Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Авторизация  
Doctor Harbinger

Багровый пик / Crimson Peak

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Багровый_Пик.jpg

  • Жанр: ужасы
  • Год выпуска: 2015
  • Страна: США
  • Режиссёр: Гильермо дель Торо
  • Премьера в РФ: 15 октября 2015
  • В ролях: Джессика Честейн, Чарли Ханнэм, Том Хиддлстон, Миа Васиковска, Берн Горман, Даг Джонс, Хавьер Ботет, Джим Бивер, Лесли Хоуп

Описание:
Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. С приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Говорят, дело в глине, проступающей на поверхность. Но ни единая душа не рискует ступить на ледяной склон… кроме нее. Она влюблена в таинственного незнакомца, живущего в древних стенах со своей сестрой. Багровый пик пробудился и уже не уснет.


Видео:

 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не все призраки дель торского страшные снаружи и добрые внутри. маман егойная - так себе добряшка. умертвила одну из юных отроковиц из своих эгоистичных призраковских соображений.

Люська, я уверена, тоже вредным полтергейстом будет.

но это совсем другая история.

 

 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм разочаровал. Ожидала больше мистики, чем скучной драмы и поножовщины в конце.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так себе кинчик. Нет не интриги, динамика провисает, страшного или пугающего тоже особо не завезли.
Разве что визуал норм, да и Честейн дико как хороша. Но в конце эта беготня с ножами показалась немного нелепой.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие милашки ^^,

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На MTV все как обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В плане атмосферы, дизайна и красок - все отлично. Гильермо по прежнему мастер своего дела и сцены с призраками - лучшие в фильме.

В остальном же - диковатый и дико растянутый сюжет.

Мрачноватую, приправленную мистикой историю о тяжелой судьбе и самоотверженной (даже чересчур) любви я не увидел. (А больше никакого "посыла" в фильме не заметил) Увидел лишь историю о том, как юная девушка оказалась обманута, втянута в дом повернутой семьи, влюбила в себя слабовольного повернутого парня и замочила психически ненормальную и повернутую (не из-за любви, к слову, а из-за боли и страха) сестру. И по ходу дела призраки уже убитых ей намекали что "что-то здесь не так". So... yeaaaah, это не совсем мое.

Ну и просто эпически растянутая сцена с "финальным боем" (лол) под конец слегка добивала. Я все леял надежду, что один из призраков возьмет тот нож и порежет сестру самолично (или что вообще случится эпичный файт между сестрой и всеми ее жертвами). Так хотя бы наличие самих призраков в сюжете было бы более оправданным.

Вообще, Гильермо всегда умел снимать красивые отдельные сцены, и всегда имел проблемы с тем, чтобы складывать их в цельную картину. Примерно так и здесь получилось. Но фильмом не недоволен. Просто... я бы его лучше посмотрел дома, в ламповой атмосфере (и с ламповой компанией, как вариант).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В остальном же - диковатый и дико растянутый сюжет.

 

Ну здрасьте. Какой еще сюжет может быть в готическом хорроре, максимально стилизованном под литературу 19 века?

Изменено пользователем LaraLara

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попался зал с веселыми, беззаботными зрителями (всеми прям), поэтому у меня создалось впечатление, что посмотрела комедию (неплохую,кстати. Это если про комедию).
До последнего была уверена, что сошедшая с ума сестренка будет разорвана в клочья своими "жертвами". Разочарование 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
Ну здрасьте. Какой еще сюжет может быть в готическом хорроре, максимально стилизованном под литературу 19 века?

 

Проблема в том, что история с трудом тянет на хоррор. Стилизованность же добавляет атмосферы, но пустые тягучие сцены не скрашивает (для меня). Ну как... те сцены, которые она действительно не скрашивает.

Проблема в том (также), что фильм не удерживает интригой или динамикой, страхом или жутью. Даже эстетически не дает вдоволь понаслаждаться - монстров в картине катастрофически мало. Получилось просто размеренно тянущаяся не особо богатая история с вкраплением разных жанровых приемов. Даже развития отношений между героями как таковых нет.

Изменено пользователем Elhant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже развития отношений между героями как таковых нет.

Чойта нет, на Хиддлстона надо было внимательно смотреть. хотя зачем я это говорю, понятно, какая половина зала была внимательна .

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чойта нет, на Хиддлстона надо было внимательно смотреть. хотя зачем я это говорю, понятно, какая половина зала была внимательна .

 

Это что еще за шпилька была? :D

Окай, один Хиддлстонушка как-то поменялся)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Проблема в том, что история с трудом тянет на хоррор.

