Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

www.BioWare.ru — Конкурс «Охотники на привале»

Рекомендуемые сообщения

406067_original.jpg

Здравствуйте, друзья!

Сегодня www.BioWare.ru объявляет новый литературный конкурс по миру Dragon Age. Он будет немножко необычным, но мы надеемся, что вы не против поучаствовать в этом эксперименте.

Мы предлагаем вам написать пьесу, или, если хотите, сценарий радиоспектакля на тему "Охотники на привале" по миру Dragon Age, и услышать свое творение во плоти. Не надо понимать тему буквально. Мы даем вам простор для фантазии - используйте любых персонажей вселенной DA из игр, комиксов или книг. Героями вашей пьесы могут стать Серый Страж со своими спутниками, беседующие вечером в лагере; Хоук с Варриком и товарищами, обмывающие вчерашний поход в "Висельнике"; случайные попутчики, устроившиеся на ночлег на тракте; храмовники, выслеживающие мага-отступника... да хоть порождения тьмы, на сон грядущий травящие страшные байки о непобедимых героях Тедаса - включайте фантазию и не стесняйтесь!

Детальные подробности по конкурсу читайте под катом новости!


Организация конкурса

1. Конкурсные работы присылайте в личку Кариссиме. После проверки на соответствие критериям конкурса работа будет выложена в этой теме. Если ваша работа не соответствует критериям конкурса, она будет отправлена на доработку.
2. Прием работ начинается 1 июля и заканчивается 31 июля. После этого в течение 2 недель жюри выберет одного победителя, который получит главный приз конкурса, и стартует голосование на приз зрительских симпатий. Лучшая пьеса будет определена решением жюри, состоящего из модераторов BRC. Также будет присужден приз зрительских симпатий. О критериях отбора и призах читайте ниже.
3. В теме конкурса работы будут выложены анонимно. Обязательно дайте своей пьесе уникальное название, под которым она пойдет на конкурс.
4. От одного автора принимается только одна работа.
5. Для обсуждения работ и критических отзывов создана специальная тема. Не стесняйтесь высказывать свое мнение о выложенных работах! Критик, сделавший лучшие разборы, получит отдельный приз от жюри конкурса.

Технические параметры.

Просим вас внимательно прочесть эту часть условий - тексты, не соответствующие им, будут отправлены на доработку!

1. Что же именно требуется от участников конкурса? Для тех, кто не совсем понимает значения слов "пьеса" и "радиоспектакль" (или же забыл об этом), мы поясняем:
В этом жанре, произведения состоят из трёх основных элементов:
- Диалоги
- Монологи
- Авторские примечания.
2. В отличие от рассказа, при написании пьесы автор не использует описания мыслей, чувств героев, не рассказывает о событиях со стороны. Всё происходит в живом времени. Вот пример:
_______________________
Спутники Серого Стража
Сцена в одном действии

Действующие лица

Алистер, бывший храмовник.
Стэн, угрюмый воин кунари.
Морриган, молодая ведьма.
Волчок, верный пёс Серого Стража.

Действие происходит во время отдыха, на одном из привалов, между Лесом Брессилиан и Денеримом. В центре лагеря догорает костёр, возле которого сидя Алистер и Морриган, заканчивая вечернюю трапезу.

Алистер (жалобно): Какой ужас, это мясо слишком жёсткое для моих зубов!
Морриган: Около псины есть прекрасная груда костей. Они, безусловно, будут гораздо мягче.
Волчок: Гав!
Алистер: Тебе бы только ёрничать. Может, ты и привыкла к такой жизни (вздыхает), а нас даже в церкви кормили лучше.
Морриган (смеётся): Так может, вас тогда самих на мясо откармливали?
Алистер: Нет, уж лучше я буду молча жевать этот ужасный кусок, чем выслушивать твои глупые шутки.
Морриган: О, "глупые", говоришь? Ты, кажется, вспомнил знакомое слово, да?
Алистер: Молчи!

Из ночной темноты появляется огромная фигура Стэна. В руках у него два больших кролика.

Стэн: Эти животные невероятно быстрые и ловкие. Наверное, они хорошие охотники.
Морриган: Не хочу тебя расстраивать, но они, вообще-то, очень мирные зверьки. И вовсе не такие быстрые, как ты говоришь (смеётся).
Алистер (жадно): Кролики!
Волчок. Гав!

