Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
FOX69

Постапокалипсис: "Перезагрузка" - игра

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

тспро.jpg

 

Собор Нова. Совет Контроллеров. 1 мая 2351 года. 06:30 оборотов

 

Текущая дата: 07.06

 

faa14eaed7ef7c383cd425b6c1a-473-tw.jpg
 

- Их должно быть не больше десяти.

- Как всегда. «Челнок» больше не перенесёт.

- Нужно отобрать разный генетический материал.

- Согласен. В любом случае он останется в х-зоне.

- Их выживание вторично.

- И всё же это ценные сведения. «Прошлые» продержались полгода.

- Мы так и не знаем, что с ним произошло.

- Временные помехи блокируют точные координаты.

- Зато мы узнаём о новых выпадах. Весьма активных.

- Нужно оснастить роботов дополнительными навигаторами.

- И вооружением.

- «Изгоям» тоже не плохо бы продублировать защиту.

- Зачем?

- Увеличим шансы.

- ?..

- Это не праздное любопытство.

- Я понимаю.

- Тогда и подготовку нужно усилить.

- «Темпора» на этот раз готова вовремя?

- Осталось подключить саркофаги.

- Насколько эффективна подготовка?

- Так скажем, она превосходит подготовку спецвойск Ордена Собора.

- Это будет интересный эксперимент.

- Для подготовки нужен опытный специалист биолог.

- Такой есть. Он достаточно известен и опытен, чтобы заняться этим неординарным делом.

- Но вы же понимаете…

- Конечно.

- Известите полицию и Орден. «Челнок» будет через два дня.

- Тогда за дело.

- Да пребудет с нами гармония эталонного генома.

Ровно через полчаса особое подразделение монахов Ордена Собора получило приказ непосредственно от Триады Контроллеров Терра Санкты.

_______________________________________________________________________________________________________

Комната: Перезагрузка

Изгои
idDm/Родерик Фьюэлл/98/2/полная замена ССС/TSpro/капсульный 120:10:777 (tenshi)
idDm/Вернон Ландау/90лет/1/лёгкие,печень,аорта,аортальный клапан/TSPro/капсульный 303:5:2011 (Voltaire)
idDm/Айзек Флинн/95/2/полная замена ЖВС, сердце, лёгкие/TSPro/капсульный-268:4:1153 (seda_rosto)
idDp/ДиБи/67/запрещено/ЖКТ, сердце/TSPro/капсульный 402:11:1099 (Hikaru)
idDp/КитниЛимб/70/доминантный-1/почки, печень, СНК/TSPro/капсульный 391:3:4271 (Dmitry Shepard)
idDp/Элиана Ванденберг/70/доминантный-1/печень, кожа, ЖКТ/TSPro/капсульный 170:5:1278 (Tanatos)
idDl/ЕваСатар/42года/запрещено/отсутствует/TSPro/капсульный-230:17:1079 (Rei)
idDl/Рита Дрейк/47/запрещено/отсутствует/TSPro/капсульный 127/5/3843 (Ribka)
idH/Тодд Сэраф/30/запрещено/отсутствует/Kv/шахта 7 (FOX69)

 

База "Tempora"

Прибытие

Подготовка: этап№1 / этап№2 / этап№3 / этап№4 / этап№5

Снаряжение "изгоя":

 
  • стилсьют (ОБ=2, защита от радиации до 8зв) 
  • лазерная зажигалка
  • фонарь
  • фляжка 1л
  • химический маркер
  • ракетница 3 заряда
  • нож в ножнах стилсьюта
  • грааль 2шт 
  • карбиновый шнур 10 метров 
  • второй дозиметр

Отлёт    Оборудование

Прибытие на Землю

Заботы

Пятница, 13

Гнездо Штурм Схема/устройство   Брифинг  Кролики&Медведи Варианты помощи Тесты Флинна Тесты Флинна№2

Карта выпада ихора

Перед штурмом

Штурм

Операция "Захват"

Активация

 

 

КАРТА (обновляется)

 

карта10.jpg

 

карта9.jpg

 

карта14.jpg

 

карта8.jpg

 

карта72.jpg

 

схема движения дрона в квадрате №5

схема движения дрона в квадрате №15

 

msg-28321-0-22239000-1439735923.jpg

 

общая карта

карта без индикации.rar

 

карта без индикации.rar

Изменено пользователем julia37
  • Like 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Смотри! Они человека целиком аугменировали! Обалдеть можно! Не ногу, не печень, а целиком!

 

- Да уж... - он во все глаза смотрел на рыжеволосое чудо. - Вот это у неё страховка. Доминантка, наверное. Хотя по виду и не скажешь, - он дожевал бутерброд и отряхнул руки, ещё глубже забираясь на диван и осторожно притыкаясь к Рите плечом. Чувствовать её тепло и близость было для него почти жизненно необходимо. Заполнить душевную пустоту могла только она, та которая любила ничего не требуя взамен и покорно принося себя в жертву.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Да уж... - он во все глаза смотрел на рыжеволосое чудо. - Вот это у неё страховка. Доминантка, наверное. Хотя по виду и не скажешь, - он дожевал бутерброд и отряхнул руки, ещё глубже забираясь на диван и осторожно притыкаясь к Рите плечом.

- Угу, наш док, наверное, маркер бы свой продал за такой аугментатор...

Рита склонила голову на плечо химеры, вернувшись к просмотру фантастического фильма. Так умиротворенно, так хорошо. Просто сидеть рядом и смотреть кино рядом с близким тебе человеком. Террцы были лишены подобного времяпрепровождения в основной своей массе, размеры капсул едва ли позволяли поместиться внутри двум не самым крупным представителям маркированного общества. Что уж говорить, о бОльших компаниях, которые могли собраться разве что в общественном парке Плазы или в каком-нибудь кафе. Такое очевидное открытие, ведь и всегда было понятно, что люди новой эры лишены многого. Но будто какой винтик со щелчком занял причитающееся ему место в особой системе понимания делеции. То, что они делают, это не только ради них, изгоев, не только ради тех миллионов, что погубила Полынь. Но и ради тех, кто остался на станции и ее астероиде. Кажущийся таким жестоким исход для них нес в себе куда больше смысла, чем видела до этого Рита.

На экране продолжали мелькать кадры, разворачивалось повествование, но Дрейк уже не замечала ничего, только сейчас вдруг поняв то, что уже давно пытались поведать ей другие. Замерла, пораженная этим открытием, забыв, кажется, даже дышать. А потом в лице что-то дрогнуло, меняя его выражение, а сама девушка прижалась крепче к Тодду, неловко обняв его одной рукой и зарываясь лицом в его плечо. И приглушенно засмеялась, чувствуя будто освобождение.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На экране продолжали мелькать кадры, разворачивалось повествование, но Дрейк уже не замечала ничего, только сейчас вдруг поняв то, что уже давно пытались поведать ей другие. Замерла, пораженная этим открытием, забыв, кажется, даже дышать. А потом в лице что-то дрогнуло, меняя его выражение, а сама девушка прижалась крепче к Тодду, неловко обняв его одной рукой и зарываясь лицом в его плечо. И приглушенно засмеялась, чувствуя будто освобождение.

 

Он хихикнул вместе с ней - белобрысые волоски щекотали шею. В ответ на объятья, обхватил за плечи и притиснул к себе. Потянул большое лохматое одеяло, брошенное на поручне, и спрятал обоих от всех проблем - "мы в домике".

К концу фильма хозяин уже засыпал, продолжая удерживать мягкое, тёплое и нежное в своих руках, и шептал куда-то в сторону маленького уха синей гостьи:

- Рит, ты только не уходи.

 

Х 

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К концу фильма хозяин уже засыпал, продолжая удерживать мягкое, тёплое и нежное в своих руках, и шептал куда-то в сторону маленького уха синей гостьи:

- Рит, ты только не уходи.

 

Гостья не ответила, давно убаюканная и разрумянившаяся в жарком коконе из объятий и одеяла, с мыслью о том, что им предстоит миссия по спасению мира куда как более сложная, чем героям старого фильма.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Когда ломается доминант

мастер х мастер

Командир в следующие несколько дней пропал с поля зрения изгоев. Только поздно вечером его можно было застать на привычном месте в лаборатории, да увидеть на собраниях, где он с отсутствующим видом сидел в кресле, без конца лохматя непокрытый затылок.

Командир искал ключ.

Раз за разом он пересматривал злополучное  сообщение от своей копии, раз за разом приходил к выводу, что любовники прошлого цикла сговорились, и теперь на пару издеваются над преемником. Бросал всё и уезжал прочь с базы, собирать приключения на эталонную задницу со всех окрестных лесов.  Он облазил  все ближайшие ихорные зоны, бездумно собирая сырьё для препаратов. Он переконтактировал с парой десятков видов местной фауны, заработал несколько отравлений, сотню мелких порезов и царапин, пару психических травм и глубокий рваный шрам через всю спину и немного ниже. Он классифицировал всю растительность на сотню метров вокруг Гнезда и перегнал экспериментальных образцов на целый минибар.

К концу недели уровень ихора в крови доминанта перевалил за сорок пять, в белках глаз прочно отметились красноватые прожилки, а ответ был столь же недосягаем, сколь и необходим.

 

- Ты издеваешься, - категорично провозгласил доктор наук, выступая из "червоточины", - Вы издеваетесь. С сотым. Нет никакого ключа, признавайся. С чего  ему вообще прятать что-то от тебя, если он сам был твой?

 

Выдав эту тираду в застывший воздух комплекса, Фьюри повертел головой, насуплено сопя.

 

После его ухода Пауль снова думал. О возможном провале. Несколько дней наблюдал за подготовкой к активации и вновь сдался застывшему временному потоку. Последние годы всё чаще находя анабиозный ступор выходом из  незавидного положения.
Громкий и настойчивый голос вывел из оцепенения человека в чёрном плаще, неподвижно лежащего на кровати в инструкторской.
Очнуться от длительного летаргического сна не просто. Веки поднимаются свинцовыми ширмами, и он проваливается в знакомый мир "Темпоры". Тяжело, вязко, с болью. Он поднимается и садится на кровати. Время запустил другой. Он лишь послушно следует вектору. Так легче, чем напрягаться самому. В руке что-то мягкое и пушистое на ощупь. Серое. Он долго смотрит. Мозг лениво перебирает знакомые образы, и губы раскрываются, чтобы сказать:
- Ты забыл, - то ли вопрос, то ли утверждение об утраченном предмете или памяти.

 

- Коооотиик! - другой тем временем не унимался, продолжая взывать где-то за стенами инструкторской, - Я тебя найду!

Через несколько секунд голос в самом деле приблизился, и гость явился пред затуманенные очи хозяина.

Короткие волосы стояли дыбом, лихорадочно поблёскивали глаза начинающего наркомана после своей первой ломки.

От уверенной неторопливости движений не осталось и следа.

 

Две запечатанные кружки с раздражённым стуком встали на стол, и через секунду заторможенный доминант на кровати ощутил весь вес самым буквальным образом насевшего на него собрата. Шею сзади перехватило  мощной хваткой, а губы накрыл нетерпеливый, требовательный поцелуй.

 

Неудовлетворённый видом найденного в инструкторской пенька, Фьюри будил его самым быстрым способом из ему известных.

 

Пенёк не сопротивлялся. Не мог. Только что разорвав оковы оцепенения, он был податлив и мягок. Поцелуй вяло приняли, и на губах осталась улыбка от осознания новой встречи.

- Я не знаю код, - сдавленно прохрипел кошачий в тисках обхвативших горло. - Ты не доверял мне настолько. И не без основания.

Под напором пришлось опрокинуться на кровать и безвольно растечься по матрасу.

- Хреново выглядишь, - оценил вид взбудораженного начинающего сталкера хозяин Темпоры. - Но это хорошо. Сколько?

 

- Не знаю, - отмахнулся тот, переводя дыхание, - Сорок пять.. Сорок семь? Сегодня скину. Если не забуду.

Он скрипнул зубами, перенёс опору на локти и мрачно уставился в лицо поверженного.

- Не знаешь? Не знаешь, твою мать!

Агрессор зло и с силой ткнул кулаком в грудь жертвы, резко оттолкнулся и свалился на постель рядом, сверля глазами потолок.

Слышно было лишь шумное отрывистое дыхание да шорох, когда он нервно потирал руками свои же плечи.

 

Со стороны, где опрокинулось оживающее изваяние, тоже послышался шорох. Шуршание и щелчок. А через несколько секунд потолок перед глазами гостя перекрыло белёсое облачко дыма. Ещё одна глубокая затяжка, и сигарета перекочевала к бушующему сталкеру.
- Успокойся. Нам надо поговорить. Прежде, чем ты вспомнишь код,ты должен кое о чём узнать.

 

Сигарету отобрали дёрганым движением. Фьюри шумно затянулся.

- Знаешь, ты у меня как это, - выдал он неожиданно задумчиво. Раздражение и злость резко сменились почти ступором, - Когда попробовал впервые, ещё в молодости на Ковчеге.. Такая была гадость.

Он повернул голову и уставился в тёмный висок.

- И не оторваться теперь.

Сигарету протянули обратно.

- Валяй. Удиви меня уже хоть как-нибудь.

 

- Хотя бы таким образом ты внимаешь мне, - тень мимолётной улыбки скрылась в клубах дыма. Он долго молчал. Курил и рассматривал вместе с гостем потолок. Только после того, как со сгоревшей сигареты осыпался столбик пепла, подводя итог мыслям доминанта, секретарь Его Совершенства сказал:

- Всё предопределено. Все фигуры давно расставлены по местам. Игра продолжается. Без нас. Мы как джокер из колоды карт, которые к шахматам отношения не имеют. И всё же. На свой кон мы поставили всё. Как думаешь для чего Контроллерам нужен хрониум, помимо благих целей восстановления многострадальной Земли? Для чего им элемент, который даёт власть над временем? Не отвечай. Ибо ты знаешь ответ.

 

- Не имею понятия, - раздражённо бросил Фьюри, снова начиная злиться, и скрестил руки на груди. Игры слов и смыслов, к которым обученный дипломат привык с юности, учёного только выводили из себя, - Власть над временем - уже неплохо, на мой вкус.

 

- Неплохо, - повторил доминант и, приподнявшись на локтях, сел, чтобы отсутствующим взглядом обратиться к противоположной стене. - Уже давным-давно существует новый мир, - он протянул вперёд ладонь, в которой через несколько секунд образовалась опалесцирующая сфера планеты из вездесущих нановизоров. - Мир прошлого Земли. Свершившаяся история. Замершие во времени события. Огромное наследие бесчисленных цивилизаций. Стабилизированный и неподвижный во временном потоке, но создающий временной вектор внутри реальности прошлого за счёт осознания миллиардов живых, которые для нас давно умерли. И есть другой мир. Устойчивый к хрониуму, созданный искусственно, который пережил катастрофу 2050 года, в данный момент паразитирующий на энергии первого. Он прозрачен для землян. Его пятимерное пространство не ощутимо. - Во второй ладони заклубился молочно-белый шар, который через мгновение поглотил первый в своих глубинах. -  Властвующий и решающий судьбы миллиардов живых существ на планете. Мир Высших. Как они себя называют. Совершенных Доминантов. Генетически чистых особей. Стопроцентных сталкеров. Они убивают городами и странами, провоцируют войны, генерируют новые вирусы и болезни. Без жалости и сострадания. С одной лишь целью - властвовать и управлять. Им служат рабы, которые не помнят параллельную реальность. Человек может до старости прослужить господину и вернувшись в своё пространство-время умереть от инфаркта или внезапной остановки сердца в шестнадцать лет. Незримо Высшие и их агенты присутствуют на Земле всегда. Якобы служа высоким целям они лишают будущего. Но мир Земли об этом не знает. Некому противостоять. Прошлое замкнуто на дате планетарной катастрофы.
Он замолчал и оглянулся на гостя.
- Как ты понимаешь будущее уже свершилось. И наша тюрьма занимает в нём не последнее место. Но есть кое-что ещё. Чему ты не поверишь. Ты никогда не верил мне, - он усмехнулся и сбросил с рук рассыпавшиеся голограммы.

 

- Хорошо устроились, - подвёл итог доктор наук саге о совершенных. К концу рассказа он даже расплёл руки и сфокусировал взгляд на объёмных "картинках", - Давай, давай, - подбодрил он рассказчика, - Чему я такому не верю, если умудрялся поверить в это.. всё, - закончил недосталкер со всей доступной ему дипломатичностью.

 

- А кто сказал, что ты верил в "это всё", - доминант не терял напускную весёлость. - Не всегда и не всему. Обычно следующее моё признание  тебя веселило. Пару раз лишь ты не усомнился в моих рассказах и даже испытал что-то подобное грусти. Если я тебе скажу, что существует третий мир, ты поверишь? Или посмеёмся, сейчас, вместе и закончим?

 

Фьюри взглянул на рассказчика скептически.

- А тебе есть разница?  Или ты боишься, что я начну организовывать экскурсии к убежищу выжившего из ума доминанта? Много им чести, -  он наморщил нос и мрачно добавил, - Могу пообещать не смеяться. Всё равно не в настроении.

 

- Разница есть, - он отклонился назад, опёрся на руку и навис над доктором чёрной тенью. Рассматривал долго. С ревностным вниманием к каждой чёрточке, каждому изгибу мужественного командирского лица. С улыбкой и изощрённым наслаждением, оттягивая момент касания.

Немного вперёд и вниз, и губы трогают губы. Теперь, уже осознанно, без сонного летаргического наваждения.

- Ты вспомнишь код. Обязательно. Если бы не вспомнил. Меня бы здесь не было. Не было бы Империума. Третьей составляющей - Будущего, - прошептал отстраняясь.

 

Доктор всё это время безучастно пялился в потолок. Злость вспыхивала и глохла, будто где-то внутри невидимый шутник дёргал тумблеры. Вкл. Выкл. В момент касания в фазе был длительный и глубокий "Выкл". Доминант даже не моргнул.

