Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
julia37

Dragon Age: Metamorphosis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4480430043F043A0430043C0430043B0435043D0

Приидите, сыны благородных домов, да прославитесь в битве за меня.

Приидите, жаждущие знания, да насытитесь от меня более, чем желали.

Приидите, невинные души и приимите проклятие из уст моих.

 

 

Кажется, эти слова были выбиты над воротами Ауры Хонорис*, когда он имел честь лицезреть ее собственными глазами один единственный раз. Очень давно. А может быть, это было видение?

Архонт нахмурил брови.

Сон или явь?

Тень или бытие?

Изгнав из головы мысли, более подходящие для философического трактата, властитель отвернулся от окна своего кабинета, откуда взирал на раскинувшийся внизу богатый район Минратоуса и море, поблескивающее вдалеке,  и принялся крутить на пальце немыслимо дорогой перстень - знак власти. Кабинет этот принадлежал ему чуть менее года, но он уже не представлял себя где-либо еще.

- Так вы разослали письма?

- Да, мессир.

- Когда они едут?

- Завтра, мессир, согласно вашему приказу.

- Наши друзья из Андерфелса прибыли?

- Да, мессир. Они успели.

- Хорошо. Можете идти.

Номаран снова отвернулся к окну, устало прикрыл глаза и потер переносицу. Одной проблемой становилось больше.

Как будто без этого их было недостаточно.

 

* Аура Хонорис (Aura Honoris) - со староимперского трактуется двояко: "Дыхание славы" или менее популярная версия "Благородство крови".

Комната: Метаморфоза

 

Следствие ведут:

Записи по делу:

 

Путевые заметки:

 

Запись №1

Покидая прекрасную столицу Империи, не забудь обернуться, путник, может быть у тебя нож торчит из печенки.

Запись №2

Теснины мыса Зловещих снов. Аура Хонорис встречает вас молчанием.

Запись №3Приидите ко мне

Запись №4Аудиенция

Запись №5Званый обед

Запись №6Документы.

Запись №7Обходные маневры

Запись №8

Флориан Неро проводит совещание, на котором высказываются весьма любопытные версии.

Запись №9.

Эмиль призывает демона. Васко играет в карты. Сато и Полин заводят домашнее животное. Флориан  погружается в Тень и исследует пространство под чужой кроватью.

Запись №10.
Следователь изучает кабинеты сенешаль и наместника. Сато следит за типом в плаще
Запись №11. Созывается новое совещание. Ирида делает предложение, от которого сложно отказаться.
Запись №12. Комиссия, на сей раз  в почти полном составе, снова терроризирует местную фауну. Обследование пещер продолжается
Запись №13. Одна из рабынь не может родить. Миледи Полин чуть не обрушила подземелье, а Васко пытается отговорить самоубийцу от задуманного. А после того не успокаивается и хочет выпить  жуткое зелье, дабы помочь рабыне.
Запись №14. Васко высказывает интересную версию о цели их проверки. Неро беседует с наместником. Часть инспекции снова обследует кладбище. А Полин находит старый склеп
Запись №15. Иерихон посылает мысленные сигналы и упоминает некую фамилию. Объявлено новое совещание.Эмиль получает урок. Васко рассказывает историю из жизни. Ирида ходит Е2-Е4. Эмиль попадает в могилу.
Запись №16. Васко нарушает устав. Флориан собирает сведения и подслушивает. Наместник назначил миледи встречу на ужине
Запись №17. Взлом библиотеки. Магистр Дэмиен конфликтует.
Запись №19. Дракон родился
Запись №20. Последняя. Эпилог

Необъяснимо, но факт:

 

Полин слышит шорохи, но не спешит делиться с остальными своими наблюдениями. Впрочем, теперь их слышит уже не она одна.

 

В голубой спальне висит портрет дамы с черепом в руках. Флориану Неро кажется, что она пялится на него. Что это? Игра света и тени?

Да и Сато от этой картины явно не по себе.

Впрочем, теперь она вряд ли будет досаждать обитателям спальни.

 

В серой спальне протекает потолок.

 

Том "Демонхост" лежал в библиотеке на видном месте. Иерихон перевел зловещую книгу. 

 

Магистр Дэмиен видит странное. И снова она.

 

Натаниэль изрекает пророчество.

 

Найдены следы огромных когтей

Легенды и мифы:

 

Легенда о происхождении Ауры Хонорис - версия наместника. Его благородная дочь с ним не согласна и считает, что все было гораздо прозаичнее.

 

Vhenan Uthenera - страшилка, которой потчуют друг друга эльфы крепости. Версия мессира Иерихона о смысле, вложенном в эти слова

 

Предание о Двух из Шести, сооружение первого саркофага

 

Демоническая история о воплощении Хаоса

NB!

 

Улика №1Яд

Возница отравлен. Возможно, позже получится установить, чем и кем именно. Иерихон считает, что все это оченьподозрительно.

А Васко Нуэво, проведя первичный анализ состава, нашел его занятным и решил выяснить подробности.

Улика №2. Следы у поваленного дерева

Пока не ясно, чьи и что эти люди тут делали

Улика №3. Подпилена ось кареты

 

Улика №4. Эмиль смутно вспоминает о еще одной экспедиции Ордена в Империю. Да и мессир Иерихон тоже кое-что вспроминает.

 

Улика №5 Васко Нуэво находит сквозняк в библиотеке подозрительным. Мессир следователь выяснил точно, что подозрения имеют под собой все основания.

 

Улика №6. Иерихон Хелир обнаружил интересное в финансовых документах. А Васко Нуэво изучил дела узников, похоже, одного все-таки, не хватает.

 

Улика №7. Записи Тиберия представляют интерес.  Дело о пропавшем храмовнике

 

Улика №8. Старинный дневник нашел Сато на втором этаже. Мессир Иерихон перевел его. 

 

Улика №9. Иерихон исследует области Тени в крепости и обнаруживает две любопытные вещи. Исследования дымного кокона не смотря на многократные попытки, результатов пока не дали.

 

Улика №10. Странный клочок бумаге в камине кабинета наместника. Магистр Дэмиен что-то знает о нем.

 

Улика №11. Зелье из кабинета наместника. Танарис провела небольшое исследование. Похоже, оно защищает от сомниари.

 

Улика №12. В секретном отделе библиотеки найдено много интересного.

Карты

 

Полуостров и Мыс Зловещих снов

 

post-28857-0-69286500-1368282184_thumb.jpg

Карта Ауры Хонорис

 

1 этаж

 

кусок.jpg

1- кабинет Тиберия

2-спальня миледи

3-кабинет врача Гая

2 этаж

 

второй этаж.jpg

Казематы

 

подвал.jpg

Гостевая комната

 

гостевая комната.jpg

Пещеры

 
пещеры1.jpg

Вид из окон спален

Сад. Библиотека. Кабинет наместника

Кабинет леди-сенешаль

Спальня леди-сенешаль

Коридоры

Господская столовая

Казармы

Побережье

Казематы

Кладбище

Гостевые комнаты

 

Бежевая - Васко Нуэво

Бледно-зеленая - Иерихон

Жемчужно-голубая - Флориан Неро, Сато

Серебристо-серая - Дэмиен

Солнечно-желтая - Салем, Полин, Эмиль

Мастерские персонажи

 

Васко Нуэво рисует психологические портреты.