_______________________

Обратите внимание, здесь нет описаний того, с каким выражением лица Алистер жаловался на мясо, не описывается, во что была одета Морриган и какой у неё был размер груди, как выглядела причёска Стэна. В условиях радиоспектакля такие вещи не отображаются. Как и мысли героев.
3. На конкурс принимаются тексты не длиннее 15 000 знаков без пробелов.
4. Количество персонажей - не более 4 (четырех) человек, авторский голос может вообще отсутствовать или принимать минимальное участие, и он входит в число этих четырех. То есть, если вы вводите авторский голос, число участников разговора сокращается до трех.
5. Ваша пьеса должна быть законченным произведением с завязкой и финалом, а не просто отрывочным диалогом из игры без начала и конца. Мы не требуем, чтобы она была понятна вне контекста игрового мира (не надо пояснять, например, что такое Кун), но она должна быть понятна без авторских пояснений ("на самом деле я имел в виду, что таинственная личность, о которой все говорят - это Инквизитор!), а все персонажи, включая придуманных вами, должны раскрываться внутри текста.
6. Пожалуйста, облегчите работу жюри - проверьте свои тексты хотя бы автопроверкой текстового редактора! Если вы не уверены в своем знании орфографии и пунктуации, найдите себе бета-ридера. это можно сделать в теме обсуждения.
7. Не произносимый текст (авторские ремарки, имена персонажей) должен быть выделен курсивом. Учтите, что слушателю вашей пьесы авторские ремарки не слышны, вы пишете их исключительно для актеров, чтобы они голосом выразили соответствующие эмоции. Поэтому "гневно" - это хорошая ремарка, а "гневно вскакивая и убегая в лес" - плохая. Актер не сможет голосом показать, что он убегает именно в лес, а не в поле.
8. В авторские ремарки можно вставлять описание звуков. Пожалуйста, не увлекайтесь, и ограничьтесь описаниями типа "волчий вой" или "скрип колеса", без "душераздирающий скрежет ржавых доспехов порождений тьмы").

Ну и, наконец, о самом приятном - призах!

1. Первый приз присуждает жюри, состоящее из модераторов BRC. Первым призом станет ваша пьеса, озвученная актерами театра и людьми, имеющими опыт озвучки. Мы не пишем конкретных имен и ников, потому что не знаем, какие голоса потребуются в победившей пьесе. Запись будет выложена на форуме.
2. Второй приз - приз зрительских симпатий - получит пьеса, набравшая больше всего голосов в зрительском голосовании. Это будет экслибрис для личной библиотеки, эскиз которого мы можете заказать нашему художнику самостоятельно. Внимание: если наибольшее количество голосов наберет работа, получившая приз жюри, приз зрительских симпатий будет присужден второй по количеству голосов пьесе.
3. Отдельный приз предусмотрен для самого вдумчивого и активного критика. Выбирать его будет то же жюри, что и победителя конкурса.
4. Возможны поощрительные призы для авторов интересных, но не занявших призовые мечта работ.

По всем вопросам можно обращаться к организаторам конкурса: Karissima и Revan_I.

Итак... Мы начинаем! Вечер... Привал... Охотники... Поехали!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не в тему: снова пост на главной будет висеть полгода :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потрясный конкурс! Явно организован лучше предыдущего) Буду участвовать, если фантазия не подведёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участвовать у меня способностей маловато, но идея мне нравится. С удовольствием почитаю работы и посмотрю запись. А что, у актёров и костюмы есть? Все эти мантии и доспехи? Чёрт, как всё это здорово будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участвовать у меня способностей маловато, но идея мне нравится. С удовольствием почитаю работы и посмотрю запись. А что, у актёров и костюмы есть? Все эти мантии и доспехи? Чёрт, как всё это здорово будет!

Это будет аудиозапись. Боюсь, технически обеспечить съемки видеоспектакля мы пока не можем. Но если вы готовы помочь... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, пьеса, Шекспир, аудиоспектакль, ммм :nyam: . Звучит вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это будет аудиозапись. Боюсь, технически обеспечить съемки видеоспектакля мы пока не можем. Но если вы готовы помочь... :)

Нет, к сожалению, я просто предположила, что это будет видео) У меня мечта когда-нибудь скосплеить персонажа игры, но возможностей, увы, нет. Хотя через несколько лет, может, и получится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

работы точно почитаю) авторы, публика требует зрелищ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соблазнительное предложение, практически вынуждающее сесть за клавиатуру и наваять... Жаль, что фантазия уже не та, что прежде :) Всем удачи, ребята. С удовольствием почитаю/послушаю ваши работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Отлично! Новый конкурс - это всегда интересное событие. Ради интереса тоже поучаствую и с удовольствием почитаю работы других авторов. Давно не брал в руки перо (кроме сценарной деятельности) и никогда не пробовал писать пьесы, поэтому это будет первым подобным опытом.