- Чего ты хочешь от меня? - отозвался он бесцветно, - Какого будущего?

 

- Будущее предрешено, - холодные пальцы коснулись небритой щеки гостя, и хозяин поднялся с кровати, на которой в неподвижности провёл несколько дней. – Мы лишь следуем Пути, - сказал он, формируя из нановизоров клубок яркого света. - Это Империум, - сфера уступающая по размерам двум предыдущим, но осветившая каждый уголок мрачной комнаты, легла на ладонь доминанта. - Далёкое будущее всех земных цивилизаций. "Мы" - то, какими станут люди. Потомки Высших, которых "мы" же и принесли в жертву, ради разнообразия жизни на Земле.

 

Второе касание нашло отклик. Фьюри повернул голову за рукой, взгляд снова обрёл осмысленность.

- Мы, - эхом откликнулся он, находя глазами сферу, - И кто у нас "мы"?

 

Вопрос остался без ответа, а откровение продолжилось:

- Шанс переместить хрониум в момент образования планеты давно упущен. Им не дали воспользоваться. Мы не успели. Здесь, в ловушке, время против нас. Я не смог тебя убедить вовремя. Лишь на последних циклах я достучался, в принципе не имея возможности запустить установки из-за отсутствия кода самостоятельно. Здесь я не властен. У каждого времени свои законы, и я им подчиняюсь. К тому же, на 90% сопротивляемости ты представляешь из себя неукротимого монстра, которого может остановить только моя простреленная голова. Но сто первый вселяет надежду, - карие глаза, обращённые к светящемуся шару, излучали уверенность. - Хрониум никогда не войдёт в состав Земли, Полынь никогда не станет для этой планеты обычным астероидом. Её остановит вневременная оболочка мира Террум, мира Высших доминантов, который будет уничтожен за несколько сотен лет. Хрониум Полыни аннигилирует со своей изменённой составляющей. Некоторые доминанты найдут спасение в разных временах Земли и станут легендами, богами, сошедшими с небес. Но бОльшая часть останется в бесплотной, пустой параллельной реальности, переродится призраками, неприкаянными, озлобленными, ненавидящими, не имеющими власти. И исчезающе малая толика наследников Высших создаст Империум - энергетическую вселенную. Она беспредельна и в то же время не занимает атома. Энергеты - сущности населяющие её. Мы. Сгустки хрональной плазмы. Вещества, обладающего новыми свойствами. Мы принесём спасение в конце времён. Теперь, это уже не остановить. Будущее свершилось. Остаётся лишь длительность существования этой тюрьмы, разрушив которую в день катастрофы, мы прекратим поставки хрониума и соединим Террум с веществом Полыни. И ты должен мне помочь, - улыбка застыла на губах, а ладонь, оставившая светящуюся сферу парить в невесомости, протянулась к лежащему на кровати гостю.

 

А вот это было уже жутковато. По мере разворачивания совершенно дикого повествования доминант на кровати мрачнел, взгляд становился пристальнее с каждым словом рассказчика.

Фьюри медленно сел и осторожно сжал пальцы протянутой руки своими.

- Энергеты, - повторил он спокойно, - Вы.

Также осторожно, не отрывая взгляда от лица стоящего, сидящий тронул губами его руку.

- И что же.. Ммм.. Сверхразуму, несущему спасение, могло понадобиться от меня?

 

Тыльная сторона ладони чуть коснулась щеки молодого доминанта, зашуршали полы плаща, и секретарь Его Совершенства опустился перед гостем на одно колено.

- Ты должен мне поверить, - сказал он тихо, не отрываясь от серо-зелёных глаз и обхватывая его руки своими. - Поверить в эту историю, которую я ничем не могу подтвердить, чтобы в назначенный час, после запуска третьей установки передать мне данные о благополучной активации.

 

Фьюри нахмурил брови. Вопрос веры в сказку резко утратил в актуальности на фоне более приземлённого.

- Передать? После? Разве запуск не обрывает всё?

 

- Обрывает, - подтвердил доминант. - Но рабочий контур состоит не из трёх, а из четырёх установок. Та самая основная установка, которую вы нашли первой и подойти к ней не смогли из-за смертельной радиации, из которой идут поставки на Террум. Запуская глобальный процесс мы должны быть уверены в работоспособности всех звеньев. Ты сообщишь мне об активации трёх. Я запущу четвёртую.

 

Командир моргнул.

- Твою мать!

Он выдернул руки, выругался и подскочил на ноги.

- А сразу с.. - гневная тирада оборвалась глухим ударом за спиной секретаря. Ещё через секунду доктор наук вернулся и с размаху шлёпнулся спиной на кровать, раскинув в стороны руки. На кулаке правой можно было заметить ободранные о стену костяшки.

Сразу. Сразу мог бы и догадаться. Светило науки. Гений. Уникум. Доминант. Химера безмозглая, а не доминант.

Жалобно крякнуло качнувшееся от кинетического толчка кресло. Ломать последнюю мебель в гостях было совсем уж неприлично.

- И как ты собрался её выключать? В одного?!

Фьюри резко сел на кровати, облокотился о колени, впившись взглядом во второго доминанта. В глазах командира отчётливо сверкали зелёные искры.

- Пауль. Пауль, ты вообще понимаешь, что несёшь?! Энергеты. Сгустки плазмы. Пауль, ты нужен мне. Ты нужен мне в своём уме! А ты предлагаешь мне съехать с катушек вместе с тобой?!

 

С подскочившим командиром поднялся и хозяин, наблюдая за эмоциональным ихорным всплеском. Что ж, бывало и хуже - отметил, когда ярость немного улеглась. Эта комната видела и более разрушительные вспышки немотивированного гнева.
- Успокойся, - осторожный шаг, и руки ложатся на плечи, губы льнут к вздыбленному волосу и слегка сминают. - Я давно в вашем мире. У меня стопроцентная сопротивляемость ихору.  Ни один из изгоев не сможет  приблизиться к основному комплексу. Этим Высшие Террума себя обезопасили. Послушай меня, - он опустился рядом и обнял напряжённые плечи. - От нас ничего не зависит. Будущее уже свершилось. Иначе бы меня здесь не было. А значит, когда-то мы сможем разорвать цепь и уничтожить Террум, который держит Землю в оковах похуже нашей тюрьмы.
Прохладная ладонь накрыла кровоточащие ссадины, а лоб прижался к разгорячённому виску.

 

Фьюри дёрнул головой, отворачиваясь, и раздражённо толкнулся плечом. Второй доминант, который должен был растянутся на постели, распятый кинетической волной, не пошевелился. Зато доктор наук охнул и согнулся пополам, хватаясь за живот.

 - Что ж ты за человек такой? - процедил он хрипло.

Человек. Человек? Короткий затравленный взгляд, брошенный на секретаря снизу, был полон боли. Главным образом, физической, но было и другое.

Сжимая живот обеими руками, Фьюри поднялся на ноги. На второго он больше не смотрел.

- Мне нужен спазмолитик, - вытолкнул хрипло, - В учебке должны быть. Пойдём.

Сделал короткий шаг и нервно  рассмеялся.

- Знаешь, точно такую же отдачу я схватил на этом самом месте в первый день на Темпоре. Цикл идёт к концу.

 

Плотной кинетический волне, выплеснувшейся вслед за эмоциями, он внимания не придал. Успел остановить  и забыл, за сотни лет взаимодействия иногда получая "знаки внимания" и посерьёзней.
- Символично, - согласился далёкий потомок землян. - И всё же я человек, который подчиняется законам этого мира, - поверхностные мысли бывшего инструктора с лёгкостью зацепились за неосознанное желание телепата - узнать насколько всё плохо после эффекта. 
Он поднялся за доктором, согнувшимся под отдачей отрицательных полей ущербного сосредоточения, и встал рядом.

 

Фьюри не ответил и зашагал к двери. Разум кинетика закрылся наглухо, даже самые поверхностные мысли пробивать теперь пришлось бы с боем и болью.

Он пересёк холл, дошёл до знакомого шкафчика в загрузочной, выудил оттуда спрей и с кряхтением обрушился локтями на манипуляционный стол, на котором когда-то отходил от ломки наркоман с ковчега. Кое-как разжал зубы, прикладываясь к баллончику, и снова замер, опустив голову над столом и тяжело дыша.

- Я передам данные, - наконец сообщил командир грядущей операции  союзнику.

 

Он ощутил внезапную отстранённость. Интуитивно. Слишком хорошо знал его, чтобы сейчас, не почувствовать перемен. Но усугублять противоречивые чувства командира не стал. Душа этого человека была для энергетической сущности будущего загадкой. До сих пор. Чего он хотел? К чему стремился? Кому отдавал предпочтение? Вопросы без ответов. На протяжении нескольких сотен лет.

- Спасибо, - доминант остановился у противоположного края манипуляционного стола, не сводя глаз со склонённой головы.

 

Боль отдачи отпускала, и Фьюри вздохнул свободнее. Его время здесь истекало, и дышать становилось ещё чуть легче.

- Как ты туда вообще попадёшь? До сих пор у тебя были проблемы с покиданием Темпоры.

 

- Пятнадцать минут всегда в моём распоряжении, а переход между аномальными зонами мгновенный, - ответил Пауль. - По сути, я ведь сталкер. Немного с другими физическими характеристиками нежели изгои, но всё-таки, сталкер. А на территории главной установки изобилие аномальных зон.

 

- Сталкер, - повторил Фьюри, по-прежнему глядя куда угодно, но только не на собеседника, и покивал.

Повисла очередная пауза.

- Мне пора, - доктор решительно оттолкнулся руками от стола, - Прогуляюсь. И вернусь к коду. Я там тебе кофе принёс. Ещё горячий должен быть.

Опустив голову и сунув руки в карманы штанов, доминант зашагал к временному порогу.

 

Время на исходе. И он не стал его останавливать. Только смотрел молча вслед из своей мрачной тюрьмы, где  всегда был один. О чём попросить напоследок? О прощальном поцелуе, пятнадцати минутах близости, прогулке на крыше "Гнезда" или шахматной партии, когда можно не отводить взгляда от его глаз? А может, признаться, что доктор биологических наук давно стал для него чем-то большим, чем развлечение для одинокого психа? Что молодой доминант нужен ему не меньше, чем он нужен бывшему инструктору?

Но он уходил. А потомок Высших продолжал молчать, понимая, что искренние слова только сильнее поранят душу уходящего.

Лёгкая кинетическая волна мягким котёнком ткнулась гостю в шею и лизнула щёку, рассыпавшись на губах осторожным дыханием.

- Спасибо за кофе, - сказал так, словно благодарил за все прошедшие циклы в последний раз.

 

Последний раз.

Последний раз инструктор зашёл в инструкторскую, поднял шапку с кровати и вышел прочь.

Последний раз глаза нашли тёмную фигуру в плаще, видневшуюся в проёме учебки.

Если там стоял лжец или сумасшедший, то командиру узнать об этом едва ли было суждено.

Если человек в чёрном говорил правду, командир не хотел этого знать.

Он мог поверить. Последняя услуга в последний раз.

 

Выходя, он думал о том, что добрать три процента будет совсем не сложно.

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 6
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощаться ей прежде не доводилось. Понимала, что, вероятно, видит остальных изгоев в последний раз, хотела сказать им хоть что-то напоследок, хотя бы пару слов каждому, простое «спасибо» за то, что были рядом с ней все эти месяцы, но не могла себя заставить подойти даже к Тодду и Еве. Сама эта мысль была какой-то неловкой, вызывала стыдливое чувство в душе. Может потому, что прощание означало конец? А они — Рита видела это в их глазах, движениях, чуть нервных и сосредоточенных лицах — они двигались навстречу будущему, но никак не концу. У нее не находилось правильных слов, а те, что мучительно пыталась подобрать, не стоило произносить вслух. Лучше разойтись вот так, словно каждая группа идет на простую разведку, пусть опасную, но обязательно к вечеру они вернутся в Гнездо и на общем сборе в брифинг-зале расскажут о ее результатах. Упоительный самообман, мешающийся с какой-то непривычной грустью, тихой и по особому светлой — подобной ей тоже еще не довелось испытать. Но пусть так, чем плакать, трясясь от страха и жалости к себе, и цепляться в панике за чужие руки, чтобы не потерять эту хрупкую опору. Прежде, чем ремни безопасности сдавят хрупкие плечи, она успеет улыбнуться тем, кто уходил без нее. Тепло, открыто, уверенно, забыв про прежние обиды, предрассудки и недопонимания. Улыбка отразится во взгляде, будто солнечными бликами заиграет на лице делеции. Такой ее запомнили оставшиеся друзья на Терре. Такой ее запомнят и новые друзья. Это — ее прощание с ними.

 

 

 

Х

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разгадка, как водится, нашлась под рукой. Точнее, последнюю неделю её как раз под рукой и не было.

 

Вязаное плетение растянулось на пальцах до предела. Искусная репликация, какую может позволить себе доминант. Интересно, чего стоила дупликатке? Уникальная вещь, и всё же сделанная на ТСПро. Содержащая свой код производства. Аккурат на том самом месте.

 

Двойник и его любовник продолжали издеваться над нынешним командиром как могли.

Это - ваш секретный код, доктор Фьюэлл за номером один-ноль-ноль?

Это - шифр, до которого якобы не додумался ваш любимец якобы из будущего?!

Это. Другого быть и не могло. Не программист, не, тем более, хакер,  как будто он мог придумать что-то сложнее.

Просто загадка меняется от цикла к циклу. Просто её не успевают разгадать. Не успевает. Один конкретный пленник одной конкретной тюрьмы. А значит, нужно было ещё придумать свою.

 

***

 

Три группы, один доминант в каждой. Каждый знал код этого цикла и теперь волен был распоряжаться им как пожелает.

К разрушенному городу они вышли втроём, с троянским инженером и его подругой. Два цыплёнка, будто снова что-то задумали, но на сей раз  инструктору предстояло проследить, от начала до конца.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установка №3, Разрушенный город

 

19147_1_miscellaneous_digital_art_apocal

 

