Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
julia37

Dragon Age: Metamorphosis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4480430043F043A0430043C0430043B0435043D0

Приидите, сыны благородных домов, да прославитесь в битве за меня.

Приидите, жаждущие знания, да насытитесь от меня более, чем желали.

Приидите, невинные души и приимите проклятие из уст моих.

 

 

Кажется, эти слова были выбиты над воротами Ауры Хонорис*, когда он имел честь лицезреть ее собственными глазами один единственный раз. Очень давно. А может быть, это было видение?

Архонт нахмурил брови.

Сон или явь?

Тень или бытие?

Изгнав из головы мысли, более подходящие для философического трактата, властитель отвернулся от окна своего кабинета, откуда взирал на раскинувшийся внизу богатый район Минратоуса и море, поблескивающее вдалеке,  и принялся крутить на пальце немыслимо дорогой перстень - знак власти. Кабинет этот принадлежал ему чуть менее года, но он уже не представлял себя где-либо еще.

- Так вы разослали письма?

- Да, мессир.

- Когда они едут?

- Завтра, мессир, согласно вашему приказу.

- Наши друзья из Андерфелса прибыли?

- Да, мессир. Они успели.

- Хорошо. Можете идти.

Номаран снова отвернулся к окну, устало прикрыл глаза и потер переносицу. Одной проблемой становилось больше.

Как будто без этого их было недостаточно.

 

* Аура Хонорис (Aura Honoris) - со староимперского трактуется двояко: "Дыхание славы" или менее популярная версия "Благородство крови".

Комната: Метаморфоза

 

Следствие ведут:

Записи по делу:

 

Путевые заметки:

 

Запись №1

Покидая прекрасную столицу Империи, не забудь обернуться, путник, может быть у тебя нож торчит из печенки.

Запись №2

Теснины мыса Зловещих снов. Аура Хонорис встречает вас молчанием.

Запись №3Приидите ко мне

Запись №4Аудиенция

Запись №5Званый обед

Запись №6Документы.

Запись №7Обходные маневры

Запись №8

Флориан Неро проводит совещание, на котором высказываются весьма любопытные версии.

Запись №9.

Эмиль призывает демона. Васко играет в карты. Сато и Полин заводят домашнее животное. Флориан  погружается в Тень и исследует пространство под чужой кроватью.

Запись №10.
Следователь изучает кабинеты сенешаль и наместника. Сато следит за типом в плаще
Запись №11. Созывается новое совещание. Ирида делает предложение, от которого сложно отказаться.
Запись №12. Комиссия, на сей раз  в почти полном составе, снова терроризирует местную фауну. Обследование пещер продолжается
Запись №13. Одна из рабынь не может родить. Миледи Полин чуть не обрушила подземелье, а Васко пытается отговорить самоубийцу от задуманного. А после того не успокаивается и хочет выпить  жуткое зелье, дабы помочь рабыне.
Запись №14. Васко высказывает интересную версию о цели их проверки. Неро беседует с наместником. Часть инспекции снова обследует кладбище. А Полин находит старый склеп
Запись №15. Иерихон посылает мысленные сигналы и упоминает некую фамилию. Объявлено новое совещание.Эмиль получает урок. Васко рассказывает историю из жизни. Ирида ходит Е2-Е4. Эмиль попадает в могилу.
Запись №16. Васко нарушает устав. Флориан собирает сведения и подслушивает. Наместник назначил миледи встречу на ужине
Запись №17. Взлом библиотеки. Магистр Дэмиен конфликтует.
Запись №19. Дракон родился
Запись №20. Последняя. Эпилог

Необъяснимо, но факт:

 

Полин слышит шорохи, но не спешит делиться с остальными своими наблюдениями. Впрочем, теперь их слышит уже не она одна.

 

В голубой спальне висит портрет дамы с черепом в руках. Флориану Неро кажется, что она пялится на него. Что это? Игра света и тени?

Да и Сато от этой картины явно не по себе.

Впрочем, теперь она вряд ли будет досаждать обитателям спальни.

 

В серой спальне протекает потолок.