 

Максимус Октавиан Кассус. Наместник архонта в крепости Аура Хонорис. Страстный экспериментатор, сильный маг, гостеприимный хозяин.

Характер сложный.

Не женат.

Генеалогическое древо Кассусов

 
Эд Харрис наместник.jpg
 
Дочь его, Танарис. Сенешаль крепости, обидчивость и язвительность которой не уступают ее красоте.
Характер эмоциональный, холерический.
Не замужем.
 

 

Анфас.
main.jpg
Профиль
659500.jpg

Рабыня-эльфийка Аиша. Пугливое создание.

Характер психологически неустойчивый. Поддается давлению.

Внесена в реестр движимого имущества Ауры Хонорис. Мессир Иерихон наслышан о ее бывшем хозяине

 
5999_04.jpg

Раб по имени Натаниэль. Довольно странный субъект. Кое-кто поговаривает, что над ним висит какое-то проклятие.

Характер твердый.

Внесен в тот же реестр.

У Васко Нуэво есть версия. Мессир Иерихон не отрицает, что это возможно.

 
102572192_57526_640.jpg

Центурион Тиберий. Начальник стражи. Любимое слово "запрещено". Суров. Честен. Резок.

Характер неудобный.

Не женат.

 
3428939.jpg

Ирида

Очаровательна. Игрива. Умна. Короче говоря, идеальная женщина, если бы не один маааленький недостаток.

Характер скрытный.

 
1392377363_tutorial-16.jpg

Гай

Штатный лекарь. Обладатель сногсшибательной улыбки и коллекции инструментов, подозрительно напоминающих пыточные

 
2f236b2dfc1f5ff93078c8be4f2916e5.jpg

Сол

Берсерк

Характер соответствующий

 
дефо.jpg

 

Изменено пользователем julia37
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Зависит от целей,  - невозмутимо возразил сыскарь, но углубляться в вопрос не стал. На глубинных тропах, пожалуй, длинные кудри и впрямь были излишеством. Тянуть дальше меж тем не имело смысла, иначе, чего доброго, пришлось бы  подыскивать тему для светской беседы. Не о фасонах плащей же?

Флориан повернулся к двери и постучал.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кухне было непривычно тихо и малолюдно, хотя работа кипела вовсю: очевидно, подводы с провизией, за которыми посылала миледи, уже прибыли. Никто из кухонной прислуги не разговаривал, уткнувшись в работу, а время от времени до Серой доносились тихие всхлипывания. Одна из служанок тут же поставила перед антиванкой миску с кашей и свежий хлеб, а когда Полин показала на свою "свиту", то на подносе тут же появились яблоки. Не желая смущать слуг, бросавших на нее косые взгляды, точно девушка вот-вот могла превратиться в дракона и устроить новый погром, Полин забрала поднос и отправилась в сад, к фонтану. Лемурам достались порезанные на дольки фрукты, а разведчица занялась кашей, поглядывая на росянок. Жаль, что Кассус вчера до них не добрался.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ещё Аура...

Миледи вполне уверенно, хоть и не слишком твердой походкой, продвигалась по второму этажу в полной темноте. Похоже, она делала это не впервые.

Перед дверью, в которой была прожжена дыра, достаточная, чтобы через нее пройти довольно рослому человеку, Танарис остановилась, но лишь на мгновение.

Переступила порог, зажгла свечу и принялась выдвигать ящички, открывать шкафы. Быстро, но не в спешке.

В сумку, связанную из мужской сорочки, найденной тут же, отправились несколько пузырьков, в полутьме фосфоресцирующих бледно-голубым, какие-то бумаги.

Поиск продолжался дальше.

 

- Меня конечно терзало любопытство, что здесь, - задумчиво проведя пальцем по обожжённой кромке Васко прошёл дальше, заглянув в лестничный люк и зияющую дыру, оставшуюся от кабинета под ним, - но что мы здесь ищем? Не пропущенную же экскурсию ты решила повторить.

 

Выглядело это, как... грабеж.

Танарис обессиленно остановилась, привалившись спиной к очередному шкафу.

- Я думала, что имею право на некоторое обеспечение. После всего, что... впрочем, наверное, ты прав. Следует оставить все это здесь. Начать с чистого листа.

Она прижала тыльную сторону ладони ко лбу и невидяще уставилась в пол.

 

- Или с чистой простыни... Ну, как вариант, - подойдя Васко оперся руками о шкаф, как бы нависнув над миледи. Даже в темноте она могла без труда различить, что антиванец улыбался.

 

- Что за глупости ты говоришь? - она взглянула на нарушителя приличий немного исподлобья, поджала губы.

Впрочем... сердиться на него было чрезвычайно сложной задачей.  Серьезное выражение лица держалось на одной лишь воле. Пихнув Васко ладонью в грудь, так, для порядка, миледи развернулась к пленителю спиной, продолжила поиски.

Было бы слишком нерационально оставлять такой нужный сейчас источник благосостояния здесь из одних лишь благородных побуждений.

 

- Я говорю простынку не забудь, - кристально честными глазами взглянул на спутницу антиванец, указывая на ее наряд, - Пригодится может. И надо будет на обратном пути заглянуть в мою комнату тоже.

 

Руки, наконец, нащупали искомое в потайном отделе одной из полок.

- Вот. - небольшой резной ларец из темного дерева легонько уперся в живот Васко.

- Это я искала. Оно стоит очень много простынок и не только. Впрочем, ради твоего душевного спокойствия, - взгляд скользнул по контуру скулы, на которой лежали лиловые тени от света свечи за спиной. - возьму еще одну прямо сейчас.

Тяжело вздохнув, Танарис ткнулась лбом в свою надёжу и опору и выдохнула куда-то туда же, прикрыв глаза.

- Это место сводит меня с ума. Увези меня. Куда угодно. Не могу больше здесь.

 

- Куда угодно? - лукаво поинтересовался антиванец. Простынка действительно интересовала ворона в плане исключительно прикладном. Но это было проще показать, чем объяснить. - Мои планы простираются гораздо дальше грязных улочек Минратоуса и скучных чаепитий с соседями. Один, непременно подвергал бы удачу за усы, но... Вместе мы можем зайти ещё дальше, если будем осторожными, - ларец и импровизированная сумка покинули руки миледи, а вместо них нос к носу появилась физиономия синеглазого помощника, и в этот же самый нос пришелся поцелуй, - Пошли. Только зайдем ко мне. Не хочу бросать его тут.

 

Танарис лишь успела выдохнуть, как неуловимый помощник и его синие глаза уже были недосягаемо высоко.

