Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Читальный зал

Рекомендуемые сообщения

18337840_1203429599_knigi.jpg

Советы по выбору книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

если падение так плохо идет, то эндимион вообще можешь не начинать. там совсем все плохо. 

 

"В завершающей книге перед читателем наконец раскрываются все тайны, объединявшие человечество и Техно-центр." - Википедия.

Это правда? Меня, к завершению второй книге, все больше и больше начинает интересовать итог всех этих богопоисков и рассуждений. Я недавно Голема читал Майринка, там схожая ситуация, только вместо мук творчества там герменевтика и каббализм.  Может еще что-нибудь порекомендовать подобного рода? Я вот Серебряного Голубя Белого читать собирался, надеюсь он не просто про мистическую жизнь русского народа, но есть там что-то от того что мне нарвилось в големе и гиперионе. Или там книгу Брюсова где он пишет про роман его жены с белым и представляет белого в образе сатаны, тоже звучит весело, плюс там каббала и какие-то ордена тайные. Еще думал тот сатирический роман Кроули почитать про битвы экстрасенсов в начале двадцатого века и лунное дитя. Ты знаком с чем-нибудь из перечисленного?

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там реткон всей второй половины "Падения" и части "Гипериона", поэтому сложно сказать, что раскрываются все тайны. разве что банальное раскрытие Шрайка. мне он больше нравился как поэтический образ монстра, от которого нет спасения - что-то среднее между неотвратимым роком судьбы и персонажем слэшеров конца XX века, а не персонализированный терминатор из будущего.

в общем, если решишь читать - на свой страх и риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Нет, ну википедию я уже почитал, в принципе. Там написано, кто такой шрайк. Еще до того, как приступил к чтению первой книги.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, к сожалению, я вообще сейчас читаю мало, обленился совсем. 

а книги про тайные общества стараюсь обходить стороной, рефлекс какой-то. разве что Барочный цикл Стивенсона одобрямс, там много заговоров и тайных обществ, но мало мистицизма и религии. зато хороший язык (даже в переводе), стилистика, сюжет и персонажи. 

художественная литература про религиозный мистицизм кончилась для меня где-то на Блэйке. но русских символистов всецело одобряю. Вагинова можешь почитать, про поиск и метафизические рассуждения он много пишет, но вот мистической символики там мало, ну и он скорее ближе к Хармсу по стилистике, может, не такой хаотичный. Проза у него божественная. у Андреева очень хорошая повесть "Иуда Искариот", если библейские мотивы не осточертели. да вообще весь серебряный век - один сплошной поиск божественного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

я Андреева люблю, многое чего у него прочитал (кроме пьес), в том числе иуду. Вагинов интересно звучит, он близок к хармсу, Хармс даже на него кляузу накатал советскому правительству, а я люблю Хармса, так что одобряе =) Стивенсона пробовал читать какой-то исторический роман, там что-то про ртуть, не получилось, но можно попробовать =)

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прочитал Пожар Распутина какое-то время назад, по рекомендации товарища. Хорошо, но слишком уж серьезно. Об упадке приятно читать людей, который этот процесс завораживает или восторгает, там всяких декадентов, а здесь какая-то сплошная печаль и ностальгия, никакого фетишизма. И, как я понял из речи Солженицына, все его крупные произведения такие.

Есть тут любители деревенской прозы? Может посоветуете что-нибудь. Я давно хотел к Шукшину подойти, но и Распутин заинтересовал.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь Weird Fiction увлекается? Я вот думал Чайну Мьевиля почитать. Кто-нибудь уже знаком с ним?
Как насчет неолавкрафтистов? Читали Лэрда Баррона?


И вообще всякие ужасы.


Я вот читал год назад House of leaves. Может продолжить? Там такой геометрический хоррор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь Weird Fiction увлекается? Я вот думал Чайну Мьевиля почитать. Кто-нибудь уже знаком с ним?

Мьевиль потрясающий, стараюсь читать у него прямо все.

В его романах временами очень странная композиция, как будто недопродуманная, что ли - Мьевиль во всех этих композиционно-структурных отношениях вообще больше спонтанный художник, чем писатель, по-моему.