 

Том "Демонхост" лежал в библиотеке на видном месте. Иерихон перевел зловещую книгу. 

 

Магистр Дэмиен видит странное. И снова она.

 

Натаниэль изрекает пророчество.

 

Найдены следы огромных когтей

Легенды и мифы:

 

Легенда о происхождении Ауры Хонорис - версия наместника. Его благородная дочь с ним не согласна и считает, что все было гораздо прозаичнее.

 

Vhenan Uthenera - страшилка, которой потчуют друг друга эльфы крепости. Версия мессира Иерихона о смысле, вложенном в эти слова

 

Предание о Двух из Шести, сооружение первого саркофага

 

Демоническая история о воплощении Хаоса

NB!

 

Улика №1Яд

Возница отравлен. Возможно, позже получится установить, чем и кем именно. Иерихон считает, что все это оченьподозрительно.

А Васко Нуэво, проведя первичный анализ состава, нашел его занятным и решил выяснить подробности.

Улика №2. Следы у поваленного дерева

Пока не ясно, чьи и что эти люди тут делали

Улика №3. Подпилена ось кареты

 

Улика №4. Эмиль смутно вспоминает о еще одной экспедиции Ордена в Империю. Да и мессир Иерихон тоже кое-что вспроминает.

 

Улика №5 Васко Нуэво находит сквозняк в библиотеке подозрительным. Мессир следователь выяснил точно, что подозрения имеют под собой все основания.

 

Улика №6. Иерихон Хелир обнаружил интересное в финансовых документах. А Васко Нуэво изучил дела узников, похоже, одного все-таки, не хватает.

 

Улика №7. Записи Тиберия представляют интерес.  Дело о пропавшем храмовнике

 

Улика №8. Старинный дневник нашел Сато на втором этаже. Мессир Иерихон перевел его. 

 

Улика №9. Иерихон исследует области Тени в крепости и обнаруживает две любопытные вещи. Исследования дымного кокона не смотря на многократные попытки, результатов пока не дали.

 

Улика №10. Странный клочок бумаге в камине кабинета наместника. Магистр Дэмиен что-то знает о нем.

 

Улика №11. Зелье из кабинета наместника. Танарис провела небольшое исследование. Похоже, оно защищает от сомниари.

 

Улика №12. В секретном отделе библиотеки найдено много интересного.

Карты

 

Полуостров и Мыс Зловещих снов

 

post-28857-0-69286500-1368282184_thumb.jpg

Карта Ауры Хонорис

 

1 этаж

 

кусок.jpg

1- кабинет Тиберия

2-спальня миледи

3-кабинет врача Гая

2 этаж

 

второй этаж.jpg

Казематы

 

подвал.jpg

Гостевая комната

 

гостевая комната.jpg

Пещеры

 
пещеры1.jpg

Вид из окон спален

Сад. Библиотека. Кабинет наместника

Кабинет леди-сенешаль

Спальня леди-сенешаль

Коридоры

Господская столовая

Казармы

Побережье

Казематы

Кладбище

Гостевые комнаты

 

Бежевая - Васко Нуэво

Бледно-зеленая - Иерихон

Жемчужно-голубая - Флориан Неро, Сато

Серебристо-серая - Дэмиен

Солнечно-желтая - Салем, Полин, Эмиль

Мастерские персонажи

 

Васко Нуэво рисует психологические портреты.

 

Максимус Октавиан Кассус. Наместник архонта в крепости Аура Хонорис. Страстный экспериментатор, сильный маг, гостеприимный хозяин.

Характер сложный.

Не женат.

Генеалогическое древо Кассусов

 
Эд Харрис наместник.jpg
 
Дочь его, Танарис. Сенешаль крепости, обидчивость и язвительность которой не уступают ее красоте.
Характер эмоциональный, холерический.
Не замужем.
 

 

Анфас.
main.jpg
Профиль
659500.jpg

Рабыня-эльфийка Аиша. Пугливое создание.

Характер психологически неустойчивый. Поддается давлению.