вот это поворот.

а дракула(1992) и сонная лощина - тоже не хорроры? :)

ну тошо в первом - пфффф экая невидаль. вампиры. и не страшно совсем. особенно после изнасилования их образа в сумерках.

а во втором всадник - не главный герой повествования, и появления его не заставляют кричать от ужаса.

хоррорсноть, она же не только зрительскими криками измеряется.

Это что еще за шпилька была? :D

Окай, один Хиддлстонушка как-то поменялся)

не только он. Изменено пользователем Saya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дракулу уже с трудом помню, а Лощина - хоррор.

Но этот фильм - not so much. Чему там пугаться и от чего дрожать? После первой трети фильма, когда всё, по сути, стало ясно, мы просто наблюдали, как девочка догоняет до всего сама, а потом... ну, в общем, понятно.

 

И кто еще развивался? Достаточно заметно.

Можно разве что выделить ГГ - она, хоть и осталась по своему легкомысленно-романтичной, смогла в итоге за себя постоять. В остальном же - сестренка свихнувшейся так и осталась, дружок недальновидно благородным так и остался (вообще, вся сцена с его "попыткой" ее забрать смешная, честное слово).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дракулу уже с трудом помню, а Лощина - хоррор.

а почему тогда лощина хоррор? в чем хоррорность? по сути ведь, это очень мрачная и атмосферная история про сверхъестественного чувака, который иногда рубит людям головы. там тож коленки не дрожат.

Чему там пугаться и от чего дрожать? После первой трети фильма, когда всё, по сути, стало ясно, мы просто наблюдали, как девочка догоняет до всего сама, а потом... ну, в общем, понятно.

а почему надо дрожать, я не понимаю? хоррор, не обязательно скример же. просто зрители нынче пресытились всем, чем можно и ничего не боятся :Р

после первой трети это вам становится все ясно. но фильм не о том, как зритель докапывается до истины, а о том, как это делает Эдит. и её надо к этому подводить. не эпилептическими скачками, как это обычно происходит сейчас в кино, а плавно и последовательно. за что создателям низкий поклон.

 

И кто еще развивался? Достаточно заметно.

Можно разве что выделить ГГ.

да, их всего двое и развивается. и это нормально, ведь они - главные герои фильма. а больше и не надо. остальные персонажи служат тригеррами, толкающими гг-ев (гыгы смехота какая) на перемены. это же не сериал, где можно выделить час экранного времени для раскрытия бегающей за мячиком собачки, Люськи, шпика и садовника.

дуга Эдит просматривается очень четко, если не спать во время диалогов (это не вам камень в огород, есличто). как она относилась к любовным линиям в самом начале, и считала их бредом, а потом влюбляется и сама становится героиней. какая она была бойкая на словах, и трусишка на деле, и как все изменилось к концу.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему тогда лощина хоррор? в чем хоррорность? по сути ведь, это очень мрачная и атмосферная история про сверхъестественного чувака, который иногда рубит людям головы. там тож коленки не дрожат.

 

Лощина - достаточно страшная, и она держит нужную атмосферу на протяжении всего фильма.

Пик пугает одним-двумя появлением призраков, а потом превращается в какой-то... не знаю даже, какой жанр приписать. В общем, да "маленькая девочка ходит по дому да догадывается, как ее обманули". Не хоррор точно. Особенно под конец.

 

И да, для меня хоррор в первую очередь - это фильм, который пугает, или который, на крайняк, постоянно держит атмосферу жути и чего-то потустороннего и стремного)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Слишком "для девочек" кино. Красиво и качественно, да, но для девочек.

 

В первую очередь про любоф, про прекрасного и мрачного рокового красавца, про сопельки в викторианском оформлении, про нагнетаемые на пустом месте сюжетные загогулины.

И совсем чуть-чуть про приведений и злобных коварных людей. 

Мнение бесчувственного мужлана, не более.

 

А еще я не очень понял 

Каким образом сестра нашего красавца смогла руками забить взрослого мужчину. Вбив его череп в раковину, между прочим

Видимо волшебная сила готично-викторианской любви, не иначе.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще я не очень понял 

Каким образом сестра нашего красавца смогла руками забить взрослого мужчину. Вбив его череп в раковину, между прочим

Видимо волшебная сила готично-викторианской любви, не иначе.

 

Я кстати думала над этим, забыла сказать. У психически больных людей есть особенность - проявлять недюжинную физическую силу, особенно в припадках. А мадам явно была чем-то больна (емнип, ее после смерти матери в приют для душевнобольных сослали).

