Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала тут Narrenturm, которая первая книга трилогии о Рейневане.

Всего восемь глав, а юного идиота-главного героя уже хочется зашибить просто с неистовой силой.

Нет, я, конечно, рада, что Сапковский ловко обошел грабли, преследующие многих, многих писателей, и Рейнмар получился у него не вторым Геральтом, а человеком совершенно иного склада и характера.

Но божечки, мне же с ним еще три книги, как я вытерплю, ааааа.

Поверь, вытерпишь, отличная трилогия.

Ах, как вспомню их экзорцизм, ближе к середине книги...

 

И да, на каком языке читаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверь, вытерпишь, отличная трилогия.

Ах, как вспомню их экзорцизм, ближе к середине книги...

 

И да, на каком языке читаешь?

Да вытерплю, разумеется (вон, еще и трети книги нет, а я, вдохновившись, уже пошла на ютьюб слушать католические хоралы. для пущего погружения).

Тем боле, что в девятой главе я повстречалась с Шарлеем, который, судя по всему, станет светом моей жизни, пока какая-нибудь чудовищная сюжетная несправедливость не разлучит нас.

Ну и на внутренний прогресс Рейневана я тоже надеюсь, что уж там, парень-то не совсем пропащий.

 

На польском читаю, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие забывают, что это не они главные герои книги, а совсем другие люди, которые вдобавок ещё и выдуманные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без всякой задней мысли и иронии, но...вам действительно всем нравятся похождения Рейневана?

 

Нет, серьезно. Со всеми этими Пястами охватившими своей дланью всю Силезию, с маячущими над Восточной Европой Гогенцоллернами, с многочисленными атаманами Чаши, с Витоватом (если не ошибаюсь) пикирующим с очередным польским Сигизмундом 145-м. Пока я продирался через эту кипу исторических фактов и интриг, я как-то не смог сохранить интереса к истории мага и его коллег.

Не говоря уже о том, что ближе ко второй книге, вся эта история окончательно и бесповоротно  теряется среди зарослей фамилий и действующих лиц, словно футбольный мяч в зарослях крапивы и малины у сортира. Вроде как и мяч спасти страсть как хочется, но вот остатки рубахи (и рассудка) - жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, первая книжка бодрая, в духе сочинений Дюма: оболтус Рейневан идет из пункта А в пункт Б, по пути регулярно попадает в плен, но каждый раз из кустов (зачастую в буквальном смысле) набигают какие-нибудь рояли и спасают его. Следующие две книги в основном посвящены отжигам (тоже в буквальном смысле) католиков и гуситов. Перед Сапычем носится призрак Сенкевича, скорбно завывая. Латыни все больше и больше, а я никак не соображу, как в своей электронной книжке включить сноски. В итоге

гуситы просрали. The end.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При всей моей огромнейшей любви к пану, так и не смог осилить ничего, кроме Ведьмака. Зато его перечитывал раза четыре, наверное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знала, куда именно запостить, но поделиться хотелось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не знала, куда именно запостить, но поделиться хотелось)

)) А ведь реально забавный момент из книжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знала, куда именно запостить, но поделиться хотелось)

Мне ну очень хотелось бы посмотреть, как бедный джин исполнял это желание х)

А вот Лютик, загадывающий желания:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-нибудь есть хронология ведьмака с учётом Сезона Гроз? Пан Сапковский своим 1245 годом в книге послал к чертям существующую хронологию, по которой Сезон гроз происходит между 1256-1260. Безобразие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, где-то между первой и второй книгой. Или даже между рассказами первой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос такой.

Сапковский раскрывает или хотя бы намекает кто убил Визимира? (отца Радовида)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филиппа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Филиппа.

А какой ей профит был с того?

Его убийство как раз смешало ей все карты во время Танедда. Слишком не вовремя, он мог остановить готовящуюся провокацию, когда вскрылось, что это только на руку черным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Зато это ей открыло множество новых возможностей. Оставшись советником еще при несовершеннолетним Радовиде, она на пару с Дийкстра фактически правили страной, потом она и главу Реданской разведки со сцены убрала, чтобы править единолично. Одни плюсы, почему и нет, что там Танедд, благодаря которому вся чародейская иерархия рухнула и благодаря чему её инициатива в виде ложи обрела возможность жить.

Изменено пользователем RedHawke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
 

А какой ей профит был с того?

