Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Анджей Сапковский

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
Andrzej_1.jpg

Анджей Сапковский / Andrzej Sapkowski

Биография

 

Анджей Сапковский родился в 1948 году в г. Лодзь. Окончил университет г. Лодзь, факультет внешней торговли. По окончании университета работал в торговле.

В 1983 году написал свою первую фэнтезийную новеллу «Wiedzmin», в которой создал своего главного героя — Ведьмака, мастера меча и волшебства, который сражается с монстрами в своем фэнтезийном мире. Первые несколько рассказов о Ведьмаке были изданы в книге «Wiedzmin».

В 1990 году была издана вторая книга, состоящая из семи новелл под одним общим заглавием «Ostatnie zyczenie» («Последнее желание»), которая была переиздана в 1993 году. В 1992 году — третья книга, состоящая из шести рассказов, объединенных титулом «Miecz przeznaczenia» («Меч Предназначения»).Все эти тринадцать рассказов переведены на русский язык в однотомном издании «Ведьмак».

В 1994 году начал пятитомную сагу о Ведьмаке и Ведьмачке: 1994 г. — «Krew elfow» («Кровь эльфов»), 1995 г. — «Czas pogardy» («Час презрения»), 1996 г. — «Chrzest ognia» («Крещение огнем»), 1997 г. — «Wieza Jaskolki» («Башня ласточки»), 1999 г. — «Pani Jeziora» («Владычица озера»).

В 1995 году был издан «Мир короля Артура» — эссе, в котором автор попытался разобраться в причинах популярности легенд о короле Артуре среди современных читателей и о влиянии этих легенд на творчество некоторых авторов 20-го столетия. Книга включает также новеллу «Maladie» — собственную вариацию по мотивам легенды о Тристане и Изольде.

В 1998 году за «наиболее интересный вклад в польскую культуру» Сапковский был удостоен престижной премии еженедельника «Polityka».

Среди заслуг автора также масса критических статей про фэнтези и для тех, кто ею увлекается, таких как «Пособие для начинающих писателей фэнтези», «Пируг, или нет золота в Серых горах» (статья о современных проблемах фэнтези, как литературы), «Меч, магия, экран» (про экранизации)и многих других.

В 2001 году вышел большой труд по мифологическим существам — «Rekopis znaleziony w Smoczej Jaskini» («Бестиарий»), в котором с присущим автору юмором расскрывается мир существ, населяющих наш мир и миры писателей фэнтези.

В 2002 году был снят фильм по мотивам нескольких повестей о ведьмаке Геральте.

Романы

 

1990 - Последнее желание / Ostatnie życzenie

1992 - Меч Предназначения / Miecz przeznaczenia

1994 - Кровь эльфов / Krew elfów

1995 - Час презрения / Czas pogardy

1996 - Крещение огнем / Chrzest ognia

1997 - Башня Ласточки / Wieża Jaskółki

1999 - Владычица Озера / Pani Jeziora

2002 - Башня шутов / Narrenturm

2004 - Божьи воины / Boży bojownicy

2006 - Lux perpetua

2013 - Сезон гроз / Sezon burz

Награды и премии

 

EuroCon (ESFS Awards), 1996 (Lituanicon) // Hall of Fame. Best Author / Зал славы. Лучший писатель

РосКон, 2001 // Большой РОСКОН

Мир фантастики, Итоги 2004 // Лучший зарубежный фэнтези-роман

—> Башня шутов / Narrenturm (2002)

Официальный сайт: sapkowski.pl

Изменено пользователем Shellty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Чокался с зеркалом?

- Хуже, я не отражаюсь в зеркале.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кстати говоря,я понимаю и разделяю интерес к Дийкстре-шпион,колоритный персонаж,много внимания ему был уделено.Но чем всех так заинтересовал Фаилтир...Фаили..эльф этот долбанутый,м?)

Крут жеж.(: Благороден. Руководя брихадой "Врихедд", наделал фрагов больше всех других "скотоельских" бригад, при этом в отличие от руководителей других бригад не сыграл в ящик и понес меньше всего потерь среди личного состава. Был верен своей королеве, по её приказу и воевал так блестяще за Эмгыра. В итоге оказался с потрохами продан своей королевой и Эмгыром тем, кого истреблял ради них. Но, в отличие от остальных эльфов, оказался настолько крут, что и тут сумел выжить и сбежать.

Ну а общего у них с Бореасом и Сигизмундом то, что доверяли они не тому кому надо было, и за свою верную службу все трое чуть не отправилсь к предкам.

