Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Orzov

Отечественная фантастика

Отечественная фантастика  

125 проголосовавших

  1. 1. Выбираем

    • Читаю практически все
      0
    • Читаю определенных авторов
      100
    • Не читаю, так как это хрень
      25


Рекомендуемые сообщения

Как не странно, но в нашей стране люди тоже пишут и фэнтези, и фантастику.

На мой взгляд, есть несколько вполне успешных произведений.

А вы читаете отечественную фэнтези и фантастику?

Если да, то какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Кир Булычев, Иван Ефремов. Вот этих авторов я читал. Бедно, ага. Но ничего не поделаешь. С зарубежной - лучше обстоит дело.

Из современных - читал Емца.

Изменено пользователем LunarLight

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Право..." уже вполне интересна.
Не мог бы ты под спойлер выложить краткое описание сюжета? Я все-таки вспомнил, чем меня привлекла "Крепость" - там были хорошо описаны бои. Как дуэльные, так и масштабные баталии. Хотя последние и представляли собой иногда сражения "толпа на толпу", но атмосферность там была. А недостаток военных хитростей с лихвой компенсировался работой магов, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2@Darth Balancer

В 1 книге говорится о соседнем королевстве, путь в которое оказался перекрыт из-за ледника, наверное помнишь. Так вот, к нему нашли проход в глубине гор, и естессно, спецназ отправляется на разведку. В том королевстве завёлся тёмный маг и узурпировал власть, спецназ соответственно решает разобраться с этим нехорошим магом. Попутно рассказывается о Бодоре (том самом гноме, который делал ступени в горе для Девятой крепости) - у него там в подгорье нашествие давних врагов случилось.

Вот, в принципе, краткое изложение без подробностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Катлас неплох. Но мне больше нравится его "Экзо".

Вообще читаю из фентези - Злотникова, Коша, Зыкова, Пехова. Еще очень нравятся книги Елманова и Семёновой. Но это не фентези в чистом виде )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фэнтези в принципе не очень люблю, фантастику уважаю.

Из российских авторов читаю Панова. У него потому что получается что-то среднее.

Творчество начиналось как фэнтези на подобие Лукьяненко, потом сменилось киберпанковской фантастикой, а сейчас дошло аж до философской мистики.

Приятный писатель, разноплановый.

Изменено пользователем ArcAda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коша
Читал его "Огненный факультет" и "Огненный патруль". Угарные вещи =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно понравилась "Человек Амфибия", но еще и "Вампир Гейномиуса", хотя это скорее рассказ. Да и еще не Россия, а СССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди западных фантастов шлака по большому счету не меньше.

А мне вообще нравятся Дьяченко - очень необычная фантастика. хотя не знаю можно ли считать их

отечественной фантастикой они по моему с Украины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среди западных фантастов шлака по большому счету не меньше.

А мне вообще нравятся Дьяченко - очень необычная фантастика. хотя не знаю можно ли считать их

отечественной фантастикой они по моему с Украины.

Дьяченко больше фэнтези, не?

Конечно, отечественная. Пишут-то они по русски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фэнтези - это тоже фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фэнтези - это тоже фантастика.

Я в курсе, Капитан. Но такое разделение не зря существует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вообще нравятся Дьяченко - очень необычная фантастика. хотя не знаю можно ли считать их

отечественной фантастикой они по моему с Украины.

Марина и Сергей Дяченко?

Интересные писатели, мне они тоже нравятся. У них и сказочное что-то есть и типично фантастическое, в плане научной фантастики. У них много произведений, я пока только несколько читала. "Пандем" вроде очень такой фантастичный роман, а вот "Ритуал" уже скорее фэнтази, сказка.

У этих авторов очень хорошо получается описать возникновение отношений между различными людьми, будь то мужчина и незнакомый ребёнок, учитель и ученик или дракон и его жертва. Читаются из книги легко и приятно, но на любителя.

К теме фантастики отечественной: приобрела старенькую книжку. Называется "Цех фантастов" Выпуск 1993го года. В книге есть небольшие произведения Орловского и Булычёва. Ещё не читала, но с благоговением на книжку смотрю и предвкушаю. Из вступления:

"Имя В. Орловского, фантаста, выступавшего в 20-х годах, забыто достаточно прочно. Его творческое наследие невелико - два романа да несколько рассказов, опубликованных либо под этим псевдонимом, либо под собственной фамилией - В. Е. Грушвицкий. Между тем это был писатель-первооткрыватель. Он не заимствовал идей, он их предлагал. Заимствовали у него."

