Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
julia37

Dragon Age: Metamorphosis

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

4480430043F043A0430043C0430043B0435043D0

Приидите, сыны благородных домов, да прославитесь в битве за меня.

Приидите, жаждущие знания, да насытитесь от меня более, чем желали.

Приидите, невинные души и приимите проклятие из уст моих.

 

 

Кажется, эти слова были выбиты над воротами Ауры Хонорис*, когда он имел честь лицезреть ее собственными глазами один единственный раз. Очень давно. А может быть, это было видение?

Архонт нахмурил брови.

Сон или явь?

Тень или бытие?

Изгнав из головы мысли, более подходящие для философического трактата, властитель отвернулся от окна своего кабинета, откуда взирал на раскинувшийся внизу богатый район Минратоуса и море, поблескивающее вдалеке,  и принялся крутить на пальце немыслимо дорогой перстень - знак власти. Кабинет этот принадлежал ему чуть менее года, но он уже не представлял себя где-либо еще.

- Так вы разослали письма?

- Да, мессир.

- Когда они едут?

- Завтра, мессир, согласно вашему приказу.

- Наши друзья из Андерфелса прибыли?

- Да, мессир. Они успели.

- Хорошо. Можете идти.

Номаран снова отвернулся к окну, устало прикрыл глаза и потер переносицу. Одной проблемой становилось больше.

Как будто без этого их было недостаточно.

 

* Аура Хонорис (Aura Honoris) - со староимперского трактуется двояко: "Дыхание славы" или менее популярная версия "Благородство крови".

Комната: Метаморфоза

 

Следствие ведут:

Записи по делу:

 

Путевые заметки:

 

Запись №1

Покидая прекрасную столицу Империи, не забудь обернуться, путник, может быть у тебя нож торчит из печенки.

Запись №2

Теснины мыса Зловещих снов. Аура Хонорис встречает вас молчанием.

Запись №3Приидите ко мне

Запись №4Аудиенция

Запись №5Званый обед

Запись №6Документы.

Запись №7Обходные маневры

Запись №8

Флориан Неро проводит совещание, на котором высказываются весьма любопытные версии.

Запись №9.

Эмиль призывает демона. Васко играет в карты. Сато и Полин заводят домашнее животное. Флориан  погружается в Тень и исследует пространство под чужой кроватью.

Запись №10.
Следователь изучает кабинеты сенешаль и наместника. Сато следит за типом в плаще
Запись №11. Созывается новое совещание. Ирида делает предложение, от которого сложно отказаться.
Запись №12. Комиссия, на сей раз  в почти полном составе, снова терроризирует местную фауну. Обследование пещер продолжается
Запись №13. Одна из рабынь не может родить. Миледи Полин чуть не обрушила подземелье, а Васко пытается отговорить самоубийцу от задуманного. А после того не успокаивается и хочет выпить  жуткое зелье, дабы помочь рабыне.
Запись №14. Васко высказывает интересную версию о цели их проверки. Неро беседует с наместником. Часть инспекции снова обследует кладбище. А Полин находит старый склеп
Запись №15. Иерихон посылает мысленные сигналы и упоминает некую фамилию. Объявлено новое совещание.Эмиль получает урок. Васко рассказывает историю из жизни. Ирида ходит Е2-Е4. Эмиль попадает в могилу.
Запись №16. Васко нарушает устав. Флориан собирает сведения и подслушивает. Наместник назначил миледи встречу на ужине
Запись №17. Взлом библиотеки. Магистр Дэмиен конфликтует.
Запись №19. Дракон родился
Запись №20. Последняя. Эпилог

Необъяснимо, но факт:

 

Полин слышит шорохи, но не спешит делиться с остальными своими наблюдениями. Впрочем, теперь их слышит уже не она одна.

 

В голубой спальне висит портрет дамы с черепом в руках. Флориану Неро кажется, что она пялится на него. Что это? Игра света и тени?

Да и Сато от этой картины явно не по себе.

Впрочем, теперь она вряд ли будет досаждать обитателям спальни.

 

В серой спальне протекает потолок.

 

Том "Демонхост" лежал в библиотеке на видном месте. Иерихон перевел зловещую книгу. 

 

Магистр Дэмиен видит странное. И снова она.

 

Натаниэль изрекает пророчество.

 

Найдены следы огромных когтей

Легенды и мифы:

 

Легенда о происхождении Ауры Хонорис - версия наместника. Его благородная дочь с ним не согласна и считает, что все было гораздо прозаичнее.

 

Vhenan Uthenera - страшилка, которой потчуют друг друга эльфы крепости. Версия мессира Иерихона о смысле, вложенном в эти слова

 

Предание о Двух из Шести, сооружение первого саркофага

 

Демоническая история о воплощении Хаоса

NB!

 

Улика №1Яд

Возница отравлен. Возможно, позже получится установить, чем и кем именно. Иерихон считает, что все это оченьподозрительно.

А Васко Нуэво, проведя первичный анализ состава, нашел его занятным и решил выяснить подробности.

Улика №2. Следы у поваленного дерева

Пока не ясно, чьи и что эти люди тут делали

Улика №3. Подпилена ось кареты

 

Улика №4. Эмиль смутно вспоминает о еще одной экспедиции Ордена в Империю. Да и мессир Иерихон тоже кое-что вспроминает.

 

Улика №5 Васко Нуэво находит сквозняк в библиотеке подозрительным. Мессир следователь выяснил точно, что подозрения имеют под собой все основания.

 

Улика №6. Иерихон Хелир обнаружил интересное в финансовых документах. А Васко Нуэво изучил дела узников, похоже, одного все-таки, не хватает.

 

Улика №7. Записи Тиберия представляют интерес.  Дело о пропавшем храмовнике

 

Улика №8. Старинный дневник нашел Сато на втором этаже. Мессир Иерихон перевел его. 

 

Улика №9. Иерихон исследует области Тени в крепости и обнаруживает две любопытные вещи. Исследования дымного кокона не смотря на многократные попытки, результатов пока не дали.

 

Улика №10. Странный клочок бумаге в камине кабинета наместника. Магистр Дэмиен что-то знает о нем.

 

Улика №11. Зелье из кабинета наместника. Танарис провела небольшое исследование. Похоже, оно защищает от сомниари.

 

Улика №12. В секретном отделе библиотеки найдено много интересного.

Карты

 

Полуостров и Мыс Зловещих снов

 

post-28857-0-69286500-1368282184_thumb.jpg

Карта Ауры Хонорис

 

1 этаж

 

кусок.jpg

1- кабинет Тиберия

2-спальня миледи

3-кабинет врача Гая

2 этаж

 

второй этаж.jpg

Казематы

 

подвал.jpg

Гостевая комната

 

гостевая комната.jpg

Пещеры

 
пещеры1.jpg

Вид из окон спален

Сад. Библиотека. Кабинет наместника

Кабинет леди-сенешаль

Спальня леди-сенешаль

Коридоры

Господская столовая

Казармы

Побережье

Казематы

Кладбище

Гостевые комнаты

 

Бежевая - Васко Нуэво

Бледно-зеленая - Иерихон

Жемчужно-голубая - Флориан Неро, Сато

Серебристо-серая - Дэмиен

Солнечно-желтая - Салем, Полин, Эмиль

Мастерские персонажи

 

Васко Нуэво рисует психологические портреты.

 

Максимус Октавиан Кассус. Наместник архонта в крепости Аура Хонорис. Страстный экспериментатор, сильный маг, гостеприимный хозяин.

Характер сложный.

Не женат.

Генеалогическое древо Кассусов

 
Эд Харрис наместник.jpg
 
Дочь его, Танарис. Сенешаль крепости, обидчивость и язвительность которой не уступают ее красоте.
Характер эмоциональный, холерический.
Не замужем.
 

 

Анфас.
main.jpg
Профиль
659500.jpg

Рабыня-эльфийка Аиша. Пугливое создание.

Характер психологически неустойчивый. Поддается давлению.

Внесена в реестр движимого имущества Ауры Хонорис. Мессир Иерихон наслышан о ее бывшем хозяине

 
5999_04.jpg

Раб по имени Натаниэль. Довольно странный субъект. Кое-кто поговаривает, что над ним висит какое-то проклятие.

Характер твердый.

Внесен в тот же реестр.

У Васко Нуэво есть версия. Мессир Иерихон не отрицает, что это возможно.

 
102572192_57526_640.jpg

Центурион Тиберий. Начальник стражи. Любимое слово "запрещено". Суров. Честен. Резок.

Характер неудобный.

Не женат.

 
3428939.jpg

Ирида

Очаровательна. Игрива. Умна. Короче говоря, идеальная женщина, если бы не один маааленький недостаток.

Характер скрытный.

 
1392377363_tutorial-16.jpg

Гай

Штатный лекарь. Обладатель сногсшибательной улыбки и коллекции инструментов, подозрительно напоминающих пыточные

 
2f236b2dfc1f5ff93078c8be4f2916e5.jpg

Сол

Берсерк

Характер соответствующий

 
дефо.jpg

 

Изменено пользователем julia37
  • Like 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец упали свинцовой тяжестью слова. Тяжесть эта погребла под собой это... существо, что сейчас скрывалось под личиной человека.

- И я больше не мог исполнять клятву. Скитался в забытых самыми древними духами уголках тени, но все равно не смог убежать. Потому что бежал от себя. И тогда я решил забыть. Нашел подходящее тело, в котором не было бы никого, кроме меня. Этот человек - он руками указал на себя. - все равно был уже мертв. Привязал себя к нему. Погрузился в сон. Я был слишком слаб, чтобы помнить о ней и дальше.

 

Флориан слушал, прильнув губами к сложенным в молитвенном жесте ладоням. Вздохнул.

