Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Elshe

Warhammer 40000: Темные тропы

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Scintilla OD.jpg

 

Сжигаемые беспощадными лучами поднимающегося солнца, шпили улья Тарсус уходили в небо. Каждую секунду тысячи челноков, несущие десятки тысяч людей и тонны грузов, поднимались вверх, туда, где находилась на орбите огромная станция, или неслись обратно к планете. Они казались крошечными черными точками на фоне громады улья, порой сливаясь в сплошные черные струи тогда, когда на орбиту столичного мира выходил очередной циклопических размеров торговый корабль. Тарсус часто называют легкими или желудком Сцинтиллы, и тогда его доки - это бездонная глотка, проглатывающая без остатка все, что в нее попадает. 

 

Орбитальные доки Сцинтиллы не спят. Бессчетные склады, забитые товарами со всех концов Империума, и залы, полные людей. Гостиницы, где кто-то проводит ночь на полу, а кто-то купается в роскоши. Не знающие ничего, кроме этих запутанных переходов оборванцы в грязных лохмотьях, готовые убить за глоток конденсированной воды и кусочек сублимированной пищи, и аристократы в струящихся одеждах с нарочито усталым выражением на холеных, лишенных признаков возраста лицах. Закрытые шлемы арбитров и темно-зеленые одежды офицеров Магистратума в толпе. Представители "Золотой Длани", крупнейшего рынка сектора, в своих медно-коричневых одеяния, и серомундирные служители Администратума, следящие за тем, чтобы бурный поток имперской десятины с богатейшего мира сектора не прерывался из-за вечных интриг торговых домов и дворянских семей. Не затихающий гул множества голосов, лишь изредка заглушаемый вокс-кастерами, монотонно зачитывающими сообщения о прибытии очередного корабля. Шанс вырваться из адамантиевой клетки ульев или врата в сказочный мир богатства и роскоши столичного мира - каждый видит зависшую в десятках тысяч километров над опаленной безжалостным солнцем шкурой Тарсуса громаду по-своему, а она же, кажется, не замечает суетливых букашек, наполняющих ее коридоры.

 

Биографии

 

Арнеб Пфелл (мертв) - Naji

Иви - Naji

Сестра Артурия - tenshi

Гай Флавион Север - Vuvuzela

Гидеон Тарниус (мертв) - Tanatos

Леман - julia37

 

Поле боя

 

Корабль...

 

План корабля.jpg

 

...и его обитатели

 

Сергар Двельт

 

Ресепшн.jpg

Угнетающий подчиненных и настораживающий пассажиров одним своим появлением распорядитель гостиницы. Большую часть времени пребывает в своем кабинете на ее территории.

По словам торговца с нижней палубы, посылает людей для скупки оружия.

Также интересуется драгоценностями.

... еретическими знаниями и демонами.

Познакомившись с методами допроса под чутким допросом покойного Гидеона и святого отца, несколько зачах. Томится в застенках Обвинителя.

 

 

Эмпладия Лавье

 

Эри.jpg

Путешествующая первым классом состоятельная дама, отличается прекрасными голосовыми связками и талантом к вышивке.

 

Конрад Бройз

 

Шепард.jpg

Капитан "Одинокого Странника", чей энтузиазм несколько пострадал за время пребывания на корабле. Прошлое его мало кому известно, в настоящем же склонен помогать аколитам.

 

Вейда Трантор

 

Первый помощник.jpg

Вдова предыдущего капитана, вынужденно продавшая "Одинокий Странник" за долги после смерти мужа и оставшаяся первым помощником. Суровая дама, но пользуется на корабле любовью и уважением.
Похоже, по совместительству - первая помощница таинственного Пророка.

Скрылась в таинственных и таящих в себе неисчислимые опасности недрах "Странника". Обожает потайные ходы и рубить псайкеров саблей на маленькие недовольные кусочки.

 

Служка

 

Служка.jpg

Схваченный на месте убийства капеллана Дария юноша, свидетель или соучастник. Родом из трюмов. Предположительно находится в казармах Безмолвных.
Имя Линт.

Выпущен безмолвными, скрывается в Старых Трюмах.

upd

Прибился к аколитам.

Многозначительно не отвечает на возникающие вопросы, неровно дышит к блондинке в красном.

 

Обвинитель

 

Г_Б.jpg

Глава и голос "Безмолвных", считает закон превыше любой корабельной власти, а себя - его главным блюстителем.

