Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Luxuary

Солас / Solas

Внешность персонажа  

872 пользователя проголосовало

  1. 1. Внешность персонажа

    • Отличная! Красавец!
      248
    • Нормальная. Обычный эльф
      293
    • Плохая. Страшный!
      46
    • Лысина
      266
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      15
  2. 2. Солас стал для Вас

    • Другом
      313
    • Врагом
      49
    • Нейтральным персонажем
      114
    • ЛИ!
      374
    • Свой вариант (отвечу в комментариях)
      18


Рекомендуемые сообщения

Заметил забавную вещь, те кто наиболее бурно возмущаются кривизной русского перевода как правило читать английские субтитры не могут. 

Ошибочное наблюдение. У ЕА патологически кривой перевод (или вообще перевод игр на русский - кривой, тут уж не знаю). Что до перевода прозвища, то здесь... надо сначала смотреть на персонажа. Может, он посмеивается все время, а может и хмыкает, усмехается там, или упертый как баран (по описанию маловероятно). А у слова "хохотун" свои аналоги в английском :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Как обычно, люди, в переводе разбирающиеся таксебешно, будут утверждать, что локализация там-то и там-то плохая.

 

 

Да, таксебешно, совсем таксебешно. Посмотри в словаре, что значит to chanckle, чтобы понять, что я имею в виду. Они полностью потеряли тонкий оттенок значения.

Кстати, "весельчак" и "хохотун" тоже не подошли бы. Скорее, "усмешка" или "улыбка". To chanckle означает "тихо смеяться", "усмехаться" -- т.е. Варрик даёт Соласу такое прозвище не потому, что тот, чуть что, ржёт как конь, а потому, что тот часто глядит на других с усмешкой или тихо посмеивается. Ключевое слово "тихо". Улыбчивый тихоня, словом. 

Изменено пользователем Налия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну, скорее у ЕА ру. Но мне пока хватило перлов из роликов по Быку и Сере - к переводу по Соласу я еще не цеплялась. И слав те господи - потому что еще немного и меня хватит карачун.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, таксебешно, совсем таксебешно. Посмотри в словаре, что значит to chancle, чтобы понять, что я имею в виду. Они полностью потеряли тонкий оттенок значения.

Кстати, "весельчак" и "хохотун" тоже не подошли бы. Скорее, "усмешка" или "улыбка". To chancle означает "тихо смеяться", "усмехаться" -- т.е. Варрик даёт Соласу такое прозвище не потому, что тот, чуть что, ржёт как конь, а потому, что тот часто глядит на других с усмешкой или тихо посмеивается. Ключевое слово "тихо". Улыбчивый тихоня, словом.

Все так, только "chuckle".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дотошность дотошностью, но то, как это слово звучит, как вращается на языке, мне нравится. Чисто на артикуляционном уровне very solacy... Действительно, что-то из русских сказок. Таких хороших, курьими ногами стоящими в славянской мифологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К которым Солас не имеет никакого отношения - ни к куриным ногам, ни к славянской мифологии.

В идеале - что-то типа Господин Ухмылка, если короче ничего не придумается.

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно, что-то из русских сказок. Таких хороших, курьими ногами стоящими в славянской мифологии.

Тут проблема в двух частях. 1 - в Тедасе нет славянской мифологии, 2 - отсылок к любым мифам в прозвище нет. Короче, по этим пунктам от меня незачет.

А вообще кроме самого "Смеюн" ничего не имею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, аналогичное прозвище Хоук перевели как Хохотушка/Хохотунчик. У них там разные люди переводят разные игры? Смеюн... конечно, забавно, но есть ли такое слово в литературном языке вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

К которым Солас не имеет никакого отношения - ни к куриным ногам, ни к славянской мифологии.

 

Зато к русскому языку и мифологии - имеет. Надо было просто Чаклзом его и перевести...

 

Славянская мифология здесь указана в качестве ориентира. А то и вообще полуспойлерный перевод - перекличка с Котом Баюном (Бабкин Ёжкин красавец кот-людоед, сладкими речами и мурчанием баюкающий усталых путников, а затем лопающий их за обе щёки).

Изменено пользователем Mustard Seed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, аналогичное прозвище Хоук перевели как Хохотушка/Хохотунчик. У них там разные люди переводят разные игры? Смеюн... конечно, забавно, но есть ли такое слово в литературном языке вообще?