Но идеи и фантазия (совершенно больная, но в хорошем смысле) все это компенсируют десятикратно.

Начинать с Perdido Street Station (King Rat, его дебют, хороший, но "Вокзалу" уступает все-таки ощутимо) и дальше, дальше.

И если все-таки соберешься читать, то русский перевод обходи за несколько километров по дуге - он очень плох. Я однажды имела неосторожность заглянуть в перевод The City & the City, и мне реально периодически приходилось сверяться с оригинальным текстом, чтобы понять, о чем в некоторых переведенных предложениях вообще идет речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что он очень сильно по жанрам скачет. Пердидо это фэнтези, потоп что-то там лоп поп пун дук и кракен это городское фэнтези, город это политика и детектив а посольский город это нф.


Ты прямо всё прочла? Где покупаешь? По интернету, или в магазинах московских?


А еще вирд фикшеном увлекаешься?
Я кстати сегодня начал читать прямо вокзал его, сразу как дика дочитал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Чайного Мьевилля так и не осилил. Ну то есть понятно, что у нас тут стимпунк и все такое, но сопереживать творческим натурам жукоголовых женщин никакого желания нет, есть только желание треснуть по жучиной башке мухобойкой, потому что как ни крути, это все-таки мерзкий, наподобие перекинувшегося Грегора Замзы, жук. Да и ковыряния главгероя пальцем в заднице (для разнообразия не ментальные, как это обычно бывает у главгероев, а натуральные), хоть и прибавляют повествованию сермяжной правды жизни и вообще убедительно описаны, могли бы все-таки остаться за кадром. Но оригинальность подхода внушает, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что он очень сильно по жанрам скачет. Пердидо это фэнтези, потоп что-то там лоп поп пун дук и кракен это городское фэнтези, город это политика и детектив а посольский город это нф.

Вот да. У него есть ряд романов, которые можно отнести к условному стимпанку; есть Embassytown - условный сайфай и какая-то прямо лингвофантастика, и у меня нет внятных слов, чтобы объяснить, как я люблю эту книгу; Un Lun Dun - как "Вокзал" для самых маленьких; King Rat - городское фэнтези; The City & the City - что-то такое восхитительно антиутопичное и нуарное.

Но при этом его книги, мне кажется, спутать ни с чьими другими нельзя в принципе, в каком бы жанре он ни работал - настолько у него своеобразный, пульсирующе-болезненный стиль.

 

Ты прямо всё прочла? Где покупаешь? По интернету, или в магазинах московских?
Амазон же, он очень удобный и абсолютно всем меня устраивает.
Ну и я достаточно часто во всяких заграницах бываю.
 
А еще вирд фикшеном увлекаешься?
City of Saints and Madmen: The Book of Ambergris и Veniss Underground Вандермеера могу еще посоветовать, они тоже примерно из того же жанра.
Но мне достаточно долго к вандермееровскому слогу привыкать, помнится, приходилось, он очень сумбурный.
И рассказы Келли Линк, они забавные и дикие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое дело. У меня тут в одной книжке Френсиса Скотта Фиджеральда имеется Великий Гэтсби, Последний магнат и небольшие рассказы: Первое мая, Трудный больной и Долгое содержание. Книжку брал, по сути, только ради Гэтсби, которого уже прочитал. Есть ли смысл читать всё остальное? Так ли они интересны, как Гэтсби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Магната" Фрэнсис дописать не успел, так что, как мне кажется, читать его лучше, если творчество писателя зацепит. Для знакомства стоит начать "Гэтсби", "Ночь нежна" и "По эту сторону рая", по-моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите, люди добрые. Слышал про книгу где-то мимолётом, а теперь никак не могу не автора вспомнить,не название.

Сеттинг вроде времена ост-индской компании, мистика возможно с магией,вуду-шмуду. Называлась "Чёрные что-то там".

Вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие книгоманы! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь фэнтезийное (или околофэнтезийное) с восточным колоритом. Кроме "Тысячи и одной ночи", конечно.=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие книгоманы! Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь фэнтезийное (или околофэнтезийное) с восточным колоритом. Кроме "Тысячи и одной ночи", конечно.=)

Я недавно читала Throne of the Crescent Moon Саладина Ахмеда, мне вполне понравилось (нетипичный для фэнтези-литературы арабский сеттинг, крепенький интересный сюжет, в меру реалистичной мрачноты, очень славные персонажи).

Но:

во-первых, я глубоко сомневаюсь, что ее перевели на русский,

во-вторых, это открывашка трилогии, а остальные книги еще не вышли и придется ждать (я, например, ненавижу ждать и считаю своим долгом предупредить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже не люблю ждать. Тем не менее, спасибо за совет, буду следить за выходом этой трилогии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срочно требуется что-нибудь хорошее на вампирскую тематику. Энн Райс и "Сумерки" не предлагать, это уже не смешно.

Прошу посоветовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

 

Срочно требуется что-нибудь хорошее на вампирскую тематику. Энн Райс и "Сумерки" не предлагать, это уже не смешно.

Прошу посоветовать.

Ого, сколько советов. Я думала, что тема популярна.))

Говорят, что первые книги Лорель Гамильтон про Аниту Блэйк вполне неплохи, но сама я не читала. Ещё читала положительные рецензии на цикл "Дампир" Барб и Дж. С. Хэнди.

 

Изменено пользователем LiInMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает какое-нибудь достойное русскоязычное фэнтези?

Мне примерно раз в год хочется почитать что-нибудь захватывающее и не сильно обременительное на родном языке, но приличных русскопишущих авторов я знаю 2 шт, особо не разбежишься.

Только чтоб не про попаданцев в любом виде, у меня от них рвота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь знает какое-нибудь достойное русскоязычное фэнтези?

Мне примерно раз в год хочется почитать что-нибудь захватывающее и не сильно обременительное на родном языке, но приличных русскопишущих авторов я знаю 2 шт, особо не разбежишься.

Только чтоб не про попаданцев в любом виде, у меня от них рвота.

 

Олди, серия Чистая Фэнтези?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я бы ещё Громыко посоветовала (цикл про Белорию, Цветок Камалейника, Год  крысы, цикл рассказов Грань), но, наверное, это слишком очевидный совет.
Успенский Михаил "Белый хрен в конопляном поле" - отзывы противоречивые, но мне книга понравилась.
Ещё про Лукьяненского "Недотёпу" слышала положительные отзывы, но сама пока так и не ознакомилась.
Кстати, кто-нибудь читал Веру Камшу "Отблески Этерны"? Стоит почитать?

Изменено пользователем LiInMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё есть серия (как я только что прочитал на фантлабе) Бродячая искра, от супругов Дяченко. Там две книги, я читал "Медного короля". Не сказать, что перевернуло мир, но мне понравилось ©

 

Камшу мне однажды рекомендовал, страшно сказать, незабвенный Фёрст. Нидошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы ещё Громыко посоветовала (цикл про Белорию, Цветок Камалейника, Год  крысы, цикл рассказов Грань), но, наверное, это слишком очевидный совет.

Ага, Громыко как раз была в числе тех двоих вышеупомянутых.

Люблю Вольху и Лена, ничего не могу с собой поделать.

 

Камшу мне однажды рекомендовал, страшно сказать, незабвенный Фёрст. Нидошёл.

Ужас какой.

Идем мимо Камши, мимо.

 

За остальное спасибо, буду знакомиться в хронологическом порядке теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В принципе, ещё "Понедельник начинается в субботу" Стругацких можно с оговорками к фэнтези отнести. Наверное.

А у Олди я бы ещё посоветовала "Я возьму сам"(ооо, после этой книги я ещё и с творчеством аль-Мутанабби познакомилась))  и "Путь меча". Правда в первом некоторых, судя по откликам, пугает восточная атмосфера. 

Но вообще я, как и Теньши, посоветовала бы начать с "Чистого фэнтези" так оно ... ближе к привычному фэнтези что ли. Кстати, задалась целью найти этот цикл в бумажном виде. В магазинах пока натыкалась только на "Три повести о чудесах". Ужс.=(

Изменено пользователем LiInMa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...