить, просит Геральта уничтожить ее.

Ренфри ставит ведьмаку ультиматум: или Геральт убивает чародея или она со своей бандой устраивает резню в Блавикене.

Чтобы спасти мирных жителей, Геральт, на глазах у всех, на ярморочной площади вырезает банду Ренфри вместе с ней самой. Мирные жители, не догадываясь о  событиях, вызвавших бой, приходят в ужас от увиденного, и пытаются закидать Геральта камнями.

Вот так, Геральт и получил  прозвище «Мясник из Блавикена»

 

Резня в Блавикене на вики

 

P.S.Эти события описаны в сборнике "Последнее желание". Рассказ "Меньшее зло".

Если бы Геральт убил этого чародея, который к слову для меня главный злодей всей саги, настоящий маньяк, больной на всю голову. Во всём нейтралитет ведьмачий виноват, будь он трижды неладен. Именно после этого рассказа я любой вид нейтралитета считаю, как у меня написано в статусе раем для подлецов.

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Геральт убил этого чародея, который к слову для меня главный злодей всей саги, настоящий маньяк, больной на всю голову. Во всём нейтралитет ведьмачий виноват, будь он трижды неладен. Именно после этого рассказа я любой вид нейтралитета считаю, как у меня написано в статусе раем для подлецов.

Что? Какой нейтралитет вообще?

Нельзя вести переговоры с террористами - никак, никакие, никогда. Соглашаться на их условия нельзя уж тем более.

А Ренфри с ее сбродом были именно что террористами, шантажирующими Геральта жизнями невинных людей.

Единственная ошибка ведьмака была в том, что он как раз не сумел сохранить нейтралитет и во все это влез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что? Какой нейтралитет вообще?

Нельзя вести переговоры с террористами - никак, никакие, никогда. Соглашаться на их условия нельзя уж тем более.

А Ренфри с ее сбродом были именно что террористами, шантажирующими Геральта жизнями невинных людей.

Единственная ошибка ведьмака была в том, что он как раз не сумел сохранить нейтралитет и во все это влез.

Если бы со мной этот поехавший на почве пророчества Стрегобор сделал то, что он сделал с Ренфри, я бы сам террористам стал лишь бы его прихлопнуть. И мне реально страшно сколько ещё девушек он превратит вот в таких вот Ренфри, ибо по концовке рассказа ясно, что он на этом не остановится. Собственно очень благодарен Проджектам за возможность переписать историю этого рассказа в дополнении к первому Ведьмаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы со мной этот поехавший на почве пророчества Стрегобор сделал то, что он сделал с Ренфри, я бы сам террористам стал лишь бы его прихлопнуть.

Разумеется, ведь планирование убийства невинных людей во имя сведения личных счетов и получения извращенного удовольствия от мести ("И, понимаешь, Геральт, слушая, как кмет булькает, и видя, как он дрыгает ногами, я почувствовала, что следы от его палки и кулаков уже не болят и что мне хорошо, так хорошо, что… Я ушла, весело посвистывая, здоровая, радостная и счастливая. И потом каждый раз повторялось то же самое. Если б было иначе, кто стал бы тратить время на месть?") - дело, безусловно, достойное всяческой похвалы и подражания.

И после этого ты что-то про рай для подлецов говоришь.

 

И я глубочайшим образом сомневаюсь, что Ренфри (даже если опустить ее криминальные подвиги, и оставить одно только "Я была княжной и знаю: вся прелесть жизни в том и состоит, чтобы делать то, что захочется") такой уж образец добродетели и сильно лучше чародея-вивисектора.

