Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Beaver

Фиона / Fiona

Вам нравится этот персонаж?  

99 проголосовавших

  1. 1. Вам нравится этот персонаж?

    • Да
      28
    • Нет
      34
    • Отношусь нейтрально
      37
  2. 2. Как вы относитесь к действиям Великой Чародейки?

    • Я понимаю ее и согласен(на) с принятыми решениями
      21
    • Я понимаю ее, но не согласен(на) с принятыми решениями
      52
    • Я не понимаю ее и не согласен(на) с принятыми решениями
      26


Рекомендуемые сообщения

(изменено)

post-59186-0-67505400-1428913019.jpg

 

Великая Чародейка Круга Магов, бывший Серый Страж, глава восстания магов.

 

Участие в сюжете
Показать содержимое  

Предыстория
После смерти родителей Фиона в семь лет была продана орлесианскому графу, который использовал её в качестве личной зверюшки, насилуя и издеваясь над ней. В 14 лет Фиона поняла, что у неё есть магический дар, применив который, она убила графа. То ли из жалости к Фионе, то ли от радости по поводу смерти графа, его вдова не бросила Фиону умирать и не сдала стражникам, а отправила в Круг Магов. Позже, после долгих уговоров, Фиона была принята в орден Серых Стражей командором Женевьевой.
 
Dragon Age: Призыв
Вначале её отношения с королём Мэриком были довольно прохладными. Побеседовав с Мэриком после спасения из Тени, она кардинально меняет своё мнение о нём и, в конце концов, они становятся любовниками. 
Фиона была самым активным противником сотрудничества с Архитектором, поскольку считала, что порождения тьмы по своей натуре — зло, и не способны к мирному существованию. После побега Мэрика, Фионы и Дункана с Глубинных троп их предаёт Первый Чародей Ремийе, который сотрудничает с Архитектором. Тем не менее в Башне Круга маг был побеждён, но Архитектору с Утой удалось бежать.
Несколько месяцев спустя Фиона приезжает с Дунканом в Денерим к Мэрику. Фиона рассказывает Мэрику, что она была призвана в Вейсхаупт, чтобы организовать поиски Архитектора. Однако главной причиной приезда Фионы в Денерим является рождение ею ребёнка (Алистера) от Мэрика. Фиона отдаёт ему сына, надеясь что он вырастет в хороших условиях, а не в эльфийской нищете и просит не рассказывать ему правду о матери. В свою очередь Дункан, назначенный командором Серых Стражей в Ферелдене, предлагает свою помощь в воспитании ребёнка.
Её болезнь скверны отступила, и она стала первым Серым Стражем, на которого не подействует Призыв.
 
Dragon Age: Раскол
Фиона была очищена от скверны и решила вернуться в Круг Магов. Её сила и опыт Серого Стража проложили ей дорогу к титулу Верховного чародея Кругов Магов.
После того, как стало известно об возможном исцелении усмиренных, она, как и первые чародеи Тедаса, направилась в Вал Руайо, чтобы участвовать в тайном совещании магов, созванном Винн с разрешения Верховной жрицы Джустинии V. 
На собрании она первой начала говорить об отделении Круга магов. Этим воспользовался глава Искателей Ламберт и созвал в зал заседания храмовников, обвинив магов в предательстве веры.
В крепости Предел Андорала, собравшей множество магов Кругов и отступников со всего Тедаса, Фиона, как Великий чародей, объявила, что у магов остаются только два выбора: смириться или бороться. Она была за борьбу. 
 
Dragon Age: Инквизиция
Придя в Редклиф по приглашению Фионы, Вестник обнаружит, что его никто не ждет. Сама Фиона встретит Вестника в таверне, но будет удивлена встрече и скажет, что уже давно не бывала в Вал Руайо и не могла там встретиться с Вестником. Услышав предложение о союзе, Фиона скажет, что Инквизиция опоздала. Взрыв на Конклаве поставил магов в тяжелое положение, и когда на пороге городе появился тевинтерский маг Алексиус и предложил подчинение в обмен на возможность получения защиты Тевинтера, Фионе пришлось согласиться. Теперь она уже ничего не решает.