 

Владыка мертвых

 

Проводник.jpg

именуемый на корабле чуть проще - Проводником, обладатель роскошного цилиндра и достойных уважения познаний в медицине. Устал от живых и предпочитает проводить время в обществе мертвецов и сервитора.

 

Ксант

 

Ст_х.jpg

Храмовый писец, чью свирепость и воинственность превосходят только количество прожитых лет и болтливость.

 

Толстый Ярн

 

post-16662-0-80108200-1427476942.jpg

Обретающийся на нижней палубе и водящий сомнительные знакомства торговец сомнительным пойлом. Возможно, владеет информацией об оборванцах из трюмов.

В гневе грациозен и неудержим.

Еретик.

Забит аколитами дубинкой до смерти из-за 40 трон.

 

Одноглазый торговец

 

Также не слишком почтенный обитатель нижней палубы, предположительно имеет сведения о пропавшей аквиле капеллана.

Любит поспать, не любит гостей и эксклюзивные предложения.

Выступает посредником в сомнительных сделках, потому что привык каждый день кушать.

 

Хан

 


Хан.jpg

Гостеприимный батыр криминального мира.

Мертв. Задушен ночью в собственной постели (рядом с зарезанной охраной), вероятно, с ритуальными целями.

 

Известные "крысы"

 


Мич - бывший подручный покойного Хана, почтительно-испуганно относится к аколитам, особенно к тем, которые мини-танчик с болтером, интеллектом не блистает
Трик - любит азартные игры, не любит забираться в трюмы и когда хватают за руки

Близз - не любит "выродков" и отличается пессимизмом

Седой - пока что отличился только любовью ко сну
Гонт, Тано - вероятные кандидаты на место Хана

 

"Выродки" (обитатели старых трюмов)

 

Зекка - любит Сида и повеселиться, не любит Императора, потому что с ним не так весело, как с Сидом

Сид - любит себя и чтобы создавали условия, поэтому теперь лежит без сознания со сломанной рукой

 

Бабка

 

Бабка.jpg

Представитель медицины. Очень жадный представитель крайне сомнительной медицины.

 

Мастер Форекс

 

Мастер Форекс.jpg

Старший техножрец, увлекается созданием сервиторов, склонен считать, что плоть слаба, а хорошо зафиксированный больной в анестезии не нуждается. Проявляет вопиющее равнодушие к внутренней политике "Странника".

 

День пятый

10:00

Изменено пользователем julia37
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взгляд инквизитора метнулся к подавшему голос псайкеру.

 - Леман. Ко мне. 

 

И снова, как и прежде, нога сама шагнула вперед, не дожидаясь команды от головы. Глубоко, ох как глубоко засела в нем покорность. И лишь с опозданием в несколько секунд в груди чуть приподнял голову и снова свернулся в клубок змей гнева.

Почему? Почему они смеют так обращаться с ним? Словно он безмозглый сервитор?

Псайкер подошел и потупившись, молвил тихо и почтительно.

- Да, милорд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сгреб псайкера за отвороты новенького костюма и пронзительно уставился в лицо того.

 

 - Смотри. Мне. В глаза, - четко выговаривая каждое слово, произнес он и каждое слово колоколом отзывалось в голове незадачливого псайкера, - Вспомни все, что ты помнишь об этой маске. Каждый звук. Каждый запах. Каждый шепот с той стороны. Каждое прикосновение бездны. Если ты посмеешь утаить хоть что-нибудь, я сожгу тебя, твой пепел и пепел твоего пепла. 

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  - Гай Север, во-первых, не стоит звать каждого представителя Губительных Сил на вашем пути божеством. Божество для вас в этой вселенной одно, все остальное - ересь.

 

Гай почти сразу поправился, но милорд Сальватор воистину замечал все и оговорки не спустил. Клирик отвлекся, чтобы обратиться к Императору с мольбой простить невольное кощунство, однако дальнейшие слова инквизитора быстро вернули его на землю. Значит, он действительно знал, что на корабле что-то случится. Почему же не сказал? Оказаться в нужное время в нужном месте... Гай почувствовал, как от досады кровь приливает к затылку. Чтобы не усугублять этого, он не стал возражать, когда Леман изложил свою версию гибели Гидеона - да и нуждался ли вообще инквизитор в его признаниях? А затем милорд Сальватор взялся уже за псайкера и тут стало понятно, что шутки кончились.

