Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

Охотники на привале - обсуждение работ

Рекомендуемые сообщения

(изменено)
406281_original.jpg

Обсуждение работ

Условия конкурса

Напоминаем, что для самого активного и вдумчивого критика предусмотрен отдельный приз. Дерзайте!

Голосование на приз зрительских симпатий (лайки учитываться не будут!)
Изменено пользователем Karissima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала все имеющиеся работы. Все авторы - молодцы. Пусть некоторые где-то перегнули палку с шутками, где-то не хватает мотивации на мой взгляд, но приятно читать по одной вселенной столь разные работы, в которых везде есть что-то свое.

Но некоторые хотелось бы прокомментировать отдельно. Больше всего понравились работы:

В забытых пещерах. За исключением названия (это ведь не пещеры, а Глубинные тропы), мне понравилось все - сюжет и персонажи. Более того, представила себе уже готовый аудиоспектакль со всеми сопровождающими звуками и оттенками речи - очень круто и ярко. Конец грустный, хотя, может быть, это меня и зацепило, т.к. подошло под настроение. Я прям так и представила последние крики Урсы (кстати, выбранное имя очень понравилось, а вот Гуннульф показался передразненным словом от Гендальфа) и приближающееся к ней рычание порождений тьмы... ух, жуть! В хорошем смысле слова :) Мартина я тоже "ненавижу" (см. мою аватарку).

Так же понравились персонажи - характеры очень хорошо прочувствовала, пусть у меня и были какие-то свои ассоциации.

Простая работнка. Аналогично предыдущей работе - персонажи яркие, сразу чувствуются характеры не похожие друг на друга. "Да хиленький был маг-то. Джарг обрушился на него как дракон на барашка." - на этом моменте я от души повеселилась, хотела бы я это увидеть :-D Диалоги очень живые и легко читаются, а увидеть эльфа в роли серьезного стратега, "родителя" планов и тактики было удовольствием. "Я не верю ни в Создателя, ни в эту кучку ваших, как вы их там называете, богов. Я верю в сталь..." - тоже очень улыбнуло почему-то, хотя подскажу свою имху "божков" звучало бы веселее)) а сталь карманы не отягощает, отягощают медяки, серебренники и золотые :) Но, короче говоря, пати просто офигенское, а интригующий финал так вообще круть!

Ползущие по лезвию. Работа коротенькая, но идея шикарная - очень смешно. Тут даже сказать нечего! Похоже, уже ясно какая пьеса возьмет зрительские симпатии :D

Круги на воде. Огромный респект автору за попытку повторить Шекспира. Не знаю как кому, но текст читала с тем же выраженьем, что и читаю Мастера. И хоть не обошлось без косяков, получила массу удовольствия. И персонажи, эдакие классические архетипы, на мой взгляд, очень гармонично выглядят для происходящего. Даже удивительно, что работа пока что собрала так мало лайков, тем более Антива!

Нежеланный покой. Сразу же порадовала Бетани своим "Мартина! Нельзя пугать людей, когда они молятся!" :-D И Хоук со свей сказочкой "А вот он, бывало, плакал"))) Слог хороший, легко и приятно читать, смущал только АндерфелЬс. Атмосфера какая-то уютная, пока плавно не подошла к грустному финалу. Задумка интересная.

Ну и немного помоев))

Кошмарный сон храмовника. Как уже было сказано, обилие шуток стирает их все полностью, превращая текст в серенький каламбур.

Выбор. Похож просто на мечты автора освободить Андерса от духа. Чем-то похоже на мой очерк с идеей лекарства для Тейна))) Однако все таки работа не приносит ничего нового. Да и освобождение выглядит не очень-то реально: Хоук десять лет верил, выслушивал, поддерживал и получил взорванную церковь)) Плюс очень растянуто. А еще виденье автора Андерса, Справедливости-Мести совершенно не похожи на мои (или просто я никогда не соперничала с ним и чего-то не знаю?). Ну и всякие там "забей" добивают атмосферу сеттинга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз пока никто не нуждается в корректировке (по крайней мере, предложения не поступают) внесу и я свою лепту в обсуждение нескольких, наиболее "зацепивших" конкурсных работ.

"Кошмарный сон храмовника" - произведение очень хорошо сбалансировано, неплохой юмор, очень чётко переданы характеры и настроения героев. Опять же, объем такой, какой нужно - не слишком большой, но и не 5 реплик. На мой взгляд, восприниматься слушателями при правильной подаче будет очень благосклонно. Придраться, как сами понимаете, практически не к чему. Разве только к тому, что периодами автор пьесы перескакивает с "золотой середины" остроты и нужной степени первоклассного юмора до более низких высот. Местами завышено содержание юморных реплик на один квадратный сантиметр текста. Но в целом это не убивает всего позитивного впечатления. Молодец, автор, так держать!

