Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Ширра

Духи и демоны

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Переходя из другой темы и дабы собрать все обсуждения духов и демонов в одно место...

 

Если мы вспомним эволюцию Справедливости в Месть - так он же не просто сам эволюционировал. Он запустил волну мести по Тедасу. И ему не надо бфыло, чтоб Андерс просто  отмстил.... он долго растил в нем это чувство.

Этакий порочный круг... чем больше демон ест эмоцию, тем больше он демон этой эмоции, а не исходный дух...

Изменено пользователем Ширра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за демон, которого мы собираем по кускам в Глубинных тропах в DAO?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.07.2017 в 18:52, Lifaria сказал:

А что это за демон, которого мы собираем по кускам в Глубинных тропах в DAO?

А ему никакого особого внимания не уделено, обычный древний демон Гордыни (как Гибрис, например).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А возможно ли вообще окончательно убить духа(особенно если сражаться с ним Тени)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
49 минут назад, Lifaria сказал:

А возможно ли вообще окончательно убить духа(особенно если сражаться с ним Тени)?

Нет. Он лишь переродится, потеряв свою личность. Зато Духа можно превратить в демона. И соответственно, если Дух умрет после того, как стал демоном, то переродится уже просто демоном. 

Дух - это воплощение идеи. От того, что ты убьешь оболочку, идея не исчезнет.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Арин сказал:

Нет. Он лишь переродится, потеряв свою личность. Зато Духа можно превратить в демона. И соответственно, если Дух умрет после того, как стал демоном, то переродится уже просто демоном. 

А как же Демон праздности из Башни Круга? Мы убили его в Тени и в реальности перед нами он упал мертвым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Lifaria сказал:

А как же Демон праздности из Башни Круга? Мы убили его в Тени и в реальности перед нами он упал мертвым...

Он просто временно развоплотился. А мертвая плоть для демона/духа вообще ничего не значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню, Джастис в ДАА что-то упоминал об Истоке( или Источнике), к которому они возвращаются после смерти. Может, этот Источник находится в Черном городе? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
1 минуту назад, Lifaria сказал:

Помню, Джастис в ДАА что-то упоминал об Истоке( или Источнике), к которому они возвращаются после смерти. Может, этот Источник находится в Черном городе? 

Нет. Источником Духов и Демонов являются идеи и эмоции разумных существ, которые влияют на Тень. 

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Lifaria сказал:

А как же Демон праздности из Башни Круга? Мы убили его в Тени и в реальности перед нами он упал мертвым...

В реальности был одержимый демоном. Как только мы победили Праздность в Тени, он отпустил тело. И, кстати, не должен был развоплотиться - только отвязаться от своей жертвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
5 часов назад, Lifaria сказал:

А возможно ли вообще окончательно убить духа(особенно если сражаться с ним Тени)?

 

4 часа назад, Lifaria сказал:

Помню, Джастис в ДАА что-то упоминал об Истоке( или Источнике), к которому они возвращаются после смерти.

И вот Вы сами используете формулировку "после смерти" духа, которую действительно использовал Справедливость (Джастис - как угодно) :) .

 

Вообще словосочетание "смерть духа" встречается в игре довольно часто, однако, видимо, не "дух" не умирает, а именно что идея, его породившая (опираюсь на информацию из личного квеста Соласа, на его слова). Солас называет её "энергией духа".

Однако есть в Вики и такое: "Как и в случае трупов и прочей нежити, демон, вселившийся в скелет, скорее всего погибает, стоит уничтожить занимаемое им физическое тело, так как ему не хватает сил, чтобы прорвать Завесу и вернуться в Тень". Но я не знаю, откуда эта информация, там нет ссылки.

Впрочем, эти слова в общем-то не противоречат Соласу: возможно, дело опять, как я отмечала выше, в некоторых терминологических нюансах.

Но и она, эта "энергия духа", вполне возможно, не вечная. Да, её скорее всего нельзя УБИТЬ, но она, возможно, может сама перестать существовать: "В Тени ничто не может пережить своего создателя" (Справедливость); + да, в Тени после "смерти" духи (он использует именно слово "духи") уходят к своему Истоку, по словам Справедливости.

И ещё интересный момент, по словам Справедливости, духи верят, что по ту сторону Тени есть что-то ещё (о том, куда ушли жертвы безумия Баронессы), но точно он не знает. (Причем как любопытно: находясь в реальном мире, Справедливость использует словосочетание "по ту сторону Тени".)

4 часа назад, Арин сказал:

если Дух умрет после того, как стал демоном, то переродится уже просто демоном. 

А тогда как вы считаете, можно ли в некоторых случаях назвать духа/демона создателем (источником, если угодно) идеи? Я поясню на примере: был дух мудрости, стал демоном гордыни. Извратил первоначальную идею? Извратил. Стал ли он теперь источником этой идеи (гордости)?