Hide  
К Инквизиции присоединяются маги
Показать содержимое  
Попав в альтернативное будущее, Вестник и Дориан находят Фиону в тюремной камере, из её тела растет красный лириум и она уже близка к смерти. Но она остается в сознании и смогла рассказать Вестнику, что случилось после его исчезновения.
После победы над Алексиусом появится правитель Ферелдена и потребует, чтобы Фиона увела своих магов из Редклифа, за то, что она по сути отдала город в подчинение тевинтерскому магистру. Идти магам будет некуда, и тогда Вестник предложит Фионе присоединиться к Инквизиции.
После заселения Скайхолда Фиону можно будет найти в библиотеке. Там с ней можно будет поговорить, но никакой роли в сюжете она больше нести не будет.
Фиона расскажет, что после взрыва на Конклаве в Редклифе стали появляться незнакомые маги и распространять мнение, что лишь Тевинтер теперь может защитить магов юга. Позже выяснилось, что это были засланные тевинтерцы, но тогда Фионе не из чего было выбирать и она поддалась на уговоры: принять предложение Алексиуса.
Фиона не рада тому хаосу, что начался, в том числе, по её инициативе, но она не сожалеет о сделанном выборе в пользу свободы магов.
Если правителем Ферелдена стал Алистер, Фиона будет расспрашивать Инквизитора о беседе с королем. Инквизитор будет удивлен таким интересом, но Фиона скажет, что она лишь беспокоится о сыне своего хорошего друга короля Мэрика.
«Дело в том, что... я знала его отца Мэрика, ещё когда была Стражем. Я просто хотела узнать, счастлив ли он. Его... отец возлагал на него такие надежды. Не обращайте внимание, Инквизитор. Беспокойство пожилой женщины, не более того.»
Если Верховной Жрицей стала Кассандра или Лелиана, а маги были приняты в Инквизицию на правах равного союзника, после победы над Старшим маги под руководством Фионы реформируют Коллегию Чародеев, превратив её в новый, уважаемый людьми орден.
К Инквизиции присоединяются храмовники
Показать содержимое  
Во время нападения Старшего на Убежище Фиона возглавит атаку венатори, когда Вестник будет поворачивать требушет на выстрел, который мог бы вызвать лавину и завалить всю армию Старшего, а заодно и всё Убежище. Тогда отряду Вестника придется убить Фиону. 
Hide  
Кодекс: Великая Чародейка Фиона
Показать содержимое  

_       _         _     .jpg

 

«Великая Чародейка Фиона считается очень необычным магом. К примеру, она единственный член Круга Магов, которому удалось покинуть Круг из-за принятия в Серые Стражи, а затем... вернуться. Обстоятельства ее возвращения не разглашались, но в Кругу она заработала большую известность, что позволило ей быстро продвинуться в звании. Она стала Первой Чародейкой башни Монтсиммара, а затем была избрана Великой Чародейкой Коллегией Магов в Камберленде. Последнее стало возможным благодаря ее поддержке большей свободы для магов: эта точка зрения, по ее словам, основывалась на ее опыте, полученном в рядах Серых Стражей. Призыв к голосованию по данному вопросу привел к роспуску Коллегии Чародеев в году 9:40 века Дракона, а затем, когда голосование попытались провести секретно, Лорд-Искатель Ламберт из Ордена Искателей Истины произвел попытку арестовать Фиону и ее последователей-чародеев.
После их битвы в руинах Предела Андорала бежавшие маги провели окончательное голосование по вопросу независимости Круга Магов. Так началось восстание магов; официально Фиона больше не занимает должность Великой Чародейки, однако большинство магов считают ее лидером повстанцев.»

Hide  


Информация взята тут и тут.

Рассуждения о том, почему Фиона не ждала Инквизитора в Редклифе.

Изменено пользователем Лелька

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Зае, зае. В основном потому что люди не понимают, что персонажи не должны быть поголовно умными, храбрыми, решительными, идеальными, что чем больше вот таких вот разных, добрых, но глупых, озлобленных и вредных, выскокомерных и отрицающих, казалось бы, очевидное, тем ЛУЧШЕ для художественного произведения.

 

И нет, я не стою с палкой и не бью каждого, кто имеет другое мнение. Я просто люблю Фиону.

Вот к примеру Родрик тип неприятный, но цельный образ. В Фионе меня коробит откровенная Мэрисьюшность персонажа (она не живая, шаблонная и ей слишком везет) и несоотвествие написанному- говорили какая она классная, а получилась крикливая, лезущая в драку тетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупая, крикливая  тетка,  продала всех магов магистру Тевинтера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неожиданно,  что столько лдей её невзлюбили.

Я впервыепознакомилась с ней в Призыве и она мне очень понравилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глупая ушастая баба с амбициями, которые не тянет.

Если бы её не везло, то ушла к эльфийским богам быстро и нелепо. Глядишь и маги бы целее были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Неожиданно, что столько лдей её невзлюбили.

Я впервыепознакомилась с ней в Призыве и она мне очень понравилась.

Видимо она стала чем-то вроде Логейна с ушами и в платье) мне ее очень жаль- она всегда старалась сделать как лучше.

И убить её у меня рука не поднимается(

Вот к примеру Родрик тип неприятный, но цельный образ. В Фионе меня коробит откровенная Мэрисьюшность персонажа (она не живая, шаблонная и ей слишком везет) и несоотвествие написанному- говорили какая она классная, а получилась крикливая, лезущая в драку тетка.

