Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Фантастика VS фэнтези

  

67 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
__________.JPG

Интересно какой ветви вы отдаете предпочтенье и почему? :)

post-11637-1224873647_thumb.jpg

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм...Интересный вопрос)

Больше всего я люблю в книжном варианте именно фэнтези. Толком не знаю почему. Возможно, потому, что считаю, что технологические чудеса Sci-Fi довольно сложно толком описать на бумаге. Это мне нужно увидеть сперв в виде фильма или игры. А вот фэнтезийная картинка отчего-то сразу становится перед глазами, чётко и ясно. Именно фэнтези мне удаётся представить лучше всего, и поэтому я отдаю ему первенство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не могу читать фентази. А вот фантастика - это мое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика (особенно с примесью мистики) - моё. Фэнтези читаю, конечно, но продал science-fiction'у душу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее фантастика, чем фэнтези. Хотя и гибриды тоже встречаются очень достойные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принципиальной разницы не вижу. А если и вижу, то для меня её нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожажалуйста, интересные фентези книги, про эльфов, гномов, и прочих. Но, не властелин колец- так как читал, и не ведьмака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Волшебник Земноморья Урсулы Ле Гуин, цикл МИФ Роберта Асприна.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожажалуйста, интересные фентези книги, про эльфов, гномов, и прочих. Но, не властелин колец- так как читал, и не ведьмака.

1001309429.jpg1001303714.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волшебник Земноморья Урсулы Ле Гуин

o_O Там есть эльфы и гномы? Хм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

o_O Там есть эльфы и гномы? Хм...

Ну там есть драконы, тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бе...

Посоветуйте пожажалуйста, интересные фентези книги, про эльфов, гномов, и прочих.

Хотя ты прав, драконы и тени подпадают под "прочих".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бе...

Хотя ты прав, драконы и тени подпадают под "прочих".

Главное это интересная фэнтези книга, даже наверное лучшая, из всех, которые я читал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, дело тут не в жанре, а в качестве произведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, дело тут не в жанре, а в качестве произведения.

Чувак, ты ошибаешься, качество тут не при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувак, ты ошибаешься, качество тут не при чем.

Угу, "качество" не совсем удачное слово, но я думаю понятно, что имелось ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, для меня нет особой разницы, про что читать - про приключения лихих дриад в дебрях какого-нибудь Черноморддья или про полеты на гиперсветовых шлюпках к иным галактикам. Главное, чтобы мир был выдуманным (про чернуху и бытовуху практически не читаю), приключения - интересными и небанальными, герои - яркими и живыми. :) А чем они машут - зачарованной ли секирой или атомарным мечом - не суть важно для меня. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если выбор между фантастикой и фентези то выберу только последнее.

хотя, пикник на обочине вроде фантастика, да? вот такую люблю. а космическую дребедень никогда не любил.

белянина раньше читал, несколько лет назад пехова осилил. вот такое очень даже ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Любое произведение в жанре фэнтези является фантастикой. Но не любое научной фантастикой (такой же поджанр фантастики, как и фэнтези), это уже отдельный жанр. Такие вот дела.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Большую часть нынешней фантастики следует считать "фэнтези в космосе", атрибуты те же - прогресс там отсутствует как таковой. Идут тысячи лет, а корабли всё те же, оружие то же, люди одеваются и ведут себя так же.

Изменено пользователем Oldrik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Большую часть нынешней фантастики следует считать "фэнтези в космосе", атрибуты те же - прогресс там отсутствует как таковой. Идут тысячи лет, а корабли всё те же, оружие то же, люди одеваются и ведут себя так же.

Неплохая теория на тему есть у Зоричей в "Время Московское". Ретроспективная эволюция - сиречь эволюционируем технологиями, но шаблонами поведения и мыщления загоняемся в прошлое.

Изменено пользователем Sicilian

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неплохая теория на тему есть у Зоричей в "Время Московское". Ретроспективная эволюция - сиречь эволюционируем технологиями, но шаблонами поведения и мыщления загоняемся в прошлое.

Причём кто в двадцатый век, а кто сразу в 7й нашей эры... :)

75/25 в пользу фантастики. От фэнтази и космоопер (фэнтази в космосе, считайте, оно и есть) уже давно устал. Мало того, что всё одно и то же в разной обстановке, так ещё и и литературный уровень этих штампованых "произведений" обычно оставляет желать лучшего. Хорошей фантастики как-то намного больше написано чем хорошего фэнтази. Из русских люблю Дивова, Зорича и Стругацких. Когда хочется отдохнуть - Бессонов и Злотников. Из иностранных любимые - Азимов, Лем, Хайнлайн, Буджолд, Саймак, Симмонс, Бредбери, Шекли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйсто, переименуйте тему в Научная фантастика vs. Фэнтези, а то безграмотно как-то получается, ведь просто фантастика включает в себя фэнтези и многие другие жанры...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйсто, переименуйте тему в Научная фантастика vs. Фэнтези, а то безграмотно как-то получается, ведь просто фантастика включает в себя фэнтези и многие другие жанры...

Прекрасно это знаю, но нет. Лучше такая формулировка, ибо все же, к примеру, стимпанк\космоопера входит в фантастику, но ни как в НФ либо фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Прекрасно это знаю, но нет. Лучше такая формулировка, ибо все же, к примеру, стимпанк\космоопера входит в фантастику, но ни как в НФ либо фэнтези.

А что здесь обсуждается? Я думал нф против фэнтези. Разве обсуждается вся фантастика (кроме фэнтези) vs фэнтези? В таком случае победитель ведь очевиден, так как противопоставление бессмысленно. Всё равно, что обсуждать все литературные жанры (кроме детектива) vs детектив =)

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...