Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Karissima

Инквизитор и его команда. Обсуждение работ

Рекомендуемые сообщения

429868_original.jpg


 


Здесь обсуждаются стихи, присланные на конкурс.


Правила конкурса здесь: http://www.bioware.ru/forum/topic/30166/


Посмотреть присланные работы можно здесь: http://www.bioware.ru/forum/topic/30167/


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Прощание" - хорошая работа. Немного грусти и надежды. И читается в размеренно-грустном ритме. Автору спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто писал "Минуту тишины", но написано очень даже. По ощущениям словно капелька Волошина, капелька Йейтса и что-то ещё. Личный респект коллеге от меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору "Соловьев и воронов" поклон. Прямо пробудили угасшую было симпатию к Лелиане. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Соловьи и вороны" - весьма, весьма!

Смутили "зверь-паук", "верный пленник" и сочетание "смениться-измениться". Но это придирки, а в целом - порадовали, автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в "Соловьях и воронах" слово "смастряченный" в глаза бритвой бросилось, ааааа, зачем оно там.

Но хороший все равно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне жаль, что никто ничего не сказал пока о стихотворении под названием "Я не боюсь". Мне показалась интересной эта аллюзия то ли на Блока, то ли на Хлебникова - а может, и на обоих сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне жаль, что никто ничего не сказал пока о стихотворении под названием "Я не боюсь". Мне показалась интересной эта аллюзия то ли на Блока, то ли на Хлебникова - а может, и на обоих сразу.

После того, как работу "Прощание" сняли с конкурса, а до неё ещё понравившуюся...комментировать страшно, - только проникнешься симпатией, бац и чуЙство будто немножечко обманули. А работу "Я не боюсь" читать нужно не мимоходом. Как по мне, хорошая и весомая заявка. 

 

P.S.

Такое ощущение, что после прочтения работы "Соловьи и вороны" я утратила толику объективности. Влюбилась в это произведение и всё тут. 

Изменено пользователем Алис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне очень жаль, что те три работы пришлось снять с конкурса, они были хорошие. Но - правила. Я надеюсь, что автор, может быть, выложит их в разделе фанфиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепили всего два - "Минута тишины" и "Странник" (все остальные, на мой взгляд, хороши, но - затянуты...))) Есть только одно "но"... "Минута тишины" написана почти безупречно, но там нет ни единой отсылки к Тедасу. Ни одной. Это замечательное стихотворение о чувствах и... О чувствах. И его можно прописать в любую Вселенную, хоть в те же грешные "Сумерки" или к Гийому дю Вентре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Мне жаль, что никто ничего не сказал пока о стихотворении под названием "Я не боюсь". Мне показалась интересной эта аллюзия то ли на Блока, то ли на Хлебникова - а может, и на обоих сразу.

 

Позвольте с вами не согласиться преочень. Я сама люблю пописывать именно прозо-стихом. Стих слабый, набор обруленных, подобранных по рифме слов затирают смысл. Я не играла в драгон эйдж инквизшн (жду новый компьютер) и мне сказали, что другие части для этого конкурса не подойдут так бы с удовольствием поучавствовала бы в вашем конкурсе, но для сравнения стиля стиха вот вам пара строк:

 

Исполненной себя не ощущать, любимой мнить, желающей поставить,

Как на витрину.. Без морщинок - жить. Вальсируя проблемам маты ставить. Прилежно дать назвать себя женой, запечатлеть иллюзию "ты главный", и по ночам хотеть только его..на палец всё любуясь безымянный..И среди выборов, казалось бы, простых, совсем не требующих апелляций, дающих иногда ногой под дых... тихонечко самой себе признаться:

Есть такой жизненный закон, где главное - лишь Он.

 

 

Прошу автора простить мне такую жесткую критику - это всего-лишь мое мнение.

Изменено пользователем Тортова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно отличный "Каждый рассвет" (я почти потеряла надежду в последний день прочесть что-то действительно хорошее).

Очень:
"Лордова дочь была рыжая, как сестра -
Мертвые дети похожи все друг на друга."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, друзья, спасибо всем огромное!

