Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Beaver

Фиона / Fiona

Вам нравится этот персонаж?  

99 проголосовавших

  1. 1. Вам нравится этот персонаж?

    • Да
      28
    • Нет
      34
    • Отношусь нейтрально
      37
  2. 2. Как вы относитесь к действиям Великой Чародейки?

    • Я понимаю ее и согласен(на) с принятыми решениями
      21
    • Я понимаю ее, но не согласен(на) с принятыми решениями
      52
    • Я не понимаю ее и не согласен(на) с принятыми решениями
      26


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

post-59186-0-67505400-1428913019.jpg

 

Великая Чародейка Круга Магов, бывший Серый Страж, глава восстания магов.

 

Участие в сюжете
Показать содержимое  

Предыстория
После смерти родителей Фиона в семь лет была продана орлесианскому графу, который использовал её в качестве личной зверюшки, насилуя и издеваясь над ней. В 14 лет Фиона поняла, что у неё есть магический дар, применив который, она убила графа. То ли из жалости к Фионе, то ли от радости по поводу смерти графа, его вдова не бросила Фиону умирать и не сдала стражникам, а отправила в Круг Магов. Позже, после долгих уговоров, Фиона была принята в орден Серых Стражей командором Женевьевой.
 
Dragon Age: Призыв
Вначале её отношения с королём Мэриком были довольно прохладными. Побеседовав с Мэриком после спасения из Тени, она кардинально меняет своё мнение о нём и, в конце концов, они становятся любовниками. 
Фиона была самым активным противником сотрудничества с Архитектором, поскольку считала, что порождения тьмы по своей натуре — зло, и не способны к мирному существованию. После побега Мэрика, Фионы и Дункана с Глубинных троп их предаёт Первый Чародей Ремийе, который сотрудничает с Архитектором. Тем не менее в Башне Круга маг был побеждён, но Архитектору с Утой удалось бежать.
Несколько месяцев спустя Фиона приезжает с Дунканом в Денерим к Мэрику. Фиона рассказывает Мэрику, что она была призвана в Вейсхаупт, чтобы организовать поиски Архитектора. Однако главной причиной приезда Фионы в Денерим является рождение ею ребёнка (Алистера) от Мэрика. Фиона отдаёт ему сына, надеясь что он вырастет в хороших условиях, а не в эльфийской нищете и просит не рассказывать ему правду о матери. В свою очередь Дункан, назначенный командором Серых Стражей в Ферелдене, предлагает свою помощь в воспитании ребёнка.
Её болезнь скверны отступила, и она стала первым Серым Стражем, на которого не подействует Призыв.
 
Dragon Age: Раскол
Фиона была очищена от скверны и решила вернуться в Круг Магов. Её сила и опыт Серого Стража проложили ей дорогу к титулу Верховного чародея Кругов Магов.
После того, как стало известно об возможном исцелении усмиренных, она, как и первые чародеи Тедаса, направилась в Вал Руайо, чтобы участвовать в тайном совещании магов, созванном Винн с разрешения Верховной жрицы Джустинии V. 
На собрании она первой начала говорить об отделении Круга магов. Этим воспользовался глава Искателей Ламберт и созвал в зал заседания храмовников, обвинив магов в предательстве веры.
В крепости Предел Андорала, собравшей множество магов Кругов и отступников со всего Тедаса, Фиона, как Великий чародей, объявила, что у магов остаются только два выбора: смириться или бороться. Она была за борьбу. 
 
Dragon Age: Инквизиция
Придя в Редклиф по приглашению Фионы, Вестник обнаружит, что его никто не ждет. Сама Фиона встретит Вестника в таверне, но будет удивлена встрече и скажет, что уже давно не бывала в Вал Руайо и не могла там встретиться с Вестником. Услышав предложение о союзе, Фиона скажет, что Инквизиция опоздала. Взрыв на Конклаве поставил магов в тяжелое положение, и когда на пороге городе появился тевинтерский маг Алексиус и предложил подчинение в обмен на возможность получения защиты Тевинтера, Фионе пришлось согласиться. Теперь она уже ничего не решает.

