Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

Охотники на привале - обсуждение работ

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
406281_original.jpg

Обсуждение работ

Условия конкурса

Напоминаем, что для самого активного и вдумчивого критика предусмотрен отдельный приз. Дерзайте!

Голосование на приз зрительских симпатий (лайки учитываться не будут!)
Изменено пользователем Karissima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, я просто в частном порядке хочу предложить инициативу. Зачастую авторам очень полезны бета-ридеры - те люди, которые перед публикацией посмотрят на пьесу со стороны и заметят какие-то недоработки, которые не видны автору, а также поправят опечатки и расставят недостающие знаки препинания.

Если вы готовы помочь авторам, обязательно отпишитесь в этой теме. И авторы, и читатели, и жюри будут очень благодарны вам за помощь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я готова предложить свою помощь в корректировке исходных текстов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если нужен корректор, пишите в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На досуге и я могу помочь, многого не обещаю, но взгляд со стороны гарантирую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал первую пьесу. Автор, кто бы ты не был, спасибо тебе! Я от души посмеялся. "В панталонах… с гербом Ферелдена?" :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повёлся на фидбэк. Хм... Перебор со стёбом, как по мне. Огрен слишком сильно воняет, аж отсюда слышно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алистер (с достоинством): Я наследник престола! Мне - можно.

Я настаиваю на таком варианте))

А так, соглашусь, перебор. Хотя местами смешно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить ваше внимание, что на конкурсе у нас уже есть первые четыре работы, на подходе еще несколько. И я не сомневаюсь, что все авторы ждут отзывов. Помнится, на конкурсе альтернативных финалов ME комментаторы настолько разошлись, что их отзывов ждали больше, чем новых работ :)

Давайте простимулируем авторов! Я бы и сама написала, но мне как организатору нельзя, неэтично выйдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока нет и это правильно. Будем оценивать произведения не по знакомым никам, а по своим впечатлениям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот мое субъективное мнение о работах.

1) Первая работа, удивила меня ( в плохом смысле этого слова ) весьма длинным название пьесы: "Кошмарный сон храмовника, в котором некий столп света категорически угрожает будущему Ферелдена в лице Алистера". Я думаю, что более лаконичное название отображающее суть, подошло куда бы лучше. Шутки в пьесе - это великолепная приправа, с которой лучше не переборщить. Автор же, использовал их очень часто и поэтому, довольно хорошие шутки, заставившие меня улыбнуться, не были так ярки, как могли бы быть. Характер персонажей передан замечательно ( Алистера, Стэна и особенно Сэндала), но вот я не думаю, что любитель драк и славных кутил, Огрен, сказал бы что-то в этом роде: "Немотивированная агрессия, поощрение порока и нетерпимость к иным расам". В общем, я не скучал когда читал и считаю, что комедия удалась.

2) Вторая работа меня не зацепила, но может она понравится кому-то еще. Когда я закончил читать, мне хотелось сказать: "Не верю!". Пьеса называется "Найденный смысл жизни" и начинается с монолога 13 летней девочки Марены, которая загремела в тюрягу в столь юном возрасте и размышляет о смысле жизни ( луче пусть эти слова говорит Эдвин). После разговора с девочкой и храмовника. складывается ощущение, будто особо опасную магесу, которая может быть одержимой (таких обычно на месте убивают) заперли в собственной комнате, где девчушка играет с собственными куклами ( она не подавлена, не просит освободить ее и прочее ). Так же, имеются еще несколько косяков, но скажу о самом главном, сделать Марину Марену дочерью Мораиган и Стража - это перебор. Работа еще определенно сырая и я надеюсь, что под конец июля. я увижу ее завершенный вариант.

3) Третья работу, я читал с удовольствием. Персонажи были больше похожи на живых, раскрыты их мотивы, интересные диалоги. Вот только один момент показался мне странным:

- ... буря собрала столь разнообразных людей у этого костра. (слова эльфа)

- Людей?