 

За эти несколько дней клирику самому неоднократно довелось грозить Леману разнообразными карами - но инквизитор действительно мог воплотить свои слова в жизнь, не моргнув глазом. Какого демона Гай не взял псайкера за шиворот, когда тот шагнул к алтарю? Надо было уничтожить там все сразу же, не сходя с места. Ничему-то они не научились.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инквизитор сгреб псайкера за отвороты новенького костюма и пронзительно уставился в лицо того.

 - Смотри. Мне. В глаза, - четко выговаривая каждое слово, произнес он и каждое слово колоколом отзывалось в голове незадачливого псайкера, - Вспомни все, что ты помнишь об этой маске. Каждый звук. Каждый запах. Каждый шепот с той стороны. Каждое прикосновение бездны. Если ты посмеешь утаить хоть что-нибудь, я сожгу тебя, твой пепел и пепел твоего пепла. 

 

Он посмотрел. Взгляд должен был быть твердым, может быть даже немного с вызовом, и все же... все же Леман дрогнул, где-то там, внутри. Слишком уж проникновенны оказались слова Инквизитора.

Вот так. Шкатулочка с секретом имеет свои недостатки, да, милорд? В ней можно надежно спрятать что угодно, но никогда не узнаешь точно, не прячется ли там, в ней, что-то еще. Потому что вскрыть ее не можете даже вы, с вашими людьми с темными, глубокими, страшными глазами.

Впрочем, Леман не собирался лгать.

Зачем?

Он выдержал взгляд, честно, не моргая, хотя и не был уверен, что смог полностью скрыть на дне голубых глаз страх перед обещанной расправой.

- Она... зовет. - после долгой молчаливой игры в гляделки произнес колдун, не делая никаких попыток высвободиться от хватки начальства. - Она пробуждает желание... сильное желание обладать ею. Словно она предназначена только для тебя. И кажется, только послушай, возьми, и все станет так прекрасно, так хорошо...

На мгновение его действительно захлестнуло воспоминание. Удушливой волной накатило и пропало, как метеоры исчезают в бескрайней пустоте.

- Лживый, живой, насквозь пропитанный первобытным злом предмет. - закончил он совсем другим тоном. Свет падал как раз на искалеченную половину лица, так что милорд мог сполна насладиться зрелищем, раз уж он желал разглядывать кучерявого настолько близко.

- Мы уничтожили его. Сожгли. Как вы любите.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Не то, чтобы люблю, - инквизитор, увидев в глазах и душе псайкера что-то из того, что искал, отпустил того, оправил ворот, похлопал ладонью по кудряшкам и снова принялся вышагивать взад-вперед, - Напротив даже. Злоупотребление священным огнем избавляет нас не столько от скверны, сколько от ответов, но такие вещи как эта маска не должны существовать в этом мире. И все-таки, откуда жалкий дворяшка мог получить предмет такой силы?.. Вот - настоящий вопрос. И если вы видите в вашей карьере не только красивый значок и право уничтожать планеты в свое удовольствие, вам стоит научиться задавать эти самые правильные вопросы. Впрочем, вы проявили себя более чем способными слугами Императора... Гай Север, твой черед. Подойди, - обратил милорд взгляд на святого отца. Снова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леман одернул рукава тоже, хоть, кажется, там и не осталось никаких неуместных складок. Теперь же голубые глаза следили за маячащим взад-вперед Инквизитором с такой жадностью, словно бы готовы были впитать каждое слово, каждый жест. Не только значок, милорд. Не только власть.

Это... жизнь. Единственно возможная для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Лемана отпустили, у Гая отлегло от сердца. Что бы он сделал, если бы инквизитор тут же, не сходя с места, велел сжечь псайкера? Конечно, милорд Сальватор не отдал бы такого приказа, если бы не почувствовал угрозу... а колдуны, несомненно, могли быть угрозой. И все же Гай не знал, чем бы это обернулось. Подчиняясь приказу, он вышел вперед.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Вы удивили меня, святой отец, - проговорил инквизитор, сложив руки за спиной и сделав несколько шагов перед покорным священником, - Долгий же путь вы прошли от почетной роли предводителя ситосского ополчения до предводителя ячейки слуг Святых Ордосов. Со слов господина Обвинителя, или какой нелепый титул носит представитель корабельного закона, вы проявили недюжинную смекалку в расследовании цепочки неприятных инцидентов на этом корабле. У меня большие планы на вас и ваших соратников, поэтому...

