Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Dragn

Фантастика VS фэнтези

  

67 проголосовавших


Рекомендуемые сообщения

(изменено)
__________.JPG

Интересно какой ветви вы отдаете предпочтенье и почему? :)

post-11637-1224873647_thumb.jpg

Изменено пользователем Alish

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что здесь обсуждается? Я думал нф против фэнтези. Разве обсуждается вся фантастика (кроме фэнтези) vs фэнтези? В таком случае победитель ведь очевиден, так как противопоставление бессмысленно. Всё равно, что обсуждать все литературные жанры (кроме детектива) vs детектив =)

В большинстве НФ против фэнтези, но вон та же космоопера не НФ) А я ее люблю больше чем многие фэнтези под жанры. Как-то так, ибо думаю итак понятен смысл темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В большинстве НФ против фэнтези, но вон та же космоопера не НФ) А я ее люблю больше чем многие фэнтези под жанры. Как-то так, ибо думаю итак понятен смысл темы.

Эхем. Космоопера входит в НФ:

«Косми́ческая о́пера», «Космоо́пера» (от англ. space opera) — один из жанров приключенческой научной фантастики.
Space opera is a subgenre of speculative fiction or science fiction
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спутал, да. Ну хорошо, но к примеру historical fiction входит в fiction, но не в Science Fiction, либо те же Horror Fiction'ы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спутал, да. Ну хорошо, но к примеру historical fiction входит в fiction, но не в Science Fiction, либо те же Horror Fiction'ы

Fiction - это любая художественная литература, которая, помимо фантастики (fantastic;fantastique) включает в себя еще много чего. Художественная литература это художественная литература, фантастка это фантастика, не надо их уравнивать.

Или теперь выяснется, что в этом топике обсуждается не фантастика против фэнтези, а художественная литература против фэнтези :-D

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, у меня голова болит и я нифига не соображаю. Вы все правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Спутал, да. Ну хорошо, но к примеру historical fiction входит в fiction, но не в Science Fiction, либо те же Horror Fiction'ы

Да, исторический роман к фантастике как правило не относится (так как в нем отсутствует фантастическое, хотя, в некоторых исторических романах могут присутствовать фантастические элементы, тогда в той своей части, где автор пытается достоверно воспроизвести в своем произведении историческую эпоха - к фантастике относится это не будет, а в тех местах, где проявляется фантастическое - будет относится к фантастике (такое часто бывает например всвязи с религией)), но вот хоррор - относится, так как в нем, как правило, действуют сверхестественные силы (фантастическое).

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, исторический роман к фантастике как правило не относится (так как в нем отсутствует фантастическое, хотя, в некоторых исторических романах могут присутствовать фантастические элементы, тогда в той своей части, где автор пытается достоверно воспроизвести в своем произведении историческую эпоха - к фантастике относится это не будет, а в тех местах, где проявляется фантастическое - будет относится к фантастике (такое часто бывает например всвязи с религией)), но вот хоррор - относится, так как в нем, как правило, действуют сверхестественные силы (фантастическое).

Что тоже не факт, достаточно взять слэшеры, вроде бы страшно(кому как), а "фантастики" нет.;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Для меня ближе фантастика(но только абсолютно чистая от всякого мистицизма и клерикализма, т.е. полностью материалистическая, логичная и научная) во всех отношениях, а в фентези я только играю, но читать его(кроме ВК) просто не могу. Жанры не мешаю.

P.S. "Чтиво" из под пера современных авторов(начиная с 90-х годов) не могу читать, так как считаю бредовейшим бредом и вообще свидетельством упадка и деградации жанров, как фантастики. так и фентези. Кратко говоря, современные произведения мне откровенно омерзительны и ненавистны, вызывая при прочтении лишь раздражение и брезгливость. Предпочитаю авторов 60-х, 70-х, 80-х годов.

Изменено пользователем Guardian of the Anarchy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Что тоже не факт, достаточно взять слэшеры, вроде бы страшно(кому как), а "фантастики" нет.;)

"Страшно" и ужасы это не одно и то же =)

P.S. "Чтиво" из под пера современных авторов(начиная с 90-х годов) не могу читать, так как считаю бредовейшим бредом и вообще свидетельством упадка и деградации жанров, как фантастики. так и фентези. Кратко говоря, современные произведения мне откровенно омерзительны и ненавистны, вызывая при прочтении лишь раздражение и брезгливость. Предпочитаю авторов 60-х, 70-х, 80-х годов.

Ну "чтиво" одинаково омерзительно из под пера любых авторов, не только современных. Но никто вас и не заставляет его читать, если конечно вам не нравится читать низкопробную литературу/вы не знаете о существования другой. Ознакомтесь, скажем, с номинантами всяческих фантастических премий, "Хьюго", например. Много отличной фантастики вышло и в 90х, и в 00х. Тотже Гейман, Американские Боги - великолепны.

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Страшно" и ужасы это не одно и то же =)

Ну "чтиво" одинаково омерзительно из под пера любых авторов, не только современных. Но никто вас и не заставляет его читать, если конечно вам не нравится читать низкопробную литературу/вы не знаете о существования другой. Ознакомтесь, скажем, с номинантами всяческих фантастических премий, "Хьюго", например. Много отличной фантастики вышло и в 90х, и в 00х. Тотже Гейман, Американские Боги - великолепны.