- Кого? - недоуменно поинтересовалась она, увлекаемая прочь из ненавистной и такой привычной обители своего  покойного отца.

 

- Верного скакуна, - придал героизма питомцу Васко, - должен же у рыцаря быть скакун? Даже масштаб соответствует, - иронично прокомментировал собственное рыцарство антиванец, - Дракона не сразил, а на тебе. И принцесса и сокровище в придачу.

 

На смуглую щеку легла ладонь.

- Мне не нужен рыцарь. Мне нужен ты. - серые глаза, забывшие, как менять цвет в последние дни, проникновенно заглянули в голубые.

Танарис рассталась со своими иллюзиями, теперь была очередь Васко? Да и платье на принцессе из куска выбеленного полотна и измазано кровью. Не слишком романтично.

Не будет больше никаких принцесс и драконов. 

Хватит.

- Меня не существует больше, как и тебя. Разве это... не прекрасно?

 

- Прекрасно, - накрыв руку миледи собственной антиванец потерся о неё щекой, как ластящийся к хозяйке кот. Принцессы будут всегда и не важно какой толщины слой сажи их скрывает. Путешествие могло выдаться весьма непредсказуемым с самого первого этапа, - только ещё прекраснее будет когда мы ступим на твердую землю подальше отсюда. А крыса я все же не хотел бы оставлять, умный зверек, я кажется рассказывал тебе о нем, - попытался припомнить помощник.

 

Большим пальцем едва ощутимо коснувшись контура губ беглеца, Танарис отняла руку и пожала плечами, как ни в чем не бывало.

- Ничего не имею против крысы. - впрочем, уточнила предупреждающим тоном. - Одной крысы. Только давай скорее.

 

И уже не совсем...

Гости покинули северное крыло. Или же оставшиеся были слишком поглощены собственными делами, чтобы услышать тихие шаги. Вскоре Васко и Танарис уже спускались к берегу по песчаной дорожке. Содержимое импровизированной сумки пополнилось оставшимися двумя третями последней бутылки редкого вина и экзотическим ужином, потенциально переходящим в завтрак и обед. Крыс проветривался, сидя на плече антиванца и обогащался новыми впечатлениями, которых было бы несомненно больше, будь посветлее.

- Как у вас с этими контрабандистами-то вообще вышло? - поинтересовался экс помощник, пытаясь подстроится под шаг миледи.

 

Танарис и так ходила не слишком быстро. Особенно учитывая разницу в росте и состоянии здоровья.

В данный момент она была занята тем, чтобы простынь, составляющая ее платье, не слишком развевалась от морского ветра.

- Не имею понятия. Я только вела отчетность. - стряхнув с плеча невидимую пылинку и покосившись на крысу на плече Васко, миледи подобрала импровизированные юбки. - А что ты задумал?

 

- Значит они тебя не знают, - фактически получил ответ на свой вопрос мессир художник, - Это хорошо. А меня могут и это плохо. В данный момент пытаюсь придумать кто мы такие, - посвятил антиванец в свои планы их же немаловажную часть, - И почему не хотим иметь дело с имперскими властями. Правда, в нашем случае, звучит не лучше трактирной байки. Сама послушай. Беглая дочь магистра и ворон... слышала что-нибудь о воронах? - Васко не надеялся на положительный ответ и сам собирался рассказать. Но сейчас было немного не до того.

 

- Вороны? Вороны... постой, Вороны! - Танарис бормотала себе под нос, но тут же остановилась, как вкопанная. - Я читала об этом... мифическая организация. Всемогущая гильдия, которая держит под контролем королевские дворы и торговлю, а сама остается в тени. Ты же не хочешь сказать...

Маленькие кулачки стиснули полы куртки Васко.

- Ты же не собираешься им об этом сказать?!

 

- Вот именно, не собираюсь, - поспешил развеяться её опасения Васко, - поэтому и встаёт вопрос - кто мы. С рабами и дела иметь не будут, им платить нечем. За родственников тоже не сойдём, даже если меня мукой посыпать. Подходят только слуга и господин. И за слугу больше схожу я. Они, надеюсь знают, что Аура - тюрьма... - созерцая серые глаза замер Васко.

 

- Госпожа в простыне. - серые глаза улыбались, губы были плотно сжаты. - Думаешь, они станут меня слушать? Разве что... мы потерпели кораблекрушение?

 

- Чуть-чуть не так, - подкорректировал верный в общем ход мыслей Танарис художник, - госпожа была пленницей. А я верный отцу госпожи слуга. Присланный сюда, с целью даровать свободу невинной жертве бессердечного архонта. Кораблекрушения я приберёг на десерт. 

 

Миледи не вполне уловила логическую цепочку. Где-то на месте убедительного пояснения, как один слуга вызволил свою госпожу из самой охраняемой тюрьмы Империи, зияла внушительная дыра.

Ну да Создатель с нею.

- Я надеюсь, ты не огорчишься, если я начну играть роль слишком убедительно? Боюсь вжиться в образ. - тон был почти игривым.

 

- Напротив, - серьёзно заметил Васко достраивая логические цепочки подкупом собственным несуществующим мессиром гнома механика, так интересовавшегося вражеским оружием отнюдь ни с целью экспериментов, - У них не должно возникнуть сомнений хотя бы в одном, в необходимости переправить нас на тот берег. Или сделать вид, что хотят переправить, уже не так важно. Мы же не хотим попадаться никому в Ауре на глаза? Надо обогнуть мыс, а в проливе течение, которое только они знают как преодолеть.

 

- В таком случае, - издалека начала миледи и тут же перешла на повелительный тон. - Подай мне руку. Не видишь, мне трудно идти.

Царственная осанка почти не изменилась, ставшая привычной уже давно, а с праведным гневом на нерадивого слугу в глазах Танарис выглядела.. вполне по господски.

- Создатель... - она тяжело вздохнула, утерев лоб тыльной стороной ладони, - долго я так не протяну. Говорить лучше все-таки тебе.

 

- Надеюсь к полудню мы окажемся в условиях более приличных, - пообещал миледи антиванец и руку подал, - И ещё одно. На счёт твоей магии. Озарённые луной пляжи это конечно хорошо, но... нет ли там чего-нибудь вроде лесных чащ с воющими волками? Сможешь напугать кого-нибудь?

 

Танарис посмотрела искоса на исполнительного антиванца. Понял или нет, что это была тренировка командного голоса? Ничего не сказал.

- Я постараюсь. Обычно, это у меня хорошо получалось.

 

- Не услышать то, что случилось в замке было невозможно и они сейчас должны спешно паковать вещички. Поторопимся, госпожа, нам нельзя терять времени, - Васко и нацепил некую масочку подобострастия на лицо и подмигнул спутнице, - А у тебя отлично вышло. 

 

Танарис тяжело вздохнула и поспешила дальше, стараясь не думать о том, что в простыне чувствует себя голой.