Внесена в реестр движимого имущества Ауры Хонорис. Мессир Иерихон наслышан о ее бывшем хозяине

 
5999_04.jpg

Раб по имени Натаниэль. Довольно странный субъект. Кое-кто поговаривает, что над ним висит какое-то проклятие.

Характер твердый.

Внесен в тот же реестр.

У Васко Нуэво есть версия. Мессир Иерихон не отрицает, что это возможно.

 
102572192_57526_640.jpg

Центурион Тиберий. Начальник стражи. Любимое слово "запрещено". Суров. Честен. Резок.

Характер неудобный.

Не женат.

 
3428939.jpg

Ирида

Очаровательна. Игрива. Умна. Короче говоря, идеальная женщина, если бы не один маааленький недостаток.

Характер скрытный.

 
1392377363_tutorial-16.jpg

Гай

Штатный лекарь. Обладатель сногсшибательной улыбки и коллекции инструментов, подозрительно напоминающих пыточные

 
2f236b2dfc1f5ff93078c8be4f2916e5.jpg

Сол

Берсерк

Характер соответствующий

 
дефо.jpg

 

Изменено пользователем julia37
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, этого он не хотел. Не приковывать к себе, не заменять собой то, чем жил стоящий напротив всю свою жизнь. Не ради собственных неоформившихся желаний и любопытства.

Голова медленно повернулась из стороны в сторону, отрицая.

- Тебя ждут, - убеждённо проговорил Фло. Он старался быть убедителен как никогда раньше. И только после качнулся вперёд. Он только хотел запомнить, не скрытое пеленой собственного страха. Одинаковый рост - весьма и весьма удобно, когда губы касаются губ.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да, - прозвучало, как приговор. Он знал. Наверное, с самого начала. С первого дня их встречи. Невозможно. Непростительно. Ошибочно. Осознать и забыть. Навсегда. Потому что некоторые мечты должны оставаться мечтами. И этот поцелуй, робкий и нежный, оставить на губах тонкими цветочными лепестками, как память о несбыточном.

Рука безвольно опустилась вниз, а чёрная голова кивнула соглашаясь с тем, что его ждут. Ждут на Сегероне, в бесконечной войне, где кроме смерти и боли есть редкие минуты затишья, в которые нужно успевать жить и любить.

- Будь счастлив, Флориан Неро, - донеслось  отрешённо и безжизненно. Он нагнулся к его ногам, подобрал сумку, поднялся и замер не в силах сказать "прощай".

Ещё минуту, несколько секунд, растянутых в вечность. Запомнить и отпустить навсегда.

Сумка снова падает вниз, а тёплые объятья ложатся на острые плечи под багровым плащом. Он прижимает его к груди так, словно пытается оградить от всех врагов и невзгод одновременно, не заключает в тиски, а только держит. Телохранитель. Цербер. Верный пёс. Свободный, вновь ставший рабом.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плечи не напряглись, и не упёрлись в грудь фекса, отталкивая, ладони. Фло оставался удивительно спокоен, лишь чуть повернул голову, находя глазами тёмный висок. Дыхание коснулось его, когда пленник замер, приоткрыв губы. Решая.

- До рассвета ещё есть время, - прошептал, но не шевельнулся. Остальное было не его решением. Ведь не ему предстояло, сейчас или часом позже, разжать руки и уйти, не оборачиваясь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Совсем немного, - шепнули в ответ в предутренней тиши. Он также держал его у груди, касаясь губами тёплой солнечной макушки и не шевелился. - Какая разница. Если мне суждено попасть в тюрьму, меня поймают и ночью. А этот рассвет, я буду помнить всегда, пока жив, - он чуть отстранился и зажал в своей ладони белую перчатку. - Идём.

Вторая рука обнимала за плечи, а фекс намеревался подойти к обломкам крепостной стены над обрывом.