Hide  
К Инквизиции присоединяются маги
Показать содержимое  
Попав в альтернативное будущее, Вестник и Дориан находят Фиону в тюремной камере, из её тела растет красный лириум и она уже близка к смерти. Но она остается в сознании и смогла рассказать Вестнику, что случилось после его исчезновения.
После победы над Алексиусом появится правитель Ферелдена и потребует, чтобы Фиона увела своих магов из Редклифа, за то, что она по сути отдала город в подчинение тевинтерскому магистру. Идти магам будет некуда, и тогда Вестник предложит Фионе присоединиться к Инквизиции.
После заселения Скайхолда Фиону можно будет найти в библиотеке. Там с ней можно будет поговорить, но никакой роли в сюжете она больше нести не будет.
Фиона расскажет, что после взрыва на Конклаве в Редклифе стали появляться незнакомые маги и распространять мнение, что лишь Тевинтер теперь может защитить магов юга. Позже выяснилось, что это были засланные тевинтерцы, но тогда Фионе не из чего было выбирать и она поддалась на уговоры: принять предложение Алексиуса.
Фиона не рада тому хаосу, что начался, в том числе, по её инициативе, но она не сожалеет о сделанном выборе в пользу свободы магов.
Если правителем Ферелдена стал Алистер, Фиона будет расспрашивать Инквизитора о беседе с королем. Инквизитор будет удивлен таким интересом, но Фиона скажет, что она лишь беспокоится о сыне своего хорошего друга короля Мэрика.
«Дело в том, что... я знала его отца Мэрика, ещё когда была Стражем. Я просто хотела узнать, счастлив ли он. Его... отец возлагал на него такие надежды. Не обращайте внимание, Инквизитор. Беспокойство пожилой женщины, не более того.»
Если Верховной Жрицей стала Кассандра или Лелиана, а маги были приняты в Инквизицию на правах равного союзника, после победы над Старшим маги под руководством Фионы реформируют Коллегию Чародеев, превратив её в новый, уважаемый людьми орден.
К Инквизиции присоединяются храмовники
Показать содержимое  
Во время нападения Старшего на Убежище Фиона возглавит атаку венатори, когда Вестник будет поворачивать требушет на выстрел, который мог бы вызвать лавину и завалить всю армию Старшего, а заодно и всё Убежище. Тогда отряду Вестника придется убить Фиону. 
Hide  
Кодекс: Великая Чародейка Фиона
Показать содержимое  

_       _         _     .jpg

 

«Великая Чародейка Фиона считается очень необычным магом. К примеру, она единственный член Круга Магов, которому удалось покинуть Круг из-за принятия в Серые Стражи, а затем... вернуться. Обстоятельства ее возвращения не разглашались, но в Кругу она заработала большую известность, что позволило ей быстро продвинуться в звании. Она стала Первой Чародейкой башни Монтсиммара, а затем была избрана Великой Чародейкой Коллегией Магов в Камберленде. Последнее стало возможным благодаря ее поддержке большей свободы для магов: эта точка зрения, по ее словам, основывалась на ее опыте, полученном в рядах Серых Стражей. Призыв к голосованию по данному вопросу привел к роспуску Коллегии Чародеев в году 9:40 века Дракона, а затем, когда голосование попытались провести секретно, Лорд-Искатель Ламберт из Ордена Искателей Истины произвел попытку арестовать Фиону и ее последователей-чародеев.
После их битвы в руинах Предела Андорала бежавшие маги провели окончательное голосование по вопросу независимости Круга Магов. Так началось восстание магов; официально Фиона больше не занимает должность Великой Чародейки, однако большинство магов считают ее лидером повстанцев.»

Hide  


Информация взята тут и тут.

Рассуждения о том, почему Фиона не ждала Инквизитора в Редклифе.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куда опрос пропал?

Я не убирала вроде... Может слетел или модераторы убрали? Мне добавлять еще раз? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А мне кажется, я понимаю Фиону, и мне сложно её осудить. Принятное ей решение очевидно неправильное, но какое решение приняли бы вы на её месте при неполноте информации и кажущейся безысходности ситуации? Я вот не могу ответить за себя, что верное. По-моему, в том и суть.

Ну так хейтеры уверены что они смогли бы лучше. Демонов там бы навызывали, в инквизицию бы сразу, с первых секунд создания прибежали, Создателя вызывали бы...на драконах улетели на Запад...что там еще придумать...

 

Да вот оно, уже написаное. Меня попросили в одном посте сформулировать, как я понимаю ситуацию, так что я со своей точки зрения еще раз разложила все. На истинность не претендую, просто мой взгляд на происходящее.

