Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Elshe

Warhammer 40000: Темные тропы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Scintilla OD.jpg

 

Сжигаемые беспощадными лучами поднимающегося солнца, шпили улья Тарсус уходили в небо. Каждую секунду тысячи челноков, несущие десятки тысяч людей и тонны грузов, поднимались вверх, туда, где находилась на орбите огромная станция, или неслись обратно к планете. Они казались крошечными черными точками на фоне громады улья, порой сливаясь в сплошные черные струи тогда, когда на орбиту столичного мира выходил очередной циклопических размеров торговый корабль. Тарсус часто называют легкими или желудком Сцинтиллы, и тогда его доки - это бездонная глотка, проглатывающая без остатка все, что в нее попадает. 

 

Орбитальные доки Сцинтиллы не спят. Бессчетные склады, забитые товарами со всех концов Империума, и залы, полные людей. Гостиницы, где кто-то проводит ночь на полу, а кто-то купается в роскоши. Не знающие ничего, кроме этих запутанных переходов оборванцы в грязных лохмотьях, готовые убить за глоток конденсированной воды и кусочек сублимированной пищи, и аристократы в струящихся одеждах с нарочито усталым выражением на холеных, лишенных признаков возраста лицах. Закрытые шлемы арбитров и темно-зеленые одежды офицеров Магистратума в толпе. Представители "Золотой Длани", крупнейшего рынка сектора, в своих медно-коричневых одеяния, и серомундирные служители Администратума, следящие за тем, чтобы бурный поток имперской десятины с богатейшего мира сектора не прерывался из-за вечных интриг торговых домов и дворянских семей. Не затихающий гул множества голосов, лишь изредка заглушаемый вокс-кастерами, монотонно зачитывающими сообщения о прибытии очередного корабля. Шанс вырваться из адамантиевой клетки ульев или врата в сказочный мир богатства и роскоши столичного мира - каждый видит зависшую в десятках тысяч километров над опаленной безжалостным солнцем шкурой Тарсуса громаду по-своему, а она же, кажется, не замечает суетливых букашек, наполняющих ее коридоры.

 

Биографии

 

Арнеб Пфелл (мертв) - Naji

Иви - Naji

Сестра Артурия - tenshi

Гай Флавион Север - Vuvuzela

Гидеон Тарниус (мертв) - Tanatos

Леман - julia37

 

Поле боя

 

Корабль...

 

План корабля.jpg

 

...и его обитатели

 

Сергар Двельт

 

Ресепшн.jpg

Угнетающий подчиненных и настораживающий пассажиров одним своим появлением распорядитель гостиницы. Большую часть времени пребывает в своем кабинете на ее территории.

По словам торговца с нижней палубы, посылает людей для скупки оружия.

Также интересуется драгоценностями.

... еретическими знаниями и демонами.

Познакомившись с методами допроса под чутким допросом покойного Гидеона и святого отца, несколько зачах. Томится в застенках Обвинителя.

 

 

Эмпладия Лавье

 

Эри.jpg

Путешествующая первым классом состоятельная дама, отличается прекрасными голосовыми связками и талантом к вышивке.

 

Конрад Бройз

 

Шепард.jpg

Капитан "Одинокого Странника", чей энтузиазм несколько пострадал за время пребывания на корабле. Прошлое его мало кому известно, в настоящем же склонен помогать аколитам.

 

Вейда Трантор

 

Первый помощник.jpg

Вдова предыдущего капитана, вынужденно продавшая "Одинокий Странник" за долги после смерти мужа и оставшаяся первым помощником. Суровая дама, но пользуется на корабле любовью и уважением.
Похоже, по совместительству - первая помощница таинственного Пророка.

Скрылась в таинственных и таящих в себе неисчислимые опасности недрах "Странника". Обожает потайные ходы и рубить псайкеров саблей на маленькие недовольные кусочки.