Или идея всё-таки не в самой мудрости/гордости как таковой, а в каком-то просто определенном энергетическом посыле (который нельзя обозвать сходу мудростью или гордостью, и демон этот посыл не меняет в корне, а лишь искажает, преломляет на свету, что называется, но посыл - идея, энергия - остаётся прежней)? Но в таком случае всё же далеко не факт, что демон обязательно перерождается демоном, а дух духом.

Изменено пользователем Фаста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Фаста сказал:

И вот Вы сами используете формулировку "после смерти" духа, которую действительно использовал Справедливость (Джастис - как угодно) :) .

Ну да, вспомнила и написала:blush:

 

2 минуты назад, Фаста сказал:

А тогда как вы считаете, можно ли в некоторых случаях назвать духа/демона создателем (источником, если угодно) идеи? Я поясню на примере: был дух мудрости, стал демоном гордыни. Извратил первоначальную идею? Извратил. Стал ли он теперь источником этой идеи (гордости)?

В любом случае, они не становятся своими противоположностями, так что да - извратили. А раз они меняются, значит, и их сила должна искажаться, да? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lifaria сказал:

В любом случае, они не становятся своими противоположностями, так что да - извратили. А раз они меняются, значит, и их сила должна искажаться, да? 

Я вот тоже пытаюсь понять, насколько сильно они искажают эту первоначальную идею. До образования новой идеи или лишь как-то деформируют, делая то один аспект в этой идее сильнее, то другой...

А как сила может исказиться? Демон может стать сильнее... Наверное, если он может менять идею, возможно, да, он может считаться более сильным. Вот не знаю, пока теряюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, Lifaria сказал:

В любом случае, они не становятся своими противоположностями, так что да - извратили. А раз они меняются, значит, и их сила должна искажаться, да? 

Он не стал источником, когда стал гордыней - начал развивать гордыню в людях, склонных к ней. Если есть человек абсолютно неподвластный этому чуству, демон не сможет ничего с ним сделать. Ну разве только убить в Тени и захватить тело. И сила их не искажается, просто применяется в другом направлении. 

20 часов назад, Фаста сказал:

Я вот тоже пытаюсь понять, насколько сильно они искажают эту первоначальную идею. До образования новой идеи или лишь как-то деформируют, делая то один аспект в этой идее сильнее, то другой...

А как сила может исказиться? Демон может стать сильнее... Наверное, если он может менять идею, возможно, да, он может считаться более сильным. Вот не знаю, пока теряюсь)

Не может он менять идею. Питается - становится сильнее. Как демон страха корифановский. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Artemis Entreri сказал:

Он не стал источником, когда стал гордыней - начал развивать гордыню в людях, склонных к ней. Если есть человек абсолютно неподвластный этому чуству, демон не сможет ничего с ним сделать. Ну разве только убить в Тени и захватить тело. И сила их не искажается, просто применяется в другом направлении. 

Как говорилось, демон гордыни может заставить скромного - забыть себя. То есть даже людей, не склонных к гордыне, он тоже способен зацепить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lifaria сказал:

Как говорилось, демон гордыни может заставить скромного - забыть себя. То есть даже людей, не склонных к гордыне, он тоже способен зацепить..

Потому что нету людей абсолютно без этого чувства. Я это так писал, чисто в теории. 

ЗЫ что значит забыть себя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Artemis Entreri сказал:

Потому что нету людей абсолютно без этого чувства. Я это так писал, чисто в теории. 

ЗЫ что значит забыть себя? 

Так было написано в DAI, я этого не придумывала. "Хихикает" Встретите демона гордыни - узнаете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Lifaria сказал:

"Хихикает" Встретите демона гордыни - узнаете сами.

Или можно зайти в Вики, кому лениво идти в ДАИ   }:РР

«Самые могущественные из известных демонов — демоны гордыни. Среди себе подобных они более всего напоминают людей. Они столь же умны и хитры, как демоны желания, и имеют склонность к жестокой, почти человеческой иронии.
Тогда как демоны желания преимущественно пытаются подкупить смертных, демоны гордыни используют лучшие стороны человеческой натуры против их обладателей, заставляя умных перехитрить самих себя, сильных — победить себя, скромных — забыть себя, бдительных — бояться себя. Распад и порча для них — искусство

— Чародей Мирдромель, «По ту сторону Завесы, духи и демоны»

---

Я всё же процитировала эту запись Кодекса, нарушив интригу, потому что она показалась мне действительно любопытной и навела на мысли.... Выходит, "распад и порча для них - искусство" . Значит, творить-таки, создавать в каком-то смысле они могут... Ну, наверное, могут, да.

"Наполнение Тени" (статуи, которые там встречаются, дома, лодки и т.п.) создают духи, демоны, и они (эти их творения), видимо, исчезают со "смертью" духа/демона (см. Справедливость). Так что, наверное, в каком-то смысле демонов и духов можно считать способными создать что-либо - они, получается, умеют творить, пусть и копируя это из реального мира в своей нематериальной Тени.