- И даже расистам нашлось здесь место. ( Это потому что я нигер эльф? Да?)

Мне кажется этот момент косячным.

to be continued...

Изменено пользователем Хаархус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Ползущие по лезвию"

Всё гениальное просто. Автор порадовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Простая работёнка" понравилась. Герои там говорят более естественно, в отличии, скажем, от Марены, мне она почему-то сьюшной кажется. "Кошмарный сон.." и "Ползущие по лезвию" довольно забавные. "Выбор" - эээ... идеалистично как-то. Остальные - нечего сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Готова заняться корректировкой, если это ещё актуально)

Изменено пользователем snysmymrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меж тем никто так и не спросил, что у нас за приз для критиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот мое субъективное мнение о работах.

4) "В забытых пещерах"

Добротная пьеса об отверженных вояках Мёртвого Легиона с драматичным концом. Косяков мной в ней замечено не было, а сюжет пришелся по душе.

5) "Простая работенка"

Вот это шикарно. Диалог двух приятелей, разбавленный хорошими шутками читается на одном дыхании и не дает заскучать. Нет претензий, это пять из пяти.

6) "Ползущие по лезвию"

Как говорится: "Краткость - сестра таланта". Хоть, возможно, эта пьеса будет самой короткой в конкурсе, но ее идея просто гениальна. Советую к ознакомлению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же за приз для критиков?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

1) Работа "Кошмарный сон храмовника...."

Вот и 1 работа поступила на обсуждение, первым быть всегда сложно...Что же приступим:

Первое, что бросается в глаза,это весьма длинное название, хорошо это или плохо,это задумка автора и ,по моему мнению, достаточно было "Кошмарный сон храмовника",нагружать лишними словами "столп света" - нет нужды,это можно было отнести в вводную часть, перед описанием персонажей.Что ж , читаем дальше, у нас обрисовывается четверо участников, для тех кто не знаком со вселенной DA(Dragon Age), сразу же могут возникнуть вопросы ,что за Кунари,что за Фельзи,кто такие Серые стражи и работа будет "чужой",как там говорилось "непонятно", для тех кто окунулся в это "игровое болото"-всё просто.

В основе этой работы, как кажется,"веселая пьянка",точнее её последствия, но под конец говорится об участи серых стражей,видеть "необычные сны", хотя ,опять же, я это вижу,т.к. знаком с DA.Всё повествование приправлено шутками, градус которых то падает, то возвращается к привычной температуре, но к окончанию первой части происходит что-то непонятное даже мне...откуда и как это вылезло,еще можно списать на сон, уфф...в целом фантазия автора и пока,недоумение не отпустило, "вступает в силу" 2 акт,буквально оторванный от сюжета 1 части и всё конец...откуда?Такое ощущение:"что это?"-другая работа с теми же персонажами ...моё восприятие..

В итоге мы получили на обозрение "занимательную" саму по себе работу не без упрека,удачный выбор персонажей,идея вполне "рядовая",характеры же персонажей...

Огрену вполне соответствуют подобные реплики и высказывания,как и поведение Алистера в схожих ситуациях, реплики Стэна порой нуждаются в объяснении ,автор,старается "вложить"его линию поведения в своё произведение,удачно или нет может сказать лишь автор исходного персонажа,Сэндал есть Сэндал в этой работе....Некоторые моменты оставляются на фантазию читателя,про концовку уже писалось выше,произведение нуждается в доработке.

2) Работа «Найденный смысл жизни» (Уже снята по просьбе автора)

Читается легко,если не вдаваться в подробности и историю мира в котором происходит действие,концовку оставил бы на черной,драматической нотке, после всех потерь его,еще использовали,а его решения принесло лишь страдания...

Работу сняли...

3) Работа "Буря"

И вот перед нами работа "Буря", сюжетная зарисовка о четырех путниках,что волей судьбы, свела вместе непогода.