Берег не был безлюден.

Прикованная к натянутой над водой цепи к нему причаливала лодка, напоминающая модифицированную шлюпку. По середине, спиной к берегу сидел человек и меланхолично вращал ручку механизма, отвечающего, по всей видимости, за перемещение суденышка вдоль цепи.

 

- Милейший, - обратился к контрабандисту появившийся из за скалы антиванец, - Прошу прощения, если напугал. У меня в вам дело. Несколько... деликатное.

 

Матрос чуть не свалился со своего насеста, возможно, потому что не ожидал тут никого увидеть, а возможно потому, что лодка резанула песчаную отмель носом.

За спиной было море, отступать некуда, так что подцепив из-за пояса кривой и широкий меч, тип вопросил со всей возможной суровостью.

- Ты еще кто такой? И какой я тебе, к демону, милейший?

 

- Как же мне называть тебя? - и не пытался хвататься за кинжалы ворон, - А я тот, кому тоже... не по пути с имперскими властями. Васко, если тебе нужно имя. Ты же знаешь, что в замке сейчас неспокойно?

 

- Чего надо? - сварливо поинтересовался морячок, смерив синеглазого оценивающим взглядом.

На дуболома вроде не похож. На мага вроде тоже...

 

- Покинуть территорию империи по возможности не привлекая к себе внимания, - прогулялся взгляд по уходящей в море цепи, - Не жить же ты в той башне собрался. Должен быть корабль или что-то в этом роде.

 

Кажется, незнакомец немного огорчился возможности подзаработать.

- Корабль-то был. Только вплавь его не догонишь. Уже ушел.

Он кивнул себе за спину, где в туманной взвеси, порождаемой столкновением теплых и холодных потоков воды, по прежнему торчала разрушенная башня.

- Сочувствую. - осклабился он, запихивая меч обратно за пояс и спрыгивая в воду, доходящую до колена.

 

- А тебя значит бросили? - морячок кажется не врал и действительно оказался предоставлен самому себе, - Не высоко же ценят. А просто на ту сторону перевезти возьмёшься? В крепости власть сменилась. Сейчас в себя придут да всё побережье частым гребнем причешут. Нам бы хоть это переждать, - во множественном числе произнёс антиванец.

 

- Нам? - немедленно обеспокоился незнакомец, впрочем, не слишком сильно, оглядывание близлежащих скал ничего архиподозрительного не выявило.

- А деньги-то у вас есть?

Похоже, то, что его тут бросили, бандита совершенно не волновало. Может, не в первый раз? А может и не бросили.

 

- Найдём, коли подсобить сможешь, - кивнул Васко и удалился, за ближайшую скалу. Совсем ненадолго. Прихватил отложенную там сумку из рубашки и затихшую не хуже имперской разведки миледи, - Прости, что заставил ждать, - шепнул он принцессе. Однако ожидание это несомненно добавило антуража, роли госпожи стремящейся обрести свободу, - Нам, - весьма коротко представил собственную спутницу бандиту антиванец.

 

- Это что еще за замарашка? - усмехнулся морячок, окидывая взглядом теперь завернутую в простыню дамочку, которая до того хоронилась за камнями.

Дамочка была маленькая, тощая и заносчивая, по лицу видать. В общем, совсем не аппетитная.

- Двадцать золотых. - безапелляционно заявил незнакомец и потребовал. - Сначала покажи деньги.

Миледи на замечание мужлана только вздернула подбородок, видимо, почитая ниже своего достоинства отвечать.

 

Васко показал. И помог в этом кошелёк, тот самый, найденный в башне и до недавних пор являвшийся вместилищем инструментов более подобающих личностям не чистым на руку, за которых сейчас им и надлежало сойти. Несколько жёлтеньких кружочков блеснули в смуглой руке и с приятных звяком снова вернулись в кожаный мешочек.

- Можем отправляться прямо сейчас? - озабоченный взгляд, будто преследуемых кем-то людей вернулся с дороги в крепость обратно к морячку.

 

Глаза перевозчика алчно блеснули.

- Залезайте. - на лице появилась неприятная ухмылочка и он шутовски поклонился даме.

Дама нервно переступила ножками и частично скрылась за спиной Васко.

 

Оставалось лишь послушно последовать инструкции, при исполнении чего даме была вежливо подана рука. А синие глаза быстро обшаривали лодочку в поисках вёсел или иных средств передвижения, более привычных, чем странный механизм.

- Занятная вещица! - оценил штуковину антиванец, - больше подошло бы для какой-нибудь шахты.

 

Пассажиры уселись на корме, бандит спихнул лодку с песка, запрыгнул и устроился на носу. Спиной по ходу движения и лицом к пассажирам.

- Половину вперед. - оказывается, это были еще не все условия.

А давать пояснения он не собирался и вовсе. По его скромному мнению, это требовало отдельной платы.

Танарис съежилась на своем месте и одернула свою "юбку", которая обнажила худые лодыжки. Бросила испуганный взгляд на Васко и снова уставилась в воду.

 

Медленно достав кинжал Васко отрезал рукав от *сумки*. Вернул оружие на место, завязал лоскут ткани кульком, отсчитал туда десять монет и легонько перебросил его на противоположную, ближайшую к контрабандисту сторону устройства. Он как раз чего-то подобного и ожидал, - "Удивительно, что ещё не потребовал развлечься с Танарис. Не в его вкусе, видать".

 

Судя по тому, как Танарис периодически одергивала юбку, думала она о том же.

Весло здесь было. Одно. Оно лежало на дне лодки, в луже морской воды. Контрабандист поймал кулек, пересчитал деньги, сунул за пояс и с ужасным скрежетом принялся вращать ручку, периодически поглядывая на пассажиров.

Какое-то время лодка тихо резала водную гладь, за туманом воды почти не было видно, только слышался тихий плеск. Скоро туман сгустился настолько, что даже бандита, расположенного в каких-то нескольких ярдах от своих пассажиров, было почти не видно. 

Когда видимость ухудшилась до предела, в борт лодки что-то ударило, цепь натянулась и теперь только она удерживала суденышко на месте. Течение действительно было сильным. Настолько, что Танарис, не удержавшись, почти вывалилась со своего места, когда волна ударила сбоку.

 

Поймав ускользающую от удара в левый борт волны принцессу и прижав к себе Васко, воспользовавшись шансом, шепнул ей на ухо.

- Помнишь о чём я просил? Когда будешь готова сделаешь так, - большой палец миледи оказался не сильно, но ощутимо сжат, а рука Васко так и осталась придерживать своё сокровище за талию, во избежании дальнейшей качки. 

 

Танарис не ответила. Не кивнула. Она только тихонько дрожала от ветра, брызг и волнения, Васко мог легко почувствовать это, обнимая ее.

Они плыли еще какое-то время, справа небо озарилось светом нового дня, однако, туман не рассеивался, напротив, от лучей, пронизывающих его, он стал казаться и вовсе непроницаемым.