Вопреки всему этот город не был мертв. Заунывно скрипела потревоженная ветром ржавая арматура, осыпались старые стены, плясали странные танцы мириады пылинок, опоясанные солнечным светом. Внутри этого города жили теперь новые жители, еще не учуявшие пришельцев, что застыли, будто в нерешительности, оглядываясь по сторонам со смешанными чувствами, каждый со своими мыслями. Потом самый крупный из чужаков первым тронулся в путь, за ним человек пониже, в тяжелой арамидной броне и, замыкая короткую процессию, бесконечно спотыкаясь и вертя головой по сторонам, пока не получила то ли замечание, то ли предостережение от своих спутников — маленькая худенькая фигурка, выглядящая слишком несуразно на фоне двух предыдущих. Они уже были здесь раньше, в позапрошлом цикле, и постарались облегчить себе передвижение через то, что осталось от города. И все-равно путь к установке, спрятанной в сердце каменных останков, не был легким. Помогая друг другу, они переходили через расщелины и ямы, прорезавшие бывшие дороги, по мосткам из бревен, обманчиво крепким и коварно уходящим из-под ног. Спускались по осыпающейся под их весом насыпи из строительного мусора. Перелезали через рушащиеся стены, карабкаясь по веревке наверх и съезжая по ней же снова вниз.
- И почему нельзя было поставить эту установку в другом месте? - ворчала делеция, потирая ушибленное плечо. - Поближе к краю города...
Очередным испытанием для изгоев стал остов многоэтажного дома. Такой же разрушенный, с кое-где сохранившимися пролетами, а где-то лишь с торчащими ржавыми прутьями арматуры, как и прочие здания. Если и был обходной путь, то времени на его поиски у изгоев не было.
- Я... попробую подняться... и веревку скину... вам для страховки..., - искаженный динамиком шлема, голос Риты был неуверенным, но за непроницаемым стеклом нельзя было разглядеть выражение ее лица.  Девушка еще несколько секунд попереминалась с ноги на ногу, прежде чем решительно кивнуть своим мыслям и шагнуть к разрушенным ступеням наверх. Она была самой легкой из группы, если уж эти руины не выдержат ее веса, то Тодду и Фьюри тем более не пройти.
Второй этаж, с трудом находя дорогу наверх, цепляясь за выщерблены в стене и   подтягиваясь, осторожно переступая и рискованно прыгая, когда вместо ступеней зияли лишь жадные провалы. Третий, почти целый, лишь нет одной стены, да часть лестницы рухнула давно вниз, оставив после себя только узкую кайму, по которой все же можно пройти. Четвертый. Каменный блок качнулся под ногами и с грохотом оторвался от стены. С испуганным криком ухнула вниз Рита, лишь чудом не убившись при падении. Левую голень пронзила боль, но и только, да дыхание от удара перехватило и не сразу удалось хотя бы показать спутникам, что она в порядке.
Вторая попытка отличалась от первой лишь более удачным падением. А делеция уже едва не плакала от усталости и собственных неудач. Смотрела, как наверх стал подниматься заменивший ее Тодд и приходила в отчаяние, что не смогла помочь. Но когда через несколько минут сверху раздался короткий вскрик и звук тяжелого удара, вскочила на ноги и снова полезла вверх, торопясь от волнения, но по уже знакомому пути подняться оказалось не сложно. Химера был жив и почти здоров, и в его успокаивающем голосе слышалось привычное добродушие, когда он потирал ушибленную руку. Короткий спор, кто из двоих продолжит покорять неприступную древнюю крепость, почти не имел место быть. Поднималась Рита. В этот раз на нужный им шестой этаж, где девяносто девятые оставили для них прочный канат, перекинутый на соседнее здание. Лишь в самом конце едва не сорвалась, повиснув ногами в воздухе, но сумев подтянуться и снова занять твердую позицию. Сил осталось лишь на то, чтобы надежно закрепить и скинуть оставшимся внизу страховочную веревку. А потом просто посидеть у проема разрушенной стены, разглядывая угнетающий пейзаж за ней, пока поднимутся мужчины.
Последний на пути — ров, затопленный ломанной арматурой. И глядя на выламывающего дверь Фьюри, Рита не верила, что они дошли до установки и вот-вот осуществят задуманное. Не может быть. Наверняка за этой дверью окажутся новые препятсвия и ловушки для глупых изгоев.... Нет, карта не врала. Это и впрямь была установка и доминант направился прямиком к панели управления, а Дрейк сиротливо привалилась к косяку, прикрыла глаза, будто исподтишка наблюдая за командиром группы, готовящемся сейчас одним коротким действием решить судьбу мира.
Этот город и впрямь не был мертв. Тонкие резкие звуки мешались с царапаньем острых когтей по  бетонным перекрытиям и не сразу Рита поняла, что слышит что-то посторонее извне. Обернулась, удивленная, и с визгом шарахнулась назад, увидев мчащихся на пришлых зверей. Очень похожих на Мыша, только много-много крупнее, и с огромными зубами, торчащими изо рта, как успела увидеть делеция, когда первая же тварь кинулась ей в лицо. Шлем уберег от укуса, а кинетическая волна отбросила нападающего назад, буквально размазав по стене, но ее собратья просто повалили хрупкую фигурку девушки, пытаясь прокусить броню. Рита лишь отчаянно дрыгала руками и ногами, пытаясь сбросить их с себя, и кричала не своим голосом от страха, даже не осознавая, что надежно защищена от их укусов. И даже не сразу поняла, что тварей больше нет ни на ней, ни в помещении установки вообще, еще несколько секунд продолжая отбиваться от своего спасителя.
Фьюри вернулся к панели запуска и коду. Тодд вернулся к наблюдению за вражеской территорией, а Рита все ощупывала себя, не веря, что цела.
- Дерьмо... вот дерьмо же..., - приглушенно неслось из ее динамика.
Грохот с той стороны, откуда они пришли, подсказали ей, что дерьмо еще все впереди. И короткое «Дроны!» химеры лишь подтвердили ее мысль.
Кажется, девяностно девятым не хватило лишь немного удачи, чтобы дойти до конца. Но их наследие стало большим подспорьем для сто первых. Не только проложенный путь, но и ловушки на железных охотников, активировавшихся, когда те пролетали по следу изгоев. Последний дрон — единственный, кто настиг свою цель — несколько секунд оценивал, ошеломленных столь малочисленным врагом, изгоев своими датчиками, а потом что-то пиликнув, убрал оружие, развернулся и поплыл к выходу. Наверное, он так извинился за беспокойство. И Рита, пожалуй, приняла бы его извинения, но вот у доминанта было мнение прямо противоположное. Ударной волной дрона швырнуло о ближайшую стену, сминая бока, и делеции ничего не оставалось, как повторить прием за своим учителем, когда изрядно покореженная машина мгновенно отреагировала активацией рабочего оружия. Второго удара дрон не пережил. А делеция не удержалась от победного вскрика, повернулась, сначала к Тодду, потом к Фьюри, чтобы тот оценил успехи своей ученицы. Фьюри лежал на полу и не подавал признаков жизни. И первой безумной мыслью было, что дрон все же успел выстрелить.
- Фьюри, Фьюри...., - руки тряслись, пока Дрейк стаскивала сначала перчатки, а потом шлем, свой и доминанта. На зов последний не отозвался и похолодевшие пальцы зашарили по его шее, пытаясь отыскать пульс, как описывалось в пособии по оказанию первой медицинской помощи. - Есть! Пульс есть! - доложила она Тодду, когда под пальцами ощитились ровные сильные удары. - Что же с ним?...
Во всяком случае они еще были живы, а значит биолог не собирался умирать. И потребовалось еще немного времени, чтобы сопоставить факты и понять причину внезапной отключки командира. Кома — еще одно последствие действия отрицательного кинетического поля. Рита слабо улыбнулась Тодду — «Все хорошо». Села, милосердно устроив голову доминанта у себя на коленях. Снова посмотрела на химеру, но в этот раз подрагивающие губы лишь кривились, не в силах сложиться в улыбку, как бы ей не хотелось. Потому что сейчас она осознала, что установки запущены, а значит — им осталось совсем немного времени. А потом... Как это будет? Они почувствуют что-то? Будет больно? А если... если Дениц сказал правду и они переместятся в прошлое? Куда? В какое время? И как они смогут там жить? Вопросы отразились страхом во взгляде девушки, обращенном к другу и маленькая ладошка протянулась к нему, безмолвно прося поддержки в оставшийся им промежуток времени.

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Рита слабо улыбнулась Тодду — «Все хорошо». Села, милосердно устроив голову доминанта у себя на коленях. Снова посмотрела на химеру, но в этот раз подрагивающие губы лишь кривились, не в силах сложиться в улыбку, как бы ей не хотелось. Потому что сейчас она осознала, что установки запущены, а значит — им осталось совсем немного времени. А потом... Как это будет? Они почувствуют что-то? Будет больно? А если... если Дениц сказал правду и они переместятся в прошлое? Куда? В какое время? И как они смогут там жить? Вопросы отразились страхом во взгляде девушки, обращенном к другу и маленькая ладошка протянулась к нему, безмолвно прося поддержки в оставшийся им промежуток времени.

 

Упорства химерам не занимать, и он полз вперёд вслед за Ритой, помогал, принимал помощь сам, падал, карабкался и снова продолжал двигаться вперёд. Страх смерти был ему неведом. Химеры покорны судьбе. Но сейчас он умирать не хотел. Хотел чтобы жила Рита и травмы Фьюри не были смертельными. 

Они должны были погибнуть в этой каменной непроходимой ловушке, которая уничтожила практически всех преследующих их дронов, но Провидение, Создатель, Высшие или что там ещё управляет судьбами смертных даровало им жизнь и победу, пока с далёких территорий не подтянулись оставшиеся дроны.

Он присел рядом с Ритой, сжал её ладонь и коснулся брони командира. Они живы. Все. А это главное.

Изменено пользователем FOX69
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Установка №2, квадрат 15

 

Море.

Ева сама выбрала, куда направиться. И кислотный состав манящей стихии ничуть не смущал несмелого романтика в душе.

Она только одного не могла понять – как другие могли не тянуться к нему. Не захотеть даже увидеть.

 

Вертолёт приземлился на безопасной скале, на вершине которой было что-то вроде площадки. Ещё в процессе путешествия изгои 101 имели возможность полюбоваться потрепанным брезентом и бестолково разбросанными боеприпасами семидесятых. Делеция помнила, какими важными поначалу были все пустынные находки для только-только вдохнувших живого воздуха опасного мира. Дроны. Детали. Просто зеленый лист живого организма в маленьких ладошках Риты.

Айзек был рядом. Исполнял таким образом данное себе обещание наставлять на путь истинный. Помнил код. Разумеется, он был спрятан в шапке. Единственной вещи, которая была у всех Фьюри.  Третьей была определена монахиня. Снайперы бдительно следили за местом высадки, предупреждая появление дронов.

Но им повезло. Сердце делеции замирало не от опасности, не от страха, а от солоноватых порывов ветра, пускающих темные кудряшки в свободный полёт.

- Послушайте, - впервые за все время, Ева нарушила молчание, и кивнула остальным взглянуть с отвесного обрыва как разбиваются о скалы белой пеной новые и новые волны. Времени, рассчитанного на отсутствующие в их квадрате неприятности, было отмеряно щедро.

Когда на плече появилась знакомая теплая тяжесть ладони, что неизменно сопровождает ответственность, делеция беспрекословно подчинилась и начала спуск вниз к возведенной пирамиде, где-то захваченной местной флорой в виде мхов и лишайников. Тропка меж редких колючих кустарников и через несколько выглаженных годами приливами и отливами скал была едва ли не самым сложным занятием группы №2 и то, закончилась довольно быстро. И несколько пыльно.

 

Переглянувшись с остальными, в энергетический комплекс делеция заглянула первой. В её волосах запутался самый злой цветок из найденных на склоне – туркестанский тюльпан. Знакомые терминалы, знакомые и такие родные технологии Терры, надёжно зашитые в оболочку каменных блоков, что и лист не просунешь между ними.

Знания будущего в оболочке знаний прошлого. Ева чувствовала, что пали города, пали корпорации, но пирамиды древних обязаны были сохраниться. Простояли пять или десять тысяч лет, и простоят ещё.

Всё исправно работало. Механик уступил место доминанту, Эли бдила снаружи.

Загудел главный генератор. Готово.

 

Общая связь

 

- Фьюри, - подала голос делеция после продолжительной тишины радиоэфира. – Установка №2 запущена.

Да прибудет с нами гармония эталонного генома, беззвучно прошептали губы.

 

Она нашла четвертую установку на некогда найденной Ритой карте. Ту, о которой Фьюри умолчал. Или Дёниц умолчал. Ту, которая была защищена радиоактивным лесом. Ту, которую изучить не было возможности даже с воздуха. Гораздо больше этой установки.

Гораздо мощнее. Основная установка Контроллеров.

Логика: успех

 

В глазах делеции, обращенных к Айзеку, читался закономерный вопрос «возвращаемся?». Получив едва заметный кивок, изгои стали возвращаться под солнышко.

Синоптики обещали ясную погоду.

Ева думала о злых цветах Тамерлана.

 

В шаге или двух земле пришла в движение и с глухим шумом проваливалась сразу под ними. Словно там, внизу, сохранились древние руины – Ева видела в каком-то фильме такое. Или читала. Или… прыгучий зайчик предпочел не познавать очередную кроличью нору ценой сломанного позвоночника.

Вокруг установки была полуметровая укрепленная платформа из камня. На ней изгои и остановились, для уверенности вжимаясь в гладкие грани идеальной геометрической фигуры.

Дыхание сбилось от неожиданно ушедшей из-под ног земли, и поднятый песок в воздух согнул кинетика в приступе кашля.

А потом… а потом к ним прибыла Гармония. 

612_ggsand.jpg

 

Трехметровый ящер тяжело приземлился на твердую землю.

Мозг работает. Мозг работает всегда, даже если тело застыло натянутой струной и отказывается подчиняться. Один кинетик, который если не промахнется, то добьет остальных. Два снайпера, которые даже не могут уверенно использовать собственное оружие, слишком немного места для правильной стойки.

Дракон тем временем переступил с лапы на лапу поудобнее, и оглушил изгоев мощным воплем.

 

Делеция не стала бы заглядывать в своё будущее.

В такие моменты хочется верить в чудо.

В Будду, Аллаха, Яхве и других ставших для террцев мифологических персонажей. В космос, в теорию относительности, в удачу. Зайчик был удачлив. Всегда. Попадал к докторам только по собственной глупости, и никогда – после боя. Зайчик прошел до конца испытание с минами и кольями…

Зайчик. Лиса.

Заячья ли лапка, правая или левая, или провидение, или таинственный наблюдатель свыше сжалился, но что-то опекало их сегодня и принесло удачу. В виде более трех десятков дронов, безошибочно распознавших угрозу.

Да, мои маленькие.

Да!

Делеция забыла, как дышать.

Скрежет металла на зубах песчаного дракона, звук полуавтоматического оружия оснащения охранников подстанций, вопли боли обиженного ящера напитали пространство тихого побережья.

Противостояние отразилось в широко распахнутых, все ещё по-детски наивных серых глазах.

Она считала.

Каждую рану.

Каждого покорёженного дрона.

Каждую раскаленную добела минуту.

На шестнадцатой ящер тяжело взмыл и улетел за море. Делеция обессилено сползла по пологой стенке, не отрывая взгляда от единственного более-менее функционирующего дрона.

От упавшего вниз дрона.

От дрона, которого добил после кинетики один меткий выстрел. Техник откинулся головой на гладкую поверхность пирамиды и закрыл глаза.

Шумел прибой, разбиваясь белой пеной о скалы.

Изменено пользователем Rеi
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Установка № 1, квадрат 5 (кислотные болота)

Им предстоял один последний рывок, после которого ничего не будет, как прежде. А если будет, то он этого просто не будет помнить. Не будет помнить ночей с Китни, романтической неудавшейся оргии и много ещё чего. Вернон знал, что такие мысли эгоистичны в самой своей сущности, но от логики никуда не деться. Он любил Китни, но который Ландау любил её? Сто первый? Восьмидесятый? Какой-нибудь ещё? Если ты много раз пережил одну и ту же ситуацию, то что именно определяет тебя, как человека? Выбор. В конце концов, важен лишь выбор. Выбрать несложно, сложнее пережить последствия. И именно это им сейчас и предстояло. Встреча с последствиями.

Вернон надел броню, взял скорчер и принялся ждать Ди и Китни. Курить хотелось очень сильно, но все сигариллы он выкурил, ещё когда ожидал, пока разведчицу выпишут из медотсека. Доминант не ожидал, что будет так сильно волноваться, но, видимо, он успел впасть в зависимость не только от сигарет. Поэтому, когда группа была полностью собраны, руки мужчины слегка дрожали и непонятно, то ли это была ломка, то ли проявление неконтролируемого волнения.

Первым препятствием на их пути стали мутанты, которые время от времени нападали на пауколюдей. Переговоры дипломат взял на себя, в конце концов, именно в этом он был специалистом. Пропустили их без особых проблем, социолог даже успел удивиться той легкости, с которой мутанты с ним общались. Ещё б цветы подарили.

Дальше были топи. Первенство здесь взяла Китни, зорким взглядом выявляя места, куда не стоит наступать. Вернон и Ди шли строго за ней и переправа прошла без особых проблем. Проблемы с зеленью начались позже, когда на их пути встал зелёный мутант. Социолог сразу же занял боевую позицию, приготовившись ударить по противнику всей кинетической мощью. Первым делом в ход пошёл стазис. Мутант попался в кинетическое после и из опасного соперника превратился в лёгкую мишень для Китни. В общем-то, весь этот бой Вернон пользовался только стазисом, когда мутант вырывался и пытался атаковать группу. Бой прошёл без потерь и особых усилий. Мощно? Да. Интересно? Едва ли.

Не успела троица дойти до установки, как до них донёсся звук приближающихся дронов. Вернон быстро посчитал противников. Двенадцать штук. В последний раз, когда он оказался в такой ситуации, они с Фьюри были на грани своих возможностей и их спас шанс. Очень маловероятный шанс, но если сделать достаточно попыток, то шанс станет неизбежным событием. Первым делом Вернон наложил кинетическую броню на себя и Китни. И лишился дыхания. Сражаться в ущербном режиме было опасно, но если не рискнуть, то установка не будет активирована. Бой затянулся. Вернон с Китни атаковал дронов, те стреляли в ответ. Если кинетическая броня была достаточно мощной, то наноброня с каждым применением кинетики ослабевала, пропуская все больше вражеских выстрелов. За этот бой Вернон вспомнил почти все побочные эффекты применения кинетики, которые он учил в молодости. Он поднимался на высоту в несколько метров, падал, сбивал дронам прицел, заморозил болото, но Техновредительства не было. А броня, тем временем, становилась все слабее и слабее. Вернон почувствовал, что находится на грани и решил отдать все свои силы на помощь Китни, создав нулевое поле, но не успел. Дроны расстреляли его до того, как он успел что-либо предпринять. Последним, что запомнил Вернон, когда падал на землю, были звуки боя и его собственные мысли. "Прощай, Ландау-101"

Изменено пользователем Voltaire
  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лекарство для дупликатки

 

В комнате Китни социолога не оказалось. Приятное ощущение сытости коварно подталкивало добрести до кровати и уснуть, но дупликатка мужественно поборола искушение. Нет уж. Сначала "лекарство".
Вернон обнаружился у себя, безмятежно спящим. Китни неслышно подошла поближе. Под глазами определенно наметились круги, да и сейчас, даже во сне, печать беспокойства на лице любимого отчетливо ощущалась, уколов Китни чувством вины. На этот раз кимоно аккуратно легло на тумбочку, а не осталось сиротливо валяться где-то на полу, как обычно бывало, стоило им с Верном остаться наедине. Скользнуть под одеяло и пригреться под боком было делом пяти секунд. Не прогоняй меня, повелитель, я так больше не буду. Наверное.

 

Не проснулся, но инстинктивно обнял девушку рукой, почувствовав, что что-то изменилось. Подсознание моментально отреагировало на изменение температуры под одеялом и придумало какое-то вполне логичное обоснование во сне. Но было что-то ещё, находившееся вне области понимания. Вернон будто почувствовал Китни, которая пришла к нему через несколько часов после того, как он лёг спать. Социолог открыл глаза и всё понимание вещей, которым он обладал, пока находился во сне, улетучилось восвояси. Доминант чувствовал, что что-то изменилось, но некоторое время не мог понять, что именно. Затем, он повернул голову и увидел дупликатку, так удобно расположившуюся у него под боком.
— Привет, — улыбнулся он и поцеловал девушку в лоб. — Уже выписали?

- Прости, что разбудила. Сама себя выписала, - улыбнулась Китни и потерлась виском о грудь доминанта, наслаждаясь близостью к любимому. С самого начала это было для нее высшим проявлением счастья. Просто вот так быть рядом. Ноздри защекотал табачный аромат и девушка непроизвольно чихнула. - Ох. Кажется, ты очень много курил последнее время. Все же я заставила тебя волноваться.

— Угу, много, — кивнул социолог, понимая, что не помнит, куда он дел пустую упаковку от сигарилл, — больше нечего курить. Не знаю, можно ли определить, насколько сильно волнуется человек, по количеству выкуренных сигарет, но если я узнаю, что Айзек ещё не разрешал тебя выписывать, тебе не поздоровится? Понятно? — улыбнувшись, но достаточно серьёзно произнёс Вернон.

- Прости, - повинилась Китни. Между тем, женская ладошка совершила ненавязчивую интервенцию мужского тела через широкие поля пресса, позволяя девушке вольготнее разлечься на любимом. - Ты забываешь, что я медсестра. Уж свое состояние я адекватно оценить сумею. Все зажило, - чуть покривила душой Китни. Шрам остался не только на ягодице. Еще один лег на сердце.