Его убийство как раз смешало ей все карты во время Танедда. Слишком не вовремя, он мог остановить готовящуюся провокацию, когда вскрылось, что это только на руку черным.

 

Хотела самолично править страной и иметь на маленького Радовида максимальное влияние. 

 

Когда Дийстра намекнул, что знает о её роли в смерти короля - она подослала убийц и к нему. 

Филиппа Эйльхарт оглянулась, удостоверилась, что никто их не слушает, наклонилась к Дийкстре:

     — О чем ты хотел поговорить?
     Шпион тоже осмотрелся,
     — О покушении на короля Визимира в июле прошлого года.
     — И что?
     — Полуэльф, совершивший это убийство, — Дийкстра еще больше понизил голос, — вовсе не был сумасшедшим, Филь. И действовал не в одиночку.
     — Да что ты говоришь?
     — Тише, — усмехнулся Дийкстра. — Тише, Филь.
     — Не называй меня «Филь». У тебя есть доказательства? Какие? Откуда?
     — Ты удивишься, Филь, если я скажу откуда. Когда можно ждать аудиенции, милостивая государыня?
     Глаза Филиппы Эйльхарт были словно два бездонных черных озера.

     — Вскоре, Дийкстра.

— Я пришел попрощаться, Ори. Ройвен удивленно взглянул на него.

     — Видишь ли, верный друг, — продолжал шпион, не дожидаясь, пока секретарь прокашляет что-нибудь путное, — я тоже стар, и получается, что тоже глуп. Вякнул одно слово одной особе. Только одной и только одно... И оказалось, что это на одно слово и на одну особу больше, чем требовалось. Послушай, как следует, Ори. Ты их слышишь?
     Ори Ройвен, широко раскрыв удивленные глаза, отрицательно помотал головой. Дийкстра минуту молчал.

     — Не слышишь, значит. А я слышу. Во всех коридорах. Крысы бегают по третогорскому граду, Ори. Идут сюда. Приближаются на мягких крысиных лапках

И пришел день, когда они вспомнили этот разговор. Оба. Король и шпион. Дийкстра вспомнил слова Эстерада в Третогоре, когда прислушивался к шагам убийц, приближающихся со всех сторон, по всем коридорам замка. Эстерад вспомнил слова Дийкстры на широких ступенях мраморной лестницы, ведущей из Энсенады к Большому Каналу.

Изменено пользователем Tahon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мышки плакали и кололись, но продолжали есть кактус - про меня, читающую сагу Сапковского. Первые две книги - изумительно! Последние - так себе. Мне нравится все: антураж и эпоха, главные и второстепенные герои, манера повествования, но сюжет... Сюжет стал камнем преткновения. Цири невзлюбила с самого момента её появления в саге, и мое предчувствие меня не подвело: вся эта чехарда с  ИЗБРАННОЙ, единорогами, и эльфами заставляет сворачивать челюсть в зевке и закрывать книгу, откладывая её с каждым разом все дальше. На мой взгляд -- чушь несусветная, а все, кроме этого -- отличное фентези.

Изменено пользователем Galleg0s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Мышки плакали и кололись, но продолжали есть кактус - про меня, читающую сагу Сапковского. Первые две книги - изумительно! Последние - так себе. Мне нравится все: антураж и эпоха, главные и второстепенные герои, манера повествования, но сюжет... Сюжет стал камнем преткновения. Цири невзлюбила с самого момента её появления в саге, и мое предчувствие меня не подвело: вся эта чехарда с  ИЗБРАННОЙ, единорогами, и эльфами заставляет сворачивать челюсть в зевке и закрывать книгу, откладывая её с каждым разом все дальше. На мой взгляд -- чушь несусветная, а все, кроме этого -- отличное фентези.

На мой взгляд, откровенно просела только башня ласточки, и, пожалуй последняя четверть часа презрения, к концу саги же великолепные остальные сюжетные линии перекрывали негатив от Цири. 

И, к огромнейшему моему счастью, в сезоне гроз её даже не разу не упомянули.