 

Возможно, недоработали, а может у них свое видение, которое они не смогли показать так, чтобы и пресыщения кучей деталей не было. Я могу только предполагать примерно, делая свои выводы на увиденном/сказанном. 
 
Насколько я поняла, магия времени Алексиуса не глобальная, а завязана на разрывах:
1. Перемещение возможно только после Бреши, до ее появления ничего не работает и в прошлое переместиться до ее образования нельзя.
2. Те разрывы, которые были в Редклифе, отличаются от обычных тем, что там то замедляется, то ускоряется время в некоторых областях (если в бою понаблюдать, там прямо круги видно). 
3. Когда мы приходим в Редклиф до Вал Руайо, там никакого разрыва у ворот нет, нас просто никто не хочет пускать (да и вообще никого не хочет - маги заперлись и не принимают), а после Вал Руайо у нас там уже красуется эта зеленая бякость.
 
Из этого я и делаю выводы, что в силу зависимости от разрывов магия носит локальный характер, и первое ее проявление мы видим после встречи с Фионой.
 
А раз магия локальна, то вполне логично, что на Инкви она не повлияла. Теперь попробуем разместить все эти скачки во времени на одной итоговой шкале, чтобы оценить не сам результат, а отследить именно процесс: 
 
- Инкви не ходил в Вал Руайо, Редклиф заперт, разрыва нет.
- Инкви встречается в Вал Руайо с Фионой и едет в Убежище. Фиона возвращается в Редклиф.
- Алексиус оказывается в Редклифе, видит, что маги ждут Инкви в гости и решает поправить положение.
- Алексиус перемещается в прошлое сразу в после взрыва в тот момент, когда храмовники готовы растерзать магов и еще никуда из Внутренних Земель не ушли. Предлагает магам спастись, обязавшись службе Тевинтеру и ждет Инкви в гости. Фиона никуда не едет и ни про какую встречу не знает.
- Инкви нарисовался у ворот, видит разрыв, встречается с магами и не понимает, кого он видел в Вал Руайо. Попытки напомнить Фионе вызывают у нее смутное чувство де-жа-вю, но нормально вспомнить она не может, потому что никуда не ездила. Инкви видел "отмененную" ветку, а она - нет.
 
То есть, у нас получается, что Алексиус как будто разорвал саму ткань реальности и времени (тут уместно вспомнить описание Дориана), но не в силах полностью "переписать" историю, потому что такова специфика работы этой магии. 
 
Вот примерно так получается, если ничего не усложнять и исходить из того, что нам в игре подается.

 

Как-то глупо получается...если ветка времени отменилась то и все ее события должны быть отменены. Вообще с магией времени накосячили сильно. Как я уже писал, никакого темного будущего быть не могло, так-как в реальности все случилось так "Портал открылся, Инквизитор и Дориан пропали", "Портал Открылся, Инквизитор и Дориан появились". Темное будущее могло бы произойти только при наложении времени, когда в одном времени может быть оригинальные Инквизитор и Дориан, и их копии которые хотят помешать Алексиусу открыть портал и запульнуть их в будущее.

Изменено пользователем AgeEternity

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так хейтеры уверены что они смогли бы лучше. Демонов там бы навызывали, в инквизицию бы сразу, с первых секунд создания прибежали, Создателя вызывали бы...на драконах улетели на Запад...что там еще придумать...

Как-то глупо получается...если ветка времени отменилась то и все ее события должны быть отменены. Вообще с магией времени накосячили сильно. Как я уже писал, никакого темного будущего быть не могло, так-как в реальности все случилось так "Портал открылся, Инквизитор и Дориан пропали", "Портал Открылся, Инквизитор и Дориан появились". Темное будущее могло бы произойти только при наложении времени, когда в одном времени может быть оригинальные Инквизитор и Дориан, и их копии которые хотят помешать Алексиусу открыть портал и запульнуть их в будущее.