- Там, - он указал на зубчатую рухнувшую стену. - Ближе к солнцу. И есть ровная площадка. И я не дам тебе замёрзнуть, пока не взойдёт солнце, - он улыбнулся, прильнул щекой к светлому виску и прошептал. - Встретим его вместе. А потом я уйду.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да кому ты нужен, - шагая по велению ведущей его руки, сыскарь не выдержал, природный цинизм взял своё, - Мы только что убили наместника тюрьмы особого значения, который оказался предателем трона, половина гарнизона погибла, потери среди рабов никто не считал, сенешаль крепости сбежала с антиванским вороном, а в нашей комнате ходячий сосуд для демона пытается соблазнить столетнюю сомниари. Думаешь, принявшему обязанности наместника центуриону есть дело до мятежника, о чьей мятежности всё равно никто не знает?

 

Губы имперского следователя по особым делам дрогнули.

Судя по тому, как расплывалось в улыбке лицо, обрамлённое светлыми прядями, кому-то сегеронский мятежник, пусть на какое-то время, зачем-то, но  нужен.

х

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Хорошо, что на этот час я нужен хотя бы тебе, - улыбнулся в ответ мятежник.

А когда они стояли над обрывом и смотрели на алеющий горизонт, добавил. - А меня, ведь, не Сато зовут.

 

0_62cbf_4febb947_XL.jpg

 

http://pleer.com/tracks/1374301gbiO

:)

 

Х

post-28321-0-07838200-1421183867_thumb.j

Изменено пользователем FOX69
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая девочка, заливисто хохоча, мчалась по лесу, легко перепрыгивая поваленные деревья и с треском проламываясь сквозь редкий кустарник. За ней мчался парнишка постарше, остроухий и с двумя кинжалами за плечами, что, как ни странно, ничуть ему не мешало - ни разу торчащие рукояти не зацепились за низко свисающие ветви деревьев, и даже сквозь кусты он не ломился, а проскальзывал, точно они сами расступались перед ним.

Рывок - и вот уже охотник догнал беглянку, повалил на траву и принялся щекотать.

- Перестань, Вэон! - повизгивая от смеха, взмолилась малышка. - Я больше не буду, честно!

Эльф наклонился над добычей и... укусил девочку за ухо.

- Ай! - невольно вскрикнула Полин, просыпаясь. Несмотря на саднящее ухо, впервые за несколько лет девушка проснулась улыбаясь, а не в слезах от очередного кошмара.

На груди антиванки восседал Красавчик и продолжал ее будить. Заметив, что девушка проснулась, лемур издал серию щебечуще-мяукающих звуков и выразительно погладил себя по животу - дескать, хватит спать, пора меня кормить, гладить, и восхищаться.

Полин строго помахала пальцем, спихнула зверька и едва не свалилась с кровати, когда одеяло вдруг зашевелилось и оттуда выглянула еще одна полосатая мордочка. Красавчик 2, зевая и потягиваясь, вылез из под одеяла и тоже полез "на ручки".

Первый лемур, возмущенно чирикая, набросился на узурпатора ручек, и прямо на кровати завязалась потасовка. Полин, не разбираясь, схватила драчунов за загривки и растащила. Красавчик 2 (он был помельче и посветлее), виновато пискнув, сдался на милость победительницы, а Красавчик 1, извернувшись, попытался ее укусить.

- Ах ты нахал! - возмутилась Полин и, закатив лемуру оплеуху, сама кусила его за ухо, чтоб почувствовал, каково это. Звереныш, обиженно вереща, бросился на шкаф и стал корчить рожи, но снайперский бросок подушки выбил противника с занимаемой позиции. С виноватым видом Красавчик 1 вылез из за шкафа.

Полин похлопала рукой по кровати, приглашая драчуна вернуться.

- Только веди себя хорошо и не обижай Малыша, понял?

Понял или нет, но мир был восстановлен. Оба лемура, как свита королевы, заняли свои места слева и справа от девушки. Теперь можно было спокойно привести себя в порядок и отправляться на поиски завтрака.

Костюм разведчицы, свежевыстиранный и заштопаный, лежал на стуле, а под ним обнаружились потерянные во время ночной битвы даги и арбалет. Только эльфийские кинжалы пропали безвозвратно, но может это и к лучшему - ведь каждый раз, беря их в руки, Полин вспоминала своего погибшего друга и расстраивалась. К тому же, это подогревало ее ненависть против Тевинтера и магистров, но последние события заставили ее задуматься: а так ли она права? Ведь от обоих магистров - черного и белого - она не видела ничего плохого, наоборот. Да и немагистры ничуть не отличались от жителей других стран, такие же люди со своими проблемами и тараканами, не лучше и не хуже. А где они, кстати? Где вообще все? Надо бы поискать...