Желаю удачи и вдохновения всем, кто будет участвовать! Организаторам спасибо за конкурс!

PS: Не сильно до этого вдавался в подробности, но теперь нужно знать: в каком точно году начинаются события DAI? 9:40 Дракона?

Изменено пользователем DiK

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Участвовать у меня способностей маловато, но идея мне нравится. С удовольствием почитаю работы и посмотрю запись. А что, у актёров и костюмы есть? Все эти мантии и доспехи? Чёрт, как всё это здорово будет!

Ага, а я бы на костюмчик Морриган на сцене посмотрел... ммм... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любопытно, однако. Пора размять клавиатуру .3 Посмотрим, что еще можно вычерпать из моего фантазийного колодца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:coffee: погляжу со стороны, погляжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:coffee: погляжу со стороны, погляжу.

А чего только со стороны? :) А показать всем класс? А хотя быв бета-ридеры податься? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

:book: :book: :koo-koo: да надо будет посмотреть во что это всё выльется

Изменено пользователем pairas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда для художников что-нибудь будет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда для художников что-нибудь будет?)

Ближе к выходу DAI устроим большой конкурс с разными номинациями, но сейчас я хочу отработать методику в новой команде организаторов, чтобы больше таких фейлов, как в прошлый раз, не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные условия конкурса!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна сказать, что призы просто обалденные!) За такое сразу хочется побороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Должна сказать, что идея конкурса и идея аудиоспектакля просто обалденные! Вряд ли я смогу удивить здешнюю публику своей любовью к простым историям, но ради авантюры постараюсь принять участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А чего только со стороны? :) А показать всем класс? А хотя быв бета-ридеры податься? :)

Да я не люблю читать пьесы, еще меньше писать одни диалоги, пьесы же пишутся чтобы их ставить и смотреть да и основная работа в пьесе - работа режиссера, а там уже каждый режиссер вкладывает свой смысл в одну и ту же пьесу, одни и те же диалоги, и слова. В пьесе надо смотреть на игру актеров, на то как они отыгрывают эмоции, на работу костюмеров, дышать самой атмосферой театра. А радиопостановки это такой атавизм уже, что даже аудиокнигу слушать приятнее чем радиопостановки, где опять же никакого описания и все должно передаваться актерами, а голос далеко не все может передать.

А про бетаридеры, так это же такой титанический труд для меня, прочитать столько текста без особого смысла связанного. В историях там хоть сюжеты можно было представлять, хотя и там у людей на столько разное представление о мире ДА, что мое сформировавшееся представление о мире с трудом абсорбировало иные точки зрения на ДА и на его героев.

Не представляю даже как на это решаются местные комрады и собираясь с силами организуют такие конкурсы. Для участников то это одно - написал и редактируешь, а вот чтецам.

Изменено пользователем ILIEIXI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравились детально проработанные условия конкурса. Приятно видеть, когда люди совершенствуются в своих подходах.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравились детально проработанные условия конкурса. Приятно видеть, когда люди совершенствуются в своих подходах.)

Спасибо :) это большей частью заслуга Ривана, очень здорово, что он к нам присоединился.

Ждем вашей работы на конкурс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ограничений по месту действия никаких нет? Не только в привалах, кабаках, а в других помещениях, с перемещением действий в разных комнатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ограничений по месту действия никаких нет? Не только в привалах, кабаках, а в других помещениях, с перемещением действий в разных комнатах.

Пожалуйста, это могут быть хоть Глубинные тропы. Просто нужно соблюсти основной принцип: некое мирное пристанище, где герои твоей пьесы травят байки, или рассказывают страшные истории про гроб на колесиках, или делятся впечатлениями минувшего дня... Помнишь классическую картину Перова? Вот представь себе вместо охотников любых персонажей из мира DA, а вместо классического пейзажа - любой интерьер, и приступай :) Впрочем, если ты найдешь вариант, как вывернуть этот сюжет иначе, но чтобы он укладывался в рамки темы - дерзай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...