— Забыл, — честно признался социолог, — но Айзека я все равно спрошу. Не хочу, чтобы у тебя были какие-нибудь осложнения. — Вернон провёл рукой по волосам девушки. — Не хватало тебя, хотя и прошло немного времени. Просто хочу, чтобы все это закончилось. Чтобы мы могли быть рядом, не боясь прервать цикл и потерять все за один миг. Хочу, чтобы у нас было будущее.

 

Вернон, может сам того не зная, озвучил все, чего желала сама Китни, но никогда не сумела бы сформулировать также четко и ясно.

- Это желание у нас одно на двоих, любимый, - серьезным тоном ответила девушка и, поймав мужскую руку своей, коснулась ладони в поцелуе, как всегда стараясь дополнить сказанное еще и действием. - Я буду с тобой и твоей всегда. Желаю этого всем сердцем. Хочу, чтобы ты был счастлив рядом со мной также, как я рядом с тобой. Хочу, чтобы у нас был дом, в котором места хватит не только нам двоим.

В который раз, зная, как ихор извратит любую жизнь, зарождающуюся в ней, Китни устрашилась прямо сказать, что хочет родить Вернону детей.

Социолог немного помолчал, прекрасно понимая, чего именно боится Китни. Он тоже этого боялся, потому что, как бы он ни убеждал себя в том, что не хочет продолжать род, рядом с Китни это убеждение становилось размытым, а в последнее время и вовсе исчезло.
— Там, куда мы придём, не будет ихора, — сказал он, крепче прижимая девушку к себе, — и последствий его воздействия. Там у нас будет очень большой дом, — он улыбнулся от этой мысли. — Такой, что там смогут поместиться все Изгои, если захотят.

Кому-то могли бы показаться примитивными желания Китни, но она ни перед кем не собиралась оправдываться за это. Тепло и сила, в которые так уютно укутываться, вот и все, чего ей хотелось в данный момент. И Вернон щедро этим делился с любимой. Девушка снова принялась задумчиво изучать рельеф мышц груди и живота мужчины, который могла вспомнить даже с закрытыми глазами. И все равно желала ощущать его еще и еще.

- И не только Изгои, но и их дети. Если захотят.

— Я уже говорил, что готов лежать с тобой таким образом хоть целую вечность? — риторически спросил Вернон, поглаживая девушку и наслаждаясь теплом её тела. — Вставать только, чтобы поесть, сходить в душ и погулять, а потом отправляться обратно в постель, в твои объятия. Примитивно, я знаю, но мне это, наверно, никогда не надоест. Знаешь, смешно получается, — улыбка на лице доминанта стала ещё шире, — раньше я очень много работал, засунув лень куда подальше, но сейчас появилась ты и я теперь знаю, как эту лень можно оправдать. Но я скучаю по работе, — задумчиво сказал он, — скучаю по другим людям.

Китни улыбнулась в ответ, также широко и счастливо.

- Раньше я и подумать не могла, что буду счастлива рядом с мужчиной, что смогу вообще быть счастливой и мечтать о будущем. С тобой. Знаешь, я представляла себе, как буду ждать тебя с работы, слушать твои рассказы о том, как прошел день, делится своими. Семейная жизнь. И знаешь, что смешно? Меня учили этому, четко вбивали знания в голову. Но только рядом с тобой мне впервые хочется применять все эти умения.

К постепенной интервенции подключилось колено, Китни медленно, но верно сдвигалась вбок, намереваясь в конечном счете оказаться на Верноне, а не рядом с ним.

Вернон нарочно словно не замечал телодвижений девушки, смотря ей в глаза, и только.
— Никогда не думал об этом, — признался он, — о семье, детях. Никогда не думал, что буду частью этого. Частью ячейки. На станции по-другому было нельзя, а как все я не хотел. Не хотел быть частью системы. С тобой все иначе. Теперь ничего этого не имеет значения и мы можем иметь столько детей, сколько захотим, — социолог улыбнулся. — Потому что влюбился в тебя.

- Я никогда не думала, что смогу быть счастлива с мужчиной. Что вообще смогу быть с мужчиной. А потом влюбилась. В тебя.

Вернон легко мог видеть, с каким искренним обожанием смотрит Китни на него сейчас, с какой радостью. Подарок от судьбы, какого не ждешь и даже не надеешься, смирившись с тьмой вокруг и внутри себя. Пока не появляется свет и тепло. И уже непонятно, как можно было жить иначе, все разделяется на четкое "до" и "после".

Последнее грациозное движение и Китни оказалась лежащей на доминанте, всем телом прижимаясь к нему. И расслабилась, давая возможность любимому решить, что и как будет дальше.

Социолог немного поерзал, устраиваясь поудобнее с учётом нагло расположившейся на нем девушки. Далее, в ход пошли руки: неторопливым движением Вернон расположил их на спине девушки и, двигая сверху вниз, остановился на бёдрах. Вернон начал лёгкими круговыми движениями массировать тело любимой, чувствуя, что сам напрягается.
— Люблю тебя, — тихо прошептал он, вдавливаясь головой в подушку и закрывая глаза. Мысли были далеко впереди, возле мест установок. Что их там ждало, было загадкой. Выживут ли они, было ещё большей загадкой. — Не хочу потерять, — кратко выразил мужчина все свои опасения по поводу предстоящей операции.

Если бы Китни знала как, то обязательно замурлыкала бы от удовольствия, словно настоящая рысь. Пришлось выражать свою радость по другому, легкими поцелуями в шею и подбородок мужчины.

- И я люблю тебя. И тоже не хочу потерять, - тихо шепнула Китни. - Больше всего я страшусь разорвать цикл, но не найти в восстановленном времени тебя. Это пугает до дрожи.

— Давай не будем об этом думать, — предложил Вернон выход из неудобной для обоих ситуации, — просто будем жить сегодняшним днём, этим моментом ровно столько, сколько сможем. Никаких завтра, потом, когда-нибудь, — социолог подтянул девушку к себе, присаживаясь на кровать таким образом, чтобы Китни сидела на нем, — только здесь, — Ландау нежно поцеловал шею девушки, руками поглаживая её стройное тело, — и сейчас, — закончил он, прижавшись лбом к её губам.

- Оставим мечты для будущего, - тихо шепнула Китни и поцеловала Вернона. В лоб. В нос. В щеки. В губы. И еще раз. И еще. В который раз зажигая в мужчине страсть и вспыхивая сама. Смыкая объятия теснее и нетерпеливо желая вновь ощутить жар его тела внутри себя. Доминант. Ее доминант.  И больше ничей.

Вернон радовался каждому поцелую, будто он был последний. Сначала тихо и спокойно, но со временем все страстнее, он прижимал девушку к себе, отвечая на поцелуи, жадно и пылко. К черту будущее, к черту прошлое. Только сегодня, только сейчас. Она его дупликатка. Только его. И всякие монахини могут нервно курить в сторонке.

Сильнее. Еще сильнее. Сейчас Китни как никогда хотела впечататься в Вернона всем своим естеством, оставив навечно неизгладимый оттиск себя и своей души на мужчине. Добровольное и обоюдное безумие, разделенное вместе, но не разделяющее, а, наоборот, еще крепче связывающее двоих вместе. Будь моим, будь со мной, будь мной...

Полный желания стон и впивающиеся в спину ногти должны были яснее ясного сообщить Вернону, чего сейчас жаждет его любимая.

Сообщили, причём достаточно доступно и так… ненавязчиво. Социолог опустил руки ниже, схватившись за ягодицы девушки. Наощупь было не так гладко, как раньше, и Вернон аккуратно провёл по шраму.
— Болит? — нежно спросил он, утихомиривая свой пыл.

Заданный Верноном вопрос не сразу дошел до уже затуманенного страстью сознания девушки, удивленно и недовольно вскрикнувшей, когда руки мужчины приостановили свое путешествие по ее телу.

- Не болит, нет. Видимо, его проглядели, когда меня латали. Я решила оставить его, как память и напоминание.

Мягкая улыбка тронула губы девушки, когда она взглянула на Вернона.

- Напоминание, почему мне стоит быть осторожнее. И ради кого.

Вернон аккуратным движением руки провёл по ягодице девушки, обводя пальцем контуры шрама.
— Я боялся не добежать до тебя, — прошептал социолог, жадным взглядом смотря на голое тело разведчицы. — Когда увидел, что вы упали, решил, что лучше умереть там, рядом с тобой. — Ландау обнял девушку и прильнул губами к шее, оставляя за собой отметины. Печать качества, товарный знак.

- Я бы боялась того же самого, поменяйся мы местами, - успела шепнуть Китни, прежде чем грациозно выгнуться, подставляя шею и грудь поцелуям и сплетя пальцы в замок на затылке мужчины. Хватило одного нетерпеливого движения бедрами, чтобы наконец-то физика трения и взаимодействия стала по-настоящему занимательной. Китни забывала себя в объятиях Вернона, в который раз только потом, уже после, удивляясь, как легко это происходит. И как ярко, неповторимо прекрасно.

Вернон, почувствовав тепло девушки, принялся жадно целовать её тело, тщательно обследуя каждый изгиб, который он, наверно, мог четко вспомнить даже с закрытыми глазами. Социолог быстрым движением уложил девушку на спину, оказавшись сверху. Прижав её руки своими, он почти вплотную приблизился своими губами к её, не спеша целовать, чтобы подразнить ненасытную разведчицу.

Китни выгнулась, напрягая мышцы и пытаясь коснуться губ любимого своими, но не преуспела и бессильно откинулась назад, тяжело дыша.

- Негодяй, - несмотря на изначальную негативную окраску слова, сказано оно было вполне одобрительно. - Поцелуй меня.

Просьба была дополнена коварно жалобным взглядом и пробежавшимся по губам язычком. Попробуй устоять перед таким искушением, дорогой.

Социолог ухмыльнулся и наклонил голову ниже. Но чтобы одарить поцелуями шею, а не губы. Спустился слегка ниже, целуя ключицу, после чего вернулся в прежнее положение, нос к носу. Едва дотронулся своими губами до её и замер в таком положении.
— Поцеловал, — ехидно улыбнулся он.

Тяжесть мужского тела надежно блокировала любые не связанные с причинением нешуточного урона действия, равно как и хватка сильных ладоней на таких тонких девичьих запястьях еще больше ограничивала свободу маневра. Но не свободу искушать и соблазнять. Неосторожно приблизивший свое лицо в пределы досягаемости губ Китни Вернон немедленно почувствовал, как его нижнюю губу прихватывают зубами. Не до боли, но показывая, что кое-кто попался. Укус плавно перешел в поцелуй, на этот раз глубокий и затяжной. Китни прервалась, только чтобы глотнуть воздуха и прерывистым шепотом попросить:

- Возьми меня, я не могу больше ждать...

Вернон попытался отстраниться, когда губу укусили, но не получилось. На слова Китни отреагировал едва заметным кивком и освободил руки девушки. Поглаживая своими руками её тело, он достаточно быстро добрался до её таза, где незамедлительно поднял ладонями ягодицы. Ещё одно движение и желание разведчицы было исполнено. Он её взял, но, навалившись обратно на тело дупликатки, совершать ритуальные телодвижения не спешил.

Точно также не спешила и Китни, не отрывая взгляда от лица любимого и водя ладонями по его груди, ласковыми и нежными движениями. Ровно до того момента, как пальцы девушки добрались до сосков мужчины и сжались вокруг, ущипнув до боли.

Вернон поджал губы, морщась от боли. Социолог схватил руки девушки и снова прижал их своими руками, обездвижив девушку.
— Плохо себя ведёшь, — прошептал он на ухо, делая несколько медленных движений тазом и потом снова останавливаясь. — Очень плохо.

- Ну так накажи меня, - прошептала в ответ Китни и мягко коснулась губами опрометчиво подставленного уха самого Вернона.

Вернон продолжил бороться, целуя шею девушки и покусывая мочку её уха. Все ещё держа руки девушки, социолог начал медленно двигать тазом, постепенно ускоряясь. Потом он отпустил её руки, обняв за талию и прижавшись своим телом к её.

Как и всегда, Китни сдавалась первой, уступая жаркому напору доминанта, рождавшему яркий румянец желания на ее щеках и пламя в ее душе и теле. Обняв любимого за шею, дупликатка начала двигаться в едином с ним ритме, перестав замышлять коварные планы и целиком отдавшись сладкому движению.

- Любимый...мой. Мой...доминант. Люблю...люблю...тебя, - прорывались сквозь вскрики и стоны наслаждения обрывочные слова, тем не менее, складывавшиеся в давно известное Вернону признание.

Вернон не выражал свои эмоции и чувства, как-нибудь ещё, помимо тяжёлых вздохов и крепких объятий стройного и столь привлекательного для него тела дупликатки. Социолог сделал усилие, чтобы перевернуться на спину, не прекращая момент слияние двух тел в одно целое, и дал волю девушке двигаться так, как она того захочет. Руки теперь были полностью свободны и гладили бёдра, иногда поднимаясь к грудям.

Китни удивленно вскрикнула, когда Вернон перекатился на спину, увлекая ее за собой, но мгновенно поняла его желание. И все равно на время застыла, восхищенно любуясь совершенством тела любимого и наслаждаясь ответным восхищением в его взгляде. Улыбнулась многообещающе. И неторопливо задвигалась, оглаживая ладошками широкие мускулы груди мужчины, то откидываясь назад, то, наоборот, склоняясь к Веронону ближе, подставляя свои груди под поцелуи. Постепенно медленные движения сменились жестким и быстрым ритмом, все ускорявшимся и ускорявшемся, равно как и нарастающее крещендо криков, которые Китни больше не считала нужным сдерживать, стремительно возносясь разумом куда-то далеко, в облака экстаза и все равно оставаясь рядом с любимым.

 

Социологу больше всего нравилось, когда девушка прижималась к нему, потому что так он чувствовал тепло её тела и, вместе с этим, большую близость. Однако и в том, что иногда она откидывалась назад, был плюс: удобнее было руками держать груди. Вернон двигался с девушкой в унисон, время от времени, передавая дрозды правления в её умелые руки. Когда разведчица начала наращивать темп, доминант закрыл глаза, вжавшись в мягкую кровать, тоже находясь в неком абстрагированном состоянии, из которого совсем не хотелось выходить.

 

Для Китни их с Верноном единение всегда было сродни музыке, даже если и звучало со стороны просто как набор бессвязных слов, вскриков и стонов. И эта музыка уносила сознание девушки далеко-далеко, не сразу возвращая на грешную и истерзанную ихором землю. Но было и чудесное постоянство в том, что первым, что начинала ощущать Китни, придя в себя, было сердцебиение медленно успокаивавшегося сердца. Сильного. Смелого. Наполненного любовью к ней. Сердца Вернона. Дупликатка лежала на мужской груди, уткнувшись лицом в шею Вернона и ощущала это биение всем телом, как никогда ярко чувствуя связавшие их друг с другом нити. Любимый. Мой. Мой доминант. Только мой.

 

Вернон обнял девушку, постепенно успокаивая дыхание и сердце, которое ещё совсем недавно было готово выпрыгнуть наружу. Экстаз прошёл, но блаженство, которое приносила ему эта девушка никуда не ушло. Социолог поцеловал девушку в волосу и посмотрел на потолок. Говорить не хотелось. Все, что только можно было обсудить, они уже обсудили и оставалось лишь ценить время, проведённое вместе. Даже, если это их последняя неделя на Терре.

 

Установка № 1, квадрат 5 (кислотные болота)

 

Китни облачилась в верную наноброню, не был забыт и лук, висевший за спиной рядом со снайперской винтовкой. Катана тихо ждала своего часа в ножнах на поясе. Несмотря на все это, разведчица оказалась такой же легкой в движениях, как и всегда, прыгая с одной кочки на другую. Зеленое слизистое нечто, лишь отдаленно напоминавшее человека, почему-то сильно напугало девушку, настолько, что вместо лука она схватилась за винтовку и потом удивленно смотрела на оставшуюся от пули сквозную дыру в теле существа. Опомнившись, Китни взялась за лук и к концу боя превратила противника в уродливое подобие дикобраза. Благодаря помощи Вернона, бой был скорее утомительным, чем напряженным. Впрочем, дроны компенсировали это с лихвой.

 

Двенадцать. Целая дюжина против троих. Поправка, двоих.

- Ди, бегом к установке, мы их будем сдерживать, сколько сможем!

Китни не питала иллюзий насчет их шансов. Они были, но не так, чтобы много. А потом...считать осталось только упреждение и патроны в обойме. Первый дрон рассыпался деталями, когда пуля с вольфрамовым наконечником вскрыла его броню, словно консервную банку. За ним последовал еще один. И еще. На бушевавший вокруг кинетический карнавал спецэффектов Китни обращала мало внимания, сосредоточившись только на дронах и уклонении от их атак, проявляя сейчас чудеса гибкости и ловкости. Но не все пули летели мимо. Некоторые оставляли выщербины на пластинах брони, некоторые все же пробивали ее, но, потеряв злую убойную силу, оставляли лишь царапину. Китни не замечала. С момента, как Вернон упал, она лишь твердила, как заклинание:"Пока я жива, жив и он." Подклад наноброни медленно напитывался кровью из все новых мелких ран, практически царапин, но их были уже десятки. Руки Китни давно дрожали и ее выстрелы утратили неумолимую точность и беспощадность. И все равно, дрон за дроном взрывались или просто падали вниз неопасным уже металлоломом, проламывая ледяную корку застывшего болота и уходя на дно. И все равно человеческих сил не хватило, несмотря на использованный грааль, лишь оттянувший неизбежное. Когда Китни упала рядом с любимым и, теряя сознание, сумела лишь сжать его ладонь, в воздухе оставались кружить еще три дрона разной степени потрепанности. "Пока я жива, жив и он..."

  • Like 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Ди, бегом к установке, мы их будем сдерживать, сколько сможем!

 

Дупликатка испуганным зайцем порскнула к установке. Руки, независимо от сознания, уверенно выполняли необходимые для запуска установки процедуры, вдолбленные в лохматую голову Фьюри за последнюю неделю. Закончив, она обессиленно сползла на пол и разрыдалась.