"Буря"

Неплохая пьеса, действительно неплохая. Однако она, в отличие от предыдущей, не носит никакой юморной подоплеки, а, скорее, социального характера. Маленькая поправочка из того, что заметила - раз разговор в пещере происходит после Киркволлских событий, то Каллен носит звание рыцаря-капитана храмовников. "Командир Каллен" не очень звучит, на мой взгляд. Прошу меня простить, если хоть как-то задела автора. Всего лишь небольшая заметка на полях. Добавить больше особенно нечего - произведение хорошо по своему, однако в большей степени пригодно лишь для ознакомления. Благодарность создателю за труд прилагается.

"Простая работёнка"

Юмор, атмосфера, персонажи - добротно проработаны. Заметила кое-где кусочки современного молодежного сленга - заставило улыбнуться. Да и вообще это трио - гном, человек, эльф - само по себе является классическим сочетанием, можно слепить хороший сюжет, имея трёх этих товарищей в арсенале. Развязка тоже достойна внимания, обожаю такие вот "повороты".

Немного озадачило выражение "Я верю в сталь, мой дорогой друг, сталь, которая приятно отягощает мой карман и сталь, которой я лишаю жизни моих врагов". Конечно, шут их знает, из чего там изготавливали монеты в Тедасе, да и выражение достаточно значимое, однако что-то при прочтении я за него зацепилась. Спасибо, автор.

"Ползущие по лезвию"

Воистину говорят - "Красткость - сестра таланта". Автор просто взглянул на проблему Мора со стороны главных его зачинщиков, которым, оказывается, тоже снятся сны. Получилось блестяще, снимаю шляпу - повеселили от души.

"Выбор"

Первое, что бросилось в глаза - авторство над репликами действий. Как мне кажется, этого делать совсем не нужно. На тему Андерса, его миссии, Мести и делов, что он наворотил можно рассуждать долго. Как и о том, что все произведения хороши по своему, достаточно взглянуть на них с разных ракурсов. Точка зрения автора слабо отличается от видения Bioware, хорошо это или плохо - неизвестно. Прочитав, не открыла для себя ничего нового, кроме как... да свершилось чудо =) В фантазии автора в Тени случайным образом получилось так, что мятежный дух и Андерс разделились, что доселе не было возможным. Однако здесь была показана попытка мага к диалогу со своим другом и врагом, в котором он одержал верх. Интересный поворот, но... пьеса явно нуждается в доработке. Искренняя благодарность автору за старания.

"Нежеланный покой"

Интересная задумка, печальная развязка. Пьеса берёт за душу, хочешь ты того или нет. Одна из лучших работ на данный момент, по моему скромному мнению. И пусть здесь нет особенных и искроментных шуток, уголки губ дергаются, когда автор описывает детскую непосредственность. Семейная атмосфера, персонажи, повествование - всё вкупе оставляет сильное впечатление. Было бы прекрасно, если бы была возможность представить данную пьесу на озвучку.

Спасибо всем без исключения отписавшимся, все вы - молодцы, ребята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Намекаю: у меня еще остались литографии :) Те самые, лимитированной серии, с подписями художников.

Ладно,похвасталась, а что критикам то?))

P.s. вот и новая работа 11 по счету)

Изменено пользователем WishMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие критики! Что-то неладно в нашем королевстве. Смотрю я на рецензии и понимаю - на рецензию как таковую ни один пост не тянет. Все, что вы пока написали - это личные впечатления от прочитанного, а не критические разборы. И на приз пока никто не тянет.

И дело даже не в том, что мне ну очень хочется вручить кому-то приз (хотя ой как хочется, ибо задолбало об него спотыкаться!), но ведь авторы тоже ждут разборов!

Давайте вспомним, что такое полноценный критический анализ. Критическая рецензия подразумевает всесторонний анализ произведения, в нашем случае это может быть:

1. Соответствие условиям конкурса и рамкам мира DA - ну, тут все ясно без пояснений.

2. Проблематика и идея пьесы - о чем, по-вашему, вообще эта пьеса? Что автор хотел донести? Какая проблема ставится перед читателем, если вообще ставится? Что за мотивы у героев?

3. Композиция пьесы - насколько грамотно автор построил сюжет, понятен ли он вне контекста?

4. Художественный образы - а что за герои в пьесе? Насколько они жизнеспособны в рамках мира? Насколько они интересны? Насколько оригинальны?

5. Авторский стиль. Речь персонажей, выражения, которые они используют, образность - что вы думаете об этом?

6. Ваши впечатления.

Понятно, что мы не школьные сочинения пишем, и строго по шаблону отвечать не нужно и даже вредно. Но я думаю, что всем нам было бы полезно услышать что-то кроме "мне понравилось - не понравилось" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А критиковать тоже до 31 июля надо?

Так-то мы могем... наверное) Только времени нема. *вздыхает*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А критиковать тоже до 31 июля надо?

Так-то мы могем... наверное) Только времени нема. *вздыхает*

Критиковать и обсуждать можно и после, но жюри будет оценивать критические разборы, выложенные до 10 августа. Мы же все понимаем, что часть работ придет 31 июля за 5 минут до полуночи :) А вам еще понадобится время, чтобы их прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ну раз, ради получения отчивки "Критик" надо вступить в ряды инквизиции, где надо следовать правилам, то где тут надо поставить подпись?

