Перейти к содержанию
BioWare Russian Community
Doctor Harbinger

Марсианин / The Martian

Рекомендуемые сообщения

(изменено)

Марсианин.jpg

  • Жанр: фантастика
  • Год выпуска: 2015
  • Страна: США
  • Режиссёр: Ридли Скотт
  • Премьера в РФ: 8 октября 2015
  • В ролях: Мэтт Дэймон, Кейт Мара, Джессика Честейн, Себастьян Стэн, Кристен Уиг, Шон Бин, Маккензи Дэвис, Дональд Гловер, Джефф Дэниелс

 


Описание:
Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного.
Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землёй отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха ещё 4 года до прилёта следующей миссии «Арес-4».


Видео:

 

 

Изменено пользователем Shellty
  • Like 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или скафандры взяты из Прометея  и просто перекрашены?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, или скафандры взяты из Прометея  и просто перекрашены?

 

Когда на Марсианина пошёл, перед просмотром крутили его же рекламу (лол), так по первым кадрам подумал, что Прометей 2 рекламируют. Кое-кто сэкономил на костюмах))

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

А желтая подсветка шлемов? Да реально же сэкономили. И сцена со штырем в животе и постоянными уколами и "самооперированием". Да реально приквел Прометея.

Изменено пользователем prototipe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Да уж, прямо скопипастили не подумав.

planeta.bur.prom.spacesuits.jpg

Изменено пользователем Revelate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шон Бин умирает?

На этот раз его только увольняют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шон Бин умирает?

в этом фильме умирает только картошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Почему Скотт так любит зашивать раны степлером? Второй чертов фильм про космос у него степлер всех спасает.

 

А так отличный фильм. Ридли таки нашел в себе силы отказаться от неуемного пафоса и претенциозности, за что честь ему и хвала.

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил. Хорошо получилось, но слишком многое пошло под нож. И все же Ридли Скотт еще что снять может не безнадежное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Фильм – для тех, кто книгу не читал. Кто не читал её взахлёб и в удовольствие. Или кто соскучился по старому «Робинзон Крузо».  

 

Разумеется, Марс красив. Своя эстетика. Но ощущения после фильма отдают ноткой общего разочарования. Разочарования после такого трейлера. И после книги.

 

1) Нет ощущения масштабности. Мы сходили на ночной сеанс, в 4dx (опробовать технологию для себя), вроде бы ничто не должно помешать проникнуться общей атмосферой жизни человека, оставленного на Марсе. Одного. На планете. Без связи. На планете, где есть пара метров полотна Дома, трейлер и скотч.

Скомканная череда событий, где все получается, даже с гидразином – ну, разок ударило и не впечатлило. Ну, съездил он в одну сторону. Ну, посидел в скафандре. Мельком упомянули, что едет дней тридцать за сброшенным в 97 передатчиком. Да мелочь. Дайте мне полчаса, и я тоже поеду. Зачем-то непонятно выкопал ящик с плутонием. А, чтобы согреться. И спокойно дальше сидеть в скафандре. Можно вообще и спать в скафандре, привалившись к колесу, под ярким солнышком.

Жизнь на Марсе – практически курорт. Все получается очень легко. И быстро. У людей, которые не читали оригинал, сложилось ощущение, что Марка нашли на следующий же день и почти сразу же наладили связь. Не Марс, а соседний испытательный полигон.

 

И китайцы добрые. Помогли потому что помогли. Легко и просто.

 

2) Музыка. В трейлере есть классически-завораживающая мелодия, а в фильме – даже не отложилось в памяти, было ли что-то кроме непримечательного бэка. С диско тоже подзамяли прикол. А сериалы где? Ботаники всегда хорошо переносят диско и бразильские сериалы.

 

3) Трейлер хорош. Фильм в виде расширенного трейлера был бы лучше того, что вышло. Начало и вплоть до попадания Марка в дом (дальше как верно подметили снова степлер) наблюдать интересно, потом вышеописанные нюансы. Не то.

 

4) Не понравился Шон Бин на своей роли. Видимо, взяли исключительно ради диалога про Элронда.