Интересно стало, что он напридумывал в 20-е годы. Ещё прежде не читала его произведений. Ну, а Кир Булычов - имя знакомое с детства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю в 20 ых годах с фантастикой не фонтан.

Я из столь старого читал разве что Берроуза - Хроники Марса в детстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сергей Снегов "Люди как боги" читал-понравилось.

Лукьяненко с Перумовым тоже вполне читабельны.(Череп на рукаве,Череп в небесах например).

Изменено пользователем Zio

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочёл много отечественного.из того что зацепило В.Камша,М и С Дяченко,Олди.очень понравился цикл ДОРОГА ДОМОЙ В Зыкова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А я тут,буквально вчера, понял что мыслю стереотипами. Ну, на вроде "Наши чаще всего пишут вместо фантастики невнятную,вторичную и поверхностную билеберду"..

Сел я как-то за некоего Генри Олди (роман «Кукольник»),втянулся.Вполне понравилось.А потом узнал...ну вы поняли=)

http://ru.wikipedia....енри_Лайон_Олди

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я тут,буквально вчера, понял что мыслю стереотипами. Ну, на вроде "Наши чаще всего пишут вместо фантастики невнятную,вторичную и поверхностную билеберду"..

Сел я как-то за некоего Генри Олди (роман «Кукольник»),втянулся.Вполне понравилось.А потом узнал...ну вы поняли=)

Из наших только этих ребят и читаю. Пока что остальное разочаровывало, надеюсь они не подведут. Хотя они сами признаются - не для всех пишут, есть над чем у них подумать, много отсылок к реальной истории, мифологии, наукам, искусствам (в том числе и боевым). Некоторые книги улетают за день, иные идут тяжелее свинца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только "Кукольника" прочитал,взялся за вторую часть.Подозрения об отечественном происхождении Олди закрались сразу после появления "крепостных".Самое забавное ,что цикл каких-нибудь Иванова и Петрова,вряд ли бы стал начинать читать.Стереотипы такие стереотипы..

Пока вроде все легко идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Наши соотечественники тоже прекрасно пишут фэнтези. Как на пример Лукьяненко, Дмитрий Глуховской, Зотов и т.д. Я с удовольствие их читаю. И что самое важное, они пишут с ракурса нашего менталитета, всегда понятно что автор имел в виду.

Изменено пользователем Vekon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, далеко не все пишут прекрасно; много всяческого слеша, треша и откровенного подражательства. А после ознакомления с одним из опусов Устинова я вообще лет пять шарахалась от отечественного фентези как от чумы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько бы не пытался я читать русскую фантастику, в последние годы, нет практически ничего стоящего. "Это было", "это нагло спёрто у мэтров", "это неинтересно", "это высосано из... откуда-то". Нашёл пару вещей, кое-что Перумова, одну ведь у Лукьяненко, недавно нашёл вот вещицу, Демченко, "Серый экспресс", позабавило.

В остальном же, уныло обстоит дело, и просвета не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал тут в отпуске от нечего делать книжонку, вроде как НФ (не твердая, конечно, упаси господи), автора уже и не помню, и скажу вам, что если такой ширпотреб выходит в серии "Классика русской фантастики", то мне очень грустно становится.

что-то про зверей, которые загнали людей в мегаполисы с толстыми стенами, и там намешано всего - искусственный интеллект, виртуальная реальность, киборги, хакеры, силовая броня, аугментированные ниндзя, боевые роботы, немного философии и загибание ложек а-ля Нео.

весь этот компот очень сильно булькал и чуть не вызвал у меня несварение.

так что я пожалуй обращусь к зарубежным авторам. на отечественного производителя, как говорится, не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Хоть я и не житель России, но выскажу свое мнение. А оно таково: Среди российских писателей-фантастов есть вполне нормальные. Тот же Лукьяненко. Хотя много и графоманов, мнящих себя великими писателями.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С детства отец "подсадил" на В.Головачёва, с удовольствием читала и читаю. Бывают достаточно тяжёлые вещицы... Больше наших фантастов и не вспомню. Знаю - есть, что-то интересное попадалось, но авторов уже не вспомню. Из фэнтези - Никитин (последнее уже не понравилось, хотя возможно, зависит от серии) и Перумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство не понравилось. Много слизано и стырено. Нравится Пехов, но не весь. Особенно бесит обилие хренофантастики и френофэнтэзи. В таких красивых обложечках, с завлекательными названиями и красивыми картинками. Ты на радостях открываешь их, а там такой отстой, что хочется сию книгу забыть как страшный сон.

Бойся фэнтэзи и фантастики отечественной в дом твой приходящей. Но конечно не всей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...