- Но выбрал для сна слишком неспокойное место, - тихо подвёл он итог, -  Значит, для тебя нет иного выхода? Либо вновь бежать, либо найти новое убежище и заснуть снова. К этому ты стремишься?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Полагаю, что смею  передать вам благодарность Флориана за это, - маг посерьезнел и задумчиво взглянул на крепость. - Все у вас будет правильно.

 

Тиберий вздохнул так тяжко, будто на плечах его лежал весь небесный свод, и никакого Геракла на горизонте не предвиделось.

- Я надеюсь, мессир. Я надеюсь. А теперь, позвольте мне откланяться. Меня ждут дела. Прощайте.

Тяжелые сапоги загрохотали обратно в крепость.

___________________________________

Флориан слушал, прильнув губами к сложенным в молитвенном жесте ладоням. Вздохнул.

- Но выбрал для сна слишком неспокойное место, - тихо подвёл он итог, -  Значит, для тебя нет иного выхода? Либо вновь бежать, либо найти новое убежище и заснуть снова. К этому ты стремишься?

 

- Я тоже думал, что попал сюда случайно. Но возможно... - уголок рта едва заметно намекнул на слабую улыбку. - ... это была судьба? Когда перед глазами пролетают столетия, начинаешь понимать, что это вовсе не пустые слова. Даже дурные знакомства иногда приносят пользу.

Под дурными знакомствами он явно подразумевал кого-то конкретного. Возможно, кого-то с перьями на голове?

Выход... выход есть.

Когда-то он даже хотел воспользоваться им. А теперь не знал, желает ли этого. И желала ли этого она?

- Я слышал, как говорят, что "время лечит". - задумчиво произнес раб. - Наверное, это проклятие бессмертного. Моя память не притупляется из-за бренности тела. Я помню все. Так же ясно, как если бы это случилось вчера. Это мое наказание.

Строго говоря, он не ответил на вопрос, но... может быть, он и сам не знал ответ.

- А теперь, я бы хотел покинуть это место, господин. Нужно... сменить обстановку.

Он улыбнулся снова.

Почти безмятежно на этот раз.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После разговора с Иерихоном магистр все же уступил настойчивому гласу пустого желудка и сходил на кухню, где слуги хоть и смотрели на мага со страхом (а некоторые и с затаенной ненавистью), но все же не рискнули оставить мага голодным. После почти суточной голодовки простой куриный суп показался пищей богов, казалось, всасываясь в стенки пищевода напрямую и даже не достигая желудка. Искренне поблагодарив кухарку (и получив в ответ еще один испуганный взгляд), Дэмиен зашел к себе, чтобы тщательно помыть руки и инструменты. И снова отправился в путь по коридорам Ауры, на этот раз в казармы храмовников. Как он и предполагал, раненые в ночном бою воины оказались там. Приняли магистра настороженно, но мешать не стали, так что следующие два часа прошли в уже ставших привычными заботах целителя: поменять повязки, убедиться, что никто не собирается отправиться на встречу с Создателем и, что гораздо важнее, не собирается геройствовать, со сломанными ребрами помогая товарищам таскать тяжести. В общем и целом, его пациенты выглядели уже куда бодрее, чем ночью и шли на поправку.

Оставалось только доложить об этом центуриону, что Дэмиен решил сделать незамедлительно. Снова знакомая дверь и вежливый троекратный стук в нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставалось только доложить об этом центуриону, что Дэмиен решил сделать незамедлительно. Снова знакомая дверь и вежливый троекратный стук в нее.

 

Дверь не открылась. Голос центуриона раздался с противоположной стороны.

Он стоял за спиной мага на некотором расстоянии, сложив руки на груди.

- Что-нибудь еще? - по тону было ясно, что просьбы и пожелания разных лиц его сегодня уже достали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строго говоря, он не ответил на вопрос, но... может быть, он и сам не знал ответ.

- А теперь, я бы хотел покинуть это место, господин. Нужно... сменить обстановку.

Он улыбнулся снова.

Почти безмятежно на этот раз.

 

Не ему, ничем не примечательному в общем-то человеку, было разбираться в желаниях и стремлениях сидящего напротив. Собственные боль, обида, ревность, задетая гордость - всё это оборачивалось совсем незначительным, смешным, когда воображение рисовало боль чужую, тянущуюся столетиями. Мурашки бежали по спине, щекотали под воротником. Флориан медленно отнял руки от лица, ещё смотрел какое-то время в чёрные провалы глаз слуги, борясь с накатывающим страхом. Волна за волной комом подступали к горлу. Говорят, знание освобождает и даёт уверенность. Они явно не встречались, эти мудрецы, с духами, заключёнными в мертвецах. Наконец, имперский следователь кивнул, поднялся и шагнул к двери.

 

- Пойдём.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиберий выполнил долг совести и ушел – теперь во всем будут виноваты маги.

Шаги было слышно ещё некоторое время – достаточное, чтобы понять, что на маленьком пяточке у обрыва Иерихон остался в одиночестве.

 

Вопросы остались. Их было много и ответы на них были теперь не важны. Расследовать нечего, стоит лишь записать в хроники слова очевидцев и молить богов, чтобы данная история не всплыла. Тевинтер остается верен своим традициям. Восхитительно саморазрушителен. До отчаянья исполнителен. До границ изобретателен. Однажды солнечная империя вновь изменится тем или иным образом.

Старая леди поднимется и сделает свои шаги – либо три последних, либо много новых, к своему перерождению в юную сильную деву.

 

Из-под складок темной мантии появился круглый шарик, запакованный в тонкую пергаментную бумагу. Иерихон будет долго вглядываться в то, как на боках черной жемчужины играет утреннее солнце, теплое и ласковое к тем, кто о нем успел позабыть. Рутина отвлекает от естественности. Рутина побуждает раздражение – а сейчас можно просто ожидать и прогреваться до последней клеточки кожи, помня о том, что внизу бурлит поток – погибнешь раньше, чем коснешься дна. Маленький уголок покоя в обители страха, обязанностей и разочарований. 

Теперь он просто был.

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Натаниэль!

Маленькая фигурка со скромным узелком в руках окликнула слугу, не замечая Флориана.

- А мы уезжаем, прямо сейчас. Поедешь с нами? Тебе не надо здесь оставаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пойдём.

 

Если бы назвавшийся рабом мог прочесть сейчас мысли и эмоции следователя, то он был бы ему... благодарен.

Сострадание - настоящее, самозабвенное, отодвигающее на задний план собственную беду, было по его мнению единственным, что стоило ценить в людях. Это качество он и ценил превыше всего остального.

Может быть, потому что долгое время стремился испытать его?

Флориан теперь напомнил бы ему ту, что умерла более четырех десятков лет назад. Это было бы больно. И это было бы счастьем для него.

Но раб не прочитал.

Он покорно шагал следом за своим новым господином.

 

- А мы уезжаем, прямо сейчас. Поедешь с нами? Тебе не надо здесь оставаться!

 

- Я отправляюсь в Минратоус, маленькая антиванка. - звучным баритоном, вернувшим себе привычный глубокий спокойный тон, отвечал раб. -  С мессиром Неро.

Изменено пользователем julia37
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дверь не открылась. Голос центуриона раздался с противоположной стороны.

Он стоял за спиной мага на некотором расстоянии, сложив руки на груди.

- Что-нибудь еще? - по тону было ясно, что просьбы и пожелания разных лиц его сегодня уже достали.

 

- Вот вы где, - развернулся к центуриону Дэмиен. - Я взял на себя смелость оказать лекарскую помощь пострадавшим в бою с Кассусом храмовникам. Рад сообщить, что они идут на поправку и смогут вернуться к службе без ограничений. Когда выздоровеют окончательно, разумеется. Хотя некоторые уже сейчас порываются помочь товарищам, несмотря на тяжелые раны. В связи с этим я прошу вашего разрешения остаться в Ауре до их окончательного выздоровления или прибытия целителя на замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я отправляюсь в Минратоус, маленькая антиванка. - звучным баритоном, вернувшим себе привычный глубокий спокойный тон, отвечал раб. -  С мессиром Неро.

 

- Ой, я вас не заметила, мессир! - в голосе Серой не было ни малейшей иронии или подколки, а только обеспокоенность за своего "приятеля". - Вы ведь позаботитесь о Нате, правда? Вы ведь можете отпустить его на свободу?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Вот вы где, - развернулся к центуриону Дэмиен. - Я взял на себя смелость оказать лекарскую помощь пострадавшим в бою с Кассусом храмовникам. Рад сообщить, что они идут на поправку и смогут вернуться к службе без ограничений. Когда выздоровеют окончательно, разумеется. Хотя некоторые уже сейчас порываются помочь товарищам, несмотря на тяжелые раны. В связи с этим я прошу вашего разрешения остаться в Ауре до их окончательного выздоровления или прибытия целителя на замену.

 

Тиберий смерил мага тяжелым взглядом.

- Если вы говорите, что они все идут на поправку, то, полагаю, в вашем присутствии нет необходимости. Если же есть какие-то другие причины, по которым вы желаете остаться, то они должны быть озвучены прямо сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ой, я вас не заметила, мессир! - в голосе Серой не было ни малейшей иронии или подколки, а только обеспокоенность за своего "приятеля". - Вы ведь позаботитесь о Нате, правда? Вы ведь можете отпустить его на свободу?

 

"На свободу"

Мессир  вздрогнул. Слова мелкой стражницы снова напомнили ему, что он, по сути, похищает чужое имущество.

- Да, - отозвался он, не моргнув глазом, и ускорил шаг, - Могу.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиберий смерил мага тяжелым взглядом.