 

5) Юмор. Рич Пэннел стал приятной неожиданностью)) В остальном оригинал выигрывает. Во вкусных, но выброшенных из сценария фразах. В отношении.

«Я сообщил NASA о проведённом ремонте. Если перефразировать, наш диалог звучал так:
Я: «Регенератор разобрал, нашёл проблему и всё исправил».
NASA: «Вот гад!»»

Хотя бы письмо Мартинеса оставили неизменным.

 

6) Стоило взять другого режиссера. Не дотягивает. Фильм очень похож на одну из его предыдущих работ – Прометей. Но Прометей – лучше. За счет Фассбендера. И первой сцены с Создателями.

Поэтому фильм я сравню скорее с «Гравитацией». Которую выключили минуте на десятой.

 

Не знаю, как к нему относиться. Нельзя сказать, что сильно не понравился, но… и не сказать, что понравился. Садись, Ридли, три.

Просто не стоило ждать после книги чего-то настолько же качественного. Тогда фильм будет восприниматься на четыре из пяти.

Изменено пользователем Rеi
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)
В 23.10.2015 в 15:04, Rеi сказал:

Но Прометей – лучше. За счет Фассбендера.

tumblr_n5g5pb4Xpi1qmfr3fo6_250.gif

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А что скажешь, если Марсианин намного лучше Интерстеллара?

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Картошка. Я рыдала из-за картошки. Это шедевральный фильм.

 

А что скажешь, если Марсианин намного лучше Интерстеллара?

Картошка против кукурузы!

Изменено пользователем Sqrat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что скажешь, если Марсианин намного лучше Интерстеллара?

Конечно, ведь в Интерстелларе никто не растил картошку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, ведь в Интерстелларе никто не растил картошку.

 

Я думаю, так всё же некорректно сравнивать, так как на момент Интерстеллара всё кроме кукурузы выродилось (включая картошку), так что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Очень понравился фильм.

Если вычесть достаточно бутафорское действо на Земле, у нас получится вполне сносная голливудская версия "Европы"(а я это фильм очень люблю).

Много условностей, да. Но все-таки тут нет книжных полок. Ну, за которыми прячется чья-та дочь. Которая вроде-как из прошлого, но это прошлое, оно как бы настоящее, которое внутри сна. Который внутри другого сна. Короче говоря, тут есть космос, а наигранных сопливых сложностей - нет.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче говоря, тут есть космос, а наигранных сопливых сложностей - нет

...летающая оранжерея в роли межпланетного корабля, песчаная (песчаная, Карл!) буря на почти безатмосферном Марсе, "лишний" обтекатель весом в 300 кило, реактивная тяга из дырки в рукавице скафандра... ну какие там ещё сложности?! Я б не удивился, если в этом фильме после аварии ракеты китайцы построили бы здоровенную рогатку, всем своим миллиардом душ дружно натянули её и запульнули на Марс пару мешков картошки для голодающего ботаника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

В жанровой принадлежности не указанно "документальное научное кино", а режиссер не трубил во все стороны о том, что фильм консультировали лучшие умы планеты.

Да, можно еще сесть с блокнотиком и рассчитать массу полученной из гидразина воды и воскликнуть "Караул! Этого же не хватит!". А можно просто выдохнуть и решить, что это вполне себе терпимые (хоть и раздражающие, не спорю) условности голливудского кино. В масс-кино бывает и хуже.

В голливудском "Солярисе" и вовсе основным столпом сюжета была жопа Клуни во весь экран. Так что бывает и хуже. Гораздо.

Изменено пользователем Dobrochud

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

песчаная (песчаная, Карл!) буря на почти безатмосферном Марсе,

Я понимаю, что вступаю на территорию дискуссии в которой не понимаю чуть меньше, чем ничего, но почему конкретно этот аспект (песчанная буря) так задевает многих?

Открываем вики (Марс) часть статьи "пылевые бури и пылевые вихри" - скорость ветров такой бури может быть от 10-40 м/с и может достигать 100 м/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(изменено)

Я думаю, так всё же некорректно сравнивать, так как на момент Интерстеллара всё кроме кукурузы выродилось (включая картошку), так что...