В игре ее запороли откровенно, равно как и Селину с Бриалой. Когда с персонажем недостаточно диалогов, поясняющих почему они приняли такие большие решения- это идет в ущерб персонажу. Он выглядит недоделанным

Фиона в книгах не так плоха и я к ней прикипела) хорошая женщина, просто не смогла найти свое место в жизни, что является своего рода трагедией

Изменено пользователем Flora

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Весьма неоднозначно отношусь к этому персонажу, но тут вдруг порадовалась, что в каноничном прохождении она у меня остается жива. Может она каким-нибудь образом поможет в деле изучения скверны и поиска лекарства от нее, коль уж она к ней имунна. Нам так или иначе придется иметь дело с красным лириумом, а раз уж это обычный лириум, зараженный скверной... Да и ГФ ищет где-то там лекарство, и очень хотелось бы в этом деле помочь, чтобы у ГГ первой части все сложилось хорошо.

Хотя, конечно, сильно сомнительно, что выборы в предыдущих частях будут иметь большое значение, но все ж хотелось бы хотя бы чего-то подобного, как в ситуации с гетами и кварианцами в МЕ3, когда возможность мира зависела от нескольких решений.

Изменено пользователем Moraine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рееебяяяяят, Фиона мама Алистера?  я тут почитал на вики "призыв" там Мэрик, у них там морковь, одержимые, патом год разлуки, ребёнок переданный в руки Мэрика(Фионой), Дункан хочет помочь его в воспитании и патом странным таким образом играя за СС мы встречаем паренька за которого Дункан печётся как за родного и все его прятали, ну в общем я почему то на 100%(ИМХО) Уверено что этот дитё был Алистер и Фиона его мама, а вы что скажите, хочу узнать ваше мнение!!

 

 

всё читал сдеся =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рееебяяяяят, Фиона мама Алистера?  я тут почитал на вики "призыв" там Мэрик, у них там морковь, одержимые, патом год разлуки, ребёнок переданный в руки Мэрика(Фионой), Дункан хочет помочь его в воспитании и патом странным таким образом играя за СС мы встречаем паренька за которого Дункан печётся как за родного и все его прятали, ну в общем я почему то на 100%(ИМХО) Уверено что этот дитё был Алистер и Фиона его мама, а вы что скажите, хочу узнать ваше мнение!!

 

 

всё читал сдеся =)))

Своевременная реакция. Да, Фиона - мать Алистера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Фиона как-то не вызвала сильных чувствий. Сдается мне, она себя переоценила. Думала, смогут победить храмовников - не вышло, срочно заключила сделку с венатори. В чем-то я это понимаю, выжить хотят все. 

Если в Вал Руйао нам действительно встречается не настоящая Фиона, это многое объясняет. А то, признаться, проходя в первый раз ДАИ, я поначалу подумала, что тетя малость свихнулась или готовит нам ловушку. Но я все равно заключаю с ней союз( магов жалко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 02.01.2018 в 11:30, Lifaria сказал:

У меня Фиона как-то не вызвала сильных чувствий. Сдается мне, она себя переоценила. Думала, смогут победить храмовников - не вышло, срочно заключила сделку с венатори. В чем-то я это понимаю, выжить хотят все. 

Если в Вал Руйао нам действительно встречается не настоящая Фиона, это многое объясняет. А то, признаться, проходя в первый раз ДАИ, я поначалу подумала, что тетя малость свихнулась или готовит нам ловушку. Но я все равно заключаю с ней союз( магов жалко).

Настоящая. Вроде ж выяснили давно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Thinvesil сказал:

Настоящая. Вроде ж выяснили давно. 

А почему тогда она при встрече в Редклиффе придуривается, что якобы Инквизитора не звала? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lifaria сказал:

А почему тогда она при встрече в Редклиффе придуривается, что якобы Инквизитора не звала? 

Она не придуривается. Она, если говорить терминологией Пратчетта, в других штанах времени.

Цитану свой старый пост из лички на эту тему. Где-то я его уже выкидывала, но поиск по форуму ничего не дал.

Про Фиону и Штаны Времени  

Возможно, недоработали, а может у них свое видение, которое они не смогли показать так, чтобы и пресыщения кучей деталей не было. Я могу только предполагать примерно, делая свои выводы на увиденном/сказанном. 

 

Насколько я поняла, магия времени Алексиуса не глобальная, а завязана на разрывах:

1. Перемещение возможно только после Бреши, до ее появления ничего не работает и в прошлое переместиться до ее образования нельзя.

2. Те разрывы, которые были в Редклифе, отличаются от обычных тем, что там то замедляется, то ускоряется время в некоторых областях (если в бою понаблюдать, там прямо круги видно). 