- Если вы говорите, что они все идут на поправку, то, полагаю, в вашем присутствии нет необходимости. Если же есть какие-то другие причины, по которым вы желаете остаться, то они должны быть озвучены прямо сейчас.

 

Дэмиен не сумел подавить не менее тяжелый вздох.

- Они идут на поправку, потому что находятся под моим присмотром. И должны будут еще дня три как минимум. Пожалуйста, не заставляйте меня бросать моих пациентов, Тиберий, прошу вас, - в голосе магистра прозвучали нехарактерные для него просящие нотки. - Вторую причину моей задержки здесь я предпочел бы озвучить не в коридоре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэмиен не сумел подавить не менее тяжелый вздох.

- Они идут на поправку, потому что находятся под моим присмотром. И должны будут еще дня три как минимум. Пожалуйста, не заставляйте меня бросать моих пациентов, Тиберий, прошу вас, - в голосе магистра прозвучали нехарактерные для него просящие нотки. - Вторую причину моей задержки здесь я предпочел бы озвучить не в коридоре.

 

- В таком случае, пройдите в мой кабинет. - не допускающим возражение тоном сказал центурион и указал рукой направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- В таком случае, пройдите в мой кабинет. - не допускающим возражение тоном сказал центурион и указал рукой направление.

 

Дверь оказалась незаперта и Дэмиен прошел внутрь, предпочтя не садиться на стул ввиду плачевного состояния стены. Ему как-то не хотелось пережить бой с драконом только для того, чтобы умереть с проломленным черепом. Дождавшись, пока Тиберий закроет дверь и усядется за стол, магистр заговорил.

- Миледи Ларисса отказалась вернуться в свое тело и осталась в созданной собственноручно иллюзии. В таких условиях ее физическая оболочка очень быстро погибнет, так что подобные ее действия можно классифицировать как самоубийство. Мы, люди, часто совершаем поступки, о которых жалеем со временем, но столь же часто ничего уже нельзя исправить. Я хочу дать Лариссе последний шанс вернуться. Один год я буду поддерживать в ее теле жизнь и постараюсь вернуть здоровье и красоту, насколько это возможно. А потом...что ж, потом я предоставлю ее выбранной ею судьбе окончательно.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Миледи Ларисса отказалась вернуться в свое тело и осталась в созданной собственноручно иллюзии. В таких условиях ее физическая оболочка очень быстро погибнет, так что подобные ее действия можно классифицировать как самоубийство. Мы, люди, часто совершаем поступки, о которых жалеем со временем, но столь же часто ничего уже нельзя исправить. Я хочу дать Лариссе последний шанс вернуться. Один год я буду поддерживать в ее теле жизнь и постараюсь вернуть здоровье и красоту, насколько это возможно. А потом...что ж, потом я предоставлю ее выбранной ею судьбе окончательно.

 

Тиберий приподнял бровь.

- Что значит "вы будете"? Вы, кажется, не осознаете, о чем идет речь. Эта женщина, представительница знатнейшего из домов Империи, все еще действующий, хоть и недееспособный, наместник крепости и владелица огромного состояния, у которого, кстати, наверняка есть живые наследники. И вы сейчас говорите мне... что собираетесь прикончить ее? Миледи Ларисса не покинет крепость без распоряжения архонта и без уведомления ее родственников в столице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мессир  вздрогнул. Слова мелкой стражницы снова напомнили ему, что он, по сути, похищает чужое имущество.
- Да, - отозвался он, не моргнув глазом, и ускорил шаг, - Могу.

 

- Вот видишь, Нат, все будет хорошо! - Полин, треща как сорока, увязалась следом за парочкой, совсем забыв, что собиралась попрощаться с Марком. Впрочем, ненадолго: в конце коридора ей пришлось свернуть, так было ближе всего к конюшне.

Вскоре она присоединилась к каретам, верхом на той самой лошадке, на которой прибыла в Ауру. Лемуры смирно сидели позади девушки, а к седлу был приторочен небольшой узелок, в котором из всех вещей оставались только фляга с водой, огниво и шелковая лента. И несколько загадочных кулечков из пергамента, содержимое которых она в свое время собиралась испытать на Эмиле, но как-то не довелось. Посол, не понравившийся антиванке с первого взгляда, тоже как нельзя лучше подходил на роль подопытного. "Ничего, дорога длинная, разберемся", подумала Полин, подмигивая Салему и предвкушая весьма нескучное путешествие.

 

Х

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тиберий приподнял бровь.

- Что значит "вы будете"? Вы, кажется, не осознаете, о чем идет речь. Эта женщина, представительница знатнейшего из домов Империи, все еще действующий, хоть и недееспособный, наместник крепости и владелица огромного состояния, у которого, кстати, наверняка есть живые наследники. И вы сейчас говорите мне... что собираетесь прикончить ее? Миледи Ларисса не покинет крепость без распоряжения архонта и без уведомления ее родственников в столице.

 

Дэмиен зеркально повторил движение бровью.

- Прикончить? Тиберий, вы что, не поняли мной сказанное? Если я не вмешаюсь, то тело Лариссы умрет задолго до того, как к вам пришлют нового лекаря. Не говоря уже о том, что здесь требуется квалифицированный маг-целитель, а не обычный медикус. Я хочу спасти ее. По крайней мере, попытаюсь, - грустно закончил Дэмиен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Вот видишь, Нат, все будет хорошо! - Полин, треща как сорока, увязалась следом за парочкой, совсем забыв, что собиралась попрощаться с Марком. Впрочем, ненадолго: в конце коридора ей пришлось свернуть, так было ближе всего к конюшне.

 

Фло посмотрел ускакавшей непоседе в спину, обернулся на шагающего рядом Натаниэля и виновато улыбнулся. Он бы хотел, чтобы сказанное было правдой.

 

х

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дэмиен зеркально повторил движение бровью.

- Прикончить? Тиберий, вы что, не поняли мной сказанное? Если я не вмешаюсь, то тело Лариссы умрет задолго до того, как к вам пришлют нового лекаря. Не говоря уже о том, что здесь требуется квалифицированный маг-целитель, а не обычный медикус. Я хочу спасти ее. По крайней мере, попытаюсь, - грустно закончил Дэмиен.

 

Уверения больше не могли помочь. Тиберий хорошо помнил, что услышал первый раз.

- Через сутки или двое прибудут люди из столицы. Я уже отправил письмо. Среди них будет маг и целитель. Вы можете остаться до его появления. Не дольше. И вы в любом случае не можете принимать никаких решений относительно судьбы миледи. - с нажимом повторил центурион. - У нее есть живые родственники.

Х

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверения больше не могли помочь. Тиберий хорошо помнил, что услышал первый раз.

- Через сутки или двое прибудут люди из столицы. Я уже отправил письмо. Среди них будет маг и целитель. Вы можете остаться до его появления. Не дольше. И вы в любом случае не можете принимать никаких решений относительно судьбы миледи. - с нажимом повторил центурион. - У нее есть живые родственники.

 

Дэмиен безмятежно улыбнулся подобной наивности центуриона. Родственникам в последнюю очередь нужна недееспособная старуха в линии наследования, когда все уже давно расписано и условлено. А учитывая ее состояние, никого не удивит, если миледи тихо скончается во сне. Кровоизлияние в мозг, что неудивительно, учитывая все, что довелось испытать бедняжке. Магистр почти наяву слышал подобные высказывания "безутешной" родни. Конечно, хотелось надеяться, что о миледи действительно позаботятся, но Дэмиен давно распрощался с иллюзиями, чтобы всерьез надеяться на подобное.

- Да будет так. Спасибо, что разрешили задержаться, для меня это действительно важно. Не смею больше отнимать у вас время, мессир. И спасибо, что спасли мне жизнь, там, внизу. Не думал, что Кассус дважды поведется на одну и ту же уловку со шлемом, - церемонно поклонился магистр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да будет так. Спасибо, что разрешили задержаться, для меня это действительно важно. Не смею больше отнимать у вас время, мессир. И спасибо, что спасли мне жизнь, там, внизу. Не думал, что Кассус дважды поведется на одну и ту же уловку со шлемом, - церемонно поклонился магистр.

 

Центуриона с завидным постоянством обвиняли то в подлости, то в наивности, забывая, что он обязан следовать правилам. Закону, если угодно.

- Не стоит благодарности. - кивнул Тиберий, склонившись над бумагами.

Х

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Центуриона с завидным постоянством обвиняли то в подлости, то в наивности, забывая, что он обязан следовать правилам. Закону, если угодно.

- Не стоит благодарности. - кивнул Тиберий, склонившись над бумагами.

 

Магистра с завидным постоянством подозревали в желании кого-нибудь убить или поэкспериментировать над кем-нибудь, забывая, что он не обязан следовать стереотипному представлению о тевинтерских магистрах. У каждого свои недостатки, право.

- Миледи в голубой комнате, - на всякий случай проинформировал центуриона Дэмиен, уходя. И не стал говорить, что Ларисса, как сомниари, вполне в состоянии "захлопнуть дверь" со своей стороны, решив вопрос окончательно без всякой его "помощи". Оставалось подготовить вещи к отъезду. Как знать, возможно скоро он вернется сюда, но вовсе не как инспектор.

 

Х

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По заслугам

Часть I

Терпеть трескотню посла предстояло старшему стражу и его когда-то кудрявому спутнику, который даже возмутиться не мог.

Мессиру Флориану, белому магистру и их бесправным спутникам достался свободный экипаж. Выехав из проклятой крепости на рассвете, на закате они уже подъезжали к северным воротам Минратоуса, через которые  проезжали неделю назад.

Натаниэль, заняв свое место, погрузился в странное состояние. Он за все время так и не пошевелился и не сказал ни слова.

Аиша вела себя исключительно тихо и скромно. Немного поспала, а теперь выглядывала в окно, прикрытое бархатной шторкой и ощутимо нервничала.