 

Служка

 

Служка.jpg

Схваченный на месте убийства капеллана Дария юноша, свидетель или соучастник. Родом из трюмов. Предположительно находится в казармах Безмолвных.
Имя Линт.

Выпущен безмолвными, скрывается в Старых Трюмах.

upd

Прибился к аколитам.

Многозначительно не отвечает на возникающие вопросы, неровно дышит к блондинке в красном.

 

Обвинитель

 

Г_Б.jpg

Глава и голос "Безмолвных", считает закон превыше любой корабельной власти, а себя - его главным блюстителем.

 

Владыка мертвых

 

Проводник.jpg

именуемый на корабле чуть проще - Проводником, обладатель роскошного цилиндра и достойных уважения познаний в медицине. Устал от живых и предпочитает проводить время в обществе мертвецов и сервитора.

 

Ксант

 

Ст_х.jpg

Храмовый писец, чью свирепость и воинственность превосходят только количество прожитых лет и болтливость.

 

Толстый Ярн

 

post-16662-0-80108200-1427476942.jpg

Обретающийся на нижней палубе и водящий сомнительные знакомства торговец сомнительным пойлом. Возможно, владеет информацией об оборванцах из трюмов.

В гневе грациозен и неудержим.

Еретик.

Забит аколитами дубинкой до смерти из-за 40 трон.

 

Одноглазый торговец

 

Также не слишком почтенный обитатель нижней палубы, предположительно имеет сведения о пропавшей аквиле капеллана.

Любит поспать, не любит гостей и эксклюзивные предложения.

Выступает посредником в сомнительных сделках, потому что привык каждый день кушать.

 

Хан

 


Хан.jpg

Гостеприимный батыр криминального мира.

Мертв. Задушен ночью в собственной постели (рядом с зарезанной охраной), вероятно, с ритуальными целями.

 

Известные "крысы"

 


Мич - бывший подручный покойного Хана, почтительно-испуганно относится к аколитам, особенно к тем, которые мини-танчик с болтером, интеллектом не блистает
Трик - любит азартные игры, не любит забираться в трюмы и когда хватают за руки

Близз - не любит "выродков" и отличается пессимизмом

Седой - пока что отличился только любовью ко сну
Гонт, Тано - вероятные кандидаты на место Хана

 

"Выродки" (обитатели старых трюмов)

 

Зекка - любит Сида и повеселиться, не любит Императора, потому что с ним не так весело, как с Сидом

Сид - любит себя и чтобы создавали условия, поэтому теперь лежит без сознания со сломанной рукой

 

Бабка

 

Бабка.jpg

Представитель медицины. Очень жадный представитель крайне сомнительной медицины.

 

Мастер Форекс

 

Мастер Форекс.jpg

Старший техножрец, увлекается созданием сервиторов, склонен считать, что плоть слаба, а хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается. Проявляет вопиющее равнодушие к внутренней политике "Странника".

 

День пятый

10:00

Изменено пользователем julia37
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уж голубоглазый не выдержал и вздохнул, взглянув на сестрицу с легкой укоризной.

- Он знает. Он ведь учился там же, где и я.

 

Та скорчила рожу.

- Привычка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Если эта штука на столько ценная искать ещё стоит лишь там, - устремился к потолку указующий чёрный перст, - у остальных денег не хватит. А господин Двельт весьм ясно дал понять, что он по этому поводу думает.

 

- Кто сказал, - ответил Гай, смахнув с подола робы крошки, - что ее уже продали? Более того, что ценность этой, как ты выразился, "штуки" заключается в деньгах? И в следующий раз, - продолжил он уже с раздражением, глядя на живописные псайкерские лохмотья, - прежде, чем цепляться к слугам, хотя бы предупреждайте. Гляньте на себя, неудивительно, что Двельт пришел ломать дверь.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гляньте на себя, неудивительно, что Двельт пришел ломать дверь.