А это ее лесбийская любовь и банда обкуреных... Неинтересно, мягко говоря

"Вы так говорите, словно в этом есть что-то плохое".(с)

Да какая бы она ни была, любовь. Любовь она и есть любовь. Только она, собсно, и оставляла впечатление, что в Цири осталось что-то нежное и светлое, что-то из прошлого, незапаскуженное отвратным миром, в котором она оказалась, и её собственными, не менее отвратными "деяниями"... "Банда обкуренных", к сожалению, на тот момент оказалась единственными, кто не пробовал её избить, продать, изнасиловать или прикончить.

У меня основная претензия к линии Цири заключается в том, что Цири превратилась в изрядную суку. Причем само по себе это вполне логично и понятно. А вот то, что Геральт и Йенифэр не проявили по этому поводу особого беспокойства, несколько напрягает...

Кхм. Это как это "не проявили особого беспокойства"?0_о Геральт, восстановив ногу после эпического фейла с Вильгефорцем, сразу поехал за ней, и кагбэ все последующие книги ехал. Как и Кагыр, Геральт постоянно видел сны, из которых было ясно, что она по горло в крови и г...не, и всё их путешествие было направлено на то, чтобы найти и спасти её. Может быть и от себя самой.

Йеннифэр была сперва кагбэ в виде нефритовой фигурки за декольте у Франциски Финдабаир, а потом отправилась на Suicide Mission в лучше традициях Шепард. Рискнуть пожертвовать всем ради названной дочери - это, по-моему, вполне себе проявить особое беспокойство.)

Винить же её за то, что она творила, пока их не было рядом... Во-первых, они не знали подробностей. Во-вторых, их не было рядом и они ничем не могли помочь, поддержать или остановить.

p.s. но как циря начинается - опять унылота...пока так, вот уж извините. Не дошел я до интересных моментов с ее участием, видимо.

Приятного чтения и извините за спойлеры.(: Поверьте на слово - дальше лучше будет. К последней книге - так вообще шик.

Таки да, Мильва и Регис просто шикарны.(: Впрочем, как и Кагыр и кое-кто из краснолюдов с Фельдмаршалом Дубом.^__^

Цири действительно начиная с Часа Презрения и до определённого момента представляет собой очень неприятную девушку. Тут основная фишка в падении на дно и подъёме обратно, развитие и эволюция персонажа, его характера и мировоззрения. Людей принято судить по окончании их жизни, так можно поступить и здесь. Если решите сделать о ней вывод по окончании саги - правильно поступите.;) Её ждёт ещё масса увлекательных приключений.

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Циря - олицентворение Зла. Сам Сапковский это говрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень люблю творчества пана Анджея и сагу и Ведьмаке и сагу о Рейневане, которые вызвали у меня много эмоций. Помню легкую злость на Геральта и его проклятый нейтралитет после рассказа "Меньшее зло", грусть от концовки Рейневана и огромной удивление от истинной личности Йожика. Жаль только, что вещь, которая меня побудила прочесть эти книги скатилась в Бездну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут основная фишка в падении на дно и подъёме обратно, развитие и эволюция персонажа, его характера и мировоззрения. Людей принято судить по окончании их жизни, так можно поступить и здесь. Если решите сделать о ней вывод по окончании саги - правильно поступите. Её ждёт ещё масса увлекательных приключений.

Договорились :) С удовольствием поделюсь своими наблюдениями о персонажах еще раз, после того как прочту все книги цикла. Но с уверенностью можно сказать уже сейчас - чрезвычайно захватывающее повествование вновь вернулось на страницы книги, - читаю взахлеб :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читавшие сагу о Рейневане - насколько хорош цикл? Стоит ли прочитать? И если сравнить его с Ведьмаком, что лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ладно Йеннифер, там же еще и Бонарт учил...

Кстати, вот нафига было Филину нанимать явного психа? Вменяемый наемник всеми этими психологическими экзерсисами заниматься бы не стал...

Явного психа - это Бонарта? Так Филин этого маньяка и не нанимал. Их обоих за солидный гешефт нанял Вильгефорц.

Бонарт, кстати, уникален. И-таки да, как бы мне эта гульского вида и повадок тварь ни была омерзительна, он оказался шикарным учителем для Цири в тот момент. Считаешь себя крутой, безнаказанной оторвой, которая делает что хочет, с кем хочет и как хочет? Имеет значение лишь сила и презрение? Ну так хлебни-ка всего этого, дорогуша, сама полной ложкой...