Глухой топот четверки лошадей сменился звонким чирканьем о мощеную дорогу. На подступах к столице цивилизация все больше и больше бросалась в глаза.

 

Магистра не покидало ощущение незавершенности порученного им дела.

Возможно, исколотое в Ауре подозрениями сознание всего-навсего привычно сжималось в попытке найти угрозу и новую нераскрытую тайну, но Иерихон все время возвращался к теме проклятой крепости и всех событий, что ее окружали. Умиротворение, подаренное магу утром, растаяло под летними лучами, нагревающими верх экипажа, и уступило место более глубинному чувству – осознанию собственных возможностей и власти, которых лишили его стены Ауры и игры с сомниари.

 

Вопреки двум, что вряд ли интересовались своими попутчиками, магистр, не скрывая того, скользил взглядом по каждому, кто в данный момент вызывал больше интереса действием или бездействием. Наступит вечер, и двое выйдут из экипажа, чтобы вернуться к чему-то старому в своей жизни.

Была сделана короткая остановка в небольшом городке, чтобы дать лошадям и людям заслуженный несколько часовой поездкой отдых. Спина затекала от непрерывного сидения, жара не способствовала уюту. Иерихон проследил, чтобы эльфийку не укачало, и ее не мучила жажда. Забота с налетом обязанности. В остальном это был все тот же высокий белый магистр, отстраненный, если не отвлечь, и углубившийся в себя.

 

Извозчик был заранее предупрежден о том, у какого дома престижного тихого района ему стоит остановиться.

Лириум дарует власть и богатство, семья дарует контроль и единство. А Город.. Город вечен.

Минратоус вечен, закованный в каменные латы и оберегаемый каменными же защитниками.

 

Они тихо покачивались в своем экипаже под затихающий гул столь активной днем жизни. Природа сделала щедрый подарок для тех, кто возвращался домой – звездная ночь была напоена теплыми сладкими запахами цветов и трав, и порой казалось, что именно сейчас нужно надышаться полной грудью сполна, прежде чем вернуться под опеку высоких стен и собственных обязанностей.

 

Маленький следователь, напротив, отбросил последние заботы, стоило колёсам двинуться с места. Тайны, оставшиеся за стенами Ауры, его не тревожили, коль скоро он всё равно не мог иметь над ними власти. Тихий магистр и безмолвные слуги - едва ли можно было найти попутчиков лучше для обратной дороги из столь неспокойного  места. Натаниэль оказался полностью предоставлен себе, Флориан, погружённый в мысли о скором будущем, даже не заметил, покидал ли тот карету во время остановки. Откровенно говоря, возвращался он в лёгкой растерянности. В обычное время его ждали бы растрепанный ассистент, стол, заваленный бумагами, сотни указаний, которые надо раздать,  и ни единой свободной минуты. Иными словами, всё, что надо для возвращения жизни в привычную колею.

 

 Теперь же он будто снова в первый раз объявился на пороге магистрата. Каким будет следующее дело? И когда? И будет ли, или зарвавшуюся жертвенную пешку, посмевшую выжить, просто сметут с доски? Последний вариант, почему-то, даже не вызывал приличествующей дрожи. До фени было, как изволяли выражаться наиболее уважаемые господа в доках.

 

Фаталист вы бессовестный, мессир следователь. Или это приключение на вас так повлияло?

 

Колёса загрохотали по мостовой и направились прямиком туда, куда мессиру следователю не светило переселиться и после сотни таких приключений. Лёгкая зависть отразилась на отрешённом доселе лице.

 

- Вот и всё, вероятно, -  заговорил он, когда лошади замедлили шаг, и посмотрел на магистра и его спутницу. Будущая ученица? Служанка? Представлять ещё более приземлённые цели экспроприации эльфийки у государственной тюрьмы  воображение отказывалось. "Белый маг", как есть белый. - Приятно было работать с вами, магистр.

 

Совместной работы с магом, конечно, выпало не то, чтоб до одинаковых кругов под глазами. Но  при этом он явно обыгрывал всю делегацию стражей разом.

 

"Все будет правильно", сказал магистр на прощание Тиберию.

А что же будет правильным для мессира следователя? Тот более не сужал глаза, когда приходилось общаться с теми, кто его выше по росту. Забавная деталь, подмеченная ещё с первого дня поездки. 

Флориану нужно будет остаться с.. ним.

Что будет правильным после такого?

 

- Будет несколько жестоко оставлять Вас в одиночестве для отчета лично Архонту, - Иерихон скользнул взглядом по лицу, по несколько взъерошенной макушке Неро, чему-то едва заметно улыбнулся и вернулся к глазам собеседника. - А по моему опыту это произойдет весьма скоро. Поберегите прощание до следующего раза, однако, от меня Вам большая благодарность.. за то, что инспекция под Вашим началом оказалась успешной.

 

- Не хотелось умирать, - добавил магистр и в руки Натаниэлю мягко опустили небольшой сверток.

Иерихон покинул экипаж первым и предложил руку для помощи эльфийке выйти:

- Аиша? - обращение было теплым и почти домашним, и на случай смущения, магистр терпеливо ждал ответа девушки.

 

Аиша не замедлила покинуть карету, привычно глядя себе под ноги, дабы не оскорблять своим взором господ, а может, потому, что на Натаниэля смотреть не хотела.

Последний поймал сверток и медленно разворачивал его, пока двое покидали экипаж. Развернув же, он взял в руку обыкновенную грушу, выставил перед собой и уставился на нее так, будто это не груша была, а...

- Мессир... - Натаниэль споткнулся, повернул голову к двери и продолжил вопросительно. - Иерихон?

Возможно, он его не слышал. Раб помолчал, бережно завернул подарок обратно в бумагу, словно собирался не есть ее, а хранить, как зеницу ока.

А затем обратился к следователю.

- Это будет не слишком неприятно, если моя оболочка побудет в твоем доме несколько последующих дней, господин?

 

О чём-то таком он и думал только что. "Поберегите прощание". А самому ведь даже не пришло в голову, что отчитываться за инспекцию придётся перед лицом самого архонта. Смешно ощущать себя неофитом.

- На "Цветущих магнолий", любезный, - крикнул Фло кучеру, когда эльфийка сошла следом за своим господином, и повернулся к слуге.

- Я уже согласился помочь тебе, и не стал бы останавливаться на полпути. К тому же в моём доме некого стеснять. Моего.. хм.. дворецкого ты напугаешь вряд ли.

 

- А что насчет тебя, господин? - раб улыбнулся одним уголком рта  и не выпуская презентованной груши из рук.

Вероятно, он догадывался о том, какое впечатление производил. Теперь. Когда все открылось. Впрочем, вопрос был, скорее, риторическим. Натаниэль не особенно надеялся, что услышит ответ.

 

Господин оправдал надежды и только плечами пожал. По сравнению с теми личностями, которых порой приходилось квартировать у себя по ходу расследования, "оболочка" не могла причинить никаких серьёзных хлопот. Что-то вроде модного в определённых кругах домашнего привидения.

Мостовые в это время уже не были так загружены, как днем, и доехали они довольно быстро.

Цветущие магнолии были уже близко, любезный кучер любезно сбавил ходу и теперь притормаживал перед указанным домом.

 

***

Итак, они практически вернулись. Рассеянный по обыкновению маг не услышал, а может быть предпочел не услышать некоторое изумление, в которое подверг Странника.

С другой стороны, не одному же Хаосу оставлять вопросы за собой?

Часы на сомнения высмеянных, а далее ещё большие сомнения. Личные. Уютные. Свои.

 

Поместье смотрело на двух посетителей окнами приглушенных огней, затаенной в них жизнью,

Впору поностальгировать тому, как повторяется история – все те же люди, те же проблемы – вечер, утренние сборы, и желание найти расческу для скромной посетительницы. Если бы эльфийка пожелала сравнить это место с размахом фантазии своего бывшего хозяина – едва ли бы восхитилась. Здесь не были приверженцами большого количества гостей и показной роскоши.

Десять лет и пятнадцать дней прошло, мог бы напомнить магистр притихшей мышке.

А ещё - выдать порцию напоминаний в стиле «выпрями спину», «выше подбородок» и тому подобных. Быть может, всему свое время.

Похоже, Иерихон порой решительно отказывался понимать, что рядом с ним не ребенок. Не его ребенок. Он благожелательно улыбнулся, заметив несколько промелькнувших теней через окно прихожей. Магистры тоже люди – и родное вызывает у них столь же теплые чувства, что бы ни было слышно за стенами Империи. Вряд ли кто мог расслышать едва заметную на слух мелодию, что вспомнилась наследнику древнего рода.

 

Сейчас Аише будет устроено весьма сложное испытание.

Целых пять.

 

И глянул гром и хлынула лавина. Веселая, почти белоснежная если судить по взъерошенным макушкам, но все же такая яркая в своей непосредственности.

- Отец!

- Папа!

- А ты нам что-то привез?

- Где ты был так долго?

- А кто эта девушка? – пять пар глаз с любопытством начали разглядывать незнакомку, услышав вопрос самого старшего, что едва ли мог макушкой дотянуться до груди Аиши. В полутьме яркими искорками светились детские глаза – топазами и изумрудами, а двое зеленоглазых близнецов уже успели подобраться совсем близко, смущались, но стремились дотянуться до рук эльфийки. Отец, вопреки их ожиданию, не спешил одергивать за "неправильное" поведение.

 

- Наша постоянная гостья, - с намеком для прислуги ответил магистр. – Приготовьте для Аиши комнату и все необходимое. Дорога была долгой, и нам обоим нужно отдохнуть.