Это уже традиция для биовар последних лет. У них вроде бы есть неплохая идея, но довести ее до ума, хоть как-то увязать с логикой и умудриться внятно донести - задача для них просто непосильная. В такие моменты напоминаешь себе, что это игра и не стоит слишком задумываться для сохранности собственной крыши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

with Maric the dog and

Fiona the non-human,

the fun will never end,

it's Alistair's birth!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу судить лишь по игре. И вот, что я скажу: есть личности, которым нельзя возглавлять восстания 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу судить лишь по игре. И вот, что я скажу: есть личности, которым нельзя возглавлять восстания 

Вы знаете, по концовке Фиона вполне удачно создает Коллегию, и все возвращается к тому - если пишешь персонажа, продумывай его сразу, а не в каждой главе по куску... Если Фиона стала Великим Чародеем, а потом удачно возглавила Коллегию, то она вроде как не дура. Но в книге и много еще где она ведет себя как дура... И в результате мы не знаем, что о не и думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фиона, конечно, не должна быть живым человеком со своими слабостями и недостатками, она должна быть суперменом с супер умом, супер способностями, супер связями и вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фиона, конечно, не должна быть живым человеком со своими слабостями и недостатками, она должна быть суперменом с супер умом, супер способностями, супер связями и вообще.

Ноуп. Просто хорошо бы иногда включать моск, чтобы не принимать скропалительных решений, да еще и единолично. Учитывая богатый жизненный опыт. Это несоответствие и смущает. А она приняла решение о восстании, при очень небольшом перевесе голосов. Плюс поспешно заключила союз с Тевинтером. И при этом не выражает сожаления по поводу принятых решений, всех погибших и пострадавших, причем со всех возможных сторон.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фиона, конечно, не должна быть живым человеком со своими слабостями и недостатками, она должна быть суперменом с супер умом, супер способностями, супер связями и вообще.

Сильвен, у меня претензий к Фионе нет просто потому, что я не читала книг. А в ДАИ моя позиция такова, что я понимаю, почему Фиона поступила с Алексиусом так и не иначе, и в следствие этого её не обвиняю. Но все-таки стоит признать, что героя не доделали. Она как книга слепленная из нескольких черновиков - автор поленился выправить текст, чтобы тот сам себе не противоречил.

Изменено пользователем Арин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ноуп. Просто хорошо бы иногда включать моск, чтобы не принимать скропалительных решений, да еще и единолично. Учитывая богатый жизненный опыт. Это несоответствие и смущает.

И как бы ты принял решения, если вокруг тебя война, а в единственное спокойное место приходят маги и говорят что сюда сейчас придут храмовники и всех перережут, а тут ,внезапно, появляется Тевинтерский магистр который предлагает защиту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Содержательно.  :)

А за что?

Живая она. Да, местами непредусмотрительная, да, наивная, но зато видно, что ей не всё равно, что она старается, даже если у неё не получается. Не супер герой, но зато живая.

Сильвен, у меня претензий к Фионе нет просто потому, что я не читала книг. А в ДАИ моя позиция такова, что я понимаю, почему Фиона поступила с Алексиусом так и не иначе, и в следствие этого её не обвиняю. Но все-таки стоит признать, что героя не доделали. Она как книга слепленная из нескольких черновиков - автор поленился выправить текст, чтобы тот сам себе не противоречил.

В книгах у меня тем более претензий к ней нет. Она немного вспыльчивая, но добрая и искренняя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живая она. Да, местами непредусмотрительная, да, наивная, но зато видно, что ей не всё равно, что она старается, даже если у неё не получается. Не супер герой, но зато живая.

вот только, к сожалению, на своих ошибках не учится. Как принимала решения сгоряча, так и принимает, не думая лишний раз, не поговорив с подопечными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

И как бы ты принял решения, если вокруг тебя война, а в единственное спокойное место приходят маги и говорят что сюда сейчас придут храмовники и всех перережут, а тут ,внезапно, появляется Тевинтерский магистр который предлагает защиту?

1. Выслушала бы другие точки зрения и предложения, а не принимала решение в одиночку. Там похоже большинство магов было не согласно с ее решением. 2. В ворота никто пока не ломился, было время подумать. Потянуть время вполне было возможно. 3. Да и мне не вполне понятно, что смог бы сделать один магистр с несколькими помощниками, против армии храмовников в середине Ферелдена. И насколько храмовники сочли бы созданный союз легитимным.

Но меня больше пугает, что она не стала бы ничего менять, если бы была такая возможность. И смущает, что нет в ее образе глубины и цельности. Странно, что такая, как Фиона, стала Первой Чародейкой.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что такая, как Фиона, стала Первой Чародейкой.