Прием работ на конкурс официально закрыт. Я считаю, что эксперимент получился неожиданно удачным. Я, признаться, не ожидала, что тут будет такое количество действительно хороших стихов. Когда мы выбирали предмет конкурса, я была настроена крайне скептически - и рада видать, что мои ожидания не оправдались. Еще раз спасибо всем авторам, и напоминаю: прежде чем открываться, ждите решения жюри. Оно будет объявлено 31 декабря. После этого можем раскрыть авторство и высказаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А пока можно строить догадки и рассказывать о своей "тройке финалистов" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже понравилось, приятно было читать. И просьба в следующий раз чуть больше простора для мыслей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Каждый рассвет

( По мне так последнюю строчку стоило разбавить короткой рифмой. Но произведение несомненно претендует на первое место среди всех прочитанных. Необычно, не бело (!), талантливо и интересно).

 

2. В круглой башне

( Это произведение написано хорошим гармоничным слогом. По смыслу все отлично. Необычная хорошая смелая рифма, сам "сюжет", но вот концовка немного выбивается, я бы даже рискнула сказать "разочаровывает".  Вижу это произведение не ниже второго места).

 

3. Минута тишины

(Почему? Потому что это единственное произведение сумевшее, избежав "белого", банального и многоюзерного слога, тем не менее стать самым лиричным из всего мною прочитанного. Написано от души и просто. Не ниже третьего места. Не ниже!)

 

 

 Всем авторам удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А пока можно строить догадки и рассказывать о своей "тройке финалистов" :)

1 место - Соловьи и Вороны (автор пришлите автограф после оглашения результата конкурса!!);
2 место - Ravenbeard (и просто, и трогательно, и ощущается вселенная);
3 место - разрываюсь между Колода и Губы в крошках за то, что позволили по-новому взглянуть на персонажей. 
 
Справедливости ради отмечу, что совершенно не рассматривала придерживались авторы стихотворных размеров и пр. или нет. Мне, как читателю, это не интересно. 
 
Дополняю: очень многие стихи понравились!
Изменено пользователем Алис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж удивительно, вселенная ДА всегда была для меня вещью весьма и весьма специфической, очень интересным, но не наиболее любимым франчайзом.. Добротным, но несколько шаблонным и не вызывающим бурного восторга.. Однако была ознаменована Инквизиция - и теперь в душе пылает зеленый огонек, который периодически вспыхивает и заставляет двигаться руку с карандашами или ручкой.. А уж с катализатором конкурса он пылает.. Хоть и не постоянно... Стыдно за себя,  как вялый и недавний пользователь форума только сейчас, после окончания подачи работ, догадался наконец-то взглянуть на конкурсные произведения.. Ребята, те, кто писал, вы просто молодцы.. Уровень многих стихов настолько высок, что наложи музыку - и Мельница будет радовать песнями в стиле Тедаса.. И не менее стыдно сейчас думать, что мои вирши могут хоть как-то конкурировать с присланными иными участниками работами.. Личный чарт - 1 место - Ravenbeard, отмосферная вещь, хотя По чувствуется за версту, но эта цитата, как я посмотрю, уже заезжена и баян.. 2 место - Потехи час - просто и изящно, вспоминается перевод английских стихов от Маршака.. Каждый - подобен бриллианту в Британской короны.. 3 место - Губы в крошках - симпатизировал бы Сере, сам бы написал точно так же, слово в слово..

Прошу прощенья, господа,

За столь обильную цитату,

Что льется пусто слов вода,

Неактуальна строчек дата.

Но раз попал сейчас в струю,

Так пусть с душою будут знаки,

Простите исповедь мою,

Брехливой и хромой собаки.

Вы - лучшие.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К уже названным "Страннику" и "Минуте тишины" добавлю еще "Каждый рассвет" - как раз три, в любом порядке) Как писала уже, мне многие стихи понравились, но в этих, на мой взгляд, идея и объем сочетаются идеально))) Всем желаю удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Ravenbeard

2. Губы в крошках

3. Каждый рассвет 

Всех с наступающим, завтра уже не состоянии будет половина форума отписываться об этом, поэтому заранее с новым годом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто написал стихотворение - Дориан? Я хочу поклониться ему или ей в ноги!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, хочу сказать всем спасибо, кто прокомментировал "Минуту тишины". Я не собиралась участвовать в розыгрыше призов, но очень захотелось понять, могу ли я написать осмысленное стихотворение после 20 лет перерыва :) Очень приятно было видеть, что кому-то оно понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, хочу сказать всем спасибо, кто прокомментировал "Минуту тишины". Я не собиралась участвовать в розыгрыше призов, но очень захотелось понять, могу ли я написать осмысленное стихотворение после 20 лет перерыва :) Очень приятно было видеть, что кому-то оно понравилось.

умничка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...