 

Аиша молчала. Она только смотрела на детские лица, прижимая руки к груди. То ли защищаясь, то ли просто неосознанно.

"Гостья."

Пусть будет так.  Как пожелает господин.

- Проводите меня. Я приготовлю все сама, - мысль о том, что ей кто-то будет прислуживать, пусть даже и другие рабы, казалось дикой.

 

- Хорошо, Илиэль проведет тебя и поможет со всем разобраться, - Иерихон мягко подхватил одного из своих детенышей вопреки собственным словам о дальней дороге. - Не забудьте об ужине. Завтра утром обсудим все необходимое. 

Смуглая девушка поймала взгляд Аиши и предложила ей пройти вместе с собой. Шум остался позади - было уже поздно.

 

***

Дверь в его кабинет была приоткрыта, а в небесах за открытым окном угадывалась близость полуночи. 

Магистр Хелир был почти готов ко встрече, и недвусмысленное приглашение ютилось на столе под огоньком свечи. Пристальный взгляд янтарных усталых глаз скользил по ровному почерку секретаря - рука набита, каждая буква выведена в соответствии с внутренним эталоном того, как должна выглядеть эта буква. 

Гордыня как она есть, мысленно улыбнулся Иерихон, однако внешне ни одна мышца его лица не дрогнула, ничто не выдало легкую усмешку над услужливым писакой. Таких, в особенности после нового витка становления магократии у власти, часто не замечали. Не стоило сомневаться, что столь же скоро после приезда в столицу гонец постучался в дверь к Флориану с важным письмом, не представляя себе масштаба всего процесса, в котором побывал незапоминаемой... даже не деталью. Запятой.

Именно сейчас фигура казалась здесь чужой, но было некому подметить эту странность.

 

Мужчина потянулся, словно теперь, в одиночестве, ему было тесно в собственном теле.

Случилось непоправимое.

И не было никаких знаний, как стоит поступить с новой сложностью, подавляя импульсы не разума, нет. Совсем не разума. 

 

Забыл ли он сам о вероятно спящей Аише? Нет. Девушка может оказаться крайне важной. Особенной.

Если захочет. 

Ровно в 23.40 магистр покинул поместье семьи Хелир. Непроницаемый и для самых пристальных взглядов. Ночь казалась такой длинной.

 

***

Двухэтажный, малоотличимый от соседей домик уже встречал прибывших освещённым прямоугольником открытой двери, в проёме которой попирала макушкой косяк столь же тощая, сколь и  высоченная фигура. Камердинер барона Неро-младшего являлся личностью в высшей степени занятной. В том числе, на вкус самого Неро.

 

Бартоломей Ланге, гордый уроженец Неварры, будучи единственным постоянным слугой, держал всё хозяйство в доме, а потому правил в этих стенах безраздельно. Свою комнатку на первом этаже господин Ланге называл кабинетом, должность же именовал не иначе как "дворецкий", и горе тому, кто, узнав об этом, осмеливался вслух опустить Барти до камердинера или, ещё хуже, плебейского управляющего. Дворецкий скучнел, мрачнел, еда подавалась наглецу пересоленной,  напитки - остывшими, а коли у того хватало ума заночевать, он постигал все прелести "неваррского гостеприимства".

 

Время от времени  в  комнатах первого этажа заводились ещё какие-то загадочные лица, но все без исключения пропадали раньше, чем мессир  следователь успевал разглядеть форму их ушей. Мессир следователь пожимал плечами, накидывал неизменно вычищенный к каждому утру плащ, надевал отбеленные до блеска перчатки и отправлялся расследовать загадки, более подходящие его скудному умишку.

 

Вот и теперь размышления о том, откуда "хм-дворецкому" известно о возвращении господина, были отброшены за бессмысленностью одновременно со скрипом калитки.

- Мессир Неро, - дворецкий низко поклонился, по обыкновению потворствуя мелким слабостям хозяина дома.

- Это Натаниэль, Барти, - Фло, по такому же обыкновению не размениваясь на приветствия,  впихнул в руки  слуге тюк с вещами и  потопал по короткой дорожке к двери, - Он у нас поживёт с неделю. Определи его куда-нибудь. Натаниэль, это Бартоломей, мой дворецкий. По вопросам домашних дел обращайся к нему.

 

Давно привыкший "определять" публику самого разного сорта в силу специфической работы господина, Ланге только оценил гостя взглядом, уже прикидывая, к чему того можно будет приставить. Указаний о знатности новоприбывшего не поступало, а для лишней пары рук у ушлого дворецкого всегда могла найтись работа.  "Куда-нибудь" же означало те самые комнаты для слуг, в силу отсутствия оных обещавшие гостю более чем достаточно места и личной свободы.

 

Натаниэль интонационный намек уловил. Не то, чтобы его могло смутить фирменное неваррское гостеприимство, но...
Выйдя из кареты, он окинул взглядом дом и так же низко поклонился.
- Добрый вечер, господин дворецкий.
И смиренно проследовал за главным человеком в этом доме, дабы лицезреть выделенную комнату.

 

Сам господин тем временем шустро смылся на второй этаж, захлопнул дверь собственной спальни и, запрокинув голову к потолку, вдохнул полной грудью. Открытое окно дышало летним вечером. Скрипели колёса проезжавшей повозки, цокали копыта и слышалось фырканье лошадей. Где-то в переулке противно мявкал голодный кот. В Аура Хонорис не было кошек.

 

***

Приглашение с печатью Архонта застало мессира Неро в кабинете, где он, намывшись с дороги, в ожидании позднего ужина лениво читал накопившиеся письма. Однако же, глава Империи не имел привычки откладывать  дела в долгий ящик. Поужинать, впрочем, успеваем. На том спасибо.

Развлекаться с почтой ему позволили совсем недолго.

В дверь постучали, а затем, не дожидаясь разрешения, вошли. Натаниэль закрыл ее за собой и прислонился спиной к стене.
- Я хотел узнать, что именно ты хотел рассказать архонту, господин. Если конечно.. - раб был весьма предупредителен и немедленно уточнил. - ты посчитаешь нужным со мной делиться.
Наверное, ему не нравилось, когда люди думали, будто он давит на них или всегда знает, как лучше. И первое  и второе утверждение было бы не верным.
 

Домашний кабинет следователя представлял собой один закрытый шкаф. Ни единой прозрачной дверцы, ни единой полки, уставленной сентиментальными мелочами. Монолит письменного стола, пара мягких кресел, несколько довольно жёстких стульев и те самые  шкафы вдоль стен, явно запертые на все замки. И уж конечно ни единой картины. Лишь на одной из створок красовалось большое, в человеческий рост, зеркало с простой рамкой-гравировкой по краю стекла. Оно располагалось так, что в нём, посмотрев набок, мог видеть себя сидящий в кресле, что стояло ближе всего к столу хозяина кабинета.

 

На столе также не было ничего лишнего. Письменные принадлежности, выложенные в строгом порядке, да две аккуратные стопки бумаг: просмотренные и ожидающие своей очереди.

 

Сам хозяин, откинувшись в кресле и излюбленным жестом подперев висок пальцами опирающейся на подлокотник руки, разглядывал лист дорогой бумаги с такой знакомой печатью, подняв его к самым глазам. Разглядывал, будто нечто крайне интересное и настолько же опасное. Неделю назад эта вот самая печать попыталась перевернуть всю его жизнь.

 

Он кинул взгляд на вошедшего,  кивнул тому на кресла и стулья и вернулся к созерцанию ровного каллиграфического почерка.

- А что я могу ему рассказать? Мятежник захватил власть в тюрьме, попытался превратиться в нечто противоестественное и угрожающее жизни подданных империи, но был остановлен благодаря лояльным трону магистрам при поддержке комиссии, делегации Серого Ордена и гарнизона крепости, который встал на сторону инспекции, едва заговор был разоблачён.

 

- Разумеется. - Натаниэль задумчиво посмотрел на зеркало, потом на кресло следователя. 

Осторожно присел напротив.

Практичная натура был этот мессир Неро. Если, конечно, исключить зеркало. Но у каждого есть своя маленькая слабость, верно?

- Но также вы узнали, что мятежник этот имел поддержку здесь. В столице. - подчеркнул он. - И что его пособник все еще жив. Это будет иметь большой... резонанс. Полагаю, вам следует настоять на его казни.

 

Флориан даже от послания оторвался, и пристально посмотрел на собеседника.

- Мне настоять?   Ты думаешь, это на что-то повлияет? По правде говоря, я собирался оставить эту.. поддержку на совести самого Архонта и упомянутых магистров. Магистр Хелир, кажется, был уверен, что составит мне компанию на этой аудиенции.

 

Натаниэль не удивился такой реакции. Он ее ждал, конечно. Помолчал немного, раздумывая.

Встал. Подошел к зеркалу и уставился в отражение.

- Я не должен был. Хватит давать советы. Я... отошел от дел. - неуверенно закончил он, - Но никак не могу остановиться.

Раб развернулся к господину.

- Иногда видения становятся навязчивы. Разучился отключать их за это время. - повисла новая пауза и перемена темы. - Вероятно... я смогу сопроводить тебя, как прислуга?

Теперь бывшего раба прямо-таки сверлили глазами.

- Ты ведь не собираешься совершить какого-либо рода покушение на самого Архонта?

- На архонта? - уточнил тот, - Разумеется, нет. Кроме того, у меня уже была возможность подорвать его власть. 

Вид у раба был совершенно умиротворенный.

 

Господин фыркнул.

- Его власть меня сейчас заботит куда меньше, нежели возможность оказаться тем, кто привёл во дворец раба, содеявшего нечто, за что можно отхватить обвинение в государственной измене.  Что ж, если перед этой аудиенцией у меня не отберут всё острое, тяжёлое и самостоятельно передвигающееся, можешь сопровождать меня. Тебе только стоит помнить, как могут откликнуться действия этой, как ты выражаешься, оболочки.

