Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Orzov

Читальный зал

Рекомендуемые сообщения

18337840_1203429599_knigi.jpg

Советы по выбору книг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите наиболее известные произведения конца 19 и всего 20 века нашей и зарубежной литературы, где ведущей темой является тема безумия ( ненормальности, сумасшедших домов и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите наиболее известные произведения конца 19 и всего 20 века нашей и зарубежной литературы, где ведущей темой является тема безумия ( ненормальности, сумасшедших домов и т.д.)

Да тот же Лавкрафт и По.

отдаю предпочтение первому, в особенности посоветую его "Тварь на пороге". а лучше сразу бери сборники его. не оторвешься просто так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Палата номер 6 например, у Пелевина "Чапаев и Пустота", Кен Кизи "Над кукушкиным гнездом"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жду выхода новых книг smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все уже вышедшее прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все уже вышедшее прочитал?

Обычно покупаю по понедельникам и средам новые книги, выходят они пачками по этому успеваю читать все книги. Да, большинство книг нужно теперь заказывать - их не прочтешь купив в магазине, по этому я ориентируюсь на авторов книг и их издательства - т.е. большинство книг по Боевой Фантастике я уже прочел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1).Подскажите книго по буддизму, как научные, так и простые. Так же по философии (типа похождения будд или как у Sunny Puss на RPGNuke)

2). А так же хороший учебник по французскому с нуля.

3). Про Джека потрошителя, жанр необязателен, главно чтоб было хорошо написано.

Заранее спасибо, тем кто ответит, сменя лайк обеспечен. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1).Подскажите книго по буддизму, как научные, так и простые. Так же по философии (типа похождения будд или как у Sunny Puss на RPGNuke)

http://www.theosophy.ru/lib/dhamapad.htm

2). А так же хороший учебник по французскому с нуля.

Недавно в Питере открылась библиотека Вольтера (=

3). Про Джека потрошителя, жанр необязателен, главно чтоб было хорошо написано.

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2150215/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хммм немного не то в обоих случаях, да и до питера мне пока далековато, до февраля читай, но спасибо, займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До прочел Высоцкого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые любители сюрра и фантастики. Посоветуйте нечто в духе Желязны "Хроники Амбера"? Есть что на примете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые любители сюрра и фантастики. Посоветуйте нечто в духе Желязны "Хроники Амбера"? Есть что на примете?

Может быть Казачьи Сказки Белова?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белянин по-моему...Спс, гляну)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь читал книгу "Крестоносцы" Сенкевича? Хочу заняться саморазвитием, а этак книга на полке больше остальных привлекла внимание...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу почитать книги с умным ГГ. Но чтобы этот интеллект как-нибудь себя проявлял, а не был чистой статистикой "он нобелевский лауреат и закончил университет в 12 лет". Варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Хочу заняться саморазвитием, а этак книга на полке больше остальных привлекла внимание...
Хочу почитать книги с умным ГГ.

"Бог без машины" отличная книга по саморазвитию. О бизнесмене который рассказывает о том как на его глазах сколачивали состояния его друзья и соперники. Очень советую к прочтению.

Изменено пользователем Dxarg-Log

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу почитать книги с умным ГГ. Но чтобы этот интеллект как-нибудь себя проявлял, а не был чистой статистикой "он нобелевский лауреат и закончил университет в 12 лет". Варианты?

как вариант - Ерофеев "Москва-Петушки", если не страшно читать об интеллигентном алкоголике.

Очень нравится Тынянов "Смерть Вазир-Мухтара", полубиографический роман о последних неделях жизни Грибоедова, фантастический слог просто, ну и Грибоедов явно сам не дурак.

икона интеллигентности в русской литературе - "Доктор Живаго", конечно. но он скучноват.

фантастики мало читал, в основном Френка Герберта, но его, наверное, читали.

я бы еще по русской литературе накидал, боюсь промахнуться с предпочтениями. ну на всякий случай - Домбровский "Факультет ненужных вещей", Окуджава "Путешествие дилетантов"

из зарубежной классики сразу на ум приходят романы Ремарка и Хеммингуэя, герои может и не ученые с нобелем, но умные, иногда опытные, иногда наивные.

Сартр "Тошнота", герой слишком умный, прямо горе от ума (его тоже можно прочесть, освежить, так сказать)

чуть постарше, Стендаль "Красное и черное" (или наоборот), если не читали, в трех словах - герой умный и рассчетливый прямо не по годам.

Почти все герои рассказов Борхеса либо умные в плане естественных наук, либо очень творческие, что тоже есть признак определенных умственных способностей.