 

И ладно-ладно, мон шер, больше я не буду заставлять тебя ходить со мной на кино "для девочек".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел фильм.

Фильм меня разочаровал. В подобном жанре, что реально затягивает, это погружение в атмосферу ужаса, особенно если он будет крутиться вокруг мистического, загадочного и необъяснимого в самом сюжете. Призраки здесь как раз очень хорошо могли бы сочетаться с тематикой мистики. Здесь, в принципе, всё присутствует для хорошего ужаса, но...
"Болезненная привязанность" и нездоровые отношения между двумя людьми как основа сюжета?
Имхо, это слишком банально и пошло для такого фильма.
Актёры играют хорошо, атмосфера есть, но сюжет сводит на нет всё впечатление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В подобном жанре

 

Вопрос наз асыпку: и какой же у фильма жанр?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По факту, из-за сюжета, жанр получившегося творения можно назвать - "смесью бульдога с носорогом", но речь я веду о жанре ужасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По факту

 

Не-не-не.

Какой жанр у этого фильма?

 

речь я веду о жанре ужасов

 

Вот. В этом и ошибка. Это не хоррор и никогда им не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Не-не-не.

Какой жанр у этого фильма?

 

Вот. В этом и ошибка. Это не хоррор и никогда им не был.

Готический хоррор в стилистике старых ужастиков. Это задумка режиссёра, о чём он поведал сам. Наверное тогда слова об ошибке надо адресовать к нему и объяснить, что по версии зрителя, это вовсе не так. :)

И кстати, раз уж начал ковырять эту тему. В его задумке было желание показать атмосферу мистической, антиромантической любви.

(А это уже мой взгляд). Болезненное, нездоровое чувство порождающее и приумножающее зло. И кстати, режиссёр до последнего переделывал сценарий и вносил поправки, у него на руках было более 10 вариантов сюжета и масса вариантов отыгрыша того или иного персонажа. И здесь я убеждён, что не сформировав точного видения истории, латая её лоскутками идей, можно придумать что-то несуразное, но никак не шедевр или законченное произведение.

Изменено пользователем Nexus
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гильермо старательно зубрит карманный справочник готического новеллиста, отмечает важные места, выписывает на ладони шпаргалку про знаковую для жанра символику (замок-леди главная героиня-стонущие привидения-завывания ветра-загадочный аристократ-тайна из прошлого-окровавленный кинжал), берет на главные роли Хиддлстона с лицом чахоточного лорда и беззвучной мольбой в глазах, и Мию, которая сама по себе - истинное воплощение бесцветной героини готического романа, главную идею отчетливо проговаривает на седьмой минуте посредством диалогов Эдит с редактором и отцом ("The ghost is just a metaphor. For the past. <...> He told me it needed a love story!") и последующие полтора часа безукоризненно четко следует выбранным курсом, не отклоняясь ни на градус... чтобы ЧТО?
Чтобы к финалу на экране расцвел уродливый цветок кровавого насилия, поставленного с поистине корейским трэш-размахом, а Честейн, демонстрировавшая доселе признаки исключительно элегантного (а оттого еще пуще пугающего) безумия, вдруг перекувыркнулась через голову, ударилась оземь да и оборотилась ниндзя-ассасином, размахивающим мясницким тесаком в половину собственного роста.

 

Болезненно, лихорадочно красивый фильм, конечно (кровавые пятна на снегу, золотые волосы на молочного цвета ночной рубашке, черные крылья гигантских мотыльков на некогда роскошных стенах, оранжевое пламя свечи, разгоняющее густой мрак коридоров, листья и снежные хлопья, падающие, танцуя в воздухе, сквозь прореху в крыше), ожившая иллюстрация к готической классике, визуально безупречная настолько, что дыхание перехватывает и глаз не отвести.

Но - загубленный финал (запомни, Гильермо, смешение жанров работает не в любой картине), одномерные персонажи, присутствующие в сюжете исключительно как типажи, а не как живые люди, и, увы, общая неряшливость постановки.

Разочарование. Скука. Ни молний, ни громов, ни восторга, ни ярости праведной. Ни рыба. Ни мясо.

Впрочем, несмотря на вышеизложенное, хочется сказать огромное, искреннее, от-чистого-сердца спасибо дель Торо за этот фильм.

Ведь если бы не железное обещание сняться в "Пике" и не несовпадение съемочных графиков, Чарли Ханнэм сыграл бы главную мужскую роль в "Пятидесяти оттенках серого". А я бы при таком раскладе их посмотрела. Леденящая перспектива.