- Полагает тюремная роба подошла бы мне больше? - напомнил обстоятельства их встречи бледный, - Увы, не обо всех своих подданных Император может заботится материально, - сложив на груди аквиллу псайкер возвел очи горе.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Полагает тюремная роба подошла бы мне больше? - напомнил обстоятельства их встречи бледный, - Увы, не обо всех своих подданных Император может заботится материально, - сложив на груди аквиллу псайкер возвел очи горе.

 

"Сперва один устроил представление с сапогами, теперь другой рассказывает о тюремных тряпках, - подумал Гай. - "Посмотрите, весь мир на нас ополчился, о горе, как мы страдаем, ничтожные рабы". Не могут без этого. А о том, что у мира есть на то причины, что каждый из них, если бы не мудрость Императора, давно превратился бы в демона, мерзкую тварь, задумываться не хотят. Не говоря уже о жертвах, которые они унесли бы с собой". Гай уже собирался напомнить колдуну, чтобы тот не забывался, но что-то его сдержало. Возможно, тот факт, что ему самому и в самом деле полагалось жалованья едва ли не больше, чем всем аколитам, вместе взятым...

 

- Если дело в этом, - наконец сказал он, не глядя на Пфелла, - я, как Его служитель, предоставлю свой кошелек.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Если дело в этом, - наконец сказал он, не глядя на Пфелла, - я, как Его служитель, предоставлю свой кошелек.

- Дело не в этом, - мирно возразил псайкер, - дело в первоначальной цели нашего путешествия, где я и хотел достать нормальную одежду, как как большинство привезённого с собой выделялось бы. Отвлекать кого-то от дел более важных? Я не счел повод достаточно весомым. А со мной местные будут общаться... Мягко говоря неохотно, - жестом указал старший на Лемана, предлагая тому пояснить причины.

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Мы знаем, что Дарий был убит при участии безмолвных… да, конечно, дубинку могли украсть, чтобы дать ложный след, но предлагаю не плодить сущности без нужды. Итак, есть исполнитель. Нет заказчика и мотива. Cui bono – вот, что надо выяснить теперь.  Кто стоит наверху – обвинитель, капитан, первый помощник? К Вейде Трантор подхода пока нет. К обвинителю тоже – это попросту опасно. Остается капитан.

 

- А я сразу сказал. Надо идти к капитану. - с красноречивым выражением лица под названием "я же говорил" согласился Лем.

 

- И да, поискать, не всплывет ли где-нибудь ожерелье, было бы неплохо, но теперь надо быть осторожнее, - он кивнул в сторону двери, за которой скрылся распорядитель. – Мы знаем, что подслушивают и нас самих.

 

- Да, да! - обрадовался кучерявый, словно ребенок, которому показали леденец. Наконец-то, его идея кому-то приглянулась. - Обязательно надо искать. А опасно все равно будет. Те, кому надо, узнают, чем мы интересуемся, так что...

_______________

Та скорчила рожу.

- Привычка!

 

Рожица вызвала очень странное желание. Щелкнуть легонько по носу и обнять. Лем даже расплылся в умиленной улыбке, как будто уже сделал это.

Однако, долго пребывать в мечтаниях не вышло. Опять всплыли социальные разногласия.

Честно говоря, пустотник не знал, куда девать глаза в процессе этого разговора, потому что и сам был, что называется, гол, как сокол, и даже ел в долг.

 

- Дело не в этом, - мирно возразил псайкер, - дело в первоначальной цели нашего путешествия, где я и хотел достать нормальную одежду, как как большинство привезённого с собой выделялось бы. Отвлекать кого-то от дел более важных? Я не счел повод достаточно весомым. А со мной местные будут общаться... Мягко говоря неохотно, - жестом указал старший на Лемана, предлагая тому пояснить причины.

 

- Ээ.. - Арнебу достался взгляд, полный паники. - ... ну вообще, да. Пустотники вряд ли будут в восторге от него. С другой стороны, непустотники от всех нас не в восторге, так что разницы особой нет.