Пассажирка вздохнула и подала сигнал...

 

Как обычно, отступать было некуда. Сам Васко привык ходить по острию клинка, но тут был ещё один человек, кого надлежало провести по нему же. Лодка. Непроницаемый туман, за которым не видно ровным счётом ничего, - "Что я там говорит ро удачу?", - мелькнула мысль, когда ворон рванулся вперёд (НР 99 \^^/) и зацепившись за что-то загремел по всем железкам проклятого механизма. Была ли удача на его стороне и не было ли за стеной тумана острия клинка контрабандиста, взаимно ожидающего от пассажиров подлости? Ближайшие несколько секунд должны были это прояснить.

 

Все было как в тумане.

Забавно, но... все и было в тумане. Она видела лишь расплывчатый силуэт их проводника впереди, ощутила, как напряглись мышцы Васко перед атакой, как он сорвался со скамьи и... упал. Прямо к ногам бандита, вытаскивающего меч, чтобы убить.

Сначала его, а потом...

Все возможные последствия промелькнули перед внутренним взором и миледи содрогнулась. Маленький кинжал, с каковым не расставался любой уважающий себя маг Империи, скользнул в ладонь. Призывание этих сил требовало не только и не столько концентрации.

Глаза перевозчика, уже заносившего над головой Васко свой палаш, стали стеклянными. Руки обмякли, меч упал вниз, своего хозяина он не интересовал больше.

Танарис неотрывно смотрела в эти глаза и думала, как же сильно она ненавидит эту магию. Грубую, грязную, и такую... эффективную.

- Прыгай. - приказала она после секундных раздумий безжизненным голосом.

Жертва схватилась за голову, казалось, ее скрутил приступ кишечных колик, с губ сорвался мучительный стон. Он понимал, чем ему грозит купание. Он сопротивлялся.

Ладонь сжала лезвие кинжала крепче, взгляд Танарис был убийственно холодным.

- Прыгай. - тихо и твердо повторила она и мужчина, обреченно-равнодушно взглянув в глаза своей убийце, шагнул за борт. 

Он кажется, кричал потом. Но не долго.

Течение здесь было чрезвычайно бурным.

Миледи продолжала сидеть неподвижно, кровь из сжимающей нож ладони, сочилась вниз, окрашивая собравшуюся на дне лодки морскую воду розовым.

 

Упавший меч едва не задел по уху, звякнув в считанных миллиметрах. А единственно видимая часть противника - сапог, проследовала за борт, послушная воле "замарашки", как изволил величать имперскую магессу контрабандист. Времени терять по прежнему было нельзя. Схватив оброненный палаш, Васко принялся отламывать крепления боковой пластины ржавого механизма.С двумя углами удалось справиться довольно быстро, а в перекошенном третьем оружие намертво застряло. Благо кинжалы по прежнему были под рукой. Ещё немного усилий и цепь, вырываясь, чуть не перевернула освободившуюся лодочку, по воле течения разворачивающуюся на восток. Антиванец сумел устоять на этот раз (акробатика: успех) и обернулся ища взглядом Танарис.

 

Рассеянно наблюдая за тем, как Васко освобождает лодку, миледи размышляла.

Она убила этого человека. Приказала ему убить себя. Потому что им это было нужно. И не выходило прикрыться страхом за жизнь Васко.  Конечно, она испугалась, но проблема была в том, что перевозчика они так или иначе убили бы. Просто по плану, пачкать руки кровью должен был "слуга", а не дочь магистра.

Теперь они помазаны одним миром.

Лодочку рвануло, швырнуло на пол саму Танарис. Теперь она устойчиво расположилась на четвереньках, опершись о дно здоровой рукой и раненой шарила в поисках ножа, который не хотелось терять. Глубокий порез на ладони нещадно терзало солью.

 

- Что-то потеряла? - спросил антиванец, видя такое положение миледи и с готовностью предложил помощь, - Я поищу, садись лучше и держись, может ещё покачать. - У самого Васко не в лучшем виде оказалось лицо, которым он, видимо, основательно приложился о дно лодки, а может и что-то по дороге, - Нас относит куда нужно и от берега достаточно далеко. Пока можно немного отдохнуть. Хотя, понимаю, место совсем не то, где это делать хотелось бы.

 

Беглянка послушно вернулась на скамью. Лодка раскачивалась довольно сильно, но, кажется, не слишком угрожающе.

Она потянула край простыни, в которую была завернута, чтобы оторвать полоску и перевязать руку. Не смогла. Попыталась снова.

Соль обжигала огнем.

Обессиленные руки опали. Нож подождет.

- Ты... видел что я сделала? - спросила Танарис, глядя в лицо своему спутнику.

Неужели... ему все равно? Нет, не об убийстве речь. Но о способе, которым она его совершила.

Это пугало даже ее саму.

 

- Видел что? - несколько непонимающе переспросил ворон, садясь рядом, - Я видел только как он вышел из лодки и слышал, что ты что-то говорила, - Запрокинув голову мужчина потрогал собственный нос, - "Не сломан и на том спасибо. Значит пострадала только моя гордость", - затем чёрная голова склонилась обратно и струйки крови снова потекли вниз. Взгляд помощника упал на руку миледи, - А порезаться где успела, да ещё так сильно? Давай помогу. - на помощь с простынёй снова пришёл кинжал. Отрезав полоску ткани Васко ждал, пока Танарис подаст  ему руку.

 

- Ты же не думаешь, что он упал случайно. - Танарис протянула руку, уставившись в слегка поредевшую под напором постепенно восходящего солнца пелену тумана.

 

- Конечно не думаю, - аккуратно протирал рану на её ладони Васко. Порез был ровным. Можно даже сказать изящным. И оставленным явно не случайным гвоздём или железкой на дне, когда Таранис искала там что-то, - Я сам просил тебя об этом. 

 

- Я заставила его. А это - она развернула порезанную ладонь так, чтобы Васко хорошо было видно. - плата. За такие вещи надо платить.

Танарис помолчала еще немного, вслушиваясь в шум воды за бортом.

- Я заставила его убить себя. Тебя это совсем не волнует? - на сей раз в голосе послышалось легкое нетерпение.

Не может быть, чтобы его это не беспокоило вовсе.

Не может быть.

 

- Вот как... - ненадолго задумался помощник. Но ни взгляда не отвёл и ни на волос не отодвинулся, - Тебя интересует, волнует ли меня факт убийства или его метод? Ты... давно должна была знать с кем связываешься. Сейчас похоже самое время рассказать. - "И когда мы достигнем берега, возможно...", - вот об этом думать не хотелось совершенно. Наклонившись антиванец притянул к себе весло и перекинув его через корму, на манер руля, стал подправлять курс их небольшого судна, - Как я уже сказал я Ворон, Танарис. Убийца, натасканный выполнять приказы. К самому этому факту, собственноручно отнимать чьи-то жизни, нас приучали почти с молоком матери. Безжалостно и эффективно. Даже лучше, когда ты ничего не знаешь о цели. Знание, что губернатор при этом хороший семьянин или сын магистра целитель отнюдь не помогает подсыпать яд им в вино. По идее я уже давно должен был стать чем-то вроде вот этой железки, - кивнул Васко на лишившийся опоры и ставший ненужным механизм. - Скольким смертям я сам стал причиной? Многим. Одной жертве ты даже являлась невольным свидетелем. Помнишь ту девушку из иллюзии?