Хорошо, что в этом мире все-таки случился "Багровый пик".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Marry

Фильм посмотрела, но после отзыва Шелти тут и писать-то не о чем. Очень понравилась Честейн в образе Евы Грин, оказалось, она совсем даже ничего, достаточно сменить мышиный цвет волос и покрасить брови. Никак не могу взять в толк, отчего Миа стала так популярна. В меня, можно сказать, вселился дух Джеки Чана, когда ее героиня отреагировала на неведомую херню, лезущую из пола, в лучших традициях протагонистов Сайлент Хилла. Девушка-бревно.

7df9551024119f4501b61b4a15ad6192.png

Очень поверхностно и как-то ни о чем, хотя внимание периодически соскальзывает на красивые интерьеры и платья прекрасных дам, поэтому лично мне потребовалось время, чтобы прийти к выводу, что фильм плохой. Отличные отвлекающие маневры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После отзыва Елены Михалковой я захотела посмотреть этот фильм (Отзыв остался любимым кратким содержанием)

Вначале было слово.
Нет. Вначале были треш, угар и содомия.
Не может быть никаких сомнений, что на стол Гильермо дель Торо когда-то лёг сценарий под рабочим названием "Бобровый писк". И сценарий был шедеврален.
Черный юмор, глум и похоть, готика и зомби, безголовые старушки и старушки с топорами в головах, женщины без кожи (привет Азазелло) и утопленные весёлые младенцы, пёсики, бородатые архитекторы и - сладким марципаном на тортике - Локи с глазами такой голубизны и доверчивости, будто он некормленый ангорский котик. Там было всё.
И, разумеется, бобры.

Дальше сплошные спойлеры.

Показать содержимое  
Сцена первая

В американский город к буржую и его дочери по имени Алиса заявляется чернокудрый баронет и с порога жалобно мяукает. Сердце дочери заходится в сладостном пароксизме. На заднем плане предупреждающе пищат бобры.

Папа, услышав этот писк:
- Дочь! Он тебе не пара!
(На заднем плане бобры поют: "как ты ни крути, но мы не пара, не пара! вот такая вот у нас запара, запара!")

Алиса сердито топает ногой и чешет Хиддлстона за ухом.

Хиддлстон, многообещающе глядя на неё голубыми глазами:
- Увезу тебя я в тундру!
Папа:
- Стоять!
Сквозь дверь просовывается черная бобровая лапка и складывает кукиш. Папа умирает об туалетную раковину.
Хиддлстон:
- Ничто не препятствует больше нашему счастью!

Сцена вторая

Хиддлстон:
- Алиса, это дом. Дом, это Алиса.
Алиса хочет что-то сказать, но вспоминает, что папа завещал не материться.

Дом состоит из дыры, копоти и венских стульев. Он растет из скисшего болота. Над ним висит слежавшаяся туча комарья. Вокруг сидят бобры и глумливо выводят "Летел скворец на родину".

Внезапно появляется собачка.

Это единственный реальный упырь на весь фильм, потому что всю дорогу собачка ничего не ест. И не пьет. А также не метит углы и не жрёт паркет. Кроме того, собачка мысленным приказом возвращает себе мячик, потому что иногда ей лень перемещаться в пространстве.
- Пёсик! - радуется Алиса.

Хиддлстон смотрит на пёсика с тоской, потому что убивал его уже четыре раза и последние два вдумчиво расчленял. На завалинке бобры чистыми голосами поют хорал и бьют хвостами об лёд (да, там лёд на завалинке, это же тундра).

Сцена третья

Из ванны выбирается призрак, выглядящий как пособие по анатомическому строению человека. У него выраженные бицепсы и трицепсы, потому что скакать туда-сюда из ванны приходится по несколько раз на дню и он накачал себе все, что можно, включая косые живота.
Из пола, ломая доски, лезет второй. В дверь стучится третий, из окна снаружи глядит четвертый, по коридору идёт старушка с топором в голове и тихо, но внятно материт какого-то студента.

Алиса, в ужасе бросаясь в объятия мужа:
- "Раскольников!" она произнесла это имя с такой тоской! с такой неизбывной тоской! (подчеркивает слово "неизбывной")

Хиддлстон с демонической сестрой переглядываются. "Во дура!" - отчетливо мелькает в их глазах. На заднем плане бобры читают речитативом "А я девочка с веером! с плеером! вечером не ходи!"

Демоническая сестра Хиддлстона подсыпает яду Алисе в чай, в кашу, в постель. Сзади бобёр в сюртуке флегматично подаёт ей ещё одну порцию.