Изменено пользователем Змий зелёный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снова перечитываю, сейчас на пятой книге. Господи, какой же Сапковский классный prayy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
О книжной серии Ведьмака: первые две книги мне не понравились. Настолько, что я бросил читать третью на первых же строчках, а очень зря, так как с третьей и до конца таки исчезают минусы, которые меня оттолкнули: короткие истории, дурная аллегория на сказки, которая делает все слишком сказочным, унылые размышлязмы Ведьмака и его противный мне до скрежета зубовного "нейтралитет" и пофигизм. С третьей книги и до конца идет цельная, длинная, масштабная история, где освещается происходящее не только с Геральтом, что для меня большой плюс, где появляется много постоянных персонажей и где Геральт таки обзаводится командой интересных личностей (хнык-хнык, особенно Регис, я не устаю надеяться, что он таки выжил :'( ). Минусы тоже есть. Иногда Сапковский увлекается и начинает слишком подробно описывать те события, которые не особо-то интересны читателю, как я считаю, например путешествие Ярре из храма в Вызиму или унылейшие, но большие отрезки про Нимуэ и Кондвирамурсу. Ну и постоянное трепыхание о ПРОРОЧЕСТВЕ и ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, да НЕОЖИДАННОСТИ довольно сильно раздражает. Особенно бесит, когда Йеннифэр называет Цири "Неожиданность". Прям выворачивает.

Также вызывают вопросы некоторые сюжетные моменты. Самое запомнившееся: 

1. Внезапно мягкосердечный Эмгыр в последней книге, который из-за слез ребенка, которого, по сути, и не любил особо и которого намеревался использовать совсем уж непотребным для отца образом, вдруг взял и пустил все на самотек и пощадил Геральта и Йеннифэр.

2. Эльфы, которые могут вроде бы нормально перемещаться между мирами (Дикая Охота, Авалакх), но при этом не могут выкрасть Цири сами и ждут пока они придет в Башню Ласточки, рискуя тем, что она по дороге неиллюзорно может себе сто раз свернуть шею.

3. Сверхмогушественный Вильгефорц, который являясь вроде бы не самым старым и опытным чародеем, имеет внезапно кучу тайных замков, о которых никто не знает, скрывается от всей чародейской братии, дерется ПОЧЕМУ-ТО (так и не объяснили почему) лучше ведьмака, засасывает корабли магическим пылесосом, умеет убивать вампиров и многое другое. А вдобавок ещё знает точный текст древнего пророчества и зачем-то помогает Эмгыру взойти на трон, чтобы потом просто с этого ничего не получить. Даже более, получить вред. 

4. Важнейшие сообщения государственной важности доверяют курьерам без эскорта, даже не пытаясь дублировать этих самых курьеров, и одна стрела, фактически, рушит весь хитрый план северных союзников.

5. Геральт, Йеннифэр и Цири, буквально таки поимев Вильгефорца, вдруг сели и сдались перед бригадой нильфгаардцев и выехавшем из кустов верхом на рояле Эмгыром даже не попытавшись сбежать.

6. Геральт, Йеннифэр и Цири, буквально таки поимев Вильгефорца и разжалобив Эмгыра, проскакали через половину Нильфгаарда, наказывая всех, кто когда-то Цири обидел, а потом просто взяли и спасовали перед кучкой спесив чародеек, даже не попытавшись им как-то противостоять. 

7. Две очень могущественные чародейки не могут усмирить толпу в узком проулке и готовятся к смерти, но их спасает внезапно неправильно произнесенное заклинание. 

8. Две могущественные чародейки не могут излечить проткнутого вилами ведьмака с повышенной устойчивостью организма, хотя когда-то упоминалось ещё в первой книге, что чародеи чуть ли не мертвых оживляли.

9. За что Филиппа хочет убить Дийкстру? Ведь в книге говорилось о том, что Визимира грохнули по замыслу Вильгефорца и он же собирался грохнуть Эмгыра, используя похожие методы. Даже грохнул Визимира некий полуэльф. Но внезапно жирный намек на то, что это дело рук Филиппы, а Дийкстра обо всем догадался. Лопата.

10. Бореас Мунн был намного ближе к тому месту, где в итоге встретилась троица, чем Дийсктра и эльф с трудным именем. Они просто никак не могли его догнать там, ибо находились за пол-мира. Да и вообще, Дийкстра так просто взял и сбежал, сдался?

11. Нимуэ, видимо, тоже повелевает пространством и временем, раз умеет открывать порталы, ведущие в прошлое? Конечно, она живет в далеком (или не очень?) будущем, но... блин. Если бы она такое умела, было бы напрочь бессмысленно устраивать все эти "сновидения" Кондвирамурсы.