Интересно, кстати, а реальные люди могут создавать "наполнение Тени"? или они лишь ограничиваются созданием идей, который трансформируются в духов, которые в свою очередь создают "наполнение Тени"... %)

А ещё интересно, если создатель идеи - реальный человек, то кто создатель остального духа (формы и того содержания, что кроме "идеи", то, что способно общаться)? Он сам, получается, создаётся ... %) (Солас говорит, что если мы хотим увидеть демона (вместо духа), то видим его. Но я думаю, он немного другое имеет в виду.)

З.ы. Мне иногда кажется, что создатели ДАИ сами толком не понимают, что накрутили с этой Тенью, духами и демонами ХД)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы там ни было, духам нужно откуда-то брать идеи для того, что они строят. Значит, какая-то связь с реальным миром им все-таки нужна - хотя бы через спящих. Может, именно поэтому демоны постоянно рвутся в реальный мир? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Lifaria сказал:

Может, именно поэтому демоны постоянно рвутся в реальный мир? 

Да, наверное. Везде говорится, что из зависти в первую очередь. Завидуют смертным, их миру. Это говорит, например, Справедливость. Солас говорит, что духи тянутся к миру живых (даже хотят соединиться с живыми, по-моему, он говорит), а демоны проявляют то же стремление, только в искажённой форме.

В общем, они всеми стремлениями хотят в реальность. Только Завеса - преграда для взаимопонимания, если по Соласу.

Возможно, поэтому они воссоздают реальность. Они в большинстве своём хотят быть в ней.

(Хотя есть Мудрость, Справедливость и проч., которые не хотели. В этом смысле есть противоречия - даже в словах Соласа.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно все-таки, каким образом появляются духолюди наподобие Коула и Люциуса? Они могут принимать облик людей только потому, что эти люди им позволили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Lifaria сказал:

Хм, интересно все-таки, каким образом появляются духолюди наподобие Коула и Люциуса? Они могут принимать облик людей только потому, что эти люди им позволили?

Может, там, где Завеса тонка, они могут прорваться и принять определённую форму. А Завеса сейчас тонкая везде, как я понимаю. Слабая Завеса (или ее отсутствие) + сила духа/демона. А демон Зависти, видимо, особо искусен в принятии нужной формы - он, судя по Вики, не просто завидует, а хочет стать тем, кому завидует. Коул же хотел помочь мальчику, но не смог и стал им. Тоже реализовывал своё стремление.

Т.ч. не думаю, что им нужно было согласие - они же сами создают свою уже форму. Согласие им нужно, наверное, лишь когда они вселяются в занятое душой тело.

В беззавесные времена, должно быть, с воплощением было проще. Или там совсем другой механизм был %).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далеко не все духи хотят пройти через Тень, и сам Солас об этом говорит.

А насчет создания, у духов нет воображения, и никакие идеи они ни откуда не берут, просто подражают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Artemis Entreri сказал:

А насчет создания, у духов нет воображения, и никакие идеи они ни откуда не берут, просто подражают. 

Но для того, чтобы подражать, нужно хоть что-то знать о реальном мире. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
38 минут назад, Artemis Entreri сказал:

Далеко не все духи хотят пройти через Тень, и сам Солас об этом говорит.

Да, я помню. Но это он тоже говорит:

цитата  

17935269.png

Hide  
38 минут назад, Artemis Entreri сказал:

А насчет создания, у духов нет воображения, и никакие идеи они ни откуда не берут, просто подражают. 

По идее я тоже так думала (исходя из логики того, что такое Тень и духи - если они начинают испытывать эмоции (зависть, к примеру), имеют воображение и т.п., то по логике Тедаса должны создавать Тень-2, а потом Тень-3 и т.д. и т.п.). Но не стыкуется. Уже только наличие способа общения (речи) свидетельствует о наличии воображения.

И разве художник-пейзажист не создаёт картину: да, он рисует то, что видит в природе, но творит произведение искусства. И ещё от этого ведь всего один шаг, чтобы начать подрисовывать что-то своё...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Фаста сказал:

Да, я помню. Но это он тоже говорит:

цитата

17935269.png

Скрыть

По идее я тоже так думала (исходя из логики того, что такое Тень и духи - если они начинают испытывать эмоции (зависть, к примеру), имеют воображение и т.п., то по логике Тедаса должны создавать Тень-2, а потом Тень-3 и т.д. и т.п.). Но не стыкуется. Уже только наличие способа общения (речи) свидетельствует о наличии воображения.

И разве художник-пейзажист не создаёт картину: да, он рисует то, что видит в природе, но творит произведение искусства. И ещё от этого ведь всего один шаг, чтобы начать подрисовывать что-то своё...

Причем тут думала не думала, это внутриигровой лор 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...