Он пожал плечами с невинным видом и в надежде, что пояснений в виде легенд о бледных тварях и зловещих темнотрюмных кораблях, местах их предполагаемого обитания,  не потребуется.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ээ.. - Арнебу достался взгляд, полный паники. - ... ну вообще, да. Пустотники вряд ли будут в восторге от него. С другой стороны, непустотники от всех нас не в восторге, так что разницы особой нет.

Он пожал плечами с невинным видом и в надежде, что пояснений в виде легенд о бледных тварях и зловещих темнотрюмных кораблях, местах их предполагаемого обитания,  не потребуется.

 

Пояснений и правда не потребовалось - возможно, клирику просто не показалось удивительным, что Пфелл ни у кого не вызывает симпатии, кроме разве что гробовщиков.

 

- Хорошо, давайте отложим этот вопрос до лучших времен, - сказал он. - И перейдем к более насущным. Аквилу, ценная она или бесценная, искать надо, даже если мы узнаем, что ее просто забрали, как улику - age, quod agis, et respice finem. До вечера особых дел у нас все равно нет, но призывать всех к участию в поисках я не стану. В случае чего, связью мы теперь обеспечены.

 

Гай встал и направился к дверям. На пороге помедлил - надо было напомнить Арнебу с Гидеоном, чтобы оплатили переход во второй класс, пока распорядитель снова не принялся совать нос в каюту, - но потом решил, что разговоров о деньгах на сегодня предостаточно. "Пусть разбираются сами, - думал он. - Какого дьявола ты все хочешь взвалить на себя?"

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Хорошо, давайте отложим этот вопрос до лучших времен, - сказал он. - И перейдем к более насущным. Аквилу, ценная она или бесценная, искать надо, даже если мы узнаем, что ее просто забрали, как улику - age, quod agis, et respice finem. До вечера особых дел у нас все равно нет, но призывать всех к участию в поисках я не стану. В случае чего, связью мы теперь обеспечены.

 

Судя по тону и выражению лица священника, дружба навек откладывалась на неопределенный срок. Но псайкер был не из тех, кто легко отчаивался. Свидетельством сему был тот факт, что он все еще коптил это небо, несмотря на все подарки судьбы.

- Что-что? - переспросил Лем, когда он в очередной раз не смог понять благородного наречия, но Гай уже выходил прочь.

Кучерявый развернулся к сороритке и заявил:

- Я все-таки опасаюсь спонтанной охоты на ведьм. Но искать ожерелье надо как можно активнее.

Из этого, очевидно, выходило, что сестре непременно нужно его сопровождать в этих поисках. Тянущуюся к ладошке сестрицы, закованной в броню, руку он вовремя отдернул и  перенаправил на дверь, как бы предлагая ей приступить прямо сейчас, и одновременно отвесил легкий поклон.

Х

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Я все-таки опасаюсь спонтанной охоты на ведьм. Но искать ожерелье надо как можно активнее.

Из этого, очевидно, выходило, что сестре непременно нужно его сопровождать в этих поисках. Тянущуюся к ладошке сестрицы, закованной в броню, руку он вовремя отдернул и  перенаправил на дверь, как бы предлагая ей приступить прямо сейчас, и одновременно отвесил легкий поклон.

 

Сестра уже заметно оживилась, сама мысль о похищении священной реликвии наполняла сердце гневом, виновного необходимо было найти и покарать. К тому же это задание Артурии виделось значительно проще того, которое ей кажется и вправду хотели поручить старшие спутники. О нет, встречи с женщиной, набожной и благородной, она не боялась. Но вот  кривить душой и скрывать что-то во время беседы юной сестре было совсем не по нутру.

 

Поэтому она с готовностью протянула руку Леману и удивлённо проводила взглядом его руку, когда та отдёрнулась.

 

- Ты уже не боишься ходить один? - поинтересовалась сестра.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Ты уже не боишься ходить один? - поинтересовалась сестра.