Сейчас кому не лень номинации присуждают, главное чтобы деньги на это были. В наше время основная ставка на пиар и то, как втюхать писанину как можно большему количеству людей за большие деньги. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну "чтиво" одинаково омерзительно из под пера любых авторов, не только современных. Но никто вас и не заставляет его читать, если конечно вам не нравится читать низкопробную литературу/вы не знаете о существования другой. Ознакомтесь, скажем, с номинантами всяческих фантастических премий, "Хьюго", например. Много отличной фантастики вышло и в 90х, и в 00х. Тотже Гейман, Американские Боги - великолепны.

В основном согласен... тот же Грин длалеко неплохую фантастику пишет. Его "Охотник за смертью" далеко не плохая книга...  А бредовая фантастика была всегда... Например "Меч Шаннара" Брукса, чистейший плагиат с "Властелина колец" вышла в 70-х... Хотя на премии я бы тоже особо смотреть не стал, ибо они раздаются за денежки всем желающим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас кому не лень номинации присуждают, главное чтобы деньги на это были. В наше время основная ставка на пиар и то, как втюхать писанину как можно большему количеству людей за большие деньги. 8)

Ой, тоже самое можно сказать о любом временном промежутке, в том числе о том, когда работали любимые тобой писатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, тоже самое можно сказать о любом временном промежутке, в том числе о том, когда работали любимые тобой писатели.

Когда работали мои любимые писатели, премий по фантастике еще не было :good:Уэлс, Саймак, Бредбери, Лем...

Но это так к слову... Хотя да, ты прав... премии такого рода в основном присуждаются за деньги или если они подходят под политику партии:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда работали мои любимые писатели, премий по фантастике еще не было :good:Уэлс, Саймак, Бредбери, Лем...

Но это так к слову... Хотя да, ты прав... премии такого рода в основном присуждаются за деньги или если они подходят под политику партии:)))

О да. И это помешало Саймаку получить Хьюго 52 за Город, Брэдбери в 53 за Фаренгейт, а Лем Евроконы в 70х. Если точно не знает, то лучше и не говорите ;)

Один Уэллс без премий (При жизни), ибо не дожил до времени их усиленного появления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О да. И это помешало Саймаку получить Хьюго 52 за Город, Брэдбери в 53 за Фаренгейт, а Лем Евроконы в 70х. Если точно не знает, то лучше и не говорите ;)

Один Уэллс без премий (При жизни), ибо не дожил до времени их усиленного появления.

Бредбери 54 это ретро-хьюго за 2004 год. Т.е. в 2004 выбирали лучшего кандидата на номинацию лучший роман 54, вот Бредбери и выбрали. А так премия с 55 года свою историю ведет, как ежегодная =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бредбери 54 это ретро-хьюго за 2004 год. Т.е. в 2004 выбирали лучшего кандидата на номинацию лучший роман 54, вот Бредбери и выбрали. А так премия с 55 года свою историю ведет, как ежегодная =)

Эх. Ты прав. Проглядел. Ну и как бе чреждена она в 53. и даже впервые прошла Бестер и Филип Хосе Фармер в 53 получили.

Я кстати вообще очень сильно котирую Хьюго и Небьюлу. Ну еще журнальную Локусовскую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Эх. Ты прав. Проглядел. Ну и как бе чреждена она в 53. и даже впервые прошла Бестер и Филип Хосе Фармер в 53 получили.

Первая то прошла действительно в 53. Только на следующий год ничего не было. Поэтому я и сказал, что как ежегодная премия она с 55го какбе.

А премия хорошия, да. Жаль я фантастику не очень люблю =)

Изменено пользователем yago

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
        О да. И это помешало Саймаку получить Хьюго 52 за Город, Брэдбери в 53 за Фаренгейт, а Лем Евроконы в 70х. Если точно не знает, то лучше и не говорите ;)

Один Уэллс без премий (При жизни), ибо не дожил до времени их усиленного появления.       

ну... бывает... Нуп и опозорился;) Не знаю, кому как, а я никогда не обращал внимание на премии, поэтому в них особо и не разбираюсь... Кто-то их получает, кто-то нет... 

Изменено пользователем ZmeйGorynych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю читать фантастику.

Прочёл несколько книг серии S.T.A.L.K.E.R. и одну Метро 2034. Книги понравились, однако среди серии книг S.T.A.L.K.E.R. порой встречаются и глупости надуманные. Вобщем это книги по играм, но там нередко можно встретить замечательно поставленные действия, героев и даже какой-то философский смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Научная фантастика, однозначно. Отечественное фэнтези отбило во мне любовь к мирам эльфов, гномов и прочих героев мифов древних народов.

Изменено пользователем Darth Balancer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фентези однозначно)Это попросту,мое.Фантастику ,люблю меньше,здорово меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем предпочтении фантастика все-же немного опережает фентези.Ну просто я прочел больше интересных фантастических романов чем интересных фентези - изходя из этого и сформировалось мое мнение :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И там и там есть отстой.Но фантастику, где могучие герои без конца спасают Землю при помощи техники кусающийся тапок, льдистый кулак и стремительный пук, бесят.Получается нагромождение одного на один. Или когда пишут скучно, словно каторгу отбывают.Рассердил в свое время Петухов со своим Иваном-Диваном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше уважаю НФ,но в связи с нынешним состоянием жанра читаю чаще фэнтези.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...