Тот хотя бы искренне верил, что все зверства совершает во имя спасения человечества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась последняя книга. Я хочу чтобы пан еще что нибудь про Геральта написал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я только сейчас внезапно вспомнила, что Литта Нейд погибла на Содденском Холме, и что определенные события "Сезона гроз" были задокументированы еще в "Мече Предназначения":

"Литта Нейд по прозвищу Коралл. Прозвище ей дали из-за цвета губной помады, которой она пользовалась. Литта когда-то накапала на него королю Белогуну, да так, что ему пришлось неделю отсидеть в яме. Когда его выпустили, он отправился к ней, чтобы узнать о причинах. Не заметил, как оказался у нее в постели, и провел там вторую неделю."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Геральт убил этого чародея, который к слову для меня главный злодей всей саги, настоящий маньяк, больной на всю голову. Во всём нейтралитет ведьмачий виноват, будь он трижды неладен. Именно после этого рассказа я любой вид нейтралитета считаю, как у меня написано в статусе раем для подлецов.

который к слову для меня главный злодей всей саги

Нильфгаард, Вильгефорц, Лео Бонарт, пророчество и война... покурите в сторонке.

Никогда бы не подумал, что главный злодей всей саги (в которой, кстати, злодеев нет просто по определению - хороши все) - маг-вивисектор, появившийся аж в одном рассказе.

 

Есть мнение, что главный злодей ПЛиО - одноухий кот, которого Арья ловила на тренировках в первой книге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нильфгаард, Вильгефорц, Лео Бонарт, пророчество и война... покурите в сторонке.

Никогда бы не подумал, что главный злодей всей саги (в которой, кстати, злодеев нет просто по определению - хороши все) - маг-вивисектор, появившийся аж в одном рассказе.

 

Есть мнение, что главный злодей ПЛиО - одноухий кот, которого Арья ловила на тренировках в первой книге.

У Нильфгаарда, Вильгефорца, Лео Бонарта был мотив. Стрегобор же - больной на всю голову психопат, помешавшийся на пророчестве.  Хотя насчёт главная злодея саги я погорячился, это была неуместная оговорка, правильнее будет написать - самая омерзительная для меня личность в саге. Ну, а в ПЛИО для меня главный злодей - Мизинец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

У Нильфгаарда, Вильгефорца, Лео Бонарта был мотив. Стрегобор же - больной на всю голову психопат, помешавшийся на пророчестве.  Хотя насчёт главная злодея саги я погорячился, это была неуместная оговорка, правильнее будет написать - самая омерзительная для меня личность в саге. Ну, а в ПЛИО для меня главный злодей - Мизинец.

Ну офигеть теперь. Ты рассказ точно читал? Нет, не так - ты цикл вообще читал?

 

Звание "больных на голову психопатов" заслуживала как раз таки Ренфри и ее компашка, хотя бы потому что Стегобор, в отличие от них, никакого удовольствия от пыток и убийств не получал - это раз.

 

Операции по вивисекции принцесс проводились массово, и проводил их не только Стегобор, но и остальные маги - это два. И инициатором сего действа был не Стегобор, а некий Эльтбальд, именем которого за глаза и назвали теорию о принцессах-мутантках.

 

Ни на каком пророчестве Стегобор помешан не был - это три. Пророчество чародеи использовали в своих целях, чтобы, как выразился Геральт, как следует подергать за ниточки, подвязанные к марионеткам в коронах, попутно порушив союзы, прополоть хорошенько их династии, и укрепить собственную власть.

 

И четыре: расскажи-ка мне о значительных мотивах Лео Бонарта, будь так любезен. Которые оправдывали бы все его зверства и чудовищную, по сути, натуру. И чем Вильгефорц с его маниакальной жаждой власти и могущества был лучше? 

 

Кстати о помешанных на пророчестве: я вот знаю одного императора, который сжег дотла Цинтру чтобы добраться до своей родной дочери. Более того - дочь ему нужна была для того, чтобы родить спасителя всея человечества. Все согласно пророчеству. Хотя конечно, его оправдывал Большой и Значительный Мотив.тм

 

А потом кто-то что-то рассказывает о рае для подлецов...