Алиса, выпивая чай и блюя в кровать:
- Дерьмо какое!
Сестра оскорбленно вскидывается.
- Ах так?! Отрубить ей голову!
Бобёр вынимает из-за пазухи и услужливо протягивает топор.

Сцена четвертая

Врач в морге возле трупа папы. Да, прошло шесть месяцев, но он основательный человек и должен все взвесить. У трупа не хватает половины черепа, на оставшейся половине осколком туалетной раковины вырезано "так победимъ!"

Врач, с некоторым сомнением:
- Мне все-таки кажется, что это не самоубийство.

Сцена пятая

Тот же врач бредет по тундре, продираясь сквозь метель и кровавые заросли морошки. За ним сочувственно приглядывают бобры.

Полицейский:
- Сэр, помощь нужна?
Врач мотает головой, пьет водки, закусывает верхушкой сугроба и идёт дальше.

Второй полицейский:
- Сэр, я вижу, у вас в руках документы, удостоверяющие, что некие брат и сестра убили уже пятерых женщин, дворецкого, посудомойку, собачку неопознанной породы и собираются прикончить кого-то ещё. Послать с вами подкрепление?

Врач мотает головой, откусывает от молодой сосны, занюхивает бобром, идёт сквозь метель.

Приходит в дом. Навстречу ему бежит Алиса со сломанным позвоночником и разрубленной правой ногой. Кроме того, у нее туберкулез и острое отравление цианидом калия.

Врач, обвиняюще тыча документами в лицо котику и демонической сестре:
- Вы убийцы! Я все про вас знаю! И всем расскажу!
Хиддлстон, с живым интересом:
- А оружие ты с собой принес, вояка?
Врач, гордо:
- Правда - вот моё оружие!

Хиддлстон с демонической сестрой переглядываются. "Во кретин!" - отчетливо мелькает в их глазах.

Убивают врача.
Бобры делают ему инъекцию живительного идиотизма, причитая про себя, что запасов организма все-таки не хватило, хотя казалось бы. Врач открывает глаза и гладит ближнего бобрёнка.

Сцена шестая

Демоническая сестра с топором идёт убивать Алису.
Алиса, швыряя в неё тяпку для рыхления морошки:
- Хоть лопату дайте, сволочи!
Бобры ржут, поют хором "девочки фабричные с парнями встречаются" и протягивают ей лопату.
Алиса:
- Вот так бы сразу.
Пытается закопать демоническую сестру. Сестра отмахивается топором, случайно задевает Хиддлстона, убивает.
Сестра, трагически:
- Котик мой!
Хиддлстон, жалобно:
- Мяу!
Падает. Бобры снимают картузы и чтят его память минутой молчания.

Решающая схватка. Демоническая сестра атакует, Алиса слабеет, морошка предвкушающе краснеет, бобры лузгают семечки.
Сестра:
- Я убью тебя!
Алиса, не особо рассчитывая на успех:
- Сначала обернись!
Сестра доверчиво оборачивается.
Алиса, изумленно и обрадованно:
- Ну и дура!
Бьет ее лопатой по голове. Сестра умирает. Из-за спин бобров выбирается Хиддлстон с потекшей тушью, показывает на машину для переработки картошки:
- Алиса, ради этой машины мы убили пятерых теток! Пять состояний ухнуло в эту дыру!
Алиса, недоверчиво:
- Пять?
Хиддлстон:
- Может, шесть, я не считал. Короче, Алиса, завещаю: найми толкового бухгалтера!
Хиддлстон начинает таять. Доносится его последний крик:
- И бобров не корми-и-и-и!
Исчезает. Некоторое время в воздухе висит его улыбка и почему-то голая задница. Алиса краснеет, вздыхает и утирает слезу. Из дома выбирается покоцанный врач, обнимает Алису, они бредут, хромая, навстречу большому счастью, поднимающемуся из кустов морошки.
Бобры пищат "Айм фоллоу зе сан".

Идут титры.

Ошеломленные зрители:

- А ГДЕ СОБАЧКА?!



Вот так это всё могло бы выглядеть.
И, в принципе, именно так оно и выглядело.
За исключением бобров.
Но мне хочется верить, что они подразумевались.
Иначе совсем грустно, котики.
АПДЕЙТ: собачку, оказывается, тоже грохнули. То есть всё ещё грустнее, чем мне показалось вначале.

Бонус - ангорский котик:

117107_900.jpg.f46cb1485098abbf2def3d27d1e30f7e.jpg

Hide  
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...