 

По знаку инквизитора один из его сопровождающих вручил тому шкатулку черного дерева, обильно изукрашенную инквизиторской геральдикой.

 

 - Пригодится. Помни о том, какая это честь и все такое прочее, - с этими словами Дункан без особой помпезности вручил ее святому отцу. 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, с Обвинителем милорд инквизитор переговорил заранее - и тем не менее не отказал себе в удовольствии выслушать эту историю из уст самих аколитов. Гай понимал, что в предусмотрительности и умении планировать действия наперед еще нескоро сможет с ним сравниться. Он принял дар и открыл инкрустированную крышку: внутри оказались грамота, наделяющая Гая Севера полномочиями легата, и значок в виде чаши со знакомым, покрытым славой символом на тонкой цепочке. Клирик склонил голову.

 

- Благодарю, милорд, - возможно, Дункан Сальватор за бессчетные годы службы Императору устал от церемоний, но Гай знал, что обязан ответить как подобает. - Honor habet onus. Я не подведу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пока святой отец принимал регалии и новые полномочия, пристальный взгляд, меж тем, дал кое-какие плоды.

психонаука 4 степени успеха

Сколь интересными Леман нашел бы недавние мысли Гая о колдунах и угрозах, если бы знал о них, ведь выходило, что... милорд сам та еще угроза.

Псайкер.

Провидец.

Вот, значит, как. На губах колдуна появилась блуждающая улыбка, он погрузился в свои мысли.

Силен, но не намного сильнее его самого. Это было самым странным. Лем думал, что разрыв должен был быть больше. Возможно.. хм, возможно он действительно стал гораздо сильнее за последние дни.

Силен.

И даже, пожалуй, опасен.

Кудряшки взъерошились под черными перчатками и псайкер вновь взглянул на псайкера. Вот, значит, почему все это. Теперь он хотя бы знал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 - Подведете, святой отец, и будете очень жалеть, что у этой чаши такие ребристые стенки, - заверил инквизитор Гая, после чего сложил пальцы замком и взглянул на пополнение, - Теперь же, что касается вас, Филиппа. Вы видели многое. Слишком многое, даже. Поэтому простой пассажиркой вам отсюда не уйти. Если ваши спутники поручатся за вас - вы сможете продолжить свой путь в качестве гордого участника ячейки аколитов инквизитора. Если же нет... - Дункан пожал плечами, - Бывают судьбы и похуже. Уж мне можете верить. 

Изменено пользователем NearBird
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Теперь же, что касается вас, Филиппа. Вы видели многое. Слишком многое, даже. Поэтому простой пассажиркой вам отсюда не уйти. Если ваши спутники поручатся за вас - вы сможете продолжить свой путь в качестве гордого участника ячейки аколитов инквизитора. Если же нет... - Дункан пожал плечами, - Бывают судьбы и похуже. Уж мне можете верить. 

 

- Мессир. - Сделала маленький шажок в сторону неизмеримо выше стоящего негодяйка, приняв вид покорной невинности (Первое впечатление положительное). - Ну что я такого видела? Очередного тронувшегося умом аристократишку, возомнившего невесть что о собственном величии? Да сколько таких ещё? Чем он вообще заслужил, чтобы как-то особенно выделять его? А что же касается ваших, мм... доверенных лиц. - Смахнули с плеча святого отца несуществующую пылинку. - Память у меня девичья, как ни прискорбно это признавать. Стоит отвернуться и я уже забываю как они выглядят. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Леди, - инквизитор свел брови к переносице, - Я очарован. И все же, я не лоточник из Сибелуса, и вам придется придумать что-то еще. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Леди, - инквизитор свел брови к переносице, - Я очарован. И все же, я не лоточник из Сибелуса, и вам придется придумать что-то еще. 