Насколько я помню, ее маги Кругов захотели видеть своим лидером, потому что она побывала в Стражах, многое пережила, стала вся из себя опытная и многознающая. Немножко, правда, непонятна их логика, по мне так странно делать своим главой человека, который очень долго жил вдали от сообщества и стал несколько чужд его проблем, но допустим. Впечатлились, захотели идти за ней.

Смущают в таком случае слова Вивьен, которая говорит, что Фиона раньше была хорошим лидером и принятие сомнительных поспешных решений ей было несвойственно. Как будто у них в разные периоды времени существовали разные Фионы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

 

Потому, что люди не любят аргументировать свою позицию. Когда-нибудь люди начнут использовать цитаты из книг и кодексов (да хоть из книги по психиатрии...), но это будет уже другая история... ЗЫ: это не претензия к Вам, а просто размышление на тему того, что новая тема превратилась в очередной оплот переругивания...
ох, честно сказать, мне Фиона как в начале не понравилась своим нытьем про Мэрика, так и раздражает до сих пор. Я даже понимаю, что она, возможно, не нравится мне не по объективным причинам, но ничего не могу с собой поделать
spoiler_down.png  Собственно цитаты              Скрытый текст --Нажмите для просмотра--

 Кто жил на этом хуторе, так и осталось загадкой для Серых Стражей, король общался с хозяевами один. Фиона из-за этой краткой задержки негодовала даже больше, чем Женевьева.

— Зря мы взяли его с собой, — сказала Фиона, обращаясь к Женевьеве.

— Что ты думаешь о том, что с нами идет король? — спросила Фиона.