По коридору, в сторону кухни, шествовала процессия: впереди озабоченная разведчица, а следом, гордо задрав полосатые хвосты, два лемура.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Тряхнув резко потяжелевшей и ставшей неприлично своенравной рукой, старший страж, все еще в задумчивости после слов Натаниэля, зашел в желтую комнату и остановился у постели постепенно оживающего Салема.

 - Кудряшка, тебе лучше? - Поинтересовался он, - Выглядишь... сурово. 

Изменено пользователем NearBird
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Кудряшка, тебе лучше? - Поинтересовался он, - Выглядишь... сурово. 

 

Маг опустил голову, чтобы как-то разглядеть себя, представить, как со стороны выглядит во весь рост. Пусть «новая» внешность его не пугала, но вот одежде досталось изрядно. Пальцы потянулись к одной из многих появившихся дырок, которая открывала ключицу и от того Салем покривил губами, скромно выразив собственное недоумение.

Зашивать долго…

 

Немой маг пожал плечами, посмотрел на Брата снизу вверх и кивнул. Последнее и было ответом на заданный вопрос.

Не калекой стал ведь. Ходить сможет. Сможет? Салем повернулся, опустив с края кровати ноги – носки ботинок почти коснулись каменного пола, а затем и подошвы. Притом, как морщиться в лице от любого движения, магу, право, скрывать невдомёк.

Он снова поднял глаза на Эмиля и привычными для себя жестами рук для общения начал, - ладонью коснулся груди, поочерёдно левое и правое плечо, затем протёр ладони друг об друга и протянул их вперёд к Брату.

Спрашивал, как самочувствие того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Бывало хуже, - равнодушно ответил старший страж и отошел к креслу, - Пожалуй, тебе не стоит показываться в Андерфелсе... какое-то время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Бывало хуже, - равнодушно ответил старший страж и отошел к креслу, - Пожалуй, тебе не стоит показываться в Андерфелсе... какое-то время. 

 

Салем нахмурил лоб, немного облокотив голову на бок. Во взгляде читался вопрос.

Дело в его... ранах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Салем, - Эмиль вздохнул и потер лоб ладонями, - Нас отправили сюда как жертву, Ириде не было смысла лгать, да и иных причин я не увидел. Возможно, Первого Стража обманули так же, как и нас. А возможно... нет. И если нет - тебе не будут слишком рады в Вейсхаупте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Салем, - Эмиль вздохнул и потер лоб ладонями, - Нас отправили сюда как жертву, Ириде не было смысла лгать, да и иных причин я не увидел. Возможно, Первого Стража обманули так же, как и нас. А возможно... нет. И если нет - тебе не будут слишком рады в Вейсхаупте. 

 

Почему?

Не ужас. Нет. В трепетный ужас слова Эмиля не привели. Но разочаровали. Зачем он это сказал? Разве можно быть уверенным хоть в чём-то? А если ложь? Если запутались многие? Да и куда ему, Салему, идти? Где оставаться? Насколько долго отсутствовать? И вдруг наступившая надобность возвращаться в Вейсхаупт пропадёт? Что тогда делать?

Немой маг не чаял особым желанием оставаться в пределах Империи. А более, кроме Андерфелса, идти ему некуда.

 

Дёрнув плечами, Салем опустил к колену кончики пальцев. Начал двигать ими, будто по ноге ползёт маленький паук.

Снова протянули ладонь Эмилю, и очередным вопросом немо задавался младший страж, - что тогда Брат делать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Я не знаю, - нахмурился Эмиль, - Мне нужны ответы. Возможно, Первый развеет мои опасения. Возможно, скоро у Ордена будет новый лидер. Не хочу загадывать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Я не знаю, - нахмурился Эмиль, - Мне нужны ответы. Возможно, Первый развеет мои опасения. Возможно, скоро у Ордена будет новый лидер. Не хочу загадывать. 