- Боюсь. Ужасно. - честно признался псайкер, выходя следом за сестрицей из каюты и тягостно вздыхая. Чего он только не боялся в этой жизни... - Но перелома руки я боюсь больше. Или... - он боязливо постучал пальцем по наручу, звук напоминал пустую бочку.- ... я ошибаюсь на счёт принципа работы сего агрегата?

Изменено пользователем julia37

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рия неуверенно повела плечами. Она мало что понимала в "принципах работы", в ордене ей выдавали броню, что называется, с иголочки.  Пару раз она подглядывала за старшими сёстрами в мастерской, и конечно же процесс облачения был доведён до автоматизма, но и только.

 

- Я ни разу ничего в ней не ломала, - попыталась она успокоить не доверяющего технике спутника. И, подумав, поправилась, - Нечаянно.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я ни разу ничего в ней не ломала, - попыталась она успокоить не доверяющего технике спутника. И, подумав, поправилась, - Нечаянно.

 

Не то чтобы его это сразу так уж расслабило... но принципу меньшего зла в кучерявой голове стало значительно труднее держать оборону против усиливших свои позиции в последнее время иррациональных убеждений эгоистического толка.

Лем открыл уже рот, чтобы что-то сказать, но то ли передумал, то ли слова застряли на полпути, потому что со щелчком челюстных суставов рот захлопнулся обратно. На лице появилась добродушная улыбка.

И дабы как можно лучше продемонстрировать слепое доверие, псайкер протянул ей руку вновь.

***

Поиски информации шли так себе.

По правде говоря, никак. Подслушивать чужие разговоры вместе с соседкой в алой броне - занятие довольно-таки бессмысленное. Хотя, что-то в глубине души подсказывало Лему, что не следует все сваливать на вызывающий цвет брони сестры сороритки. Ему хотелось бы верить в сокрушительную силу своего обаяния, но жизненный опыт, почему-то, упрямо доказывал, что это большое и довольно опасное заблуждение. Так что, попытки обратиться к кому-то лично, заканчивались не менее печально.

Неунывающий псайкер решил немного передохнуть от неудач и ткнул пальцем себе в ухо, как будто пытался заставить его лучше слышать. Скривился, когда в ухе зашипело и произнес:

- Отец Гай? Братец? Как слышите меня? Повторяю, как слышно меня? - и повернувшись к сестрице, добавил. - Надо же проверить, работает или нет.

Изменено пользователем julia37
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Отец Гай? Братец? Как слышите меня? Повторяю, как слышно меня? - и повернувшись к сестрице, добавил. - Надо же проверить, работает или нет.

 

- Это... мне? - с большим запозданием пришёл даже через вокс бусину разящий сомнениями ответ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Это... мне? - с большим запозданием пришёл даже через вокс бусину разящий сомнениями ответ.

 

- Ну а кому же еще! - с другого конца "провода" донесся счастливый голос кучерявого псайкера, ему и в голову не приходило, что не следует всех вокруг называть братьями и сестрами. - Работает! Она работает!

Это последнее, видимо, адресовалось не только ему, но и еще кому-то, кто так же не имел возможности избежать этих восторгов.

На расстоянии с бледным общаться было, почему-то, намного легче. Может, и в самом деле, предложить ему мешок на голове носить?

- А ты что там делаешь? И кстати... где ты вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А ты что там делаешь? И кстати... где ты вообще?

 

- Там же где вы меня оста-а... - прервался ответ звуком, недвусмысленно дающим понять, чем занимался Арнеб, пока остальные аколиты добросовестно работали, -...вили. И Леман, пожалуйста, лучше по имени. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Там же где вы меня оста-а... - прервался ответ звуком, недвусмысленно дающим понять, чем занимался Арнеб, пока остальные аколиты добросовестно работали, -...вили. И Леман, пожалуйста, лучше по имени. 

 

Зевок получился весьма красноречивым, о да.

