Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

BioWare — О разнообразии и борьбе за всеохватность в играх

Рекомендуемые сообщения

bioware_independence_news_top.jpg

Манвир Хейр, геймплей дизайнер BioWare Montreal, дал интервью, в котором изложил свое мнение о всеохватности и разнообразии в современных играх. За перевод стоит благодарить неустанного malign'a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

С вами полностью согласен, но есть одно но, люди обсуждали RPG, а Metro не RPG.

Тема: BioWare — О разнообразии и борьбе за всеохватность в играх.

Тут обсуждается игроиндустрия в целом. Так что, как раз я отписывал всё чётко по теме.

Изменено пользователем Nexus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема: BioWare — О разнообразии и борьбе за всеохватность в играх.

Тут обсуждается игроиндустрия в целом. Так что, как раз я отписывал всё чётко по теме.

Вы комментировали высказывание пользователя Axers, который спорил с другим пользователем про RPG, а точнее, что именно есть RPG. И привели в пример Metro.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deus Ex Human Revolution. - экшен РПГ, про то в какой мере RPG являются фар краи, батлфилды, колды, и прочие жанры с огрызками прокачки читайте выше.

Сейчас действительно много миксованных жанров, например, такие как: Шутер с RPG, Экшен с RPG, Экшен Шутер, Стелс RPG, Стелс Экшен, Стелс Шутер (Тактический Шутер) или даже Супер-пупер RPG-Стелс-Экшен-Шутер c элементами Квеста и Мозаики. Главное, на что сделан упор, то, собственно, и преобладает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас действительно много миксованных жанров, например, такие как: Шутер с RPG, Экшен с RPG, Экшен Шутер, Стелс RPG, Стелс Экшен, Стелс Шутер (Тактический Шутер) или даже Супер-пупер RPG-Стелс-Экшен-Шутер c элементами Квеста и Мозаики. Главное, на что сделан упор, то, собственно, и преобладает.

Само собой, но про другое - что есть неизымаемый элемент того или иного жанра? Конкретно, жанра RPG.

Мм..что такое Экшен-шутер?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мм..что такое Экшен-шутер?)

Нууу, это такой, видимо, жанр. Ну, там Экшен и Шутер. Главное, что в Экшен-Шутере преобладает Экшен, а в Шутер-Экшене, соответственно, Шутер.

Изменено пользователем SergeevAndrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Само собой, но про другое - что есть неизымаемый элемент того или иного жанра? Конкретно, жанра RPG.

Никто не знает. Есть , например, разбор http://www.rpgarea.r...ak-oni-est.html , хотя и спорный, но можно обсудить.

Мм..что такое Экшен-шутер?)

Могу скопировать ответ SergeevAndrei, т.к. сам собирался подобно ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Могу скопировать ответ SergeevAndrei, т.к. сам собирался подобно ответить.

Ок....Можешь привести примеры экшн-шутера, неэкшн-шутера и просто экшна, что бы я понял ход твоих мыслей. Просто, обычно, шутеры определяют, как подвид экшнов и, поэтому, гибрид "экшн-шутер" для меня звучит так же как "Гибрид человека разумного, с человеком"

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок....Можешь привести примеры экшн-шутера, неэкшн-шутера и просто экшна, что бы я понял ход твоих мыслей. Просто, обычно, шутеры определяют, как подвид экшнов и, поэтому, гибрид "экшн-шутер" для меня звучит так же как "Гибрид человека разумного, с человеком"

Тогда надо договориться, что такое "Шутер"? Игровой элемент или жанр/поджанр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо договориться, что такое "Шутер"? Игровой элемент или жанр/поджанр?

Думаю как то так))

Семейство игр - неусловные. Геймплей так или иначе направлен на погружение в псевдореальность. Противоположность - условные игры, геймплей самодостаточен и ни как не связан с реальностью(пасьянсы, аркады, сапёры и тд.)

Род игр - несимуляторы

Жанр игр - Экшн. Геймплей завязан на реакцию игрока.

Поджанр - Шутер. Ключевая особенность - геймплей, основанный на использовании огнестрельного оружия(или фантастических аналогов) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Вообще-то то, что я написал, про Экшен-Шутер и Шутер-Экшен, было сарказмом. По сути дела это одно и тоже. Если подумать, то вот примеры: Tomb Raider или Uncharted больше в Экшен, а Call of Duty и Battlefield больше в Шутер.