 

P.S. "в ПЛИО для меня главный злодей - Мизинец." - Иные, вы все поняли? Давайте разворачивайтесь, и топайте обратно на Север.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну офигеть теперь. Ты рассказ точно читал? Нет, не так - ты цикл вообще читал?

 

Звание "больных на голову психопатов" заслуживала как раз таки Ренфри и ее компашка, хотя бы потому что Стегобор, в отличие от них, никакого удовольствия от пыток и убийств не получал - это раз.

 

Операции по вивисекции принцесс проводились массово, и проводил их не только Стегобор, но и остальные маги - это два. И инициатором сего действа был не Стегобор, а некий Эльтбальд, именем которого за глаза и назвали теорию о принцессах-мутантках.

 

Ни на каком пророчестве Стегобор помешан не был - это три. Пророчество чародеи использовали в своих целях, чтобы, как выразился Геральт, как следует подергать за ниточки, подвязанные к марионеткам в коронах, попутно порушив союзы, прополоть хорошенько их династии, и укрепить собственную власть.

 

И четыре: расскажи-ка мне о значительных мотивах Лео Бонарта, будь так любезен. Которые оправдывали бы все его зверства и чудовищную, по сути, натуру. И чем Вильгефорц с его маниакальной жаждой власти и могущества был лучше? 

 

Кстати о помешанных на пророчестве: я вот знаю одного императора, который сжег дотла Цинтру чтобы добраться до своей родной дочери. Более того - дочь ему нужна была для того, чтобы родить спасителя всея человечества. Все согласно пророчеству. Хотя конечно, его оправдывал Большой и Значительный Мотив.тм

 

А потом кто-то что-то рассказывает о рае для подлецов...

 

P.S. "в ПЛИО для меня главный злодей - Мизинец." - Иные, вы все поняли? Давайте разворачивайтесь, и топайте обратно на Север.

На первый пункт, как говорится посеешь ветер - пожнёшь бурю. Стрегобор именно, что больной на голову. А что Лео, Лео -это как ведьмак, только вместо чудовищ, на людей охотится, причём также за плату. Ну, а Иные пока только на Севере и сидят, тогда как все остальное, произошедшее в саге проделки Мизинца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Нильфгаарда, Вильгефорца, Лео Бонарта был мотив. Стрегобор же - больной на всю голову психопат, помешавшийся на пророчестве.

больной на всю голову психопат, помешавшийся на пророчестве

Ты же понимаешь, что только что дал точное определение Эмгыра и Вильгефорца, у которых "был мотив"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

На первый пункт, как говорится посеешь ветер - пожнёшь бурю. Стрегобор именно, что больной на голову. А что Лео, Лео -это как ведьмак, только вместо чудовищ, на людей охотится, причём также за плату. Ну, а Иные пока только на Севере и сидят, тогда как все остальное, произошедшее в саге проделки Мизинца. 

В каком месте он больной на голову, изволь объяснить. Потому что этого я от тебя так и не добился, только "участвовать в заговоре чародеев - плохо, а вот быть террористом, и шантажировать его жизнями десятков ни в чем не повинных жителей - хорошо". Трусливый эгоист - да, не раскаивающийся в участии в акции имени Мании Сумасшедшего Эльтибальда - тоже да, потому что либо верил, либо убеждал себя в том, что акция эта была проведена ради общего блага. Но вот сумасшедшего маньяка-потрошителя, которого ты так ярко описываешь, я что-то в рассказе не заметил. Так читал, наверное.

 

Классное оправдание. Нет, правда. Мучил Цири, постепенно заканчивая ее превращение в маленькое, озлобленное на весь мир чудовище, Бонарт тоже как ведьмак и за плату?

 

Двойные стандарты такие двойные.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Классное оправдание. Нет, правда. Мучил Цири, постепенно заканчивая ее превращение в маленькое, озлобленное на весь мир чудовище, он тоже как ведьмак и за плату?