- Ну что же. Хорошенько выспаться тоже нужно. - с воодушевлением согласился Лем. Для него это было довольно редкое удовольствие, хорошо, хоть у кого-то нет проблем со сном. - Ты понимаешь.. мне не очень хочется... имя у тебя странное. - нашлось, наконец, мало-мальски приличное оправдание. Первое, что пришло в голову. - Кроме того, мы же с тобой похожи. Не внешне, конечно, но... - и совсем скисшим голосом, лишенным всякой надежды, добавил. - А это обязательно?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А это обязательно?

 

- Наши способности не делают похожими, потому что ни есть, Леман... Хотя бы не "братец", - смягчились с той стороны, - Чувствую себя персонажем какой-нибудь сказки для детишек. А таким только на ночь пугать, сам понимаешь.

Изменено пользователем Naji
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Наши способности не делают похожими, потому что они есть. Леман... Хотя бы не "братец", - смягчились с той стороны, - Чувствую себя персонажем какой-нибудь сказки для детишек. А таким только на ночь пугать, сам понимаешь.

 

- Так в том и соль. Сказка-то страшная... - пробормотал Лем, по его мнению, как раз, сходство было на лицо. - А как тогда? И кстати, у меня на этот счет предрассудков нет. - намекнул он весьма прозрачно. - Можешь называть меня, как угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- А как тогда? И кстати, у меня на этот счет предрассудков нет. - намекнул он весьма прозрачно. - Можешь называть меня, как угодно.

 

- Я подумаю, - ворчливо ответили с другой стороны новоявленному супер шпиону. - Леман меня вполне устраивает, - "База, база вы меня слышите?" - мысленно продолжил диалог бледный, - "Слышим, но лучше бы не слышали...", - А чем тебе так имя моё не нравится? - добавили чуть позже, несколько заинтересованно и не более.

Изменено пользователем Naji
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я подумаю, - ворчливо ответили с другой стороны новоявленному супер шпиону. - Леман меня вполне устраивает, - "База, база вы меня слышите?" - мысленно продолжил диалог бледный, - "Слышим, но лучше бы не слышали...", - А чем тебе так имя моё не нравится? - добавили чуть позже, несколько заинтересованно и не более.

 

Очень жаль, что Леман этого мысленного диалога не услышал. А то он с готовностью бы поддержал эту игру. В свои двадцать девять лет, из которых восемь он провел в полетах на кораблях, в основном Черных, и еще восемь на Терре, он умудрился остаться большим ребенком. Во всяком случае, в том, что касалось всяких раций, тайных прозвищ и, разумеется, сладкого.

- Да так.. - замялся псайкер. - был у меня один знакомый.

Со знакомым этим он тоже разговаривал вот так. Не видя лица. Он тоже был немногословен и мрачен.

- Но вы с ним совсем не похожи. Ну вообще. - спохватился кучерявый вдруг и замолчал, что само по себе было  довольно необычно.

Изменено пользователем julia37
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Святая сестра с самым скорбным и сочувственным видом слушала разговор псайкеров, шагая рядом. Недовольство "братца" Арнеба вызывало самый чуткий отклик в уже настрадавшейся тем же образом душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Да так.. - замялся псайкер. - был у меня один знакомый.

 

То, что знакомый "был" абонента ничуть не смутило. Судьба этого знакомого могла иметь два пути. Или тогда Леман был совсем ребёнком и знакомый где-то живёт и здравствует давно позабыв о жутком исчадие варпа, к кудряшками и небесно-голубыми глазами или... знакомый был уже позже и не прошёл отбор. Тогда, он "был" по причине весьма прозаической. Лишний раз напоминать о втором варианте было сочтено лишним и на канале, на некоторое время, вновь воцарилась тишина.