I) " Кошмарный сон храмовника...."

1) Вопрос первый. Соответствует ли данная пьеса условиям конкурса и рамкам мира DA? Безусловно да, все авторские ремарки выделены курсивом и единственным отличаем от примера оформления, будет то, что действие первое и второе, подчеркнуты, а не выделены полужирным. Количество символов без пробелов 6429.

2) Вопрос второй. В чем смысл пьесы и какова мораль ее? Мораль сей пьесы такова: " На наливайте Алистеру больше эля перед сном". Я думаю, что автор, да простит меня создатель, хотел показать обе стороны медали пьянства. С одной стороны, безудержное веселье, а с другой жуткое похмелье с утра. Главной мотивом персонажей, было желание понять и вспомнить что же случилось вчера ( кроме Сэндала, который на первый взгляд и в данный момент находится под действием алкоголя, но он похоже в детстве упал в котел с выпивкой).

3) Вопрос третий. На сколько грамотно построен сюжет и понятен ли он? Клянусь сосками своих прабабок, Огрен получился то что надо (за исключением парочки недочетов), но как я говорил ранее, шутки - это специи, с которыми лучше не перебарщивать. Автор неумолимо осыпал нас остроумием и из-за этого некоторые шутки не были ярки, как могли бы быть. Понятен ли контекст? Да, там все как в первой DA.

4) Вопрос четвертый. Насколько персонажи получились жизнеспособны и интересны? Они настолько жизнеспособны, что кажется, будто они прямо сейчас могут зарубить пару десятков порождения тьмы. Интересны ли они? Ну мне они понравились.

5) Вопрос пятый. Заинтересовал ли вас авторский стиль в пьесе? Сэндал, Алистер и Стэн, мне кажется, что они говорят, как должны говорить, но Огрен, порой использует такие слова и выражения, какие ему не должны быть известны или какие не скажет вечнобухающий гном ( джентльмен, флюиды, немотивированная агрессия, поощрение порока и нетерпимость к другим расам)

6) Мои впечатления? Веселая пьеса, загруженная шутками. но не дает заскучать читателю.

II) "Буря"

1) Вопрос первый. Соответствует ли данная пьеса условиям конкурса и рамкам мира DA? Миру DA соответствует и оформление там, как в примере. Количество символов без пробелов 6527.

2) Вопрос второй. В чем смысл пьесы и ее мораль? Я думаю, что автор хотел сказать, что нужно читать больше книг (так как эрудиция, возможно, сможет спасти вам жизнь) и нужно избегать эльфов, которые обвиняют вас в расизме на пустом месте и пожалуй еще можно добавить, что надо более внимательно выбирать попутчиков. В конце пьесы раскрываются все мотивы персонажей. Самый интересный, пожалуй, у эльфа. Он охотник и сам процесс охоты ему куда приятней самой дичи.

3) Вопрос третий. На сколько грамотно построен сюжет и понятен ли он? Сюжет в принципе логичен (на месте храмовника, я был бы менее сговорчивым и не позволил эльфу беседовать с пленницей и еще бы добавил при разговоре с ней: "Я слежу за тобой, ничтожество"), автор подкидывает подсказки читателю, что станет с храмовником ( клеймо гильдии убийц(самый явный спойлер), гром), но момент, где эльф говорит про расизм, явно лишний:

- ... буря собрала столь разнообразных людей у этого костра. (слова эльфа)

- Людей?

- И даже расистам нашлось здесь место. ( Это потому что я нигер эльф? Да?)

4) Вопрос четвертый. Насколько персонажи получились жизнеспособны и интересны? Все персонажи новые, но никто не отличается оригинальностью, они конечно хорошо получилось, но тот эльф даже характером немного напоминал Зеврана (был бы тут тот эльф, то сейчас бы он обвинил меня в расизме)

5) Вопрос пятый. Заинтересовал ли вас авторский стиль? Мне вот не понравилось фраза тал-васгота: "Грядет...Мрак"(Он словно битник, какой-то). Ему бы лучше подошла фраза: "Хватит играться с ним, как кошка с мышкой"

6) Мои впечатления? Рассказ получился интересным, конечно, с парочкой косяков, но никто не идеален.

III) "В забытых пещерах"

1) Вопрос первый. Соответствует ли данная пьеса условиям конкурса и рамкам мира DA? Миру DA соответствует, но не все ремарки выделены курсивом. Знаков без пробела 7802.

2) Вопрос второй. В чем смысл пьесы и какова ее мораль? Мораль сей пьесы такова: "За каждой улыбкой прячутся кинжалы". Автор в своем произведении хотел показать дружбу, алчность и предательство. Ему это удалось.

3) Третий вопрос. Насколько грамотно автор построил сюжет и понятен ли он? Я считаю, что автор не ошибся при построении сюжета, так как Вито в самом начале выглядит добродушным парнем и когда развивается сюжет, постепенно открывается часть его личности. Понятна ли пьеса? Определенно да.