 

Танарис кивнула. Разумеется, она помнила.

- Кажется, это должно было быть приятное воспоминание. - заметила она.

 

- Таким оно и было. Это один из элементов обучения воронов - убийство всех, с кем ты учишься. С кем долгие годы делил одну койку и хлебал жидкую похлёбку из одного котелка. Ещё один способ показаться, что у тебя не должно быть ничего, кроме поводка в руках мастера и его команды "взять". Но каким-то непостижимым образом мы продолжали оставаться людьми. И умудрились даже влюбиться друг в друга. Её звали Нивес. И это был один из тех редких моментов спокойствия и безмятежности, которые мы пытались растянуть в вечность. Надеялись, что нам не придётся поднять руку друг на друга, и кто-нибудь другой сделает это раньше с тобой самим. Представляешь на сколько наивно? Разумеется мастер узнал об этом и попытался стравить нас. Во владении кинжалами мне с ней было не тягаться. Хрупкая девушка танцевала со сталью в руках и противники вокруг падали замертво. Такое сочетании грации и опасности. Как у хищной кошки. Смотреть на это было прекрасно. Я приготовил яд и пришёл к ней в последнюю ночь, но так и не смог дать его. Не потому что шанса не было, нет... А утром нашёл на полу у постели кинжал, собственную вывернутую сумки, пустой флакончик на столе, её и записку с одним лишь словом - люблю. Пренебречь этим было просто невозможно. Страдал, мучился. А потом, с остальными, было проще. Мастер получил то, что хотел. Ещё один эксперимент завершился успешно. Он любил ставить на нас опыты. В Антиве, как я слышал, в гильдия часто набирают сирот, бездомных и тому подобный сброд. Тех, у кого уже ничего нет. Мастер Армандо пошёл дальше. У большинства из нас родители живы и служат в его же доме. Чертовски сильный повод слушаться. А с Аурой мне повезло, в какой-то смысле, - посмотрел помощник на утёс, проявляющийся в редеющем тумане, на вершине которого располагались руины. Одни ставший тюрьмой для мёртвых, другие для живых, - У меня не было задания здесь. Погиб оправдывая собственное алиби и всё. Не провалился - не виноват. А значит им ничего не грозит, нам всего лишь нужно больше никогда не увидится. Мессир проницателен, а мать не сможет скрывать радости, что её сын жив.

- Мастер изобретателен... - продолжил мессир художник чуть погодя. Ответ на заданный вопрос до сих пор не был дан, - Знала, что искусство это элемент воинского обучения кунари? Они ценят художников за точность и аккуратность работы, вплоть до длины мазком. Как видишь со мной не совсем получилось. Или совсем не получилось, как больше нравится. Но я всё ещё не ответил на твой вопрос. Так вот, заботит ли меня факт убийства? Нет. Некоторые люди ничего другого и не заслуживают. Доказательство этому лежит сейчас хотя бы в ущелье под мостом. Тебе никогда не доводилось ночью забредать в портовый район, где жизнь может стоить кружки самого отвратного пойла. Ценю ли я при этом чужие жизни? Да. Некоторые стоят того, чтобы пойти ради них на всё, - на ум пришли эльфийка, с ребёнком. Васко понадеялся, что они пережили эту ночь. Что-то в крепости должно же было поменяться после неё. Молодой храмовник, спасённый тогда, на стене. Компания парня в холле была замечена. Наместник Кассус. Кажется и он действительно любил Танарис, как ни странно это звучит. Где-то там, в глубине своего чёрствого сердца. Под слоем поблескивающей драконьей чешуи. Как мог. Как его самого приучили. Даже став драконом он не отнял у неё жизнь. А до этого может и спас её. Собственное не выполненное обещание лопоухой девочке. Он ведь сказал, что придёт, - И кое кто из них сидит рядом со мной, - продолжил фразу антиванец, - Пугает ли меня метод? Нет. Это даже в определённом смысле гуманнее, чем когда разум человека ломает другой человек. Огнём, железом и всем прочим, что способен изобрести. Щёлкнуть пальцами и приказать выйти с балкона ну или из лодки. А цена, это и есть та самая... магия крови кажется? Один порез как плата за свою жизнь? А может и не только за свою, - "Жизнь того, кто дорог тебе", - тепло улыбнулся мужчина, ловя взгляд серых глаз, - Любой солдат на любой войне готов пожертвовать большим. Оружие нельзя винить в том, что оно убивает. Важна направляющая его рука. А в твоём благоразумии и решительности я уверен. И абсолютно правильно, что тебя это беспокоит. Сожалею, что не смог сделать это сам, но ты ведь понимаешь, что выбора у нас не было. Сама видела, как он ухмылялся ещё на берегу. Как ты правильно заметила нас больше не существует. Мы погибли там. В замке. Выходит, всё идёт как положено. Рождение сопровождают немного боли и крови, - вытер мужчина собственный подбородок рукавом, окрасив его алым. - И этот туман неведения грядущего. Море вынесет на берег двух совершенно новых людей. Не думала о другом имени? - приобнял Васко миледи, поглаживая её плечо. Оба беглеца имели вид весьма удручающий. Но это могло и пригодиться в ближайшее время, - Надеюсь эта кровь в нашей новой жизни была последней.

 

Когда рука Васко коснулась ее плеча, Танарис повернулась к нему, обвила руками шею, обняла так сильно, как могла. Спряталась у него на груди.

Убийца?

Какая разница. Она - тоже.

- Не думай, что я жалею. - прошептала она. Жизнь его, беглеца ворона или какого-то бандита? Вопрос даже не стоял. Если бы пришлось, она убила бы снова. - Просто... одного пореза не всегда бывает достаточно. Иногда нужно больше. Гораздо больше. И я боюсь... что мне понравится. Это же власть, понимаешь? Полный контроль. Такой человек даже хуже, чем раб. Он не способен сопротивляться даже в мыслях. Это чувство опьяняет. Я боюсь, что стану, как...

Она замолчала, закрыв глаза.

Стремительное течение несло их куда-то сквозь туман и это было так странно, понимать, что тебя убаюкивают объятия человека, способного в любой момент отнять твою жизнь. Одним уколом.

Каплей нужной жидкости.

Даже не узнаешь, пока не придет время.

Та женщина, эта Нивес. Она была жестокой. Но Танарис не хотела судить ее за ее выбор уйти самой и оставить любимого человека жить с тем, что она сделала. Пройти через такое...