Изменено пользователем Naji
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леман какое-то время просто брел рядом с сестрой, задумчиво откручивая большую круглую пуговицу у воротника. Незаметно, пальцы, скрытые под истертой от постоянной носки, черной кожей перчаток, переместились чуть в сторону. К небольшому металлическому предмету, который висел у него на шее вот уже двенадцать лет. Несмотря на несколько слоев ткани, разделяющие их, кончики пальцев, кажется, чувствовали слабое тепло, исходящее от грубовато выполненных, потускневших орлов.

Символ. Связующая нить.

Напоминание.

Сложно придумать место мрачнее, чем огромная, плывущая в пустоте, посудина, до отказа забитая обезумевшими от страха и отчаяния человеческими существами.

Одни боялись, потому что не знали, что их ждет.

И можно было бы сказать, что хуже неизвестности нет ничего, но часть узников, которым посчастливилось этот туман неведения развеять, могли бы поспорить с этим утверждением.

Постоянная полутьма, слабая вентиляция и мерные шаги охраны, гулким эхом отдающиеся от металлического пола в коридоре сектора А5G8. Исключая звук шагов, постоянный гул мощных двигателей и редкий кашель, стояла полная тишина. Один из охранников прошел мимо с минуту назад и до ушей одного из узников донесся шепот.

- Эй. Эй, там.

В стенку одиночной камеры, соседствующей с точно такими же, тесными и грязными, поскреблись на манер мыши.

 

С другой стороны помолчали, оценивающе. А, возможно, просто не сразу разобрали, что могло кому-то понадобиться в таком месте. Затем всё же ответили. Коротко и, мягко говоря, скупо.

- Да.

 

Голос номер один еще только-только начал ломаться, из этого факта не трудно было вывести примерный возраст соседа.

- Меня зовут Лем. Леман. - судя, по изменившейся громкости звука, юный узник припал к решетке. - Как примарха, представляешь... А тебя?

 

Гордость этим небольшим фактом с другой стороны отклика, кажется, не нашла, как и любопытство, вероятно, очень жаждущего общения юноши. Некоторое время оттуда не доносилось вообще ничего.

- Что тебе нужно?

 

Многозначительные паузы юнца, кажется, не смущали.

- Хотел спросить, как тебя зовут.

Лем замолчал тоже, а потом прошептал как-то обреченно.

- Поговори со мной. Пожалуйста. Иначе я с ума сойду.

 

На этот раз за стеной тоже пошуршали. Кажется, сосед подсел к решётке поближе. Умей юноша читать мысли, он довольно легко определил бы, что собеседник не то чтобы не настроен на общение, а скорее непривычен к нему. К тому, что кого-то интересует сам разговор с ним, как цель.

- Арнеб, - представился голос.

 

Лем не читал мысли. Но даже если бы и мог, здесь это было почти невозможно. Не только тишина здесь была гнетущей, что-то еще витало в воздухе, отчего на всякого проклятого наваливалась невероятная слабость и чувство безысходности, а, как следствие, и отсутствие желания жить.

Чрезмерно болтливый сосед замолчал.

- Как думаешь, что с нами будет?

 

- Проверка? - предположили за стенкой. Судя по тому, что времени на раздумья ответ совсем не занял, сосед и сам имел на этот счёт какие-то версии.

 

- А ты не боишься? Я боюсь. Ужасно.

А следом на несчастного, который был совсем не виноват, что, волей Императора, ему в соседи по камере достался именно этот мальчишка, обрушился целый поток, нет, лавина из страхов, предположений и гениальных открытий, свойственных возрасту.

- У меня здесь постоянно болит голова, а у тебя?

- Долго нам еще лететь?

- Как тебе сегодняшняя каша? Почему она... серая?

- Двигатели гудят так здорово, правда? Меня это успокаивает.

Потом пришел охранник и велел заткнуться, врезав дубинкой по решетке. Шум корабельных двигателей целых пять минут не нарушал ни один посторонний звук.

- А сколько тебе лет?

- Слышишь... слышишь, поет кто-то.. - никто не пел.