 

Салем опустил голову и положил ладони на края кровати, сжав пальцами простынь. Задумавшись. Какое ему дело до интриг, чьи запутанные нитки ни разу развязать не пробовал, усилия не прилагал от непонимания и бессмысленности подобного занятия среди высшего сословия?

Маг поднял правую ладонь, на её внутренней стороне указательным пальцем левой начал проводить линии – просил, чтобы ему передали бумагу с кисточкой и чернилами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потратив несколько мгновений на попытки понять, чего же от него хочет немой маг, Эмиль покопался на столе и протянул Салему лист бумаги и чернильницу с пером, после чего вернулся обратно в кресло. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потратив несколько мгновений на попытки понять, чего же от него хочет немой маг, Эмиль покопался на столе и протянул Салему лист бумаги и чернильницу с пером, после чего вернулся обратно в кресло. 

 

Окунув носик пера в чернильницу и, направив к бумаге, которую маг положил себе на колени, Салем осторожно начал записывать фразу так, чтобы ненароком не продырявить несчастный тонкий материал.

 

Маг передал бумагу Брату, пристыженно опуская голову.

«Я не буду прятаться, как просишь ты», - читалось на бумаге, - «Я вернусь в Вейсхаупт»

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Как пожелаешь, - коротко ответил страж, - Это твоя жизнь, делай с ней то, что посчитаешь нужным. Но твоя жизнь только началась, а моя уже подходит к концу. Быть может, ты сумеешь найти, что делать со своей, и не выбросишь ее напрасно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Как пожелаешь, - коротко ответил страж, - Это твоя жизнь, делай с ней то, что посчитаешь нужным. Но твоя жизнь только началась, а моя уже подходит к концу. Быть может, ты сумеешь найти, что делать со своей, и не выбросишь ее напрасно.

 

Как понимать это слово, - напрасно? Множество людей напрасно живут. Множество совершают напрасные поступки. И его жизнь не то для трагичной бардовской песни создана, не то ради смеха.

Создатель странно шутит.

 

Младший страж дёрнул плечами. На губах заиграла искренняя улыбка. Напрасно, наверно. Но вряд ли он будет об этом жалеть.

Перед Братом, между тем, Салем провинился сильно – не демон насытил росток порчи, а немой подопечный, твердивший, чтобы с тварью не связывался.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не вернусь...

 

http://pleer.com/tracks/5956870BBX6

 

Ларисса отказывалась просыпаться, как и предрек мудрый Иерихон. Оставалось только надеяться, что он ошибся в другом и упрямство Дэмиена сумеет сотворить доброе дело. По крайней мере, он обязан попытаться. Скольжение в Тень вышло естественно и непринужденно.
- Миледи, я смиренно прошу у вас аудиенции, - мягко проговорил в пустоту магистр, уверенный, что будет услышан.

 

- Не тревожьте меня в моем горе. - донеслось до Дэмиена будто издалека.

Как настигнуть сомниари в Тени? Пожалуй, это подобно погоне за акулой в море или же за волков, рыскающим в лесу. Разве что теперь этот хищник не помышлял о добыче, а желал лишь покоя.

 

- Я прошу за это прощения, - искренне ответил Дэмиен. - И постараюсь быть максимально краток. Миледи, пожалуйста, не уходите от этого мира. Вы испытали огромную несправедливость, боль и горе. Позвольте мне помочь вам жить дальше. Жить полноценно и, я надеюсь, счастливо. Не как изломанный осколок прошлого. Как сильная, красивая, смелая и мудрая женщина, каковой вы являетесь и которую я полюбил с первого взгляда. Это будет трудный и не легкий путь, признаю. Но точно знаю, что смогу помочь вам заново обрести утраченное здоровье и красоту, хотя и не смогу до конца залечить нанесенные вам раны, особенно душевные. Но приложу для этого все усилия. Вы видели мой разум, миледи и знаете, что вне зависимости от моих чувств к вам, я попросил бы вас о том же. Живите, Ларисса, прошу вас.
Дэмиен замолк, ожидая, в какую сторону склоняться чаши весов выбора. Уйти, забыться так сладко, так легко. Но это путь смерти и горького привкуса напрасных усилий. Жить всегда больно и сложно, особенно когда искалечен. Но сейчас Дэмиен знал, что состояние Лариссы не константа, оно обратимо. Но только если она сама захочет этого, сделает первый шаг навстречу. Нелегко и болезненно было смирить себя, но Дэмиен принял бы и понял желание Лариссы просто уйти.