— Думаю, что тебе следует говорить об этом не со мной, а с Женевьевой.
— Тебе не кажется, что, если с королем Ферелдена под нашей опекой что-нибудь случится, несладко придется всем Серым Стражам?
— Ты уверена, что тебя не устраивает именно это?
Фиона насупилась. Келль глядел без тени насмешки, и наконец она вздохнула и, обернувшись, глянула в сторону командора:
— Даже если бы и так, ей на это было бы глубоко наплевать.
Непохоже было, что Мэрик собирается куда-то идти. Он так и стоял на краю пристани, глядя на Фиону, и она никак не могла понять, что выражает этот взгляд. Задумчивость? Злость? Эльфийка вынуждена была признать, что этот человек — чего никак нельзя было ожидать от короля — обладал определенным обаянием. Впрочем, она не сомневалась, что и это впечатление обманчиво. Фиона давным-давно научилась не судить таких людей только по внешности.
Равнодушно пожав плечами, она повернулась, чтобы уйти. Король, если ему угодно, может торчать здесь, пока не посинеет от холода, — ее это не волнует. Она уж точно не испытывает ни малейшего желания его дожидаться.
— Погоди! — вдруг окликнул он. — Тебя ведь зовут Фиона, верно?
Девушка остановилась, и сердце ее ухнуло в пятки. Мысленно она проклинала свою чрезмерно выразительную физиономию: “Ну конечно, ты просто не в состоянии похлопать ресницами и мило заулыбаться, точно какая-нибудь смазливая шлюшка! Этому ведь так трудно научиться, да?” Сделав судорожный вдох, она медленно повернулась.
— Чем могу служить? — осведомилась она, стараясь, чтобы голос ее звучал как можно бодрее.
— Служить? — Ее вопрос явно привел короля в замешательство. — По правде говоря, я надеялся, что мы сможем поговорить. Насколько я понял, мое присутствие в отряде тебе не по душе.
— Столь важной особе нет нужды обременять себя заботами о том, что мне по душе, а что нет.
— Зря стараешься. — Мэрик назидательно погрозил пальцем и направился к Фионе. Она не дрогнула, твердо решив, что отступать не станет. Будь она проклята, если отступит перед кем бы то ни было, будь он даже венценосный болван! — Ты можешь думать, что я глухой, однако я прекрасно слышал, как ты не единожды выражала командору свое возмущение.
— И что с того? Неужели это так глупо — считать, что королю Ферелдена не место на Глубинных тропах?
— Нет, не глупо — если дело только в этом.
Фиона презрительно фыркнула. Она знала, что воспитанным дамам не полагается издавать такие звуки, однако терпение стремительно истощалось.
<...>
— Прошу прощения, милорд, что задела твои чувства, — процедила она сквозь зубы, натужно улыбаясь. — Больше этого не повторится.
Король с упрямым видом скрестил руки на груди:
— Мои чувства нисколько не задеты. Тем не менее, если хочешь мне что-то высказать — валяй.
Фиона с затаенной тоской покосилась в сторону лестницы. Можно было бы просто повернуться и уйти, но тогда Мэрик решит, что она позорно бежала. Еще один соблазнительный выход — попросту послать его величество подальше.
Однако Женевьева со всей строгостью потребовала, чтобы королю не досаждали, и Фиона, вспомнив об этом, замялась. Как правило, она терпеть не могла, когда ей указывали, что можно говорить, а что нельзя, однако она собственными газами видела, куда попытка непослушания завела Дункана. Женевьева была одной из тех немногих, кого Фиона искрнне уважала.
— Послушай, — решительно начала она, — это же нелепо. Ну какое тебе дело до того, что я думаю? Либо, если уж на то пошло, до того, что думают другие?
— Ты уходишь от ответа. Это командор приказала тебе так поступать?
“Надо же, какой проницательный!” Фиона, впрочем, не собиралась поддаваться.
— Ты и во дворце у себя так поступаешь? Прибегаешь ко всем слугам и садовникам и интересуешься, по душе ты им или нет? Вот, должно быть, хлопотная у тебя жизнь.
— Думаю, если бы кто-то из моих слуг одарил меня такими убийственными взглядами, я бы по меньшей мере остановился и спросил почему. — Мэрик сделал паузу, и на лице его вновь появилась сумрачная усмешка. — Или ты полагаешь, что меня такое не должно волновать? Что это, может быть, не по-королевски?
— Я пока что не наблюдала за тобой ничего такого, что хоть отдаленно может зваться королевским.
— Ого! — Король, похоже, был неумеренно доволен тем, что сумел хоть что-то из нее вытянуть. Фиона попыталась обуздать разгоравшуюся злость, однако почти не преуспела в этом. Впрочем, ей это никогда толком не удавалось. — Так это и есть камень преткновения? Ты считаешь, что я веду себя недостаточно по-королевски?
Фиона выразительно закатила глаза.
— Вот уж это пусть заботит твоих подданных! — едко отпарировала она. — Я к ним, по счастью, не принадлежу. И тем не менее мне их жаль. Как, должно быть, здорово иметь короля, который с такой готовностью бросает все, чтобы поиграть в героические подвиги!
Мэрик ответил не сразу.
— По-твоему, я их бросил? Я пошел с вами, чтобы помочь Серым Стражам защитить их от опасности.
— Ну да, конечно! — скептически хмыкнула Фиона. — Но в любом случае это, само собой, не мое дело — так? Мое дело — убивать порождений тьмы. — Она махнула рукой в сторону лестницы. — И нам следует вернуться к делам, верно?
— Там, наверху, нет порождений тьмы.
— Здесь, внизу, их тоже нет. Есть только человек с непомерно развитым самомнением, который считает, что все должны его любить.
— Я от тебя никогда ничего такого не требовал.
— Ну так пусть тебя не волнует, что ты этого не получаешь.
С этими словами Фиона повернулась к Мэрику спиной и решительно двинулась к лестнице. Она представляла себе, как он по-прежнему стоит на краю пристани, в смятении глядя ей вслед, и как лодочник неловко ерзает в своей лодке. Пусть король сам решает, жаловаться ли Женевьеве на то, что она, Фиона, так ему досадила. Если бы кто-нибудь спросил о ее мнении на сей счет, она ответила бы, что этому человеку небольшая встряска пойдет только на пользу.
Мэрик не пошел за ней следом, во всяком случае не сразу. Фиону это несказанно обрадовало.
Изменено пользователем Beaver

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущают в таком случае слова Вивьен, которая говорит, что Фиона раньше была хорошим лидером и принятие сомнительных поспешных решений ей было несвойственно. Как будто у них в разные периоды времени существовали разные Фионы.

Причем в Призыве видно, что свойственно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Насколько я помню, ее маги Кругов захотели видеть своим лидером, потому что она побывала в Стражах, многое пережила, стала вся из себя опытная и многознающая. Немножко, правда, непонятна их логика, по мне так странно делать своим главой человека, который очень долго жил вдали от сообщества и стал несколько чужд его проблем, но допустим. Впечатлились, захотели идти за ней.