Еще как корректно.

В Интерстелларе они искали новую планету, которую можно было бы заселить картошкой, а в Марсианине ее уже нашли.

Потому, собственно, Деймона и отправили в составе одной из экспедиций - у него уже был опыт в выращивании картошки на других планетах.

Марсианин таки приквел Интерстеллара.

Изменено пользователем Doctor Harbinger
  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что вступаю на территорию дискуссии в которой не понимаю чуть меньше, чем ничего, но почему конкретно этот аспект (песчанная буря) так задевает многих?

Открываем вики (Марс) часть статьи "пылевые бури и пылевые вихри" - скорость ветров такой бури может быть от 10-40 м/с и может достигать 100 м/с.

И там же где-нибудь написано, что атмосфера Марса разреженная - плотность и давление в сто с лишним раз меньше, чем на Земле. Да, _пыль_ такой ветер при таком давлении поднимает без проблем, но не песок - потому и написано, что "пылевые бури" - тем более, не может он сбивать с ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И там же где-нибудь написано, что атмосфера Марса разреженная - плотность и давление в сто с лишним раз меньше, чем на Земле. Да, _пыль_ такой ветер при таком давлении поднимает без проблем, но не песок - потому и написано, что "пылевые бури" - тем более, не может он сбивать с ног.

В этом, опять же, я плохо разбираюсь, но разве Ураган 50-60 м/с не сносит все на своем пути к чертовой бабушке? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом, опять же, я плохо разбираюсь, но разве Ураган 50-60 м/с не сносит все на своем пути к чертовой бабушке?

Кроме скорости, давление ветра зависит ещё и от плотности воздуха, и при той, что на Марсе, скорость должна быть ещё раз в 10 больше, чтобы "всё к чёртовой бабушке".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яяясно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому, собственно, Деймона и отправили в составе одной из экспедиций - у него уже был опыт в выращивании картошки на других планетах.

Марсианин таки приквел Интерстеллара.

Ребята из clique хорошо проработали эту теорию:

"2038 год. После возвращения на землю Марк Уотни становится национальным героем и продолжает работать в NASA. Длительное пребывание на Марсе в полном одиночестве надломило его, а полуторагодовое употребление сухих пайков и прослушивание диско негативно отразилось на его психоэмоциональном состоянии. Марк перестает ассоциировать себя с собой и на фоне стресса придумывает себе альтер-эго - Хью Манн. Хью (Марк) покупает ферму и засаживает поле картофелем, продолжая проводить над ним эксперименты.

2040 год. На Земле из-за крайне опасного патогена начинают погибать растения и сельскохозяйственные культуры, в том числе и картофель. То и дело возникают пылевые бури и ураганы, начинается засуха. Марк пребывает в глубоком шоке. NASA обнаруживают аномальную червоточину возле Сатурна и устанавливают, что с другой стороны находится неизвестная галактика с потенциально пригодными для проживания планетами, что дает человечеству шанс на выживание. NASA начинает организовывать секретную экстренную миссию "Лазарь", состоящую из 8 пилотов, целью которой становится исследование и колонизация планет в другой галактике, а главным естественно назначают астронавта-гения Манна (Уотни). Он инструктирует команду насчет того, как можно выжить, находясь в одиночестве на безжизненной планете, ведь ему это не впервой.

2043 год. Хью Манн (Марк Уотни) вместе с роботом КИППом, образцами картофеля и контейнерами с замороженными яйцеклетками добирается до планеты, предназначенной ему для исследований, и обнаруживает, что на ней нет твердой поверхности, атмосфера по большей части состоит из хлора и аммиака, а сама планета по сути практически полностью состоит изо льда и камня. Это окончательно добивает Хью (Марка), он понимает, что не сможет колонизировать планету при помощи картофеля. Его запасы провизии неминуемо заканчиваются, связи с NASA нет и не предвидится. Он снова остается в одиночестве на планете, да еще и в другой галактике. Марк начинает медленно сходить с ума... В надежде выжить он вводит себя в состояние анабиоза и уходит в небытие..."

l80qb0H3cL0.jpg

ePH47sDOhbg.jpg

  • Like 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...