4) Четвертый вопрос.Насколько персонажи получились жизнеспособны в рамках мира и интересны? Тут безусловно все персонажи получились хорошо и пока Вито лучший алчный мерзавец из прочитанных мной пьес на этом конкурсе.

5) Вопрос пятый. Нравится ли вам авторский стиль автора? Меня напрягало только имена написанные на капсе, а так к диалогам претензий нет.

6) Мое мнение? Я считаю, что это добротная пьеса про вояк из Мертвого Легиона с драматичным концом.

1405176545_590174699.png

post-55224-0-25367300-1406199641_thumb.p

Изменено пользователем Розендитт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Браво, Розендитт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да простит меня автор, выберу в качестве жертвы "Бурю") Честное слово, я не со зла.

Количество знаков измерять не буду, на глаз видно, что вписывается в норму)

В целом, опус производит приятное впечатление. Гроза, люди в пещере прячутся у костра, ведут непринужденный разговор. Разговоры, кстати, удались лучше всего. Забавно переговариваются во второй части произведения эльф-убийца и его спутник, тал-васгот.

А вот с сюжетом лично у меня возникли проблемы.

По всей видимости, речь идет о том, что бывший ворон принял заказ и пришел убить храмовника. Так и хочется спросить, ну вот убил он его и?...дальше-то что?

Кто его заказал? Почему? В чем соль истории?

Мне не понятно.

Мотивы персонажей хромают на обе ноги. Ну, эти двое наемники, хорошо. Допустим, они все делают ради денег, тогда где цинизм? Почему эти двое постоянно пытаются казаться положительными героями? Видимо, эльф просто слишком... Зевран. Первая мысль, когда речь заходит о клейме воронов у эльфа и друзьях героя Ферелдена это, правильно, о Зевране. Кстати, почему каждый в Тедасе обязательно должен быть знаком с героем Ферелдена/Хоуком/Инквизитором? Чтобы говорить "Я знал его"? А молчаливый и лаконично отвечающий тал-васгот напоминает угадайте кого) Но не так сильно, должна сказать)

Вот то, что Кросс боится грозы - хорошая индивидуальная черта, сразу делает героя более выпуклым что ли? Но увы, опять нет ответа, почему кунари (пардон, тал-васгот) боится грозы. Его в детстве напугал гром пушек? Плохие воспоминания? Он ждет чего-то?

Храмовник вызывает уныние. Он слишком типичен и говорит шаблонами.

...Это был настоящий ад. Никогда мне прежде не доводилось видеть столько смертей, магия отвратительна.

... Все вокруг становились одержимыми, никто не мог миновать ужасной участи.

Вот ей-богу, прямо вижу, как он бубнит эти фразы себе под нос, читая по бумажке. Вообще, создается впечатление, что нет ни одного человечного храмовника, который испытывал бы к магам сочувствие хотя бы, ведь, в конце концов, они не выбирали этот дар. Казалось бы, это так естественно для обычного человека, но нет...

"Вас надо душить во младенчестве." - говорит жертва, чтобы читатель увидел какие все храмовники гады и какие бедняжки маги.

Впрочем, это уже вкусовщина, признаю. Храмовник вполне может ненавидеть магов, но вот почувствовать это через его слова мне не удалось.

В процессе эльф обвиняет храмовника в трусости. Прямо так и говорит. Однако, в тексте мы не видит подтверждения этому, исключая лишь авторскую ремарку "скрывая испуг", которая появилась весьма внезапно, ведь до этого жертва являла миру недюжинную кровожадность. Так почему он трус? Ну расскажите же нам! Ведь должны же быть для этого какие-то основания? Ворон наверняка изучил биографию жертвы перед тем, как искать ее. Увы, новый вопрос без ответа.

Будь моя воля, я бы запретила использовать слово "расизм" во вселенной ДА. Имхо, оно выглядит ужасно чужеродно. Ведь его проявление можно обыграть презрением к форме ушей, к цвету кожи и разрезу глаз... Написать это слово проще и всем сразу все понятно? Да. Но оно режет мне глаз.

Добрая и вежливая магесса не делает попыток помешать убиению своего надзирателя путем перерезания ему глотки. Допустим.

Она его втайне ненавидит или просто боится убийц и не хочет связываться. Ну так покажите это! Пусть она порадуется смерти ненавистного мучителя или испугается. Магесса же... охает. И все. Вся реакция на убийство. Похоже, даме не впервой убивать самой, раз она так спокойна?

А потом эльф ей говорит, присоединяйся к нам, мы хорошие и все делаем по совести и не смотри, что мы только что у тебя на глазах зарезали человека, а теперь шутим. На самом деле мы благородные убийцы. Честно.

Магесса выходит под дождь подумать, но, видимо, сырое платье - достаточный аргумент, чтобы вернуться к костру, где сидят двое равнодушных наемников, которым зарезать человека - раз плюнуть. Она возвращается и... (у меня шок, простите) засыпает.

