Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Фантастика VS фэнтези

  

67 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
__________.JPG

Интересно какой ветви вы отдаете предпочтенье и почему? :)

post-11637-1224873647_thumb.jpg

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего люблю адскую смесь обоих жанров, с перевесом в сторону НФ.

В чистом споре же НФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Предпочитаю фэнтези. желательно в средневековой - досредневековой стилистике. Вообще люблю мифологию, историю, сказки. Фэнтези в себе все это сочетает более чем гармонично.

Конаны-варвары, умертвия, бронелифчики, драконы, боги и герои - наше все! И уж особенно хорошо когда фэнтези строится не только на общей феерии масок и действующих лиц, когда оно под собой имеет и прекрасный сюжет и эмоциональную нагрузку.

Изменено пользователем JiangShi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фентази. Но единственное - взрослое и хорошо написанное. То есть без этого... того...)))))

Ну, к примеру "о подвигах Биликида и про верный его меч по имени Кольт", котрым он махнул направо - туда враги полетели, махнул налево - сюда полетели.)))))

Любимые авторы - Олди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однозначно фентази. Как можно не любить сказки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не важно, но так сложилось, что фантастика предпочтительнее, потому что имеет больше общего с реальностью, но читал много фентези - Ведьмака, Аватаров, Хоббита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если выбирать между НФ и фэнтези, то конечно НФ. Ближе к действительности, хотя и тут вариации случаются - от твердой НФ (практически реальность) до смеси НФ с какими-либо допущениями, выходящими за грань обычных рамок (вроде живой планеты или иного космического тела и пр.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечное сравнение жанров."Пап-пап кто сильнее-тигр или лев?"."Не знаю,наверно лев"."А если три тигра против двух львов,причем один из тигров ранен?"

Два жанра окольными путями бредущие к одной мысли:"Ах,как славно было бы если.."

Когда окружающий мир заел своими автомобильными пробками,работой-учебой,рутиной,серостью и непостоянством обычно можно вздыхают по двум вещам:

-Ох этот чертов мир,а как славно было раньше!Добрая лошадь,верный меч и все на своих местах.Зло так или иначе злое,добро так или иначе победит, или, во всяком случае, будет присутствовать.Гномы копают руду в пещерах,эльфы нюхают фиалки,троли сидят под мостом,а леприконы,понятное дело,прячут горшки с золотом по ближе к радуге.Фэнтези-сказка для взрослых,и ее с удвольствием можно почитать,когда хочется помечтать.

-Ох этот чертов мир,а как славно было бы в будущем!Старый добрый звездолет,достоверная футуристичная теория и все на своих местах.Технический прогресс так или иначе сулит сенсационные открытия,человечество, так или иначе встретит инопланетную жизнь или во всяком случае достигнет других миров.Ученые разрабатывают сверхсветовой двигатель, в связи с открытиями возникают новые мировозрения, новые невиданные для людей опасности таятся в туманном будущем,а разработанный ИИ, понятное дело,создает множество проблем.НФ-не меньшая сказка,чем фэнтези.Да, буква "Н" вроде как говорит нам о научности,и о том что фантазия кое-где пытается стыдливо прикрыться наукой.НФ с удвольствием можно почитать,когда хочется помечтать подумать о чисто гипотетических возможностях развития человечества экстраполируя современные технологии на несколько веков вперед,

Так что разницы особой не вижу,тем паче что хороших авторов и там и там не так уж много,чтобы приходилось делать выбор "или-или"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика, ибо мне "возможное" будущее ближе, чем полностью выдуманная средневековая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фэнтези, однозначно, фантастика меня вообще не цепляет как-то.

Изменено пользователем Стражница Тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А ведь и правда, запилите опрос.

Изменено пользователем Rinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Любил, люблю и буду любить НФ.

Жаль что лучшие уже ушли :(

c4d0ea117cdc99efaa0880d81a6479cb.jpg13faf5abcfb99c97a10b493643f520c0.jpg72fa698be3d814f9a2e8ea9c04ce5b2d.jpg

Изменено пользователем Limb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фантастика, конечно же. К тому же "любая достаточно развитая технология неотличима от магии"(с) еще в силе.

Изменено пользователем Корин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фэнтези может насочинять каждый. Фантастику - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Починила опрос, голосуем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фентези vs Фантастика?

Не

Фентиези И Фантастика :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нравится и Фантастика , и Фентези .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Urban Arcana вот мой выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стимпанк!

Подумав, все-таки выбрала фантастику... но фэнтези проиграло ей с очень малым перевесом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Сложный выбор. Мне одинаково интересно и то, и другое, но фэнтези всё-таки чуть ближе, потому за него в итоге и отдал голос.

Изменено пользователем Tanatos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю и то, и другое... но голос готдала все-таки фантастике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика. Нравиться мне тоже фэнтези, но к будущему фантастика ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фантастика, конечно же. К тому же "любая достаточно развитая технология неотличима от магии"(с) еще в силе.
Фантастика. Нравиться мне тоже фэнтези, но к будущему фантастика ближе.

Корин, кажется ты повторяешься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фантастика, скорее. Я знаю много чудесных авторов, пишущих в жанре sci-fi, чьи произведения можно считать классическими. То есть, они взрослые, глубокие и талантливо написанные. В жанре фэнтези подобных авторов куда как меньше (не говорю, что нет вовсе). Жанр фэнтези охотнее мутирует в развлекательную и юмористическую литературу, и лишь некоторым авторам удается держать его в узде.

А еще я очень люблю киберпанк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой выбор определила "Барраярская сага" Лоис МакМастер Буджолд)

btw, а у нас нет ее темы... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...