 

Ну и ещё некоторые моменты, как, например (глаза на лоб полезли) противостояние мега-эльфов и единорогов (тут Сапковского явно понесло). Ещё кое-что вызывает просто раздражение: 

-- Ложа Чародеек (читал эпизоды, связанные с ними) и их супер-спесь. Как же я радовался, читая их эпизоды и зная концовки Ведьмака 2, особенно лопнувшую Шеалу.

-- Временами тупость Цири. Нет, в принципе она мне нравится, хотя колебания характера в определенные моменты все же вызывают раздражение, но вот кое-что в её путешествиях по мирам вызвало у меня просто ярость. Значит, Цири дважды просто, извините, просрала "нужное место и нужное время" банально потому, что не соизволила задержаться дольше пары минут и дать время заговорить удивившемуся её появлению астрологу и занимающейся сексом Нимуэ, но зато она готова прогуляться по какой-то вонючей помойке в конце света, едва не навернувшись в обрыва, или же проехать пару-тройку кварталов по городу, где ЯВНО ЧТО-ТО НЕ ТАК и подхватить инфекцию, принеся её в свой мир, вместо того, чтобы просто свалить оттуда сразу же. Вот это у меня в голове просто не укладывается.

-- Ведьмак, который адски любит Йеннифэр и адски жаждет спасти Цири, предает родину все свои цели ради юбки и очень сильно тормозит свое путешествие, а потом не застревает намертво только из-за того, что в соседней подземелье с тем, где он истреблял чудовищ, собрались заговорщики вместе с Филином, который именно на этом собрании выдал им местонахождение Вильгефорца.

-- Непобедимость Бонарта. Можно, конечно, сказать, что он мега-фехтовальщик, но он все же просто человек и у него нет "права на чит", как у Геральта и способности отбиваться разом от толпы, а тем более не бояться даже арбалетных болтов.

-- Навыки драки Цири. Она провела в Каэр Морхене максимум года полтора, а потом надолго прервала тренировки, но потом научилась драться чуть ли не как настоящая ведьмачка. Что за...?

-- Геральт по-прежнему тюфяк и слюнтяй, хоть и пытается иногда показать характер. Все это только о книгах, ессно.

-- Йеннифэр. Да она меня в принципе-то раздражает одним своим существованием, хотя бывали иногда у неё светлые проблески, но что меня даже повеселило - её поведение на Скеллиге, где она усиленно доказывает, что Геральт недогероический дурень (что, впрочем, не сильно преувеличено), и что у него нет и не может быть плана и он скоро погибнет, а потом сама же по собственному "гениальному" плану идет прямо в ловушку Вильгефорца. Чего она этим хотела добиться я решительно не понимаю.

 

Но подводя итог, в общем и целом хочу сказать, что книги с 3 по 7 мне все-таки понравились и я получил от них приятное послевкусие не слабее, чем от второй части, ну и, конечно, лучше вник во вселенную Ведьмака перед прохождением третьей игры. Я по-прежнему считаю, что по проработке вселенная значительно уступает тому же ПЛИО и, тем более, ВК, но она мне все же уже немного нравится. Благодарить за это нужно, в основном, большую политику.

Изменено пользователем ARM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь... Рассказы о Геральте - лучшее, что случалось с Ведьмаком в принципе. А первые две книги самые офигенные.

%D0%BC%D0%B5%D0%BC%D1%8B-%D0%9A%D0%BE%D0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но ведь... Рассказы о Геральте - лучшее, что случалось с Ведьмаком в принципе. А первые две книги самые офигенные.

 

Вторую я вообще еле осилил. И бросил читать после неё. Вернулся к серии только после прохождения Ведьмака 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
унылые размышлязмы Ведьмака и его противный мне до скрежета зубовного "нейтралитет" и пофигизм.

 

Ну с этим серия никогда не расставалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая, как по мне, лучшая в серии. "Ты нечто большее, Цири. Нечто большее." - и ничего для счастья более не нужно.

Сейчас в процессе Башня Ласточки. И за все уже прочитанные книги ни разу не возникло мысли, что мне что-то не нравится, неугодно, нелогично. Персонажи, история, стиль повествования - всё на высочайшем уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в процессе Башня Ласточки. И за все уже прочитанные книги ни разу не возникло мысли, что мне что-то не нравится, неугодно, нелогично.

Крепись. Впереди "Владычица озера".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...