Она засыпает в компании людей, которые пригласили с собой первую встречную тепличную магичку (недавно сбежала из Круга?) путешествовать и помогать убивать людей, они только что у нее на глазах зарезали тренированного воина, даже не объяснив своих благородных мотивов. И тем не менее, она расслабляется и спит в их присутствии.

Пардон, но только если она не полная дура, она, как минимум бы просидела всю ночь без сна, не выпуская их из поля зрения. Хотя я склоняюсь к варианту - бежать не разбирая дороги, не взирая на дождь и грозу.

Последние две строчки вообще не поняла к чему. В смысле, не поняла, что имеют ввиду персонажи.

Тал-васгот (тихо): Бен, и откуда ты всё знаешь?

Эльф (усмехается): Это дар, мой друг. (добавляет серьёзно) Вот уже и звёзды показались.

___________________________________________________________________________

Короче... все это можно было бы не писать, а сказать в двух словах.

Пьеса читается легко и приятно. Диалоги забавные, персонажи - вот-вот заживут своей жизнью, надо вдохнуть в них еще немного индивидуальности. Однако, это если не вдумываться в логическую составляющую. Если начинаешь задумываться "что, зачем и почему?" логические связи распадаются на глазах. На вопросы нет ответов. Лично мне, как читателю, это не нравится.

В итоге имеем:

У автора легкий слог и, в общем, приятный стиль письма, но, похоже, опус писался под сильным вдохновением, а потом не перечитывался и не обдумывался. Таково впечатление. Подтянуть логику, мотивы героев, спросить себя не только, что они делают, но главное, почему они это делают. И будет все отлично.)

А еще я не злобная гарпия. Честное слово))) и не смотрите, что я только что попыталась порвать эту работу в клочья. На самом деле я хорошая :-$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Джулия, примите мое восхищение. Это пример разбора, который действительно будет полезен автору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да простит меня автор, выберу в качестве жертвы "Бурю") Честное слово, я не со зла.

Храмовник трус потому что сбежал из Киркволла во время бунта и начала боёв между магами и храмовниками, это упоминается в тексте.

Эльф напоминает Зеврана возможно, но характер у него совершенно иного склада и сам он другой. Это в общем-то заметно. И он сам не знаком с героем Ферелдена, он знает Зеврана, почему бы и нет?

Магесса выходит под дождь подумать, но, видимо, сырое платье - достаточный аргумент, чтобы вернуться к костру, где сидят двое равнодушных наемников, которым зарезать человека - раз плюнуть. Она возвращается и... (у меня шок, простите) засыпает.

С логикой тут всё в порядке, убийцы дали девушке уйти. А она вернулась, но не из-за платья, а потому что приняла решения присоединиться к ним. У эльфа и тал-васгота была уйма возможностей её убить, но они этого не сделали.

По всей видимости, речь идет о том, что бывший ворон принял заказ и пришел убить храмовника. Так и хочется спросить, ну вот убил он его и?...дальше-то что?

Кто его заказал? Почему? В чем соль истории?

Мне не понятно.

Это просто зарисовка из мира DА о том как выживают отверженные. Хочешь быть свободным, приходится быть наёмникам, иначе как ещё выживать.

Почему эти двое постоянно пытаются казаться положительными героями?

Они не пытаются никем казаться. Что они должны произносить грозные речи? Это же глупо. Они это просто они.

Его в детстве напугал гром пушек? Плохие воспоминания? Он ждет чего-то?

На это и ответить нечего. Не всё тайное становится явным.

Короче вся критика за исключением "расизма" не выглядит обоснованной.

Изменено пользователем FemGamlet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

IV) "Простая работенка"

1) Первый вопрос. Соответствует ли данная пьеса условиям конкурса и рамкам мира DA? Соответствует и миру DA и условию конкурса. Количество символов без пробелов 8268.

2) Второй вопрос. В чем суть пьесы и ее мораль? Мораль сей пьесы такова: " Самонадеянность - это спутник погибели". По сюжету два приятеля обсуждают одно довольно странное дело, которое должно было стать "Простой работенкой", но в место этого превратилось в побоище. Строя разные теории, они проводят так вечер, а затем они идут спать, но после этого случается НЕОЖИДАННЫЙ ПОВОРОТ! Какой-то неизвестный дядька крадет артефакт! Концовка настолько неожиданная, что я ничего не понял и теперь мне придется строить теории о концовке.

3) Вопрос третий. Насколько автор построил грамотно сюжет и понятен он вне контекста? Признаться честно, но диалоги - это просто нечто. Хоть я и читаю это произведение второй раз, но я и в этот раз не заскучал, но вот, на мой взгляд, есть перебор с концовкой. Обычно, мне нравится такой прием, где зритель сам должен ответить на вопросы (примером будет волчок из фильма "Начало"), но на мой взгляд, тут надо либо дописать про этого неизвестного дядьку, либо убрать его вовсе.