  • Like 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Они дошли. Как дошёл сам командир, он понимал слабо. Он провалился в каждую яму на пути, скатился с каждой насыпи, не раз и не два рискуя утянуть за собой младших, но куда более ловких и умелых. Наноброня спасла от глубоких ран, разодранных в кровь ладоней и крысиных зубов, но к  установке Фьюри подходил, чувствуя себя свежим сублиматом: разбитым в пыль и собранным под прессом в нечто, имеющее форму, но растерявшее все прочие атрибуты. Не сгибались ноги, не поднимались руки, не было сил  даже как следует разглядеть проклятую установку. Он просто свалился на колени перед пультом, уронил шлем на землю и замер, переводя дыхание. Подтверждение от двух групп пришло.

Как во сне он смотрел, как собственные пальцы скользят по тонким чувствительным клавишам.

Три.

Как в кошмаре, чувствовал неподъёмную тяжесть собственной руки, тянулся к передатчику на виске и не мог дотянуться.

Боялся услышать. Боялся представить.

Горделиво поднятый подбородок.

Уверенная улыбка.

Властный шёпот.

Физически ощутимое самолюбование.

Э-та-лон.

Отражение, которым можно владеть.

Отражение оказалось лишь бликом на несоизмеримо большем. Иллюзия родства разлетелась осколками правды. 

В ту ночь он узнал меру того,  что не в силах принять.

- Пауль.

Имя застряло в горле, тяжело и хрипло сорвалось с губ.

- Мы готовы. Знаешь..

Лишнее, уже ни на что не способное "знаешь" вырвалось прежде, чем он осознал. В повисшей тишине слышно было дыхание по ту сторону. Ямочки на небритых щеках обозначили улыбку .

- Рик - хорошее имя.

Потом был писк датчика за спиной, кинетическая волна сорвалась с пальцев, и на глаза упала тьма.

final.jpg

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 6
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

- Пауль.

Имя застряло в горле, тяжело и хрипло сорвалось с губ.

- Мы готовы. Знаешь..

Лишнее, уже ни на что не способное "знаешь" вырвалось прежде, чем он осознал. В повисшей тишине слышно было дыхание по ту сторону. Ямочки на небритых щеках обозначили улыбку .

- Рик - хорошее имя.
Потом был писк датчика за спиной, кинетическая волна сорвалась с пальцев, и на глаза упала тьма.

 

Конец. И всё зависит от одного лишь шага. Преодолевающего километры пути. Последний шаг. Единственный. Ничтожный вектор. Исчезающее осознание. А дальше неизвестность. Бездна времени и пространства, сворачивающаяся в спираль, перетирающая гранями горизонтов созданное прошлым.
«Там ничего не может существовать, там нарушаются законы физики, там жизни нет…» - говорил когда-то светловолосый троянец командиру, глядя в сторону главной установки.
Там нет пределов. Там время существует в чистом виде субъективной реальности, непостижимой, невозможной, неощутимой и могущественной. Добавил бы тот, чьё имя давно вычеркнуто из реальности его бытия. Забыто и принесено в жертву тому же Великому Времени.

 

Шаг навстречу.  В будущее. К новым мирам.
И шаг назад. В безвременье. Чтобы почувствовать касание его руки.


***


Эпилог

 

Как ощущает себя живое на стыке Времён? Когда сталкиваются разнонаправленные векторы невидимой субстанции, изменяющей материю и обретающей форму осознанием разумного. Когда миллиарды лет прошлого с напором срываются с застывшей точки, окружённые исчезающим прошлым и призрачным будущим. Когда перестаёт быть одно и возникает другое в непреодолимом потоке живого времени.

 

2050 год. Цивилизация планеты Земля готовится к катастрофе. Все станции слежения наземные и космические регистрируют приближающийся объект – комету ярко-изумрудного цвета из далёких космических глубин. Миллиарды живых замерли в ожидании смерти, не зная о тысяче избранных, полгода назад отправленных на орбитальную станцию.
Столкновение неизбежно, и попытки предотвратить апокалипсис оказываются  несостоятельными. В тот день, в глазах, обращённых к небу, был страх и мольба. В каждом уголке Земли обречённые просили забытых богов сохранить их хрупкий мир, достигший конца времён, не подозревая, что им самим суждено стать богами.

 

2050 год. Май. Первое число месяца. Одна минута после полудня.
Зелёный хвост кометы касается незащищённой атмосферы, и светящиеся сгустки раскалённого вещества осыпаются градом на огромные территории. Там, где они ложатся на поверхность, время замирает, и пространство вопреки законам физики прекращает развитие, погружаясь в хаос бесконечных изменений мерности. Грядёт эпоха новых законов, эпоха начала конца.

 

2050 год. Май. Первое число месяца. Две минуты после полудня.
Зелёный хвост кометы рассеивается, коснувшись верхних слоёв атмосферы, а у поверхности планеты взрываются в аннигиляционном вихре мириады плазменных образований, так и не достигших цели.
Это было похоже на фейерверк, который продолжался несколько часов. Его видели по всей Земле. Боялись в начале. Растерянно взирали в продолжение. И ликующе провожали в конце. Учёным ещё предстояло разобраться с внезапно возникшим феноменом, предотвратившим распад и выпад вещества кометы, предстояло понять, как могло испариться небесное тело, а тысяче избранным вернуться с орбитальной станции, чтобы никогда не дать начало обществу генетического тоталитаризма. 

 

И только десять выживших человек, защищённых пределами собственной тюрьмы, останутся безмолвным напоминанием гипотетического будущего, которое уже свершилось для них прошлых и которому не суждено возникнуть никогда для них настоящих.

 

peyzazh_3000x1970.jpg


*******

post-28321-0-08851800-1445315913_thumb.j

Изменено пользователем FOX69
  • Like 7
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Белый лист

tenshi & FOX69

 

Погода выдалась на редкость отвратительной. Мало того, что его сорвали посреди контрольной недели на радость и без того распустившемуся потоку. Мало и того, что из-за командировки он упустил Мильберга, и следующей встречи с профессором МТИ теперь предстояло ждать не меньше полугода. Мало того, что и роль-то на этом консилиуме он выполнял исключительно декоративную, и уже три дня уныло мотался по городишку, пока научный руководитель заключал свои договора и обеспечивал себе карьерный рост на годы вперёд. Так и мотаться приходилось вымокшим по уши и по колено в грязи, ибо альтернативой оставалось безвылазное прозябание в промозглой сырой комнатушке того, что в силу полного отсутствия совести у градоправителей нагло обозвали "отелем". Альтернатива пришибала к земле и возвращала мыслями к временам, которые совсем не хотелось вспоминать.

Пижонская шляпа брякнулась на стойку, серое твидовое пальто без особой ласки кинули на табурет. Клиент раздражённо повёл головой, рывком ослабляя галстук. Юрген бросил короткий взгляд в сторону уже знакомого светлого жилета и, не спрашивая, толкнул по полированной поверхности высокий стакан. Этот был здесь четвёртый раз, но не запомнить его было трудно. Одежда и манера держаться с головой выдавали приезжего, а настолько приметные приезжие в это время года все были из одной шайки. Вот только коллеги "яйцеголового", как звали их всех местные, не то, чтобы избегали эту забегаловку, но вероятнее даже и не подозревали о её существовании. Забраться  в такую "глушь в глуши" мог только истинный исследователь по натуре.

Ловя неназванный заказ, клиент улыбнулся, не подняв глаз от стойки.

Юрген улыбнулся в ответ чистой поскрипывающей стопке и молча взялся за следующую. Хороший бармен знает цену каждому не произнесённому слову.

***

Провались ты пропадом! Заштатный городок вместе с его историческими ценностями. Какому идиоту из научных кругов приспичило проводить традиционные, нет вы не ослышались, именно, "традиционные" сходки, сборища, базары, или как ещё можно назвать конференцию мудаков с блеском генетического безумия в глазах, на задворках страны. И ладно бы это безумие они наследовали, но весь парадокс строения цепочек их дефективных дезоксирибонуклеиновых кислот заключался в том, что люди, приобщённые к таинствам генома, страдали от приобретённого добровольного слабоумия. Гении желали познать, приручить и воспользоваться. Как всегда, нагнув природу, без обоюдного согласия.

И всё бы ничего. Он пережил бы сутки. И даже несколько часов ещё. Но, долбаные боги! Это продолжалось третий день! Третий! Усугубить нынешнее положение могла только статусная глубина предоставленных апартаментов в отеле. И она их усугубила - затхлое бельё, холодный кофе и еле тёплая вода в номере, в то время когда за окном бесновались климатические аномалии, превращая воду во все возможные агрегатные состояния. А выступление Светила светило лишь по окончании консилиума, с целью эффектно добить законы эволюции и оставить в кармане каждого коллеги по ароматной кучке аргументов в назидание их неуместных идей. Именно в таком ключе хотелось подать вводную статью в печать.

С этим нужно было что-то делать. Третий вечер. Третий долбаный вечер в номере, где убирает горничная победившая в номинации "Страшнее не бывает". Дождь со снегом не кончается. Грязь по-прежнему липнет к идеально начищенным ботинкам, и длинный кожаный плащ не успевает высыхать в сыром гостиничном номере, откуда хочется сбежать хотя бы на улицу. Решительно нужно что-то менять. Но это место не Берлин и не Франкфурт, и уж тем более не Йена. Здесь даже кошки в марте на улицу не выходят. Выходят только представители второй древнейшей профессии и бесцельно бредут в тщетных поисках тёплого угла для души и тела. 

***

Раздражением этого высокого брюнета кажется сразу наполнилось всё скромное помещение "Zur Letzten Instanz".

Да они издеваются! Господин в чёрном плаще, с непокрытой головой и горящими негодованием карими глазами был возмущён дешёвой копией берлинского паба "Последняя инстанция", названием которого вероломно воспользовались в этой глуши, словно насмехаясь над бедственным положением приезжего.
На стойку полетели чёрные перчатки, а рядом с табуретом с грохотом приткнулся мокрый зонт, с достоинством своего хозяина демонстрировавший хромированную рукоять, претендуя на должность трости. Посетитель элегантно оседлал табурет, стянул с шеи кашемировый шарф, обнажая идеальный узел галстука под белоснежным воротом рубашки и глянул на бармена так, словно тот был виновен в распятии Христа.

Немного сбоку, под грохот зонта, запястье, затянутое в столь же белоснежный манжет, дрогнуло над стойкой, и из стакана с шипением плеснуло на полировку.

Пришедший первым с неудовольствием посмотрел на расплывающуюся лужицу и поднял страдальческий взгляд мимо источника сейсмической активности прямо к потенциальному спасителю. Юрген проникся и одним движением полотенца восстановил чистоту, после чего с улыбкой обернулся к новоприбывшему.  Первый флегматично пригубил, облизал пену с губ и только после этого скосил глаза.

Фигура, что и говорить, нарисовалась колоритная. Не слишком скрываясь, он  разглядывал проявившийся на соседнем табурете кадр, поглаживая висок прохладным стеклянным бочком.  Смотрел молча и пил не торопясь, нисколько не опасаясь быть пойманным на бесцеремонности.

Улыбка с той стороны стойки не улучшила положение господина в чёрном, но и не спровоцировала дальнейшего недовольства. Скорее наоборот. На гладко выбритом лице суровость сменилась снисходительностью и через несколько секунд ответной, но не жизнеспособной улыбкой.

- Наверное, этот вечер обязан быть добрым, - поприветствовал посетитель бармена, аккуратно сдвигая разбросанные вещи. Потеплевший карий взгляд золотился искорками крепкого алкоголя и с пристрастием специалиста изучал витрину за спиной мужчины. Фигура на соседнем табурете была зафиксирована боковым зрением, но ещё не подверглась тщательному анализу.  Силён, красив, аккуратен, знает себе цену и кажется скучает - первое, что выхватил цепкий взгляд столичного журналиста. Было что-то ещё в облике монументально-ленивого изваяния, зеркальным двойником отражавшего скульптуру напротив, неуловимое, которое гость заведения предпочёл не ворошить в подсознании.

- Как согреваются у вас в такую погоду, кёльнер1? - поинтересовался посетитель, словно предлагая старожилу ознакомить новичка со всем спектром развлечений отдалённой периферии.

Пока двое  упражняли лицевые мышцы, третий, он же первый, утомился косить глазом и чуть повернулся на табурете, наблюдая, как хозяин разворачивает перед клиентом ту же мини-витрину, что получил он сам три дня назад. Экспонаты разнились, главным образом, в прозрачности, и все без исключения разливались в маленькие стопки. Щадящим вариантом была пара симпатичных краников в дальнем углу под не выговариваемым лейблом местной пивоварни. Винные бокалы здесь отсутствовали как класс.

- Здешние вечера не имеют понятия о своих обязанностях, - мрачно бросил белый "двойник" человека в чёрном, подпирая висок кулаком  и  прикладываясь к стакану. Тоскливый взгляд, теперь напрямую изучавший плащ, шарф и зонт, кажется, стал ещё тягостней. От общества коллег он устал ещё до того, как переступил порог конференц-зала. Остановиться решено было на галстуке. Дорогой, ровный, плотный. Да, галстук был  ничего.

Коллекционный запас бара был принят с некоторым восхищением, скрытым за сдержанно-удовлетворённым кивком головы. Заказана стопка, за ней залпом вторая. Чего-то обжигающе-крепкого из скотчей. И, наконец-то, карие, потеплевшие, удостоили вниманием соседа. 

Он чувствовал его взгляд плечом, спиной и всем нутром. Ленивый и беспардонный, и всё же слишком пристальный и откровенно изучающий его скромную персону.

Смелый, дерзкий, настойчивый, взрывной - где каждое качество с приставкой "слишком" - закончил рисовать заочный портрет незнакомца берлинский журналист при визуальном контакте. Впрочем, не совсем незнакомца. Где-то он его уже видел. Ах, да. На биологическом симпозиуме, который исчерпал третьи сутки в заштатном городишке. Значит вот как. Молодой, скучающий учёный, судя по выражению лица, относительно забивший на основные тезисы спецдисциплин в нынешнем безрадостном положении. 

- Я бы им с удовольствием напомнил, - поддержал собеседника посетитель за номером "два". - Вы, мне кажется, тоже с трепетом относитесь к обязанностям и долгу? - напоказ польстил соседу оппонент, в надежде каким-то образом справиться с творящимся произволом нерадивых вечеров.

Путь лести, судя по всему, был выбран правильно. Доселе мрачная физиономия двойника посветлела, и он, прекратив гипнотизировать чёрный узел, поднял глаза. Если собеседник и был коллегой, то выгодно отличался от прочих способностью провести пять минут в помещении, не заговорив о нуклеиновых кислотах. А в определённых обстоятельствах ему можно было  позволить говорить о чём угодно.

Биолог с симпозиума моргнул, сгоняя наваждение. Нет, голос "коллеги" в самом деле нельзя было назвать неприятным, но.. "Но" поплыло в неопределённом направлении вместе со взглядом, изучающим лицо. Клиент номер один улыбнулся.

- Перфекционист до мозга костей, - подтвердил он вкрадчиво. Наклонился и в подтверждение расправил  сбившийся отворот чёрного плаща.

- Мм... - не ожидал "второй" такой удачи. После третьей стопки унылый реализм периферии заиграл пастельными тонами и кажется намеревался усилить насыщенность до авангардной палитры. Если это не ошибка. Если скучающий естествоиспытатель не шутит. В любом случае, что можно уже потерять в этом захолустье. Перфекционист от биологии на вечер. А может быть и на ночь. Здесь всё зависит от глубины ответственности объекта. И от степени его страданий в  невозможности идеализировать свои деяния, ибо наполнение не в силах найти достойную форму в этой глуши.

Четвёртая стопка осталась в руке, словно дегустационный бокал. Соломенный виски - и всё же виски альтернативой скотчу, но это уже было несущественным лишением, рядом с новой находкой -  насыщался теплом человеческого тела и источал лёгкий спиртовый шлейф, несущий надежду и обещание.

Жест призванный смахнуть порочащий налёт с безупречности идеала был принят с благодарностью, а пола плаща чуть сдвинута с колена для демонстрации возможных изъянов изнутри.

- Вы бы могли довести мой образ до совершенства, - улыбка собеседника нашла отклик в уголках мягких губ. Короткий неспешный глоток, уже не отрывая взгляда от серых глаз отражения, и обжигающий напиток возвращает желание жить даже в этом медвежьем углу. Он отставляет опустевшую тару и сдвигает по стойке. Здесь и сейчас лишь два пути - пить или не пить. И направление зависит теперь не от него. Во мраке карих глаз бесятся дрессированные чёртики, а рука педантично поправляет манжет над серебристым браслетом часов.

- Мм.. - согласился первый.

Юрген, закуклившись в углу у пивной бочки, закатил глаза. У его обычных клиентов всё было как-то попроще. Но и такое наблюдать приходилось. Ещё несколько минут бессмысленного ленивого трёпа, чтобы наконец перейти к тому, что стало ясно с первого взгляда. Причём в силу затянутости начала - перейти едва ли дальше пары шагов от полосы света, льющегося из окна. В такую-то погоду. Бармен покачал головой, оценил пустой зал, оттолкнулся плечом от дерева. И подпрыгнул от не столько громкого, сколько резкого оклика.

- Счёт!

Первый не собирался тянуть ничего и никуда. Он стоял над вторым, касаясь коленом колена и держа руку на опустевшем стакане, который недвусмысленно приткнул к уже пустой стопке.

В глазах, что сейчас смотрели сверху, можно было найти что угодно кроме шутки. Злость на руководителя, который не удовлетворился парой аспирантов и возжелал эскорт повнушительней. Раздражение дорогой, погодой, обслуживанием. Если к чему-то во всём городе у гостя поневоле и не было к претензий, то исключительно к этому самому бару, и то из принципа "что с него взять". Было желание, нет, пожалуй, уже настоящая жажда сменить курс. Кажется, ещё одни такие сутки, и он бы отправился ночью резать бездомных собак. Но подвернулась возможность поэстетичней.