Не то чтобы мне это нравилось или, упаси Боже, я считал это правильным. Мне было жаль Цири, а Бонарта хотелось застрелить в затылок из арбалета. Тем более у неё и до Крыс-то всё было не очень весело.

Просто мне кажется, что Бонарт, тяжело ранив её душу, одновременно вырезал из неё зарождавшуюся там дрянь и бессмысленную жестокость, и открыл глаза на то, что же такое Зло и для чего учатся ведьмаки.

Вообще злодеи Сапека вызывают у меня искреннее восхищение. Жалкого гопника или наёмного убийцу, вроде братьев Мишеле, и злодеями-то не назвать. А вот Бонарт и Вильгефорц это хорошие, годные, с понятной мотивацией, своим достоинством и историей злодеи. К ним привыкаешь.

Бонарт так и вовсе непонятно почему жив был: как по мне, так ему полагалось быть нежитью и скакать на мёртвой лошади - так он мне Death Knight напоминал.(:

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Читавшие сагу о Рейневане - насколько хорош цикл? Стоит ли прочитать? И если сравнить его с Ведьмаком, что лучше?

Цикл хорош, почитать стоит, они слишком разные для сравнения.

Правда многим(не мне) не понравился главный герой.

Есть такое дело.

Изменено пользователем Милош

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читавшие сагу о Рейневане - насколько хорош цикл? Стоит ли прочитать? И если сравнить его с Ведьмаком, что лучше?

Ну мне понравилось больше саги о Ведьмаке, так как действие происходит в нашем мире, но с небольшим присутствием магии. Правда многим(не мне) не понравился главный герой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Магия в Рейневане лишняя. И много латыни. И цикл намного жестче Ведьмака. Инквизиция, бандиты, а ГГ-то не супермен-мутант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал мысли здешних обитателей... Сейчас дочитаю Каина и вернусь к творчеству пана Сапковского. Заинтригован сагой о Рейнване...

Кэл-Ригар, согласен с каждым словом. Сейчас много печатал и стирал, и понял что добавить к твоим словам нечего. :) Хочу лишь сказать что Бонарта я вцелом уважал... Магистр меча, как ни крути и это без аугметики! Забивал бандосов целыми бандами в одиночку... Ну а садизм и пренебрежение людьми приходят от опыта безжалостных боев, и уверености в собственных силах. Когда крыс прирезал, я буквально аплодировал! Редкостные засранцы... И что с Цири сделал было вполне заслужено. Я бы поступил так же. :)

Кстати, до сих пор лелею надежду что Бореас, Фаоильтиарна и Дийкстра вернуться если не в книге, то в "Дикой охоте"... В финальной книге следить за их повествованием было едва ли не интереснее чем за битвой при Бренне.

Изменено пользователем Londo Mollary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, вообще говоря, я немного не то хотел сказать.

Уважать Бонарта за мастерство, хладнокровие и выдержку - это да. В том, что он - охотник за наградами тоже, в общем-то, ничего зазорного нет. В конце-концов убивал он бандосов и убийц в основном. Ведьмак тоже чудовищ за деньги убивал.

А вот насчет садизма и пренебрежения людьми... Это у него не от опыта безжалостных боёв и уверенности в себе - у тех же ведьмаков этого тоже навалом - а от мертвости или отсутствия души. Врожденной или приобретённой - неважно.

– Может, что-то такое, что и в вас, – насмешливо бросил Скеллен. – Хотя нет. Простите. Вы ведь берете деньги не за убиение, а за предоставленные услуги. Вы – настоящий ремесленник, Бонарт, истинный профессионал. Специальность не лучше и не хуже другой. Работа, которую надлежит выполнить. За нее платят, а жить-то надо? Э?

Ловец наград долго глядел на него. Так долго, что с губ Филина наконец сползла улыбка.

– Истинно. Жить-то надо. Один зарабатывает на жизнь тем, что умеет делать. Другой делает то, что делать вынужден. Мне в жизни посчастливилось, как мало какому ремесленнику, разве что какой-нибудь курве. Мне платят за ремесло, которое я искренне, по-настоящему люблю.

Я его не зря с Рыцарем Смерти сравнил. Если забыть, что он ест, пьёт, спит и справляет другие потребности, то получится шикарный такой живой мертвец, с могилой в глазах, который просто пьянеет от власти над чужой жизнью в момент убийства.