4) Четвертый вопрос. Насколько жизнеспособны и интересны герои? Все герои ( ну кроме ананимуса), мне кажется абсолютно живыми и я буду королевой Антивы, если это не так. интересные диалоги не заставляют заскучать меня вместе с этими персонажами. Мне вот только Джарг, немного напоминает миниатюрного Халка, а так претензий нет.

5) Пятый вопрос. Что я думаю на счет авторского стиля? Автор в этом вопросе справился на пятерку.

6) Мое мнение? Мне понравилась эта пьеса, но только концовка...

V) "Ползущий по лезвию"

1) Первый вопрос. Соответствует ли данная пьеса условиям конкурса и рамкам мира DA? Соответствует миру DA и как это не странно, но и по пункту условий не придраться. 1384 символов без пробелов и это пожалуй самая миниатюрная пьеса во всем конкурсе.

2) Второй вопрос. В чем суть пьесы и ее мораль? Мораль сей пьесы такова: "Краткость - это сестра таланта".В чем суть пьесы? Думаю, что автор решил взять эти нериступные стены своей оригинальностью.

3) Третий вопрос.Насколько грамотно автор построил сюжет и понятен ли он? Пока другие строят дома из прутьев, соломы и кирпича, автор этой пьесы построил карточный домик.

4) Четвертый вопрос. Насколько жизнеспособны герои и интересны ли герои? А вам никогда не было интересно, что снится порождению тьмы? Так же думаю на эту тему, что тот, кому снится первый страж долго не протянет. Оригинальны все персонажи.

5) Пятый вопрос. Что я думаю на счет авторского стиля? Идея пьесы гениальна.

6) Мое мнение? Пьеса получилась отменная, но она максимум претендует на приз зрительских симпатий.

VI) "Круги на воде"

1) Первый вопрос. Соответствует ли данная пьеса условиям конкурса и рамкам мира DA? Да и еще раз да. Количество знаков без пробелов 10071.

2) Второй вопрос. В чем суть пьесы и ее мораль? Мораль сей пьесы такова: "Не пейте на работе". Круги на воде. Возможно, этим названием, автор хотел сказать то, что его главный герой похож на них. Они возникают после какого-то события и через какое-то время исчезают.

3) Третий вопрос. Насколько грамотно автор построил сюжет и понятен ли он? Пьеса повествует нам о дружеском разговоре стражников, попивающих винцо, предложенное Лимо. Сначала думаешь, что пьеса без интриг и заранее скучна, но вот один стражник рассказывает про жуткие убийства 12 человек и отрубленную голову и хочется задать вопрос: "Кто же убийца?". Увы. Один из стражников признается, что он тех парней покрамсал и говорит это в сторону, видать тихо-тихо ( вот тут яркий пример Шекспира). Дальше один из стражников становится подозрительным и говорит следующее:

"Ты ростом меньше стал, Лимо

Точь-в-точь как герцога кузен,

Проклятый Эдуардо"

Стражник удивился, что Лимо меньше стал, но не заметил подмены голоса. На счет сюжета, мне кажется, что выбранный открытый саспенс не подходит, лучше был бы закрытый. Ведь, если в самом конце выяснилось, что все это время среди них был тот самый "проклятый Эдуардо" и стражники стали резко хватается за горло, то сработал бы эффект неожиданности, а так, он пропал.

4) Четвертый вопрос. Насколько герои жизнеспособны и интересны? Стражники, как стражники, болтают изящно, но свою жизнеспособность они показали в конце пьесы. На счет "проклятого Эдуарда", в жизни, я бы не поверил, что он положит двенадцать человек (шестерых возможно, но не двенадцать), но после пере просмотра трейлера DA2 я поменял слегка свое мнение.

5) Пятый вопрос. Что я думаю на счет авторского стиля? Я думаю, что в этой работе, автор хотел приблизиться к Шекспиру и в каком-то роде ему удалось, но уровень Уильяма Шекспира высок, как высоко солнце и подлетев к нему поближе, можно опалить свои крылья (Шекспир окрыляет). Автором совершен довольно сложный путь - это прорифмовать всю пьесу (рифмую как магистр Йода только я :-$) .

6) Мое мнение? В общем, работа хороша, но могла быть еще лучше.

dragon_age_inquisition_by_cathystephens-d6mckud.jpg

post-55224-0-94140600-1406232310.jpg

Изменено пользователем Розендитт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кариссима, спасибо)

Короче вся критика за исключением "расизма" не выглядит обоснованной.

Возможно. Разумеется, все написанное - мое личное мнение, которое вовсе не обязано быть объективным. Однако, я думаю, автору должно быть интересно мнение читателя, потому что далеко не всегда читатель видит то, что задумал показать автор, иногда даже совсем наоборот.

Это то, что увидела я. Всего лишь.

И еще. Писать подобный разбор на работу, которая мне не понравилась вовсе, я бы не стала. Просто жаль времени. Да и похвала там тоже есть, не только лишь критика. А потому прошу автора не принимать все это близко к сердцу, как личную обиду, а сесть и попробовать извлечь для себя из этого пользу.