Под руку толкнулся карманный терминал, и биолог чиркнул картой за двоих. Юрген тут же скрылся в тёмном углу, встревать в это ему  не хотелось. Сами разберутся, кто кому должен. Это уже было не "такое". От этого шевелились волоски на загривке.

- Могу, - тихо согласился стоящий, ничуть не сомневаясь в собственных силах.

- Предусмотрительно, - второй поднялся, слегка проелозив бедром по бедру первого, намеренно вторгаясь в личное пространство, чтобы не только видеть, но и ощущать его пьянящий запах лёгкого парфюма и разгорячённой кожи. - Теперь я вам ещё и должен, - "чёртики" в глазах дичали, насыщаясь алкоголем и предвкушением. - Аренда места под моим зонтом вряд ли будет соразмерной платой. Даже не знаю, что вам предложить ещё? Если только появятся новые мысли пока мы добираемся до отеля.

Новые мысли определили тактику совместных действий, задолго до того, как обязаны были появиться.

Шарф был стянут мягким узлом на шее. Ухоженные руки спрятались в перчатки, плащ подобрал полы на пару пуговиц, а зонт оторвался от барной стойки.

Начинающий вымогатель, встречая "должника" лицом к лицу, довольно улыбнулся.

- Аренда? - повторил он вполголоса - Неплохо для начала.

Дистанция в доли дюйма осталась нетронутой.

До отеля биолог с симпозиума не произнёс не слова.

Он шагал не оборачиваясь и, вопреки "договору", отнюдь не стремясь под  предложенное укрытие, пытаясь с восстановленным расстоянием взять под контроль слетевшее с катушек тело.

То, что почувствовал даже бармен, только глянув со стороны, мёртвой хваткой вцепилось в рассудок, который  с таким трудом восстанавливали специалисты в течение двух лет, и теперь рвало на части. Учёный, давно знающий себе цену. Молодой преподаватель, который по слухам "перезнакомился" уже с половиной старшего курса. Сейчас готов был завалиться в первую же подворотню, каковые впрочем от места, в которое они шли, кардинально отличались разве что полным отсутствием света.

Путь в две неспешно выкуренные сигареты вновь вызвал недавно позабытое раздражение. Дождь лил, сыпала снежная крупа и холодная вода по-прежнему проявляла агрессию к матовому блеску чёрной кожи. Но бесцельно убитое время в гостинице оправдало ожидания с лихвой. Этот редкий вид с биологического симпозиума выгодно отличался от своих собратьев с отпечатком лабораторной физической немощи. Под серым пальто шагающего  впереди был скрыт внушительный потенциал: и силы, и возможностей. Он чувствовал его нетерпение. Как и своё. Спасаясь лишь очередной порцией никотина от страстного желания впихнуть нового знакомого в ближайший угол. Откуда взялся этот неконтролируемый порыв, обычно сдержанный и терпеливый репортёр, привыкший угождать клиентам, трезво осознать сейчас был не способен. Экземпляр достойный персональной мечты уверенно шествовал рядом, соблюдая дистанцию и ограждая собственную персону от внезапного нападения журналиста без умысла взять интервью.

"К тебе или ко мне" - особых разногласий не вызвало, не до мелочей убогого бытия. Поэтому, он шёл следом с надеждой хотя бы об одной звёздочке местных отелей. Ведь обязаны же основных участников симпозиума обеспечить человеческими условиями проживания. Но шагнув на порог заведения, господин в чёрном осознал насколько велико его заблуждение. Кажется, гостиницы в этой глубинке проектировал от скудности средств студент на практике.

***

На холоде, под дождём и снегом, взбесившееся  сердце успокаивалось, и к отелю он подошёл почти в себе. По правде говоря, на пороге  впору было уже извиниться, предложить кофе и разойтись "по делам". Встреч с коллегами где-то кроме работы биолог не любил.  Утроенный багаж комплексов у них давно вытеснил юношескую открытость. Навесить устоявшийся свод жизненных правил на каждый встречный монастырь стало физиологической потребностью. Лень и равнодушие подменяли неопытность и робость. И буквально каждый, стоило ему представиться, принимался разбирать его "уникальный случай". Если не в постели, можно было считать свидание удачным. 

Студенты  в большинстве своём об этом "случае" даже не слышали.

Он отрешённо развернулся в дверях номера, чувствуя, как подкатывает к горлу знакомая тоска.

И замер, найдя гостя прямо за спиной. Стоило отдать тому должное: мало кто из прочих коллег имел возможность смотреть хозяину этой комнаты в глаза, не поднимая головы. Это отвлекало и мешало предаваться мизантропии. Он сам не заметил, как отступил вглубь от порога. В голове не осталось ни единой цельной мысли, а взгляд неподвижно остановился на губах гостя.

Гость своих намерений не изменил, шагнув следом за хозяином. Ему были неведомы терзания учёного мужа и безрадостные мысли о прошлом, но внезапная меланхолия и заторможенность не остались незамеченными.

Мокрый сложенный зонт оставил на полу прозрачную лужицу, а сырые ботинки - грязные пятна. Гость не торопился. Что-то случилось за время их похода по городу и это "что-то" в опущенных глазах, неуверенности и внезапном безразличии, задумчивости и погасшей улыбке, подсказывало случайному знакомому о поспешности недавнего обоюдного решения. И всё же...

Пол шага вперёд, чтобы чёрный плащ почти коснулся серого пальто, тёплая улыбка снисхождения и досада скрытая за пристальным взглядом. Он продолжал рассматривать его лицо. Небрежная щетина только кажется небрежной, на самом деле ей позволено быть именно такой. Прямой, упрямый нос, в изгибах губ гнетущее разочарование, а в серо-зелёных глазах отрешённость. Пустота, усталость и безразличие.

Он снял перчатку, чтобы коснуться его виска лишь кончиками пальцев и потянуться за бумажником.

- Сколько я должен?

Касание будто переключило тумблер. Биолог моргнул и отрывисто повернул голову, опуская глаза за рукой. Рука поймала руку у кармана. Ещё одна пауза, и он поднял глаза снова.

- Не имею понятия, - отозвался растерянно. Вряд ли в захолустном баре была система дифференцирования электронных счетов. Улыбка медленно вернулась на лицо. Он усмехнулся и подался навстречу, сминая полы чёрного плаща. Пальцы внизу настойчиво вплетались в пальцы.

- Что  делать будем?

- Мммм... - на зашевелившегося хозяина комнаты был обращён взгляд полный надежды.  Не  может так удачно начавшийся вечер окончиться несколькими ойро и обратной дорогой в убогий отель. Пальцы одной руки позволили окончательно перепутаться. Вторую перчатку пришлось стянуть зубами и вопреки новому переплетению протиснуться под серое пальто, чтобы под белоснежным нейтральным шёлком почувствовать живое и страждущее. - У тебя есть варианты? - губы коснулись колючих щетинок, и тёплое дыхание легло на щёку.

Хватка  в сплетённых руках ослабла, пальцы расслабленно скользили в чужой ладони. Невольно закрылись глаза. Чтобы через секунду распахнуться снова, почти в шоке. Это "мммм". Уже второй раз, меньше чем за час, будто срабатывала программа, скрытая глубоко внутри, на раз лишая ясности мысли. Он прижался губами к гладко выбритой щеке, ища точку опоры. Легче не стало.

Вопрос, забивший остатки разума, пришлось выдыхать через силу.

- Мы уже встречались?

- Вряд ли, - пальцы разомкнулись и ладонь двинулась вверх по руке. Новый знакомый научного сотрудника осваивался стремительно: из-под пальто и жилета уже показалась тонкая рубашка.

Губы коснулись плеча под тонкой тканью.

- Я не имею практически никакого отношения к вашей генетической сходке, - еле слышно прошептал журналист.

Участник "генетической сходки" шумно вдохнул, поднял руки к отворотам чёрного плаща и немного отстранился.

- Я не о них, - покачал он головой. На лбу залегла складка мучительных раздумий, - Я имею ввиду.. Раньше.

Это слово содержало в себе смысл, который едва ли мог понять стоящий перед ним. Осознание этого досадой  мелькнуло в серых глазах.

Он покачал головой снова и дёрнул уголком губ. Этой ночи не обязательно было быть особенной, чтобы стать приятной.

- Забудь, - шепнул он, улыбаясь, и  шагнул вперёд, мягко толкая гостя к стене.

Губы накрыли губы.

Долгий поцелуй. С тягучей нарастающей страстью. Хозяина настойчиво освобождают от пальто. Ткань стягивают с плеч и, вдруг, гость замирает на полувдохе. Раньше. Осознание забытого прошлого вновь вкручивается в мозг многочисленными шурупами. Эпизоды. Вспышки. Лица. Обрывки мира. Нет цельной картины. Словно рассыпанные пазлы, перепутанные и потерянные. Он никогда не вспоминал. Не мог. И не хотел. Но "раньше"...

Он пытается отогнать ненужные мысли и шепчет, одновременно распуская узел галстука учёного:

- Бросим монетку? - скорее традиционный вопрос, чем насущный. Сейчас нет острой нужды в приоритетах. Странно, что раньше они были. Или не были? Раньше...

Спина ложится на стену, а пуговицы на рубашке хозяина уступают умелым пальцам гостя.

Долгий. Неторопливый. Чтобы наслаждаться каждой секундой. Он так ждал. Навязчивое ощущение поглощает, и он перестаёт сопротивляться безумию. Ждал. Именно этого. Годами.

Чёрный плащ сдёргивается с плеч рывком. Но аккуратно переправляется к пальто на спинку стула. Он может быть не слишком внимателен к собственной одежде, но уважает пристрастия других. Плотный чёрный узел ложится в ладонь. Не в пример его собственному, легкомысленно приспущенному ещё до встречи в баре. От одного вида дыхание скачет на порядок. Нервный смешок слетает с губ. Кивок согласия.

- Если я выигрываю, - глаза в глаза, чёрная полоса на ладони, и губы льнут к ткани, - Мы оставим его.

Красно-белая, освобождённая, скользит с шеи вниз  и стягивает петлёй запястье владельца.

- Если выиграю я, - ухоженные пальцы накрывают второе, пока ещё свободное, - мы оставим их оба.

Он смотрит в серую глубину его глаз и вспоминает. Он знает его. Он всегда его знал. Ему даже не нужно его имя, чтобы помнить этот взгляд, прикосновения, нежность и жажду. Он как свежий глоток свободы в обыденности существования. Я ждал тебя. Так долго ждал.

Новый поцелуй тяжёлой печатью ложится на соглашение.  Под затуманенными взглядами взлетает в воздух монета. Они смотрят едва ли секунду, и та со звоном улетает под стол.

А побеждённый уже сдаётся на милость мастера, и неясно, с чьих губ слетают странные слова.

- У нас не пятнадцать минут впереди.

***

Странная вышла ночь.

Они разошлись перед рассветом. Ночевать вдвоём в тесной комнатушке с кроватью, едва вмещающей одного, могли только очень тесно привязанные друг к другу люди. Дождь кончился и под ногами скользило. Едва посветлело небо, дыхание облачками вылетало изо рта, сливаясь с сигаретным дымом. Он провожал, "до середины пути", или того места, которое спутник решил посчитать серединой. Без договорённости, просто начал одеваться одновременно с ночным гостем, просто вышел следом. Просто принял сигарету и огонёк чужой зажигалки, хоть в кармане и лежали свои.

Холодный воздух покалывал на вдохе, и всё же он дышал полной грудью, лениво переставляя ноги и поглядывая на идущего рядом. Приближаться не хотелось, не хотелось и трогать. Хотелось смотреть. И он смотрел, не отказывая себе в последнем наслаждении. Очерчивал глазами профиль, окидывал взглядом фигуру в чёрном плаще. Смотрел, как губы захватывают фильтр сигареты. Вбирал завершающие штрихи.

И теперь, сидя в кресле и закинув ноги на стол,  снова курил, рассеянно глядя в окно и мало помалу смиряясь с завершением. Он так и не спросил ни имени, ни контактов, да и не жалел, зная, что повтор не принесёт ничего кроме разочарования. Наверняка. Почти.. Странная ночь.

Скрип  заставил поморщиться и спуститься на бренную землю, спустив заодно и ноги.

Обязательное интервью, которое лысый засранец не преминул скинуть на ассистента, обещало следующий час полным натянутых улыбок, лицемерных комплиментов и гнетущей пустоты в глазах труженика прессы, ничерта не смыслящего ни в ответах, ни в собственных вопросах.

Облокотившись одной рукой на подлокотник и закусив мизинец, жертва научной иерархии  страдальчески уставилась на открывающуюся дверь.

Ранее утро. Чашка крепкого кофе. И мысли. Случайная встреча. Одна из прочих. Их было не мало за последние годы. Он не считал, как и статьи отданные в печать. Мимолётные, ни к чему не обязывающие, разовые, бессмысленные. Но почему-то подробности этой ночи остались в памяти до последней минуты.

Он ещё чувствовал его близость. Руки на своих плечах. Смотрел в его глаза. И не мог справиться с навязчивыми воспоминаниями. Они заполняли память и с завидной настойчивостью ворошили скрытое в подсознании.

Предстоящее интервью у светила было назначено на полдень. И к этому времени ночные грёзы должны уступить место привычному. Оставить всё в прошлом, забыть, механически потребовать ответы на свой набивший оскомину опрос, и вернуться в Берлин.

В комнату представитель прессы вошёл не глядя на интервьюируемого, машинально вытаскивая из кармана аудиорегистратор и диктофон, и только после поднял глаза.

- Я... -  и осёкся, увидев человека за столом, - Я, видимо, ошибся помещением. 

Сказал и замер в дверном проёме.

Представитель высокой науки отражением замер в своём кресле, приоткрыв рот. Наконец, челюсти резко сомкнулись, породив судорожный вздох: поджав  прикушенный мизинец в кулак, он сжал зубы. Медленно выдохнул, поднимая подбородок.

- Интервью у профессора Ленца? - уточнил, пожалуй, чересчур ровно.

- Да, - коротко кивнул вошедший, не склонив головы, в тон учёному, вольно раскинувшему тело меж столом и стулом. - Назначено на полдень, - не отрывая взгляда, не отходя от двери,  забыв зачем полез в собственный карман.

Сидящий снова открыл рот. Но, не выдавив ни слова, только медленно облизал губы. Поднимаясь на ноги, он тяжело оперся рукой о подлокотник. Выходя из-за стола - неторопливо, нарочито медленно, потёр запястье. Остановился перед рабочим местом и протянул руку.

- Приват-доцент кафедры общей генетики Университета Йены, Родерик Фьюэлл, - широкая улыбка обернулась смешком, беспардонно перешла в негромкий смех, - Весь ваш на сегодня.

Журналист ожил и также медленно поправил чёрный узел галстука под горлом.

Протянутую ладонь чувствительно сжали в ответ. Улыбку встретила улыбка, и мягкая усмешка в тон доценту:

- Дёниц... - наконец-то, они представились, нарушив ночное инкогнито. - Пауль Дёниц. Спецкор открытого научного проекта DigiZeitschriften.

Руку учёного взяли в плен и продолжали держать, непроизвольно поглаживая большим пальцем белый манжет.

- Значит, Родерик, - повторил имя оппонента репортёр и лишь движением губ добавил. - Рик. 

Задумчивый взгляд, и настоящая улыбка не превратившаяся в дежурную рабочую гримасу.

Резонный вопрос прозвучал под глухой сдержанный смех.

- Только на сегодня?


1обращение к официанту, бармену в пивной, ресторане в Германии, Швейцарии

Проект "Diamant"  

Autorisierung erforderlich  

 

roderick.jpgЛичное дело #01

Имя: Фьюэлл Родерик*
Возраст: 36 лет*

Коэффициент интеллекта при поступлении: 102
Коэффициент интеллекта с поправкой на десоциализацию: 152
 
Общий диагноз: Диссоциативная генерализованная амнезия

Возможные осложнения: Синдром Аспергера (отклонено)
 

Дата поступления: 2.06.2050
Дата выписки: 23.03.2052
Куратор по социальной интеграции: Клаус Ленц
Срок полного восстановления: не определён


paul.jpg

Личное дело #02

Имя: Дёниц Пауль*
Возраст: 39 лет*

Коэффициент интеллекта при поступлении: 100
Коэффициент интеллекта с поправкой на десоциализацию: 154
 
Общий диагноз: Диссоциативная генерализованная амнезия

Дата поступления: 29.06.2050
Дата выписки: 23.03.2052
Куратор по социальной интеграции: Курт Нойманн
Срок полного восстановления: не определён

     
   

*Личные данные установлены на основании найденных документов. Подлинность не подтверждена.
 
Примечания:

  • В кожу правой руки каждого объекта вживлено искусственное ромбовидное образование белого цвета. Материал изучается. Технология вживления изучается.
  • Подтверждена искусственная трансформация генома. Предполагаемые цели - косметические. Технология неизвестна.
  • Подтверждено влияние на структуру ДНК. Предполагаемый источник - не определён.
  • Найдены следы регенерированных органов и тканей. Технология неизвестна.

***

Йенский университет имени Фридриха Шиллера
Заведующему кафедры генетики Клаусу Ленцу

Рекомендация
Направить приват-доцента кафедры Родерика Фьюэлла на ежегодный симпозиум по исследованию генетических заболеваний.

Подробности: см. приложение А.

***

Открытый научный проект DigiZeitschriften.
Главному редактору Курту Нойманну

Рекомендация

Направить специального корреспондента Пауля Дёница на ежегодный симпозиум по исследованию генетических заболеваний.

Подробности: см. приложение А.