(Сразу делаем поправку , что "курящего эльфа теперь не выпустят на экраны",но это так мелочи)

О чем же на самом деле эта работа?О участи магессы?О предательстве?О судьбе?Или же о том,что жизнь всегда возьмет своё...кто знает...лично мне понять из этого "отрывка" так и не удалось выделить основную мысль , а для тех кто впервые читает произведение,многие моменты останутся непонятными,хотя эти детали отходят на второй план,пока читаешь.

Повествование идет плавно,хотя мнимую перепалку "людей" и фраза про расистов лучше было бы убрать ,т.к. выбиваются из общей картины произведения,что ж читаем дальше.И вот снова возникает нечто непонятное, храмовник описывает часть своих воспоминаний,пугающих, но при этом путешествует с магессой и она еще жива, и более того он её отпускает,что за черт? неужели годы промывки мозгов храмовнику исчезли и он стал нормальным человеком,без зависимости от лириума,что не видит демона в каждом маге!?Так же и причина по которой его убивают,говорят о его трусости...Складывается ощущение,что это введение в сюжет, где позднее будут раскрыты мотивы и персонажей.

Вот и получаем ,с 1 стороны интересную работу, которую держит внимание читателя, с другой многое остается "за кадром"и требует пояснений.Задумка и персонажи интересные, промежуток выбранный автором позволяет "развернуться"и добавить что-то своё,но без продолжения оценить работу сложно.

4)Работа "В забытых пещерах"

Теперь нашему взору предстала работа повествующая о глубинных тропах...Назвать тропы пещерами? Хм...можно,но с большой натяжкой..И так идем дальше, наши действующие лица 3 гнома и один человек, ситуация что показывается нам весьма обыденная, нашли "сокровище" но не смогли его сохранить, всё протекает довольно таки быстро и предсказуемо,лично мне кажется ,что тут не хватает деталей,описания, дабы лучше прочувствовать этот сюжет,некоторые слова можно было бы снабдить комментариями,но это не критично,для тех кто не читал, к примеру,что такое скверна,легион мертвых...История Вито кажется слишком прост,его веселая манера поведения после месяцев без солнца во тьме и среди чудовищ..,опять же нехватка деталей,откуда человеку известно про поход гномов?...переданы ли характеры персонажей?Гномы,по моему мнению,нет, жизнь 1 из товарищей спасена,но это же мертвый легион, да и наивно действуют...А под конец у нас Вито уходит насвистывая мотив... что же-вероятно,но как человек ,что следовал месяцами, без обнаружения, мне кажется это выбивается из сюжета...

В целом интересная работа говорящая о простых истинах для искателей сокровищ, где сильный пожирает слабых,а удача является ключом к богатству...

5)Работа "Простая работенка"

Основная мысль в работе видна сразу, ничего не бывает просто,везде есть свои подводные камни.

И так перед нами 4 персонажа,но 99% повествования идет о 3х наемниках, а 4ая личность непонятным образом с непонятной фразой выскакивает в самом конце, откуда ,кто?!Так и спрашивает где продолжение?

Диалоги,обстановка,греющих душу нажива,дальнейшие планы,в некотором роде уверенность,что осталось лишь формальность и можно жить припеваючи, всё это рисует "живую" картинку в нашем воображении, но и тут у нас есть ложка дегтя, порой фразы выбиваются из общей картины,то же "Воу-Воу" свойственно для современного языка,никак не для Тедаса Века Драконов,хотя персонажи смотрятся весьма органично. Нужно ли знать наше болото,при чтении? Думаю,нет, здесь всё "просто" и "ясно".

Под конец автор нас подводит к мысли указанной в начале,но тем самым же оставляет больше вопросов чем ответов, заставляя читателя додумывать..Ощущение ,что это отрывок из полного рассказа...

Моё мнение-" Тебя возбудили и тут же отрезали *цензура*"(да,Игра Престолов...)