 

- И это взаимно, мессир, поэтому позвольте быть с вами откровенной. Я отнюдь не против оказываться вам некоторого рода услуги. - Сообщила она вполне деловым тоном, так что даже завсегдатай обитательниц трюмного борделя не нашёл бы к чему придраться. - В том числе и те, которые не подобают святой сестре. Вижу вы цените своих людей. - Проследовал взгляд на шкатулку в руках священника, - Но, на сколько я поняла из вашего небольшого разговора... Привычнее иметь несколько больше информации о том, что от меня требуется. Это помогает полнее раскрыть таланты игры.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Леди, у меня достаточно забот с еретиками, чтобы задумываться об услугах со стороны святых сестер, - покосился на нахалку милорд Сальватор, - А ежели придется задуматься, то я в достаточно хороших отношениях с настоятельницей обители на Ситосе. Так или иначе, о том, что вам предстоит делать на должности аколита, вы представление уже получили.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инквизитор понял не правильно, что несколько удивило стриженную ожидавшую от подобного человека несколько большей проницательности. Милорд желал знать ответы, но не желал давать их. Высокомерный выскочка, как-то получивший инсигнию, а вместе с тем и право. Право распоряжаться чужими жизнями в масштабах планет. Требовать, а не договариваться. Право использовать всё что сочтёт нужным. И в категорию подобных инструментов умудрилась попасть она сама, что было вовсе невероятно. Странник обещал быть прогулкой, а тут на тебе. Негодяйка всем своим, на верняка прогнившим, на взгляд любого законника, нутром противилась любой власти над собой. Ну, почти любой. Однако шутка о том, что в таком случае придётся одеть ей ошейник была отметена, так как могла быть воспринята слишком буквально.

- Один вопрос, мессир. Вы сказали, что в ближайшее время "не будет других поводов для гордости". Значит ли это, что можно завершить некоторые дела? Вы ведь понимаете необходимость в моём деле поддерживать репутацию и не хотите её разрушить? - "Вместе с тем, что лишили свободы".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 - Тем не менее, миледи Филиппа, я не знаю вас, а вы знаете меня и моих людей более, чем хотелось бы мне, - пожал плечами инквизитор, - Все-таки, я хотел бы выслушать мнение святого отца и его подопечных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гай подозревал, что свое мнение об их спутнице инквизитор уже составил и его вопрос был очередной проверкой для аколитов - особенно для священника, с которого девица так мило сдувала пылинки. Она действительно им помогла - больше, чем он мог бы ожидать в обмен на трехразовое питание и отмычку, пусть и дорогую, - но едва ли ей хотелось рисковать жизнью и дальше, особенно теперь, когда они благополучно добрались до Сеферис Секундус. Гай это понимал и милорд Сальватор наверняка понимал тоже... но если так, зачем вообще он предложил ей стать аколитом? Имея власть уничтожать планеты, едва ли он стал бы церемониться с лишним свидетелем.

 

Итак, либо проверка, либо он в самом деле считает, что Иви будет полезна для Инкизиции, а воспитание в ней недостающего служебного рвения ляжет отныне на плечи ее новых собратьев. Гай снова посмотрел на Печать Вопроса. Что ж, милорд Сальватор ясно дал понять, что отвечать за все в любом случае будет он. А какой выбор у него самого? Не бросать же ее на милость судьбы "похуже", такого она явно не заслуживала.

 

- Я считаю, таланты госпожи Филиппы нам пригодятся, - сказал Гай, догадываясь, что Иви его за такое доверие все равно не поблагодарит.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леман с видом человека, совершенно к разговору непричастного, таращился в потолок. Да, конечно, нежной дружбы у них с Иви не вышло.

Но, в конце концов, его же не жениться на ней заставляли? А полезной она действительно была. Когда молчала.

А еще он был ей должен.

Может, именно поэтому и не сказал ничего. Чтобы не сделать хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Я считаю, таланты госпожи Филиппы нам пригодятся, - сказал Гай, догадываясь, что Иви его за такое доверие все равно не поблагодарит.

 

 - Забирайте, - со вздохом взмахнул затянутой в перчатку рукой инквизитор, - Отныне и вовеки веков ты, Филиппа, служишь мне, инквизитору Ордо Еретикус Каликсидского конклава Дункану Сальватору. И если я для тебя - второй после Императора, то отец Гай Север - третий. Отнесись к нему и к своим новым обязанностям с соответствующим рвением, иначе мало не покажется ни тебе, ни святому отцу. Иной жизни для тебя не будет с этой самой минуты. Звучит зловеще, но если ты умная девочка - ты справишься. Если нет... Бывает.

 

Стуча по аппарели шаттла тяжелыми сапогами, к Дункану подбежал очередной его спутник, темнокожий, в тяжелом панцирном доспехе и с возвышающимся на плече ауспексом он выглядел похожим скорее на боевого сервитора, нежели на человека.