***

Длительность социальной интеграции: 4 года
Запрос на контакт: подтверждено
Объект #01: Прибытие подтверждено
Объект #02: Прибытие подтверждено
Контакт установлен
Степень надзора: А+

Hide  

 

Изменено пользователем tеnshi
  • Like 8
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эпилог Тодда и Риты

 

 

Короткий вздох сопроводил усталый взмах ресниц. Небо беззвучно рвалось над головой. Без перехода, без предупреждения, вдруг сменило собой грязный потолок установки. От мгновенной потери ориентации перед глазами все поплыло, закружилось в разноцветном хороводе и маленькая фигурка качнулась, падая, чтобы оказаться подхваченной надежными руками друга. Так все началось. Мир замер, растерянно провожая свою погибель, и двое пришельцев остались им незамеченными.
Этот мир был чужд, непонятен и казался враждебным. И если бы она вдруг оказалась одна, то... Но рядом был Тодд и, подобно паразиту, Рита вцепилась за него, прячась за его спиной и делая первые робкие шаги в этой новой жизни, поддерживаемая его твердой рукой.
Сначала была крохотная квартирка, с одним-единственным проваленным диваном, служившим местом для сна, маленьким столиком, со столешницы которого невозможно было оттереть грязные пятна, и все время включенным телевизором, чтобы жадно слушать и учить новый язык. Была первая работа у Тодда и подгоревшие, пересоленные, полусырые ужины, которыми делеция встречала его с работы. Было трудно. Порой до отчаяния, душившего ее слезами, когда она была одна, и отпечатанного темными кругами вокруг глаз на бледном, осунувшемся лице.
А потом Тодд увез ее. Этот город был другим, воздух в нем был насыщен соленым вкусом Тихого (тогда она еще не знала названия) океана. Солнце здесь светило ласковее и немаркированные люди казались приветливее, а может это она просто стала лучше понимать их язык. И пока холодные волны жадно обнимали ее ноги, Рита молилась, так горячо, как никогда в жизни, сама не понимая к кому обращается в ней. Но ее услышали. А может переменчивая фортуна просто сжалилась, решив теперь воздать им за прошлое?
Имея в союзниках талантливого механика, превзошедшего это время, оказалось так просто вдруг понять, поймать и реализовать те перспективы, что принесли с собой. Маленькая, непримечательного вида девушка, едва говорящая на английском и молодой человек во взятом напрокат костюме, не очень уверенно переводящий разговор двух сторон, с собранным Тоддом комплектом для виртуальной реальности и эмулятором киберпространства, написанного Ритой. Это был их первый шаг. Самый сложный. Но их презентация в Apple Inc произвела настоящий переворот. Второй начался с зубной щетки делеции. Той самой, на основе УЗ-технологии, произведенной на TSPro. В условиях дефицита воды и загрязнения окружающей среды, принесенная ими технология очистки стала поистине благом, дешевым и в настоящее время повсеместно внедряемым. Эти две инновации стабильно приносили доходы двум низшим ступеням генетического общества. Свои Рита тратила на благотворительность. Деньги по прежнему оставались для нее странной и непонятной системой платежей, ценность которых была слишком сомнительной и наигранной. Современное общество также делилось по иерархии, но залогом твоей ступени было не собственное генетическое наследие, а разноцветные бумажки. Если проводить параллели, то они с Тоддом внезапно заняли место доминантов. Это вызывало внутренний протест, заложенный в мозг с рождения, но... это не могло не нравится!
Теперь у Риты был свой дом, скромный и маленький, но уютный, стоящий на мысу и продуваемый всеми ветрами. Внизу шумели и бились о скалы волны и каждый вечер закат окрашивал небо в неповторимые оттенки алого. Посаженные вокруг деревья скрипели ветками в непогоду, а осенью посыпали тропинки ржавым золотом. А зимой снег — белоснежный, без примеси ядовитой зелени ихора — укутывал все вокруг снежным покрывалом, облачка пара вырывались изо рта при дыхании и налипали инеем на ресницах. Здесь ей было хорошо.
И у нее все еще был Тодд. Они уже давно жили каждый своей жизнью, общаясь чаще по видеосвязи, чем вживую, и тем ценнее была каждая их встреча, наполненная теплом, смехом и по-особому теплыми воспоминаниями, когда забыв все плохое, ты помнишь только о хорошем. Чувства Риты к химере тоже изменились. Годы сгладили острые грани, уняли юношеский пыл и боль, сделав их глубже и чище. Это тоже была любовь. Но не та юношеская влюбленность или влечение, что испытывала прежде. Так любят только по настоящему близких людей.
 
И он любил. Всегда отвечая на её чувства взаимностью. Но вспоминать прошлое было больно. Он хотел жить настоящим. Не хотел помнить Ковчег, «Темпору» и «Гнездо», свою былую зависимость, ядовитый ихор, к которому тянуло любого сталкера, подготовку и выживание, свою наивность и ошибки. Пусть это будет сном. Фантастическим, странным сном. Потому что в обычной жизни такого не бывает. А кто утверждает обратное, тот давно на попечении врачей. Он постарался забыть, оставив в памяти только взгляд серых глаз и улыбку с ямочками на щеках. Только это было дорого, только этому он позволял иногда будоражить память.
Не сказать, что прошедшие годы принесли слишком много тягот, скорее они научили двух неразлучных друзей выживанию, взаимопомощи и любви. Настоящей, которая роднит души и сердца, которая не предаёт и жертвует. Он не представлял жизни без своей Ритки, маленькой, смелой птички, ставшей для него подругой, сестрой, компаньоном, единомышленником и даже матерью, воспоминания о которой он всегда гнал из своей памяти. Белобрысая хрупкая делеция стала для него всем, и он готов был жертвовать ради неё, чем угодно.
Трансканадский хайвей. Серое бесконечное полотно дорог тянется от Оттавы до Ванкувера, мимо Эдмонта, где у него есть небольшая уютная квартирка. Около пяти тысяч километров. Трое суток в пути. И многотонный груз в фуре верного «форда». Трак-драйвер. Тракер. Это не машинист буровой, не совсем его мечта. Реальность, ставшая жизнью, заменившая грёзы. И он не жалел.
- Рита! Если бы ты видела, как тут красиво! – восхищённо делился он с сестрой увиденным на трассе. – Ты обязательно должна поехать со мной. Хотя бы в один рейс.
Она соглашалась. Смеялась и расспрашивала. А он болтал без умолку, как дорожное радио и всегда обещал заехать. Вот и в этот раз, оставляя позади развязку на Эдмонт, Тодд Сэраф, в прошлом шахтёр астероида Ковчег, а ныне дальнобойщик траспортно-экспедиторской компании «Moversauto», набрал номер самого родного и близкого человечка.
 
Рита ответила сразу. Она всегда ждала этих звонков. Даже когда работала, потому придумала, как выводить их прямо в кибер-пространство и тогда голос Тодда звучал среди программных кодов. И все-равно ее голос прозвучал чуть испуганно, будто боясь, что с номера, намертво отпечатавшегося в памяти — ночью разбуди, без запинки продиктует — может звонить кто-то другой. И вздох облегчения, когда услышала приветствие звонящего, такой глупый, но все-равно вырвался и прозвучал коротким тихим шелестом в динамике за много километров отсюда. Так было всегда. И как всегда следом посыпались вопросы: где он, как он, когда приедет... Пока не прервались на полуслове коротким приглушенным хрипом, когда задающая их налетела коленкой на низкий кофейный столик.
- Тодд, я так соскучилась..., - это было сказано уже спокойно, без ненужной суеты, но звучавшее в голосе тепло собеседник мог буквально ощутить физически, будто его обнимали уже сейчас, радуясь встрече.

 

- И я соскучился! - в ответ к Рите потянулись невидимые мужские руки и крепко стиснули. - Ты опять безвылазно сидишь в своём виртуале, - послышалось назидательное замечание, после тёплых приветствий и "объятий". - Надеюсь, миссис Смит тебя покормила. И голодная смерть тебе не грозит. Я сейчас в пригороде Камлупса, часа через полтора буду в Ванкувере. Встану под разгрузку и к тебе. Чтобы обед был. И не какие-то вчерашние макароны, "которые вот только-только засохли", а настоящий праздничный обед, - рассмеялся Тодд, вспомнив их совместное проживание. - Я тебе подарок везу. Слышишь, Птичка?
 
- Слышу, - со смущенным смешком откликнулась Рита. Готовить она так и не научилась, впрочем не особенно и стремясь к этому, зато теперь, благодаря миссис Смит, приходящей домработницы и повара в одном лице, Тодд мог не опасаться, что его встретят одним из тех несъедобных обедов, которые бывший химера давился, но ел под испуганно-извиняющийся взгляд бывшей делеции. - Я люблю твои подарки...
Снова вздох, нетерпеливый, потому что впереди были еще несколько часов ожидания и Тодд мог представить, что девушка переступает с ноги на ногу, готовая бежать навстречу, чтобы сократить это время.
- Жду тебя! Обещаю, обед будет самым вкусным! Так что надеюсь ты приедешь голодным, а не как в прошлый раз, когда ты наелся в какой-то придорожной забегаловке!

- Нет, - снова рассмеялся Тодд, разворачивая огромную фуру на последнем кольце перед прямой трассой до самого пункта разгрузки. - На этот раз я голоден, как бегемот. И еды нам нужно вдвое больше, - то ли намеренно, то ли в шутку увеличил он численность гостей. - Готовьтесь, скоро будем.
 
Будем?! Тодд отключился раньше, чем Рита успела задать вопрос, оставив ее в растерянном ожидании.
- Миссис Смит! Миссис Смит! Ох... - кофейный столик встретился со второй коленкой Дрейк и упал на пол.
Миссис Смит, чопорная наследница английских колонистов, куда спокойнее своей нанимательницы восприняла сообщение о скором прибытии гостей и была абсолютно уверена, что приготовленный ею обед удовлетворит их.
Через два часа женщина ушла, оставив накрытый стол и обед в духовом шкафу, чтобы не остыл. А Рита нетерпеливо выхаживала по гостиной, время от времени выходя на крыльцо. Солнечные лучи заливали все вокруг и заставляли ее жмуриться, глубоко вдыхая теплые и терпкие ароматы последних дней лета. Она мало изменилась за прошедшие годы. Все такая же маленькая и худенькая, и даже хрупкие плечики оставались все такими же острыми. Но новый, тщательно подбираемый, гардероб, скрывал эти недостатки, придавая ее фигурке женственности, а отросшие волосы были теперь подстриженные в аккуратное каре.
"Кого везет Тодд? И почему не предупредил заранее? Может... может он с кем-то познакомился? С кем-то, кто стал тоже очень дорог?" Мысль вызвала укол неприятной ревности, того самого эгоистичного чувства, когда радуясь за счастье родного человека, ты понимаешь, что не хочешь его ни с кем делить. "Но он говорил про подарок..." следующая мысль - что он везет жениха для нее - была смешна и неправдоподобна в самой своей основе, но смешок получился несколько натянутым. Полушутливые, полусерьезные слова про "дядюшку Тодда" не раз звучали на их встречах. Рита поежилась, потерла друг об друга ладошки, холодные даже не смотря на теплый день, и нетерпеливо постучала носком туфельки по полу. Ожидание всегда было для нее невыносимым. А уж с такими мыслями и подавно!
- Ну же, Тодд, где ты? - негромко произнесла она вслух, в очередной раз подходя к двери и распахивая ее. Кто бы не приехал с ним, лучше узнать все скорее!
 
Он приехал, задержавшись на три часа, переживая за остывший ужин и беспокойство Риты. Но звонить не стал, бросив смс-ку "буду позже". Разгрузка фуры потребовала его участия, и стоянка для тягача была не в жилых кварталах. Пришлось отгонять в разрешённую зону.
В маленький одноэтажный домик в пригороде Ванкувера, уставший, но счастливый в предвкушении встречи, дальнобойщик добрался под вечер, вдохнул свежего морского воздуха и с силой вдавил звонок.

В ответ щелкнул дверной замок и электронный голос пригласил войти. Внутри предупредительно вспыхнул свет, а из глубины дома послышался дробный стук каблучков.
- Ох, ну, наконец-то! - долгожданного гостя немедленно обняли, крепко обвив руками за шею и быстро целуя в щетинистую щеку между словами. - Я пять раз порывалась поехать тебе навстречу, не могла сидеть спокойно!

 

Птичку обхватили, облапили и поцеловали, куда дотянулись, кажется в маленький нос.
- Ой, погоди, погоди... - внезапно он отстранился и прижал руки к куртке на груди. - Я же не один.
Лукавый взгляд на Риту, загадочная улыбка и молния  по куртке сползает вниз. И уже через секунду на пол вываливается лохматое, ушастое нечто. Садится перед хозяйкой дома и заискивающе виляет хвостом.

msg-28321-0-28320100-1446045414_thumb.jp


- Вот. Приблуда, - немного виновато улыбнулся брат сестре. - Привязался ко мне в Тандер-Бей, ещё до Виннипега. Пустил всего на одну ночь в кабину. А потом выгнать не смог. Так и ехали вместе. И я подумал, - Рите сейчас слово не давали. - Нужно его отвезти тебе, чтобы ты окончательно не пропала в виртуальной реальности и ходила на прогулки три раза в день. Здорово, да? - самонадеянно поинтересовался даритель, надеясь не столько на свои неубедительные аргументы в пользу здорового образа жизни, сколько на обаяние лопоухой морды.
 
Две пары глаз смотрели друг на друга. Голубые растерянно и чуть испуганно, а карие — внимательно и уже преданно. «Подарку» первому надоела игра "Кто кого пересмотрит". Коротко тявкнул, вскочил на коротенькие толстые ножки, прокосолапил до обутых в туфли ног, деловито обнюхал их и снова тявкнул. Уже требовательно. Потому что отказываться от такого подарка, как он, было совершенно непозволительно!
- О...., - только и смогла ответить Тодду Рита.
Нет, за пять лет, прожитые в этом мире, она успела вдоволь наобщаться с животными. С удовольствием гладила соседских собак, бесстрашно тискала бездомных кошек, если удавалось приманить их, они ездили с Тоддом в зоопарк. Она даже начала подкармливать тараканов, что обитали в их первом жилище здесь! Ведь те были не чета своим ихорным потомкам, маленькие, безобидные, щекочущие ее руки своими крохотными ножками и непомерно длинными усиками! А еще они совершенно не жаловались на ее готовку! Тодд, впрочем, тоже не жаловался, но тараканов однажды прибил одним ударом сразу всех и объяснил, что не все животные в этом мире одинаково полезны. Но.. взять к себе целую живую собаку?!
«Да, взять!» подтвердили снизу и в качестве доказательства попытались грызть молочными клыками новую туфельку, шумно сопя от усердия и сердито повизгивая от непонимания такой простой истины.
А Рита продолжала растерянно смотреть на него сверху вниз и молчала. И ей совсем-совсем не было жалко эту туфлю! Но по прежнему не решалась дотронуться до мягкой рыжей шерстки на лопоухой голове. Потому что это значило бы принять его, признать своим. Но это же не новый ноутбук. Или телевизор. Или даже робот. А она всего лишь делеция, хоть и бывшая, и синий маркер на ее предплечье оставался безмолвным засовом в ее жизни.
- Три раза гулять?... - растерянный до беспомощности взгляд вернулся к лицу Тодда. - Каждый день?!... И кормить надо?  - шепотом закончила она.
Внизу вздохнули. «Ну, до чего же глупая! Приходится все делать самому!» Поэтому первым делом сделал лужу на полу. И потрусил, смешно вскидывая толстый зад, осматривать свой новый дом.
Шаг, второй, будто во сне, ведомая невидимым поводком будущей дружбы, Рита двинулась следом, осторожно переступая мокрое пятно на полу, к которому уже спешил домашний робот-уборщик.
- Я не могу... я же не умею... мне нельзя..., - еле слышимые, но возражения, и спина знакомо горбится, чтобы спрятать ее. И резко остановилась, порывисто повернувшись к Тодду, а в глазах плескается паника. - Я на следующей неделе уезжаю в Торонто! Мы представляем новый продукт..., - еще пять минут назад эта новость была бы рассказана с воодушевлением и гордостью за свою работу. Теперь же заслужила лишь незначительного упоминания. - С кем я его оставлю?!
 
Её растерянность перетекла к нему, как жидкость в двух сообщающихся сосудах. Он видел - Рита спасовала перед лопоухими обстоятельствами. Разве ты боишься быть ответственной за кого-то, сестрёнка? Он посмотрел в голубые, широко раскрытые в недавнем удивлении и беспомощности, глаза родного человека, и вздохнул.
- А твоя домоуправительница не могла бы за ним присмотреть? Хотя... - незадачливый даритель почесал макушку, представляя проблемы, которые свалил на Риту.- Я, конечно, могу его взять с собой. Но ему тесно в кабине, скучно. И он начинает жрать обшивку. Знаешь, - тыльная сторона ладони потёрла нахмуренный лоб, и долгожданный гость попытался разрядить обстановку, - в данный момент я категорически настаиваю на твоём скорейшем замужестве. Чтобы приспособить мужа замещать тебя во время отсутствия, - проговорил братец и безуспешно спрятал шутливую улыбку. 
 
- Ну, вот еще! - ворчливо ответила Рита, настигая и подхватывая неожиданно тяжелое тельце уже в столовой, и непонятно было, возмущена она предложением срочно выйти замуж или попыткой забрать подарок обратно.
«Ну, наконец то!» мог бы сказать ей обретенный питомец, если бы, конечно умел говорить. А потому только тявкнул и лизнул мокрым мягким языком оказавшуюся так близко щеку своей хозяйки. Девушка тонко засмеялась от этой внезапной ласки. Повернула к Тодду просиявшее лицо, на котором еще не стерлись следы озабоченности.
- Он замечательный! Спасибо!

 

- Да не за что, - дёрнул плечами тот, наконец-то, пристроив нежданную находку. - А если серьёзно, Рит.
Он потянулся следом за девушкой, в столовую на ароматный запах снеди.
- Если серьёзно. Почему ты одна? Ведь, ты красивая, умная, добрая, нежная. Неужели у тебя нет поклонников? - добравшись до раковины, гость поднял рычаг крана и намылил руки.