3. Когда мы приходим в Редклиф до Вал Руайо, там никакого разрыва у ворот нет, нас просто никто не хочет пускать (да и вообще никого не хочет - маги заперлись и не принимают), а после Вал Руайо у нас там уже красуется эта зеленая бякость.

 

Из этого я и делаю выводы, что в силу зависимости от разрывов магия носит локальный характер, и первое ее проявление мы видим после встречи с Фионой.

 

А раз магия локальна, то вполне логично, что на Инкви она не повлияла. Теперь попробуем разместить все эти скачки во времени на одной итоговой шкале, чтобы оценить не сам результат, а отследить именно процесс: 

 

- Инкви не ходил в Вал Руайо, Редклиф заперт, разрыва нет.

- Инкви встречается в Вал Руайо с Фионой и едет в Убежище. Фиона возвращается в Редклиф.

- Алексиус оказывается в Редклифе, видит, что маги ждут Инкви в гости и решает поправить положение.

- Алексиус перемещается в прошлое сразу в после взрыва в тот момент, когда храмовники готовы растерзать магов и еще никуда из Внутренних Земель не ушли. Предлагает магам спастись, обязавшись службе Тевинтеру и ждет Инкви в гости. Фиона никуда не едет и ни про какую встречу не знает.

- Инкви нарисовался у ворот, видит разрыв, встречается с магами и не понимает, кого он видел в Вал Руайо. Попытки напомнить Фионе вызывают у нее смутное чувство де-жа-вю, но нормально вспомнить она не может, потому что никуда не ездила. Инкви видел "отмененную" ветку, а она - нет.

 

То есть, у нас получается, что Алексиус как будто разорвал саму ткань реальности и времени (тут уместно вспомнить описание Дориана), но не в силах полностью "переписать" историю, потому что такова специфика работы этой магии. 

 

Вот примерно так получается, если ничего не усложнять и исходить из того, что нам в игре подается.

Hide  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эгоистичный и глупый персонаж. К тому же, внешность не соответствует возрасту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Andrey_S_2020 сказал:

Не подумайте, что придираюсь к ней. Просто как-то обидно все же. Ты такой тут носишься по Тедасу, мир спасаешь, жопку ей прикрыл и спас от бед и печалей всяких, а она устала паря)) Как-никак Фиона получается ошибка сценаристов. Но спишем все на то, что вся эта история с ней мутная и непонятная, покрытая белыми пятнами и еще одна тайна которая добавляет очарования и таинственности)

Не спорю, очень мутно и загадочно получилось. Может, и правда игры временной магии, а может, просто дух наподобие демона, изображавшего Люсиуса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.01.2019 в 14:21, Лифария сказал:

Не спорю, очень мутно и загадочно получилось. Может, и правда игры временной магии, а может, просто дух наподобие демона, изображавшего Люсиуса. 

Да не дух никакой. Давно уже разобрали всю цепочку с этими разрывами и временем. Я даже несколько раз кидала (вроде даже в этой теме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему так получилось, что у Фионы исчезла скверна из крови? Да еще и иммунитет к ней заимелся. В книге как-то на удивление замяли эту тему, мол, мб из-за побочный эффект ношения броши, мб нет. По-моему, подобный прецедент должен был вызвать бОльший ажиотаж, разве нет? Лекарство от скверны не было бы лишним во время Мора. 

Была теория, что Фиону могла излечить кровь дракона (то бишь кровь Алистера, находящегося в утробе), но тогда сам он Серым Стражем стать бы никак не смог. 

Еще идеи есть у кого?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Rinhen сказал:

Еще идеи есть у кого?) 

Чутка магии и вуаля. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Rinhen сказал:

Была теория, что Фиону могла излечить кровь дракона (то бишь кровь Алистера, находящегося в утробе), но тогда сам он Серым Стражем стать бы никак не смог. 

Еще идеи есть у кого?) 

Она маг, а он нет. Маги формируют тень, тень формирует реальность, умножено на кровь дракона. Фиона сформировала намерение, оно воплотилось. Может так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.04.2015 в 10:42, Nirta сказал:

Фиона была мне неприятна как в Призыве, так и в игре. Поражают ее умственные способности. Знает же, что выводит магов (половина из которых против этого) на бесперспективную войну (им везет, только если инквизитор предложит союз, чего никто не мог предполагать), в итоге из-за этого страдают обычные люди, якобы борется за свободу, и при этом сдается в рабство в Тевинтер. Идет против Инквизиции под руководством Корифея, если пойти к храмовникам. Было сложно терпеть ее в Скайхолде, жаль, что маги не уходят, как только закроют Брешь. 

Соглашусь с вами, мне кажется она и не пыталась выход найти сразу приняла предложение Тевинтера даже не разузнав толком что да как, как овца без мозгов ей богу, вообще не понимаю как она смогла стать там главной с таким отношение к делу, такое чувство что она особо не заморачивалась  и не думала соглашаясь на союз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...