Смущают в таком случае слова Вивьен, которая говорит, что Фиона раньше была хорошим лидером и принятие сомнительных поспешных решений ей было несвойственно. Как будто у них в разные периоды времени существовали разные Фионы.

И я так поняла. Но с учетом ее богатого жизненного опыта, я бы предположила, что Фиона не тот человек, который в тяжелой ситуации будет принимать спонтанные, непродуманные решения. Остается стойкое ощущение, что персонаж не на своем месте, либо в нее кто-то вселился.

 

В "Призыве" она была еще молода. Сколько прошло, лет 30 минимум? А как же жизненный опыт, осмысление решений и ошибок? Во вселенной ДА многие растут и изменяются.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смущают в таком случае слова Вивьен, которая говорит, что Фиона раньше была хорошим лидером и принятие сомнительных поспешных решений ей было несвойственно. Как будто у них в разные периоды времени существовали разные Фионы.

Возможно Вивьен с ней не часто общалась, а затем жила в другом месте. Ну или не хочет совсем уж опускать свою "противницу".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном потому что люди не понимают, что персонажи не должны быть поголовно умными, храбрыми, решительными, идеальными, что чем больше вот таких вот разных, добрых, но глупых, озлобленных и вредных, выскокомерных и отрицающих, казалось бы, очевидное, тем ЛУЧШЕ для художественного произведения.

С этим я полностью согласна. И считаю, что Фиона на своем месте и хорошо, что она есть. Вот только сама она мне как человек не нравится)

 

Темы перестанут превращаться в оплоты переругиваний, когда люди прекратят высказываться о персонажах в ярко окрашенном негативном ключе. Что в теме Мерика, что здесь, не успеваешь открыть тему, а уже на первых страницах кто-то придурок, кто-то картон. Естественно тон таких предложений будет вызывать ответную реакцию от людей, которым эти персонажи нравятся.

 

То бишь, зная людей и обитателей форумов срачи будут длиться в-е-ч-н-о-с-т-ь.

Полностью согласна. И, если вдруг я где-то слишком резко выразилась и кого-то обидела, то прошу прощения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим я полностью согласна. И считаю, что Фиона на своем месте и хорошо, что она есть. Вот только сама она мне как человек не нравится)

 

Если бы Фиона поступала мудрее, решительнее и предусмотрительнее, у нас бы не было сюжета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше бы Вы анекдоты про Фиону, Мэрика и Логейна травили, ей Богу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы Фиона поступала мудрее, решительнее и предусмотрительнее, у нас бы не было сюжета.

Ну, если б Коровей поступал мудрее, то у нас тоже не было б сюжета, только симпатии я к нему все равно не питаю)

Лучше бы Вы анекдоты про Фиону, Мэрика и Логейна травили, ей Богу...

Отличная идея)) знает кто? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно Вивьен с ней не часто общалась, а затем жила в другом месте. Ну или не хочет совсем уж опускать свою "противницу".

Да куда уж дальше-то опускать, Вивьен прямым текстом говорит, что нынешней Фионе только огороды копать. 

Зае, зае. В основном потому что люди не понимают, что персонажи не должны быть поголовно умными, храбрыми, решительными, идеальными, что чем больше вот таких вот разных, добрых, но глупых, озлобленных и вредных, выскокомерных и отрицающих, казалось бы, очевидное, тем ЛУЧШЕ для художественного произведения.

Вот только есть одна проблема, Фиона при всей ее неидеальности не производит впечатления правдоподобного персонажа. Как раз потому что она то неидеальная, то идеальная, то еще какая-нибудь внезапная. Лично у меня от нее осталось именно такое впечатление. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только есть одна проблема, Фиона при всей ее неидеальности не производит впечатления правдоподобного персонажа. Как раз потому что она то неидеальная, то идеальная, то еще какая-нибудь внезапная. Лично у меня от нее осталось именно такое впечатление. 

У вас проблема, у меня проблемы с этим нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас проблема, у меня проблемы с этим нет.

Да оно и так понятно по предыдущим постам, что у вас с этим нет проблемы. Вот только есть она явно не у меня одной, и суть претензий к Фионе даже в пределах этой темы по большей части не в том, что она неидеальна, просто игроки, такие-сякие, не способны оценить, насколько она в своей неидеальности хороша для художественного произведения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...