В душе остается лишь пепел. Неужели... ей удалось раздуть тлеющий огонек? В это сложно было поверить, но может быть Васко хотел, чтобы так было?

Может быть, это желание однажды станет реальностью? Если они оба как следует постараются.

Ради этого стоило жить.

- Люблю тебя.

 

- "Вот и ты сказала", - улыбнулся Ворон, ответив на её объятья тем же и повторил уже совсем без усилий, - Моя девочка. Я тоже тебя люблю. - Власть? В крепости миледи этим не особо-то злоупотребляла. И понимала, что именно это и опасно. Ни золото, ни магия сама по себе не способна свести человека с ума или развратить до такой степени. Непомерная жажда власти или болезнь рассудка, способны. Нужна ли эта власть вылетевшей из клетки ласточке? Ему столько предстояло ей показать и на этот раз в живую, а не строчками страниц книг библиотеки. Он ведь ещё даже не спросил куда она хотела бы отправиться. Но это могло и потерпеть немного. Туман всё редел, открывая очертания острова на горизонте слева. Сехерон. Дикие джунгли с их не менее диким населением. Кажется там даже людей едят. Без проводника им на той стороне пролива делать выло совершенно нечего. Лодочка, покорная воле течения плыла всё дальше и дальше, а с одним веслом можно было и не думать выбраться из него, пока море само этого не позволит. Васко примерно представлял куда оно движется. И путь был весьма неблизок...

  • Like 5
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кабинет Тиберия

 

- Я знаю, что людей не хватает, Марк. Ты это уже говорил. Работайте!

Центурион открыл двери кабинета привычным порывистым движением. Кажется, он был намерен вернуть крепость к нормальной жизни в самые сжатые сроки.

За порогом был вовсе не его свежий заместитель.

- А, это вы. - похоже, гости замка несколько выпали из его поля зрения за последние часы. - Проходите.

В кабинете был полнейший разгром, а дальняя стена требовала капитального ремонта, некоторые камни сдвинулись и опасно нависали на столом.

 

- Центурион, - Флориан слегка поклонился, входя, - Рад видеть, что о крепости есть кому позаботиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старший страж же вошел в кабинет, едва заметно склонил голову и замер в паре шагов от порога. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Центурион, - Флориан слегка поклонился, входя, - Рад видеть, что о крепости есть кому позаботиться.

 


Старший страж же вошел в кабинет, едва заметно склонил голову и замер в паре шагов от порога. 

 

- Я надеюсь, что справлюсь. До того, как прибудет новый наместник, назначенный архонтом. - с налетом официоза поклонился центурион.

А потом усмехнулся.

- Предложил бы сесть, но боюсь, это будет расценено, как попытка убийства. - он указал на поврежденную стену, из которой торчали угрожающе нависающие камни. - Вероятно, ваши дела здесь закончены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Закончены, и весьма неожиданным образом, надо отметить, -  Флориан посмотрел на стену и, вняв совету, остался стоять, - Я собираюсь отбыть сегодня же, не хочу путаться под ногами. Есть ли нечто, что вам бы хотелось, чтобы я поместил в свой отчёт? Может быть,  я могу связаться для вас с кем-нибудь в столице. Ну или вообще.. что-нибудь. Мы  бы вряд ли справились с произошедшим здесь без вашей  поддержки  и поддержки ваших людей.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Мне будет достаточно трех лошадей и еды в дорогу, - добавил старший страж, привычным образом подпирая стену. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Закончены, и весьма неожиданным образом, надо отметить, -  Флориан посмотрел на стену и, вняв совету, остался стоять, - Я собираюсь отбыть сегодня же, не хочу путаться под ногами. Есть ли нечто, что вам бы хотелось, чтобы я поместил в свой отчёт? Может быть,  я могу связаться для вас с кем-нибудь в столице. Ну или вообще.. что-нибудь. Мы  бы вряд ли справились с произошедшим здесь без вашей  поддержки  и поддержки ваших людей.

 

 - Мне будет достаточно трех лошадей и еды в дорогу, - добавил старший страж, привычным образом подпирая стену. 

 

Тиберий посмотрел сначала на Фло, потом на его спутника.

Отметил разницу в обращении. Про себя, разумеется.

- Лошадей всего пять, а инспекторов восемь. Но полагаю, вы можете отбыть с подводами, доставившими провиант до столицы, а там...

Дверь снова открылась, внутрь сунул нос тот самый юноша, который не так давно желал покончить с собою, прыгнув в ущелье.

- Центурион, там... прибыл господин посол Андерфелса. - слегка запинаясь, проговорил он. - Говорит, что требует немедленной аудиенции и встречи с представителями ордена Серых, откомандированных сюда.

- Подождет. 

- Он сказал, что не желает ждать...

- Я сказал, пусть ЖДЕТ! - рявкнул Тиберий, дверь со стуком захлопнулась с обратной стороны, а центурион утомленно потер переносицу и вздохнул.

- Ну теперь начнется... полагаю, надо все-таки уважить высокочтимого господина посла? Но чуть позже. - поинтересовался он у Эмиля и обернулся наконец к следователю.- Мессир Неро, я хотел бы... выразить вам благодарность за участие. - судя по тому, участие не только в драконоборческих приключениях, но и кажется, простое человеческое участие, проявленное в этой комнате только что. - Касаемо отчета, я полагаю, вы лучше меня знаете, что следует написать. А у меня есть небольшая личная просьба.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я вас слушаю, мессир Тиберий,  - кивнул Фло. Об этом он и говорил только что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничуть не возражая против того, чтобы дать господину послу немного времени на раздумья, Эмиль пожал плечами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я вас слушаю, мессир Тиберий,  - кивнул Фло. Об этом он и говорил только что.

 

Тиберий бросил взгляд на стража, у которого чувство такта видимо в детстве медведи оттоптали, покопался в разгромленном шкафу и вытащил бумажный сверток, довольно тяжелый.

- Здесь деньги, письмо и еще кое-какие мелочи. Они живут в Минратоусе, в квартале для бедных, рядом с эльфинажем. Адрес тут есть. Я посылаю им такую посылку каждый месяц, но не получаю ответа уже полгода. Хотелось бы убедиться, что с ними все в порядке. Мне было бы спокойней, если бы вы передали пакет лично.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Здесь деньги, письмо и еще кое-какие мелочи. Они живут в Минратоусе, в квартале для бедных, рядом с эльфинажем. Адрес тут есть. Я посылаю им такую посылку каждый месяц, но не получаю ответа уже полгода. Хотелось бы убедиться, что с ними все в порядке. Мне было бы спокойней, если бы вы передали пакет лично.