 

 - Дункан, - глухим хриплым голосом позвал он инквизитора и протянул инфопланшет. Тот обернулся и торопливо пробежал глазами по строкам. Лицо его не обещало ничего хорошего, - Нам пора.

 

Инквизитор уже было развернулся к шаттлу, но остановился на полпути.

 

 - Ах, да. Добрый аббат отбыл на неделю по своим добрым аббатским делам. Наверняка жжет детишек и раздает еретикам печенье с литаниями. Или что-то в этом духе. До его прибытия можете осмотреться на планете. Еще. При первой же возможности составьте как можно более полный рапорт по событиям на Страннике и отправьте Клариссе на Сибеллус через надежного астропата. Арти, тебе привет от настоятельницы, кажется, она тобой гордится. 

 

Развернувшись и пригрозив честной компании напоследок пальцем, милорд скрылся за поднявшейся аппарелью шаттла. В ангаре зазвенел зуммер, охранники-безмолвные постепенно принялись возвращаться на свои боевые посты, глядя на аколитов если не с почтением, то уж со страхом - точно. Тяжелая переборочная дверь скрыла инквизиторский шаттл с глаз, и в следующие секунды было слышно лишь гулкое гудение маневровых двигателей за мощной перегородкой. 

Изменено пользователем NearBird
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

201321111330553753.jpg

Fac officium, deus providebit

 
 

Сеферис Секундус встретила их метелью и морозом.

Как старая, замученная жизнью женщина, тяжелым трудом поднимающая многочисленных детей. На гостеприимство у нее не было ни сил ни времени.

Шлюз шаттла, экипаж которого так любезно подвез начинающих инквизиторов до места назначения, открылся и по бледной пустотной коже зло хлестнули колючие льдинки. Леман задохнулся от ветра и, прикрывая лицо ладонью, подумал, что нет ничего лучше привычного гула двигателей и темноты коридоров мрачного чрева какого-нибудь рукотворного гиганта, парящего в пустоте.

 

В тяжелой сумке слоями спрессовалось все нажитое непосильным трудом. Наспех упиханная одежда скрывала рожки с патронами и залежи инфопланшетов, на которые охочий до знаний колдун скопировал все понравившиеся и могущие понравиться в перспективе книги, трактаты и руководства из корабельных библиотек.

 

Ветер выл, пробирался под одежду, и, кажется, даже под кожу, заставляя дрожать всем телом. Лем обернулся, бросив последний, полный сожаления, взгляд на взлетающий корабль и тут же бросился вперед, спотыкаясь в сугробах и поправляя на ходу ремень на плече, потому что фигуры спутников уже превратились в неясные силуэты на фоне бури и темной негостеприимной монастырской стены.

Эта планета, в отличии от Терры, была живой.

И весьма коварной.

 

img.jpg

Стабильность и единство Империума в одном – в вере. Святой отец принял решение окопаться там, где, по его мнению, должен был находиться оплот этого самого единства, пусть даже занесенный снегом по флюгер самой высокой башни. Аббатство расположилось на скалистом плато, с которого в ясный погожий день можно было любоваться на величественную столицу. Многие путешественники сравнивали ее с огромным бриллиантом, закованным в ожерелье из высокопрочных цепей.

Кто и как умудрился подвесить город над пропастью, история умалчивала, а псайкеру очень хотелось бы знать имя этого человека, ведь система зеркал, заставляющая столицу светиться изнутри в темное время суток наверняка тоже была его идеей.

Впрочем, ясных дней в здешних местах бывало аж без году неделя, так что полюбоваться на три луны и чудесные, без сомнения, пейзажи за окном, можно было только в своем воображении. За маленьким слюдяным окошком сутками стояла сплошная белая взвесь.

Аббат, как и упомянул милорд Инквизитор, изволил отбыть по своим делам, так что предъявлять бумаги было некому, зато оказалось проще простого вселиться в гостиницу, предназначенную для паломников. Хотя Леман и подозревал, что персонально ему монахи все равно будут не рады. Сам-то отец Гай, если не кривить душой, до сих пор беспокоился на его счет.

Лем и сам беспокоился. Иногда даже больше всех остальных.

***

 

Winter_Snow-covered_fir_035821_.jpg

На следующее утро псайкер вышел во двор, обнесенный той самой стеной, и долго и неподвижно стоял перед группой заснеженных елей. От холода шрамы сильнее проступили на приветливом лице, словно натянулись куски белого пенькового каната. 