 

Натаниэль застыл, снова обратившись куда-то внутрь себя.

- Я могу - медленно проговорил он, словно очнувшись, через минуту - сопровождать тебя, не вызывая вопросов и опасений.

Впрочем, чувствовалось, что в этом предложении есть какой-то подвох.

 

- Что ты имеешь ввиду? - не замедлил поинтересоваться сыскарь, подозрительно насупившись. Глаз да глаз за этими неземными сущностями. Перед мысленным взором мелькнул убор из перьев.

 

Натаниэль подошел к следователю на расстояние вытянутой руки.

- Я имею ввиду, что буду не здесь. - он легонько постучал себе по груди пальцем, а затем, со значением,  по лбу мессира Неро. - А.. здесь. Это снимает проблему с архонтом.

Но, похоже, добавляло новых.

 

- Прекрасная идея, - восхитился мессир Неро, отодвигая ото лба значительный палец. Он даже не то, чтоб сильно удивился, - А после ты мирно соберёшь вещички и отправишься на заслуженный отдых, так что ли?

 

Палец послушно убрали и задумались.

- Фигурально выражаясь, да. - согласился Натаниэль наконец. - Это альтернатива, разве нет? Тебя беспокоит, что я могу вызвать подозрения, верно? Это неплохое решение.

Он пожал плечами, будто говорил о том, что собирается есть на ужин.

 

 Фло закусил губу, пальцы свободной руки непроизвольно сжались на подлокотнике.

- Нет. Идём так. Достаточно с меня.. взаимодействий.

Он вспомнил "объятья со статуей" и поёжился.

 

Натаниэль почтительно поклонился.

- Твоё решение.

Rei & julia37 & tenshi

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

По заслугам

Часть II

  Минратоус окутала душная, бархатно-черная ночь.
Чем ближе они подъезжали к Серебряному Шпилю, тем ярче становилась иллюминация на улицах. У владений магистров светились целые фейерверки  магических огней, однако, злые языки поговаривали, что сие чудо - есть плоды обращения к презренному техническому прогрессу, словно зараза, распространяющемуся по всемирной столице магии.
Лириум и кровь рабов, де, уходит в прошлое, что единодушно считалось признаком культурного упадка.
Источником беды полагали гномов, глухих к прекрасному и всем чудесам предпочитающих пар и шестерни.
 
Огромный джаггернаут, старший брат тех големов, что встречались инспекторам в Ауре Хонорис, по прежнему охранял дворец архонта. Его тень, на закате становившаяся непомерно длинной, пересекала дворцовую площадь и мрачным пологом накрывала фонтан в ее центре.
У мраморных ступеней стояла стража. Как и прежде.
Как и прежде, им необходимо было предъявить письмо- приглашение.
 
Услышав о том, что  господин собрался на встречу с архонтом, мессир Ланге пришёл в ужас. Парадный мундир не отглажен, золотые запонки  не начищены. Аксельбанты завалились в угол гардероба нераспутываемым пыльным клубком.
Ушлый, весь в своего слугу, господин намеренно сообщил тому о высочайшей аудиенции за полчаса до выхода, и теперь, выйдя из кареты, с самым довольным видом оправлял привычный глазу и телу френч и неизменные перчатки, правда с серебристым кантом по коротенькому раструбу. Без канта из дома не выпустили бы.
 
Приглашение объявилось перед носом стражи.
Одно и другое. 
Обе подающие приглашения ладони были белыми - одна по зову долга и необходимости быть беспристрастным, другая как часть наследия по факту рождения. Но именно эта чистота вызывала мысли, что обе руки окунулись по локоть в кровь - что, отчасти, было верным.
Хотя сам маг основную часть страстного фуэте инспекции где-то да проспал.
 
Готов ли был глава инспекции сказать всю правду? Наверняка знает, что от интонации поданной детали зависит формируемое отношение в довольно щекотливом деле. 
Иерихона ждало интереснейшее представление, и сам он был более свидетель. Как обычно, в общем.  
На появление Странника во дворце магистр едва заметно прищурился.
 
- Впервые? - учтиво поинтересовались у Флориана.
- Впервые, - не стал скрывать тот, переступив ногами не без нервозности. Предан ты, несогласен, или вовсе аполитичен, а высшая власть есть высшая власть.
 

Стража, завидев печать, послушно расступилась, а наверху лестницы объявился знакомый некоторым из инспекции личный камердинер архонта. Несмотря на позднее время, сна у служителя главы Империи не был ни в одном глазу. Похоже, вопреки представлениям непричастных, рабочий день на вершине власти был все еще в самом разгаре.
Причем, по мере приближения к кабинету самого, бурная деятельность становилась все более явной. Длинные коридоры, двери, переплавив одну из которых, можно было безбедно жить лет сто, мраморные лестницы, устланные дорогими коврами, все это не было времени рассмотреть. Камердинер очень торопился и выглядел крайне важным.
- Говорите, когда вас об этом попросят. - проинструктировал он, скользнув презрительным взглядом по спутнику Флориана, пристальным - по магистру. От этих последних никогда не знаешь, чего ждать.
Обращался он, разумеется, только к Неро, полагая, что "вещь" осведомлена о правилах поведения для рабов.
Напыщенный проводник распахнул двери кабинета.
Архонт сидел за своим столом, заваленный бумагами по самые уши.
Вместо парадной мантии, в которой представал на официальных приемах, он был облачен в соответствующее статусу подобие халата. Лицо его, гладко выбритое, неопределенного возраста, озарилось приветливой улыбкой.
Номаран держал за первое правило - соблюдать этикет.
- Мессир Неро. Рад наконец-то познакомиться лично.
Повелитель привстал и слегка поклонился следователю, а затем и господину магистру.
- Мессир Хелир. Польщен.
 
Шли без промедления, но и без спешки. До пустой суетливости Флориан Неро не опустился бы и перед лицом Создателя. Проводнику за презрение к малым достался напоследок взгляд настолько  же высокомерный. Самому  архонту же для начала - скептически-оценивающий. Который, впрочем, был весьма быстро спрятан за неопределённым поклоном. Неопределённым, потому что вид высшее государственное лицо имело какой-то негосударственный.
Однако, сопоставив количество бумаг на столе, время суток, и  выбритые щёки контрапунктом, Фло простил правителю "халат" и отозвался.
- Благодарю за оказанное доверие, ваше величество.
 
Магистр же не обратил ровным счетом никакого внимания на суетливость камердинера и рядовые инструкции. Он был не первым на его памяти, не был и последним. 
Впрочем, и у того был материал посвежее да, наверное, повосприимчивее.
Куда больше Иерихона занимало внутреннее убранство каждой комнаты, а может быть он вновь был погружен в себя. Ступая уверенно, как и полагается человеку, наделенному определенной властью, магистр не в первый раз задержался взглядом на работах Арванда де Гласа, весьма популярного у тевинтерской знати на протяжении уже больше чем ста лет. 
Существуют те, кто в нескольких мазках умеют передать душу всех стремлений и вдохновить разум. А может быть, и сердце.
И эти картины, казалось, стали бесконечностью их пути. Благородной, трепетной, сильной и волнующей.
 
В этих полуночных комнатах мессиры посетители создавали достаточно шума, чтобы оставаться "на виду" для всех, кто был обязан оставаться подле своего девайна. Натаниэль временно исчез за тишиной собственных движений и подчеркнутой покорностью. 
"Только эта встреча", напомнил себе Иерихон и поправил очки. Какая же длинная эта ночь.
 
- Мессир, - тепло улыбнулся Номарану, приветствуя избранника Магистериума учтивым легким поклоном. - Это глубоко взаимно.
В отличии от Неро, знакомящегося с деталями особенно важной части работы Архонта (тайное не пользуется популярностью днем), магистр продолжал смотреть в лицо своего собеседника в ожидании дальнейших шагов в ритуале приветствия. Сам же задался двумя вопросами - был ли выбор собственной кандидатуры инициативой девайна или же мягким напутствием Нея, и передаются ли по наследству, помимо кабинета, тайны о привлечении дополнительных ресурсов для задач сверхсложных и иначе нерешаемых.
 

Архонт, благодушно улыбаясь, сел обратно, жестом предлагая занять кресла своим посетителям. На раба, как это было заведено в Империи, не обратили ровным счетом никакого внимания.
- Я получил ваше письмо. - новый кивок Флориану.
Номаран выудил из ящика стола бумагу и слегка помахал ею. Внизу текста определенно читалась личная печать господина следователя, однако же, все остальное владельцу печати знакомо не было. По странному стечению обстоятельств.
- И весьма благодарен вам за столь ценные, и главное, своевременные сведения. Весьма.
Письмо скрылось в недрах стола снова, наверняка заняв почетное место с какими-нибудь секретными донесениями с Дождливых островов.
- Но я хотел бы услышать немного подробностей из первых рук, так сказать.
С каким-то новым любопытством архонт снова посмотрел на магистра, потом, неожиданно, на раба и остановился на Фло.
 
Вот тут самообладание мессира следователя начало отказывать. Во всяком случае, он прожёг "собственное" послание таким взглядом, что не будь он здесь единственный не наделенный даром, бумага обязана была бы вспыхнуть. Бумага, а следом - сидящий рядом магистр. Печать не узнать было невозможно. Печать эта всю последнюю неделю пребывала во вполне конкретном месте. И взять её могли.. Строго говоря, много кто, учитывая несусветицу, творившуюся последние два дня в Ауре. Что ж, белому магу просто досталось за всех потенциальных похитителей разом.
 