 

- Они? - вырвалось машинально. Вариантов в голову пришло с десяток, и ни один не делал вопрос менее бестактным. Флориан принял свёрток и поспешил заверить и оправдаться, - Я это сделаю, в любом случае. Но если у адресатов.. проблемы, возможно будет лучше, если я всё-таки буду знать, кого ищу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Они? - вырвалось машинально. Вариантов в голову пришло с десяток, и ни один не делал вопрос менее бестактным. Флориан принял свёрток и поспешил заверить и оправдаться, - Я это сделаю, в любом случае. Но если у адресатов.. проблемы, возможно будет лучше, если я всё-таки буду знать, кого ищу?

 

- Проблемы? Надеюсь, что нет. - Тиберий взглянул на Фло обеспокоенно. - Это моя мать. И сестра.

Он сделал паузу, снова тяжело вздохнул.

- И дети. - последнее слово прозвучало как-то обреченно.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - И они живут в рабстве, - бесцеремонно закончил Эмиль, - Или недалеко от него ушли. Им не нашлось места рядом с великим центурионом Ауры Хонорис. Я жду своих лошадей, мессир Тиберий, вы и сами не против, чтобы я убрался отсюда поскорее. 

 

 - Где этот чертов посол? - Негромко поинтересовался Эмиль, развернувшись на каблуках, выйдя за дверь. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - И они живут в рабстве, - бесцеремонно закончил Эмиль, - Или недалеко от него ушли. Им не нашлось места рядом с великим центурионом Ауры Хонорис. Я жду своих лошадей, мессир Тиберий, вы и сами не против, чтобы я убрался отсюда поскорее. 

 

Мессир Тиберий побледнел, как полотно. Он молчал, глядя, как человек, который совершенно ничего не знал ни о нем, ни о его семье ровным счетом ничего, бросает ему в лицо обвинение в подлости  и предательстве.

Наконец, он справился с собой.

- Будьте добры. - обратился он к Фло максимально тихо и вежливо, что было на него совсем не похоже. - Передайте господину стражу, что если он еще раз покажется мне на глаза...

Внушительный кулак центуриона сжался и разжался. Сгорбившись, Тиберий отвернулся от следователя, не желая, чтобы он видел его выражение лица.

Изменено пользователем julia37
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Проблемы? Надеюсь, что нет. - Тиберий взглянул на Фло обеспокоенно. - Это моя мать. И сестра.

Он сделал паузу, снова тяжело вздохнул.

- И дети. - последнее слово прозвучало как-то обреченно.

 

Фло скривился, когда глава серых выходил из кабинета. А ведь он только подумал о возможности начать с чистого листа хоть с кем-то. Увы, в случае с мессиром освободителем, которому, разумеется, лишь неудачно простреленное колено мешало лично облагодетельствовать всех брошенных детей мира, не помогла бы и могила.

 

- Передам лично, - подтвердил он ещё раз, не задавая больше вопросов. Кто в здравом уме, будь у него выбор, приведёт семью в место, подобное Аура Хонорис? Вопросов здесь быть не могло, - Если на этом всё, мне пора собираться в дорогу. Было честью встретиться с вами.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Передам лично, - подтвердил он ещё раз, не задавая больше вопросов. Кто в здравом уме, будь у него выбор, приведёт семью в место, подобное Аура Хонорис? Вопросов здесь быть не могло, - Если на этом всё, мне пора собираться в дорогу. Было честью встретиться с вами.

 

- Да, конечно.. - рассеянно подтвердил центурион.

Тиберий не сразу, но все же расправил плечи. С усилием. И когда Фло, вероятно, уже развернулся к двери, он неожиданно выпалил.

- У меня не было выбора. Один шанс из тысячи получить эту работу и помочь им хоть как-то или смотреть, как они подыхают от голода. Я не смог смотреть.

Центурион замолчал, по выражению его лица было ясно, что он уже жалеет о своей несдержанности.

- Простите. 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откровение настигло на пороге, Фло остановился и обернулся.

- Я вам верю. Теперь, когда мы свергли предателя, надеюсь, вы ещё сумеете с ними увидеться.

Он кивнул и вышел за дверь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я вам верю. Теперь, когда мы свергли предателя, надеюсь, вы ещё сумеете с ними увидеться.

Он кивнул и вышел за дверь.

 

Утро никому не нужных признаний.

Оставшись один, Тиберий  с силой протер лицо руками. Его ведь, кажется, еще ждал посол сопредельного государства.

Через полминуты дверь кабинета открылась, центурион с ничего не выражающим лицом проследовал к выходу из крепости, сопровождаемый нервным молодым храмовником. Он зачем-то озаботился одеть латные перчатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Накормив и приласкав питомцев, Полин вернула посуду на кухню, стащила там пару морковок и прогулялась до конюшни, проведать лошадок, а после стала бесцельно болтаться по двору в поисках начальника и чем бы заняться. Заметив Тиберия с адъютантом, Серая пристроилась в хвост процессии, на всякий случай держась поодаль от центуриона и придав физиономии наивно-невинное выражение. Два лемура по-прежнему следовали за ней, как приклеенные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Процессия пересекала разгромленный двор.

На мосту велась горячая дискуссия между патрулем храмовников и высоким, черноволосым, напомаженным человеком. Одежда на нем была весьма дорогая, хоть и довольно блеклых цветов, зато нрав был, похоже, под стать характеру разговора.

- Да что вы себе позволяете?!  У меня бумага, подписанная самим архонтом! Немедленно пропустите!

Охрана встала стеной.

- На территории крепости чрезвычайное происшествие. Ради вашего же блага, мессир, придется подождать.

- Не имеете права!!

- Мы следуем приказам.

- Ну ничего... - разгневанный посол, с острой козлиной бородкой и надменным выражением лица удалился в противоположную от ворот сторону.

На другом берегу ущелья стояли две кареты, запряженные серыми в яблоках лошадьми. Из одной выглядывал какой-то человек. Возницы не слезали с козел.

Посол подошел к выглядывающему человеку и принялся весьма оживленно ему что-то говорить, приправляя речь раздраженной жестикуляцией.

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - И кто из вас тут посол?! - Звучно поинтересовался Эмиль, глядя почему-то на лошадь.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - И кто из вас тут посол?! - Звучно поинтересовался Эмиль, глядя почему-то на лошадь.

 

Господин в дорогих одеждах прервался на полуслове.

На лице его не мелькнуло ни тени раздражения.  Похоже, он был прекрасным дипломатом. Впитал ложь с молоком матери.

- А вы один из стражей, я полагаю? Какое счастье, что вы живы. Какое облегчение для нас!

Раскрыв объятия, посол с бородкой двинулся навстречу ядовитому любителю алых плащей, с явным намерением сдавить того в объятиях, а еще, чего доброго и приветственно облобызать.

Центурион замер посреди моста, с трудом подавляя отвращение и гнев, отразившиеся на его лице при виде посла и того, за кем он собственно приехал.

- Исполняющий обязанности наместника к вашим услугам, господин посол.

Он поклонился едва заметно, прижал латную перчатку к груди и теперь ждал, что будет дальше.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полин сдавленно фыркнула, и тут же вернула себе придурковатый вид, слегка покусывая морковный хвостик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...