Наскучив выпускать изо рта клубы пара, он протянул руку и осторожно стряхнул снег с колючей ветки. Та закачалась. Лем снял перчатку и, не обращая внимания на мороз, коснулся зелени снова. Живая, хоть и колючая.. такое он видел впервые. Потом взял пригоршню снега и мял ее в ладони до тех пор, пока не потекла вода.

Просто деревья, прокалывающие остроконечными верхушками мутное небо, снег, вываливающийся из прорех в облаках, вода, капающая с прогретой крыши. Грудь затопило беспричинным безудержным счастьемЗахотелось слепить комок и бросить в чью-нибудь ничего не подозревающую спину, рассмеяться... 

Псайкер потупился и запихнул руки в карманы, от греха подальше.

***

Привычка к стабильной корабельной температуре дала себя знать с совершенно неожиданной стороны.

Псайкер постоянно не вписывался в суточный лимит дров, выделяемый на комнату, то и дело подкидывая промороженные поленья в камин и стуча зубами. Даже приобретение "шубки на собачьем меху, не слишком шикарно, зато тепло" со слов торговца, ситуацию не особенно изменило. Даже ночью он просыпался под своим одеялом, представляющим из себя мешок из рогожи набитый… чем-то мягким, от озноба. Если не просыпался от кошмаров, конечно. Или от выводящей из себя тишины.

За четыре года он совсем забыл, каково это, жить на огромном куске камня.

И пообещал себе во что бы то ни стало привыкнуть поскорее.

***

В полной темноте он шел вперед на неверные сполохи багрового света. Он не должен был и в то же время, не мог не идти. Все ближе и ближе…

Каменный алтарь, окруженный черными стенами, с пляшущими на них бликами пламени. А на нем маска. Та самая.

 

msg-28627-0-71831600-1443211015.jpg

Леман протянул руку и ее объял огонь. Стало жарко. Стало больно. Занялся подол длинных одеяний, волосы, плавилась кожа…

 

Тяжело дыша, псайкер отпихнул груду тряпок, что навалил на себя и уставился потухший камин. Приложив тыльную сторону ладонь ко лбу, колдун едва не обжегся. Потом сел, уткнувшись лбом в ладони и замер. Через время выпрямился и вдумчиво потер руки одна об другую, потом раскрыл получившуюся композицию на манер цветка.

Комната озарилась мягким голубоватым светом.

 

bi-4.jpg

Пошатываясь, он встал и открыл окошко, зачерпнул полную ладонь снега и умылся им, как водой. В комнату немедленно ворвался ледяной ветер. Светящийся шарик послушно плыл следом за своим создателем и лишь немного покачнулся, но не исчез от сильного дуновения.

- Император… - псайкер тяжело вздохнул. - здесь хоть иногда бывает штиль?

Снег быстро растаял на лице. Теперь он почти скучал по своим прежним, белоснежным кошмарам. Эти были стократ хуже.

Леман взял одну из своих книг и при свете магической лампы принялся читать, шевеля губами. Шарик все так же послушно висел слева от его головы.

 

vitruvian-man.jpg

- Плевра. - пробормотал он тихо - Иначе pleura, покрывает легкое, иначе pulmonalis, подразделяется на... вис-це-раль-ну-ю плевру. - псайкер поднял голову и задумчиво повторил. - pleura visceralis, которая плотно сращена с тканью легкого со всех сторон. А так же на па-ри-е-таль-ну-ю плевру...

-... образует легочную связку, она же lig pulmonale, а pleura parietalis плотно сращена с внутренней стенкой грудной стенки, образуя замкнутый мешок, в котором располагаются правое и левое легкие, заключенные в висцеральную плевру...

 

Какое-то время от стола доносилось странное рars mediastinalis, pars costalis и  даже pars diafragmalis. Псайкер мог поздравить себя с тем, что выбрал два дополняющих друг друга предмета. Все сколько-нибудь подробные книги по медике были большей частью писаны на высоком готике.

А монахам в каком-то смысле повезло, что в гостинице остановился проклятый колдун. Иначе, их разорили бы еще и на свечах, истраченных ночами, проведенными за обучением.

На столе, рядом с книгами, тускло поблескивал черный камень, вделанный в кольцо, выполненное в виде разверстой змеиной пасти, добавляя жилищу колдуна зловещести.

Самую малость.

 

 

Изменено пользователем julia37
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...