 
За его спиной, Рита недовольно закатила глаза, но все же не сдержала невольной улыбки на комплимент. Рассеянно опустила щенка на пол. Вздохнула, отходя к холодильнику, чтобы достать овощной салат.
- Откроешь вино? - вместо ответа.
Из духового шкафа попеременно появились тыквенный суп-пюре, запеченная рыба, фаршированный картофель и сливовый пирог. В возникшей паузе был слышен лишь тихий стук посуды, да нетерпеливое поскуливание голодного щенка.
- А ты? - зайдя в тупик, пока пыталась подобрать слова для Тодда, девушка применила наступательную тактику.
 

Когда бы он не начал этот разговор, она всегда уходила от ответа любыми способами. И вот сейчас, опять, пока он вкручивает штопор, она прячется от реальности за встречным вопросом. Бутылка быстро сдалась под натиском обоюдного желания хозяйки и гостя и была водружена в центр стола. Гость уселся на своё излюбленное место, практически законное, пока здесь не поселился другой, и сказал:
- А что я? - тоскливо улыбнулся он, наблюдая за щенком, и попытался обернуть начатый разговор в шутку. - Нет достойных. А на трассе вон одни Приблуды встречаются.

 

- Вот ты и ответил на свой вопрос, - тихо заметила Рита. Всего с секундной задержкой по ее губам скользнула теплая ласковая улыбка, пытающаяся ободрить родного человека. Невыносимо было видеть эту грусть в его взгляде. Маленькая ладошка накрыла мужскую ладонь. Мысль о том, что "все могло бы быть иначе, если бы..." уже давно не возникала в их общении. Но каждый по прежнему желал для другого лишь счастья. Если бы только можно было это счастье подарить, как Приблуду!
- Нет, мне не нравится эта кличка! - совершенно неожиданно для собеседника, но со вполне определенной целью исправить настроение сегодняшней встречи, произнесла девушка. Повернулась, нарочито оживленно обращаясь к щенку. - Ну, как тебя зовут? Может Шамп? Мне нравится Шамп!
Дурацкие имена рождались в ее светлой головке с подозрительным постоянством.
 

Он потянул её за руку. Нежно, но очень настойчиво. Впрочем, в этом и был весь Тодд Сэраф. Мягкий, добрый, застенчивый снаружи, с вольфрамовым стержнем внутри. Потянул поближе. И усадил к себе на колени. Обнял и прижался щекой то ли к худенькому плечу, то ли к маленькой груди. Посмотрел снизу вверх и улыбнулся.
- Ритка, прости, - "чмок" в щёку был виноватым. - Я не хотел тебя загружать. Но что с ним делать-то теперь? Кому он нужен, кроме нас с тобой?

 

- Перестань! - запротестовала Рита. - Ничего не надо с ним делать! Будет жить тут... со мной... уж как-нибудь справлюсь! Ведь... я же не совсем безнадежная? А?

 

Широко распахнутые глаза девушки с надеждой смотрели на Тодда, ожидая его вердикта.
- Я так и знал, - лукавый прищур голубых глаз был скрыт под светлым каре. - Мы с тобой совсем даже не безнадёжные. А что за проект ты собралась представлять через неделю?
 

- Ну, если по простому... Новую операционную систему. Ты же знаешь, мы расширяем сферу использования кибер-пространства, в будущем у нас планы сделать его доступным простым пользователям, оно должно будет заменить терраком... то есть интернет. Новая система создавалась специально для этого.. А еще.. Я придумала таймер! Конечно, еще потребуются тесты, но я не сомневаюсь в своей программе. И если все пойдет как надо... то пользователям виртуальной реальности больше не понадобятся поводыри! Программа будет сама напоминать об истечении времени сеанса и обеспечит мягкое отключение. Представляешь, какие это открывает возможности?! И почему на Терре не додумались до этого?... - Рита осеклась на полуслове и воодушевление слетело с нее, как белоснежный пух с головки одуванчика под порывом ветра. Уголки рта чуть опустились вниз.
Они никогда не говорили о прошлом. Постарались забыть со всем желанием найти свое место в новом мире. Но не все было так просто.
- Пять лет прошло, а я все-равно чувствую себя чужой..., - Рита вздохнула и склонила голову к светловолосой макушке Тодда. - И станция снится до сих пор...

 

Он посмотрел на неё, потёрся носом где-то за маленьким ушком и снова чмокнул.

- Если б не твои идеи, не знаю что бы с нами было. Я лентяй. Мне проще кататься по стране в своё удовольствие и иногда рисовать картины, которые никто не покупает, - рассмеялся он, продолжая обнимать бесценное. - А о прошлом я стараюсь не вспоминать. Потому что практически каждый эпизод той жизни связан с ним, - повисла задумчивая пауза. - Я не могу его забыть, Рит. Понимаю свою ошибку. Но не могу, - белобрысая голова мотнулась из стороны в сторону и замерла. - Пять лет. А я как одержимый, - усмехнулся Тодд, уткнувшись в девичье плечо. - Плевать. Я всё равно ему был не нужен.

 

- Мы вместе все делали, лентяй! И все мои идеи не стоили бы ни цента, если бы ты не реализовывал их! - возразила Рита, а потом замолчала, слушая исповедь, которая уже давно не была тайной между ними. Но как помочь Тодду? Она не умела стирать память, а предлагать забыться с кем-то другим было бы глупо и некорректно. Тодд лучше нее знал кто ему нужен и хочет ли он забывать.

Девушка крепче обвила мужчину руками. - И тебя прошлое не отпускает... Может... может потому мы такие... ущербные...
Грубое слово было смягчено усмешкой. Но в нем была своя горькая правда. Разве прошедшие годы не достаточный срок, чтобы решиться на что-то большее, чем подобрать бездомного щенка?
- Я иногда думаю... А может на самом деле я стала сталкером и просто вижу ихорную галлюцинацию? Но потом репетитор английского говорит, что мое произношение ужасно и я никогда не избавлюсь от своего жуткого акцента, в магазине в качестве оплаты требуют деньги, а не мой генетический материал... Хо! Я умудряюсь даже испортить то, что приготовила миссис Смит, пока разогреваю себе ужин! И тот детектив.. помнишь, который все копал под нас, пытаясь выяснить не преступники ли мы, укравшие новейшие технологии из секретной правительственной лаборатории? Так вот мне кажется, что он остался при своих подозрениях и до сих следит за мной! Каждый раз, стоит мне приехать в Торонто, я обязательно встречаю его! - голос был, пожалуй, излишне насмешливым, но ласковые объятия говорили о том, что такой глупой болтовней, она просто хочет отвлечь Тодда от его грустных мыслей. - И я понимаю, что все это не может быть сном! И потому боюсь выходить на люди с коротким рукавом, чтобы никто не пялился на мой маркер...

 

- Ты вдохновитель и генератор идей, а я лишь исполнитель, - не согласился лентяй с аргументами своей невиновности. Он, действительно, не стремился к созиданию и новаторству, как Рита. Плыл по течению и наслаждался нынешней жизнью, не требуя от судьбы слишком много, путешествовал по стране и ещё получал за это удовольствие зарплату. Мощная машина, новые города и бесконечная дорога - были для него смыслом нынешнего существования. И в этом малом он видел бесценный дар, которым ему разрешили воспользоваться после того, что они пережили. А личное... личное было разовым и по большей части приносило только физическую разрядку.
- Кстати, я узнавал. Маркеры можно удалить. Совсем не дорого. И объяснять ничего не надо в частной клинике. Я обязательно от него избавлюсь.

 

- Нет...,- немного помедлив, отозвалась девушка. - Может когда-нибудь... Я не хочу.. Он часть меня,- и продолжила нарочито злодейским голосом:- Не буду я ничего себе удалять из-за каких-то жалких людишек, которые даже не знают, кому обязаны своим спасением!

Тон выдержать не удалось и Рита прыснула со смеху, разряжая напряженную атмосферу прошлых слов.
- Ох, как вспомню, что придумывали их ученые, пытаясь объяснить спасение от Полыни! Мне больше всего нравилась теория про космических сверх-существ, жаль, что она имела так мало сторонников!
 

- И я не  из их числа, - отозвался Тодд, поудобнее перехватывая сидящую на коленях Птичку. - Как по мне так полный бред. Какие-то энергетические сущности, наследники совершенных террцев - бывших доминантов, ставшие для землян богами и повернувшие катастрофу вспять. Версия с ихором, вошедшим в состав планеты, куда логичнее. Но присутствия ихора мы не наблюдаем, а значит, что-то пошло не так. Но разбираться в этом у меня нет ни малейшего желания, - он клюнул носом носик сестры и требовательно заявил. - Ты меня кормить-то будешь?

 

- Тодд, ты совсем оземлянился, - укоризненно покачала головой Рита, наградив бывшего химеру новым эпитетом. - Тебя послушать, так мы вовсе и не прикладывали руку к спасению этого мира!

Она проворно вскочила с его коленей, засуетилась, спеша проявить забытое гостеприимство. 
- А еще, у тебя совсем плохо с чувством юмора! - поставив перед гостем его порцию, притворно посетовала девушка и ласково чмокнула голодного в щеку. - Но я все-равно тебя люблю! Больше всех на свете!

 

- Да я к тому, что наше-то существование бредом кажется, - не сдался бывший троянец, ныне окончательно оземлянившийся. Он подхватил со стола ложку и сунул в тарелку с супом. - Подумай сама, если бы мы рассказали нынешним землянам о том, что мы из будущего, в котором Земля погибла, и было основано государство на орбитальной станции и общество разделили по генетическим признакам. Кто бы нам поверил? - ложка отправилась в рот. - И наише место было бы в психушке.

 

- Никто, - согласилась Рита.
В столовой повисла тишина, нарушаемая лишь стуком ложек, да сопением уснувшего где-то под столом щенка.
- Знаешь, - осторожно сжимая хрупкий бокал, позже говорила девушка и смеялась своим же словам. - А не продать ли нам правду о нас в Голливуд? Выдадим за сценарий, там снимут фильм... Уверена, все сборы в кинотеатрах будут за ним!

 

- Чтобы продать сценарий, его нужно написать, - улыбнулся он Рите, поднимая свой бокал. - Вспомнить бы всё, как было. С самого начала, - усмешка скользнула по губам, а взгляд остановился на недоеденном куске. - Про гномов и козлов, - он помедлил и добавил. - А ты могла бы сама фильм сделать? Виртуальный. Без участия актёров.

 

- Д-да.., - задумчиво протянула Рита. - Это долго, сложно, но возможно...  Хм.. И почему на Терре не додумались до этого? - она повторялась, а взгляд затуманился сильнее, рисуя перспективы, которые могли бы принести в киноиндустрию серьезные перемены. В будущем. Далеком-далеком будущем, когда кибер-пространство станет доступно всем. Если прежде ее не убьет толпа безработных актеров.
На этой мысли девушка вздрогнула, возвращаясь из страны грез в реальный мир.
- Пожалуй, мне хватит, - на оставшееся на дне бокала вино задумчиво посмотрели и отставили в сторону. Освобожденные пальцы пробарабанили по столешнице. - Но мне бы и правда не хотелось, чтобы наша история была забыта... Нравится или нет, но это наше прошлое... Возможно... и впрямь стоило бы сделать что-то вроде визуализированного пересказа...
"Для кого?..." Вряд ли они с Тоддом когда-то и впрямь сумеют забыть свои прошлые жизни. Впрочем, теперь им вполне грозил старческий маразм в будущем, так что все возможно. Но кому на самом деле будет интересна эта неправдоподобная история и тем более - кто в нее поверит?

 

Они ещё долго сидели на кухне. Вспоминали, мечтали и доедали остатки обеда, который плавно перешёл в ужин. Эти несколько часов проведённые с ней дарили ему то, что не мог дать никто из его случайных партнёров.  Тепло и внимание, заботу и уют, ласку и нежность, а главное понимание. И нет на свете никого лучше, чем его маленькая Птичка, которая всегда рядом, где бы он ни был, которая не предаст и всегда будет ждать что бы не случилось.
А утром канадский тракер уедет в Эдмонт к себе в квартиру, чтобы уже через сутки отправиться в очередной длительный рейс к новым приключениям, новым людям и новым городам.

 

 

***
Неделей позже. Торонто.

 

Когда Рита, наконец, вышла на улицу, вечер едва начался, но из-за затянувших небо тяжелых туч казалось, будто наступили сумерки.  Постояла у больших, стеклянных дверей выхода, задумчиво шевеля губами, будто продолжая говорить со своими оппонентами на презентации. Усмехнулась, и широкая, счастливая улыбка озарила все ее лицо. И только тогда, поставив точку в этом мысленном разговоре, быстро зашагала вниз по улице, громко стуча каблучками по тротуару и продолжая с довольной улыбкой обдумывать результаты сегодняшней встречи.
- Мисс Дрейк!.. Мисс Дрейк!.. Рита!!
Пришлось окликать несколько раз, прежде чем девушка услышала. И потому, как вздрогнули ее плечи и как растерянно она завертела головой, ища владельца зовущего ее голоса, становилось понятно, что ее запоздалый ответ не был притворством из желания проигнорировать окликающего.
- Добрый вечер, мисс Дрейк! - он догнал ее в несколько быстрых шагов.
- Добрый... детектив Мэйлс, - во взгляде было недоумение, а светлые брови чуть приподнялись, выдавая ожидание продолжения. - Вы что-то хотели?
Бывшая делеция смотрела настороженно, но без страха. Таким взглядом чаще всего удостаивались в ее прошлом представители высшей ступени генетического общества. Детектив Грегори Мэйлс не был бы доминантом. Тоже высокий и широкоплечий, но рыжеватый цвет волос, какой-то неправильной формы нос с искривленной переносицей и глубоко посаженные глаза серого, с вкраплением светло-коричневого, говорили, что тот скорее дупликат, если не синий, как она. Плохо, Рита Дрейк, плохо оценивать людей через призму прошлого восприятия, давно пора избавиться от этой привычки. Но человек напротив доставил не мало неприятных часов и ей и Тодду в свое время. Почему они снова встретились?
Ее взгляд и прозвучавшее в голосе едва заметное недовольство заставили собеседника вдруг смутиться. Он вовсе не хотел ее пугать и не хотел, чтобы она считала его своим врагом. Он лишь хотел узнать ее поближе, понять причину этой странной отчужденности, делающей ее такой непохожей на других. И в этом желании крылось больше, чем профессиональный интерес.
Дождь, настоящий холодный осенний ливень, в противовес по-летнему жаркому дню, хлынул внезапно, не дав ответить. Обрушился с небес одним мощным потоком, мгновенно вымочив до нитки. Прохожие засуетились, стремясь укрыться под козырьками домов и лишь двое продолжали стоять, замерев напротив друг друга.
«Наверное, тушь потекла... и прическа испортилась...» почему-то подумала Рита, вдруг смутившись.
«Наверное, она замерзла...» почему то подумал Мэйлс. Зашевелился, торопливо снимая с себя мокрый пиджак и будто навесом натягивая его над девушкой. И снова в ответ — ни привычного «спасибо», ни какой-то другой, знакомой реакции, какую можно ожидать от женщины в данной ситуации. Нет, она просто стоит и молча смотрит снизу вверх таким искренне недоуменным взглядом, будто он сделал что-то немыслимое. Такая маленькая, хрупкая, что страшно опустить руки и оставить ее без этой ненадежной защиты от холодной воды, что больно бьет по его плечам.
- Давайте... давайте я вас провожу... Где ваша машина?
И в дрожании ее губ ему видится сдерживаемый вопрос «Зачем?». Но Рита вдруг улыбнулась, согласно кивнув. Улыбка у нее теплая, светлая. И от этого ему становится как-то по особому тепло под этим холодным дождем.
Теперь пиджак служил «зонтом» для двоих. И он мог почувствовать как она дрожит в насквозь мокрых туфельках и тонком платье не по погоде. А она могла чувствовать идущее от него тепло, окрасившее ее побелевшие щеки в нежно-розовый цвет. Дорога залита водой и бесполезно выбирать, куда сделать следующий шаг. Под торопливыми шагами веером разлетаются брызги, а дождь непроглядной пеленой отгородил их от остального мира. Молчание разбавляется лишь участившимся от бега дыханием, да редкими взглядами, бросаемые сверху вниз и обратно, в которых видна смешливая беспомощность перед разбушевавшейся стихией. И лишь когда Рита уже села в машину, он вдруг вспомнил, что именно хотел ей сказать, когда окликнул на улице. Требовательно стукнул костяшками пальцев по боковому стеклу и, наклонившись, произнес в приоткрывшуюся щель:
- Рита, поужинайте со мной! - и поспешно, чтобы опередить ее вероятное «нет»: - Это никак не связано с моей работой! Мы просто поужинаем... поговорим... о чем захотите! Да хоть о метеорологах, обманувших с хорошей погодой на вечер!
Ответ задержался, заставив мужчину лишний десяток секунд подставлять свою спину под злой природный душ.
- Я не знаю.... ну...хорошо... но может завтра?...
- Нет, нет, сегодня! - короткий смешок свел на нет всю настойчивость просьбы. - Я боюсь, что завтра вы можете слечь с простудой и тогда наш ужин не состоится! Я заеду за вами в семь! С зонтом!
- А вы знаете куда заезжать? - в голосе слышно лишь удивленное любопытство, без грани кокетства.
- Знаю, - чуть виновато, хотя вины никакой нет, его собеседница останавливается всегда в одном и том же отеле, приезжая в Торонто.
Стекло опустилось ниже, открывая ее лицо. Легким укором качнулась светловолосая головка.  
- Хорошо, детектив Мэйлс, - не было причины давать свое согласие, но вдруг с радостью променяла очередной одинокий вечер на это приглашение. - Тогда... до встречи?
- Грег! - поправил мужчина, промедлив еще секунду, глаза в глаза, и выпрямился. - До встречи, Рита!

 

 

  • Like 8
  • Egg 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...