 

Дэмиену стало холодно.

Пошел снег. Он ложился на его плечи, скрывал мрачные горы и острова Тени.

- Между нами не пятьдесят лет. Между нами века, господин магистр. Если вы влюбляетесь с одного взгляда... - ее призрачный образ показался вдалеке на какое-то время. - .. вы ничего не знаете. Ни о жизни, ни о любви.

За ногу Лариссу обхватил мальчик лет пяти на вид, его было почти не видно за длинной юбкой, а свободной рукой она придерживала живот. Еще не большой, но уже округлый.

- Я хочу остаться здесь. С моими детьми.

 

- Я знаю, что любовь не поддается знанию, она просто есть или ее нет. Но я знаю, что ваши дети в реальном мире, а здесь только иллюзии, созданные желанием защититься от горя и боли. Ларисса, это легкий и привлекательный путь, но он неверен, это бегство от жизни, которое я, как целитель, не должен допускать. Но и помешать вам сделать выбор я не смею, это полностью ваше право, миледи. «Даже если это разрывает мне сердце». Если такова ваша воля, я уйду и не буду мешать.
Дэмиен не пытался прятать сквозившую в голосе боль. Неужели он в очередной раз проиграл? Неужели снова тело на залитой дождем мостовой?

 

- Не тебе решать, что верно, а что нет. Откуда ты знаешь, что более реально? Твой черный от страданий мир или это место. В том мире мои дети потеряны для меня навсегда. Мой муж предал меня. А человек, которого я любила... погиб. Меня ничего не держит там.

Погода здесь менялась согласно ее настроению.

Теперь шел дождь. Крупные капли топили снежный покров, повисали на ресницах.

- Оставь меня. Я не знаю, кто ты. Я не знаю даже, кто я... теперь.

 

- Я знаю, Ларисса, что мы сами расцвечиваем реальный мир теми красками, какими захотим. Что каждый, кто добровольно отказался от жизни в пользу смерти в окружении иллюзий, а не реальных людей, которым его судьба важна и небезразлична, действительно делает настоящий мир наполненным лишь страданиями. Именно такие люди сделали Золотой Город черным.

Последние ее слова заставили Дэмиена шагнуть к той, кого он бесконечно хотел спасти от себя самой и осторожно смахнуть дождевые капли (или слезы?) с ее щек.

- Ты та, кто любима даже сейчас, кто снова может ощутить жизнь и счастье в реальном мире. Даже сейчас. Особенно сейчас. Я сам долго не знал, кто я такой. Желание сдаться и уйти было почти непреодолимо сильным. Но смерть не дает исправить совершенных ошибок, она ставит окончательную точку, приговор без права апелляции и пересмотра, я узнал это, заплатив горькую цену. И мир тоже казался беспросветно мрачным и неуютным местом, в котором нет цели и смысла. Но я не сдался. И узнал себя через тебя.

 

В вымышленном небе сверкнула молния.

- Ты не знаешь меня. Ты ничего обо мне не знаешь, но смеешь говорить... - в голосе звякнул металл и послышалась неиллюзорная угроза. - Уходи сам. Или я помогу тебе это сделать.

 

Дэмиен не дрогнул даже на миг, не отстранился, продолжая смотреть в карие глаза магессы, надеясь, что если уж она не слушает, то хотя бы увидит ответ в его взгляде, заглянет через серые окна в его душу, поймет то, что он так отчаянно пытается до нее донести неуклюжими и  шершавыми словами. Он не знал о ней ничего, но откликнулся на призыв о помощи без колебаний. И не мог просто бросить ее теперь.