ну и таки напоследок Гроссмана "Жизнь и судьба", книженция не намного меньше войны и мира, куча героев, и один из них - физик-ядерщик, умный, но немного недалекий в житейском плане.

вот, в основном то, что я читал последний год, на более развлекательную литературу времени нет. хотя вру, знаю еще одного автора, который может подойти - Нил Стивенсон. У него, в первую очередь, "Криптономикон" (главный герой - айтишник, практически сисадмин), потом можно "Барочный цикл" (емнип на русском первые две книги вышло - "Ртуть" и "Смешение"), от него же есть неплохой киберпанк "Лавина". Нанопанковый "Алмазный век" можно почитать, но там как-то затрудняюсь сказать, умный ли главный герой, потому как много их.

если еще что-то на ум придет - обязательно напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

the go getter- отличная мотивационная книга.(поправочка, скорее рассказ) О том, что можно добиться всего,чего только желаешь,даже будучи больным и немощным. Читал на Английском языке, не знаю-есть ли на русском.

Хочу почитать книги с умным ГГ. Но чтобы этот интеллект как-нибудь себя проявлял, а не был чистой статистикой "он нобелевский лауреат и закончил университет в 12 лет". Варианты?

Почитайте Сартра "Слова". Там проявлений ума будет достаточно. Приближаясь к первому десятку страниц осознаешь свою псевдоинтеллектуальность и неподражаемость автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то я как-то "выпал". Посоветуйте что-нибудь с бессмертным Гг, только вот с годной психологической базой, уровня "Кейна" Вагнера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, увлекательную приключенческую литературу (можно современную) по типу Джеймса Роллинса. Реализм - не принципиален. Харизматичные герои крайней желательны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте, пожалуйста, увлекательную приключенческую литературу (можно современную) по типу Джеймса Роллинса. Реализм - не принципиален. Харизматичные герои крайней желательны.

"Дракулу" Стокера, если не читали. Довольно забавно наблюдать обилие штампов и в то е время замечать, как эти штампы изменились за последнее время. Да и в целом как раз хорошая приключенческая литература

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Ищу книги, вернее их названия. Читал давным-давно, в дикой молодости. Фантастика.

Первая книга. Действие происходит в городе похожем на Венецию. Он тоже построен на воде и сплошь пронизан каналами. Горожане катаются на лодках, это главное средство передвижения , не считая ног. Главные герои: девушка-лодочница и мужчина из высших слоёв, которого она выловила из воды, когда того после нападения сбросили в канал. Сюжет: поиски правды и установление мира. У главных героев разумеется будет роман. Время действия, позднее средневековье в эдаком полузабытом мире на далёкой планете

Вторая книга. Действие происходит на планете, в закрытой звёздной системе. Главная героиня девушка из местного клана (люди, переселенцы), что был уничтожен в борьбе за власть. Она спаслась, поскольку её выходили огромные насекомые, что были местной разумной расой. Они скорее похожи на гигантских муравьёв. Сюжет: месть, возврат своих прав и собственности. Собственно говоря, этим всё сказано. Девушка, разумеется, мстит убийцам. Местная раса разумных муравьёв её поддерживает и получает права. Ах да, там с девушкой ещё гуманоидный робот был, если мне память не изменяет. Время действия далёкое будущее, на, не менее, далёкой планете, в дальней звёздной системе.

Заранее спасибо за возможные наводки, подсказки и прочее.

PS. Скорее всего, автор один. Поскольку, если меня не подводит память, оба романа (рассказа?!) были у меня в одной книге. Читал я это, почти двадцать лет назад, поэтому и подзабыл.

Посему, даже просто за подсказку автора, буду премного благодарен.

Изменено пользователем gray_fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос снимается. Всё найдено.

=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Какой-то хитрожопый засранец "Библия"

2. Д. Данин. "Резерфорд"

3. А. Гитлер. "Моя борьба"

4. Не менее хитрожопый засранец с ближнего востока "Коран"

5. Н.М.Карамзин. "История государства Российского" Тут много. Хотя бы пару томов на выбор.

6. Братья Стругацкие "Хищные вещи века"

Тут читать месяца 2-3 надо. И читать терпеливо (Многое читается тяжело) Но оно того стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Какой-то хитрожопый засранец "Библия"

2. Д. Данин. "Резерфорд"

3. А. Гитлер. "Моя борьба"

4. Не менее хитрожопый засранец с ближнего востока "Коран"

5. Н.М.Карамзин. "История государства Российского" Тут много. Хотя бы пару томов на выбор.

6. Братья Стругацкие "Хищные вещи века"

Тут читать месяца 2-3 надо. И читать терпеливо (Многое читается тяжело) Но оно того стоит.

Мне читать - на пару ночей хватит)) Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...