Изменено пользователем SergeevAndrei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жанр игр - Экшн. Геймплей завязан на реакцию игрока.

Слишком емко, при желании и РТС тогда можно пихать как поджанр экшена. Тут либо два подхода: 1) Либо использовать экшен не как жанр, а как одна из особенностей геймплея которая характеризуется упором на реакцию человека, добавляемая к основному жанру ( типа экшен-РПГ, экшен-хоррор). 2) Либо выделяя его в отдельный жанр, засовывая всяких Томб Райдеров в него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Слишком емко, при желании и РТС тогда можно пихать как поджанр экшена. Тут либо два подхода: 1) Либо использовать экшен не как жанр, а как одна из особенностей геймплея которая характеризуется упором на реакцию человека, добавляемая к основному жанру ( типа экшен-РПГ, экшен-хоррор). 2) Либо выделяя его в отдельный жанр, засовывая всяких Томб Райдеров в него.

Не совсем моя задумка, больше сокращённый вариант вики.

Action (транслит. — «экшен» или «экшн»; перевод с англ. — «действие») — жанр компьютерных игр, в которых успех игрока в большой степени зависит от его скорости реакции и способности быстро принимать тактические решения. Действие таких игр развивается очень динамично и требует напряжения внимания и быстрой реакции на происходящие в игре события[1]. При этом в качестве основного средства прогресса в игре, как правило, используется какое-либо оружие[1].

Суда так же стоит добавить, что игрок осуществляет управление одним протагонистом.

+

Думаю, стратегии, вообще, следует вынести в отдельное семейство.

Если продолжать давайте в общее игровое обсуждение

Изменено пользователем Skvorec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если продолжать давайте в общее игровое обсуждение

Лучше в Таверну, боевку ДАИ обсуждать. У меня вчера полыхнуло неслабо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю как то так))

Семейство игр - неусловные. Геймплей так или иначе направлен на погружение в псевдореальность. Противоположность - условные игры, геймплей самодостаточен и ни как не связан с реальностью(пасьянсы, аркады, сапёры и тд.)

Род игр - несимуляторы

Жанр игр - Экшн. Геймплей завязан на реакцию игрока.

Поджанр - Шутер. Ключевая особенность - геймплей, основанный на использовании огнестрельного оружия(или фантастических аналогов) .

Интересно раскидано.

Вообще-то то, что я написал, про Экшен-Шутер и Шутер-Экшен, было сарказмом.

Вот и я хотел саркастнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевым моментом ролевой игры - является вживление и отыгрыш роли. Отыгрыш роли возможен только в случае наличия каких либо вариантов прохождения. Что подразумевает под собой нелинейность сюжета - зависимого от выбора игрока и дополнительные квесты. Данная нелинейность основного сюжета и является главной отличительной характеристикой РПГ - как жанра. Сколько именно ответвлений нужно для того, что бы начать считать игру РПГ - вопрос филосовский.

Т.е. раз в the walking dead от Telltale games есть нелинейный сюжет, который развивается от решений игрока, значит она РПГ, а раз в Diablo абсолютно линейный сюжет, значит она не РПГ. Так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Т.е. раз в the walking dead от Telltale games есть нелинейный сюжет, который развивается от решений игрока, значит она РПГ, а раз в Diablo абсолютно линейный сюжет, значит она не РПГ. Так получается?

Я не играл в валкинг дед - не могу судить (старательно избегаю все игры про зомби (ибо наелся ими еще в резиденции)). Но могу сказать с уверенность, что даже в первой диабло было как миниму 3-4 побочных квеста.

Хотя, если честно - я бы скорее отнес диабло и ему подобные к жанру "бродилок-мордоворотилок". Насколько я помню - даже сами разработчки отнесли ее к жанру Actoin/RPG.

Согласись что первого в ней значительно больше чем второго ;)

Я бы даже сказал, что в данной игре (основной геймплей которой заключается в непрерывном выносе всякой нечисти) элементы РПГ вставлены лишь для галочки: для поддержания интереса. Т.к. однообразный процесс "бессмысленного" рубилова периодически надоедает даже самым прожженым любителям жанра Action.

Изменено пользователем Axers

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...