Приструнив распоясавшиеся нервы, Флориан соизволил вернуть внимание правителю, растеряв при этом лишь часть огня. Правитель, чуялось, тоже был хорош.
- Я в вашем распоряжении, ваше величество. Подробности какого рода?
 
Потенциально виноватый, а он же и действительный автор нескольких своевременных строк, не проявил никакого сострадания к закипающему мессиру Неро. Да, отчасти тот снова был использован, и даже не он, а его служебное положение и его имя - впрочем, за последнюю неделю Флориан мог бы и привыкнуть быть средством достижения чьих-то целей. 
Белое гореть не желало, даже будь единственный немаг одарен стихийным даром. А тот, кто был наделен, устроился удобно в кресле для важных гостей богатейшего кабинета, соединил кончики пальцев и с интересом следил за ходом беседы Номарана и Флориана.
 
Разительно переменившееся выражение лица следователя улыбку правителя сделало только шире.
- Для начала, просветите меня, чего это вдруг вы переменили охрану.  - кивок в сторону Натаниэля. - Я, пожалуй, не могу похвастаться сейчас повышенной сообразительностью, поздний час, да и от вас так фонит, что...
Архонт выразительно закатил глаза.
- Так где ваш телохранитель?
 
Упоминание телохранителя душу следователя отнюдь не согрело.
- Моя охрана, - надменно вскинул он подбородок, -  подалась в бега. Во всяком случае, слуги  Ауры сообщили, что видели кого-то похожего уходящим в сторону моста, ведущего из замка. Боюсь, посреди учинённого изменником  разгрома оттуда могла выбраться незамеченной и полуторная декурия.   Префект Кассий из корпуса телохранителей ещё получит жалобу. Воспитывать лояльность в своих людях - его работа.
 
Последние слова зазвенели искренним негодованием. А то, что неверная охрана была  всё-таки настигнута и отпущена повторно, не влияло на некомпетентность упомянутого префекта никоим образом.
 
- Вот как? - брови архонта поползли наверх. - В таком случае, префект получил не только вашу жалобу, мессир, но и строгое взыскание. Это возмутительно! Дисциплина в корпусе никуда не годится, если рабы позволяют себе даже думать о побеге.
Похоже, Флориан был сегодня чрезвычайно убедителен.
- Что ж... надеюсь, этот инцидент не доставил вам серьезных неудобств. 
Брови вернулись на положенное место, Номаран откинулся в кресле и составил пальцы домиком.
- Итак. Что вы можете рассказать мне о старшем чародее. Согласно донесению, он и был сердцем заговора. Возможно, вы так же знаете, что явилось причиной его внезапной, кхм... болезни?
 
- Болезни? - здесь стоило определённого труда не обернуться на затихшего за спинами власть-играющих Натаниэля, -  Донесение, по-видимому, не лжёт, - этим невозмутимым словам крайне не хватало ехидной интонации. Однако затем Флориан изволил пояснить, - К сожалению, как вы наверняка понимаете, я сам не мог быть непосредственным участником этой части событий. Потому полагался и полагаюсь на компетентность действий и суждений магистра Дэмиена и магистра Хелира, - голова уважительно склонилась  в сторону соседнего кресла, сверкнул исподлобья сердитый взгляд. Мессир следователь всё ещё дулся, -  Болезнь магистра Серапио меня не слишком удивляет. Его сообщник вовсе превратился в дракона-недоделка и свалился в пропасть.  Судя по всему, заговор таких масштабов  способен подорвать здоровье даже настолько могущественных чародеев.
 
Номаран покивал в ответ и тоже немного посверлил взглядом мага.
- Магистр Хелир. Можете что-нибудь добавить?
 
Ответный взгляд не был ни теплым к мессиру Неро, ни каким-либо ещё. Он просто был, а в полутьме мог казаться схожим на взгляд Натаниэля - только были разными как Черный и Золотой Град. Впрочем, Иерихон быстро потерял интерес к переглядываниям и внимательно глянул в глаза девайна.

Тонкий белый палец любовно скользнул вдоль подлокотника и остановился за мгновение до пропасти.

- Конечно. Я выбирал между немедленной смертью Нея Серапио и возможностью передать его Вам, мессир, - магистр привстал и склонил голову в полупоклоне. Затем вернулся к своему креслу, умиротворенности и позе заинтересованного. - Мне посчастливилось поймать обрывки некоторых мыслей, будучи в Тени вместе с его матерью, миледи Лариссой Кассус, смею вам напомнить - одного из последних известных нам сильных магов-сомниари. Мыслей, после которых не помешало бы попробовать устроить допрос теперь, полагаю, уже бывшего Его Святейшества, поскольку насколько бы амбициозные планы не считались бы личными, могут найтись к ним лояльные. И это совершенно не в Ваших интересах. Лишенный эмоций, Ваш... больной мог бы иметь куда меньше причин скрывать правду, зная о своем поражении и узнав о смерти дражайшего дядюшки.
 
- Мм... утерянное ныне искусство конверсии плоти Не думал, что еще остались те, кто практикует его. Привлекательная, но весьма опасная вещь. Дракон? Претенциозно. Я бы даже сказал... смело.
Похоже, архонту пришелся по вкусу выбор несостоявшегося соперника.
- Значит, брат миледи Лариссы все это время занимал ее место. Невероятно. Сильнейшая магическая кровь. Еще юношей я восхищался мастерством этой дамы. Она недолго блистала при дворе. Весь этот скандал... Еще более невероятно то, что Черный жрец был ее сыном.  Он тщательно и успешно скрывал это от нас. Мы непременно допросим его, но вот еще вопрос... что делать с ним потом?
Внимательные карие глаза, снова скользнули по лицам посетителей.

Из забавы, а может быть и правда намереваясь прислушаться к их мнению.
- Так что вы думаете? Измена серьезное преступление. Но что принесет больше пользы? Казнь или публичный позор могущественного дома?
Натаниэль за спиной Фло пошевелился.
- Весьма претенциозно и весьма искусно, мессир, однако, к моему сожалению, записи его экспериментов, его мыслей и намерений, были безвозвратно утеряны в огне. Отчасти, если не ошибаюсь, не без участия крайне аккуратной делегации Серых Стражей. Впрочем, если Ней и хотел создать абсолютно бесполезную инспекцию, дабы позабавить своего родственника - по части Стражей он этого добился. 
Впервые за долгое время в нем мелькнуло некоторое раздражение. 
То, что проявлялось во многих других инспекторах и инспектируемых на протяжении всей недели. 

- Перед драконом склонились бы многие. Кто из страха, кто из почтения и благоговения. Драконы у нас в крови, - усмехнулся маг, едва ли не углубившись в себя. Снова.
 
- Ларисса попросила для ее сына смерти, - несколько тише, нежели прежде звучал его голос, сообщил белый магистр. Возможно, это было и его собственное мнение. Но хотя бы так он отдал дань уважения мнению матери.
 
Флориану не надо было оборачиваться и видеть  своего необычного спутника, чтобы помнить о его просьбе. Что касается пользы - что ж, он слишком мало знал о внутренней структуре магической власти, чтобы судить о пользе того или иного решения, и тем более - о чьей пользе идёт речь. Речь шла о человеке, повинном в смерти сотни людей. Хотя бы это он знал наверняка
 
- Изменник и убийца должен быть казнён, - отозвался Неро сухим казённым тоном. Поверить в то, что слова его имеют здесь какое-то значение, всё ещё было выше его сил.
 
В рядах инспекторов наблюдалось удивительное единодушие.
- Да будет так. - архонт хлопнул в ладоши.
Дверь открылась и вошел давешний камердинер с подносом, на котором лежали еще бумаги, будто без того их  было мало. Просмотрев письма, Номаран бросил их на стол, оставив в руках одно.
- Что ж... теперь мне осталось лишь вознаградить вас за решение столь сложной, запутанной задачи.
Правитель Империи поднялся, заложил руки за спину, не выпуская, меж тем, из них нового письма, и принялся неторопливо прохаживаться из угла в угол.
- Направляя вас туда, я и сам не знал, чего именно ожидаю. Одни лишь намеки, случайно оброненные слова, взгляды... все это не может быть доказательством, но и игнорировать такие вещи при дворе смерти подобно. Наверное, вы рассержены тем, что вас поставили на шахматную доску, взамен выбывших фигур. Увы, такова политика. Иногда требуется забыть о чести и бороться с врагом его же методами. Так вот.
Архонт остановился посреди кабинета.
- Каждый из вас получит крупную сумму в золоте, лириуме или камнях, по вашему выбору. И, - Номаран приложил ладонь к сердцу и слегка поклонился. - мою благодарность.
 
Внимательно наблюдавший за перемещениями правителя Флориан поднялся и снова поклонился, на сей раз безо всяких "неопределённостей".
- Как выразился недавно один неглупый человек, "не хотелось умирать".
Неглупого человека на сей раз взглядом не удостоили, но губы следователя тронула улыбка.
- Смею надеяться, мы предотвратили немало бед. Было честью служить этому делу, ваше величество.
 
Камни, - ясно выпалило сознание, прагматизм которого был до невозможности дотошным в определенные моменты.
Однако, к счастью, среди трех других присутствующих не было недостаточно воспитанных для вторжения в чужой разум, и тайна была сохранена. До момента, когда вопрос будет повторен в менее торжественный момент, в более расчетливый. Разумеется, лояльность Империи и патриотические чувства - на вес золота. 
Разумеется, Иерихон.
В хрониках это также отметят. 
Взгляд мага царапнул неизвестный ему конверт - привычка проявлять заинтересованность в происходящем. 
И банальнейшее любопытство. А цитирование весьма польстило. 
 