И похоже, он мог продолжать еще очень-очень долго.

 

- Если двигатели вдруг стихнут, тебе будет слышно, как у меня в животе урчит, - похоже, попытались пошутить за стеной, - эту кашу, наверное из сапогов охранников делают. Частенько они их стаптывают, - сосед, похоже, никого страха перед собственными надсмотрщиками не испытывал.

 

Ответом был скрипучий тихий смех изломанного голоса и тонна новых вопросов.

Не нужно было читать мысли, чтобы понять - страх, самый обыкновенный страх не давал ему заткнуться. 

Санкционированный с благословения Императора и Экклезиархии псайкер склонил вихрастую голову ниже и вздохнул.

Ему ничего не было известно об этом человеке, что находился совсем рядом, через стенку, целых четыре года. Четыре не таких уж плохих, благодаря соседу, года.

Только имя осталось. Да еще вот...

Пальцы стиснули ворот, металл больно вдавился в кожу на груди.

Лем был уверен, и не допускал других мыслей на этот счет, что тот человек, который позволил смятенному рассудку одинокого мальчишки зацепиться за собственный смутный образ, не покинул пределов Терры, как и многие множества до него. Что ж, пронзительной синевы небо, на которое нельзя было смотреть без боязни упасть вверх, да белоснежные горы, глядеть на которые было больно глазам, стали ему хорошим покрывалом.

- Упокой, Отче, усопшего... - уже какое-то время, сам того не замечая, псайкер шевелил губами, произнося слова молитвы еле слышным шепотом. - ...в вере и надежде... - слов, определенно, не хватало. Возможно, они были забыты легкомысленным разумом и теперь обнажали слабые места души, словно пропущенные колечки в сплетенной из молитвы духовной кольчуге. - ...страдания утихают, а разум смиряется... - теперь он отчетливо ощущал исходящее от аквилы тепло. Наверное, скорбь была правильным чувством. Для него. - ...и яко последнее утешение даровал... смерть.

 

Последнее слово заставило кучерявого вынырнуть из пучины воспоминаний. У него оставался лишь один способ помочь человеку, которому ощущал себя обязанным. Раньше он вспоминал его каждый день и молился дольше. Теперь - короче и реже. Иногда, неосознанно, как во сне. Столь глубокое погружение в собственные мысли ведь можно было считать сном?

Лем набрал в грудь воздуха, будто собирался продолжать и замолчал, бросив короткий взгляд на сестру. 

Нужно было искать потерянное ожерелье дальше.

  • Like 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лем набрал в грудь воздуха, будто собирался продолжать и замолчал, бросив короткий взгляд на сестру. 

Нужно было искать потерянное ожерелье дальше.

 

Его спутница, как оказалось, с любопытством поглядывала на псайкера. Поймав взгляд, Артурия улыбнулась.

- О чём ты молишься? - святой сестре не нужно было разбирать все слова, чтобы узнать молитву в тихом шёпоте.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его спутница, как оказалось, с любопытством поглядывала на псайкера. Поймав взгляд, Артурия улыбнулась.

- О чём ты молишься? - святой сестре не нужно было разбирать все слова, чтобы узнать молитву в тихом шёпоте.

 

Его глаза натолкнулись на взгляд сестрицы. Псайкер смешался, будто она поймала его на чем-то недостойном.

- О.. - губы разомкнулись и сомкнулись снова. Почему-то оказалось трудно это сформулировать. Когда семья отворачивается от тебя, когда весь мир считает, что ты проклят, когда думаешь о смерти... нужен кто-то. Хоть кто-то. Астрономикон для души, плутающей во мраке, гонимой страхами. - ...о душе одного человека. 

Голубые глаза снова вернулись к личику, которое одно только и выглядывало из громоздкой брони. Такое юное и светлое. Чистое.

- Он много для меня сделал. - и вспоминать его, это самое малое, что Лем мог сделать в ответ.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...