6)Ползущие по лезвию

А вот теперь перед нами самая короткая пьеса из всех...с простой,но забавной идеей,ясной только тем кто

" В игре" (Квакушечки DA)

Что же у нас тут? Гарлоки у костра сидят,да свои народные травят, в остальном тут смысла нет из серии "Пришел,увидел и ушел,подумал,еще раз подумал,затем вернулся и ушел".Единственное,к чему я могу придраться,это какого героя ферелдена порождения болтают на "общем" языке?!лучше было бы нечто языка порождений и жестов,а затем контекстный перевод для читателей...

7) Круги на воде

Кхм, с чем связано название и основная мысль произведения? Понятия не имею,сколько раз не перечитывал, всё теряется в особой манере подачи текста и ты читаешь и читаешь и читаешь... забывая что было до и в конце, пустота..Вписываются ли персонажи в наше болото?Кхм...и да и нет, моя фантазия может представить подобное,да и для тех кому в новинку это произведение не вызовет вопросов.В остальном же весьма своеобразное блюдо получилось, щепотка драмы,приправим забавой смешаем с историей под соусом жизни и получим... Ёхо-хо-хо и бутылка рома...

8 )Выбор

Вот и 1ая работа затрагивающего всем известно по DAOA,DA2 Андерса,а для тех кто тут первый раз,здесь "АТАС" и "полный фарс"... придётся для начала сыграть...чтоб произведение понять...

Что же автор воплощает свою мечту освободить мага-весельчака от последствий его выбора,но как же он это делает?Древний артефакт у девы-магессы! Той самой ,что чуть душу создателю не отдала при первой встрече с ним!Ладно, допустим,такое еще возможно в нашем безумном мире,но всё повествование скатывается к "слезам горечи",прям какой-то сериал разворачивается перед читателем...Мне это не по "вкусу", диалог Андерса и Мести интересная задумка,но передан как-то идеалистично и мыльно...всё произведение 1 большая фантазия автора, любящего Андерса по сэра Ланселапа...

Вписывается ли это в мир DA... место бы имело,если бы не возможная смерть Андерса при взрыве церкви...переданы ли характеры?Нет, я не почувствовал их драму,переживания.В итоге и получаем вроде что-то есть, а на кончике языка вертится нечто другое...

9)Встречный ветер

Новая работа,новые персонажи и старый как мир сюжет...И вот волей судьбы и событий 3м цепным псам-храмовникам, предстоит доставить на ковер к мифическому инквизитору мага-лису, которому известно нечто ценное...И вот им приходится его защищать и надзирать...И вот мы подошли к концу работы, маг любезно соглашается помочь со своей транспортировкой,ведь враг моего врага-мой друг и всё, дальше произведение обрывается...В мир DA вписывается, действительно,покуда пленник представляет ценность,пусть даже на нем кровь десятка-тысячи невинных,он может быть полезен, таков мир в котором разворачивается действие, вспоминается выбор с Логейном, вписываются ли персонажи? Судить о персонажах в такой сжатый промежуток...я не могу.Что-то еще сказать о работе тоже, текст из общей картины не выбивается, хотя некоторые фразы слишком "современны".Здесь нет нужды в пояснениях всё весьма прозрачно и ясно.

Изменено пользователем WishMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что же за приз для критиков?)

Намекаю: у меня еще остались литографии :) Те самые, лимитированной серии, с подписями художников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Кошмарный сон храмовника". Интересная юмористическая зарисовка. Однако слишком много шуток относительно запаха Огрена. К тому же, так как это сон Алистера, не слишком понятно почему ему снится именно это. В самом тексте много лишнего, того что не в характере конкретного персонажа или просто бессмысленных предложений. Понятно, конечно, что всё что происходит между героями в целом лишь пустая болтовня. И, наверное, именно этой болтовни слишком много. Можно было бы урезать её в два раза, добавить больше динамики событиям. Ясно, что всё основное время герои сидят в темноте и это можно было бы больше обыграть. Правда сказать, сон в котором долгое время нет ничего кроме голосов... не знаю бывают ли такие в принципе.