:daisy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по "расизму" у меня обоснование выглядит как "мне режет глаз". Весь обоснуй на этом заканчивается... то есть, это достаточный повод для критики, а развернутые вопросы к мотивам и сюжету - нет?

Это тоже вызывает вопросы)))

Видимо, такой уж я человек, все время начинаю рыть землю в поисках ответа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, по "расизму" у меня обоснование выглядит как "мне режет глаз". Весь обоснуй на этом заканчивается... то есть, это достаточный повод для критики, а развернутые вопросы к мотивам и сюжету - нет?

Это тоже вызывает вопросы)))

Видимо, такой уж я человек, все время начинаю рыть землю в поисках ответа)

Ты не одна такая, действительно выбивается из общей картины, да и убрав эту фразу сюжет изменится?Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не одна такая, действительно выбивается из общей картины, да и убрав эту фразу сюжет изменится?Нет.

Вот, кстати, тоже хорошая рекомендация - посмотреть, что можно выкинуть без ущерба для сюжета.)

Но я говорила о том, что обоснуй для прочего ничем не хуже фразы "мне почему-то режет глаз это слово".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вот, кстати, тоже хорошая рекомендация - посмотреть, что можно выкинуть без ущерба для сюжета.)

Но я говорила о том, что обоснуй для прочего ничем не хуже фразы "мне почему-то режет глаз это слово".

Ну тут на многие работы эта фраза подходит,а на обоснуй, представьте век драконов,Тедас, и тут тебе говорят про расизм в современном понимании нашего мира?У меня разрыв шаблона начинается...

Изменено пользователем WishMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Разумеется, все написанное - мое личное мнение, которое вовсе не обязано быть объективным. Однако, я думаю, автору должно быть интересно мнение читателя, потому что далеко не всегда читатель видит то, что задумал показать автор, иногда даже совсем наоборот.

Это то, что увидела я. Всего лишь.

И еще. Писать подобный разбор на работу, которая мне не понравилась вовсе, я бы не стала. Просто жаль времени. Да и похвала там тоже есть, не только лишь критика. А потому прошу автора не принимать все это близко к сердцу, как личную обиду, а сесть и попробовать извлечь для себя из этого пользу.

:daisy:

Я понимаю, очень многое зависит от восприятия самого читателя. Потому у разных авторов разные фанаты.

Ну тут на многие работы эта фраза подходит,а на обоснуй, представьте век драконов,Тедас, и тут тебе говорят про расизм в современном понимании нашего мира?У меня разрыв шаблона начинается...

Да, это лажа, но не смертельная. Однако насколько я знаю, отправленные работы больше нельзя редактировать, иначе автор бы убрал эту раздражающую фразу с глаз долой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "Буре" мою имху смутили другие моменты. Но скажите, меня одну никак не покоробил момент с расизмом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1406288299' post='2469894]

В "Буре" мою имху смутили другие моменты. Но скажите, меня одну никак не покоробил момент с расизмом?

А какие именно моменты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Опечатки,еще можно исправить, редактировать содержание-нет, а в целом это было решение автора выставить на обозрение работу в таком виде,мы же критикуем и никуда от этого не деться, так что уж придется набраться терпения и слушать и слушать...

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1406288299' post='2469894]

В "Буре" мою имху смутили другие моменты. Но скажите, меня одну никак не покоробил момент с расизмом?

Кстати, да какие еще моменты?

под спойлером копирка со своего поста ,про бурю

3) Работа "Буря"

И вот перед нами работа "Буря", сюжетная зарисовка о четырех путниках,что волей судьбы, свела вместе непогода.

(Сразу делаем поправку , что "курящего эльфа теперь не выпустят на экраны",но это так мелочи)

О чем же на самом деле эта работа?О участи магессы?О предательстве?О судьбе?Или же о том,что жизнь всегда возьмет своё...кто знает...лично мне понять из этого "отрывка" так и не удалось выделить основную мысль , а для тех кто впервые читает произведение,многие моменты останутся непонятными,хотя эти детали отходят на второй план,пока читаешь.

Повествование идет плавно,хотя мнимую перепалку "людей" и фраза про расистов лучше было бы убрать ,т.к. выбиваются из общей картины произведения,что ж читаем дальше.И вот снова возникает нечто непонятное, храмовник описывает часть своих воспоминаний,пугающих, но при этом путешествует с магессой и она еще жива, и более того он её отпускает,что за черт? неужели годы промывки мозгов храмовнику исчезли и он стал нормальным человеком,без зависимости от лириума,что не видит демона в каждом маге!?Так же и причина по которой его убивают,говорят о его трусости...Складывается ощущение,что это введение в сюжет, где позднее будут раскрыты мотивы и персонажей.

Вот и получаем ,с 1 стороны интересную работу, которую держит внимание читателя, с другой многое остается "за кадром"и требует пояснений.Задумка и персонажи интересные, промежуток выбранный автором позволяет "развернуться"и добавить что-то своё,но без продолжения оценить работу сложно.