В этом кабинете творилась новейшая история - и новая нить сейчас покоилась около сердца одного из самых известных в Тедасе кукловодов. Некоторая паранойя имела свой взгляд. 
Необходимый своему времени, а по последнему "признанию" заметно желание не быть слишком далеко и высоко - или создать видимость подобного стремления. И это действовало - их собеседник был наиболее популярным реформатором последних времен. Высказывая свое признание, Номаран наверняка не уделил ритуалу все свое внимание, а обдумывал следующие дела. 
 
Предотвращение войны с Андерфелсом и, возможно, конфликта между Церквями, перешедший в новый священный поход - весьма неплохая галочка в досье для Флориана Неро, имперского следователя и отмеченного самим Архонтом. Заслуга, стоящая повышения. 
Неплохая закалка и уникальный опыт. Маг молчал, поднявшись следом и размышляя над словами этого некогда более суетливого человека, мгновенно воспламенившегося и довольно быстро потухшего. 
Он сказал все необходимое. 
Хелир поклонился и ничего не добавил к словам мессира белых перчаток.
 
- Список получился весьма внушительный. - не мог не согласиться архонт. - Но у Империи еще много врагов...
Похоже, что эта мысль не оставляла его не на минуту. С тех пор, как Номаран вступил в свою высокую должность.
- Магистр Хелир. Не сочтите за грубость, но мне необходимо сказать несколько слов мессиру Неро. Конфиденциально.
 

Дождавшись, пока маг покинет кабинет, архонт снова заговорил.
- Внутренние распри могут погубить самую могучую державу.  Нас не смогли втянуть в еще одну войну, выставить посмешищем на дипломатическом фронте, но это не первая, и, к сожалению, не последняя попытка. Пока вы отсутствовали, случился крупный скандал. Высокопоставленный чиновник, сын магистра,выбросился из окна.
Отеческий взгляд архонта потерял былую мягкость, теперь это были глаза человека, который знает цену каждому.
И горе тому, кого он оценит невысоко.
- Прошли слухи, что он поддерживает контакты с Бен-Хаззрат, которые, увы, ничем не подтвердились. Во всяком случае, официальной информации не было. - на губах правителя появилась жестокая улыбка. -  Полагаю, вы в курсе, что это за организация? - наваждение исчезло, выражение лица Номарана снова стало благодушным и безобидным. Теплый карий взгляд остановился на лице Фло.
- Так вот. Самоубийца этот был главой подразделения внутренней разведки. Деятельность этой службы теперь подобна обезглавленной змее. Тело извивается в конвульсиях без всякого смысла и пользы. Я хочу, - Архонт, наконец, сел на свое место и разгладил листок, который все это время держал за спиной. Похоже, он ждал эту бумагу, прежде чем начать разговор о предателе. - чтобы люди вроде вас приносили пользу Империи. Вы займете место этого избалованного мягкотелого идиота и разворошите гадюшник, который он пригрел у себя на груди. Изменников необходимо вывести на чистую воду. Всех до одного. Легко не будет, конечно. Но, думается мне, трудности вас не пугают, мессир Флориан?
 
Мессир Флориан, выслушав эту проникновенную речь, воздел ладонь к лицу и потёр лоб пальцами. Ошибаетесь, ох ошибаетесь, мессир правитель. Или просто издеваетесь? Трудности нас пугают, словами не передать, как. Иные трудности пострашнее любых драконов. Но и справляться мы с ними умеем, что есть  то есть. Особенно когда смотрят вот так вот безобидно, да ещё и стелют каждым словом, что орлейским шёлком.  Тут за любую трудность схватишься, молодым бычком поскачешь, лишь бы подальше с этих простыней. Что ж, всего лишь ваше новое дело, мессир следователь по особым делам Империи. Получите, печать поставьте. Не хотите пачкать ручек, сами поставим, мы уже умеем.
Рука в перчатке соскользнула, открывая прямой жёсткий взгляд, расправились плечи.
 
- Изменники будут наказаны, ваше величество.
 
А ему, пожалуй, нравится, как это звучит. Работа как работа. Ещё войдём во вкус.
 
Архонта не интересовали скрытые мысли и переживания. Он увидел то, что хотел увидеть, когда пересекся с твердым взглядом будущей грозы всех неверных и злокозненных подданных Империи. Скупо улыбнулся.
- Отрадно слышать. - похоже, он не ошибся, сделав ставку на этого человека. - Мое доверенное лицо познакомит вас с подробностями завтра. Вернее, - Номаран выглянул в окно. В темноте Минратоус, подсвеченным разноцветными огнями, был еще краше, чем при свете дня. Кроме того, тьма благоразумно скрывала недостатки. - уже сегодня.
Похоже, разговор был закончен, заскрипело по бумаге перо.
Появилась на таинственном послании замысловатая подпись, и сургучная печать.

- И не забудьте. - как бы между прочим, будто что-то незначительное, добавил властитель. - Завтра во дворце состоится церемония по возведению вас в графское достоинство. Все-таки, барон, это как-то... - он неопределенно качнул головой и поморщился. - Форма одежды - парадная.
Не трудно было догадаться, что и здесь возражения не принимались.
- Я знаю, - предупреждая возможные вопросы, архонт поднял руку с раскрытой ладонью. - что вы не можете рассчитывать наследовать приличное вашему новому статусу состояние. Об этом мы позаботимся. Конфискованное имение близ Вирантиума перейдет в вашу собственность, как только вы приступите к своим новым обязанностям. - и пристально вгляделся в своего нового протеже. -  Какие-нибудь вопросы?
 
- Никаких, ваше величество, - без нескольких часов граф и  землевладелец вздохнул. Похоже, с Орзаммаром придётся подождать.
 
- В таком случае, рекомендую вам как следует выспаться. Завтра у вас будет насыщенный день.
Архонт махнул рукой, позволяя уйти.

***

Позволением воспользовались с радостью. Предстояло мужественно превозмочь презрение магической аристократии, бурную радость дражайшей матушки, свежий поток не столь свежих невест и тихую ненависть прочего  семейства. Предстояло свершить еще многое на благо Империи, но для начала - найти приведённого с собой раба, который успешно испарился и теперь занимался на августейшей территории демон знает какими непотребствами.
 
Фло вышел из кабинета и огляделся.
 
- Полагаю, я могу вас поздравить, - заметил Иерихон, будучи слева от вышедшего после тайных переговоров Флориана Неро. 
Сам же он спокойно ожидал за столь ценными дверями, в компании того самого раба и нервного камердинера. Впрочем, их взгляды не пересекались. 
Эту главу истории можно было постепенно завершать.
 
Раб вполне смирно стоял справа, органично вписываясь в одно из эпических полотен, украшающих стены дворца. Правда, в поле зрения Неро он попал не сразу, а потому, вероятно, доставил своему прикрытию несколько неприятных секунд.
- Господин?
 
Раб был встречен пристально-подозрительным взглядом, магистр, попирающий стеночку с другой стороны - слегка удивлённым.
- Полагаю, можете, - согласился с магом следователь, засыпанный привилегиями по невысокую макушку,  - Мне даровали новый титул и, видимо, всё-таки повысят зарплату.
Он задумчиво ущипнул себя за подбородок и  улыбнулся.
 
- Полезное приобретение в быту, - кивнул на это Иерихон. - Меньшего и не заслужил.
Маг сократил расстояние между ними до минимального.

- А вот теперь нам пора прощаться, поскольку, вероятно, больше с вами мы не пересечемся, - благодушный взгляд белого мага скользнул по светлой макушке будущей грозы Империи. Хотя, уже не будущей, а вполне себе настоящей.
 
- Куда-то уезжаете, магистр? - поинтересовался уже раб, с еще большей покорностью встав за плечом Флориана.
 
Иерихон пристально посмотрел на раба. В те самые глаза, которые порой могли ввести в непокой, но сейчас были вполне обычными.
Затем внимание сместилось в сторону. Ещё через миг вернулось обратно. 
- На первый со стороны Минратоуса полуостров Ока Нокена. Дела, что поделать. Позже я вернусь к обычной жизни, а она не пересекается с новыми и старыми обязанностями мессира Флориана. Я оказываюсь слишком скучным для оказания мне особенного и пристального внимания.
Маг обернулся и вкрадчиво глянул на четвертого лишнего. Разумеется, тот обязан был слушать этот разговор, но под строгим взглядом поспешил ретироваться. 
 
- Предвещаешь мне гостей? - поинтересовались у Натаниэля, впрочем, не ожидая ответа. 
Да и магистр был рад прервать зрительный контакт сквозь светлые пряди впередистоящего Фло.
 
Светлая макушка, тем временем, по обыкновению с неохотой запрокинулась, мелькнула у губ и пропала раздражённая складка.
- Не в близком времени, - согласился Флориан, безмятежно вглядываясь в глаза магистра, необычным цветом сходные с его собственными, и вдруг хмыкнул, - Впрочем, я, пожалуй, пожелаю вам, чтобы новая встреча действительно не состоялась.
 

Магистр Хелир лукаво улыбнулся.
- Mana veris imperio, - Иерихон хмыкнул в ответ и на дюйм склонил голову в полупоклоне, чинно выполняя свой патриотический долг пред имперским следователем. - Не забывайте об отдыхе на новом посту. 
Не только Флориан умел наслаждаться собственными словами.
 
Рабы в Тевинтере невидимы бесшумны, а от поступи магистров расходится эхо. Сиюминутным звуком и вечной историей. Все стало так, как и должно быть. Магистр Иерихон Хелир первым исчез в бархатной ночи месяца мориолиса, но на этом его собственная жизнь не заканчивалась, как бывает в историях или легендах, ужимающих все пережитое до нескольких строк. В жизни все имеет свое продолжение.


Rei & julia37 & tenshi

Изменено пользователем Rеi
  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...