"Найденный смысл жизни". Сама ситуация отражённая в пьесе не кажется применимой или лучше сказать вписывающейся во вселенную Dragon age. А в тот момент, когда мы узнаём, что девочка эта дочь Морриган, весь хрупкий каркас смысла этой пьесы рушится, ибо я сильно сомневаюсь, что эта ведьма дала бы кому-нибудь в обиду своё дитя. Мне показалось, что в данном произведении отражены в большей степени личные тараканы и проблемы самого автора. Драматургия в целом довольно слабая.

"В забытых пещерах". Мрачная пьеса получилась, любопытная. Однако насколько я знаю легионеров по Origins, они уже считали себя мёртвыми, были готовы к такой участи... но да ладно. Перейдём к Вито, ведь пьеса про него. Типичный маньяк, мог бы появится и раньше, чтобы втереться в доверие к троим гномам, расправляется с ними как-то слишком быстро. И ещё мне интересно, как он найдёт дорогу обратно, если даже гномы потерялись. Слишком много допущений, вопросов и акценты расставлены не удачно, но идея интересная.

"Простая работёнка". Вначале всё интересно, персонажи получились разные, занятные, их диалог мне понравился. Они обсуждали дело, которое сделали, и я ждала, что что-то произойдёт, ждала отчаянно и до самого конца. Но в финале случилось что-то понятное лишь автору данной пьесы. В итоге я осталась в недоумении. У данной работы хороший посыл и основы, но она не доработана.

"Ползущие по лезвию". Это шутка, которая каким-то образом пытается притворится пьесой, произведением. Она смешная, но в данном конкурсе ей не место. Получился бы забавный комикс, если сделать иллюстрацию.

"Круги на воде". Поэзия, но явно не Шекспир. Видно, что автор очень старался и это похвально, потому что подобный жанр не просто освоить. Однако сюжет вышел предсказуем, персонажи не интересными, и ещё я запуталась в событиях, может из-за изложения или количества имён неизвестных мне личностей. "Кто говорит, прекрасней нет на свете чувства, чем любовь, тот никогда не жаждал мести" - эта строчка очень понравилась. Я думаю, эта работа выглядит как начало пьесы или сцена из пьесы, но не как полноценное произведение, скорее всего, дело именно в этом.

"Выбор". Скучная неинтересная пьеса. Поначалу похоже на переложенные на новый лад диалоги ФемХоук и Андерса. Возникло ощущение, что автор сие творения фанат Андерса, определённо это так. Здесь особо нечего оценивать, работа похожа на чью-то неправдоподобную фантазию, ни драматургии, ни смысла.

На этом всё. Прошу прощения, если кого-то задела моя критика, но это лично моё мнение, которое я никому не навязываю. Удачи всем авторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне все работы в принципе понравились, они все по-своему хороши.) Только вот в трех работах, а именно "Кошмарный сон храмовника", "Буря" и "Простая работенка" есть кое-какие нюансы.

В первой работе действительно слишком много стеба, характеры оригинальных героев переданы очень удачно, но искажены в некоторых местах нелепым юмором.

Во второй конец разбит, будто бы автор торопился выложить свою работу и недоработал моменты, которые должны быть наиболее запоминающимися, а жаль. Характер магессы из всех персонажей не сложившийся. Даже храмовник, которого убили, вызывает некоторые эмоции и заставляет задуматься о его предыстории. А магесса будто бы добавлена ради разбавления диалогов - если ее убрать в пьесе совершенно ничего не изменится. Да и повторюсь за предыдущими критиками - шутка про расизм так себе.

"Простая работенка", несомненно, написана просто отлично. Диалоги не скучны, характеры персонажей проработаны, но сюжет отсутствует. И сцена с сундуком в конце оставляет потемки. Если автор прояснит мне в личных сообщениях суть неизвестной личности я буду рада :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и повторюсь за предыдущими критиками - шутка про расизм так себе.

Наверное, потому что это не шутка. Но подобная реакция храмовника вызывает у эльфа сильную неприязнь, и убийство цели приобретает личный оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот мое субъективное мнение.