- Я знаю тебя достаточно, чтобы хотеть узнать о тебе гораздо больше, Ларисса, - прошептал Дэмиен. - И теперь я знаю себя, свои силы и возможности. Дай хотя бы один шанс себе и мне. Ты всегда сможешь уйти и никто не в силах тебе помешать.

 

Маг не понимал слов, не слышал ничего, вынуждая действовать.

Сновидица взмахнула рукой и магистра швырнуло назад. Потом вперед. Вверх и вниз.

До тех пор, пока он совершенно не потерял ориентацию. И в тот момент, когда это случилось, Дэмиен понял, что очнулся.

 

Потребовалось некоторое время, чтобы прийти в себя. Что ж, она ведь запросто могла бы убить его, но ограничилась только тем, что вышвырнула прочь из своей иллюзии. Повезло, можно сказать. Вот только почему сердце рвется на части? "Жалко себя, да? Отказали бедному магистру?" Метнулось радостно пламя злости на самого себя и тут же погасло под дождем грусти сожаления. Не смог. Второй раз не смог найти нужные слова, убедить, что он действительно может помочь ей жить дальше. Самовосхваление? Уверенность профессионала. Тот, другой Дэмиен в своем прошлом излечивал и куда более запущенные случаи. Но те люди хотели жить и у них не было возможности сбежать в свой идеальный карманный рай. Вот только Дэмиен знал, что такой рай рано или поздно обратится адом, вот только возвращаться будет уже некуда. И неизвестно, может ли сомниари умереть в Тени, если пожелает этого. Миледи легко могла заключить себя в куда более надежную тюрьму, чем Аура Хонорис, в сон, от которого невозможно проснуться и некому будет пробудить спящую красавицу своим поцелуем. Тем не менее, Ларисса сделала свой выбор и он мог только принять его.

- Прощайте, миледи.

Дэмиен в последний раз склонился над женщиной, поцеловав ее в лоб. На сухую сморщенную кожу упали две горячие соленые капли. Не удержал. Остается только жить дальше. Какой бы эта жизнь не была.

 

 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Младший страж дёрнул плечами. На губах заиграла искренняя улыбка. Напрасно, наверно. Но вряд ли он будет об этом жалеть.

Перед Братом, между тем, Салем провинился сильно – не демон насытил росток порчи, а немой подопечный, твердивший, чтобы с тварью не связывался.

 

- Ложись спать, Кудряшка, - вздохнул старший страж, поднявшись с кресла и подойдя к окну, за которым еще даже не брезжил рассвет, - Тебе нужно набираться сил. Завтра мы отправляемся, если сможешь сесть в седло. Меня тошнит от этого места. Надеюсь, от Андерфелса меня будет тошнить меньше.

Изменено пользователем NearBird
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, самое странное утро в его жизни. Он неторопливо шёл через двор к замку, рассеянно пиная мелкие камешки, висящий на руке плащ краем подола подметал землю. Свободная левая рука медленно поглаживала правое плечо, пальцы перебирались на шею, касались губ, и всё повторялось, снова и снова.

 

Прекратилось это, только когда идущий остановился  у кабинета рядом с арсеналом и озадаченно потянул себя за растрепавшийся хвостик.

Все планы  разговора с центурионом куда-то улетучились, в голове царила приятная пустота, наполнять которую было почти физически больно. И всё же Флориан Неро надел и одёрнул плащ, подтянул перчатки и.. решил постоять ещё немного.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Мессир следователь, - окликнул Эмиль обладателя почему-то не такого раздражающего всех, кого только можно, плаща, - Тоже решили попрощаться с исполняющим обязанности наместника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мессир Эмиль, - кажется, единственный человек, который не имел ничего против собственно плаща, с ленцой задрал голову. Обиды недельной давности сейчас  казались такими мелкими и незначительными, - Уникальная возможность в свете произошедшего, не правда ли? Грех упускать. Как чувствует себя Салем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Лучше, чем пару часов назад, - заверил старший страж следователя, - Сменил прическу наконец-то. Длинные волосы - страшно непрактично. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...