Изменено пользователем WishMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие именно моменты?

Как уже говорили выше, эльф как-то слишком сильно смахивает на Зеврана. И персонажи вообще как-то не затронули мой интерес.

Вроде всему можно найти объяснение, но детали картины как-то не клеются, а разбегаются в разные стороны, как жучки.

Как храмовник позволил находится магу рядом с собой, если он их так ненавидит? Можно списать на необходимость спасаться вместе, но учитывая бронелобость храмовников это сложно мне представить. Полумертвый Уэсли на Бетани кидался, хотя он не видел Кирквола и не ненавидел магов, а просто следовал долгу.

Почему кто-то, чтоб убить простого темплара, даже без ранга, нанял ворона? Их услуги не дешевы. Это можно объяснить тем, что нашелся какой-то мститель, который случайно наткнулся на бывшего ворона, который берет меньше за свои услуги. Но опять таки не вяжется - насколько меньше? Вряд ли бы антиванец дешево оценивал свое мастерство. Мерик сказал: образ человека создает качество его врагов. Так можно ли представить себе богатого и влиятельного человека, чей враг - простой храмовник? Можно. Но мне крайне сложно.

Финал странный: "- Айда с нами!" "- Нет! Хотя ладно, ок." Мне показался крайне абсурдным. И снова - вроде все можно обосновать! Магесса сама может пропасть, а наемникам нужен саппорт.Но впечатления, они такие - не подкупишь их, ни словами да объяснениями не переменишь. Более того, до последнего я надеялась, что магесса вступится за того, с кем она на пару спасалась. Ведь не важно, что по словам эльф такой весь из себя позитифф, а темплар - грубиян (тут явная попытка автора очернить персонажа). Но слова - пыль, важны поступки. Эльф - убийца, а храмовник спас магессу. Значит не такой уж он гавнюк, который "заслуживает смерти". Конечно, в пьесе не говорится, что храмовник спас магессу, но логическая цепочка как-то выстроилась у меня сама собой: храмовник сказал, что не поднял на нее меч,а отпустил. -> Они оказались на границе Ферелдена вместе, значит, вместе бок о бок они проделали вполне сложный путь.

Ну это так, мое скромное мнение, раз уже разбираем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1406289202' post='2469933]

Ну это так, мое скромное мнение, раз уже разбираем)

А что разбирать то? В целом моё мнение совпадает, многие детали остаются за кадром,будто кусок сюжета и сейчас будет флэшбэк или что-то подобное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name=DAO занят кемто другим :)' timestamp='1406289202' post='2469933]

Как уже говорили выше, эльф как-то слишком сильно смахивает на Зеврана. И персонажи вообще как-то не затронули мой интерес.

Вроде всему можно найти объяснение, но детали картины как-то не клеются, а разбегаются в разные стороны, как жучки.

Как храмовник позволил находится магу рядом с собой, если он их так ненавидит? Можно списать на необходимость спасаться вместе, но учитывая бронелобость храмовников это сложно мне представить. Полумертвый Уэсли на Бетани кидался, хотя он не видел Кирквола и не ненавидел магов, а просто следовал долгу.

Почему кто-то, чтоб убить простого темплара, даже без ранга, нанял ворона? Их услуги не дешевы. Это можно объяснить тем, что нашелся какой-то мститель, который случайно наткнулся на бывшего ворона, который берет меньше за свои услуги. Но опять таки не вяжется - насколько меньше? Вряд ли бы антиванец дешево оценивал свое мастерство. Мерик сказал: образ человека создает качество его врагов. Так можно ли представить себе богатого и влиятельного человека, чей враг - простой храмовник? Можно. Но мне крайне сложно.

Финал странный: "- Айда с нами!" "- Нет! Хотя ладно, ок." Мне показался крайне абсурдным. И снова - вроде все можно обосновать! Магесса сама может пропасть, а наемникам нужен саппорт.Но впечатления, они такие - не подкупишь их, ни словами да объяснениями не переменишь. Более того, до последнего я надеялась, что магесса вступится за того, с кем она на пару спасалась. Ведь не важно, что по словам эльф такой весь из себя позитифф, а темплар - грубиян (тут явная попытка автора очернить персонажа). Но слова - пыль, важны поступки. Эльф - убийца, а храмовник спас магессу. Значит не такой уж он гавнюк, который "заслуживает смерти". Конечно, в пьесе не говорится, что храмовник спас магессу, но логическая цепочка как-то выстроилась у меня сама собой: храмовник сказал, что не поднял на нее меч,а отпустил. -> Они оказались на границе Ферелдена вместе, значит, вместе бок о бок они проделали вполне сложный путь.

Ну это так, мое скромное мнение, раз уже разбираем)

Понятно. Наверное всё дело в том, что существует слишком большой простор для интерпретаций одной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно. Наверное всё дело в том, что существует слишком большой простор для интерпретаций одной ситуации.

Да, конечно, у каждого свое восприятие и свои предпочтения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...