7) "Круги на воде"

Это пожалуй самая изысканная болтовня стражников, которую я читал. При чтении этой рифмованной пьесы, на вкус мне чувствовался Уильям Шекспир и так же видна любовь автора к нему. Прорифмовать всю пьесу - это великий труд (так красиво говорить, мне редко удавалось), но темп держать еще сложней. Пьеса повествует нам о дружеском разговоре стражников, попивающих винцо, предложенное Лимо. Сначала думаешь, что пьеса без интриг и заранее скучна, но вот один стражник рассказывает про жуткие убийства 12 человек и отрубленную голову и хочется задать вопрос: "Кто же убийца?". Увы. Один из стражников признается, что он тех парней покрамсал и говорит это в сторону, видать тихо-тихо ( вот тут яркий пример Шекспира). Дальше один из стражников становится подозрительным и говорит следующее:

"Ты ростом меньше стал, Лимо

Точь-в-точь как герцога кузен,

Проклятый Эдуардо"

Подведем итог.

Судить рифму я не буду. На счет сюжета, мне кажется, что выбранный открытый саспенс не подходит, лучше был бы закрытый. Ведь, если в самом конце выяснилось, что все это время среди них был тот самый "проклятый Эдуардо" и стражники стали резко хватается за горло, то сработал бы эффект неожиданности, а так, он пропал.Выше я подмечал, что один стражник удивился, что Лимо меньше стал, но не заметил подмены голоса. Кажется, что это всего лишь мелочь, но из мелочей состоит целостная картина. Так же хочется сказать, про дюжину стражников. Понимаю, автору хочется показать насколько его персонаж крут, но перебарщивать с количеством противников лучше не стоит. Да, в той заварушке было темно и двое начали кромсать остальных, но хватило бы и шести стражников вместо двенадцати. Объяснение своего убийства, вышло ловко и хорошо, к этому моменту претензий нет и смело ставлю пять. В общем, работа хороша, но могла быть еще лучше.

8 ) "Выбор"

Как только, я прочитал эту пьесу, в моей голове прозвучал вопрос: "Что это было?". Пьеса повествует нам о Андерсе и Элле (та самая девица, которую Андерс чуть не убил, когда срывал план лысого храмовника с бородкой). В начале они разговаривают и читая этот диалог, я не узнавал Андерса (Элла у меня свалила к родственникам и я не представляю возможность этой встречи). Ну я отвлекся. Во время этого диалога с Эллой, наш любитель котят, делится с ней своими душевными переживаниями и в итоге они идут махатьться с Справедливостью Местью.

Хочу выделит один косяк.

При разговоре с Андерсом, Элла спрашивает:

"- ...Сколько раз ты сбегал из Круга?

- Семь раз. Откуда ты это знаешь?

- Интуиция.

Сей момент, мне кажется косячным, так как складывается ощущение, словно пропущен кусок диалога. Интуиция была бы к месту если бы она гадала, а тут она просто спрашивает.

Так же я встретил цитату одного персонажа из цикла "Песнь Льда и пламени"

"Что мы делаем с теми, кто причиняет боль нашим близким, если предоставляется возможность" - это чистая цитата Петира из "Игры Престолов"

Возможно, там имеется еще измененная цитата Джороха Мормонта, что мол плохие и хорошие дядьки есть на любой стороне, но не будем зацикливаться на этой теме.

Подведем итог.

Характер Андерса и Справедливости не передан, идея использовать "Старинный артефакт семьи" мне кажется перебором. В общем, мне эта пьеса, напоминающая мыльную оперу, не пришлась по вкусу, может она понравится еще другим пользователям, но не мне.

9) "Встречный ветер"

Интересно, но маловато. Прочитав эту пьесу, мне захотелось узнать, что будет дальше, с тем магом полукровкой Полночь и дойдет ли он до конца пути. Явных косяков, мной не было замечено.

Подведем итог.