 

 

А в Цири, как я считаю Лео влюбился извращённой любовью на грани БДСМ,  собственно перед боем в замке Вильги он ей  и признание делает. Ну, а вообще с линией: Стрегобор - Ренфри, Лео- Цири согласен. Единственное всё же, в отличие от Ренфри, Цири в чудовище до конца не превратилось. И я понимаю, почему Геральт убил Ренфри и не обвиняю его, хотя мог бы до этого не доводить. Ну, почему он не убил Стрегобора, который ясно даёт понять в концовке, что продолжит свои эксперименты мне не понятно. Дегерлунда же он убил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Цири, как я считаю Лео влюбился извращённой любовью на грани БДСМ,  собственно перед боем в замке Вильги он ей  и признание делает.

 

:shok: Вы это серьезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А в Цири, как я считаю Лео влюбился извращённой любовью на грани БДСМ,  собственно перед боем в замке Вильги он ей  и признание делает. Ну, а вообще с линией: Стрегобор - Ренфри, Лео- Цири согласен. Единственное всё же, в отличие от Ренфри, Цири в чудовище до конца не превратилось. И я понимаю, почему Геральт убил Ренфри и не обвиняю его, хотя мог бы до этого не доводить. Ну, почему он не убил Стрегобора, который ясно даёт понять в концовке, что продолжит свои эксперименты мне не понятно. Дегерлунда же он убил.

"50 оттенков Ведьмака" какие-то, ей богу.

 

Угу, настолько не превратилась, что ее сам Сапковский назвал злом.

 

Какие эксперименты он собирался продолжать? Я еще раз повторяю, Стегобор не был маньяком-потрошителем, который активно ставил опыты на людях, и за которого ты его, почему-то, продолжаешь принимать - обычный среднестатистический чародей в обычной среднестатистической башне. Массовое сокращение поголовья принцесс путем башен имени Рапунцель или вскрытия, были давно и единожды. И я категорически не понимаю, почему Геральт (тертый жизнью ведьмак, спешу заметить, а не какой-нибудь подросток с гипертрофированным чувством справедливости) должен был убить Стегобора? В конце концов, угрожал жизням собравшихся на рынке людей не он, а наша горе-Белоснежка.

Изменено пользователем Doctor Harbinger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Цири, как я считаю Лео влюбился извращённой любовью на грани БДСМ,  собственно перед боем в замке Вильги он ей  и признание делает.

Он говорит, что нанесёт ей смертельную рану, а когда она будет умирать — изнасилует. Власть, доминирование и выход ненависти для Лео, унижение и уничтожение для Цири. Вам это показалось любовью, потому что там секс? Нет, он там как инструмент. А что такое БДСМ вам лучше, наверное, загуглить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Цири, как я считаю Лео влюбился извращённой любовью на грани БДСМ,  собственно перед боем в замке Вильги он ей  и признание делает.

Я не одна это вижу, да? А еще говорят, что это девочки видят везде любовь и отношеньки.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

post-60472-0-79695500-1433436899.jpg

post-60472-0-29320300-1433436907.jpg

post-60472-0-75292000-1433436917.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет извращенных граней и ЬДСМ, так это не БДСМ. Не знаю что там от любыви.... Но это уже не БДСМ. Я бы не сказала, что Лео нормален. Не, может чувство Горлума к кольцу - это тоже любовь, тогда не вопрос. Но мне кажется, что у него просто это... крыша сбоюкнулась от ... много чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала тут Narrenturm, которая первая книга трилогии о Рейневане.

Всего восемь глав, а юного идиота-главного героя уже хочется зашибить просто с неистовой силой.

Нет, я, конечно, рада, что Сапковский ловко обошел грабли, преследующие многих, многих писателей, и Рейнмар получился у него не вторым Геральтом, а человеком совершенно иного склада и характера.

Но божечки, мне же с ним еще три книги, как я вытерплю, ааааа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...