Так что искренне надеюсь, что ты с Цири так же не поступил бы.(:

Крысы, кстати, хоть и заслужили смерть, но мне их жаль. Они были хотя бы людьми, хоть и плохими. И умерли в драке с нежитью.

Плюсую насчет Бореаса, Фаоильтиарны и Дийкстры.(:

Изменено пользователем Kel-Rigar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вообще говоря, я немного не то хотел сказать.

Уважать Бонарта за мастерство, хладнокровие и выдержку - это да. В том, что он - охотник за наградами тоже, в общем-то, ничего зазорного нет. В конце-концов убивал он бандосов и убийц в основном. Ведьмак тоже чудовищ за деньги убивал.

А вот насчет садизма и пренебрежения людьми... Это у него не от опыта безжалостных боёв и уверенности в себе - у тех же ведьмаков этого тоже навалом - а от мертвости или отсутствия души. Врожденной или приобретённой - неважно.

Я его не зря с Рыцарем Смерти сравнил. Если забыть, что он ест, пьёт, спит и справляет другие потребности, то получится шикарный такой живой мертвец, с могилой в глазах, который просто пьянеет от власти над чужой жизнью в момент убийства.

Так что искренне надеюсь, что ты с Цири так же не поступил бы.(:

Крысы, кстати, хоть и заслужили смерть, но мне их жаль. Они были хотя бы людьми, хоть и плохими. И умерли в драке с нежитью.

Плюсую насчет Бореаса, Фаоильтиарны и Дийкстры.(:

Ну истину касательно характера Бонарта знает, пожалуй, только автор... Но, испытывает ли упоение летчик, сбрасываающий бомбы которые унесут десятки если не сотни жизней? Или он же когда снаряды его пушки разрывают на куски вражеский самолет? Испытывает ли это пулеметчик, когда косит врагов одного за другим? Или снайпер?

А вот если такое упоение испытывает палач - значит его надо лечить, а то и самого казнить! Вот так Бонарт и деградировал до садиста. Прсто у солдата есть система ценностей "защищаю родину и свой народ, выполняю волю избранного богами короля", а у наемника лишь жажда сражений и наживы... Гниет душа.

Бонарт ведь крыс не отравил, не пытал их неделями... Он просто их убил. А кишки и кровища всего лишь издержки того времени, где "честное" оружие преимущественно колюще-режущее и дробящее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да, вот это нежданчик: http://fantlab.ru/blogarticle27512 Если это правда, конечно.

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

.

Изменено пользователем Zuzanna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дийкстра вроде в первой игре был, мужик возле дома детектива который предлагает сапоги почистить и потом информацией делится.

где-то говорилось что возможно это он.

Это Ори Ройвен - вечно простуженный секретарь Дийкстры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Ори?

Ори Ройвена не убили. Они были заказными убийцами. А в полученных ими приказах об Ори Ройвене не было ни слова.

Орибастус Джианфранко Паоло Ройвен, магистр права, провел шесть лет в различных тюрьмах, его непрерывно допрашивали сменяющиеся следователи, выпытывали о самых различных, зачастую вроде бы бессмысленных вещах и делах.

Через шесть лет освободили. К тому времени он уже был совершенной развалиной. Цинга лишила его зубов, анемия – волос, глаукома – зрения, астма – дыхания. Пальцы обеих рук ему сломали на допросах.

На воле он прожил неполный год. Умер в храмовом приюте. В нужде. Забытый всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 ноября? Скорей бы )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что там по ссылке можно увидеть? Ошибка выскакивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Новая книга там!А точнее:новость о новой книге:

Из личной переписки. Анджей Сапковский закончил новый роман, сейчас согласовывает с редактором корректуру. По предварительным данным, книга ляжет на прилавки польских книжных 6 ноября.

На русском -- опять же, если не случится форс-мажора -- в ноябре нас ждет другая ведьмачья новинка, о которой постоянные посетители этой колонки уже не раз читали.

Следите за новостями! И само собой, как только выйдет новый роман, прочту вне очереди и сделаю рецензию по крайней мере в "МФ" и на "Литакцент".

Блин,вот здорово-то! Не воскресенье,а просто прямо-таки праздник какой-то!

гифки-technoviking-Яussiа-под-катом-еще-591466.gif
Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная новость, будем ждать с нетерпением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Меня единственное, что волнует: заслуживает ли доверия источник этой информация - товарищ Vladimir Puziy, а так новость конечно отличная и очень неожиданная.

Изменено пользователем кирилл анд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заслуживает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...