Персонажи вышли живыми, диалоги не нудные, быстро читается, но все же не покидает ощущение незаконченности пьесы. В общем, чтобы эта работа стала лучше, надо ее доделать.

10) "Нежеланный покой"

И снова Блондинчик и его дружок дух задействован в пьесе. Данное творение повествует нам о событиях произошедших после Dragon Age II. В одной церкви, временно остановились путники Солнышко Бэтани и Мартина. Они мило беседовали, но потом в дверь постучался Хоук. Позже он рассказывает сказку про доброго мага и я бы хотел процитировать один момент: "...они с Зашитником стали друзьями. И даже жили в одном доме...". Думаю, что многим известно, что если завести роман с Блондинчиком, то он будет жить у тебя дома, но... в этой пьесе Хоук мужик и думаю мы все догадываемся какой ориентации. На счет 10 побегов. До встречи с Героем Ферелдена (Ну или командором из Орлея) Андерс сбегал только семь раз. Если не выполнить его квест в аддоне первой части, то и в самом деле, он сбежит еще три раза, но проблема в том, что после 3 попытки его никто не видел убили или усмирили, так как его амулет не уничтожен.

Подведем итог.

Пьеса интересная, с некоторой сюжетной не точностью, но интересная.

Изменено пользователем Розендитт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне никогда не нравился Андерс, особенно в ДА2, и уж тем более его закидоны со Справедливостью, но должна сказать, что идея последней пьесы "Нежеланный покой" произвела сильное впечатление.

Чем хорош этот опус? У него есть целостный сюжет, и это главное, на мой взгляд. Потому что те же "Ползущие по лезвию..." прекрасны, безусловно, но не соответствуют требованию по наличию полноценной истории в пьесе, и больше похожи на юмористическую зарисовку, один кадр из кинопленки, так сказать.

Бетани такая же милая и добрая, как была в игре. Я определенно вижу ее с детьми. Справедливость без башни - верю без вопросов, он всегда такой был) с него станется и в виде девочки поджаривать врагов и вообще, бедокурить по всякому.

Но больше всех мне понравился Хоук. Здесь он не безликий протагонист не самой удачной, что греха таить, игры, а личность. Человек , у которого есть Принципы (без сарказма абсолютно). Он убил своего друга, когда понял, что тот лишь сеет смерть и разрушения и сделал это снова, когда увидел Месть в маленькой девочке. Совсем круто было бы, если бы он охотился за Справедливостью и сам лично убивал все ее аватары) Это было бы "ну ваще"(с) ))

В контексте таких впечатлений странно звучит фраза:

"Когда я перестану сомневаться в своем выборе, брошусь на меч."

Имхо, здесь более подошла бы уверенность, а не сомнения. Стал бы он убивать девочку, если бы не был уверен в том, что поступил и поступает правильно?

"Как только усомнюсь в своем решении - брошусь на меч." - так видится мне))

Ну и опять же личное мнение - лишней была сцена, где Хоук подробно описывает Бетани последнюю встречу с Андерсом.

Знающие люди говорят - "лучшая сцена та, которой не было." - и они чертовски правы!) Здесь лучше смотрелась бы такая калька -

Бетани спрашивает, что же случилось тогда, но брат отказывается отвечать, он не желает вспоминать и отделывается лишь общими фразами, из которых понятно лишь то, что Андерс мертв. Однако, через слова и голос должно быть видно, что увиденное и совершенное собственными руками дело потрясло Хоука до глубины души.

Потрясло так, что он до сей поры не может забыть тот день.

В таком случае, мы не увидим точной сцены убийства Андерса/Справедливости, и у читателя начнет работать ничем не ограниченное воображение. Он дорисует себе то, чего ни один автор не опишет, каждый читатель при таком раскладе увидит то самое жуткое и страшное, что впечатлит лично его больше всяких кровавых подробностей.

Беспроигрышный вариант, я считаю, потому что на всех не угодишь, а тут люди угодят себе сами)

В общем и целом, на данный момент - "Нежеланный покой" - мой фаворит)

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...