Кажется, ДА2 переводиоло не ЕАру. Там ляпов было поменьше. А тут - начались еще только ролики... И меня одной только безалаберной Серой убило и съело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой вот этот арлатанский принц: кто-то видит в нём умного, интеллигентного, немногословного остряка и собеседника, а кто-то - загадочного носителя знаний о тайнах мироздания, нездешней мудрости и прозорливости, постоянно ускользающего от попыток проникнуть в свою суть. А на самом деле - это всё о нём. Хорош, подлец...

 

Мне вот интересна эта цацка у него на шее... Никак "папашка" коготок свой дал потаскать, мало ли чо...

 

И есть идейка, что это не эта сущность нависает над путником, повязав с собой той тёмной перепонкой, а наоборот - путник суть сам этот НЕХ, а та жуть сзади как будто тащится за ним на поводке. Возможно, симбиоз, или малой есть очеловеченное воплощение субъекта сзади.

pQJlS55.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос - где на карте волка углядели? Я в упор только гигантскую крысу вижу :huh:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю просто Солас будет от оборотней убегать в лесах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Chuckles можно же перевести как Насмешник? Уж всяко лучше, чем Хохотун.

У него в одном из стримов (так получалось, что при промотке постоянно попадаю на сцены с ним) так много крупных планов с каким-то странным, непроницаемым и загадочным выражением лица. И при это очень пристальным взглядом. Если бы я питался эльфами, я бы его сожрал...

 

Всё это вместе со его размеренными плавными движениями и жестами парадоксально делает его похожим на змея. Есть в нём что-то змеиное - завораживающе красивое, опасное, смертоносное и непонятное... Ну и прозвище в русской локализации очень созвучно - Смеюн... Я же говорю, Кот Баюн, Змей Смеюн.

Как здесь. Именно как и написано - завораживающе красиво, но опасно и непонятно.

В самом конце, 9:15. В первый раз как посмотрела, аж вздрогнула. Жутко. Без преувеличения. Не смотри на меня так, Солас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жирная гифка с пафосным Соласом

tumblr_ney9x8xcLi1qmhowio1_500.gif

 

post-16894-0-82078700-1415902394.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот какой же он охеренный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На гифке походка забавная, будто под эльфийку косит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Внезапно, самый интересный пока персонаж для меня. Этакая смесь лавкрафтовского сновидца Рэндольфа Картера и Эша из Чужого. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tumblr_nf0x8pwFqq1tf3h48o1_500.png

Это просто изысканно) А я то всю осень думаю, кого он мне напоминает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Солас крут. Вот оно доказательство почему эльфы еще не вымерли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то так...

lQ0Hjfa.jpg

 

Ох и доцкёшься ты у меня, аспид!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tumblr_n55sjytwcB1s0318eo1_500.gif

Не знаю, было/нет. Я долго залипала. Тамблер радует^^

Представлять перед сном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

*нажата кнопка слоупока*

Мне волк на его карточке напомнил Фен'Харела, который обманул всех и вся и закрыл к хренам небеса с богами. Учитывая слухи про предательство Соласа - если они верны - то как материальное воплощение волчары-вруна подходит как влитое.

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под катом чистой воды спекуляция, но основанная на некоторых спойлерах. Не открывайте, если предпочитаете ничего не знать об игре до выхода игры. Для тех, кто смотрел видео с первым диалогом с Лысиком, спойлеров нет.

Мне кажется логичным, что предательство Соласа будет заключаться в том, что он и есть зачинщик этого безобразия (а нам сразу не сказал, а-та-та). Случайно или движимый голосом в голове (чьим-то я хз чьим), добровольно или будучи одурманенным, он эту хрень начал, потому что сам эту метку хотел (помните, как быстро сообразив, он ловко и ревностно дёрнул руку Инква к рифту? Да потому что знал, что это за зелёная светящаяся ерунда).  Исходя из диалогов с ним

Духи - личности, и Солас видит вполне себе реальным и безопасным их сосуществование с людьми

Метка может с одинаковым успехом как закрывать, так и открывать разломы, а это мощно и ценно для исследователя с такими взглядами на Тень и её обитателей, как у Соласа.

Но что-то пошло не так, мягко говоря, эксперимент вышел из-под контроля, вместо Соласа под раздачу попал ГГ, и теперь Солас со смешанными чувствами лютой зависти к носителю метки и сожалением о том, что сделал, пытается помочь. Он не враг нам и не злодей в типичном понимании этого слова. Бедолагу самого обманули походу. Его судьба будет зависеть от наших с ним отношений

Вредного ужасного волка дали нам в патю да ещё и в ЛИ? Маловероятно.  Памятуя о том, кем был Фен'Харел, волк на карте Соласа может присутствовать чисто символически и означать, что обман его на данном этапе раскрыт

Повторюсь, что это всего лишь предположение, только кажущееся логичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...